Перейти к содержанию

Внезапный ожереловый Филя


Рекомендуемые сообщения

lolo88, неее, я не поддерживаю идеи безобразничать, сразу корректирую такое поведение :privet: Если б он фрукты так ел, уже б давно на обоях красовалась бы самоклейка какая-нибудь, легко отмывающаяся)) Компоты делать отучила, миски тоже больше не вышвыривает. Чашки пока и не пытался скинуть :o

 

Я тут так распереживалась-задумалась, что совсем забыла написать о жизни Фили пару моментов.

Пыталась делать первые шаги в сторону привыкания Фили к попыткам почесать ему голову пером (дааа, линяет наконец-то, перьев мне насыпал!) Перо в моей руке у него почти сразу вызвало приступ страха. Пошла долгим путем, положила на раскрытую ладонь перо и семечку, протянула ладонь в дверной проем клетки. Филя незамедлительно высказал все, что думает о моих манерах и вторжении в его дом с врагом на ладони. Перевернула руку ладонью вниз, положила семечку и перо. И вот тут Филя сделал выводы! Но совершенно неожиданные :P Он вспомнил, как я его учила аккуратно брать клювом мой палец, еще когда он в старой клетке жил. Подошел к руке, но не потянулся через перо за семечкой, а схватил меня за палец, подержал, отпустил, отошел и смотрит такой - мол, давай мою семечку, я же молодец, я подержал тебя за палец! :rofl:

Бунты по поводу замоченного корма я прекратила уже на следующий день, сделав в очередной раз выговор Филе за скидывание кормушек и выдав порцию снова сухого корма. Филя окончательно понял, что я не одобряю его методы вымогательства и шантажа, и вернулся к методу песнопения и кручения головой в целях попрошайничества. После этого увеличила порцию замоченного корма, и все стало хорошо. Последние два дня он снова насел на сухой корм добровольно, кто его поймет, что там у него творится в голове))

И вообще у него все отлично стало, пятна на оперении наконец-то перестали расползаться ^^ Лопал белую черешню с огромным удовольствием, потом оценил кабачок, теперь сливы жует. Общается пока поменьше со мной - линька, что поделать, все свободное время возится с перышками.

 

По поводу серой самочки - вся в раздумьях, криво написала как-то. Меня интересуют советы всех (!), у кого живет больше одного ожерелика. Сейчас постараюсь почетче сформулировать свои сомнения и мысли, а то совсем уж общие данные написала.
Филя. Мысль, что ему нужна компания, меня не покидает - замечаю, как он по утрам кормит свою игрушку, плюс я помню, как он запал на моего мужа. Т.е. сильный инстинкт так или иначе у него есть. Поскольку он не выкормыш - вряд ли ему вперся именно человек как объект любви, просто выбора не было. Сразу отсекла мысль о контактах с птицами других видов - помню, как он среагировал на увиденную издалека волнушку. Я читала форум, и вижу, что два самца ожереловых - не лучший вариант (видела рассказ Irinkaa об этом). Остается самка. Самка должна быть младше и приезжать к самцу - это тоже понятно. Т.е. молодая серая самочка подходит. В теории.
И вот тут вся моя уверенность разбивается о тот прискорбный факт, что у ожерелов - матриархат, что есть случаи убийства самцов самками. Я не прощу себе, если случится катастрофа, которую я не предотвращу. Я не понимаю, исключение это у ожерелов или закономерность все-таки... Я хочу, чтобы Филе было комфортно и хорошо, но не ценой же его жизни или здоровья в итоге. Может, ему и с нами прекрасно, и я ошибаюсь, что ему вообще нужен другой попугай?
Серая самочка. Она выкормыш. Также хозяин рассказал, что она защищала его, хозяина, от других людей - активно атаковала их. И тут вторая волна сомнений - а нужен ли выкормышу другой попугай? Плюс агрессия имеет место... Ах, да, на работе ее поселили по причине невозможности уделять внимание дома - двое детей в семье появились. Думаю, самочка очень страдает без привычного внимания. Хозяин четко подтвердил, что ей явно грустно (а рассказывал о ней с любовью прямо, да и сама готовность отдать ее просто так в компанию другому попугаю, лишь бы ей не было скучно, многого стоит). Но, возможно, именно эта самочка не подходит Филе по неизвестным мне причинам?
Третья волна сомнений - размножение. Я не хотела бы разводить попугаев - тут лично мои страхи. И если у волнушек я могла контролировать гормональные всплески, то про ожереловых самок везде пишут, что инстинкт размножения очень сильный. На почве неудовлетворенности агрессия к самцу еще более вероятна. И я банально не знаю, реально ли сдержать ожерелам инстинкт размножения? Если нет - то... птенцы? Я же вообще ничего не знаю о разведении... Ни опыта, ни малейших представлений. Изучала форум, пока все в кучу в голове, и даже непонятно, стоит ли так далеко в это вдаваться, может, мне опытные люди сразу отсоветуют брать самочку... Не говоря уж о том, куда девать птенцов, если все же... Ни в Украину отправить, ни в РФ...
Теперь о том, к каким проблемам я готова. Однозначно буду брать осенью новую постоянную клетку, пока смотрю на Savic Primo 60 Open Empire. В любом случае пора бы заменить мою многолетнюю ферпластовскую Пиано 6, ржавчина проступает кое-где. Да, она в тех местах, где Филя даже не лазит, но кто знает, что будет завтра. И в любом случае, для двоих ожерелов Пиано 6 мала, как я поняла из материалов форума. Пиано 6 могу использовать как карантинную или резервную в будущем, если будет необходимость отсадки. В следующем году смогу купить при необходимости новую большую клетку для целей Пиано 6. По теме клеток - отдельно переживаю оставлять ночевать двух ожерелов вместе, ну вдруг забьет Филю... Реально ли их вместе гулять, но ночевать строго в разных клетках? Если что, я домохозяйка и домоседка, 6 дней в неделю клетка открыта весь день, т.е. совместные прогулки могут быть весь день.
Карантин-анализы-разные комнаты-разные клетки-постепенное знакомство и сближение - то понятно. 
Вероятные психологические проблемы в плане агрессии ко мне, тех же криков и т.д. не напрягают совершенно, это решаемо, и у меня есть навыки и знания, в отличие от того же размножения. Единственный момент - перекрикивания во время карантина. Это же никак не отрегулировать, это нормально совершенно... Беруши - мое все?))
Готова, что у Фили пропадет интерес ко мне. Я вижу, что это не волнушка или корелла (которые у меня были теми еще компаньонами-липучками). Он самодостаточен, а интерес ко мне от безысходности и отсутствия других птиц считаю насилием по факту. Меня устраивает роль наблюдателя и кормителя вкусняшками с рук, лишь бы попугаи были счастливы друг с другом))
Как-то так. Если я еще что-то не предусмотрела - укажите...
В целом я склонна взять самочку. Просто потому что так не бывает, чтоб свалился на голову второй за полгода ожерелик. Неспроста такие совпадения))) Но вдруг я слишком оптимистична, и лучше не брать, если исходить из советов опытных ожереловодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drega

    90

  • амазон

    36

  • Виталий T

    11

  • ГаПС

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Drega, выскажу свои предположения:

1. Перекрикиваться - будут. (Лично меня перекличка двух ожереловых самок угнетает, но я этих птиц люблю,  они очень разные по характерам - и отношению ко мне).

2. "секас" - будет. Я знаю (наблюдал урывками) случай, когда самец-выкормыш образовал пару с полуручной самкой, и вторая попытка у них была удачнейшая. 

3. Поначалу нужна ещё одна клетка.

4. У самок при наличии всех (или даже не полностью) условий - стремление гнездиться мощное.

5. Самка в этом состоянии может бросаться на "кормящую руку".

6. Паре для гнездования нужно хотя бы 100 х 50 х 50 см.

7. Самец останется доверчивым, но поменьше... а хотя, кто его знает. 

8. Про "резню" в паре ожереликов пусть расскажут те, кто имеет большой опыт в разведении. Но думается,  побоища вероятны лишь в период формирования пары. Почти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2019 в 20:59, Drega сказал:

@Irinkaa, очень прошу вас помочь мне советом :secret:

Тут такое дело... Мне внезапно предложили забрать ожерелика. Еще одного, да)) Получается так:

уже есть Филя - самец зеленого окраса, 7 лет, рук не любит и избегает, но всегда хочет со мной поговорить, принимает угощения из рук и крутится рядом;

и предлагаемая самочка серого окраса, 2 года (ожерелье даже не формируется, поэтому вывод, что скорее всего самочка), выкормыш. Хозяин был вынужден переселить ее жить на свою работу, но ей там грустно, поэтому готов отдать в компанию к моему ожерелику.

Я вообще против одиночного содержания попугаев, поэтому давно думаю о приобретении компании Филе, но переживаю из-за вероятных болезней, хороших заводчиков у нас вроде нет. А тут прямо сам на голову падает уже второй ожерелик, судьба прямо...

Но.

Я не уверена, что смогу их "подружить". В анамнезе есть опыт подселения только волнушки - самочку к самочке, потом стайку волнушек к самочке, потом к ним еще корелла на выгулах присоединилась. Но это не территориальные ожерелы...

Я не уверена, что самочка не начнет нести яйца и что я смогу это остановить.

Еще не уверена, что не оглохну за время карантина, наверняка будут перекрикиваться...

В общем, голова пухнет. Я уже почитала, что проблемы очень вероятны, и не знаю, стоит ли лезть в это. Подскажите что-нибудь, пожалуйста, а то сама я очень хочу, чтоб им было вместе лучше, все-таки попугаи - стайные существа, но будет ли им на самом деле лучше?

@Drega , правильные, справедливы и хорошие вопросы Вы задаёте.) Лишний раз убеждаюсь в Вашей полной адекватности, ответственности, осознанности, здравомыслии. Рассказывать можно много и долго, потому что слишком много нюансов, все здесь не расскажешь, поэтому постараюсь очень кратко.

Для интереса. У меня есть опыт содержания одиночного дикого ожерелика (22 года со мной), потом однополой стаи из 2-х, потом их 3-х самцов. Далее было совместное содержание 2-х самок отдельно от самцов. Одну самку продала из-за повышенной агрессивности к самцу. Купила взамен другую самку - выкормыша. Содержала эту самку-выкормыша как компаньона отдельно от всех попугаев. Самки абсолютно разные изначально - одна вольерная, другая выкормыш и пэт (компаньон, ориентированная на человека), но по итогу инстинкт размножения у всех срабатывает одинаково. На данный момент у меня 2 пары (каждая пара в отдельном вольере) и самец в отдельном вольере. Все 5 попугаев содержатся в одном помещении. Поведение всех попугаев с годами меняется.

 

Это моё мнение, исходя из собственного многолетнего разнообразного опыта. Поэтому, на истину в последней инстанции не претендую. Это просто информация для размышления.

Самец и самка никогда не будут дружить. У разнополых попугаев нет такого понятия. Они - партнёры исключительно. Вся их совместная жизнь в паре сводится в основном к инстинкту размножения. У самок - инстинкт размножения один из самых сильных. Если инстинкт не реализован, или начинается гормональный всплеск, то "крышу сносит" на этой почве у всех, поверьте. Просто это происходит у всех по-разному - кто-то яйца несёт без домика, кто-то просто ищет везде и всюду нон-стоп места гнездования, кто-то грызёт всё и вся, все становятся агрессивными на всех и вся - под раздачу идут владельцы, все домашние, самцы, члены стаи и даже игрушки.) Естественно, больше всего достаётся самцам.

Гормональный всплеск у нормальной, здоровой, половозрелой самки при наличии самца идёт с перерывом где-то в месяца 4-6. Одним словом, если половозрелая ожереловая  самка не отрабатывает инстинкт размножения, то это стихийное бедствие для всех - и владельца (домашних) и самца. Не буду углубляться в то, на что способна самка при гормональном всплеске, в период размножения с нереализованным инстинктом, но поверьте, жестокость в этот период не редкость. Я  регулярно в эти периоды разными способами "спасаю" самцов от агрессии самок.

Недаром на западе некоторые заводчики ожереловых не содержат их парами. Самок и самцов содержат раздельно и только на период размножения объединяют.

 

Самое главное и первое от чего надо "плясать" - это понять и осознать, что самку в пару нужно брать только если Вы готовы к тому, что нужно будет давать самке отрабатывать инстинкт размножения, готовить пару к размножению, ставить домик, к тому что будут птенцы и всё, что с этим связано, то можно приобретать самку в пару к самцу. Если не готовы к этому, то лучше самку в пару не брать.

Не берите самку в пару по причине того, что попугаю одиноко, скучно и т.п. Это не совсем так. Если с попугаем каждый день заниматься, правильно содержать, то поверьте, ему не будет скучно.

Сейчас могу сказать, что если в планах нет разведения птенцов, то попугай-компаньон оптимальный вариант. Если бы у меня была возможность переиграть ситуацию, то исходя из того, что я не собираюсь в перспективе заниматься разведением попугаев, то я бы оставила бы одного попугая как компаньона, или же только самцов.

Учитывая, что в принципе известно какая атмосфера у Вас и каков Ваш прекрасный и изумительный ожерелик Филя, развитие сценария "Если в доме появилась половозрелая самка", может быть примерно следующее:

- Филя может переключится почти полностью на самочку, самочка на Филю и вы с мужем будете просто источником еды и часто ваше общество будет нежелательным;

- самочка может обижать, быть агрессивной, терроризировать Филю, потому что Филя должен будет регулярно и быстро реализовывать её потребности (чесать, кормить, спариваться) и знать как и когда это делать;

- самочке может не подходить, просто не нравится Филя, она его просто может игнорировать, но время от времени опять же проявлять агрессию;

- самочка ориентирована на человека и выберет в партнёры человека, не Филю, а как следствие - агрессия по отношению к Филе

- попугаи в паре частично теряют приобретённые навыки при обучении, контакт с владельцем, т.е. переключаются на партнёра, т.е. как бы дичают по отношению к человеку, и также могут "угасать" способности;

Возможно, кто-то скажет, что у него не так. Да, конечно, всё в жизни бывает. Но, поверьте, что когда вы установите камеру и будете просматривать что происходит когда вас нет, вы много нового откроете для себя в поведении пары попугаев.

Я вижу по описанию, по тому какая обстановка и взаимоотношения у Фили и у Вас в семье. Я бы не советовала брать самку в пару к Филе, если только Вы не решили заняться разведением ожереловых. Безусловно, все попугаи - стайные и социальные птицы. Но хорошая стая со всеми необходимыми составляющими, как у попугая-компаньона, у Фили есть. Это - Вы и муж.

Не всё подробно. Но как-то так.)

18 часов назад, Drega сказал:

По поводу серой самочки - вся в раздумьях, криво написала как-то. Меня интересуют советы всех (!), у кого живет больше одного ожерелика. Сейчас постараюсь почетче сформулировать свои сомнения и мысли, а то совсем уж общие данные написала.

Филя. Мысль, что ему нужна компания, меня не покидает - замечаю, как он по утрам кормит свою игрушку, плюс я помню, как он запал на моего мужа. Т.е. сильный инстинкт так или иначе у него есть. Поскольку он не выкормыш - вряд ли ему вперся именно человек как объект любви, просто выбора не было. Сразу отсекла мысль о контактах с птицами других видов - помню, как он среагировал на увиденную издалека волнушку. Я читала форум, и вижу, что два самца ожереловых - не лучший вариант (видела рассказ Irinkaa об этом). Остается самка. Самка должна быть младше и приезжать к самцу - это тоже понятно. Т.е. молодая серая самочка подходит. В теории.
И вот тут вся моя уверенность разбивается о тот прискорбный факт, что у ожерелов - матриархат, что есть случаи убийства самцов самками. Я не прощу себе, если случится катастрофа, которую я не предотвращу. Я не понимаю, исключение это у ожерелов или закономерность все-таки... Я хочу, чтобы Филе было комфортно и хорошо, но не ценой же его жизни или здоровья в итоге. Может, ему и с нами прекрасно, и я ошибаюсь, что ему вообще нужен другой попугай?
Серая самочка. Она выкормыш. Также хозяин рассказал, что она защищала его, хозяина, от других людей - активно атаковала их. И тут вторая волна сомнений - а нужен ли выкормышу другой попугай? Плюс агрессия имеет место... Ах, да, на работе ее поселили по причине невозможности уделять внимание дома - двое детей в семье появились. Думаю, самочка очень страдает без привычного внимания. Хозяин четко подтвердил, что ей явно грустно (а рассказывал о ней с любовью прямо, да и сама готовность отдать ее просто так в компанию другому попугаю, лишь бы ей не было скучно, многого стоит). Но, возможно, именно эта самочка не подходит Филе по неизвестным мне причинам?

 

Ну и пусть Филя кормит игрушку. Реализовал частично таким образом инстинкт и всё можно гулять. С самкой, просто покормил когда захотел и отдыхай, не работает. Для Фили - человек член стаи и, возможно, кого-то он выберет в партнёры. Кстати, мой дикарь ожереловый, который 22 года у меня с 3-х летнего возраста попугая,  кормит в периоды размножения игрушки, пробочки, прищепки и выбрал мужа в партнёры. История повторяется.)

 

Да, два ожереловых самца не подарок, может быть как в стае -  и мирное сосуществование и агрессия. Но, по сравнению с разнополой парой, отношения в однополой - цветочки. Самцы, конечно, могут драться как петухи, но все жё они не подвержены такой агрессии, как самки. Всё же гормональный статус у них разный, и поэтому и поведение разное. По поводу возраста самочки - вопрос. Доподлинно определить возраст половозрелой самочки невозможно. Сказать Вам могут что угодно. Если только владелец брал птенца у заводчика и он точно знал в каком возрасте. Поэтому, с возрастом самочки вопрос открытый.

 

Да, всё так, у ожереловых абсолютный матриархат. Но это не значит, что для самок свойственно убивать самцов. Убийство самца, с моей точки зрения, не норма,  нарушение психики.самки и неправильное общее содержание пары. На моей памяти - один случай. Случаи калечения самцов встречаются чаще, но всё же они редки и в основном следствие или отклонений у самки, или неправильного подбора самца, или неправильного общего содержания пары. Агрессия у самок - закономерность, убийство и калечение самцов - исключение.

Из своего опыта могу сказать, что самки откусывают хвосты, маховые перья, бьют, кусаются, не дают есть, загоняют. Как следствие, у одного самца не было частично перьев на крыльях, не было хвоста вообще, он не мог летать, возник нервный тик, психическое состояние - подавленное, почти перестал есть. Другой самец после усиленного регулярного и постоянного террора со стороны самки нашел выход из ситуации - он просто через каждые пять минут кормил самку и время от времени спаривался. Итог - недоедание, физическое истощение в легкой степени, но жив, цел, спал спокойно, психика не пострадала, т.к. самка просто закармливалась практически в режиме нон-стоп.

 

Я считаю, судя по Вашим рассказам и фотографиям, что Филе в вашей компании просто замечательно.

Возвращаясь опять же к самочке. Если половозрелый попугай-выкормыш атакует людей, нападает, то это проблема в воспитании или отсутствие воспитания и это - реальная проблема, которую или не решить или если решать, то это будет достаточно сложно. Причём эта проблема может сделать жизнь домашних очень не комфортной.

Выкормышу, по идее, другой попугай не нужен. Выкормыш - это питомец, выращенный как попугай-компаньон. Для него человек  - партнёр, члены стаи, т.е. тот или те, кто выкормил, кто с ним постоянно рядом, кто общается, кормит, играет, чешет. На фига козе баян, извините.)

Вполне вероятно, что у владельца самочки реально нет времени на неё. Это как вечный 2-х-3х летний ребёнок. И тут, конечно, попугая нужно отдавать. Чтобы не скучал -  в одиночное содержание как компаньона, для размножения - в пару. От скуки в пару не отдают.)

У меня одна из самочек - выкормыш. Ей интересны все - и попугаи и люди, но общество людей, совместные игры, общение, гораздо интереснее. Сейчас она как бы в паре и замучили самца постоянными предложениями пообщаться, поговорить, почесать её и поиграть с ней в разные игрушки, игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Drega сказал:

Третья волна сомнений - размножение. Я не хотела бы разводить попугаев - тут лично мои страхи. И если у волнушек я могла контролировать гормональные всплески, то про ожереловых самок везде пишут, что инстинкт размножения очень сильный. На почве неудовлетворенности агрессия к самцу еще более вероятна. И я банально не знаю, реально ли сдержать ожерелам инстинкт размножения? Если нет - то... птенцы? Я же вообще ничего не знаю о разведении... Ни опыта, ни малейших представлений. Изучала форум, пока все в кучу в голове, и даже непонятно, стоит ли так далеко в это вдаваться, может, мне опытные люди сразу отсоветуют брать самочку... Не говоря уж о том, куда девать птенцов, если все же... Ни в Украину отправить, ни в РФ...

 

Я Вас понимаю. Аналогично. Я пока не планирую разводить, поэтому живём как есть, и с грустью я смотрю каждый раз на то как "колбасит" самку. И каждый раз думаю, что нужно собраться силами, и дать попугаям реализовать инстинкт. А пока, чтобы хоть как-то нивелировать этот период в жизни попугаев, на период размножения запасаюсь большим количеством крупных кусков коры для безудержного разгрызания. Вообще, изначально, важно, чтобы самец и самка подходили друг другу. Важно иметь большой вольер, массу разных игрушек, часто проводить водные процедуры, нужны активные полёты, разлётывания, совместные занятия, обучения. В остальном вроде всё как обычно. Сдерживать не получается. Просто нет домика - нет стимула к кладке. Есть много кусков коры - днями на пролёт разгрызается древесина. Активные полёты - физическая нагрузка. Водные процедуры с травами - лёгкое успокоительное. Сон 12 часов. Летом - выезд на дачу, а на улице, на природе столько всего интересного, да ещё перемена места, поэтому поведение меняется в лучшую сторону.

С выращиванием птенцов могут быть только сложности в спец.корме для птенцов, который нужен будет в обязательном порядке. В остальном, наверняка, знатоки подскажут как и что. Да и теоретически Вы подготовитесь, уверена. В любом случае, у всех когда-то было в первый раз.) С пристройством птенцов ожереликов, конечно могут быть сложности. К тому же они будут зелёные, а зелёненьких ожереликов много, спросом большим они не пользуются. Правда не знаю, как дела с этим в Донецке.

Если проанализировать всё - таки да, Я скорее буду отсоветовать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2019 в 05:22, Drega сказал:

 В следующем году смогу купить при необходимости новую большую клетку для целей Пиано 6. По теме клеток - отдельно переживаю оставлять ночевать двух ожерелов вместе, ну вдруг забьет Филю... Реально ли их вместе гулять, но ночевать строго в разных клетках? Если что, я домохозяйка и домоседка, 6 дней в неделю клетка открыта весь день, т.е. совместные прогулки могут быть весь день.

Карантин-анализы-разные комнаты-разные клетки-постепенное знакомство и сближение - то понятно. 
Вероятные психологические проблемы в плане агрессии ко мне, тех же криков и т.д. не напрягают совершенно, это решаемо, и у меня есть навыки и знания, в отличие от того же размножения. Единственный момент - перекрикивания во время карантина. Это же никак не отрегулировать, это нормально совершенно... Беруши - мое все?))
Готова, что у Фили пропадет интерес ко мне. Я вижу, что это не волнушка или корелла (которые у меня были теми еще компаньонами-липучками). Он самодостаточен, а интерес ко мне от безысходности и отсутствия других птиц считаю насилием по факту. Меня устраивает роль наблюдателя и кормителя вкусняшками с рук, лишь бы попугаи были счастливы друг с другом))
Как-то так. Если я еще что-то не предусмотрела - укажите...
В целом я склонна взять самочку. Просто потому что так не бывает, чтоб свалился на голову второй за полгода ожерелик. Неспроста такие совпадения))) Но вдруг я слишком оптимистична, и лучше не брать, если исходить из советов опытных ожереловодов?

Ночью попугаи, даже в период гормонального всплеска спят, если конечно, тихо, темно и попугаи сытые и спокойные перед сном. Конечно, можно отправлять ночевать в разные клетки. Как вариант, да. Могу ошибаться, только мне кажется незачем. Если попугаи не сойдутся, грубо говоря, то самка если приспичит может покалечить самца и днём. Но, как правило, если самец может улететь от самки, то самка не сможет покалечить самца. Поэтому плюс, то, что Вы большую часть дома - попугаи под присмотром и часто на прогулке в большом помещении, а не в клетке, где как раз тяжеловато куда-то улететь, если самку переклинит.

Не факт, что попугаи будут перекрикиваться во время карантина. Попугаи бывают молчуны, бывают крикуны, бывают говоруны. Включайте обоим музыку, телевизор, чтобы был звуковой фон.

Конечно, счастье есть, оно не может не есть.) Будет ли Филя счастлив с самочкой, а не с вами. Это вопрос спорный и открытый, и больше относится к состоянию людей.

У ожереловых матриархат, и этим многое сказано, самцы все подкаблучники, очень часто подавляются психологически и физически самкой, в паре наиярчайшим образом проявляются врождённые инстинкты, которые очень сильны и всё в принципе, подчинено им. Попадётся самка-злыдень и будут сплошные мучения. А попадётся хорошая самочка и будет недоедать, недосыпать, интересы поменяются, все игрушки забросит, всю еду будет скармливать ненаглядной, чесать, рулады петь, а в ответ ничего не получать или получать тумаки.)

С вами у него есть много чего интересного и положительного, большое разнообразие во многом, определённая свобода действий, одни положительные эмоции, нет стрессовых ситуаций, есть своеобразная стая, есть социализация, есть социальность, захотел поспал, захотел поел, захотел поиграл, захотел просто потупил, захотел пива попил, лёг на диван и телевизор посмотрел, ляпота, одним словом, жизнь на курорте. А будут только обязанности и круг сузится до накормить, почесать, спариться и чтобы хвост остался целый.) Шучу, но в каждой шутке есть только доля шутки... Моё мнение в конкретном случае относительно Фили и самочки остаётся прежним - "баба-яга против".)  В любом случае, решение всегда за Вами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий T, спасибо!

@Irinkaa , я очень Вам благодарна за то, что поделились личным опытом, привели примеры, как на западе, и подробно мне все рассказали! Спасибо!
Сразу скажу, мне ответили несколько человек, и у всех были отклонения от общестатистических данных, если можно так выразиться. Но - разные отклонения. Т.е. статистика подтвердилась, и с огромной вероятностью я влетаю в необходимость разведения и в агрессию самки к самцу (ко мне и Саше - специально не беру в расчет, т.к. такого рода проблему знаю, и мы хоть можем защититься и даже пробовать повлиять на ситуацию), принимая решение взять самочку.
Ваши слова во многом перекликаются с моим личным опытом на примере стаи волнистых (4 самочки и был 1 самец, которого даже мирные волнушки не подпускали к кормушкам, пока сами не поедят). А также - с моим опытом общения пусть не с выкормышами, но с ручными компаньонами. Обе птицы выбрали меня, и если у первой выбор появился только после установления длительной и прочной связи со мной (не знаю, как это ощущение назвать правильно, оно просто есть, пусть будет "связь"), то корелла приручилась, слыша крики волнушек во время карантина. И после карантина выбор не изменила, проводя с волнами полчаса в день, а все остальное время - со мной, требуя почесов, внимания и совместных игр. 
И если экстраполировать эти знания на ожерелов с учетом их особенностей - Вы однозначно оказываетесь абсолютно правы. И да, пусть Филя - не выкормыш и не мой компаньон, но его я тоже чувствую и понимаю, эта "связь" есть.
Ключевой вопрос был в том, будет ли Филе лучше с самочкой. Мне и в голову не пришло сомневаться в том, что ему будет лучше с другой птицей, чем с человеком. Но... Он действительно все 7 лет провел только с людьми, да и сейчас я четко вижу только положительные изменения в его поведении в сравнении с началом наших взаимоотношений. Я вижу, как он спокойно реагирует на мои действия в комнате, не связанные с ним. Вижу, как его успокаивает мой голос в моменты настороженности (тот же посторонний звук во время сна, он сразу давай высматривать, что происходит, а по моему голосу успокаивается и засыпает снова). Он спит теперь на нижней жердочке, откуда видно меня при необходимости, а не враскорячку под верхом клетки. Он даже не просыпается от наших мелодий на будильниках, уже знает их. Т.е. он чувствует себя спокойно и в безопасности рядом со мной, это уже немало.
И если с разведением я еще готова заморочиться ради счастья птиц, то факт более чем вероятной агрессии я не могу не принять во внимание. Да, я рада, что самцов не забивают в норме, но я думала, что от обычной агрессии ожереловых самок у самцов есть какая-то природой выработанная система защиты. А оказывается, нет. Каждый самец крутится, как может, получается, чтобы задобрить самку. И даже в ущерб своему здоровью... Такое меня категорически не устраивает (прямо почувствовала себя злой свекровью :privet:). Пусть лучше по утрам кормит дальше свою игрушку и клеит Сашу каждую весну. Тем более, он даже не пытался перейти к делу, только танцевал и пел, а это самочку явно не устроит. Раз у нас получается, по Вашему мнению, выполнять функции его стаи и закрывать его потребности в социализации, нет смысла идти на такой высокий риск. Нет смысла даже самца искать в компанию, получается.
По поводу самочки, кстати, сомнений нет. Лгать человеку не было смысла, он ее даже не продать хотел, а отдать в компанию. И не искал специально, это случайно тема всплыла, когда нас про детей спросили, а мы хором ответили, что у нас попугаи. Возраст точный, самочку взяли именно у заводчика. Насчет воспитания птиц - для меня неприятная тема, я не особо дипломатична в жизни и зареклась указывать людям на совершаемые ошибки, потом только обиды и никакой пользы. Поэтому не буду ему говорить, что это косяк воспитания, просто дала ссылку на этот сайт. При желании всю информацию найдет и использует, человек умный и адекватный, на мой взгляд. Только дала совет найти нового хозяина самочке, написала, что или в пару, или как компаньона. Все-таки грустно птице, надо что-то делать.
У меня к Вам появился вопрос немного не по теме - где Вы берете куски коры? Я только бересту на Какадушке увидела и купила, и она настолько Филе понравилась, что если есть вариант где-то добыть кору кусками, я бы взяла. Ветки у него такого восторга не вызвали, как береста.

 

В общем, я решила не брать самочку. Кроме всей имеющейся информации, меня пугают последствия любого исхода.
Пара сложится - гнездование со всеми вытекающими. Корм - да, не видела ни в одном магазине корма для выкармливания птенцов. А птичий ассортимент я знаю очень хорошо, Престиж - и тот не в каждом магазине. К Какадушке у меня доступ раз, максимум два в год. Если яйцо у самочки застрянет - мрак и ужас. Самих ожерелов в магазинах не вижу, но у меня раз спрашивали, человек хотел себе завести. Но передумал после краткой информации о питании и содержании. Спрос-то, может, и есть, но вот - лично мне за полгода дважды предложили просто так отдать ожерела. Я не хочу такой судьбы ни своим птенцам, ни любому другому попугаю, чтоб менялись хозяева. А, и удерживание руки на пульсе - чуть что спасать Филю от агрессии самки и контролировать его состояние.
Пара не сложится - та самая агрессия, автоматически повышающийся шанс ревности к человеку со стороны самочки-выкормыша и гонения по комнате, раздельный выгул (т.е. ограничение свободы Фили) и уменьшение внимания, получаемого каждой птицей по отдельности. Что Филя уже привык быть единственным, что выкормышу нужно все внимание человека. И если я еще обдумывала вариант с содержанием в разных клетках, то даже общий выгул (а он же весь день 6 дней в неделю) тогда запросто может стать опасным для Фили. Разные комнаты - они будут уже знать друг о друге, будут прорываться друг к другу или самочка к самцу, будут кричать все время с большой вероятностью. И все равно уменьшение внимания и длительности выгула каждой птицы. Плюс психологические травмы обоим. Самочке - смена хозяина на меня, неудовлетворение инстинкта и вынужденный возврат хозяину. Филе - третирования от самочки и вот это "помахали морковкой перед носом" - дали пообщаться с другим попугаем, а потом лишили этого общения.
Так что судьба судьбой, но от добра добра не ищут. Тем более, хозяин у самочки есть, адекватный, о сайте теперь знает, "спасать" ее не надо. Если б мне самочка под ноги на улице упала - другой вопрос, тут бы точно забрала, лечила, а дальше уже плясала бы от того, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega , пожалуйста.) Я думаю, что Вы приняли верное решение в данной ситуации. Давно не встречала такого взвешенного подхода ко всему, такого подробного разбора ситуаций, такого точного понимания происходящего, такой адекватности, здравомыслия и глубокого аналитического ума. Мои восхищения Вам!)

Желаю только радостных и приятных моментов в совместной жизни с Филей. И, конечно, мы все ждём новых рассказов.

Про кору. Машину дров покупаем на дачу для камина, мангала. Заказываем берёзовые. Поленья дров привозят четвертинками и половинками. С некоторых полешек кора отделяется легко целиком и полностью. Эти большие куски коры просверливаются в углах и подвешиваются за стяжки на стенки вольеров у любимых и удобных жёрдочек. Такие большие куски берёзовой коры попугаи грызут с удовольствием, и также они служат как бы ширмой, завесой, своеобразным укрытием для попугая у любимой жёрдочки или у "спальной жёрдочки". Опять же и бересту с берёзовых поленьев любят попугаи. Это верно. Немного бересты можно собрать (ободрать) в берёзовом лесу. Попробуйте поинтересоваться дровами у кого есть дом в деревне, дача, печь, камин. Или, как вариант, найти пилорамы и лесопилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irinkaa сказал:

 бересту с берёзовых поленьев любят попугаи. Немного бересты можно собрать (ободрать) в берёзовом лесу. Попробуйте поинтересоваться дровами у кого есть дом в деревне, дача, печь, камин. Или, как вариант, найти пилорамы и лесопилки.

.... и постарайтесь воспринимать по-философски эти воистину бобровые хлопоты по заготовке дров для разгрызания ожереликом. Всё-таки, вы не какаду дома держите))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , та ситуация, что вы описали (гормональные всплески самочки, взаимоотношения между самцом-самочкой) они ярко проявляются именно у ожереловых? У других видов попугаев ситуация может быть поспокойнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Город сказал:

@Irinkaa , та ситуация, что вы описали (гормональные всплески самочки, взаимоотношения между самцом-самочкой) они ярко проявляются именно у ожереловых? У других видов попугаев ситуация может быть поспокойнее?

@Город , доподлинно относительно других видов попугаев сказать не могу, к сожалению. Может кто-то из знатоков подскажет. Но много информации встречала в западных источниках, и также, в частности, есть истории от владельцев какаду здесь на Форуме, о похожей, только зеркальной ситуации, когда агрессия исходит от самцов какаду в отношении самок.

P.S. @Drega, извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa, спасибо Вам!!! Главное теперь, чтоб я со своими талантами к нереальным совпадениям через пару месяцев не кинула клич: "Аааа, мне под ноги на улице упала самка ожерела, спасите-помогите!" :rofl:
И рассказы будут, просто кое-кому не хватает дисциплины - записывать все, что птиц откалывает в течение дня. В итоге я не могу упомнить все, что он вытворяет, остается только общее умиление от его поведения :wub:
По поводу дров я еще немного Вас попытаю, простите. Такой номер с корой возможен только с березовыми? Лапы у вопроса растут оттуда, что в Донецке березу не достать. И даже липы крайне редко в посадках попадаются. Смешно сказать, но я покупала на рынке свежие ветки липы Филе)) В Донецке и растут, и предлагаются на продажу дуб, акация (это сразу нет, понятно), тополь (нууу... не доверяю я тополю в промышленном городе, он же всю дрянь собирает, птице его точно не рискну дать), сосна, клен и ясень (с ними я не уверена, насколько безопасна их древесина для птиц, противоречивую информацию видела). Вроде еще бывают фруктовые деревья, но это уже надо прозванивать-выяснять, какие именно (я как-то яблоне только доверяю), но можно ли так с них кору снять, не знаете?
И еще момент - а в принципе дрова в промышленном городе безопасно брать? Я же не знаю, где они их берут, вдруг возле дороги...
С ходу в голову пока идет вариант везти запас коры из Орла (это мой родной город, туда и езжу раз в год), он как раз аграрный, березы точно есть, можно будет попробовать договориться через друзей-знакомых подербанить дрова на кору мне и остальное им)) Уже представляю глаза пограничников от такого личного провозимого имущества :rofl:

Подруга вот сейчас ответила, она может достать без проблем вообще в Орле кору от засохших по естественным причинам берез в лесу (на работе их много, регулярно пилят). Такая подойдет?
Оффтоп - я только рада, мне самой всегда интересна новая информация, тем более, о птицах.

 

@Виталий T, ох, не знаю, сколько сгрызают какаду, но конкретно Филю аж сплющило на этой бересте, там пакетик 20 штук около 250 руб, и если б я ему не растягивала удовольствие по дням, то пакетика уже давно бы не было)) Он за полчаса примерно одну пластинку из этих 20 полностью сгрызает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega, я, кстати, услышал о бересте для ожереловых, спасибо @Irinkaa, впервые - век живи, век учись! 

Мои грызут мало. Жёрдочки стачивают по бокам ближе к центру - пока посередине жёрдочка не утончится. 

Палки для сливоголовых (эти почти не грызут жёрдочку) и сенегальских (эти активно грызут, лишь настроившись на размножение) с 2004 г (и вреда от этих палок не видно), а с 2016 - и для ожереловых, срезаю в парке посреди города, в старых дворах или на пустоши в 10 минутах от железнодорожной станции (заросшая территория вся окружена новостройками и интенсивным движением транспорта). Беру в основном ясенелистый клён - это дерево-сорняк. Вообще, в последнее время трудно в городе найти толстый подрост деревьев от самосева. Пустошь в этом году начали застраивать - ради интереса посетил лесопарк (а там поблизости большая автотранспортная магистраль, ещё в том районе и ТЭЦ! ). Дома ВСЕ ВЕТОЧКИ И ПАЛКИ ТЩАТЕЛЬНО МОЮ ПОД ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ, ТРУ ЩЁТКОЙ, ОШПАРИВАЮ КИПЯТКОМ - сходит много грязного налёта, поначалу страшноватая чернота сливается. Именно в этом напылении и вижу потенциальный источник вреда для птиц, а не в тех веществах, что в древесине, ведь птицы её не едят, а измельчают! Потом веточки и палки просушиваю. С берестой из лесопарка буду поступать так же. На внутренней стороне коры с мёртвых стволов может быть налёт грибков - его тоже буду скоблить, смывать. 

Сомневаюсь, что ветки и бересту на продажу собирают в экологически чистом районе.

(А в зоопарке помещённые в вольеры к птицам ветви и деревья кто моет?!? И всё ведь норм).

Успехов Вам и удачи! 

С интересом читаю про Филю. Занимательно и позитивно пишете:)

Так держать!  :thumbup:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Drega сказал:

, сосна, клен и ясень (с ними я не уверена, насколько безопасна их древесина для птиц, противоречивую информацию видела). Вроде еще бывают фруктовые деревья, но это уже надо прозванивать-выяснять, какие именно (я как-то яблоне только доверяю)

https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/   Не читали? Там есть какие можно и какие нет и почему. Вот только про хвойные не согласен. Там написано что могут испачкаться в смоле. Многие дают шишки и хвою. Самое интересное то что человек который обрабатывает хвойные -  в смоле, а птицы никогда не измазываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , ого, впервые слышу о малогрызущих попугаях)))

Не, у меня есть доступ к посадке или что оно там такое - большая площадь с кучей деревьев на окраине города, вокруг частный сектор и с одной стороны несколько пятиэтажек, оживленные дороги далеко. Там и ищу подходящие деревья. Но в основном тут абрикосы из подходящих и алыча, а косточковые сушить надо же год. А хочется баловать птиц свежими ветками... Поэтому покушаюсь на яблони у знакомых на участках)) Еще этим летом сделаю покушение на дикую яблоню и боярышник, обещали мне показать место вдалеке от дорог) Тоже отмываю-оттираю под водой, ошпариваю обязательно все деревянное. Но вот источник вреда - не уверена, что только поверхностный налет. Что не едят, а измельчают - нууу, лигнин же попадает внутрь. И те же дубильные вещества и прочие - тоже. Так что для себя приравниваю к "едят".

Об экологически чистых районах и речи не идет, конечно же, на такое и я не надеюсь. Но хотя бы не возле оживленных дорог. Здесь действительно промышленный город, те же грибы мне не рекомендовали собирать ближе, чем возле Изюма. Поэтому выбрала меньшее зло - в близлежащих селах когда бываю и на окраинах - там пилю.

С зоопарком вообще не сравниваю, как и с природой. Естественный отбор - это хорошо и правильно, но не когда дело касается конкретно моих птиц, за которых я ответственна)) Лучше заморочусь с ветками, но буду уверена, что не травану никакой химией.

Спасибо вам!))

 

@амазон , о эта чудесная ссыль - аналог моей настольной книги ;) Очень удобная сборка информации. Но я перепроверяю любую информацию о безопасности всего, что даю птицам, призывая на помощь все вроде бы адекватные источники, свои знания и здравый смысл. Да и время идет, данные меняются при появлении новой информации... По ссылке та же вишня - косточковое - надо сушить, в качестве свежего веточного корма давать не стану. Малину и смородину в городе не наберу, естественно, это как лакомство после гостевания у друзей в частном секторе)) С кленом точно помню, что один вид давать нельзя птицам. Да и Виталий пишет именно про ясенелистный, его и можно, видимо. Но из меня опознаватель деревьев и уличных растений - никакущий прямо, поэтому рисковать не хочу с этими кленами.

Ясень - находила его в списке запрещенных в одной из групп вк. Почему - не нашла информации. Решила не рисковать, подозреваю, что и ясень может аккумулировать вредные вещества, как тополь, поэтому такие расхождения в источниках.

С соснами - да, я убрала хвойные из своего списка только потому, что они сами по себе в посадке у нас не растут)) И вроде еще видела, что сосну сушить надо, т.е. тоже не свежий веточный корм уже... Вообще была у меня мысль ободрать в этом году новогоднюю веточку сосны на хвою, была, каюсь :secret: Отказалсь все из-за той же неуверенности, где там та сосна росла, не обрабатывалась ли чем от вредителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Drega сказал:

перепроверяю любую информацию о безопасности всего, что даю птицам, призывая на помощь все вроде бы адекватные источники,

На разных источниках противоречивая инфа. На МБ самая правдивая и взятая из опыта форумчан. Я ищу инфу только на МБ и в другие источники не заглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, амазон сказал:

На разных источниках противоречивая инфа. На МБ самая правдивая и взятая из опыта форумчан. Я ищу инфу только на МБ и в другие источники не заглядываю.

Тут не спорю. MB стал для меня основой всего. Но не вижу смысла совсем откидывать некоторые (!) другие источники. Действую я всегда по одному алгоритму: если продукт запрещен на MB, он запрещен и точка. Если продукт разрешен на MB, я на всякий случай проверяю другие источники. В случае возникновения сомнений и разночтений ищу все возможные упоминания и подробности на MB и в других источников и решаю на основе полученной информации и здравого смысла.

В общем-то, пресловутый ясень я бы оставила лично для себя в разрешенных, потому что на этом форуме нет никаких вообще предостережений на его счет. Но меня смутило, что в том источнике остальной список запрещенных деревьев не вызывает сомнений. Не знаю, как и почему туда загремел ясень, но предпочла откинуть его в сторону, тем более, что в Донецке он попадается редко. Порылась сейчас на предмет исследований о накоплении тяжелых металлов - и нет, ясень далеко от тополя там... Не знаю, почему он там в запрещенных.

А, забыла написать, шелковица тут еще растет повсюду. Но насчет ее древесины меня терзают серьезные сомнения, поэтому даже не пытаюсь давать. Знаю, что у многих тутовых ядовитый сок. И ягоды ее боюсь давать, знаю, что даже у человека вызывают слабительный эффект...

В общем-то, вся проблема в том, что множество информации получали опытным путем - отравился или нет попугай после съедения. А оно такое... Расплывчатое... Мелкому попугайчику и немного хватит там, где большому нормально. У одного попугая здоровье более крепкое, чем у другого. Одно и то же растение в разных регионах и даже просто условиях (те же солнце-тень) будет иметь разный состав. Поэтому стараюсь руководствоваться мнениями биологов, химиков, официальными исследованиями относительно птиц... Как-то так. И если есть малейшее сомнение - просто не даю сомнительный продукт.

 

Про кору березы вопрос снимаю, нашла тут в одной теме (снова спасибо Irinkaa, надеюсь, Вам не икается :privet: ) - лучше не старые березы с молодой корой.

 

Теперь о Филе))

Сегодня я отметила, что он уже знает фразу "Давай поговорим". Я ее сказала, но еще подойти не успела, а он уже глазки в точку, перья натопорщил и голову наклонил :wub:

Еще я ж пытаюсь вернуть утраченное доверие к рукам после выпаиваний - лететь он отказывается на руку даже за семечкой. Начала издалека: кладу руку локтем на край клетки, а на руку - семечку. С каждым разом семечка все дальше от локтя и клетки, чтобы рано или поздно ему пришлось залезть на руку. И вот сегодня он, топая по клетке к семечке, по пути остановился и добровольно сам потрогал мою руку клювом. Именно потрогал, как будто примеривался - залезать или пока еще нет))

Та фуражилка, которая с крышкой-звездочкой. Хитрый Филя со временем научился поднимать крышку, а также додумался просто переворачивать ее вверх дном, высыпая содержимое на пол, откуда без проблем забирал. Вот последний вариант я даже не могла предположить сама :o Потом он, видимо, решил, что так - слишком скучно, и перестал использовать оба этих метода. По-прежнему двигает крышку по кругу и чуть в сторону, а в образующиеся проемы лезет клювом и тянется к тому, что хочет съесть.

Фуражилка - шар на магнитах. Тут беда. Филя научился разъединять половинки, невзирая на магниты. Из страха, что проглотит магнит, использую игрушку только под постоянным контролем и чуть что - скрепляю обратно. Надо брать закручивающийся однозначно. И кто собирается взять такой - знайте, на магнитах для ожерела не подходит, ему хватило ума найти место соединения и хватило сил разъединить.

Кстати, также ожерелу хватило сил перекусить пластиковую стяжку. В целом они интереса у него не вызвали, раз пощупал и успокоился. Но вот та самая пемза, которую он возненавидел за невозможность извлечь семечки... Она была прикреплена стяжкой. И в какой-то момент прямо у меня на глазах Филя целенаправленно долез до обратной стороны, где само место крепления стяжки, и мгновенно его перекусил. Все остальные стяжки игнорирует до сих пор))

Грыз сегодня бересту, в какой-то момент отвлекся почистить перья, а лапу так и оставил на весу с берестой. Неторопливо почистился, построил мне глазки, а потом посмотрел на бересту в лапе, как будто впервые ее видит, мол, что это такое и чья это лапа вообще?! И разжал быстренько лапу, типа ничего не было, никакой бересты не видел :rofl:

И фото чумазого, растрепанного и линяющего Фили, не до конца высохшего после купания. Прутьям клетки не пугаться, это не ржавчина, это именно здесь Филя любит чистить клюв о прутья, и именно здесь я достаю их протирать только на цыпочках со своим ростом - вслепую))

IMG_6676.thumb.JPG.362eda7edccbd67f05a55b1843e06529.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вылез Филя на клетку, откуда я его обычно на руку заманить пытаюсь за семечкой. Я сбегала за семечкой, поставила руку, собралась второй рукой класть семечку на первую руку и открыла рот, чтобы сказать команду, но... Семечки у меня в руке уже не было :rofl:

Сегодня Филя снова ощупал мою руку по пути к семечке, уже дольше и более вдумчиво. И уже становится лапкой впритык к руке без сомнений. В общем-то, я очень быстро восстановила его отношения с рукой, какие были до лечения. И снова мы застопорились на моменте залезания собственно на руку. Ну, не тороплю птичку, пусть ощупывает руку и набирается уверенности изо дня в день. На самом деле я даже не планировала восстанавливать доверие к рукам до лечения от очинника (снова надо будет ловить), но ему явно не хватало занятий со мной, а курс карсила еще довольно долго проводить, да и от очинника - несколько раз ловить придется с промежутками, тоже много времени займет. Можно было бы трюками вплотную заняться, да, без посадки на руку, но трюки все же - баловство, а вот идти на руку - базовая команда.

А раз я вернулась к тренировкам - надо приучить его к более доступному лакомству как награде. Семечки же по-прежнему жестко лимитирую. До лечения у меня был гранат, а теперь... Теперь я могу нарезать яблочко мелко :privet: Банан в кашицу быстро превращается, не годится на роль лакомства. Сегодня урезала яблоко, выдаваемое в течение дня, и начала давать его кусочками с руки, чтобы понял и привык к новой нарезке и способу выдачи.

Ах, да, снова о еде. Что я могу поделать, еда - это важнейшая часть Филиной жизни))) По утрам стала предлагать банан с руки, а не закидывать сразу в кормушку. Филя теперь ждет меня в дверном проеме клетки. Откусывает раз-два, жует, а потом милостиво заходит внутрь клетки и отбегает по жердочке - мол, разрешаю, клади в мою кормушку эту еду, уговорила :rofl: Даже не выхватывает и не несет сам, ленивая мордочка, а царственно разрешает мне самой все сделать за него :rofl:

Кукурузу ж еще давала свежую. Гурман - совсем раннюю ел аж за ушами трещало, а более зрелую вообще не признает. Свежие листики оберточные от кукурузы рвал с радостью. Сухие не понравились.

Обдумываю сменить форму нарезки в фуражилку с крышкой-звездочки. Ему очень нравится все доставать, а вот есть - не ест, выкидывает. Хочу попробовать нарезать мелким кубиком и все смешать, чтоб на один укус было, а то замучилась все поднимать и перекладывать в кормушку))

Еще поймала момент, когда прилетел на спинку кресла (сейчас редко прилетает, из-за линьки не такой активный) - кормила с рук зернышками, доставаемыми из копошилки. Разными, всеми подряд) Все честно ел. Т.е. в копошилке - это мы есть не будем, пусть валяются. А как с пальцев - так мигом)))

Пришел этот момент - он понял. Понял, что жрать шторы надо молча, чтобы не палили. В понедельник буду заниматься вандальством... Переставлю присаду (дааа, он ее до сих пор боится) рядом со шторой и рядом с нашими столами и нами, собственно. И повешу на нее две его любимые фуражилки (звездочка и шар на магнитах), а также - о, ужас, - его любимейшую игрушку. Пришло время бескопромиссной борьбы с его страхом перед присадой и с грызением шторы.

А еще он вредничает, тоже на линьку грешу. Стал по вечерам, когда его закрываю в клетке, избивать игрушку - явно вымещает злость. Причем закрывать себя позволяет без вопросов, не кидается на руки. И со мной после жестокого избиения игрушки мило общается. Скорее всего, просто накопленная злость из-за самой линьки со всеми вытекающими. У меня уже пиалка ожереловых перьев почти набралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2019 в 18:40, Drega сказал:

@Виталий T , ого, впервые слышу о малогрызущих попугаях)))

Не, у меня есть доступ к посадке или что оно там такое - большая площадь с кучей деревьев на окраине города, вокруг частный сектор и с одной стороны несколько пятиэтажек, оживленные дороги далеко. Там и ищу подходящие деревья. Но в основном тут абрикосы из подходящих и алыча, а косточковые сушить надо же год. А хочется баловать птиц свежими ветками... Поэтому покушаюсь на яблони у знакомых на участках)) Еще этим летом сделаю покушение на дикую яблоню и боярышник, обещали мне показать место вдалеке от дорог) Тоже отмываю-оттираю под водой, ошпариваю обязательно все деревянное. Но вот источник вреда - не уверена, что только поверхностный налет. Что не едят, а измельчают - нууу, лигнин же попадает внутрь. И те же дубильные вещества и прочие - тоже. Так что для себя приравниваю к "едят".

Об экологически чистых районах и речи не идет, конечно же, на такое и я не надеюсь. Но хотя бы не возле оживленных дорог. Здесь действительно промышленный город, те же грибы мне не рекомендовали собирать ближе, чем возле Изюма. Поэтому выбрала меньшее зло - в близлежащих селах когда бываю и на окраинах - там пилю.

С зоопарком вообще не сравниваю, как и с природой. Естественный отбор - это хорошо и правильно, но не когда дело касается конкретно моих птиц, за которых я ответственна)) Лучше заморочусь с ветками, но буду уверена, что не травану никакой химией.

Спасибо вам!))

 

@амазон , о эта чудесная ссыль - аналог моей настольной книги ;) Очень удобная сборка информации. Но я перепроверяю любую информацию о безопасности всего, что даю птицам, призывая на помощь все вроде бы адекватные источники, свои знания и здравый смысл. Да и время идет, данные меняются при появлении новой информации... По ссылке та же вишня - косточковое - надо сушить, в качестве свежего веточного корма давать не стану. Малину и смородину в городе не наберу, естественно, это как лакомство после гостевания у друзей в частном секторе)) С кленом точно помню, что один вид давать нельзя птицам. Да и Виталий пишет именно про ясенелистный, его и можно, видимо. Но из меня опознаватель деревьев и уличных растений - никакущий прямо, поэтому рисковать не хочу с этими кленами.

Ясень - находила его в списке запрещенных в одной из групп вк. Почему - не нашла информации. Решила не рисковать, подозреваю, что и ясень может аккумулировать вредные вещества, как тополь, поэтому такие расхождения в источниках.

С соснами - да, я убрала хвойные из своего списка только потому, что они сами по себе в посадке у нас не растут)) И вроде еще видела, что сосну сушить надо, т.е. тоже не свежий веточный корм уже... Вообще была у меня мысль ободрать в этом году новогоднюю веточку сосны на хвою, была, каюсь :secret: Отказалсь все из-за той же неуверенности, где там та сосна росла, не обрабатывалась ли чем от вредителей...

Объясните пожалуйста,зачем сушить косточковые,еще и год?...У моего в клетке есть и абрикосовые,и вишневые ветки. Ошпариваю их кипятком,мою хорошенько и даю,но предварительно их не сушу. Читала раздел про питание и не видела там такой информации,на других сайтах тоже такого не находила....

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

Объясните пожалуйста,зачем сушить косточковые,еще и год?

Irinkaa упоминает об этом часто. Здесь, например: 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/142475-proshu-podskazat-po-inventaryu/?tab=comments#comment-1931319

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Drega сказал:

Irinkaa упоминает об этом часто. Здесь, например: 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/142475-proshu-podskazat-po-inventaryu/?tab=comments#comment-1931319

Вот вообще ничего личного...но почему слова Irinkaa рассматриваются вами как истина в последней инстанции?))) Например,вот вам видео по этому поводу можно ли давать вишневые и сливовые ветки Что касается моего попугая,например, он жует с удовольствием свежие абрикосовые и вишневые ветки и не кашляет)) Дело ваше,конечно,но по-моему вы слишком утрированно воспринимаете информацию о содержании, попугай-не хрустальная ваза..И, как Виталий Т справедливо заметил, не надо стремглав нестись в березовый лес,чтобы заготовить попугаю побольше бересты)))) Никого ни в коем случае не хотела обидеть,птичка у вас замечательная,просто мне кажется,что каждый хозяин должен получать свой опыт в содержании питомца, а не четко следовать чужим инструкциям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2019 в 02:09, Drega сказал:

 MB стал для меня основой всего. Но не вижу смысла совсем откидывать некоторые (!) другие источники. Действую я всегда по одному алгоритму: если продукт запрещен на MB, он запрещен и точка. Если продукт разрешен на MB, я на всякий случай проверяю другие источники. В случае возникновения сомнений и разночтений ищу все возможные упоминания и подробности на MB и в других источников и решаю на основе полученной информации и здравого смысла. 

.....................

шелковица

насчет ее древесины меня терзают серьезные сомнения, поэтому даже не пытаюсь давать. Знаю, что у многих тутовых ядовитый сок. И ягоды ее боюсь давать, знаю, что даже у человека вызывают слабительный эффект..

 лично мне кажется, что чем ближе владелец животных к состоянию "начинающий", тем меньше он должен экспериментировать (в случае наставника поблизости). Зато потом, когда накопится опыт - пусть пробует.

2 часа назад, Клюковка сказал:

почему слова Irinkaa рассматриваются вами как истина в последней инстанции?))) Например,вот вам видео по этому поводу можно ли давать вишневые и сливовые ветки Что касается моего попугая,например, он жует с удовольствием свежие абрикосовые и вишневые ветки и не кашляет)) Дело ваше,конечно,но по-моему вы слишком утрированно воспринимаете информацию о содержании, попугай-не хрустальная ваза

Никого ни в коем случае не хотела обидеть,птичка у вас замечательная,просто мне кажется,что каждый хозяин должен получать свой опыт в содержании питомца, а не четко следовать чужим инструкциям....

Например, я в содержании врановых - профан. Хотя в 1996 и 1997 гг выкормил галчонка и воронёнка для человека, который не желал заморачиваться с собственноручным выкармливанием, но желал держать в уличной вольере абсолютно ручных птиц. Если бы я этим занялся в этом году - я читал бы mybirds, копировал опыт знатоков, шёл бы проторенной дорогой. Потому что надо учиться у профи. А уже набрав опыт - экспериментировать. Кстати, Drega пишет о хорошем методе, который один крупный историк назвал "диалог источников" - этот историк достиг прекрасных результатов, используя этот метод в своих работах и публицистике.

 

А по поводу истин в последней инстанции... 

Есть на форуме такие специалисты, как Irinkaa, GA., ДРЕВЛЯНИН-Р и др., которые делятся знаниями в свободном доступе, за что мы этим знатокам должны быть благодарны:hi:

И их опыт вполне может играть роль истины в последней инстанции. Для начинающих, не зарегистрированных, которые просто ищут на форуме ответ. 

А ведь эти знатоки могли быть немногословны. Могли бы давать рекомендации только в личку. А зашедший на форум новичок видел бы лишь их фотоотчеты о разведении птиц и мог прочесть лишь потоки вау!,  ня!, мимими и пожелания птенцам попасть в добрые семьи. 

Спасибо вам, наставники! 

.........................

В Баку уже, говорят, много лет живёт более 100 ожереловых, размножаются в дуплах шелковицы, едят ягоды и ничего. 

Кстати, к тутовым относится ещё и Хлебное дерево,  и Инжир, и масса всяких Фикусов, и... Анчар - то самое суперядовитое дерево, о котором написал стихотворение Пушкин ! 

2 часа назад, Клюковка сказал:

 не надо стремглав нестись в березовый лес,чтобы заготовить попугаю побольше бересты))))

?Смотря какой попугай!)))  Одни кольчатые более грызущие, другие менее. А если сравнивать ожерелика и дербиану (китайского) или александрийского.... Вообще, по-моему, на степень грызения накладывается и стремление гнездиться! 

Я уже говорил о какаду - им ведь надо дубовые жёрдочки в лесу пилить. Вот тут-то мне пришлось бы побегать в лес! 

Знал одного молуккского - тот слабо грыз толстенные жёрдочки - ивовые колья, он в основном или бесился, орал, или играл с замком, втягивая его в клетку лапой. 

Знал другого молукка, ждавшего продажи в квартире у рыночного продавца. Тишайший какадушка! Но... Хозяин с ней замучился, с этой мелкой почти белой самкой: жёрдочку (клён) толщиной с мужское запястье приводила в негодность за 1,5 - 2 дня... 

Так что, всякие питомцы бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталий T сказал:

лично мне кажется, что чем ближе владелец животных к состоянию "начинающий", тем меньше он должен экспериментировать (в случае наставника поблизости). Зато потом, когда накопится опыт - пусть пробует.

7 часов назад, Клюковка сказал:

почему слова Irinkaa рассматриваются вами как истина в последней инстанции?))) Например,вот вам видео по этому поводу можно ли давать вишневые и сливовые ветки Что касается моего попугая,например, он жует с удовольствием свежие абрикосовые и вишневые ветки и не кашляет)) Дело ваше,конечно,но по-моему вы слишком утрированно воспринимаете информацию о содержании, попугай-не хрустальная ваза

Никого ни в коем случае не хотела обидеть,птичка у вас замечательная,просто мне кажется,что каждый хозяин должен получать свой опыт в содержании питомца, а не четко следовать чужим инструкциям....

Показать больше  

Например, я в содержании врановых - профан. Хотя в 1996 и 1997 гг выкормил галчонка и воронёнка для человека, который не желал заморачиваться с собственноручным выкармливанием, но желал держать в уличной вольере абсолютно ручных птиц. Если бы я этим занялся в этом году - я читал бы mybirds, копировал опыт знатоков, шёл бы проторенной дорогой. Потому что надо учиться у профи. А уже набрав опыт - экспериментировать. Кстати, Drega пишет о хорошем методе, который один крупный историк назвал "диалог источников" - этот историк достиг прекрасных результатов, используя этот метод в своих работах и публицистике.

 

А по поводу истин в последней инстанции... 

Есть на форуме такие специалисты, как Irinkaa, GA., ДРЕВЛЯНИН-Р и др., которые делятся знаниями в свободном доступе

Я как-то проводила параллель с рождением ребенка... Странно,если родив начнешь дублировать кого-то,у кого уже есть ребенок....Я глубоко убеждена,что надо действовать по-своему,опираясь на какие-то общие моменты,развивать чутье,если хотите....Я тоже безмерно благодарна гуру,которые дают развернутые ответы,но порой их "советы" выглядят как прямые бескомпромисные указания....Извините за вклинивание в тему. Просто про березовый лес и заготовку дров для ожерелового позабавило....И это годовое высушивание вишневых веток...когда куча попугаев эти ветки свежими жрет и ничего.

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

 В Баку уже, говорят, много лет живёт более 100 ожереловых, размножаются в дуплах шелковицы, едят ягоды и ничего. 

Вот тут весь вопрос в том, сколько лет они проживут и какое при этом здоровье будет) Т.е. если б этим 100 ожерелам отследили длительность жизни и состояние здоровья на протяжении положенных 25 лет - у меня б не было никаких сомнений относительно шелковицы. И то - при условии схожего химического анализа с шелковицами, выращенными в других условиях. А так - ну ее, эту шелковицу, в лес)))

 

Irinkaa, спасибо за наводку!

Я нашла все же у нас березовые дрова для каминов :privet: Теперь я - счастливая обладательница вязанки дров, завтра буду показывать птичке свежую кору и уговаривать попробовать новую странную штуку)) Свежая береза так пахнет, что я и сама бы ее грызла, будь я попугаем :rofl:

Добыла цветочную пыльцу (ГаПС, теперь спасибо вам за идею!) Поначалу Филя воротил клюв от непонятной меленькой штуки в пальцах, а потом уговорился попробовать. И я снова увидела пульсацию зрачков, почти как на гранат при первой пробе! Пока 4 дня буду давать по одной гранулке, проверю, не начнется ли аллергия, а потом уже увеличу количество.

Руку снова сегодня ощупал, а потом начал медленно сжимать клюв. Запретила, Филя обиделся и больше сегодня не подходил к руке.

По-братски поделили с ним чернику и голубику)) От голубики он отказался, а вот свежая черника ему понравилась куда больше размороженной. Засняла на видео окончание трапезы - черника и кабачок. Уже наелся, больше крошил под конец. И накрошил кабачка прямо в копошилку, нахальная мордочка... И вообще у меня почти на всех фото - жрущий Филя. Весь в меня :rofl:

IMG_6679.thumb.JPG.ce84c2f21d7185f1d628953ece18bb2e.JPGIMG_6686.thumb.JPG.8b201d4563847d026f6ac91f51d7b9ee.JPGIMG_6691.thumb.JPG.e37a7c0e5020ca634f83fcc43f86a697.JPGIMG_6718.thumb.JPG.340858c610460a1446158ac858dc2ff7.JPG

 

Да, так удобнее чистить перья, и точка:

IMG_6697.thumb.JPG.d32e0e8737ccbdd992663b963c35ef6b.JPG

 

Ну и мое счастье - отмытый и ошпаренный кусочек березы. А также пиалка перышек. Хвостовое выпало вне линьки, когда от стресса после ловли перья скинул. Остальные - с начала этой линьки.

IMG_6707.thumb.JPG.c1347691ddc345d48a0839b5bd44ce25.JPGIMG_6711.thumb.JPG.efbea01bad666aa4690be429a80db664.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega - фота(правее копошилки,с долькой яблока) - ну ващеееееее! - элегантный аристократ, умиление души и радость глазам!:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС , ой, и вправду! Я сама и не заметила, точно аристократ :privet:

 

Хитрый Филя все чаще зовет меня, копируя мелодию из моей игры. Распелся, понимаешь ли :privet: И когда сплю - тоже поет, чтобы я встала уже))

Его мания всё тащить в клюв переходит все границы - однажды у меня на глазах покусился на комара :o:rofl:

Про липу ж не писала - свежие цветочки лопал только так, а потом подсушил все это дело... И в одно утро вместо досыпания я слушала "шурх-шурх-шурх" по сухим листьям)) 
Позднее сдвинула липу под ветку присады, чтобы поближе подходил. Муж в итоге увидел сценку, как Филя забежал топтаться и крошить сухую липу и обнаружил ветку страшной присады прямо над собой. Так коварный птиц схватил липу и потащил ее за собой к краю, подальше от страшной ветки! :rofl:

Мило реагирует на меня: сидит, чистится. Я смотрю на него молча. Он заметил взгляд, перестал перебирать перышки и смотрит так на меня вопросительно, ждет. Я: "Хороший". И только после этого он вернулся к чистке перьев))

К свежей березовой коре сам дважды подходил (без заманивания с моей стороны даже), трогал клювом издалека, заинтересовался. А вчера переставила присаду, как и планировала... В общем, птичка сначала пряталась в зале. Потом Филя вернулся в комнату, ныкался в самом углу на шторке. Причем спрятался между двумя шторками и аккуратно так выглядывал одним глазом, когда я с ним говорила))) Замолкаю - глаз прячется обратно, и птичку не видно. Типа "если я не вижу присаду, то и присада не видит меня" :P Сегодня из клетки отказался выходить наотрез, а то вдруг присада отберет его игрушки и сожрет его еду. Жду, когда желание гулять перевесит страх.

Пыльцу ест странно как-то, через раз. То жует гранулку с удовольствием, то воротит клюв. Ну, пусть, ему виднее, когда и сколько есть. Кстати, любопытная я пыльцу попробовала на вкус - и она мне понравилась, подумываю тоже на нее покуситься))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drega сказал:

я пыльцу попробовала на вкус - и она мне понравилась, подумываю тоже на нее покуситься))

Только польза будет.

 

1 час назад, Drega сказал:

То жует гранулку с удовольствием, то воротит клюв.

Понаблюдайте,они разного цвета бывают.Может для него разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2019 в 00:16, Drega сказал:

Irinkaa, спасибо за наводку!

Я нашла все же у нас березовые дрова для каминов :privet: Теперь я - счастливая обладательница вязанки дров, завтра буду показывать птичке свежую кору и уговаривать попробовать новую странную штуку)) Свежая береза так пахнет, что я и сама бы ее грызла, будь я попугаем :rofl:

Добыла цветочную пыльцу (ГаПС, теперь спасибо вам за идею!)

 

@Drega пожалуйста.) Спасибо ГаПС, советы как всегда полезные. Для интереса можете почитать про пыльцу Цветочная пыльца и перга

Филя на видео наслаждающийся, получающий удовольствие и сильное возбуждение, связанное с положительными эмоциями. Ему ну ооочень хорошо.)

Попробуйте ещё в "копошилку" положить игрушку-фуражилку. Возьмите небольшой квадратик белой бумаги (писчая А4, бумага для выпечки, бумажная подложка внутри пачки пастилы и т.п. пищевое), положите внутрь, например, кедровый орешек, кусочек орешка, "шишечку" веточки проса, гранатинку и т.п., скомкайте, вложите в пустую половинку грецкого ореха так, чтобы этот бумажный комок входил достаточно плотно, и положите в "копошилку". Расскажите, что будет.

Если не сложно, выложите, пожалуйста, фото этой "страшной" присады. Попробуем вместе избавиться от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2019 в 22:49, амазон сказал:

Понаблюдайте,они разного цвета бывают.Может для него разница есть.

Хмм... Вроде даю одинаковые. Того цвета, который основной. Но они действительно немного разные на вкус. Кажется, Филя отказывался брать некоторые комочки поначалу, потому что предыдущие подсунутые были не того вкуса, который ему понравился. Сейчас он берет все комочки без возражений, но выкидывает некоторые. Я вот сейчас отследила выкинутый комочек, проверила - кусочек откушен. Значит, дело во вкусе))

IMG_6739.thumb.JPG.4b7b6ef11113b97a4103208ff0b00b3c.JPG

 

18.07.2019 в 00:50, Irinkaa сказал:

Для интереса можете почитать про пыльцу Цветочная пыльца и перга

Попробуйте ещё в "копошилку" положить игрушку-фуражилку. Возьмите небольшой квадратик белой бумаги (писчая А4, бумага для выпечки, бумажная подложка внутри пачки пастилы и т.п. пищевое), положите внутрь, например, кедровый орешек, скомкайте, вложите в пустую половинку грецкого ореха так, чтобы этот бумажный комок входил достаточно плотно, и положите в "копошилку".

Если не сложно, выложите, пожалуйста, фото этой "страшной" присады. Попробуем вместе избавиться от страха.

Спасибо за ссылочку :privet: Да, я, конечно же, имела в виду, что больше положенной дозировки (5-8 комочков в день) Филя не получит. Но в ее пределах пусть сам выбирает, сколько съесть. Собственно, аллергия не началась, так что с завтра буду пытаться скармливать по 5 штук :privet:

Насчет бумаги. Читала, что теоретически попугай может забить ею зоб. На практике - да, даже обоями никто еще зоб не забивал у меня. Полагаю, мне стоит отследить, не начнет ли он именно есть бумагу, а не просто крошить и выкидывать? Грецкого ореха у меня нет сейчас, могу попробовать скорлупку макадамии взять. Еще есть половинки кокоса, все думаю, куда бы их приткнуть получше... Копошилку ставлю пока под большой вопрос - присада теперь над ней, Филя избегает и копошилки. В кормушку могу закинуть.

Вообще я пробовала сделать вот так с бумагой и семечками еще очень давно, до шарика из ротанга, когда Филя только привыкал к нам. Тогда он не понял, хотя запихивалось все у него на глазах и вручилось с рук в клюв. Выкинул почти сразу. Тогда я и поняла, что первая фуражилка Фили должна быть прозрачной в какой-то степени, так и вспомнила про шарик. Сейчас действительно результат может быть другим - кедровые орешки ему понравились даже больше семечек, и с фуражилками он уже знаком, должен ради орешка хорошенько подумать и догадаться. Попробую, спасибо за совет!

Теперь присада. Буду очень благодарна, если подкинете вариантов, сама я в замешательстве. Сделала фото с разных сторон, если не очень понятно - скажите, я видео попробую сделать. Сейчас будет очень сумбурное объяснение)) Это большая ветка, внизу лист фанеры, от него труба (полипропиленовая, если не ошибаюсь). В трубу воткнута сама ветка на саморезах. Отходящие в сторону две ветки от главной зафиксированы дополнительными отдельными ветками (фиксация стяжками; чтобы меньше качались и больше веток для сидения было).

Вся конструкция стоит прямо перед окном и шторкой. По бокам от нее - наши с мужем столы. Место выбрала в итоге именно это, т.к. Филя уверенно гулял возле нас - на шторе и на моем столе.

Из игрушек на присаде он знает акриловую спиральку (одна из двух его игрушек, с которыми приехал к нам).

В первый день перестановки я повесила на присаду его любимую игрушку. Он смотрел и возмущался, но не прилетел даже ради нее. Вечером вернула ее в клетку. И отказ Фили выходить из клетки на следующий день связываю именно с этим - боялся, что игрушка снова окажется на присаде. Больше ее не трогала. Через день Филя вышел из клетки. Но не в обычную дверку, через которую всегда выходил, а в дальнюю от присады. И по дуге облетел присаду, приземлившись на шторку. Собственно, так и живет до сих пор. На клетку не залазит (его обычное место сидения близко к присаде). На стол и в копошилку - тем более. Либо в клетке, либо на шторе сидит.

Из наблюдений: больше всего его пугает нестабильность веток - они движутся. Саму по себе присаду он игнорирует, но как только мы ее цепляем рукой или головой - сразу принимает настороженную позу и готов чуть что сорваться с места, где бы он ни был.

Веток тоже боится - я уже писала, он даже маленьких веточек боялся с самого начала. К ним привык вот только сейчас, прошло полгода уже, и Филя начал подгрызать кончики веточек по пути из клетки. Благосклонно воспринял только напиленные маленькие кусочки толстой ветки; веточки липы с листьями и цветами (и то сами ветки жевал совсем немного в сравнении с цветами и листьями). Любит грызть деревянные кубики (без коры) и бересту с Какадушки. А, я ж снятый с полена тонкий кусок бересты нарезала ножницами на квадратики - и дело пошло, сгрыз с радостью. А вот собранные игрушки с тех же кубиков игнорирует.

Также был ровно один раз, когда он приземлился на присаду. Когда отказывался из-за насильной ловли заходить в клетку, и мы его ловили в темноте. Он взлетал - свет сразу включался. И в очередной раз он в темноте взлетел и полетел в сторону присады. При включении света тормознул и в растерянности приземлился на ветку. Мне тогда показалось, что ему вполне удобно было сидеть, я даже остановила процесс ловли, чтобы он оценил присаду. Но через несколько секунд до Фили дошло, на чем он сидит, и он в панике улетел.

Оставшиеся идеи: собственно, одна. Сегодня убрано из рациона яблоко, завтра при нем нарежу, закину в его любимый фуражировочный шар и повешу где-нибудь на присаде поближе к его наблюдательному пункту на шторке. И буду ждать, пока не осмелится прилететь.

Вид присады анфас, так сказать)) И видно силуэт попугая со стороны стола мужа - прилетел ныкаться за шторку.

1696240823_IMG_67291.thumb.JPG.0ee63d1b29c8ea26b21ddc21086009b1.JPG

 

Вид со стороны стола мужа на мой стол + клетка (Ферпласт Пиано 6) для понимания масштаба:

1804628886_IMG_67301.thumb.JPG.e02e182f91c087bd528dd56c26068d5e.JPG310147958_IMG_67302.thumb.JPG.d3ea866c50ddefa4d845bde81c8a8468.JPG

 

И наоборот - вид от моего стола. На первой фото видна голова Фили из-за шторы - это и есть его наблюдательный пост.

1803405933_IMG_67311.thumb.JPG.e29650697ce3260ce11979f30b5374a6.JPG1961631673_IMG_67312.thumb.JPG.bb66e00c783cf3b0ffeb13262da8bced.JPG

 

И внизу, над копошилкой и чайником заварочным (те два места на моем столе, которые Филе хорошо известны и интересны) прикрепила березовую качель (потому что бересту уже знает, вдруг не побоится приземлиться).

159772140_IMG_67313.thumb.JPG.e01ffc854a7d63be398b9b162245e973.JPG

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega -ни себе чего, какая пыльца у Вас!!!! Не пыльца, а пылища! Мне показалось, что крупинки - как чечевица!  А у нас пыльца - размером с пшенку...:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС, не-не-не, это у меня пальцы тонкие очень. Вот пыльца с чечевицей)) Пыльца мелкая, Филя даже не сразу понял, что я что-то держу в пальцах.

IMG_6751.thumb.JPG.cf61d07dc12c6527eba3e9121482295e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,почему пыльца серая. У нас желтая. 96668511_20190719_2040341.thumb.jpg.226aa89505c15372078e6fe7e892f4af.jpgЧайная ложка для определения величины гранул.  Или от производителя зависит?1399442149_20190719_2041171.thumb.jpg.5774aa2b1aa92322b59d4824f87567db.jpg  На фото алтайская. У вас пыльца или перга?

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл сразу сказал, что цвет зависит от того, на каком растении собиралась пчелами пыльца. Так что все в порядке))

У меня пыльца не от производителя, а от местного пчеловода. Не спросила у него, что за растение. Из интереса при следующей встрече узнаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего нового не делала - Филя начал привыкать. Уже выходит в ближайшую к присаде дверку, залезает на клетку (неподалеку от присады), пару раз прилетал на спинку кресла (прямо под присадой), по шторе залезал на привычное место (откуда совсем недалеко до присады). Видела несколько раз заинтересованный взгляд со шторы на присаду - готова поручиться, оценивал, стоит ли лететь на нее. Собственно, жду, когда Филя начнет уверенно залезать в копошилку (он обычно туда перелетал со спинки кресла), а там уже клювом подать до качельки на присаде, можно будет на лакомство попробовать заманить.

А еще Филя теперь со мной вместе танцует при желании :privet: Он и раньше делал странный, похожий на атакующий выпад, когда я подходила поговорить с ним, висящим на шторке. Но это точно не было атакой. Идентифицировать этот странный взмах головой в штору и вниз я никак не могла. А тут случайно выяснилось: если он делает этот жест - надо срочно петь и танцевать. Тогда птиц радуется, тоже начинает петь и усиленно махать головой синхронно со мной :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вести с полей :)

На днях Филя наконец-то согласился прилететь на руку за орешек. Впервые после "лечебной ловли". Но каков характер... :o Я на следующий день повернула присаду на 90 град., окончательно загородив ею шторы. И все, Филя не летит на руку (кроме как из-за присады, больше не из-за чего было капризничать). И видно, что не боится, а вредничает. Подходит, тянется клювом старательно над рукой, страха нет ни в глазах, ни в позе. Но если не приближаю семечку / орешек - демонстративно поворачивается хвостом и уходит. А если положить орешек на руку, а руку - на клетку, Филя совершенно спокойно подходит и ест орешек над рукой, даже не отбегает с ним.

Ощущение, что меня "строят" :secret: Мол, орешек буду брать, но только не садясь на твою руку; или вообще не буду твой орешек, ешь сама. Или буду прилетать на руку, но присаду убери тогда :P 

А, руку трогает клювом порой, но больше не сжимает, запомнил, что это я ему запретила.
Присада. Все по-прежнему. Лететь не летит, но и боится явно меньше - уже не облетает ее по дуге. Но все-таки идея "оставить как было и подождать" с треском провалилась. Вернулась к идее "повесить фуражилки на присаду", буду заманивать на священное - на еду.
Провела эксперимент с семечкой в бумаге и скорлупке. Заворачивала в бумагу и клала в скорлупку кулечек на глазах у Фили. Протянула - сразу же подбежал и забрал. Достал бумажный кулечек, слегка его прокусил и выкинул, полностью потеряв интерес. Собрала конструкцию - второй раз не подошел, мол, я уже это видел и не поведусь :) Положила в кормушку. Оттуда стойко выкидывает раз за разом. Могу только предположить, что бумага Филе не понравилась совершенно, раз выкинул именно после прокуса бумаги.
К пыльце интерес потерял, не берет ее из пальцев. Подсовываю в кормушку. Зато на пыльцу подсели мы с мужем :P
Неизменно радуюсь, как Филя "не замечает" все вокруг, но сразу охотно берет, если предложить с пальцев. Сидит Филя в окружении коры и бересты, чистит перышки, кору не трогает. Подхожу, отщипываю маленький кусочек коры, протягиваю ему - сразу забирает и грызет, довольный такой, словно только и ждал от меня березовых подношений :)

Ах, да, я вроде не писала... Еще Филя оценил музыкальную игрушку. Только немного не так, как я планировала. Эти трубочки... Они же идеально подходят для чистки клюва, если вы не знали! :rofl: Наверное, я все-таки рада, что звенеть ему не понравилось, а то у меня мог появиться новый будильник :)

IMG_6760.JPG

IMG_6762.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц согласился угоститься виноградом. Я еще давно пыталась скормить ему ягодку, но тогда Филя ушел в отказ. А сейчас как раз сезон, взяла ягодку, порезала вдоль на 4 части, предложила одну четвертинку косточкой вверх Филе. Не колебался - извлек косточку, погрыз... И отошел - мол, клади свое подношение в кормушку, приму, так и быть :P Через минуту смотрю - а все, нет виноградины, одна кожурка сиротливо лежит :)

Привередничает - видите ли, кислые яблоки мы не хотим, годятся только кисло-сладкие.

Высоко оценил грушу. Умял почти полностью здоровый кусок:

IMG_6782.thumb.JPG.3e9fa0b65a29d39a7a59b00accb75a22.JPG

 

А еще на заднем фоне - игрушка. Погрызенная. Да, он наконец начал грызть игрушку, а не только то, что можно взять в лапку! Покусился и на полено, лежащее на клетке: погрыз кору и даже побегал по нему :)

На днях отколол цирковой акробатический номер. Как всегда, заманивала Филю семечкой на руку. Просчитала расстояние, чтобы не мог достать до семечки, дотянувшись с клетки. Филя думал не дольше обычного, но на этот раз удумал так удумал... Наглый птиц встал на край клетки, оттолкнулся от него, не отпуская лап (т.е. вытянулся шея + лапы, одновременно падая по дуге вниз), выхватил в падении у меня семечку (филигранно!!! до меня даже не дотронулся, настолько четко все просчитал!) и вернулся на исходную позицию каким-то чудом!!! Все это - за доли секунды. Я вообще не въехала, как и когда исчезла семечка. Стояла, смотрела и тупила :rofl:

Еще один раз Филе стало лень расправлять крылышки ради прилета на руку. И он прыгнул. И ведь допрыгнул! :o

Кукурузу он теперь не ест из кормушки - выкидывает сразу. Хочет, чтобы с рук кормила :wub: По одному зернышку скармливаю - Филя радуется, попискивает довольно, строит мне глазки-перышки, послушно жует кукурузку :)

А сегодня хитрый птиц заставил меня идти спать! Тут предисловие: клетку на ночь я накрываю, оставляю открытым уголок, откуда с нижней жердочки Филя может видеть спящих нас. Именно там он и спит бОльшую часть времени.

Я случайно задремала рано вечером вчера, выспалась, в итоге в половину седьмого утра не спала. Играла за компом тихонечко, никого не трогала. И тут слышу из клетки тихое жалобно-просящее "ве-э-э-э". Непонятно :shok: Филя никогда не подает голос раньше положенного времени. Подошла, поговорила с ним чуточку - глазки закрыл, довольный такой сразу стал. Пошла играть дальше. Снова слышу "ве-э-э-э". Подошла - Филя опять глазки закрыл, типа спит. Эта сценка повторилась еще два раза, и только тогда меня осенило. Филя явно считал мое отсутствие в кровати в такое время непорядком :) Вздохнула, стала укладываться спать. Проснулся муж, я ему сразу пожаловалась на Филю. Муж тут же похвалил птичку, так что я подозреваю их в сговоре :rofl: Кстати, еще минут 10 Филя поглядывал, чтоб я никуда не делась из кровати. А потом уже мирно заснул.

И фото. Все время умиляюсь, как Филя топорщит перышки на голове и шее при виде меня. Суженные зрачки поймать труднее, при виде фотоаппарата Филя их расширяет до обычного размера :)

IMG_6778.thumb.JPG.a9719d07cdbd71a75ea8fa0e010d5695.JPG

 

И немного о том, как тяжело жить, когда ты - линяющий попугай. Вся голова в трубочках. А еще, если приглядеться, можно заметить ощипанное вдоль стержня опахало махового пера. Последствие содержания у прежнего хозяина в маленькой клетке без игрушек и полетов... Филя симметрично с обеих сторон ощипал самые длинные махи. Я сначала переживала, а потом смогла отследить взаимосвязь. Он когда не умел еще играть и развлекаться самостоятельно, от скуки по утрам, ожидая меня, подгрызал иногда потихоньку. Потом от стресса подгрыз еще немного (когда ловили с целью лечения). На остальных фото не видно, эти махи перекрываются другими, а тут вылезло наверх. Все жду, когда скинет их. Зато птиц уже отрастил ряд новых махов, красивых и без пятен :)

IMG_6790.thumb.JPG.efa5739f7563d2c9085a070e066ef66e.JPG

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2019 в 22:57, Drega сказал:

случайно выяснилось: если он делает этот жест - надо срочно петь и танцевать. Тогда птиц радуется, тоже начинает петь и усиленно махать головой синхронно со мной :privet:

У нас ары так делают и то же надо с ними танцевать. Я вот думаю что если увидят такое кто с попугаями дела не имел - скорую точно вызовут.

 

05.08.2019 в 06:49, Drega сказал:

Ощущение, что меня "строят" :secret: Мол, орешек буду брать, но только не садясь на твою руку

Они могут,они такие ...

 

10.08.2019 в 00:00, Drega сказал:

Наглый птиц встал на край клетки, оттолкнулся от него, не отпуская лап (т.е. вытянулся шея + лапы, одновременно падая по дуге вниз), выхватил в падении у меня семечку (филигранно!!! до меня даже не дотронулся, настолько четко все просчитал!) и вернулся на исходную позицию каким-то чудом!!! Все это - за доли секунды. Я вообще не въехала, как и когда исчезла семечка. Стояла, смотрела и тупила :rofl:

У нас такое (почти такое)  Боня проделывает. Качается на качелях и ему предлагается кусочек яблока. С качелей не хочется слазить,яблоко хочется.  Качаясь выхватывает яблоко.  Птиц доволен - и ест и качается.

 

10.08.2019 в 00:00, Drega сказал:

Зато птиц уже отрастил ряд новых махов, красивых и без пятен

Красивый и умный птиц. Всегда своего добивается,даже спать укладывает тех кто встает не по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ахтунг, вопрос к знатокам! :) Филю снова переклинило. Но на этот раз - на меня. Исполняет мне песни, привлекает внимание, прыгает, расхаживает по клетке. Я под колпаком, за мной постоянное наблюдение в ожидании моего внимания, чтобы тут же спеть и станцевать. Угощение из рук не сразу берет, сначала поет... К пальцу без угощения сам подходит, поет-танцует, а потом пытается схватить с неизвестной целью.
Уменьшать ли уделяемое ему время? Птиц распевает за спиной, хочет моего внимания, зовет всеми методами, а как подойду - все, брачный танец сразу исполняется.

 

А, и фото. Просто так. Бревно Филе зашло в итоге, грызет аж в путь. И кору отдельно от бревна, и само бревно подгрызает))

IMG_6927.thumb.JPG.87e76e3e38255c05ea55875487e08f2b.JPG

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выглядит все это безобразие примерно так: тык

Еще нервно как-то шматует сухую липу и пищит. Как будто вымещает энергию или эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

За это время Филя успел один раз забраться ко мне на плечо и полчаса курлыкал, попутно пытаясь убрать клювом мою шею и щеку :)

Прилетел на кровать, где я разбирала нитки для вышивки, и нагло упер из-под моего носа бобинку с нитками. Выменяла обратно за пару вкусняшек, кусочек коры и игрушку.

Досыпать по утрам мне теперь нельзя. Вместо снов - "бух" (Филя приземлился на подушку), "плюх" (несколько штук подряд - Филя скачет аки горная лань по моей подушке), легкий "тык" в голову клювом и коронное Филино "вээээ? вээээ!" 

Научился неплохо имитировать мой смех. Я с ним, значит, нежно разговариваю, а он что? А он ржет с меня! :P

Стырил у меня пробник чая, есть доказательство:

IMG_0043.thumb.JPG.2c2e6f932cea1e4975570cd16eb184c5.JPG

 

А еще я уезжала на несколько дней. По возвращении Филя так старательно мне вытанцовывал, что никакой фотоаппарат уже не напрягал. Вот так выглядит радость Фили:

IMG_0050.thumb.JPG.fc8172455cc79fcbf635bc6a9fa41e18.JPGIMG_0051.thumb.JPG.dd69aa5c5260e34a9ad0bdf32c32245d.JPGIMG_0054.thumb.JPG.a71d8faa0616795fc28633fa3d05c147.JPGIMG_0057.thumb.JPG.2b93a36da1fa96a45085c83cee4d5088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Фили все по-прежнему отлично. А я поражаюсь, как в нем сочетаются удивительнейшая наглость и запредельнейшая милость :shok:
Это какой-то терминатор с крылышками, он ни-че-го не боится (кроме присады, ага, но присадой его не сгонишь ниоткуда). Ему плевать на размеры "врага", он на инстинктах атакует даже мужа за вторжение в Филино пространство. Все б ничего, но Филиным пространством стал и мой монитор. А я на днях сказала мужу положить Филину игрушку на монитор. Ага, щас-с-с, так Филя и разрешил :secret:
Отслеживает, куда я ставлю пакет с кормом, и порывается залезть туда за семечкой.
Периодически берет в осаду мою вышивку. Тренирую скорость реакции, убирая вышивку из-под лап летящего попугая. И вообще он сильно интересуется всем, что я делаю, зарится на все, что кручу в руках. Ничего нельзя сделать без вездесущего клюва. В раздел контрабанды перешли не только семечки, но и фисташки, поп-корн, яйца, потому что иначе спасения от Фили нет. Он прилетает на любую часть тела человека и вымогает желаемое всеми методами по очереди - от милого курлыкания до злобных укусов.
История моих пробуждений по утрам теперь богатая. Один раз была разбужена не жалобным "пииик" (мол, пора бы уже и выпустить птичку), а радостным "привет!" :) Однажды проснулась, разлепила глаз и увидела... КЛЮВ :shok:
Список всего за одно утро: первый раз проснулась от "вэээ? вэээ!" непосредственно в ухо. Второй раз - когда меня вежливо взяли клювом за мочку уха. Неплохой такой намек :secret: В третий раз проснулась непонятно почему, но обнаружила Филю прямо возле шеи. Без понятия, что он там делал)) И еще раз проснулась от удара хвостом по носу.
В другое утро Филя зачем-то улетел в зал. Звал нас старательно туда, но мы не повелись - Саше лень, а я пыталась досыпать. Разочарованный Филя вернулся, я тут же радостно позвала его ко мне на подушку. Филя прилетел, допрыгал в танце до меня, а на последних шагах взял разгон и с разбега врезал мне клювом по носу! Типа кусать я запретила, а бить-то можно. А раз я не пошла на его "тррр" смотреть, что он там показать хотел мне в зале, то н-н-на-а тебе леща, Лена :P
Иногда Филя просто сидит и караулит мой сон, молча. Регулярно кормит мой нос бананом, забо-отливый :wub:
А танцует и поет целями днями, не только по утрам. Кроме меня, любит дрель и пилу - под них сразу крылья растопыривает и давай прыгать :) Любит, когда Саша заходит в комнату.
Ну а поскольку больше всего Филя теперь любит меня и, в частности, мой нос, то я узнала - у ожерелов из клюва пахнет орешками и иногда цветами))
Еще Филя понял, что я - очень странная и неразумная самочка. И совершенно почему-то не горю желанием строить гнездо. Поэтому полдня он старательно показывал мне, где надо построить гнездо. Если кто не знает - делюсь полученным сакральным знанием: тык раз и тык два.
Нашла у себя книжицу. Древнюю, про волнистых попугаев. С цветными картинками. Стала листать - Филя воодушевился и заинтересовался книгой. Поднесла к нему, а он сразу же попытался укусить нарисованного волнистого; обиделся, что не получается, и злобно оторвал кусок страницы сбоку.
Был забавный момент. Вижу, как Филя собирается лететь. Говорю ему: "Лети". Ну, чтоб соотнес слово и значение. И это увидел Саша, сделал большие круглые глаза и восхитился, что я научила попугая лететь по команде :P
Я тут писала, Филя научился имитировать мой смех. Так вот, теперь он постоянно "смеется"! У нас можно смело открывать филиал цирка. Сначала "ржет" наглый хвост, чуть позже начинаю смеяться я, а со всей этой картины выносит уже Сашу.
Однажды наглый птиц упер сережку прямо из моего уха! Филигранно - я ничего не почувствовала, только по подозрительно шустрому Филиному бегству со спинки стула поняла, что он что-то стырил. Еле отобрала, между прочим. Пробовала выменять на семечку, так он сережку засунул под язык, семечку спокойно сожрал и продолжил грызть сережку! :shok:
Про бесстрашие. Если в Филину милую пушистую голову вметяшилось, что он не хочет улетать с монитора, зато хочет его погрызть, то выдворить будет крайне сложно. В последний раз он пытался вырвать у меня тот лист бумаги, которым я его пыталась согнать. В итоге я сильно потянула за лист и... утащила вместе с листом Филю с монитора :rofl:
С нервным смехом вспоминаю, как было раньше: "О, он прилетел ко мне, не буду двигаться, чтобы не спугнуть". Теперь же: "Кыш! КЫШ!!! Это моя еда, иди отсюда!!! Нельзя!!!" Или "Нет! Не трожь нитки! Это мои игрушки! Не жри мою схему!!! На тебе орешек, только отдай мою ручку!"
И последнее. Я серьезно начинаю подозревать, что этот наглый клюв понимает гораздо больше, чем хочет, чтобы мы думали. Потому что он ну очень уж часто стал влезать в наши с Сашей разговоры, причем крайне вовремя. А на днях вообще отжег) Смотрю - птиц молча и сосредоточенно избивает игрушку. Я, риторически: "Ну вот объясни мне, что она тебе сделала?" Филя, злобно: "Вэ! Вэ! Вэ! Вэээээ!" И что это было вообще?! :shok:

Фото на паспорт:

IMG_1508.thumb.JPG.e81ea57fa274a13459151bf22574e903.JPG

 

Пушистый Филя:

IMG_0440.thumb.JPG.17f04d35c68ea150527076f75e44ae73.JPG

 

Спасение монитора - кора:

IMG_0288.thumb.JPG.f64f45796e626c4481595035f5128960.JPGIMG_0308.thumb.JPG.6a9496fe50be56137139ff97589d7e7b.JPG

 

"Так-так, что тут у тебя?"

IMG_1503.thumb.JPG.18fb2abb4533c2f39a0bed1020abca55.JPG

 

Филя, кося ну очень честным глазом, пытается отжать мою лампу:

IMG_1691.thumb.JPG.8a843fc1c7f8e37177b380b974f4a7dd.JPGIMG_1692.thumb.JPG.b0aaed412858d9530e1e5005adda7762.JPGIMG_1696.thumb.JPG.71069e7de08348c9f8995877207616eb.JPGIMG_1697.thumb.JPG.91b7175af44074cf00ac388014fde2ea.JPG

 

И просто танцующий радостный попугай:

IMG_1505.thumb.JPG.edcc20ef5db864337fa6e9950ac5ec86.JPG2085120851_IMG_16852.thumb.JPG.40282e12f1f4b69dacb8d7132a146a7d.JPG849450353_IMG_16872.thumb.JPG.c6594be1259b211952ec5f77617d9128.JPGIMG_1690.thumb.JPG.d0074fdbd3290d927593bd8bea7ad311.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2019 в 04:06, Drega сказал:

поражаюсь, как в нем сочетаются удивительнейшая наглость и запредельнейшая милость 

Прелестная птица.

 

16.12.2019 в 04:06, Drega сказал:

Он прилетает на любую часть тела человека и вымогает желаемое всеми методами по очереди - от милого курлыкания до злобных укусов.

Кнут и пряник. Сообразительный.

 

16.12.2019 в 04:06, Drega сказал:

Пробовала выменять на семечку, так он сережку засунул под язык, семечку спокойно сожрал и продолжил грызть сережку!

Все так могут. Наши так же делают. И ведь не вытащить пока сами не выбросят.

 

16.12.2019 в 04:06, Drega сказал:

Однажды наглый птиц упер сережку прямо из моего уха! Филигранно - я ничего не почувствовала, только по подозрительно шустрому Филиному бегству со спинки стула поняла, что он что-то стырил.

Фокусник. Из уха ...

 

16.12.2019 в 04:06, Drega сказал:

С нервным смехом вспоминаю, как было раньше: "О, он прилетел ко мне, не буду двигаться, чтобы не спугнуть". Теперь же: "Кыш! КЫШ!!! Это моя еда, иди отсюда!!! Нельзя!!!" Или "Нет! Не трожь нитки! Это мои игрушки! Не жри мою схему!!! На тебе орешек, только отдай мою ручку!"

Наверное так у всех.  Комочки перьев ... умницы. Многое им прощается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2019 в 11:31, амазон сказал:

Все так могут. Наши так же делают. И ведь не вытащить пока сами не выбросят.

Я впервые такое увидела. Никогда ни один мой попугай такого не вытворял) У Фили получилось отобрать, только сделав вид, что я вовсе не охочусь за своей сережкой, а просто так пришла постоять и поболтать. Он расслабился и забрал сережку в лапку. Тут-то я самым наглым образом и выхватила у него из лапы сережку - ну а что, ему можно вот так нагло все отбирать,а я что, рыжая? :rofl: Филя много думал после этого. Кажется, второй раз этот номер у меня не пройдет уже))

17.12.2019 в 11:31, амазон сказал:

Наверное так у всех.  Комочки перьев ... умницы. Многое им прощается.

Нееет)) То же самое - волнушки всегда были спокойные. В основном) Они, конечно, балуются, но не так нагло же! Кореллка наглела исключительно ради почесов. А Филя по жизни наглый, видимо)) И дааа, ему все прощается, как тут не простишь, когда ты ему строго: "Нельзя!", а он сразу в позу и мило петь мне))

 

И еще немного о Филе.

Решила я, что пришло время распаковать заныканную игрушку и учить Филю набрасывать кольца на стержень. Да, нагло пользуюсь тем, что Филе теперь надо все, что я держу в руках)) Птиц повелся на этот простейший трюк и моментально прилетел осматривать "пирамидку". Позже я ее отставила в сторону на своем столе.
...
Вечер того же дня. Филя задумал очередное непотребство какое-то и планирует прыгнуть на шторку в нестандартном месте. Я краем глаза наблюдаю, пытаясь понять, куда птиц намылился на этот раз. Филя прыгнул. Только шторка-то не простая, а очень даже скользкая, специально выбирала) Поэтому обалдевший от такой подставы птиц неловко свалился-спланировал на стол возле моей руки. Я думала, он обматерит меня и улетит, но нееет! Филя ж - красующийся передо мной самэц! Он сделал вид, что такое приземление и было задумано, и вообще он специально таким окольным путем хотел попасть ко мне!)) Филя начал петь и танцевать)) И... целенаправленно протанцевал через клавиатуру в другой конец стола - до пирамидки. Я с трудом успела отменить его попытку заодно написать в службу поддержки гугла. Так вот, Филя дотанцевал до пирамидки и поиграл с ней. Потом так же уверенно протанцевал через клавиатуру к своему ящику-складу с игрушками. Успел включить мне залипание клавиш заодно. Поиграл с игрушками и только после этого улетел.
А на следующий день Филя мне изменил! :shok: Досыпаю я спокойно, жду, пока он соизволит прилететь и традиционно покормить мой нос бананом. А он не летит ко мне! Вместо этого полетел на мой стол, зараза этакая, и стал кормить моим бананом пирамидку!!! Мало того, он ей еще и пел-танцевал весь день! Я негодую!

 

А вчера этот "самодостаточный" и "независимый" птиц додумался до новой забавы. Теперь он обкусывает мне волосы посередине! Просыпалась от такой наглости каждый раз и мрачно бегала за ним - отбирала и проверяла, чтобы не запутался в откусанной части волоса. Надеюсь, прислушается к запрету на отгрызание волос и больше так не будет делать, а то накроется мой утренний сон медным тазом.

Еще Филя умудрился раз заснуть, сидя на мне. Летает низко над головой, буквально попадает по ней крыльями)) И даже не раздумывает, куда ему лететь, когда я иду за ложкой и пакетом корма, - сразу летит на ложку. И почти сумел упереть мои макароны вчера. Скоро начну есть, держа рядом на блюдечке фрукты. Как придет - сразу банан ему в зубы. В смысле, в клюв)))

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega - :rofl::up:  ай да Филя!  Эти хитрецы - заставят прогнуться, терпеть всякое , да еще и радоваться - если кислотные глазки показали, спели-сплясали)))))

Держись! Любя - чего уж, и не то стерпишь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.