Перейти к содержанию

У попугая проплешина/лысина на шее


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

1. Вид: корелла

2. Возраст: где-то 15-16

3. Пол: Самец

4. Проблема: хочу узнать это линька у попугая или нет. У него сейчас началась линька. У него небольшой участок в районе шеи полысел. Раньше когда он линял у него подобного не было, хотя много перьев было на дне клетки. Часто чистит перья, чешет или приводит перья в порядок в районе шеи где лысина. Когда заканчивает укладывать перья, по виду что то как будто жует или по грызывает в клюве, но в клюве нет ничего. Может жуёт пушинки. Но раньше я такого не замечала. Всегда много крошечных пушинок летает, если подвинуть клетку. Вот раньше тоже обильно линял, но лысых участков на теле не было.

Сам по состоянию все такой же, пает, передвигается по клетке, бегает и прыгает на жердочках. 

 

5. Условия содержания: температура где-то 21-27. Воздух 33-50%, купили в этом году увлажнитель, до него было 30-40%. Световой день зависит от время года, летом где-то 14, зимой . Клетка размером ширина 30, длина 60. Клетка стоит почти у окна и балкона, рядом но не напротив. Но иногда ставлю напротив окна (при этому учитываю что бы не было сквозняка и только когда тепло). 

20240409_175813.jpg

20240409_175815.jpg

20240331_104659 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши фото неинформативны совершенно.

Птицу в руки, оперение смочить,раздвинуть,сделать фото четко и крупно.

 

Пока впечатление самоощипа легкого. Возможно на фоне линьки имеется неправильно растущее перо, которое раздражает птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фото подойдут? Мне довольно сложно будет сделать фото в руке. Попугай кусается, и рук не хватит. Если этого не хватит, я все же попробую сделать фото как Вы сказали, но вдруг подойдет. 

Я думаю у него все же линька началась, около 3 недель назад. У него очень много мелких пушинок летает. На счет клюва и вокруг клюва, он ест кашу поэтому слегка попачкал оперение у клюва. 

20240412_080715.jpg

20240412_080736.jpg

20240412_081729.jpg

20240412_084624.jpg

20240412_084722.jpg

20240412_084726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Такие фото подойдут? Мне довольно сложно будет сделать фото в руке. Попугай кусается, и рук не хватит. Если этого не хватит, я все же попробую сделать фото как Вы сказали, но вдруг подойдет. 

Я думаю у него все же линька началась, около 3 недель назад. У него очень много мелких пушинок летает. На счет клюва и вокруг клюва, он ест кашу поэтому слегка попачкал оперение у клюва. 

@Виталий T А почему он это делает? Ему можно помочь что бы не выщипывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aquella сказал:

 

@Виталий T А почему он это делает? Ему можно помочь что бы не выщипывал?

Может быть, гормональный сбой -- полагаю, это вероятнее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @Виталий T 

Теперь проблема с лапой а точнее с большим пальцем спереди. Сегодня вызвала орнитолога, пока ловил его (он у меня не любит руки прям очень) сказал что немного зоб воспалился, поэтому и перья выщипывает. Тоже сказал что это самоощип.  Анализ зоба взяли и помета. Сказал давать бифидобактерин форте для улучшении микрофлоры и меруместин брызгать на место где лысина. 

 

Теперь что-то с лапкой. Сейчас передвигается проблемно, хватается за клетку но палец не может сжать. Теперь постоянно палец покусывает после того как пройдет. Я ему написала, вроде сказал как растяжение. У него до этого палец тоже до конца не сжимался когда сидит. Но при этом ему лапа ни как не мешала, бегал, лазел спокойно и быстро, а теперь он может на двух лапах сидеть но как-то неправильно. Такое ощущение что он не может сгибать палец. Мазь травмагель написал. Я хочу что бы он сейчас лапкой не шевелил но он прям стареться лапой что-то делать. Это точно растяжение?

20240412_144345.jpg

20240412_153344.jpg

20240412_170307.jpg

20240412_172021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прежде чем кого-либо вызвать. на форуме посоветуйтесь... а  оо зря деньги платить будете.

 

Палец травмирован, скорее всего в процессе поимки.

Ничего с этим делать не надо, если птица его не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Палец у него сейчас более-мение уже более подвижный. У него и то этого палец был такой, но вообще никак не мешало передвигаться ему.

Анализ помет: в доставленном материале яйца гельминтов и ооцисты патогенных простейших не обнаружены. 

А самоощип и легкое воспаление зоба, лечить как надо, бифидобактерин форте поможет?

Я ему гаммавит в поилку даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Вот еще один анализ.

Мазок из зоба Метод: Бактериология, микология

Результат исследования: 1. Обнаружена Klebsiella pneumoniae до 10^2 КОЕ/тампон. 2. Обнаружен гемолитический Enterococcus faecalis от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон. 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.