Перейти к содержанию

Внезапный ожереловый Филя


Рекомендуемые сообщения

В 04.09.2023 в 17:56, Drega сказал:

можно ли заморозить как-то эту ботву на зиму, чтоб при разморозке она была вкусной...

Зимой в маркетах покупаете свеклу и сажаете в горшочки дома. Морковь так же можно ... и через неделю или чуть бюльше свежие зеленые листья.

 

4 часа назад, Drega сказал:

Вас заметили"

Филя это что то ... Красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drega

    89

  • амазон

    35

  • Виталий T

    11

  • ГаПС

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

21 час назад, амазон сказал:

Зимой в маркетах покупаете свеклу и сажаете в горшочки дома.

Спасибо за подсказку! :wub: Этой зимой у меня теперь точно появится свекольная грядка :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в очередной раз глядела, как Филя прыгает передо мной по монитору с игрушкой в клюве, когда подумала, что было бы неплохо, если б он вот так прыгал не по монитору, а по присаде. Ну, здоровье лапок, вот это вот все)) Но здоровенных присад он же боится. На этот раз моя фантазия пошла дальше: а почему бы не добыть небольшую присаду? Вот прям две палки по краям монитора, а на них жердочка-перекладина. Может, небольшая присада не будет вызывать такого дикого страха? В конце концов, жердочки в клетке он же признал, хоть и с трудом.
И я добыла такую присаду. В первый день Филя несколько раз осмелился прилететь на нее за орешком и семечками, но тут же улетал и явно очень боялся. А на второй день свершилось чудо - Филя признал присаду! Такое быстрое привыкание списываю на то, что присада стоит на месте монитора, где он постоянно проводил время со мной. Т.е. знакомое место и знакомая деятельность, просто поверхность чуть другая. Ну и понятно, что я не просто сидела сложа руки, а на правах главы стаи всячески показывала, что это совершенно безопасное место))
IMG_8266.thumb.JPG.f60ee2ae90d260d656029c663e2358f3.JPG

Поначалу Филя вел себя совершенно обычно, как всегда на мониторе и тусил. Т.е. погрызал мелкие игрушки:
IMG_8311.thumb.JPG.7df91e11e61f757d5e21ecb27a21b32c.JPG

А потом внезапно решил, что кора - это очень вкусно и прекрасно! Это первый случай за все время, чтоб Филя решил уничтожить жердочку вместо небольшой игрушки :shok: Теперь мне явно нужна охапка жердочек из этого дерева :crazy: Прямо год открытий у меня - то кашу подавай птице, то он зелень начал лопать, теперь вот и жердочки с корой обгрызать стал))
IMG_8325.thumb.JPG.6435397e7e9ac60ace742f8e4509f84f.JPGIMG_8342.thumb.JPG.035b105fa7cc53c4ac7dd7dab25834fb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгрызание бересты:
IMG_8374.thumb.JPG.ed9375aeb73400db449a1e0943d1e179.JPG

И маленькая история в фотографиях.
Филя показывает мне, с какой игрушкой он хочет поиграть (чтоб я ее поставила на середину стола, где много пространства):
IMG_8386.thumb.JPG.2674629b76c32770946c8c7d2efa9ea2.JPG

Филя доволен моей сообразительностью и раскидывает колечки по столу:
IMG_8397.thumb.JPG.2ad2ee172c90b2512f34e7822eda0baf.JPG

Филя понял, что колечки такие же вкусные, как присада :wub:
IMG_8429.thumb.JPG.3207f2eb05a6dfb873f93f45109ddf23.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2023 в 19:04, Drega сказал:

Теперь мне явно нужна охапка жердочек из этого дерева 

У нас жакошки постоянно кору с жердочек снимают. Уже давно - у вас наверное это только начало ...

 

1 час назад, Drega сказал:

Филя доволен моей сообразительностью и раскидывает колечки по столу:

Оказывается двуногие при правильном воспитании становятся сообразительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, амазон сказал:

У нас жакошки постоянно кору с жердочек снимают. Уже давно - у вас наверное это только начало ...

Да, тоже так думаю) Теперь к березовым поленьям, бересте, пробкам и мелким игрушкам добавятся еще и жердочки в качестве объекта сгрызания :crazy: 
На самом деле я счастлива, что Филя все же смог побороть свой дикий страх перед ветками с корой. Ума не приложу, откуда такой страх мог взяться, что с ним такого могли делать... Шваброй, что ли, гоняли...
 

22 часа назад, амазон сказал:

Оказывается двуногие при правильном воспитании становятся сообразительными.

Уверена, он так и думает :rofl: Всему меня учить приходится: и как купаться надо в чашке, и где гнездо строить, и во сколько просыпаться пора, и какую еду дать надо, и какую игрушку в клюв сунуть... Очень ленивая я птичка, по Филиному мнению))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Drega сказал:

Ума не приложу, откуда такой страх мог взяться

У людей же бывают фобии ... почему у них не могут быть? У многих  птиц  страхи перед всем новым.  У других нет. От чего это зависит не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, амазон сказал:

У людей же бывают фобии ... почему у них не могут быть? У многих  птиц  страхи перед всем новым.  У других нет. От чего это зависит не понятно.

Перед новым - да. Но когда попугай демонстрирует раз за разом перед новыми предметами одну реакцию, и только на руки (которыми его насильно ловили) и на ветки выдает дикую панику, отличающуюся по силе от предыдущего страха, это наводит на мысли вовсе не о страхе перед новым или фобии. Тем более, что ветки - вообще часть природной жизни птицы, уж чего-чего, но веток попугай бояться не должен.
Вот в фобию перед пылесосом я бы могла поверить. Его в природе нет. Но не перед ветками.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Филя - очень хитрый попугай. Он привык: если прилететь ко мне спящей, можно получить две семечки (я просыпаюсь от "плюха" над ухом и поощряю птичку за прилет). Я все эти годы была искренне уверена, что ключевое тут - "прилететь ко мне". Но сегодня хитрый птиц решил, что мое отсутствие на кровати никак не мешает ему прилететь на подушку и усесться в ожидании положенных семечек :rofl: Будучи воспитанным и послушным попугаем, проделал он это в полной тишине, и никак не жаловался и не требовал ничего голосом. Сколько он там сидел - загадка, был замечен совершенно случайно и одарен полагающейся наградой :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совершенно случайно я решила проблему с агрессией Фили с целью защиты своей пирамидки. Исходные данные: во время гормонального всплеска или при плохом настроении Филя, сидя рядом с любимой пирамидкой на соседнем столе, в какой-то момент приходил в ярость и летел на мою голову со злобным кряканьем. Абсолютно ничего специально не делала, т.к. проблем мне это не создавало, просто прогоняла наглого попугая.
А однажды я как-то так отодвинула тюль на окне, что он собрался волной. И эта "волна" находилась точно между пирамидкой (и, соответственно, Филей, когда он тусил возле нее) и мной. И все, как отрезало, вот уже долгое время Филя даже не пытается атаковать меня. Выглядит все так, словно Филя счел "волну" из тюля преградой-стеной, а сам он может расслабиться и сидеть в образовавшемся заграждении рядом с пирамидкой, нежно ей пикать. При этом Филя видит меня сквозь прозрачный тюль, и я по-прежнему могу с ним в любой момент говорить, а он в ответ - строить мне глазки и танцевать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Drega сказал:
8 часов назад, Drega сказал:

могу с ним в любой момент говорить, а он в ответ - строить мне глазки и танцевать))

:hug:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова о птичьей хитрости :) 
Филя уже давно вычислил, что на прилеты на голову я реагирую совершенно спокойно. И начал, не стесняясь, пользоваться этим методом с целью выражения мне своего "фе". Изюминка в том, что это свое "фе" таким методом он мне выражает всего в нескольких случаях. Первый - когда защищает ту свою пирамидку любимую. Второй - когда я поднимаю одежду (кофту выворачиваю, к примеру). Насколько я смогла отследить, логика тут простая: обычно я поднимаю покрывалку, которой накрываю клетку на ночь. Филя, естественно, считает ее своим имуществом, и нечего всяким мимо проходящим личностям типа меня тянуть свои ручонки к такой ценной Филиной вещи, если это не накрывание на ночь самого Фили. И, видимо, по аналогии с покрывалкой он решил присвоить себе вообще все тряпки, которые я таким же образом поднимаю. И, наконец, третий случай - когда я подхожу к столу мужа. Филя искренне считает, что у каждой птички в этом доме своя территория. Самому Филе принадлежит клетка и игрушки в разных местах комнаты. Мужу - его стол и стул (ну и иногда мужу позволяется валяться в кровати еще). А мне - мой стол и стул, а также кровать. И если я, эдакая нехорошая и наглая птичка, смею покушаться на чужой стол (а там, на минуточку, и Филины ценные игрушки лежат с другой стороны), то меня надо срочно изгнать на мое место.
И вот сегодня я как-то так подумала - а не слишком ли обнаглел один конкретно взятый ожереловый попугай в этом доме? Что это за заявления такие, что мне нельзя подходить к "чужому" столу? Понятно, что обычно я игнорирую прилеты, но подолгу же возле чужого стола я не нахожусь. И в понимании Фили, конечно же, получается, что прилет мне на голову приводит к желаемой цели - я ухожу от стола. И я решила донести до Фили, что это так вообще-то не работает. И более того, я имею право находиться возле "чужого" стола.

На осознание новых реалий жизни у Фили ушло три прилета на мою голову. После третьего изгнания птиц призадумался. И таки этот наглый клюв сумел найти способ избавить "чужой" стол от моего присутствия! Хитрый птиц взял и залез демонстративно в клетку - мол, смотри, какой я хороший красавчик, я зашел домой, иди хвали меня! Главное, уйди от чужого стола :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drega сказал:

Филя искренне считает, что у каждой птички в этом доме своя территория.

А так то он прав ...

 

1 час назад, Drega сказал:

а не слишком ли обнаглел один конкретно взятый ожереловый попугай в этом доме? Что это за заявления такие, что мне нельзя подходить к "чужому" столу?

Он типа главный и начинает распределять кому что можно. На место самозванца ...

 

1 час назад, Drega сказал:

И таки этот наглый клюв сумел найти способ избавить "чужой" стол от моего присутствия! Хитрый птиц взял и залез демонстративно в клетку - мол, смотри, какой я хороший красавчик, я зашел домой, иди хвали меня! Главное, уйди от чужого стола 

Умница ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, амазон сказал:

А так то он прав ...

Угу, и не поспоришь с ним)
 

19 минут назад, амазон сказал:

На место самозванца

Самозванец отчаянно сопротивляется разъяснениям, кто тут главная птичка. Птиц пришел в искреннее негодование, что я не слушаюсь прилетов на голову. И начал прилетать по каждой мелочи, пытаясь доказать мне, как же я не права. Например, когда я прохожу мимо клетки. Я стойко занимаю свои позиции и не сдаю их :crazy: И даже осмеливаюсь "давать сдачи", изгоняя красный клюв и с головы, и с клетки за атаку или готовность к ней. Периодически зеленая сторона конфликта выставляет белый флаг и снова лезет в клетку, показывая, что все поняла, раскаялась и более не претендует на мою голову. Раскаяние сопровождается старательными песнопениями и красивыми глазками. Но через некоторое время самозванец начинает считать, что вот теперь-то прилет на голову точно сработает, надо попробовать снова. Подозреваю, ближашие пару дней зарыть топороветку у нас не выйдет, будем выяснять, чей же все-таки стол раздора и магнолия ли я (могу ли я, имею ли я право и не хочу ли я все-таки обменять стол на право ходить мимо клетки, как было раньше) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, после первых выяснений с Филей, кто тут главный и на что имеет право, птиц получил травму. Ночью. Узнала я об этом утром, увидев хромающего попугая. Осмотр показал содранную кожу на лапке. Подозреваю виновника - карабины от Филиной любимой игрушки в клетке, куда он изредка залезает спать по ночам, ставя на эти карабины одну лапку. Игрушку перевесила, чтоб больше не мог так спать. Попутно выяснилось, что при включенном ночнике Филя вообще не уползает спать с жердочки на прутья :)
Когда лапка перестала беспокоить попугая, мы продолжили разбирательства. И вот как-то меня они не устраивали. Птиц-то реагировал, но очень слабо. Я же знаю, что Филя прекрасно меня понимает и обычно не делает того, что я запрещаю. А тут птиц оставался злобным агрессором, пытающимся при первом случае атаковать. После коротких периодов затишья, да. Я все еще тупила и не понимала, что происходит и почему Филя не слушается. Но зато мне пришла в голову мысль ввести наказание в виде изъятия пирамидки. Не знаю, является ли это действующим аргументом при решении других видов агрессии, но в моем случае это стало озарением. Для меня)) Потому что быстро выяснилось: если отобрать пирамидку вечером, то утром птиц ведет себя адекватно. А если вернуть пирамидку, то попугай ни на шаг от нее не отходит. А значит что? Что у Фили гормональный всплеск! А пирамидка в этот раз выступила как предмет, провоцирующий этот всплеск.
В итоге я совсем изъяла пирамидку, а дальше по стандарту - начала сокращать световой день, устроила ежедневные купания, но главное - перестановки. А точнее, все Филино имущество с того стола, к которому птиц мне запретил подходить, переехало на мой стол. Через день Филя прекратил защищать тот стол. А потом пришел к своей копошилке на мой стол и задумался, не выгнать ли вот эти лишние мои пальцы, которые находятся рядом на клавиатуре. Но поскольку принадлежность моего стола мне самим Филей не оспаривается (да и гормоны поутихли), то шел он к моим пальцам весьма неуверенно и медленно. После нескольких запретов и подсовывания в клюв "друга" (зеленой почесывательной ручки) Филя успокоился и признал право моих пальцев находиться рядом на клавиатуре.
И вот уже второй день подряд по утрам меня встречает совершенно адекватный Филя, радостно строящий мне глазки, постоянно желающий общаться, и, конечно же, не предпринимающий никаких попыток атаковать.
А еще я получила ценный урок о скорости реакции птицы и о ее желании / нежелании укусить. Я все это время думала, что защищаю руку ложкой, когда лезу в клетку... Оказалось, что это у нас такой ритуал и не более)) Т.е. я лезу в клетку, Филя порой на эмоциях дает лещей ложке, пока я вешаю кормушки, и все довольны. Только вот на самом деле Филя просто не хочет кусать мою руку, вот и вымещает негодование на ложке. Потому что стоило провернуть этот номер, когда Филя был откровенно злым, а я была сонная и потому протупила и полезла к злому Филе, как птиц мгновенно вцепился именно в руку, а вовсе не в ложку.

И погрызательно-купательные фото за компанию))
IMG_9255.thumb.JPG.6228a2272c9d9f8b090cf582fa816c0a.JPGIMG_9256.thumb.JPG.97fced70df629d68ebd099ad4a9676cb.JPG
IMG_9281.thumb.JPG.08c4d86a3587325811ab130fc8e0231f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Drega сказал:

И вот уже второй день подряд по утрам меня встречает совершенно адекватный Филя, радостно строящий мне глазки, постоянно желающий общаться, и, конечно же, не предпринимающий никаких попыток атаковать.

Рад за вас ... наладилось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас красная купаться не любит - стойко переносит обливания из пульвика. Вот поилка это другое ... забудешь убрать миску с водой в день купания так она мокрая умудряется всю голову там еще больше  намочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2023 в 18:49, амазон сказал:

Вот поилка это другое ...

Ага, именно из поилки Филя и перешел на глубокие чашки)) Кому вообще нужны эти блюдца, не нырнешь толком :crazy: Подозреваю, если б Филя увидел, как мои волнухи радостно купались стайкой в крышках от кастрюль, он впал бы в полный шок от такой "глупости" :rofl:
А с пульверизатором птиц у меня обленился. То он радостно лазил по прутьям и растопыривал крылья вовсю, а теперь первые несколько минут полазит, а потом садится на жердочку, слегка приоткрывает крылья и сидит "под дождем". Но, хитрюга, не выходит из клетки, мол, поливайте еще, а то как-то мало воды в клетке))

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем гормональную историю :)
Филя решил, что отсутствие пирамидки - это, конечно, грустно, но есть же я! Не пирамидка, но тоже неплохо. Тем более, что отобрать у Фили саму себя мне будет затруднительно. И птиц осознал, что смысл его жизни - кормить ручку, которую я держу (я даже обдумываю мысль как-то прилепить ручку к плечу, чтоб не держать ее), и общаться со мной. Вот прям весь день в цикле.
Я пыталась прятаться на кровати. Филя знает, что спящий человек - совсем необщительный человек, и потому не шумит и не болтает в ухо. Но зато прилетает на подушку, чтобы покормить голодающую меня. Раньше отлично помогало повернуться на спину - на меня он боялся садиться, а потому бегал кругами вокруг головы и в итоге сдавался и признавал, что миссия невыполнима. Но на этот раз забрало упало, "вижу цель - не вижу препятствий". Поэтому в одно утро я проснулась от того, что по мне прыгал попугай. Проблема была в том, что я уже лежала на спине, прятаться больше некуда. Тем временем Филя смело пропрыгал до моей шеи и устроился именно на ней. Оказалось, очень трудно спать, когда по твоей шее топчется один вполне увесистый и когтистый ожереловый попугай (причем он чуть ли не ложился мне на подбородок, когда тянулся к носу). Я стойко переносила кормление носа, губ и подбородка, смутно надеясь, что птиц сейчас выполнит свою миссию, и я смогу поспать. Но после кормления Филя начал облизывать меня! И это очень-очень щекотно! Я все еще героически терпела... И наконец Филя выдохся и улетел. Я приоткрыла глаз и поняла, что вставать придется. Потому что птиц полетел прямиком в клетку к еде - дозаправиться, чтоб снова притопать меня кормить.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.11.2023 в 20:38, Drega сказал:

после кормления Филя начал облизывать меня! И это очень-очень щекотно! Я все еще героически терпела... И наконец Филя выдохся и улетел. Я приоткрыла глаз и поняла, что вставать придется. Потому что птиц полетел прямиком в клетку к еде - дозаправиться, чтоб снова притопать меня кормить.

Ну у вас и терпения ...  У нас Кире если что то не нравится - Я тебе хвост оборву ... понял!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2023 в 19:40, амазон сказал:

Ну у вас и терпения ...

У меня вообще сейчас веселая жизнь) Филю знатно в этом году переклинило и не отпускает. Я смогла добиться, чтоб от меня ничего не защищали. И Филя даже понял, что со мной каши не сваришь, я не горю желанием быть лучшей в мире самочкой и отчаянно прячу свой клювонос куда подальше от зеленого наглого хвоста. Но птиц таки нашел лазейку, да такую, что я до сих пор не определилась, прикрывать эту лавочку или нет) Филя понял, что пока я сплю - я не прячусь. И если вести себя тихо, то можно лапами откопать из-под пледа кусочек моей ноги или руки и... эээ... перейти к делу. По-хорошему, все это дело надо прикрыть, не давая ему меня раскапывать (потом в течение дня птиц явно становится агрессивнее). Но... Филя же руки ненавидел. За нашу совместную жизнь я добилась, чтоб руки у него не вызывали ненависти, да, но "Филя, руки, доверие" в одном предложении звучать не могли. А сейчас рукам позволено вообще все, пока я "сплю" (можно даже клювик Фили держать и гладить). Никаких попыток загрызть палец не предпринимается.
Из минусов - я вся поцарапанная (как-то раньше я недооценивала когтистость попугаев, когда они лапами во что-то вцепляются и держатся) и немного пощипанная (Филя порой злится, что я ухожу, и щипает меня).
Вот и колеблюсь теперь, защищаю руки покрывалкой от царапин, предупреждаю попытки меня ущипнуть и надеюсь, что как гормоны отпустят, привычка доверять пальцам у Фили останется. По крайней мере, уже сейчас Филя иногда спокойно сидит на спящей мне и даже порой дремлет, поджав лапку. До этого гормонального всплеска он так не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Drega сказал:

уже сейчас Филя иногда спокойно сидит на спящей мне и даже порой дремлет, поджав лапку. До этого гормонального всплеска он так не делал.

Достижение однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, Филя придумал новый метод получения желаемого. Нет, я всегда знала, что птиц безмерно любит свой дом - клетку. Но даже не подозревала, что предел его мечтаний - сидеть в клетке, и чтоб никуда не выходить из нее вообще. Причем не просто сидеть, да, это же ему никто не запрещал, клетка открыта весь день - хочешь, выходи гулять, не хочешь - сиди в клетке. Нееет, Филя мечтал не совсем об этом, как оказалось.
Все началось с гормонов, конечно же. Птиц начал спариваться с пледом в режиме нон-стоп. А попутно обнаружил, что если начать грызть плед, то я моментально реагирую и начинаю махать палками-пугалками. Ну, чтоб Филя прилетел на них, тут же бросив недостойное его персоны сгрызание пледа. За время наших выяснений, дозволено ли птицам грызть пледы в этом доме, палки-пугалки перешли в статус... эээ... лучшего друга, что ли. Только сначала этому другу выписывают лещей за то, что отвлекает от пледа. В общем, Филя сначала летел и кусал палки, а потом подставлял одной из них голову для почесов. Тогда я подумала, что никакими своими вывертами логики он меня уже не удивит, угу. Тем временем птиц перестал бояться веток вообще, с удовольствием стал тусить на присаде-дереве, чему я весьма рада.
И тут примечание. За откровенно плохое поведение (настырное сгрызание пледа или укусы) Филя немедленно отправлялся в клетку и закрывался  ней на некоторое время. Просто чтобы я отдохнула от этого неугомонного под влиянием гормонов попугая. Я со страхом ждала момента, когда Филя откажется заходить в клетку, зная, что его там закроют, но этот момент почему-то не наступал. Зато птиц внезапно научился открывать клетку! Я добыла карабины и начала закрывать клетку дополнительно на них. В принципе, я уже тогда подозревала, что чего-то сильно так недопонимаю в этой жизни. Ну, потому что Филя точно знает, что я недовольна его поведением, и его явно наказывают, но все равно послушно заходит в клетку. А если в клетку его отправлял муж, Филя игнорировал его попытки и продолжал сидеть там, где сидит. Ну странно же.
Затем я заподозрила, что Филя грызет простыню (плед я к тому времени прятала от попугая, чтоб ему полегчало) не просто так, а желая получить реакцию от меня. А потому что если я выходила из комнаты, то по возвращении Филя обнаруживался на присаде, а вовсе не грызущим что зря. Но тогда совершенно непонятно, почему нельзя просто зайти в клетку и позвать меня поговорить, а вместо этого надо обязательно получить выговор и наказание. Решила проверить свою догадку и перестала реагировать на попытки сгрызть простыню. И вот тут у Фили случилась истерика, он долго возмущался, что я не реагирую!
Через некоторое время птиц в полете вцепился в мое предплечье. Естественно, был тут же наказан с выговором.
Когда эта ситуация повторилась через несколько дней, до меня дошло. И после второго раза я не заперла Филю в клетке, а ушла из комнаты. Филя был искренне возмущен таким поворотом.
В третий раз он уже не вцепился, просто подлетел и сразу улетел. Я снова ушла из комнаты. Филя снова возмущался.
Что ж, такой жирный намек я поняла. Теперь как только птиц летит на кровать, я сразу закрываю его в клетке. Не ругаю, наоборот, хвалю, что зашел. Филя тут же проверяет дверцы - отщелкивает их и смотрит, что они все еще держатся на карабинах. И радостно сидит в запертой клетке, не требуя никакой свободы! Ест, болтает с игрушками, со мной, дремлет. А я вот теперь в недоумении - у меня какой-то попугай... эм... прямо как я. Сидит дома, никуда выходить не горит желанием, главное, закройте его (видимо, чтоб никто злой не пробрался в его дом), дайте еды, поговорите и идите куда хотите, а он занят, он спит.
А за компанию - фото. О почесах и любви к мандаринам. Да, кстати, Филя теперь очень любит мандарины. Правда, только одного вида. Определяет этот вид издалека каким-то чудом, просто видя мандарин в наших руках. Если это неправильный мандарин, то птиц и не шелохнется :) 
kSSqIBeu4VQ2.thumb.jpg.55dd18c3042e1f393656a0af2808045e.jpgot0Yvisy1zE.thumb.jpg.07590f29932df37afa74a182e0088100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2024 в 16:42, Drega сказал:

Но даже не подозревала, что предел его мечтаний - сидеть в клетке, и чтоб никуда не выходить из нее вообще.

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что ж, Филю отпустили гормоны, но на память осталась искренняя симпатия к ногам. Теперь самодостаточный и независимый птиц целыми днями преследует мои ноги. За это время я узнала, что Филя совсем-совсем не боится наволочки на подушку, которой я его накрываю. А потому что нечего бегать по полу! Я категорически этого не одобряю, нечего птицам делать на полу, поэтому как только Филя вконец наглеет и летит на пол, я тут же накрываю его наволочкой и выдворяю на кровать. Птиц не то что не боится, а вот вообще гордо так и спокойно вылазит из-под наволочки, встряхивается и снова косится, как бы так ему изловчиться и все же попасть к ногам.
Осторожно, дальше будут фото, и на всех присутствуют ноги. Ценители прекрасного, будьте осторожны и проходите мимо :)
Зачем Филе мои ноги? О, мои ноги теперь полностью заменяют любимую Филину игрушку. Во-первых, ноги нуждаются в кормлении. Во-вторых, ноги явно мечтают, чтоб один наглый птиц их облизывал:
evCkwXolztA.thumb.jpg.fc021778897e737e6a7427574e688708.jpg

В-третьих, хоть у меня какие-то неправильные ноги, но перья надо расчесывать даже им. Даже если эти перья - воображаемые.
YmJ5wnqu-zQ.thumb.jpg.9dc088f42033901bd4c99febce2f0751.jpg

В-четвертых, ноги гораздо лучше Филиной игрушки, так как ее надо было качать клювом и подставлять голову, чтоб она почесала. А вот ноги чешут сами. Ну, почти. Надо только пощекотать меня сначала :spiteful: 
TKWPAWoP4Og.thumb.jpg.431667729775b394424b7aa90dcaacb4.jpg

И наконец, ногам одиноко, а добрый Филя не может бросить их в такой беде, поэтому птиц подолгу сидит на ноге, мило болтает с ней или просто спит.
Меня же безмерно радует, что ноги, в отличие от рук, у Фили не вызывают никакого негатива, и нет у него никакой привычки кусать ноги в любой непонятной ситуации. Так что птиц ведет себя идеально. Его можно двигать ногой, можно тыкать ногой в любое место на попугае, можно даже лапку потрогать! Птиц и не пытается раскрыть клюв, максимум отодвигается.
Правда, в одно утро муж меня порадовал советом изучить ногти на ногах. Оказалось, наглый птиц, пока я спала, отгрыз мне пару кусочков от ногтя :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Drega сказал:

О, мои ноги теперь полностью заменяют любимую Филину игрушку

:up:

 

15 часов назад, Drega сказал:

наглый птиц, пока я спала, отгрыз мне пару кусочков от ногтя :crazy:

:dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически Филя ведет себя очень забавно. Вчера сидела за компом, птиц притопал на мои колени потусить. Куда ж ноги и без него :) Общался, дремал, а потом решил, что время пришло - пора ползти вниз по моей юбке, чтоб добраться до пальцев ног. Когда хитрый птиц спрыгнул на пол, я его накрыла наволочкой и поняла, что лень вставать и тащить его на кровать. И вообще самый простой вариант - посадить его обратно на колени. Так и сделала. Приподнимаю край наволочки, высовывается недовольный клюв (еще бы, ноги отобрали). Клюв смотрит на меня несколько секунд и понимает, что находится не на кровати, а непосредственно на моих ногах. Птичья поза резко меняется с недовольной на умиротворенную, и клюв радостно прячется обратно в наволочку! Еще через несколько секунд до Фили дошло, что в наволочке-то ног не видно, значит, их и нет. И Филя все же выполз наружу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Drega сказал:

Птичья поза резко меняется с недовольной на умиротворенную, и клюв радостно прячется обратно в наволочку! Еще через несколько секунд до Фили дошло, что в наволочке-то ног не видно, значит, их и нет. И Филя все же выполз наружу :)

Филя это что то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут набралось немного забавных зарисовок :)
Филя и тапки. Обычно я залезаю на кровать (где у нас проходят сеансы общения сейчас) ногами прямо с пола. Но Филя начал кидаться мне под ноги в нетерпении, поэтому в один момент я сначала села на кровать, а потом уже скинула тапки и закинула ноги на кровать. И замерла - жду, пока Филя кинется мне в ноги, как обычно. А вот нет Фили, не взлетает с пола, и все тут. Смотрю - а птиц в недоумении крутит головой и не понимает, куда исчезли ноги :rofl: Подумал-подумал и пошел петь песни тапкам! Пришлось спрятать тапки под кровать и помахать ногами сверху над головой птицы, мол, вот где ноги прячутся, сюда иди :)
Филя и кря. Схема такая: за час до отбоя Филя приходит на стул и тыкает в меня клювом. Мол, где твоя совесть, иди на кровать и чеши птичку перед сном. Проблема в том, что сразу после этого отправить птицу спать трудно - он настырно летит к ногам. Поэтому я стала хитрить: накрываю его пледом, вылезаю и убегаю в зал, а муж пытается уложить птичку спать. Ясное дело, птичка не укладывается и ищет меня, но зато уже через 5 минут я могу вернуться и отправить Филю спать, его отпускает за время моего отсутствия. Сегодня я проделала тот же номер. Возвращаюсь в комнату, зову Филю спать. И вижу - он как-то очень пристально на меня смотрит (а это не к добру). И точно - летит на мою голову со злобным КРЯ! После чего сразу летит на клетку, заходит внутрь и исполняет передо мной "прыыыжок" (а им он выражает радость). Смеялась долго :) Перевести это я могу только один образом - птиц разгадал мой трюк и выразил свое отношение к нему, чтоб я больше не убегала из комнаты. А так он очень даже рад идти спать :)
Филя и почесы. Меня не отпускает мысль чесать Филю рукой без всяких "одним пальцем и несколько секунд, пока он точно очень добрый". Поэтому я стала чесать птичку ногой, предварительно согнув ноги максимально близко к себе, чтоб рукой достать до Фили. Накрываю попугая ногой сверху (чтоб не увидел приближающуюся руку) и нагло начинаю чесать пальцами, держа ногу рядом. Позднее обратила внимание, что птиц спалил эту фишку и просек, что чешу я рукой. Заметила, с какой стороны, в какой ситуации и как именно надо подносить руку, чтоб Филя не пугался. И сегодня я наконец убрала ногу, начав чесать пальцами. И Филя позволил! Он, конечно, пока еще напряжен (глаза не прикрывает, пока чешу рукой), но и разрешает чесать, и даже наклоняет голову. Как только он начинает вертеться и проявлять признаки беспокойства, я сразу подсовываю под клюв ногу, и Филя снова расслабляется. Главное - птичке определенно нравится, когда я чешу его рукой. Он без умолку вещает всякие "пиу-пиу" и "тррр" во время почесов, а когда перестаю чесать, птиц лезет головой мне под ногу и одновременно пытается чесать эту самую ногу - показывает, что я должна сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филя это ... Филя. Ноги и руки ... вот пойми чт у них в голове. У нас Лора (ара) позволяет себя гладить по голове только правой рукой, на левую швыряется. Хотя никакой разницы в поглаживании нет. Че к чему и какая разница? Понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему забавностей :)
Филя и кыш. Все как обычно - сидим с Филей на кровати. Птиц ненавязчиво пытается меня убедить почесать его еще - тыркается клювом в ногу, почесывает. В какой-то момент увлекается и довольно сильно щипает. Я, как обычно в подобных ситуациях, тут же говорю: "Кыш!" и собираюсь прятать ноги под плед. Но... Филя моментально спрыгивает с моей ноги и спринтерским бегом без колебаний несется прямиком под плед, обгоняя ноги :rofl: Сидел с моими ногами под пледом в темноте и счастливо напевал что-то :)
Филя и гонки. Хитрый птиц осознал, что от кровати до компа я бегу слишком быстро. И он ну никак не успевает пешком меня догнать, даже если подлетает для ускорения. И сегодня Филя считерил: пока я бежала вокруг угла кровати, зеленый красавчик побежал прямиком под кроватью на обгон :rofl:
Филя и тапки. В какой-то момент птиц, чтоб я его в очередной раз не выгнала с пола, запрыгнул на мою ногу в тапке и вцепился в тапок когтями. Я долго думала и смеялась, в итоге решила позволить ему посидеть на тапке, раз ему так надо. Ага, щассс! Через минуту попугаю стало скучно, видите ли. И он начал увлеченно уничтожать мой тапок! Весь вечер отгоняла настырную птицу, которой теперь очень хочется не только попасть к ногам, но и сожрать тапки :) 
Филя и шантаж. Спрятала ноги под плед за какой-то незначительный косяк птичий, уже и не помню, какой. Рядом лежал телефон с запущенной игрой и тарелка с едой. Филя, видя, что ноги отдавать я не желаю, рванул прямиком к телефону и начал тыкать языком в экран! Мне резко поплохело, что он мне сейчас понатыкает во временном ивенте в игре так, что я не пройду потом; возмутилась и отобрала телефон, спрятала. Взяла тарелку... И Филя рванул отбирать мою еду! Пришлось отдать попугаю ноги чуть раньше запланированного :)
 

2 часа назад, амазон сказал:

вот пойми чт у них в голове. У нас Лора (ара) позволяет себя гладить по голове только правой рукой, на левую швыряется. Хотя никакой разницы в поглаживании нет.

У меня разница точно есть. Правой рукой я чешу определенно лучше всего :) Но все равно непонятно, что у птиц в голове, потому что при почесе ногами Филя делает выбор в пользу левой ноги, которая чешет хуже правой. А руку надо заводить исключительно со спины (я думала, это будет его сильнее пугать, а вот нет), строго так, чтоб не сбоку. И обязательно сначала надо дотронуться пальцем до затылка, а потом уже чесать всю голову. Левой рукой чесать даже не пыталась во избежание травм, точно загрызет, потому что левая рука и правая рука - совершенно разные существа, по мнению Фили. Интересно, как он в целом меня воспринимает :) Руки - разные, ноги - тоже, а голова вообще непонятно зачем все время рядом с ногами :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Drega сказал:

Руки - разные, ноги - тоже, а голова вообще непонятно зачем все время рядом с ногами :) 

:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.