Перейти к содержанию

Жако с Конго и жако с Камеруна


Рекомендуемые сообщения

Очень стало интересно узнать в чём разница птиц из Конго и Камеруна.Описание я думаю читал каждый ,а вот фото интересно было бы посмотреть.Хотелось бы услышать мнения знающих людей и фото.У кого на форуме птицы из Конго ,а у кого из Камеруна.Про своих предполагаю ,что из Камеруна т.к птица очнь тёмная и по весу не подходит.Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, это вы про объявления в и-нэте что ль? :grin:

 

У них есть действительно существенное различие - их не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, по материалам Википедии:

 

Ареал обитания серого попугая — Западная Африка (Ангола, Конго, Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия)

Вид включает 2 подвида.

 

Краснохвостый жако Psittacus erithacus erithacus Линней, 1758 — длина тела до 35 см. Общий окрас оперения светло-серый, перья хвоста ярко-красные, клюв чёрный. Радужка светло-серая. Обитает в Танзании и Анголе.
Бурохвостый жако Psittacus erithacus timneh Фрезер, 1844 — длина тела 29 см. Оперение тёмно-серое, перья хвоста буро-красные, клюв цвета слоновой кости, у некоторых особей с красноватым оттенком. Обитает на побережье Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне.

 

В зависимости от классификации вид краснохвостого жако может включать подвид:

 

Жако принцессы Ганы Psittacus erithacus princeps Александр, 1909 — более крупный и тёмный. Обитает на островах Принсипи и Фернандо-По в Гвинейском заливе.


Существуют искусственно выведенные цветовые мутации у жако:

 

альбиносы (отсутствие пигмента)
лютиносы (жёлтый пигмент)
серо-розовые (присутствует розовый оттенок по краям перьев)
с белым пигментом перьев хвоста
с белым пигментом всех перьев
с осветленным пигментом всех перьев

 

Птицы с такими мутациями встречаются довольно редко.

 

В советское время много жако вывезли из Анголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, наверное о том,что краснохвостики между собой тоже отличаются.Одни темненькие,другие светлячки.Сёмушка совсем светлый.Лена из Атола говорила,что Сёмкины родители дают потомство очень светлое.Между собой они деток таких "эльфами" называют.У них абсолютно белый пух.Не серенький,а белоснежный.Такие снежочки.И взрослые жаки тоже отличаются между собой.Когда я забирала Сёмку от Лены и Николая,видела одновременно темных краснохвостиков и светленьких в одной клетке.Разница была очевидна)))НО кто откуда и почему такие разные я не знаю,не спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lemonka, это вы про объявления в и-нэте что ль? :grin:

 

У них есть действительно существенное различие - их не существует.


Да нет ,не по объявлениям, по книгам,просто интерес этот давно ,и решила спросить краснохвостые жако Конго светлее и крупнее очень хочется посмотреть отличие/давно мечтаю/и этот вопрос не даёт мне покоя как и тот что самки светлее самцов.У вас все птицы с анализом?Если да то есть .это отличие?/самцы темнее самок/?заметно или нет?Или по хвосту более определённо?

 


lemonka, наверное о том,что краснохвостики между собой тоже отличаются.Одни темненькие,другие светлячки.Сёмушка совсем светлый.Лена из Атола говорила,что Сёмкины родители дают потомство очень светлое.Между собой они деток таких "эльфами" называют.У них абсолютно белый пух.Не серенький,а белоснежный.Такие снежочки.И взрослые жаки тоже отличаются между собой.Когда я забирала Сёмку от Лены и Николая,видела одновременно темных краснохвостиков и светленьких в одной клетке.Разница была очевидна)))НО кто откуда и почему такие разные я не знаю,не спрашивала.

Я про это и говорю ,если не трудно выложите фото Семёна он же светлый ?Сколько он весит?Читала что Конго весят до 600грам и светлые..они .

 


lemonka, по материалам Википедии:
В советское время много жако вывезли из Анголы.

Странно ,а везде в книгах написанно ,что Конго /светлые/более крупные птицы.?Кому верить непонятно поэтому хочу выяснить.Тема действительно интересная,ну по крайней мере для меня думаю ,что полезна будет и для других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, про Анголу - это мои выводы, сделанные из прочитанной информации, а также со слов людей, неоднократно бывавших в тех местах, откуда родом жако.

 

Из Википедии я привела Вам цитаты об окрасе природных форм жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - по внешнему виду вряд ли даже профи со стажем смогут определить, из какого ареала конкретная птица, да и группа природников вызовет недоумение различием в оттенках оперения.
Думаю, что пытаться что-то придумать, основываясь на описаниях, бессмысленная потеря времени довольно неблагодарное занятие.

 

А вот если интерес гложет и спать не даёт - выход только один - выезжать в места обитания и изучать популяции на местности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и говорю ,если не трудно выложите фото Семёна он же светлый ?Сколько он весит?

Нет,не трудно.У меня в подписи ссылка на нашу темку.Там есть фото.Весит Семён на сегодняшний день 480+-5грамм. Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО - по внешнему виду вряд ли даже профи со стажем смогут определить, из какого ареала конкретная птица, да и группа природников вызовет недоумение различием в оттенках оперения.
Думаю, что пытаться что-то придумать, основываясь на описаниях, бессмысленная потеря времени довольно неблагодарное занятие.

 

А вот если интерес гложет и спать не даёт - выход только один - выезжать в места обитания и изучать популяции на местности. :)


:):):) Было бы всё так просто,я бы конечно руки в ноги и быстрей! :pilot2:

 


lemonka, Делаю Вам ещё одно замечание : не пишите / через дробь / Ваши сообщения не удобно читать /

Хорошо исправлюсь! :)

 

Может у кого то есть ссылки на книги ,желательны книги жако с фото. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ссылки, которые мне Андрей (mesotypus) давал как раз на эту тему:

 

http://www.avianweb.com/africangreyspecies.html

 


http://www.itsagreysworld.com/pets/avery.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то на иностранном сайте читал что ,островной подвид жако Psittacus erithacus princeps убрали. Вроде бы доказали что жако острова Принсипи развивались не изолированно и имели контакт с попугаями материка.
Осталось два Бурохвостый жако( Psittacus erithacus timneh),и Краснохвостый жако( Psittacus erithacus erithacus)

Изменено пользователем Максим71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осталось два Бурохвостый жако( Psittacus erithacus timneh),и Краснохвостый жако( Psittacus erithacus erithacus)

по теме:

 

"Psittacus erithacus princes. Не во всех источниках выделен этот подвид серого попугая, возможно по причине того, что лишь половина популяции жако островов Принсипи и Фернандо По имеет более темное оперение – это может быть лишь цветовой вариацией номинального подвида (Psittacus erithacus erithacus). Кроме того, имеются многочисленные наблюдения, что эти птицы совершали перелеты между обоими островами (острова Фернандо По и Принсипи с одной стороны) и материком с другой стороны. Исходя из вышеизложенного ряд авторов считает нецелесообразным выделение подобных птиц в отдельный подвид."

 

http://www.mybirds.ru/groups/popug/gray/zhako.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по теме:

 

"Psittacus erithacus princes. Не во всех источниках выделен этот подвид серого попугая, возможно по причине того, что лишь половина популяции жако островов Принсипи и Фернандо По имеет более темное оперение – это может быть лишь цветовой вариацией номинального подвида (Psittacus erithacus erithacus). Кроме того, имеются многочисленные наблюдения, что эти птицы совершали перелеты между обоими островами (острова Фернандо По и Принсипи с одной стороны) и материком с другой стороны. Исходя из вышеизложенного ряд авторов считает нецелесообразным выделение подобных птиц в отдельный подвид."

 

http://www.mybirds.ru/groups/popug/gray/zhako.php

 

точно-точно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно-точно....

Получается два вида краснохвостых жако смешались между собой и уже не поймёшь где кто???Правильно я поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


точно-точно....

 

Получается два вида краснохвостых жако смешались между собой и уже не поймёшь где кто???Правильно я поняла?

 

Жако всего два вида,краснохвостый и бурохвостый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого на форуме птицы из Конго ,а у кого из Камеруна

 

Кхм, простите а как Вы предлагаете различать жако из Конго и из Камеруна,что на жако указана страна производитель? На моем вот указана,но.... к сожалению он не подходит ,он из Чехии. И Вы уверенны,что жако у нас привозят только из Конго и Камеруна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, речь шла о подвидах.

 

Вообще, чем дальше, тем больше я уверена, что даже птицы из одного ареала обитания будут настолько различны, что даже при непосредственном за ними наблюдении в условиях дикой природы никаких выводов относительно происхождения и зависимого от него окраса оперения сделать будет невозможно.

 

К тому же, мне встречалась информация о гибридах краснохвостых и бурохвостых жако.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, мне всречалась информация о гибридах краснохвостых и бурохвостых жако.

 

В питомнике Атол есть гибридные пары ,которые благополучно размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, да, Вы правы абсолютно, в прошлом году я переписывалась по просьбе знакомых с Леной, как раз такого птена они хотели приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стерлиция, да, Вы правы абсолютно, в прошлом году я переписывалась по просьбе знакомых с Леной, как раз такого птена они хотели приобрести.

А гибриды размером с краснохвостика?или могут быть любого размера?и цвета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их в Атоле видела.Гибриды такие же как краснохвостые,но чуть мельче.Не настолько,как бурики,но мельче.Черный клюв,красный хвост,перо правда чуть темнее моего Семёна показалось.Но тут тоже не понятно,Семён из светлых жакош.Хотя может это так только для этой конкретной пары.А про Жаков из Конго писал ещё пользователь Розочка .Он путешественик.Видел много жакош.Как-будто они крупнее.Весят более 600 грамм.Вобщем информация скудная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
В 07.06.2012 в 19:48, Сема сказал:

А про Жаков из Конго писал ещё пользователь Розочка .Он путешественик.Видел много жакош.Как-будто они крупнее.Весят более 600 грамм.Вобщем информация скудная.

Наиболее крупными считаются птицы с востока ареала обитания- Кении,Уганды,Танзании и т.д. 

Я видел только одну птицу достоверно привезенную из этого региона - это был попугай привезенный из Бурунди.

Довольно крупная светло- серая птица.

 

В 26.05.2012 в 15:14, lemonka сказал:

Странно ,а везде в книгах написанно ,что Конго /светлые/более крупные птицы

Видел птицу достоверно привезенную из Кабинды - это была очень мелкая птица и очень светлого окраса. Теоретически, птицы из Кабинды и расположенных рядом  регионов Конго и ДР Конго не должны сильно отличаться внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, mesotypus сказал:

Наиболее крупными считаются птицы с востока ареала обитания- Кении,Уганды,Танзании и т.д

Дикие попугаи Уганды

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2012 в 10:22, lemonka сказал:

Очень стало интересно узнать в чём разница птиц из Конго и Камеруна.

Формально, различий нет. Краснохвостый жако это вид, не образующий подвидов (бурохвостый жако выделен в отдельный вид). Это значит, что разная величина, цвет оперения и т.п., которыми отличаются местные формы, не являются устойчивыми признаками, которые позволили ли бы выделить, условно, жако из Уганды и жако из Нигерии в разные подвиды. Генетические исследования, вероятно, тоже были проведены.

 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.