Перейти к публикации

Marina-P

Камыш. Скворчик и компания)

Рекомендованные сообщения

Marina-P

Началось все с сороки. 

Сороки не каждый год разоряют у нас скворечники, но, уж, если появились, то не отступятся. Из 5ти скворечников около дома мастерски были опустошены 3. Причем один еще на стадии яйцекладки. Он старый, очень высоко, полугнилой и доступный. Скворцы сделали 2ю кладку, но ее в один день на наших глазах вытаскал и съел черный дятел желна. 

В оставшихся 2х скворечниках малыши успели хорошо подрасти. Когда же в очередной бандитский налет сверху нам был брошен скворчонок с оторванной головой, мы задались целью изо всех сил следить за сорокой и гонять ее. Она прилетала всегда очень тихо и раз по 7 в день. Если родители-скворцы были рядом, то начинался истошный ор, и мы спешили на помощь. Еще очень помогали наши подкрышные воробьи. Они всегда в курсе всех дел во дворе, и металлический, с нотами протеста, монотонно повторяющийся звук "теу-теу" оповещал о том, что беда рядом.

Интересно понимать язык воробьев. Когда у них внутрисемейные разборки, это ругательное "че-че-че"... его же, но немного другой тональности, они издают при внешней угрозе для своих слетков и т.д.,  а тут совсем иной звук. И всегда точно.

В общем дело пошло на лад. Сорока все время улетала ни с чем и даже стала посещать нас реже, а нам как раз и нужно было протянуть время. Скворчата росли.

Жизнь во дворе начала было приобретать мирное и спокойное течение, но в один из дней наша реакция чуть запоздала. Отчаянно кричали родители-скворцы, верещали воробьи, визжал несчастный скворчонок-жертва. Я неслась по дорожке, и промелькнула мысль, что последний раз таким спринтом я бегала на уроках физкультуры в школе. Видимо, выглядело это очень пугающе)))), и сорока улетела.

На земле совсем в неестественном положении лежал скворчонок и не подавал никаких признаков жизни. Обидно, жалко ужасно, взяла в руки, а он взял и приоткрыл глаза))))

20200617_082905.jpg

20200617_082847.jpg

20200617_082746.jpg

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Marina-P

Потом было, да и до сих пор еще не закончилось, долгое лечение и восстановление. У малыша оказалась повреждена лапка. По всей длине и так сильно,  что не наблюдалось даже чувствительности пальцев. Он ползал, опираясь на крыло, и постоянно заваливаясь на бок. Паразиты, куда ж скворцу без них. Потом вылезла оспа. Но почти все позади, и сейчас мы уже подаём большие надежды. Скворцы - отзывчивые на заботу ребята, и растить его было очень легко :)

20200617_082814.jpg

20200617_082729.jpg

20200617_082711.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Пришло время вылетать из гнезда. Надо сказать, что, как только Камыш освоил позицию в просвете летка, так тут же и оставил свой "скворечник". И никакими уговорами его там было не удержать. Полагаю, что, останься он в родительском доме, так и стал бы кандидатом на выпадание из скворечника раньше срока. Его братья и сестры еще наверное неделю сидели как в глубине, так и в просвете летка, и никуда не торопились, в то время, как он решил выйти во взрослую жизнь и оставил свой импровизированный домик.

К слову, сорока посетила нас еще совсем немного раз и окончательно бросила эту затею. Больше не пострадал ни один птенец.

20200617_082647.jpg

20200617_082609.jpg

20200622_173146.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Между тем на улице начались затяжные ливни. У наших подкрышных воробьев(а это целых 3 семьи) вот-вот должны были вылететь из гнезд птенцы. И как-то в 6 утра под лавиной небесных потоков, буквально по щиколотку в воде, я решила на всякий случай пойти посмотреть, как там у них дела. Интуиция не подвела. Воробьята вылетели. Но самый мелкий, видимо, уже обречённо дрейфовал в водах мирового океана. Остальные воробьиные комочки по счастью нашли убежище в нашей уличной кормушке.

Бедняга был выловлен, накормлен и временно посажен в клетку. Пришлось ему провести у нас сутки до следующего утра, дождь не ослабевал ни на пол часа. К обеду он уже лихо меня ненавидел, кричал и отбивался всеми конечностями, но ел, как прожорливый крокодил, заглатывая все, что предлагалось. А на ночь устроился спать на самой верхней веточке. То бишь нормально на нее взлетел.

На следующее утро светило солнышко, и какое же было удовольствие возвращать пропавшего ребёнка родителям. Разжимаю ладонь. Птенец сразу "чив-чив". Тут же из под крыши слетает взрослый вороб и приземляется на ветку яблони прямо у меня над головой. Дите чивкает еще громче и призывней, родитель начинает на меня сердито стрекотать, мол, я слишком тут задержалась. Сажаю мелкого в куст пузыреплодника и отхожу подальше. Через 2 секунды он уже накормлен заботливым родителем. Ухожу с чувством выполненного долга :)

Так они и летают, и живут - мелкие и родители в нашем дворе. Кстати, пока комочки были совсем еще некрепкие в полете, все дожди они проводили на кормушке, сбившись в кучку.

Это первый сезон, когда я не перестала наполнять кормушку и летом. Специально не покупаем, но все остатки зерна и мешанок от домашних птиц каждое утро туда высыпаю. Воробьи, конечно, очень прикормлены. Прям ждут завтрака. Но по наблюдениям это не мешает им собирать еду и самим по участку.

20200622_173124.jpg

20200529_165835.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

К слову о кормушке. У нас с ней выстроилась целая экосистема. Из постоянных гостей: овсянки, дубоносы, реполовы, снегири, чечетки, вьюрки в пролет, щеглы, зеленухи, чижи, зарянка, большой и малый пёстрые дятлы, сойки, вяхирь, целая семья кольчатых горлиц, ну и скворцы,  как же без них. 

Воробьи и синицы - хозяева. Но принимают всех))). Недавно наблюдала картину, как желторотый воробьиный комок напал на садовую овсянку. Та вроде смирилась, села скромно на бортик в сторонке. Потом подумала и решила вернуться. Воробейчик угрожающе открыл на нее свой клюв и..... огрёб так огрёб)))) 

Недалеко от кормушки чешу собак. Реполовы, воробьи, синицы и овсянки в гнездовой период спускаются за пухом. Причем любят именно свежечесанный и от одной конкретной собаки))))

Фото с весны еще, не очень качественные, но, как смогла через стекло...

20200507_111834.jpg

20200602_152400.jpg

20200602_152526.jpg

Поделиться сообщением

tasibai

@Marina-P у меня с сорокой такая же история, около скворечника сигала,голову туда сует, я с палкой, родители верещат, но на мою радость у меня целая колония дроздов в этом году , поэтому сорока уж "огребла...так огребла", поэтому все благополучно вывелись, выкормились и вылетели)

Изображение

Поделиться сообщением

Marina-P

@tasibai а ведь странно - иной год вообще тишина, летают где-то рядом сороки, все как обычно, потрескивают, но в скворечники не суются.

Поделиться сообщением

tasibai

@Marina-P в этом году необыкновенное количество птиц, у нас на участке и ушастики вывелись, и пустельги, и скворцы, дроздов тьма,мухоловки и прочая мелочь) Видимо корма маловато, вот и озоруют...

Изображение

Поделиться сообщением

Marina-P

Возвращаюсь к скворцам. Ливни нас не оставляли, и вылет одного из скворечников пришелся как раз накануне одного из них. Днем скворчата летали за родителями, кормились, осваивали газон, а ночью небеса опять разверзлись.

Памятуя недавнюю печальную историю на форуме, как скворчата ночью погибли под дождем, пошла я утром в обход участка. Чувствовала себя дедом Мазаем, и почти сразу нашла своих 2х зайцев, а чуть позже и третьего. На земле, в подзаборной канаве, промокшие насквозь, замерзшие, беззвучные и полукоматозные.

Часа 4 -5 они у меня просидели в клетке на веранде под крышей, были обработаны от паразитов, кормлены и высушены. Дождь стих, объявились родители, и семья благополучно воссоединилась. Надо заметить, что вот такую способность промокать под  ливнем я наблюдаю только у недавновылетевших птенцов. Те же самые скворчата и воробьиные комочки под всеми следующими ливнями даже и не думали ни намокать, ни тем более терять способность к полету.

И еще... выносила я на улицу Камыша. Как раз в те дни, когда его братья и сестры начали осваивать мир, а родители их не оставляли ни на минуту. Интереса - О. Скорее - страх. 

20200531_111059.jpg

20200531_111024.jpg

20200531_120706.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

@tasibai а у нас хищников нет совсем в этом году. Зато славки, пеночки, мухоловки - не счесть.

Поделиться сообщением

Виталий T

Здравствуйте, Марина)))!

Знаете, что напомнило мне прочитанное ?

Елизавета Вячеславовна Лукина, "Птичий городок" (1951). Интересная и добрая книжка.

Поделиться сообщением

Marina-P

Виталий, спасибо :) ! Попадались мне как-то небольшие фрагменты в разных источниках,  а после Ваших слов озадачилась найти книгу в интернете целиком, да тщетно(.

Поделиться сообщением

Marina-P

Со скворцами у меня связано много теплых воспоминаний: легендарный Кроша, розовая Скрипка, Скрипуша, Жур, Трелька, а скольким даже и имен не давала....

Главного героя этой темы хотелось назвать простым русским словом. В голову ничего не шло, и я решила, что первая подходящая кличка, которая придет "сама", и станет тем словом. Вот не вру - в ближайший день в группу по поселку поместили информацию о пристройстве дворняжика по имени Камыш. Поскольку с половой принадлежностью скворца было еще не понятно, то кличка вдвойне подходила нам: КаМыш(ка))))))

20200617_192907.jpg

20200622_171504.jpg

20200622_171523.jpg

20200622_171600.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Камыш и солнце. Пыжился, дулся и в конце концов скрючился :)

20200622_134305.jpg

20200622_122914.jpg

20200622_122932.jpg

20200622_190123.jpg

20200622_123333.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

Не знаю, как скворчата - их видно только в состоянии постоянного голода и верещания, бегающими и перелетающими за суетящимися родителями (а в последние дни они вообще улетели из городских дворов, с газонов), но воронята... Иногда в жару можно подсмотреть, как воронёнок сомлел, разлёгся с закрытыми глазами, склонив голову и свесив нос, развалился на ветке, очень милое зрелище !

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T да, врановые в этом плане виртуозы! А еще у меня долго жил один лазоревк, вот тоже птичика выворачивало в немыслимых позах:)

Воробьи под крышей зетеяли по второму выводку. Самое уязвимое гнездо повредило под последним ливнем, и даже в свои любимые 5 утра я не успела - неживые личиночные стадии развития воробьят плавали в луже прямо под гнездом(((. Остальные гнёзда целы, пищат. И снова слышу металлические пеу-пеу, когда прилетают сороки. Но. Сороки теперь прилетают громко, они водят своих детей, и сами очень уязвимы.

Тем временем Камыш позирует в образе.... цапли(?) :)

20200622_173002.jpg

20200622_172939.jpg

20200622_135118.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

Вау, да это неизвестная науке цапля !!!:clap:

........

Кстати, Марина, сегодня утром, идя на работу, увидел взрослого скворца-одиночку с несколькими белыми перьями в надхвостье. Такого же, возможно и этого самого, видел в прошлую среду в стайке у привокзальной площади. А в один из первых дней июня на том же газоне у площади увидел в выводке скворчат одного, чей хвост меня изумил: сплошь белый, и рули, и верхние кроющие и, возможно, нижние кроющие ! "Эффект жако": невзрачная птица с ярким хвостиком. Кстати, в Европе заводчики жако вывели мутацию белохвостых...

Но Валентин Козлитин где-то писал, что белые перья у городских ворон, скворцов и т. д.  не обязательно следствие мутации - это и признак нарушения обмена веществ, следствие нарушения в питании...

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T да, нарушения обмена и масса других факторов могут влиять на это. Вот нашла и сделала скриншот - очень лаконичное объяснение, что к чему.

Screenshot_20200628-064453_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20200628-064522_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20200628-064559_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20200628-064614_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

Марина, да, это та самая статья !

Кстати, за эту зиму три раза наблюдал пару галок, в которой одна была с белыми пёрышками и белесой "сединой" и напоминала мне рисовку с многочисленной белой мазнёй на оперении. Но пара в итоге улетела, вместе с остальными, поскольку в тех местах галки не имеют возможности найти место для гнезда.

Поделиться сообщением

Marina-P

А у нас тоже теперь есть белый цвет😑.... и черный.... и на вполне законном основании! :)

У Камышика началась ювенильная линька.

Прошу прощения за безобразные фотки, но у кого-то шильце кое-где, а из меня плохой папарацци выходит)))))

20200701_065512.jpg

20200701_065102.jpg

20200701_064813.jpg

20200701_064509.jpg

20200701_064128.jpg

20200701_064027.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

А его можно накрыть ладонью и взять рукой, он не отбегает ?

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T можно. Можно даже с ним повздорить. Он, например, раздражается на пальцы, которые тарабанят по поверхности. И нападает, и кусает, и повизгивает. А рука, в свою очередь, берет его прям сверху, за спинку с крыльями, и отставляет в сторонку - пальцы снова тарабанят, Камыш нападает))) Развлекаюсь так😊.

Думаю, пора в разделе анималотерапии, наряду с канистерапией, иппотерапией и т.д., выделить место скворцетерапии. Он не только психику разгружает, он еще иглоукалывание практикует🙂

Поделиться сообщением

Marina-P

Читала где-то наблюдение, как сойка, сидя в муравейнике, собирала клювом муравьёв и распихивала их себе в оперение. Потом чистилась. Есть такое у птиц.

Сегодня утром повезло  воочию наблюдать эту потрясающую картину. У нас от косьбы до косьбы газона каждый раз вырастают крохотные плоские муравейнички. Певчий дрозд сидел на таком муравейнике, собирал муравьев и засовывал себе их в оперение спины, под крылья, и везде, где только можно. Он так старательно этим занимался, что, видимо, муравьи закончились, и он потом перескочил на соседний муравейник с той же целью. Минут 7 он принимал муравьиные СПА процедуры и потом еще минут 5 чистил перо и встряхивался. Удивительное рядом :)

Пострадавшие муравейники

20200706_081652.jpg

20200706_081642.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

От пухоедов себя обрабатывают)))

Поделиться сообщением

Marina-P

А вот, как мы позволяем накрыть себя рукой))))

Бегает, как крыска вездесущая. Одного, конечно же не оставить на прогулке. Ничего не боится. Бежит по дивану и ничтоже сумняшеся соскакивает вниз и бежит дальше.... по спине лежащей в ногах собаки. А другая собака в это время встала и пошла.... так Камыш с лежащей собаки перелетает на спину двигающейся🤦‍♀️. Ох, как-нибудь постараюсь запечатлеть...

20200707_070114.jpg

20200707_065353.jpg

20200707_100121.jpg

20200707_100207.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T
07.07.2020 в 10:11, Marina-P сказал:

Бегает, как крыска вездесущая. 

Хорошо сказано)))

Представляю, как в природе они по-деловому чапают, так и у вас по комнате семенит, головёнкой носатой крутит... Тычется своим любопытным клювом.

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T да, именно так. Чудесная птица❤

А тем временем наша кормушка продолжает удивлять. Воробьята исправно хозяйничают на ней. Начали навещать и молодые большие синички. А семечек-то там нет летом. Так эти придумали есть гранулы V.A.M., которые остаются в небольшом количестве от попугаев из кормов Верселе лага. И еще остаётся немного гранул основного гранулированного рациона для средних попугаев от Верселе лага. За ними прилетают дятлы. Даже сейчас. Прилетали щеглята и оспаривали с воробьятами право посещения столовой. На какое-то время даже получилось.

Но вишенкой на тортике сегодня стал визит горлиц, той самой пары, которые привели 2х своих детей. И если взрослые горлицы очень осторожны и пугливы, то дети сегодня и чистились у нас, и даже дремали рядом на яблоне. Живу в Истринском районе больше 20 лет, и это первый сезон(с зимы), как стала наблюдать в наших пенатах кольчатых горлиц. Птицы-родители красивые, гладкие, словно фарфоровые. А на фото как раз птенцы. Как обычно, некачественно, через стекло плюс расстояние(

20200709_112904.jpg

20200709_112809.jpg

20200709_112721.jpg

20200709_112531.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

@Marina-P , с горлицами - это здОрово! А в случае постоянной подкормки они ведь и зиму здесь переживут, и вообще осядут на этой гнездовой территории. 

И хорошо, что сизари их там от подкормки не оттесняют.

Поделиться сообщением

Marina-P

Сизарей у нас совсем нет. Только пара вяхирей прилетает, но реже, чем горлицы.

Поделиться сообщением

Marina-P

Примерно так мы проводим время :). Он даже, спустя час топотушек, присел(как курочка) отдохнуть, прижавшись а лежащей руке. Но ровно на 2 секунды)))....потом опять побежал.

20200711_161058.jpg

20200711_141732.jpg

20200710_192012.jpg

20200710_181524.jpg

20200711_161125.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Как спрятаться от ручного скворца? Никак.

В те моменты, когда я "выгуливаю" его, сидя на диване, Камышик ну вообще больше ничего не боится. Он бесконечно исследует окружающую его материю, настаивает на своем, скандалит, сердится и даже атакует. Сегодня я была просто вынуждена сменить дислокацию и сползла на пол. Антураж и угол восприятия для нашего героя поменялись...  и вот....

20200713_180114.jpg

20200715_080004.jpg

20200715_184320.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T
1 час назад, Marina-P сказал:

20200715_080004.jpg

Бока получились как у ... бриллиантовой амадины😄😂 

(Типа как молодой амадин, линяя, приобретает расцветку взрослого!)

Поделиться сообщением

Виталий T
12.07.2020 в 17:19, Marina-P сказал:

20200711_141732.jpg

20200710_192012.jpg

А ведь он не просто пальцы раздвигает, а совершает инстинктивные движения поиска пищи, словно скворец в природе ворошит траву, раскидывает на земле мусор!

(Это как лебедь или гусь в зоопарке, стоя на бетонном полу вольера, водит клювом по этому полу и быстро-быстро двигает челюстями: вылавливает воображаемый корм из воображаемой воды)...

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T именно! То же он делает и по поверхности ковра, и по шерсти собаки. И все бы хорошо и а-ля естественно, но есть два минуса в этом поведении: в любимых местах для "поисков пропитания😑" у нас значатся уши(собачьи в том числе), ноздри, глаза(спасаемся, как можем☻); и еще - всякие мусоринки, крупинки мы обязательно глотаем, моментально, остановить невозможно физически (а это уже опасно для Камыша).

А не выпускать летать, хоть у него и вольерка нормальная - неправильно. Слишком активная, умная и подвижная птица. Подремать на диване? Ложусь, накрываю голову чем-нибудь, а сверху еще рукой(потому как мою защиту он стащит). Он пару минут пробегает и лезет под руку, под шею с подбородком, под покрывало на голове.... в общем ему надо везде, куда его не пускают😊

Поделиться сообщением

Виталий T

Марина, а Камыш уже что-то напевает ? (журчит-скрипит-бормочет, или как там у них, у молодых?)

В смысле, он мальчик ?

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T дааа)))))) Именно журчит-скрипит-бормочет по поводу и без))))) Глаза почти черные.  У самочек уже даже в этом возрасте радужка становится больше светло-коричневой, чем просто коричневой.

Поделиться сообщением

Marina-P

И мне очень любопытно, станет ли он подражать человеческой речи. Вспоминая Крошу - тот начал говорить первые слова уже где-то осенью. А еще в конце лета уверенно имитировал сигнал телефона. Кроша выучивал новые слова и целые предложения всю свою жизнь. Вставлял их очень даже в тему. Никогда не забуду: понадобилось как-то из-за накладок по смене клеток посадить его к ночи в кошачью переноску; он тыкал свой клюв в решётку дверки, пинцетил её отчаянно и жалобно причитал: "Да что же это такое делается? Да что же это такое делается, а?"....

Камышу ставила голоса лесных птиц, соловья отдельно. Ну и плюс все домашние звуки, а под боком у него тростниковые астрильды. Пока просто скрипит-журчит)))

20200716_074843.jpg

20200716_074852.jpg

20200716_075151.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T
21.07.2020 в 05:58, Marina-P сказал:

он тыкал свой клюв в решётку дверки, пинцетил её отчаянно и жалобно причитал: "Да что же это такое делается? Да что же это такое делается, а?"....

На этом месте сразу в памяти почему-то щёлкнуло: случай, описанный в книжке Конрада Лоренца - ручная ворона после долгого отсутствия прилетела домой с покалеченным пальцем и сказала людям "попалась в чёртову ловушку")))

21.07.2020 в 05:58, Marina-P сказал:

Камышу ставила голоса лесных птиц, соловья отдельно. Ну и плюс все домашние звуки, а под боком у него тростниковые астрильды.

Астрильды эти, по-моему, вряд ли повлияют на скворца - там какое-то долгое тихое щебетание-шуршание вперемешку с посвистываниями (слышал у одного-единственного самца, а вот как поют ваши...).

А вот с соловьём, с лесными птицами - отличная идея!

По идее, им колена синиц имитировать должно нравиться.

Слышал сам, как городские скворцы выдают свисты типа дроздовых, могут и иволгой.

(Очень часто, кстати, выдают "кИкИкИкИ" малого пёстрого дятла!)

А один раз я услышал от скворца имитацию чечевицы - его-то не видно, а его журчание и скрипение не слыхать... и меня на секунду как током ударило: чечевица!?.. В КОНЦЕ МАРТА ?!?!😂

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T а наши дворовые скворцы постоянно поют чечевицей, изумительно точно копируют, из года в год. В том числе и родители Камыша.     

Камыш взрослеет, и когда сильно увлекается своим пока ещё не очень громким пением, его крылышки уже начинают раскрываться и подрагивать. Такой он трогательный в этот момент в своем детско-взрослом оперении, с набирающей силу песней и этими как бы случайными движениями крыльев😍😊

Вот еще озадачилась. Известно, что многие умные ручные попугаи не любят, когда их человек говорит по телефону. Ревность - человек усиленно игнорирует птицу, виноват однозначно телефон, но человека тоже можно цапнуть, чтобы показать своё возмущение и обратить на себя внимание. Вопрос - чем руководствуется скворец, когда недвусмысленно атакует находящийся а руках телефон и руки, его держащие? Двигающийся курсор и мелькающий экран как объекты охоты в ответ не годятся. Равно как и двигающиеся пальцы, и возможность увидеть отражение. Камыш просто терпеть не может, если я при нем беру в руки мобильник🤔 Потому и фотографировать его стало очень сложно. 

Поделиться сообщением

Виталий T

Чем руководствуется скворец... Ох, Марина, хороший вопрос !

Тут люди порой ведут себя загадочно... например, многими годами верят политикам, давно уже показавшим себя лживыми и профнепригодными, каждый раз за них голосуют на выборах, выбирая собственных врагов, получая ухудшение жизни... не только во всевластии телепропаганды же дело... или добродушного, без камня за пазухой, без фиги в кармане, миролюбивого человека ненавидит и травит коллектив... А почему скворец ненавидит телефон... Возможно, то, что видит птица, то, кАк птица это видит, вступает в конфликт с поведенческими стереотипами, шаблонами... кто ж знает, что происходит в птичьем мозгу, маленьком и глючном....

Поделиться сообщением

Marina-P

Завершается у нас потихоньку процесс вылета из родительского гнезда старшей птенечки😌.... еще не всех проводили гостей, но почти все свадебные мероприятия закончились, и почти можно начинать выдыхать....

Озверевший от отсутствия ежедневных прогулок скворец был наконец-то выпущен на свободу..... 

Досталось нам ☻. Он изгрыз супругу все руки, чуть не оставил без глаз меня и Топаза, произвел малое хирургическое вмешательство в моё ухо, клюнул в нос Яшму, поймал и съел муху... Топаз, бедолага, не посмел даже огрызнуться на пернатого маньяка - он маленьких не обижает... Просто долго тер лапой укушенный глаз. А Яшма теперь при виде бегущего на нее скворца начинает скалиться, фыркать, и прятать нос, как будто ей лимон дали понюхать))))

Продолжаем линять. Поём. Песню тростникового астрильда записали с точностью в свою скворчиную головенку и воспроизводим ее чуть громче, чем сами авторы. Мило. Для слуха приятно. Ну и, конечно, куча всяких звуков и трелей - как и всегда у скворца 😊

20200811_095742.jpg

20200811_095801.jpg

20200811_101158.jpg

20200811_101228.jpg

20200811_101431.jpg

20200811_101451.jpg

20200811_102750.jpg

20200811_102752.jpg

Поделиться сообщением

viraiv
23.07.2020 в 07:42, Marina-P сказал:

Вопрос - чем руководствуется скворец, когда недвусмысленно атакует находящийся а руках телефон и руки, его держащие?

Если посмотреть за слетками скворцов на воле, то видно, как они активно взаимодействуют друг с другом, конкурируют, пытаются отобрать еду. Это часть взросления большинства социальных птиц. У вашего Камыша тоже есть такая потребность, телефон выглядит ценным, потому что нужен вам. Значит и ему для чего-то нужен ) Так птицы в природе научаются новому пищевому поведению.

У нас попугай периодически пытался отбирать мышку, телефон, да и любую вещь, если видел что она нам интересна, и плюс не вызывает у него сильных опасений. Мне кажется, возможно в этом причина )

Поделиться сообщением

Marina-P

@viraiv всё может быть). Но попугаи ревнуют к телефону(мои по крайней мере). Им не нужна эта машинка, им нужно только моё полное внимание.

Поделиться сообщением

Виталий T

@Marina-P , кстати, а как тростниковые астрильды проживают ?

Поделиться сообщением

Виталий T

...в смысле - поживают !

(Есть что-то интересное из наблюдений за ними?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.