Перейти к содержанию

Камыш. Скворчик и компания)


Рекомендуемые сообщения

Про дроздика.

Интродукция не состоялась. Но по порядку.

Позавчера днём сидела я в припаркованной на обочине дороги машине. Поглазев по сторонам, уткнулась в телефон, чем-то там увлеклась и не знаю зачем, вдруг подняла глаза и посмотрела в окно.

 

Сидит. Ровно напротив моего авто на проезжей части. И едут 2 встречные машины. Одна лишает меня шанса быстро открыть дверь и среагировать, другая неминуемо его сейчас раздавит. Я отворачиваюсь. Первая проезжает, вторая ЧУДОМ сворачивает ровно передо мной. Сидит.

 

Дальше я отнесла его с дороги в сквер, на обочине которого стояла. Обнаружила ровно над своей машиной гнездо, в которое без перерыва летали родители и кормили оставшихся 2х птенцов. Человека они не стеснялись совершенно и также никак не реагировали на мои манипуляции с найденным дроздёнком. Под гнездом лежал трупик 4го. Посоветовалась с коллегами, и все единодушно решили, что до слётка он не дотянул. Оптимально было чуть подкормить, максимально по возможности не импринтить, и вернуть в семью к моменту вылета всех детей из гнезда. Что интересно, малыш пищал, чечекал, звал, прыгал - взрослые птицы ходили в полуметре от него с клювами, набитыми едой, и никак не реагировали на дитя - летели в гнездо и кормили оставшихся. 

 

Забрала домой. Имя родилось прям в машине. Шанс. Шансик. 

И вот мы позавчера(вторая половина дня), вчера(день) кормились, а ранним утром сегодня выехали на место. Увы. Ни детей, ни взрослых птиц. И вообще никаких звуковых следов рябинников. Пустое гнездо и уже раздербаненый трупик под ним. Ходила вокруг, осматривала, прислушивалась, без результата. 

Поскольку рябинники, когда пасут своих слётков, весьма и весьма шумные в течение нескольких дней и больше.... А там нет кустов - дорога, кошеный газон и старые липы с голыми без нижних веток высокими стволами.... мне пришла в голову только одна мысль - птенцы не вылетели, что-то с ними произошло, а родители покинули место. Завтра снова буду там. Но завтра ещё и дожди с грозами.

 

Так что вернулись мы домой. К вечеру не импринтиться уже не очень получается. Тянется мелкий к "мамочке". Ну посмотрим, как дальше пойдёт. 

20230620_103724.jpg

20230620_100851.jpg

20230620_104446.jpg

20230620_110853.jpg

20230620_112234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.