Перейти к содержанию

Зебровая амадина постоянно хохлится и спит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот уже два дня наша зебровая амадина постоянно хохлится и спит днём, утыкается в крылья и в целом стала менее активна. Оно постоянно тянется к теплу, подходит ближе остальных птиц к лампе (всего 4 амадины, все самки), мы им на несколько часов оставляем открытыми клетку каждый день и они сами хотят вылетают, а хотят в клетке сидят (других животных нет), и эта а амадина прям ЛЕЗЕТ в лампу к лампочке. 
Подумали что ей холодно - решили погреть их около батареи. Предположили, что возможно их продуло, так как весна и в старых домах сейчас душно от отопления, поэтому открываем окна периодически на проветривание, но птиц в этот момент накрываем покрывалом чтобы их не продуло. Когда клетка батареей прогрелась, то она стала поактивнее и почти не пушилась, но как убирали батарею и температура возвращалась в норму - опять хохлилась. 
Все остальные птицы в порядке, активные и пищат. Эта тоже пищит когда вместе с остальными, но есть и пить стала меньше, в основном спит. Мы отсадили её от остальных сегодня на всякий случай. 
Птиц брали в декабре 2022, эта птица была на тот момент самая старшая - 5 месяцев, то есть ей чуть больше 1,5 лет. Резко ничего в питании и уходе не меняли, клюют минеральный камень, последние месяца 3 даём им истолченную скорлупу, огурцы любят (даём не часто), основной корм Natural Mix от Padovan. Они у нас не любители других овощей и фруктов, яблоки не едят, яйцо тоже, в основном с удовольствием едят только свой корм. Купалку меняем каждый день, воду в поилке - тоже (фильтруем и отстаиваем). 
Единственное что необычное в этой птице - она может часто нестись. Изначально мы ставили им небольшое плетеное гнездо из веточек чтобы им всем было комфортнее спать, и первые полгода всё было хорошо. У нас все самки, но иногда они немного дерутся. А примерно через полгода именно эта птица стала периодически нестись если есть гнездо, примерно раз в месяц. При этом они не редко сами повреждают яйцо и в итоге съедают его.

Мы вычитали, что амадинам лучше просто так не нестись, поэтому перевернули гнездо и стали давать им больше кальция. Спустя ещё полгода ради интереса вернули гнездо в прежнее положение, и результат такой же - спустя несколько дней она откладывает яйцо. Убрали гнездо. 
Добавляю фото как птичка выглядит сейчас, мы отсадили её. Стул жидкий и желтоватый, но сходила в туалет она пока 1 раз, чуть-чуть поклевала зерно и опять сидит спит.

 

IMG_1557.jpeg

IMG_1560.jpeg

IMG_1561.jpeg

IMG_1562.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Правильно, что отсадили, но раз птица тянется к теплу, то обязательно поставьте ей лампу. Птичка откладывает по одному яйцу или их бывает несколько? Пока, мне кажется, она не настолько активно неслась, чтобы это стало причиной проблем. Хотя само по себе это, конечно, нехорошо и это следует пресечь. Т. е, никаких гнезд.

Я Вам дам ссылку на тему с рекомендациями. Вас там в основном должна интересовать дозировка карсила и в самом конце рекомендации по кормлению. Возможно, у птицы просто нет сил клевать зерно, поэтому есть смысл перейти на каши.

 

И конечно, неплохо бы сдать анализы. Вот рекомендованные на форуме клиники.

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Спиридонова Анна Владимировна
Ветеринарная клиника "Сотникова"
улица Бухарестская 122 к.2
Тел. : +7 (812) 509-60-53

 

Носова Анна Павловна,  ветеринарный врач-орнитолог, специалист по экзотическим животным

Ведёт приём в клинике ttps://chelseavet.ru/speczialistyi/

+7 (812) 382-09-52; +7 (969) 209-47-79 

 и в Ветеринароном центре доктора Котова

Парашютная ул., 81 корпус 1, Санкт-Петербург, 197375

Телефон: 8 (812) 565-25-00

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.