Веселая малышня

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг XXXXX

2 страниц V  1 2 >
Entry Портреты. Кира
entry 17 февраля 2017, 9:18
Добавлен новый пост "Кира", а также добавлены фотографии в некоторые другие посты: "Какие замечательные девчонки на помойках живут!", "Очаровательные вертячники", "Ну уж очень хочется детей..."

http://www.whitekid.net/single-post/2017/0...%B8%D1%80%D0%B0 - Кира

http://www.whitekid.net/

Entry Зимняя зарисовка. Морозное утро

Entry Птичьи комиксы. Приключения попугайчика Риты.
entry 12 января 2017, 7:48
"Птичьи комиксы. Приключения попугайчика Риты. Вечерняя прогулка"

http://www.whitekid.net/single-post/2016/1...%25BA%25D0%25B0

Веселая малышня: http://www.whitekid.net/

Entry Ну уж очень хочется детей...
entry 9 января 2017, 7:00
Случайно, нашлось свободное время, создала сайт про свою веселую компанию. Понемногу выкладываю записи, фото, видео. Бывает, что некоторые посты редактирую уже после публикации.

"Ну уж очень хочется детей..."
http://www.whitekid.net/single-post/2016/1...%82%D0%B5%D0%B9

"Кто ты: мальчик или девочка?"
http://www.whitekid.net/single-post/2016/1...%87%D0%BA%D0%B0

"Очаровательные вертячники"
http://www.whitekid.net/single-post/2016/1...%B8%D0%BA%D0%B8

Сам сайт: http://www.whitekid.net/

Entry Первая линька
entry 24 ноября 2016, 7:55
Наблюдая за голубями, я обратила внимание, что молодые голуби очень обеспокоены, когда у них идет первая линька. Они берут перышки в клювики и не хотят их бросать. В каких-то случаях можно подумать, что это способ поухаживать за подругой, показывая, что есть материал для гнезда. Но это не всегда так. Особенно это было заметно у голубей, которые безвылазно сидели в коробках. Они подбирали свои выпавшие перья и некоторое время удерживали их в своих клювиках. Затем, не понимая, что делать дальше, бросали.

Но наиболее ярко эти переживания выражались в поведении Мохнашки узбекской декоративной породы. В отличие от других голубей на ее ножках росли длинные перья, что даже пальчиков почти не было видно. У этой породы перья на лапках должны быть длиной 6-9 см. У Мохнашки были все 9 см. Видимо, она видела свои мохнатые лапки и считала, что только такие ножки и должны быть у нормального голубя. Когда у нее начали выпадать первые маховые перья, то мы неоднократно могли наблюдать следующую картину. Мохнашка подбирала выпавшее перышко, брала его за самый кончик и мусолила этот кончик в своем маленьком клювике. Затем, тщательно помусолив, подолгу пыталась приладить перышко к ножке, где росли похожие перья. Приладить не получалось, и она снова мусолила кончик пера, словно именно это должно было помочь вернуть перо в нужное место. Но ведь это человеческая повадка: послюнявить, чтобы лучше держалось! Пусть она не слюнявила, но старалась, как могла, повоздействовать на кончик пера, чтобы вставить перо на положенное ему место. И ведь она сама придумала этот способ: кроме нее никто такого не делал. Но как ей в голову-то пришло такое?! Уму непостижимо…

Кстати, в голубятнях перья на ногах породистых голубей как правило, обрезают, так как они сильно мараются от помета. Дома такой необходимости нет. К тому же, если ножки замараются в помете, то при купании они становятся чистыми.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Entry Быт_01
entry 1 ноября 2016, 8:45
Моя история тесного знакомства с голубями началась той самой осенью, когда я выпустила Киру (позднее я снова ее поймала, и с тех пор она живет у меня), и у меня поселилась голубка со сломанным крылом. Выпустив Киру, я нашла место, где она кормилась, и стала ходить туда кормить голубей. И оказалось, что именно осенью в этой стае начались эпидемии разных заболеваний. Мне пришлось неоднократно наблюдать жуткое зрелище, когда с виду здоровый голубь истерично бегает за другими, чтобы поесть. А есть не может, так как не попадает клювом по зерну. А если и попадает, то не может продвинуть зерно с кончика клюва в горло чтобы проглотить; вот и летят зерна в разные стороны. Так я и начала набирать их домой, еще не зная как их лечить. В итоге где-то за два месяца: октябрь и ноябрь, у меня дома уже жили порядка полутора десятков больных голубей с разными проблемами, и их количество продолжало расти. У меня на руках, в том числе, оказалось 10 вертячников, которых приходилось кормить вручную, два трихомонозника, одна голубка с сальмонеллезной шишкой на крыле, узбекская декоративная Мохнашка (Аленка) дышала с хрипами, еще одна была просто слабая и не летала (да еще и с зеленым пометом). К зиме начали попадаться кандидозники. Малыш был самый тяжелый: тощий, с падающей головой, словно проблема была в шее. Практически все не летали. Каждого голубя я поселила в отдельную картонную коробку. В тот период времени помойки стали моим любимым местом посещения, особенно по выходным, когда люди чаще покупали бытовую технику. Со временем поняла, что удобнее коробку частично оклеивать скотчем (дно и бока, куда попадает помет от голубей, которые садятся на коробку), чтобы она дольше прослужила.
На каждого голубя я оформляла «медицинскую карту», в которой я указывала сроки, курсы, дозировки лекарств.
А ночами слышался непрестанный топот из коробок вертячников…

Голубям, которые сами могли кушать, я ставила в коробку чашечки с едой и водой. На дно коробки сначала стелила газеты. Затем пробовала между газетами прокладывать полиэтилен, чтобы слой газет не промокал от жидких луж помета. Позже догадалась купить в Ашане клеенку, нарезала ее по ширине коробок с «небольшим напуском» и стелила. Клеенкой пользуюсь и в настоящее время, поскольку это очень удобно: лишь каждое утро промываю их от помета (перед первым использованием клеенку необходимо тщательно промыть водой с хозяйственным мылом, чтобы максимально удалить запах).

И тогда, и сейчас бывает, что когда утром достаю голубя из коробки, у него могут быть лапки сильно замараны в помете. Тогда несу его в ванную комнату и мою лапки под краном теплой водой. Как ни удивительно, но они быстро привыкают к такой процедуре и переносят ее вполне спокойно. Кажется, что им нравится, когда их лапки чистые.

В качестве еды первое время давала Падован Гранд Микс для волнистых попугаев. Голубям он очень понравился. Причем настолько понравился, что позднее Пестренькая приноровилась выдвигать кормушку воробья и склевывать у него падованское просо. Падован был удобен еще и тем, что в его составе есть дробленые ракушки, как источник кальция и гастролитов. Печеньица ядовитого цвета они не ели, поэтому не было необходимости их удалять из корма. Несколько позднее я начала покупать через интернет специализированный корм и минералы для голубей Верселе-Лага. Чтобы на кормление вертячников уходило меньше времени, я делала маленькие «кулечки»: захватывала широким концом такого кулечка небольшую порцию корма и высыпала ее в клюв через другой, менее широкий конец. Это помогало накормить каждого за 5 минут (но делать это нужно очень аккуратно). Тем не менее, ежедневно у меня уходило, да и сейчас уходит, по 5-6-7 часов в сутки на кормление, дачу лекарств, уборку и т.д.

В то время моей мечтой было, чтобы все эти дела, связанные с уходом за голубями, выработались до автоматизма. Это могло помочь заметно сократить потраченное на уход время. Со временем так оно и получилось.

Тучерезка-бабочка любит выглядывать из своей коробки

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
эту герань я вырастила из семян

любимый кот
Он очень любит лежать на этой красной дорожке. А когда у него период линьки, то место, где он ложится, становится черного цвета от шерсти. Вычищать ее трудно. Поэтому, как-то раз оттирая это место от шерсти, я почувствовала искреннее сожаление о том, что на свете не бывает красных котов.

Entry Новые знакомства. Мохнашка_01
entry 13 октября 2016, 8:21
Мохнашка это красная красавица узбекской декоративной породы. Когда я впервые ее увидела в стае сизарей, то она казалась маленьким чудом. Но поймать это чудо поначалу было невозможно: она чутко чувствовала малейшие изменения настроения в стае и сразу взлетала. Но на фоне улетающей стаи она была хорошо заметна, так как сильно отставала, и летела намного ниже, чем остальные. Такая плохая способность к полету обусловлена большим количеством перьев на лапах, и не совсем подходящим строением туловища. Затем примерно с неделю я ее не видела. Но в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, возвращаясь со службы, я снова увидела это маленькое чудо. К этому времени малышка уже была не здорова и, видимо, голодна, поэтому поймать ее удалось с первого раза. Пришлось пролечить ее препаратом от орнитоза, поскольку ее дыхание сопровождалось хрипами.

Для себя я называла ее Аленкой, но между нами мы называли ее Мохнашкой. У нее маленький короткий клювик, нежные мягкие перышки с розовым отливом в зоне воротника, лохматые ножки (перья на лапках до 9 см), красивая гладкая ровная челка с легким завитком, и шикарный чуб на затылке. Она выглядела, как модная современная дама, только что вышедшая из парикмахерской. Изящество ей придавала и статная, полная достоинства походка.

Она была мельче сизарей и робкая по характеру, но, тем не менее, охраняла свою коробку и пыталась дать отпор, если на нее нападали. Но силенок, чтобы сопротивляться крупным сизарям, у нее было маловато. Поэтому, если такие потасовки происходили при мне, то я тихонько подходила поближе и за хвост сдергивала сизаря с места. От неожиданности сизарь сразу же улетал, а Мохнашка, не заметив моей помощи, думала, что сама победила. Это придавало ей уверенности в общении с другими голубями.

На удивление быстро она научилась купаться в тазике, и очень полюбила эту процедуру, несмотря на свое узбекское происхождение.
А вот лечить ее было сложнее, чем других голубей. Точнее, сложно было давать ей лекарства. Она усиленно сопротивлялась и не хотела мириться с тем, чтобы ей что-то впихивали в клюв. При этом она ловко крутила своей маленькой головой и также ловко выкручивала из пальцев свой маленький клювик.

Вскоре после поимки Мохнашки я встретилась с голубеводом, от которого она улетела. Оказалось, что он приобрел пару голубей декоративной узбекской породы. Эта пара вывела двух птенцов-девочек, одна синяя, другая красная. Синяя - это сизая. Обе голубки, впервые вылетев из голубятни, улетели. Синяя пропала бесследно, а красную поймала я. Голубевод обрадовался моему намерению вернуть ее после излечивания. Но потом я рассказала ему, что она настолько красивая, что глаз невольно радуется, глядя на нее, что я постоянно ею любуюсь, и для меня главное, чтобы ей было хорошо. Тогда он сказал: «Ну и оставь ее себе. Они быстро привыкают жить дома». Так она у меня и осталась.

красота и стать...

купается в поилке, так как не поставили тазик для купания, а купаться хочется...

после купания нужно хорошо помахать крылышками, чтобы быстрее высохнуть

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Entry Новые знакомства. Малыш_01
entry 14 сентября 2016, 9:16
Поначалу мы между собой называли его Белый потому, что по сравнению с другими голубями, живущими у нас дома, он был самый белый. Но часто обращались к нему ласково: малыш. И постепенно заметили, что он положительно реагирует на это слово. Так и появилась у него кличка Малыш.

Белого я подобрала на улице, когда он в голодной панике бегал за другими голубями, которые перелетали за разбрасываемым зерном. На бегу у него подгибалась шея до земли, он спотыкался и летел кувырком. Снова вскакивал, и снова бежал… Я успела увидеть порядка трех таких кувырков… При этом, когда он добежал, то клевать не мог: не попадал по зерну. Не взять его я не могла. Вертячка, плюс еще заподозрила сальмонеллез. Трудно сказать, сколько он весил на тот момент, но на ощупь это был просто «мешочек костей».

На фоне приема антибиотика, слабого здоровья и истощения ему совсем снесло голову, и он перестал адекватно реагировать на окружающее. Он постоянно пытался куда-то улететь, словно полет мог вернуть его в нормальную жизнь. Пришлось посадить его в ящичек, полностью обложенный тряпками в несколько слоев, чтобы не повредился. В этом ящичке он целыми днями бился, пытаясь улететь. Ночью затихал. Я всячески старалась создать условия, чтобы и днем он думал, что на дворе ночь: ставила ящичек в темную ванную комнату, накрывала темной плотной тканью. Но ничего не помогало. Его внутренние птичьи часы точно знали, когда нужно спать, а когда вставать. Несколько раз в день я доставала его из ящичка, кормила и поила. Он обломал себе перья на крыльях и хвосте. Через месяц он набрал немного веса. Это помогло ему «вынырнуть» из неадекватности. Он перестал пытаться улететь в неведомую даль, начал бегать по комнате и интересоваться всем окружающим. Но еще длительное время он спал стоя, запихнув голову в тряпку. Создавалось впечатление, что это не приносило ему облегчения, так как он постоянно менял положение головы, стараясь запихнуть ее как-то по-другому.

В течение дня он быстро уставал, и чтобы передохнуть уходил в свой ящичек, где бы тот ни стоял. Он просто знал, что это его территория, его спальное место, поэтому всегда шел в него отдыхать. Отдохнет и возвращается общаться с другими голубями.

Очень скоро одной комнаты ему стало мало и он начал бегать и изучать остальные комнаты. Бежал смело, словно планировал завоевать новую территорию. Я смеялась: «Александр Македонский…». А когда на этой завоеванной территории появлялись другие голуби, то он стремился их выгнать, защищая свое. Он неоднократно влезал в драки, не сопоставляя свои слабые силенки и силу соперника. Приходилось его спасать из этих потасовок. Как-то раз он даже решил напасть на нашего кота: зажал его к стене, бил крылом, победоносно ворковал. Кот растерялся и не решился дать отпор наглому мелкому существу, пригодному в пищу. Но постепенно, по мере восстановления Малыша от вертячного состояния, он стал менее драчливым.

Я пропоила его байтрилом и интернетовским препаратом от сальмонеллеза, так же как и Рыжика. А спустя время, немногим больше года, заметила, что Малыш вместо того чтобы днем как обычно бегать, начал подолгу лежать в укромных местах. Тогда, также как и Рыжика, я пролечила его рекомендованным курсом интернетовского препарата от сальмы. С тех пор (более полутора лет), слава Богу, он бодр и весел, и радует нас своим причудливым поведением.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Entry Новые знакомства. Рыжик
entry 22 августа 2016, 8:04
Рыжик это тоже девочка. Вообще, как я полагаю, в голубиной стае девчонок больше, чем мальчишек. Мне всегда чаще попадались девчонки. Сейчас, например, у меня 10 мальчиков и 16 девочек. И у двоих «мелких» пока не разобралась кто они. Хотя нет, похоже, что уже разобралась... Причем это касается той самой парочки: черненькой и мелкого серенького, которых я этим летом в один день подобрала. Черненький оказался мальчиком. И серенький, похоже, тоже. Несмотря на это, они привязаны друг к другу, хотя и переругиваются в своей коробочке.

Вернемся к Рыжику. Цвет у нее ваалевый. Сама она светло-серая. Голова более темного серого оттенка. Полосы на крыльях коричневые. Шея и воротник коричневые с зелено-розовыми переливами.
Опять же, именно у сизарей мне попадались только такие, у которых перышки на шейке переливались зелено-розовым цветом. А у «красной» Мохнашки, узбекской декоративной породы, перышки переливались только розовым цветом. Никакого зеленого оттенка не было.

Рыжика я подобрала, когда она лежала распластанной на земле в попытке улететь от меня. Точнее, она уже улетела от меня, но, проходя по кругу, постепенно начала снижаться, вплоть до земли, пока не улеглась на нее с раскрытыми крыльями. И получилось, что она, в каком положении была в воздухе, в том же оказалась на земле, словно не понимая, что уже не летит. Лететь она не могла из-за водянистой шишки на суставе крыла. От шишки я пропоила ее по схеме байтрил (16 дней)/споровит (нашла в интернете). Шишка на крыле сошла полностью, и Рыжик начала летать. Сразу после вышесказанного лечения, я также пролечила ее специальным препаратом, который как раз получила на почте. На тот момент я сомневалась, есть ли в этом необходимость, но все-таки пролечила. Причиной этому стал мой разговор с местным голубеводом. Он рассказал, что сальмонеллез вообще не лечится; что как его не лечи, все равно через полгода-год шишка снова вылезет либо на старом месте, либо где-нибудь на новом. Поэтому я сразу решила Рыжика не выпускать, а оставить на год, чтобы проверить результат лечения. Так и случилось. Ровно через год она снова перестала летать, а на суставе я обнаружила водянистую шишечку. Разница состояла лишь в том, что шишечка на крыле пока была поменьше, чем на момент поимки. Я не стала повторно лечить ее байтрилом, а пропоила по определенной схеме интернетовским препаратом, как советовал продавец. Шишка прошла полностью. Сейчас, спустя более полутора лет с момента последнего лечения, никаких шишек или других внешних проявлений сальмы у нее не обнаруживается. Птица хорошо летает, активна.

После поимки я поселила ее в ящичке на серванте. Там она спокойно проживала, иногда поругиваясь с другими голубями, которые пытались захватить ее территорию рядом с ящичком или сам ящичек. Стоило им расшуметься, как я на них прикрикивала. Рыжик сразу замолкала, недоуменно оглядывалась: «Что? Это мне?» и быстро запрыгивала в свой ящичек. Следом ретировался нападающий.

В характере Рыжика одновременно сочетаются послушность и активный темперамент. Она оказалась одной из тех голубок, которые настолько хотят семью, что создают пару с другой девчонкой, каждая несет по 2 яйца, и они дружно поочередно их насиживают. Рыжик очень добросовестно сидела на яйцах. И когда уже вечером ее снимаешь с гнезда, несешь в руках, чтобы усадить в ночную коробку, она всю дорогу сидит смирно, даже не пошевелится, но от недовольства непрестанно тарахтит, словно мотор трактора. Долго, ритмично, без сбоев. И голос у нее особенный хрипловатый.

По этой причине, чтобы она часто не неслась, я ежедневно утром усаживаю ее в ящичек с едой и водой, где она проводит основную часть дня. Стараюсь выпустить ее пораньше, примерно за 1,5-2 часа до начала уборки, чтобы она успела полетать. Но если она активирует свои отношения с другими голубками «по гнездовому вопросу», то выпускаю ее позднее, чтобы у нее оставалось на это меньше времени.

Вечерами, когда я начинаю уборку, в девчачью комнату допускается Малыш. Рыжик очень активно соблазняет Малыша на близкие отношения, оттесняя его подругу Киру. Активная бодрая девчонка. Собираюсь ее выпустить, хотя необыкновенно к ней привыкла, как и ко многим другим. А недавно у нее появился «хахаль» - молодой голубь, «труп с газона». Во время рассаживания всех по коробкам, он запрыгивает в ее ящичек, якобы решил его занять. Тогда она запрыгивает следом, якобы хочет прогнать его. Там они вроде как дерутся, но происходит это без серьезных схваток. Я вытаскиваю его и сажу в закрепленный за ним ящичек. И потом они подолгу переговариваются. Все это похоже на начало серьезных отношений, пока еще состоящих из легкого кокетства, флирта. Поэтому собираюсь их выпустить вместе.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Entry Новые знакомства. Хороший пациент.
entry 14 июля 2016, 7:15
Про эту голубку не могу не написать отдельно. У нее несколько прозвищей: Синичка, Акула, Пиявка. Но изначально я называла ее Хорошим пациентом. Она была поймана в «вертячном» состоянии. Особенность ее вертячки состояла в том, что она фактически находилась в одном положении: обычном стоящем, но при этом не двигала шеей, головой, и вообще ничего не делала, даже не ходила. Голова ее немного дрожала. Лечить и кормить ее было очень удобно: поставишь на кровать, приподнимешь клюв, и сыпь/вливай что угодно - она даже не пошевелится. Понемногу она начала ходить и даже бегать. Но когда она находилась вместе с другими на полу, то ее часто обижали, а она не могла дать сдачи или убежать. Например, я кормлю кого-нибудь, и в это время вижу, что ее начали бить. Я кричу: «Не трогайте девчонку!». От нее сразу отступают, а она бежит ко мне, как к единственному защитнику. Позднее она порой сама заранее прибегала ко мне и вставала мне на ноги, зная, что здесь никто не посмеет ее тронуть. Так она и привыкла на моих ногах стоять, что и сейчас, проходя мимо, не гнушается по ним пройти. Со временем она смогла начать кушать сама, что облегчает ее содержание. Утром я выпускаю ее первую, в гостиную, где обитают вертячники. Выпускаю у входа и она быстро и ровно, словно выпущенная стрела, бежит в сторону кормушек. И такой ровный и быстрый бег особенно удивителен при ее состоянии, поскольку уже длительное время ее голова постоянно сильно наклонена вправо. Так и бежит с головой набок, но при этом движется по абсолютно ровной линии. В первую очередь она начинает кушать, и чаще всего для этого запрыгивает в коробку Кусачки, пока той нет. После завтрака она уходит на занятую ею территорию возле ванной комнаты, между комнатами мальчишек и девчонок. Под дверьми этих комнат подтыканы тряпки, чтобы ограничить общение с теми, кто за дверьми. И вот эти тряпки она и использует для своих голубиных мечтаний: засовывает в них голову, а то и вся – насколько влезет, и гундит от удовольствия, фантазирует, что это заботится о ней голубь. Воркование голубей из комнат усиливают ее впечатления. И от этих своих мечтаний уже даже пару раз яйца сносила. Буквально вчера второй раз снеслась. Погундит под дверью какое-то время, а когда проголодается, то идет в гостиную покушать. Разгонит всех от кормушек и кушает. Затем, наевшись, возвращается гундеть. Свою территорию она при этом очень бдительно охраняет от любых конкуренток. Только Малышу дозволено находиться там без нападок с ее стороны. Хотя в полумраке по ошибке иногда и ему перепадает. При этом территорию она себе выбрала большую: коридорчик между комнатами, и часть другого коридора до гостиной, ровно до края. Если Роскосая или кто другой появится на ее территории, то она с негодующим воркованием нападает и нещадно бьет нарушителя, пока не выгонит его. Гонит ровно до входа в гостиную. Здесь ее территория заканчивается, и она не считает себя вправе на кого-то здесь нападать. При этом если она сама нарушит территорию, и случайно попадет на другую часть коридора, которая принадлежит Роскосой, то последняя ее также нещадно лупит, пока Синичка не умчится на свою часть коридора. Синичкой я называю ее из-за похожести по расцветке: контрастных белых щечках. Прозвища Акула и Пиявка она получила за свою способность тихо и незаметно нападать, особенно возле кормушек. Вроде как случайно медленно подходит к другому голубю, позволившему себе покушать, и в это же время рассматривает его с загнутой набок головой. От негодования порой даже смотрит снизу вверх, то есть голова почти до пола опускается, а клюв при этом вверх задирает. Подходит все ближе и ближе, и вдруг клюет под хвост. Вроде как удара не ждешь, и тут на тебе. А если вцепится в холку, то держится крепко, не отпускает. Отсюда и прозвища Акула да Пиявка. А когда берешь ее в руки, то сама в ладони запрыгивает и сидит смирно, спокойно, разглядывая тебя. В коробку? хорошо… значит в коробку.. на все согласна…

Даже просто полежать и отдохнуть предпочитает на мягкой тряпочке

Как-то умудрилась спозировать: ровно держит голову

Вот так хвост и торчит, когда гундит в свое удовольствие:

Очень любит купаться, но в отличие от Малыша принимает ванну подолгу, минут 20 может сидеть без движения Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Был длительный период, когда проходя мимо моей ноги она обязательно начинала пощипывать кожу. Пока ногу не спрячешь от нее - не отстанет Прикрепленное изображение

2 страниц V  1 2 >  
> >
ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9