Перейти к содержанию

Какаду Гала


Рекомендуемые сообщения

Мой Бобби вырос за счет хвоста. Ему 1 год. Любит только меня, остальных практически игнорирует. Разрешает мне себя целовать сколько угодно. Балуется, хотя знает: нельзя грызть мебель, обои и клавиши компьютера. Любить есть семечки из паприки. И не говорит ни одного слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КатяДубравная

    82

  • Berezka_fr

    47

  • Какаду Гала

    37

  • Наталия Ш

    22

19.04.2023 в 00:03, Наталия Ш сказал:

Мой Бобби вырос за счет хвоста. Ему 1 год. Любит только меня, остальных практически игнорирует. Разрешает мне себя целовать сколько угодно. Балуется, хотя знает: нельзя грызть мебель, обои и клавиши компьютера. Любить есть семечки из паприки. И не говорит ни одного слова.

Это да,они однолюбы.Хорошо,что других игнорирует,не нападает,а то в группах любителей  Гала пишут жертвы насилия в семье со стороны попугая, причем это обычно тихие и спокойные люди.В моем случае Чуня нападала на дочь,самую безобидную.Мы с этим справились тренировками,но даже сейчас,когда она приезжала на каникулы,один раз,но напала.Чупа тоже доверяет только мне,очень сильный характер и нападал он пару раз на меня в период гормонов,когда подходила к его охраняемой территории.Я к этому относилась спокойно,понимая в чём дело,избегая конфликтов.Он дружелюбнее настроен к другим,но трогать себя не позволяет.Вообще с Гала по большей части общаешься на их  условиях.Мои обожают эмоциональное общение,чем я  и пользуюсь,особенно если они вредничают или агрессируют.

Сразу переключаются.

 

 Тоже любят семена перца горького и сладкого,все те овощи,в которых есть что-то внутри.Остальные овощи  могут игнорировать,поэтому рекомендуется делать мешанки из измельченных овощей(я измельчаю в блендере до 3-5мм),добавляя туда проростки и т.п.Мои в таком виде едят их хорошо.Семечки подсолнечника сухие  исключают из питания(2-3  можно),дают только пророщенные,немного.Фрукты,не знаю как ваш,но в большинстве своем они ненавидят.Мои едят только незрелые.Очень любят миндаль.

 

IMG_20230320_201917.thumb.jpg.0fb6b1e915d3ecc84977c3d047c02e9d.jpgIMG_20230202_120030.thumb.jpg.42acaf3afffa004c330d0675fb6f4754.jpg

 

А это Гала,рацион которого состоял из сухого зерна и человеческой еды:

 

Screenshot_2023-02-17-11-43-28-351_com.facebook.katana.thumb.jpg.bd164cbd8dd2101dfbc19701378b3450.jpgScreenshot_2023-02-17-11-44-00-516_com.facebook.katana.thumb.jpg.a4dcbc5c1580d210453742992278ece5.jpg

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблочко  и грушу ест, другие фрукты даже не хочет пробовать. Я, наверное, не смогу сделать его таким счастливым как у Вас. Он у меня уже потерял интерес к игрушкам. Раньше с остервенением грыз кору, пеньку, картон.., а теперь его приводит в восторг моя сумка для макияжа. Вот тут он вместе со мной носиться с ватными палочками перед зеркалом, открывает коробочки, подбрасывает карандаши. Его интересует все, что нельзя. У него как спорт, чуть я зазеваюсь и уши у деревянной кошки откусаны, дверь погрызена, обои ободраны, абажур обкакан. По утрам он разминается под моим надзором, летая по комнате с криком со шкафа на шкаф, а  его гоняю бумажным рулоном, пока он не сгрыз мебель. Это у нас игра. Потом сидим на диване, чтобы он не грыз кожу накрываю диван пледом. Он прыгает с дивана на компьютер и старается вырвать клавиши, если не успею..  В воскресенье предлогала ему пойти к мужу на плечо. На третий раз он прыгнул на мужа, быстро его укусил в губы, но не сильно и сразу вернулся ко мне. Как бы сказал этим, ну что поняла, я к нему не хочу идти.

Вот сейчас сидит на дверце клетки спокойно, чудо какое-то, наверно устал т.к. уже поздно. 

Вообщем, когда мне нужно заниматься домашними делами приходиться его запирать в клетке, иначе он мне все перепортит.

На первом фото, это. видимо, у Вас мальчик. Очень крупный.

А на втором фото, попугай стал красным от неправильного питания?

Хотелось бы тоже пообщаться с любителями Гала. Это в фейсбуке такие группы?

Еще я не знаю чего ждать, когда он вступит в брачный возраст. А вдруг он выберет меня в пару. Что тогда делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

. Я, наверное, не смогу сделать его таким счастливым как у Вас. Он у меня уже потерял интерес к игрушкам. Раньше с остервенением грыз кору, пеньку, картон.., а теперь его приводит в восторг моя сумка для макияжа.

У него возраст такой,он уже не маленький,но ещё и не взрослый.

Конечно нужно воспитывать,как и любое другое животное.Гоняться за 

ним с полотенцем не надо,для него это развлекаловка.Строгим голосом,с одной и той же холодной интонацией "нельзя,иди отсюда"  сгонять,убирать ,

отвлекать.Каждый раз, хоть десять раз подряд будет повторять,а они настырные,я знаю.И так день за днём.Хорошее поведение поощрять 

вкусняхой  и эмоциональной похвалой.У него есть игровая зона, кроме клетки?Это очень важно.

У меня одна большая и плюс небольшие зоны на холодильнике  шкафах и высоких местах: корзины с игрушками, небольшие присады или деревяшки.Без этого я не знаю,чтобы они сделали с моим домом.Никто из моих,включая волнистых, не портят 

мебель и диваны,значит этому можно научить воспитанием и предоставив альтернативу.Есть покоцанные места,где они цепляются клювом, пытаются открыть дверцы шкафа, этого не избежать,но специально 

уничтожать, нет.

Вещи,косметички,клавиатура и т.п.

должны быть вне зоны доступа,тут уж ничего не поделаешь.

Когда я готовлю есть и что-то делаю,для их же безопасности они закрыты в клетках,которая тоже должна быть просторной и правильно оборудованной.Игрушки им нравятся те,которые можно уничтожать,с деревянными частями и т.п.

Для обустройства их быта,мне пришлось потратить много усилий,

фантазии,поиском ветвей в лесу с пилой,денег и ещё это всё впихнуть в интерьер,чтобы было гармонично и муж не вякал.

21 час назад, Наталия Ш сказал:

В воскресенье предлогала ему пойти к мужу на плечо. На третий раз он прыгнул на мужа, быстро его укусил в губы, но не сильно и сразу вернулся ко мне.

Не делайте так никогда,тем более на плечо.Я Чупе разрешила на своем плече сидеть иногда пару месяцев назад только.

Если мужу особо сильно общение не нужно,оставьте как есть.Пусть он с ним разговаривает иногда,кормит.

Если же муж горит желанием общаться с ним,то это долгая работа с попугаем,тренировками,но так общаться как с вами ваш попугай никогда не будет.

21 час назад, Наталия Ш сказал:

На первом фото, это. видимо, у Вас мальчик. Очень крупный.

А на втором фото, попугай стал красным от неправильного питания?

Чупа с веткой эвкалипта ,а Чунька ест.

Фото красного попугая с форума,хорошее содержание,большая клетка,свобода,только кормили,тем что он любит,а он любил семечки и еду с хозяйской тарелки.

Вообще последнее время ,как в порядке вещей,на австралийском 

форуме стали постить видео,где Гала 

ест запеченную подгорелую свинину

вместе с жиром на протвине,ветчину,

большие куски сыра и много чего ещё.И столько много умилительных комментариев.Нормальные владельцы уже молчат,бесполезно что-то писать и доказывать.

 

Много розовых умирает там от такого питания от рака,печени и т.п.Много птиц с липомами.Мало живут.

Возможно такое отношение в Австралии у многих к содержанию Гала потому,что их там много,стоят недорого,а можно и бесплатно выпавшего из гнезда подобрать или слетка,хотя это и запрещено законом. 

22 часа назад, Наталия Ш сказал:

 

22 часа назад, Наталия Ш сказал:

Хотелось бы тоже пообщаться с любителями Гала. Это в фейсбуке такие группы?

Да,есть группы по Гала.Есть группы по правильному питанию и тренировкам,проблемам с попугаями,изготовлением игрушек,которые ведут специалисты,но на английском языке.Я во многих группах разных стран,для получения информации и просто интересен подход к содержанию птиц в каждой стране,много времени не требует.

Есть группа первой помощи птицам,там тоже интересно,учишься на чужих ошибках и люди делают посты о заболевшей птице,потом обновляют после посещения ветеринара,пишут диагноз

и результаты лечения.

22 часа назад, Наталия Ш сказал:

А вдруг он выберет меня в пару. Что тогда делать? 

Лучше сейчас этого стараться не допустить воспитанием и тренировками,учить занимать себя,заниматься с ним,учить трюкам разным,тем более,что он у вас один.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы умница! Всё успеваете: и форумы изучить, и обстановку создать, и питание.. 

У моего есть игровая зонка на клетке, есть присада на колесиках, так же я разрешаю быть со мной на диване, раскладываю ему игрушки. Скоро мы собираемся оборудовать комнату-бюро, я думаю отгородить в ней место под игровую зону, по типу как я видела в магазине для попугаев. Подвесить туда канаты. 

Я думала, что сажать на плечо самое лучшее!? Если его лапусики попадают мне на руку, то остаются царапины от его когтей. 

По полу я ему не даю ходить, боюсь как бы чего не подцепил т.к., муж любит пройтись в уличной обуви.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

Я думала, что сажать на плечо самое лучшее!?

Нет.У меня Чуне позволено,она аккуратна и не кусает за лицо.Чупе иногда,так как он может сначала хитро поцеловать в ухо,потом слегка ущипнуть,а потом не слегка,особенно

если видит,что руки заняты.

Не заставляйте попугая насильно общаться с кем-то,результата не будет,а вот на агрессию к своему мужу вы его можете спровоцировать

в дальнейшем .

 

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

Всё успеваете: и форумы изучить, и обстановку создать, и питание.. 

Ничего сложного,если это интересно.

Потом у меня собаки все возрастные,

такого внимания и дрессировок не 

требуют.Попугаи не дают расслабиться,держат в тонусе,Чупа 

особенно.

20 часов назад, Наталия Ш сказал:

я думаю отгородить в ней место под игровую зону, по типу как я видела в магазине для попугаев. Подвесить туда канаты. 

Если есть возможность,крепите к потолку,моим это больше всего понравилось,чем напольная присада.

IMG_20230405_210648.thumb.jpg.f59096c8fda81b694b87e68bc3e1e86d.jpgIMG_20230422_120744.thumb.jpg.d539bade3bd64694af81fd5558d7d95a.jpg

 

Теперь о своём.Чуня у меня вообще идеальный попугай.Я ей всегда говорю,что она розовый ангел, спустившийся ко мне с небес,а Чупа свалился.Она очень наблюдательна и умна.

Сын был на каникулах,я купила птицам миндаль с органик магазина,а сыну забыла в обычном купить

и настоятельно просила  миндаль 

не трогать.Но он потихоньку таскал, пока никто не видит и я на это громко

среагировала,когда увидела,тем более других орехов в доме полно,но именно миндаль ему был нужен, потому что содержит много кальция. Чуня эту сцену наблюдала  с холодильника.

После моей реакции на следующий день вечером Чунька летает и орёт ко мне и обратно на кухню.Мой  сынуля

распрекрасный  ест  в этот  момент  попугайский миндаль.И началось: "Неужели родному сыну жалко орех?И почему у нас попугаи питаются с органик ,они с обычного есть что-ли

 не могут?"

Могут и едят.Я не фанат органик магазинов и покупаю местные орехи в скорлупе взапас,но если они заканчиваются ,а нового урожая ещё

нет,тогда без скорлупы в органик.

Там же покупаю и зерна для проращивания.

Чуня всегда чётко подмечает такие ситуации.Собаку она сгоняла криком с дивана тоже после моей бурной реакции.Стаффорд после ее воплей с поджатыми ушами отходил от дивана,потому что сейчас придет  хозяйка и даст волшебного пинка.У меня собака слегка оборзела  на восьмом году жизни.Типа взрослая уже.

Дочь,имеющую привычку встать перед телевизором также прогоняла, так как телевизор невозможно смотреть сквозь человека,конечно

я возмущалась эмоционально.Но тут Чунька жёстко действовала,она нападала на неё.В итоге от этой дурацкой привычки моя дочь избавилась.

Чупа-это интерактивный тамагочи без кнопки "выключить".Он смешной до ужаса,талант,много говорит и научился наконец-то танцевать.

Хитрый,постоянно пытается меня обмануть.

Если я на него повышаю голос,он слушает внимательно,при этом начинает выпендриваться,голову

 вправо-влево,глазки строит и в конце

говорит мне нежно:"Дай поцелюю."

А может просто сказать"иди отсюда",

сделать выпад в мою сторону,

развернуться и улететь.

Я тут болею неделю,решила поспать, а птицы меня спящей в лежачем положении не видели ни разу. Кошмар.Чуня мне пыталась глаза открыть,Чупа бегал по мне и щипал.В общем я села,они успокоились, улетели,а я так и заснула минут на сорок. Просыпаюсь,тишина,они спят на клетках.Всё хорошо,кроме одного,что я забыла убрать кофту спортивную в шкаф и теперь она в мусорке.Ребята оторвались

от души.

Я всё -таки перевела их на гранулы, без красителей и т.п.В группе по питанию(фейсбук,),которую ведёт американский специалист,достаточно известный,принцип питания такой:с утра до вечера  птицы едят проростки и овощи смешанные или отдельно, орехи,а вечером гранулы и овощи, либо зерносмесь,но ничего общего по составу зерносмеси с  известными брендами, которые продаются в зоомагазинах.У многих фирм, которые популярны в некоторых

странах состав смеси для попугаев совершенно другой.Здесь такие не продают,но в принципе можно сделать и самой.

Чупа так и ел после перехода на взрослое питание,только вечером была замоченная зерносмесь.Чуня ела проростки в меньшем  количестве,любила сложные каши с

овощами,вечером также замоченная зерносмесь.Чупе каши не давала.

Сухую зерносмесь они у меня не едят вообще,хотя она всегда в их клетках. Выберут оттуда добавленные мной семена (расторопша и т.п.)  и на этом всё.Тыквенные семечки едят сырые с тыквы.

Я  уже как-то пыталась предлагать  гранулы, но тогда конкретной цели перевести не было.

Сейчас я купила другой фирмы и Чупе понравилось с первого дня,а Чуне понадобилась неделя.Зажимала гранулу в пальцах ,она её оттуда  выковыривала,потом постепенно распробывала и стала есть.

Теперь они едят с утра проростки, 

смешаннные с измельчёнными овощами,чуть орехов,а вечером гранулы и овощи.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаду Гала 

16824349136136794907456937685761.jpg

@Какаду Гала 

16824356240278401408158719327339.jpg

16824359766341595616960572502450.jpg

16824361311651431302418429867246.jpg

Вот такие гранулы даю. А Вы не перемешиваете гранулы с другими зернами для какаду? Я добавляю туда капельку зерновой смеси для какадушек. А на последнем фото у меня смесь из овощей, но сухая. Я ему пыталась её размачивать, но он не ест. На предпоследнем не гранулы, а смесь из зерен, изюма, орехов и др., для какаду гала, но без семян подсолнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Наталия Ш сказал:

Вот такие гранулы даю. А Вы не перемешиваете гранулы с другими зернами для какаду? Я добавляю туда капельку зерновой смеси для какадушек

Я даю вторые PSITTACUS,но с кореллой на картинке.На их сайте указано,что они рекомендованы для корелл и Гала.VERSELE-LAGA 

им не подходит никак.Зерносмесь не добавляю,они её не едят сухую совсем и хорошо,чуть семян чиа, расторопши,фенхеля. Приблизительно,как рекомендуют  специалисты по питанию,20% гранул,остальное  свежие овощи,

проростки,немного орехов.Также даю им травяные чаи,Чупа очень любит пить.

Цветы свежие и ветки каждый день.Из зелени:листья свеклы и кейл.

Пюре из бата оранжевого-2 раза в неделю.

Что касается гранул,я бы давала TOPs или Харрисон,первых здесь нет,а за вторыми нужно ехать в другой город .

IMG_20230425_205229.thumb.jpg.570fc3b7f7ad5ea73c760a9fe0cea0de.jpgIMG_20230425_205940.thumb.jpg.8779fc8f899df0ef62307464bcbf604e.jpg

 

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаду Гала Здравствуйте, Катерина! Перечитала вашу тему раз 5 уже ) очень интересно! С характером, с любовью, с юмором ) Гала - моя мечта, в сердце уже давно они. Но возможности организовать птицам полноценное пространство для жизни нет и со временем свободным очень-очень туго. Надеюсь и верю, что возможность будет, все делаем для этого. А вы бы посоветовали эту птицу новичку? Я не совсем профан в деле воспитания ( всю жизнь рядом жили собаки служебных пород, дрессировки, семинары, бытовуха), но вот сейчас у меня супер- вреднбчая и харАктерная самочка волнистика Зойка ( была до недавнего времени Тошка, оказалась девицей )))), и я ее называю какаду на минималках ) очень сообразительная и хитрая. Тренируемся, учим трюки. Довольно успешно, чему я удивлена и рада. Другого опыта с птицами нет. Я вижу по фотографиям, что появился третий волнистик ) У Вас всегда интересные появления птиц в доме - расскажите как произошло! И как сейчас отношения в вашей стайке: и с какадушками, и с волнистиками. Очень хочется Вас послушать! И еще увлекает Ваше умение делать игрушки своими руками! Вы меня вдохновили прямо! Тоже буду пытаться на днях что-нибудь соорудить, уже все нужное купила! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Марина Димина сказал:

А вы бы посоветовали эту птицу новичку?

Здравствуйте.Посоветовала бы,если человек имеет представление о том, что в первую очередь это животное со своими потребностями,а потом уже всё остальное.На них также нужно выделять деньги,воспитывать и лечить,тратить свое время и они не понимают нашей усталости.Вечером перед сном я ставлю замачивать или проращивать зерно,убираю за ними,

они мне говорят "пока,пока",подхожу,с каждым поговорю и потом иду спать.

Утром также подходишь,они рады меня видеть,Чупа улыбается реально,

приоткрывает клюв,а в глазах улыбка.Чуня утром суетится, ждёт, когда подойду и подставляет лоб для поцелуя.И если у Чупы глаза выражают разные эмоции,то у неё

взгляд всегда надменный и коварный.Опять с утра промываешь

зерно,убираешь в холодильник и конечно я это уже делаю быстро,по инерции.И для меня это не рутина.

Это моя ответственность и мне это 

нравится.

12 часов назад, Марина Димина сказал:

Другого опыта с птицами нет.

У меня тоже не было никакого

представления о попугаях,только прочитала статью "почему не нужно заводить попугая".Но это статья для тех,кто вообще не в теме животных.

Я ехала за жако,за которого был внесён залог,а приехала с Чунькой.

Когда я её увидела первый раз,я даже не знала какой это вид.

12 часов назад, Марина Димина сказал:

Я вижу по фотографиям, что появился третий волнистик

Да,пару лет назад наверное,сосед в поселке принёс,квартиранты уехали,

её оставили.Не хотела забирать,но взяла.Карантин два месяца в другом помещении.С её появлением,мои волнистые отстали от Чуньки и 

образовали свою стаю,живут дружно.

Самки между собой не дерутся,самец

в течение дня уделяет время и одной и другой.

12 часов назад, Марина Димина сказал:

И как сейчас отношения в вашей стайке: и с какадушками, и с волнистиками.

Друг друга не замечают сейчас.Я понимаю,что разные по размерам птицы,но так уж сложилось.

Пыталась пристроить,не получилось 

и уже отдавать их естественно не буду.

13 часов назад, Марина Димина сказал:

очень сообразительная и хитрая.

Моё наблюдение,самки волнистых

намного умнее и интереснее,чем самцы,хоть и не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Марина Димина сказал:

Надеюсь и верю, что возможность будет, все делаем для этого.

Разумный,правильный подход и пусть всё у вас получится.

Если в животное вкладываешь силы,терпение и самое главное часть своей души,самообразовываешься,

то и результат будет положительный.IMG_20230426_184337.thumb.jpg.ad9e3e1242c03ddd0600fdd9482a5d6e.jpg

Чупа сегодня.Я уже знаю этот взгляд,сидит так минуту,потом медленно, задумчиво чешет себе лоб когтем и понеслось.Идет проверять все ли шкафы закрыты, что можно стащить и ведь иногда что-то да оставишь к его радости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Какаду Гала сказал:

они не понимают нашей усталости

Это так. На днях пришла домой очень уставшая и расстроенная. Очень плохой и тяжелый был день. По инерции, на автомате продила вечером по квартире, Зойка с меня не слазила и щипала меня без остановки. В тот вечер она поставила рекорд по кооичеству укусов в нашей с ней жизни ))) ну, думаю, и так дела не очень, да еще и птица не радует. Расстроилась еще больше. Пока не наконец не заметила, что бедная моя птица без остановки выполняет все трюки и команды, которые знает и еще много всяких смешных вещей, просто чтобы я обратила в конце концом на нее внимание! Как заведенная! Так мне совестно стало тогда, когда дошло! Вот правду говорят, что все невзгоды нужно оставлять за дверью дома. Птицы очень чуткие на это, а какаду так вообще радары настроения и эмоций, на сколько я понимаю ) 

9 часов назад, Какаду Гала сказал:

Чупа улыбается реально,

Мне знакомо! непередаваемое ощущение. Я ни с кем из близких не делюсь этим занием, эгоистично оставляю это только для себя )))

9 часов назад, Какаду Гала сказал:

У меня тоже не было никакого

представления о попугаях,только прочитала статью "почему не нужно заводить попугая".

Я сейчас читаю Валентина Козлитина о содержании попугаев. Очень здравый подход, как по мне. Наш птичий врач говорит во многом схожие вещи. Приятно и ценно, что можно и на форуме многое узнать, и понаблюдать за жизнью пернатых из личных тем. Ценно, что вы описываете и сложные моменты, и трудности, и то, как справляетесь. Это придает уверенность, что все получится и в голове словно раскладывается по полочкам информация. 

 

10 часов назад, Какаду Гала сказал:

в течение дня уделяет время и одной и другой

Ловелас какой ?

9 часов назад, Какаду Гала сказал:

Я уже знаю этот взгляд

Интересно так ? а быстро пришло это взаимопонимание, контакт? Что и птицы вас читают, и вы птиц чувствуете. У меня только- только вот начинается с Зойкой. Проще стало намного, хотя все равно иногда хочется прибить ее ??? но я уже своей пятой точкой чувствую, что сейчас либо цапнет, либо смотается, либо найдет приключения себе на хвост ) 

 

Какая у вас клетка? Чупа с Чуней в одной же живут сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла с вами поделиться, Катерина, тем, что мой муж, посмотрев первый раз в жизни на фото Гала, сказал, что голуби розовые?? И я сразу вспомнила вашу историю покупки Чуни и такое же мнение вашего мужа ) Вот как так мужчины думают одинаково? ? И никакие видео, никакие фото с поднятым хохлом и демонстрацией какадушкиных красивенных крыльев, не переубедят - голуби и все тут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2023 в 09:05, Марина Димина сказал:

Птицы очень чуткие на это, а какаду так вообще радары настроения и эмоций, на сколько я понимаю ) 

Очень социальные и эмоциональные птицы,но они у меня молодцы,они могут себя занимать,тем не менее, всё равно требуют к себе внимания 

и общения.

29.04.2023 в 09:05, Марина Димина сказал:

а быстро пришло это взаимопонимание, контакт? Что и птицы вас читают, и вы птиц чувствуете

Быстро нахожу контакт с животными,

причем с детства,это моё от природы.

29.04.2023 в 09:05, Марина Димина сказал:

Какая у вас клетка? Чупа с Чуней в одной же живут сейчас? 

Нет,в разных,скорее всего так будут жить всегда.Для создания  полноценной пары их нужно всё-таки держать вместе в большом вольере постоянно.Но если вдруг,не смотря ни на что,им захочется создать пару,тогда придется решать этот вопрос с жильём.Самцы могут быть иногда агрессивны к самкам,поэтому нужен достаточно просторный вольер, а не клетка,хотя у некоторых живут в клетках.Они раз в неделю засыпают вдвоем в одной клетке, хорошо если в Чупиной,я тогда Чуньку легко забираю.А если наоборот,я только с кресла встаю,он уже понимает ,что мы идём спать и я его сейчас пересажу,злобно стучит клювом и может серьёзно цапнуть.Опять же,можно с ним ласково эмоционально поговорить и у меня есть пять секунд переместить его в свою клетку.До выключения света он конечно будет психовать, бросаться на меня ,буря эмоций.

Чуня же  наблюдает за всем этим с удовольствием.Ей я клетку поменяла тоже на большую,как у Чупы,только черную.

29.04.2023 в 09:05, Марина Димина сказал:

Я сейчас читаю Валентина Козлитина о содержании попугаев. Очень здравый подход, как по мне. Наш птичий врач говорит во многом схожие вещи.

Я беру информацию из разных источников.Где-то у него здравый подход,но есть много и "но".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Какаду Гала сказал:

А если наоборот,я только с кресла встаю,он уже понимает ,что мы идём спать и я его сейчас пересажу,злобно стучит клювом и может серьёзно цапнуть.Опять же,можно с ним ласково эмоционально поговорить и у меня есть пять секунд переместить его в свою клетку.До выключения света он конечно будет психовать, бросаться на меня ,буря эмоций.

Ой, ну Чупа конечно мужчина- мужчина. Для него все серьезно, но читать про это очень смешно, очень! Особенно тот факт, что отвлечь на 5 сек можно ))) 

А Чуня как себя ведет гормональный период? 

Расскажите подробнее, как вы справляетесь в сложные моменты с помощью тренировок. Я выше читала, что Чуня нападала на вашу дочь и вы справились. Понятное дело, что набор команд уже должен быть у птицы. Мы учим сейчас команду нельзя. Знает, понимает, но соблазн иногда так велик, что хоть разочек лизнуть лампочку от светильника, раз грызть ее нельзя. И я стала замечать, что Зойка чаще стала просто уходить от конфликта, сама. Главное ей сразу взамен какое- нибудь занятие или вкусняху )

Гала быстро учатся? В смысле сам процесс легко проходит? Что настырные бывают, это ясно ) А какой у вас набор команд для жизни и взаимодействия?

 

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2023 в 20:35, Марина Димина сказал:

А Чуня как себя ведет гормональный период? 

Сама в  себе.Со мной общается очень мало и постоянно что-то грызет. Сгрызает все игрушки.

 

01.05.2023 в 20:35, Марина Димина сказал:

Расскажите подробнее, как вы справляетесь в сложные моменты с помощью тренировок. Я выше читала, что Чуня нападала на вашу дочь и вы справились.

Сейчас сложных моментов нет.Дети разъехались,с мужем у них ровные отношения.Чуня его не замечает,но даёт себя иногда почесать.Чупа более дружелюбный,но мой муж не умеет с ними общаться,хотя хочет.

Сын,когда приезжает на каникулы,

играет с ними.Со стороны выглядит, как издевательство попугаев над 

человеком.Но он считает,что они его любят и дружат с ним.

Да,на дочь Чунька нападала сзади или в лицо.И происходило это быстро  и неожиданно,со злостью.Что я делала:в первую очередь-это кормление.Например,я чищу клетку, закрываю Чуньку,к этому моменту она уже голодная, знает,что сейчас поставлю миску со свежей едой.А тут

я ее в клетку посадила,а еды нет, ещё и вышла из дома.Минут через пять спускалась моя дочь,клала еду в миску и ставила со словами: "Чуня,кушать будешь?".И всё,никаких больше разговоров и приставаний. Также заходила в комнату,молча подходила и давала ей любимый  кедровый орех и уходила. Кормила с ложки через прутья клетки пюре из батата,она его обожает. Короткие подходы к попугаю 1-3 раза в день.Недели две это продолжалось, нападения  прекратились.Но только, если дочь вставала перед телевизором,тогда могла напасть.

Не редкость нападение на кого-то членов семьи.Кто-то прибегает к помощи тренера или онлайн консультациям,если тренера нет рядом;кто терпит или отдают попугая.

Но кто хочет и заинтересован в этом, решает эту проблему,главное  терпение и ненавязчивая  настойчивость ежедневно.Если бы это нам не помогло,то я бы взяла консультацию у специалиста.

01.05.2023 в 20:35, Марина Димина сказал:

Понятное дело, что набор команд уже должен быть у птицы.

Я с птицами много разговариваю, комментируя их действия и свои.

Обычные бытовые слова и команды,которые они понимают и знают:Чуня,нет;Чупа,не щипай;Иди играй;Чупа-чупа(прилетает),Иди отсюда,Не мешай,Лети,Полетели;Чуня,

ко мне;Уйди,Идите кушать.

Показывают:Как Чуня танцует?;Как чихает?(копируют человека),Поклон,

Покрутись,Замри;Как Чупка клюнет таракана?;Как Чунька валяется?;Дай лапу,дай другую;Расчеши;Поцелуй;

Чупа,принеси игрушку(любит в лапах и клюве приносить предметы);Как Чупа выбражает?

Произносят различные звуки животных и не только.И если Чупу спрашиваешь,например:"Как ежик сопит?",он отвечает,то Чуня прилетает ко мне играть,перехватывает

инициативу и сама говорит звук,а я ей отвечаю и ещё смешно кивает головой после моего ответа.

 

01.05.2023 в 20:35, Марина Димина сказал:

Гала быстро учатся? В смысле сам процесс легко проходит? Что настырные бывают, это ясно )

Быстро учатся тому,что не касается запретов.В запретах только постоянная настойчивость и терпение.До двух лет Чунька была очень настырной.Мебель очень быстро поняла,что не надо портить.

Но была другая проблема.Иногда она становилась невменяемой. Например,кондиционер .Она могла днями его не замечать,а потом прилететь и начать ломать,сгонять конкретно в этой ситуации было бесполезно;вижу цель ,не вижу препятствий.Какие там команды,

она не видела вокруг себя ничего.

В этом случае я просто убирала или накрывала это место или предмет пледом.Поняв,что теперь это вне зоны доступа ,она успокаивалась.

Сейчас такого нет.

С Чупой же не было таких ситуаций.

Он не такой настырный,любит искренне баловаться ,более добродушный.Хорошо отвлекается эмоциональным общением.

Ох,по этому поводу можно много писать,разные ситуации,где-то отвлечь,достать ящик с игрушками специальный для этих целей,где-то строгое нет и прогнать.

У меня свои границы дозволенного.

Мебель и кожаные диваны-это строгое "нет",не обсуждается.В шкафы иногда  залезут,спокойно достаю их оттуда,закрываю на ключ дверцу,говорю:"А кто разрешал?Нельзя."То,как они ведут себя сейчас,меня устраивает.Но их надо обязательно воспитывать,находить подходы,учить занимать себя и многое другое.Это очень важно.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Какаду Гала сказал:

Сын,когда приезжает на каникулы,

играет с ними.Со стороны выглядит, как издевательство попугаев над 

человеком.Но он считает,что они его любят и дружат с ним.

Забавно ) напишите подробнее, очень интересно. Я убеждена, что Гала обладают замечательным чувством юмора ) Вообще читаю сейчас и улыбаюсь, особенно с фразы издевательство попугаев над человеком )

 

10 часов назад, Какаду Гала сказал:

.Если бы это нам не помогло,то я бы взяла консультацию у специалиста

Это англоязычные специалисты в основном, так же? Я просто даже не встречала информации о том, что кто-либо занимается подобным в России, например. Хотя проскакивали сообщения, что обращались люди, но это одна девушка в теме про какаду. И все. В основном люди советуют из своего опыта.

Милые такие команды у вас ) тепло очень ) 

Моя Зойка бывает разорется дурным голосом, я ей говорю веселым строгим тоном " фу, как некрасиво, ты же девочка!" Подлетит на плечо, как гаркнет в ухо! Щипнуть еще может за ухо и на утеки! Повыше сядет и продолжает свои бешеные песни, на меня смотрит ) но мне нравится, когда она так орет и бесится и это не долго в основном )

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2023 в 09:30, Марина Димина сказал:

Это англоязычные специалисты в основном, так же? Я

Да,их не так много в мире,именно профессионалы-тренеры.Результаты впечатляют,но все их тренировки и информация,лекции для просмотра платные.Есть общедоступная небольшая информация от них. Первое,на что они обращают внимание,это питание,учитывая вид попугая.Неправильное питание,когда основа рациона составляет сухая зерносмесь с большим количеством  арахиса и

семечек,по их словам, может также быть причиной агрессивного поведения.

В моем же случае с Чунькой и дочерью,это было не питание и не ревность,не гормоны.Очень психо-эмоциональные птицы,в стае в природе сложные социальные отношения,от спокойствия до ненависти доли секунды.Эти нападения выглядели со стороны как психо-эмоциональная разрядка. Кроме того,они сами по себе задиры,но могу сказать,что взрослея и плюс воспитание,они становятся поспокойней.

 

 

 

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за ними,когда они вдвоём с Чупой,вместе играют, летают и т.д.,Чунька внезапно 

 на ровном месте начинает его долбить.Он может отойти,подумать и напасть.Она тут же притворяется спящей, приоткрыв слегка один глаз, наблюдает за дальнейшими его действиями.Если она улетит,он может сорваться за ней,они могут схлестнуться в драке в полете,  без крови и перьев, успокоиться, дальше опять мир.Но если она останется на месте, продолжив притворяться спящей, Чупа позлится, походит,но не нападет. Как только он успокоится, она

 "просыпается".Такие ситуации не часто,но случаются.Ежедневных драк нет.

Единственный раз,когда Чупа напал первый,это был гормональный период.

 

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
6 часов назад, Наталия Ш сказал:

Мой попугай заговорил. Своё имя. Бобби, Боббичка.

Разговаривают они приятным человеческим,  немного детским голосом. Чуньке четыре почти, перестала говорить, может 2-4 слова осталось.Тем не менее новые слова выдает иногда. Неделю назад вечером собираюсь спать уходить,  они на телевизоре.Подхожу посадить их в клетки, Чуня приоткрывает глаза и говорит: "Уйди...уйди." И Чупа сразу подключился: "Иди отсюда. Чупа спит." Три дня подряд орала "уйди" на улице на пролетающих птиц и насекомых и перестала. А так в основном осталось только "Чуня, Чунечка, привет, пока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром ушла моя собака мелкая на радугу на девятом году жизни. Самая здоровая собака из всех моих, кроме зубов, она всего около 2-х килограмм, крошечные зубы. Мы делали ей уже до этого ультразвуковую чистку зубов один раз, не для того чтобы зубы белые были, а по здоровью. Никакой уход  не помогал, пришлось опять делать, 

иначе инфекция могла попасть в мозг, но самочувствие при этом у нее было как всегда. Наш ветеринар был в отъезде, по совету знакомых обратилась к другому врачу. Пропили курс антибиотиков, воспаление десен ушло, осталось только удалить пару зубов и почистить, чтобы убрать воспаление полностью. В девять утра отвезли собаку, вечером отдали собаку-тряпочку, без реакций, при этом уверяя, что всё прошло отлично.

Я всё понимаю, наркоз и возраст, а может и их косяк, но отдавать собаку, зная, что жить ей осталось недолго, умирать домой в мучениях, это сверх цинизма. Приехали домой, сразу пошел отек головного мозга,  возможно с ним ее и отдавали,  мы в нашу клинику, вызвали дежурного врача , так как она уже была  закрыта,  но спасти её было невозможно. Умерла рано утром.

Похоронили Беллу в горах,где она любила гулять. Рыдали все,  даже мой взрослый сын. У неё такое спокойствие было на " лице", как-будто ничего не случилось и она просто спит.

Она была мега-мозгом. Если все сравнивают интеллект животных с интеллектом ребенка 3-5 лет, она выходила за эти рамки. Самое умное  и иногда очень вредное животное за всю мою жизнь. 

Такой я ее принесла домой: 

IMG_0756.thumb.JPG.e18231af785b671b644937904504f860.JPGIMG_0744.thumb.JPG.250a0f7b0de3959b820d7d2f6288a458.JPG

 

IMG_1612.thumb.JPG.4520ff19321fc3fc1a90a9cdef692ee4.JPGIMG_1713.thumb.JPG.a4810708404a1f2fa372a7c67e967a47.JPG

 

Знаю, пройдет время, станет легче, но ты останешься в памяти навсегда и как ты иногда чудила, твои придумки и хитрости сводили меня порой с ума. И жуткое  чувство вины, которое не даёт тебя пока отпустить.

Изменено пользователем Какаду Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Какаду Гала сказал:

чувство вины, которое не даёт тебя пока отпустить.

Отпустите ... ей легче будет там ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень Вам сочувствую. Очень...Отпустите ее. Пусть живет в Вашем сердце такой, какой Вы ее помните и знаете. Никто не застрахован от таких трагедий, не вините себя. Нет в этом Вашей вины. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Соболезную. Жизнь не бывает без потерь. Я не думаю, что врачи накосячили. Скорее всего ее жизненный ресурс исчерпался. У меня в марте умерла мама. Вечером ей стало труднее дышать, утром поехали в больницу. Когда я уходила от нее из больницы она еще разговаривала и была на ногах. Почти 92 года, везде метастазы, легкие погибли. А через 2 часа мне позвонили и сказали приезжать срочно, она была уже без сознания, когда я приехала она при мне умерла. Если бы я знала, что она через несколко часов умрет, я бы не уехала домой. Тоже себя виню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первый раз за все время мои птицы остались в субботу вечером без прогулки. Завезла их с улицы домой, они сидят уже возле дверцы, ждут когда я их открою, но... мы с мужем пошли в ресторан и в гости. Пришли в десятом часу и решила их выпустить на полчаса. Чупа вылетает с клетки и начинает бить меня, нападает злобно и орёт. И стою я такая ,в красивом платье, с разъяренным попугаем на спине с одной только мыслью "только не укуси за спину или бёдра ". Вокруг меня моя семья, всем весело, а этот взбирается мне на голову, стучит по черепу и приговаривает: "Чё... Дурачина... Совсем... Дурачина совсем...Всё, всё, придушу... ". Ладно, я его взяла в руки, закрыла в клетке, все пошли спать. Чуня вышла и зашла сразу в обратно, от греха подальше, видя его поведение.
Утром сразу с клетки начинает нападать, я даже испугалась, не гормоны ли это. Пару раз долбанул клювом,спасибо, что не кусал, на этом все и закончилось. Я не придала этому случаю особого значения, скорее всего обиделся и отомстил. У меня похожая ситуация с собакой была, которой сейчас четырнадцать лет. Я ее оставила первый раз в гостинице на десять дней , а когда забирала, после радостной встречи начала прикусывать достаточно ощутимо и лаять на меня, чего раньше не было. Даже пришлось жёстко отреагировать на это, с Чупой же, гад мелкий, пришлось терпеть. Нет, у нас бывают с ним игры, я ему подыгрываю, когда он важно направляется ко мне с петушиным видом типа посражаться, но он не нападает, не кусает, прикусывает не сильно.Он самец, взрослеет, а противника у него нет померяться силами, поэтому иногда я. В природе молодняк устраивает такие петушиные игрища. Он умный пацан, уже научился контролировать силу укуса, конечно, кроме гормонального периода.
Чуня, ну она королева и ведёт себя по царски. Она уже практически взрослая. Дети приехали на каникулы и иногда у нас возникают споры на разные темы, причём периодически они выводят меня своей тупостью на более громкие эмоции. И в этот момент появляется она, мой адвокат, которая начинает копировать меня, выхаживая по столу, эмоционально кивая головой в разные стороны в такт моей речи, подражает эмоционально звуками, делая выпады в направлении детей. Смешно и удивительно, насколько хорошо она чувствует и понимает меня. Порой мне кажется, что у меня с ней какой-то душевный контакт, если можно так говорить.
Чупа обычно готовится ко сну в начале девятого, говоря: "Всё, Чупа спать, спать Чупочка, всё, спи, спи, пока-пока". Чуня же иногда любит перед сном прилетать ко мне, сразу плюхается на спину лапами вверх и чеши её под клювом и глазами. И я могу смотреть сериал и забыть, что пора ей спать, а потом смотришь, время одиннадцать, а эта лежит кайфует, хитро смотрит на тебя и спать не собирается. Вот так и происходит нарушение этого режима попугайского.
А сегодня я оставила кошелек на стуле под столом и забыла про него. И вот мой розовый фраер Чупа с кредиткой в клюве важно выхаживает из-за угла гостиной по полу и видя мою реакцию на лице, у меня даже слов не было, начинает убегать, а бегает он очень быстро. Кредитка и деньги не пострадали, а кошелек уже в мусорке.
Чуня с моей сделанной для неё игрушкой:

IMG_20230809_101618.thumb.jpg.5650a5666c88783bbb6837e485d7cb8d.jpgIMG_20230809_120951.thumb.jpg.e79b4e40c1c68a1847f7b139712eb77b.jpgIMG_20230720_191921.thumb.jpg.f399b0c78ac7eac5882162d079549b7b.jpgIMG_20230720_192249.thumb.jpg.4ab4ed2171948a834e99d47326b1c7c3.jpg

 

Я освоила изготовление игрушек для них. Но необходима торцовочная пила и про покупку игрушек можно забыть. Себестоимость игрушек выходит копеечная. Сын мне напилил около тысячи деревянных деталей с брусков сосны, так как я ещё пока боюсь пилить сама. Чел, у которого я покупала пилу в магазине был без двух пальцев, в общем от пилы. Поэтому сын пилил, а я стояла сзади и котролировала его  безопасность.

Бесплатный урок труда от матери, а то они и гвоздь сейчас толком забить не могут. С дрелью я дружу хорошо уже. Крашу детали натуральными замороженными покупными ягодами (черника, ежевика, клюква, брусника) и куркумой. Около тысячи, может больше деталей деревянных, до начала следующего лета, надеюсь мне хватит.

IMG_20230712_112634.thumb.jpg.02808f71d1ce8f8ce35f868ae716a242.jpgIMG_20230704_203601.thumb.jpg.ee6dc2ab6fdbc24d443d645cc3ad8fcb.jpg

IMG_20230801_115925.thumb.jpg.b5590694621a77d5117c7310398426cf.jpgIMG_20230801_120140.thumb.jpg.0f2acd455d0ef1daa543c591a0f0e947.jpg

IMG_20230717_093131.thumb.jpg.5201560e3bed9bf39bf05202ab33b37f.jpgIMG_20230704_194438.thumb.jpg.9450b1798e886f2da6b2e91b17d4f8b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Какаду Гала сказал:

Чупа вылетает с клетки и начинает бить меня, нападает злобно и орёт. И стою я такая ,в красивом платье, с разъяренным попугаем на спине с одной только мыслью "только не укуси за спину или бёдра ". Вокруг меня моя семья, всем весело, а этот взбирается мне на голову, стучит по черепу и приговаривает: "Чё... Дурачина... Совсем... Дурачина совсем...Всё, всё, придушу... ".

Ой, мамочки, страсти-мордасти ))) скажите, а Вам страшно не было? ) Моя волнистик пару раз нападала мне в лицо. Но не кусала, а просто когтями жамкала, крыльями дубасила и орала. Это я так неудачно однажды попросила выполнить поворот два раза подряд ))) А она один раз сделала и вкусняху ждет, а ее нет. И получила я, конечно ) А второй раз настойчиво купаться ее звала, а она все не шла и выпендривалась. Я ей команду подзыва и руку вперед, решила на рефлексах сыргать, не зря ж отточено все да автомата. Ага, получила в лоб клювом и нос поцарапан был. У меня от такого потеет все ))) хотя все секунды длится ) Какой-то животный первобытный ужас-ужасный у меня в эти моменты ) но я быстро отхожу😁

А у Вас еще и озвучка человеческими словами, вообще эффектно, наверное, со стороны 🙈😜

1 час назад, Какаду Гала сказал:

Смешно и удивительно, насколько хорошо она чувствует и понимает меня. Порой мне кажется, что у меня с ней какой-то душевный контакт, если можно так говорить.

Чуня прямо Ваша. Я думаю, что и характер Ваш скопировала. Вам так не кажется? 

Такие разные они у Вас. Скажите, а у них типичное поведение для самочки и самца? Чупка мне кажется таким независимым и харАктерным, прям мужчина брутальный. И кажется, что он прямолинейный. 

1 час назад, Какаду Гала сказал:

Я освоила изготовление игрушек для них.

Игрушки просто бомба 💥

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Марина Димина сказал:

Ой, мамочки, страсти-мордасти ))) скажите, а Вам страшно не было? )

Нет, я была в недоумении. Он не кусал, бил клювом по мне.

 

52 минуты назад, Марина Димина сказал:

Чуня прямо Ваша. Я думаю, что и характер Ваш скопировала. Вам так не кажется? 

 Бывает так, когда каким-то образом появляется эта связь особенная с животным, не со всеми. Она номер один для меня.

 

52 минуты назад, Марина Димина сказал:

Скажите, а у них типичное поведение для самочки и самца?

Да. Хотя у них у обоих проскальзывает в повседневной жизни, что они "боги", а ты их слуга, в отличии от собак, оба независимы, самки более чувствительны к хозяину. Они всё-таки "ближе к дому", но и в то же время могут быть надменными, коварными, гордыми, особенно с другими членами семьи. 

 

52 минуты назад, Марина Димина сказал:

Чупка мне кажется таким независимым и харАктерным, прям мужчина брутальный. И кажется, что он прямолинейный. 

Вы правы. И хотя я выкармливала его с трёх недель и боялась липучести  впоследствии, нет,  совсем  не липучка вырос.Как только научился летать, тянулся к Чуньке. Он более интересный в поведении,  дурашливый, его легко заинтересовать чем-то. Он знает время, когда ставится кормушка со свежей едой и будет требовать этого, может раскричаться, если не поставить вовремя. Я бы сказала, что у него все четко: кормление, прогулки, игры, общение со мной в определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Этот год заканчивается, сложный был, но и хорошее тоже есть. Все время боялась, что Чунькина болезнь и лечение выльется во что-то плохое впоследствии, но она великолепно себя чувствует и перо идеально. Чупа-красавчик также болтает и говорит новые слова, кроме одного, он ходит в "смирительной рубашке ", мною сделанной, после того, как Чуня выдернула ему клок перьев на груди и он стал щипать это место. Сейчас все заросло, сниму через пару недель. В клетке он без костюмчика, так как делал это только на прогулке. Чупа как липучка к ней, её это пока  раздражает.

Я отпустила свою собаку 14 лет,  ризеншнауцера  Урсулу из московского питомника Джентли Борн 21 декабря.

Грустно, но спокойно, не так , как с Беллой. Мы были готовы, она старела, мы привыкали. И когда я при последней гигиенической стрижке обнаружила раковые опухоли, сдали анализы, да и она уже и не понимала, где она, тут или там, приняли с ветеринаром решение. Откладывала 3 месяца, она практически уже не ходила, а я не могла решиться. Я купила щенка, кроху 5 недель, порода булли. Сука бросила кормить их, 10 щенков. И через две недели я отпустила её, мою преданную собаку, которая любила и охраняла меня всю свою жизнь, собаку  с большой буквы. Ушла спокойно. Она была одной из первых пациентов 10 лет назад у нашего врача, он только открыл клинику тогда. Клиника не взяла с нас денег, врач  и персонал

любили  её тоже, она им нравилась.

Это мой щенок, первый кобель в моей жизни. Птицы восприняли его агрессивно с интересом, орали на него смешно, сейчас не обращают внимание. Я наслаждаюсь этим щенячьим возрастом, как когда-то с Чупой маленьким, эти запахи молочные, писки- визги, кайф. Потрясающе  умный щенок, сильный характер, доминант, с воспитанием придется повозиться чуть-чуть.

IMG-20231202-WA0005.thumb.jpeg.5ecf658b0a6088d35a88bb86a78de703.jpegIMG_20230929_205221.thumb.jpg.9d54d655c9707ece111ddc5eb253c1af.jpg

IMG_20231203_120801.thumb.jpg.a821addf1fab5a2683d63dce328773a0.jpgIMG_20231225_165128.thumb.jpg.71d841f98fb0144ed45978f891e15272.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В этом году гормональный период начался в первых числах января и уже закончился. Очень быстро, не знаю почему, возможно очень   холодная зима. Чупа три дня поагрессировал на меня в самом начале, коварно напал сзади, на третий заход я громко стукнула тапком рядом с собой и сказала, что в следующий раз прихлопну. Следующие пару недель он просидел на выбранном им охраняемом месте спокойно, не нападая, только  принимал грозный вид, когда я проходила рядом. Чуня сгрызла все игрушки как всегда,  хорошо что я научилась их делать, просто достаю из ящика. 

Между собой они опять дружат после драки, у Чупы перья отросли и я сняла с него костюмчик. Я вот думаю, какая нежная у него психика,  всего лишь перьев пять потерял , а стресс до самоощипа этого места. Самоощип такая гадость, новые перья полураскрывшиеся выщипывает  в этом месте, а когда  начал и рядом щипать, нужно было уже действовать. Делал он это только вне клетки и никогда в пределах клетки. Я сделала ему костюм и одела, он ушел к клетку и первый день просидел там  болванчиком . На второй день чуть-чуть полетал и сидел грустный. В клетке я ему костюм снимала. На третий день моя психика не выдержала и я костюм не одела и он благополучно выдернул почти раскрывшиеся новое перо. Я одела снова и Чупа обкусал себе перья на крыльях, сделал красивый ажурный рисунок. А  через неделю он перестал обращать на него внимание, спокойно одевал, сам приходил ко мне, ещё и крылья приподнимал, когда нужно было. Даже когда всё отрасло, сняла костюм не сразу, постепенно. И даже сейчас, редко, но все равно может в это место клюв резко засунуть, но не выдергивает. Саму  драку между ними я не видела, но в этот день Чуня была в очень плохом и вредном настроении, прогоняла его, но он все равно прилетал к ней, в итоге получил. 

Щенок растет, породу булли  выбирала по своей Амели, стаффорду, ее отношению к попугаям. Все, что в дом принесли, трогать нельзя, нужно защищать и уходить от конфликтов. Этот такой же, отношение к попугаям спокойное, без попыток схватить. Периодически делаю ему проверки, когда птицы рядом. Тут случай был, Чупа ( любит делать сюрпризы неожиданно), не смотря на то что очень пристально стараюсь за попугаями и щенком следить,  прилетел к нему, щен спал, сел рядом и аккуратно трогает его за нос и приговаривает что-то там. Когда я это увидела.. бегу, а Чупа со всей силы вцепляется ему в нос, щенок визжит, этот не отпускает, хватаю попугая, разжимаю его клюв, как у питбуля разжимают челюсти, ещё и контролирую, чтобы Ронни не схватил его. Ронни спокойно пережил это, никакого страха и агрессии к птицам не возникло. Психика железная, главное чтобы хорошо кормили. А летом, в самую жару Чупа учудил, мокрый, после душа исчез с клетки, на которой сидел и сох. Мы обыскали всё, второй этаж,  отодвигали диваны, холодильник и т.д. В итоге, я подумала, что кто-то  вышел во двор и случайно выпустил попугая. Конечно же в панике, рыдая, я всех обвинила. Мы пошли искать во двор и потом в поле за забором. Жара убивающая стоит. Под солнцем час мы его искали. Вижу гадюку, смотрю на ее живот, нет ли там моего Чупы, а она на меня. Заходим домой, а этот великолепный балбес спрыгивает с нижней перекладины стула, идёт ко мне со словами: " Что, Чупка, красотульчики мои". И тут все,  истекающие потом после солнца,  стали злобно на меня смотреть, и собака тоже, ну типа я же их обвинила. Ну это ладно, главное, что попугай нашелся.

IMG_20230812_142619.thumb.jpg.e47b2fc3c18908e2a2dc9eef324b8d66.jpgIMG_20240120_093111.thumb.jpg.84e53a6a6e0352e208139bbd9f268288.jpg

 

Сделала игрушки моим попугаям, сразу скажу - это не реклама, я не продаю, живу в другой стране и делаю только своим птицам. Так как в группе Троицкой обвинили в том, что я прорекламировала на продажу это, что дерево покрашено химическими красителями, картон вреден и прочее. Всего лишь показала  человеку, который тоже пытается делать что-то своими руками, но не подумала, что в группе она продает свои игрушки, возможно не так поняла мой пост, но это не моя проблема. Эти игрушки безопасны конкретно для моих попугаев, дерево покрашено натуральными красителями, я их делаю сама; там есть акриловые и пластиковые детали, их мои птицы физически не могут разгрызть и проглотить. Для крупных опасно.

IMG_20230825_102638.thumb.jpg.05bc973b332bee7920b5cbfdffd50f5d.jpgIMG_20230825_101800.thumb.jpg.24f0f387bdaf0ffb1a79cda85c658293.jpg

IMG_20230821_124620.thumb.jpg.2fc031f1dfd14115e6dd2632dab87f71.jpgIMG_20230821_130636.thumb.jpg.81b2d63d2a21b149eeea972936265a3f.jpg

IMG_20230814_120012.thumb.jpg.80388943c8230208c4178d00d6a02b44.jpg

 

Хочется пожелать в этом году стабильности, что маловероятно, в этом мире,  крепких нервов и здоровья. Ангела-хранителя Вам и Вашим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Славаа сказал:

костюм из носка делали

Да, (не сплошной с двумя разрезами для крыльев), на спине застёгивается на пуговице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Какаду Гала сказал:

дерево покрашено натуральными красителями, я их делаю сама; там есть акриловые и пластиковые детали, их мои птицы физически не могут разгрызть и проглотить.

Классные, лучше чем в магазине. 

 

19 часов назад, Какаду Гала сказал:

Хочется пожелать в этом году стабильности, что маловероятно, в этом мире,  крепких нервов и здоровья. Ангела-хранителя Вам и Вашим близким.

Взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.