Перейти к содержанию

Про эклектуса


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 974
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IrWo

    352

  • Ируська

    142

  • натл

    90

  • Inna V

    67

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИринАмазон,

 

Не чихает. Тимерин спрашивал, не чешется ли. Не чешется :). Похоже, ему эта штука вообще не мешает.
Так что лечимся! Надеюсь, обойдемся просто тетрациклинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только бяка у глаза всю нашу неземную красоту портит sad.gif

 

581847[/snapback]



Как говорится, "красоту ничем не испортишь"!! Выздоравливайте!!! Скорее!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как говорится, "красоту ничем не испортишь"!! Выздоравливайте!!! Скорее!!!

 

Спасибо!
Он постарается (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффффф! И охххххххх! Что-то фигня у нас с лечением получается :(. Хорошо Тимерину говорить "смажьте тетрациклиновой мазью", а на деле... Что у нас вчера было! Куликовская битва и Ледовое побоище в одном флаконе. Если утром не еще удалось с горем пополам обработать Ромке болячку, то вечером он твердо решил живым не даваться. Еще бы, будут тут всякие-разные ему в глаза (или почти в глаза) пальцами тыкать! Что мы только не перепробовали - даже в темную ванную заносили. Результат: исцарапанные руки, покусанные пальцы (Ро даже кусался, несильно, правда, но кусался!) испачканые мазью перья на голове попугая и надутый, перепуганный, обиженный Ромка. Ужасужасужасужас :uzhas:! Даже разговаривать со мной вчера отказался, вопил только возмущенно. Сегодня вел себя поспокойнее, но здороваться не стал. Правда, морковку из рук таки скушал ;).
Вот как его лечить? И как долго он на меня обижаться будет? И жалко его, и лечить надо. Эх, надо было сразу в полотенце его :huh1:- и быстрее было бы, и ему меньше нервотрепки. Так нет же, пожалела его, вот и получилось то, что получилось.

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беднюсик Ро... даже не знаю, что и посоветовать даже.... А может, пальцем можно? Палец в мазь, так, чтоб он не видел, и пальцем мазюкнуть - он же вроде не боится пальцев? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V,

 

Вот пальцем я и пыталась, но он, хоть рук и не боится, гладиться-чесаться не дается (приучила его гладить клювик, это для нас уже большой прогресс!), а уж пальцы около глаза Ромке не понравились совсем. Что делать на будущее (на такое отдаленное абстрактное будущее :)) я уже поняла: приучать его - дать хоть бы с кликером - разрешать дотрагиваться до головы пальцами или палочкой. Все это прекрасно и понятно, но сейчас-то мне что делать? Позвоню вечером Тимерину, повинюсь в собственной слабости, глупости и бессилии, авось присоветует что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Прошке тоже тетрациклином мазала глаз три раза в день,но он тогда дикий был.Я его просто накрывала полотенцем,брала в руки и мазала,а потом пользуясь ситуацией чесала ему голову.
Самое главное,он после этого начал даваться сам чесаться и быстро поручнел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон,

 


Я Прошке тоже тетрациклином мазала глаз три раза в день,но он тогда дикий был.Я его просто накрывала полотенцем,брала в руки и мазала,а потом пользуясь ситуацией чесала ему голову.
Самое главное,он после этого начал даваться сам чесаться и быстро поручнел.

 

Ну вот и я склоняюсь к варианту с полотенцем, потому что других вариантов нет вообще :).

 

А уж если есть варинт, что поручнеет - надо однозначно пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno:IrWo, ну по моему действительно тока полотенцем...Не знаю Тимерин говорит раза три подуются на четвертый перестают дуться и смиряются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,

 

Ро дулся как раз из-за того, что я его просто-напросто напугала - ну еще бы, кому понравится, когда пальцами в глаза тычут? Когда его полотенцем ловили, чтобы осмотреть (и второй раз, кольцо спилить) никаких обид не было в помине. А сейчас вот :( - исключительно по моей глупости.
Буду исправляться. Главное - вылечить Ромку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонила Тимерину. Он, к моему удивлению, сказал, что не нужно ловить Ро полотенцем, чтобы помазать болячку, надо перед сном, в темноте, в клетке... Ага, как же. Ро в полумраке видит не хуже, чем я, и кусается, а в полной темноте уже я ничего не вижу (включая попугая), и мазать могу только наобум, что не есть хорошо. В общем, к нам едет ревизор. То есть Тимерин :). Мне как-то спокойнее будет, если он посмотрит-таки гадость на Ромкином лице. Уж если мазать с такими усилиями, то хоть быть уверенной, что мажу не зря :).

 

А еще мы вчера дерево доделали! Правда, не слишком удачно: получилось низковато (ниже уровня крыши клетки), веток могло бы быть и побольше... Ро его пока боится, предпочитает на крыше тусиьт. ;). Буду модифицировать, добавлять новые ветки и новые игрушки. Авось оценит в конце концов.

 

Сегодня принесла Ромке весенний букетик из молодой крапивы. Птиц с огромным удовольствием его растерзал, особенно стебли понравились. Будем разнообразить рацион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера звонила Тимерину. Он, к моему удивлению, сказал, что не нужно ловить Ро полотенцем, чтобы помазать болячку, надо перед сном, в темноте, в клетке... Ага, как же. Ро в полумраке видит не хуже, чем я, и кусается, а в полной темноте уже я ничего не вижу (включая попугая), и мазать могу только наобум, что не есть хорошо. В общем, к нам едет ревизор. То есть Тимерин :). Мне как-то спокойнее будет, если он посмотрит-таки гадость на Ромкином лице. Уж если мазать с такими усилиями, то хоть быть уверенной, что мажу не зря :).

 

А еще мы вчера дерево доделали! Правда, не слишком удачно: получилось низковато (ниже уровня крыши клетки), веток могло бы быть и побольше... Ро его пока боится, предпочитает на крыше тусиьт. ;). Буду модифицировать, добавлять новые ветки и новые игрушки. Авось оценит в конце концов.

 

Сегодня принесла Ромке весенний букетик из молодой крапивы. Птиц с огромным удовольствием его растерзал, особенно стебли понравились. Будем разнообразить рацион!


Да уж я тоже не представляю себе как бы я степана мазала...Гошку то еще можно она рук вообще не боится..Задача не из лекгих глаз птице помазать когда она птица этого совсем не хочет...
А где же фотки нового стенда?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,

 

Стенд был доделан вчера вечером, поэтому фоток пока нет. Может, на выходных доведу его до ума, тогда и фотки сделаю. Надеюсь, уже с попугаем, как-то глупо фотографировать пустое кривое дерево в комнате :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл,

 

Стенд был доделан вчера вечером, поэтому фоток пока нет. Может, на выходных доведу его до ума, тогда и фотки сделаю. Надеюсь, уже с попугаем, как-то глупо фотографировать пустое кривое дерево в комнате :).


Ага ждемс)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нам вчера Тимерин презжал, Ромкин глаз смотрел. Сказал, что это все-таки синусит, велел капать капли в глаз и ноздрю (раз уж мы не смогли мазать тетрациклинкой), и еще антибиотки прописал. Так что опять лечимся! Ро не дает капать в глаз, с горем пополам удается его обмануть и все-таки лекарство закапать. После этого Ро возмущается, убегает по клетке, ругается и не дается в руки. Завтра буду ловить полотенцем - и быстрее, и спокойнее для всех, включая Ромку ;).

 

Ро начинает понемногу обживать новый стенд. Сначала он стенда опасался, при попытке посадить Ро на стенд он неторопливо, но решительно перелезал на клетку. Вечерком я все же посадила его на ветку, угостила гранатом, да еще и с кликером там позанимались... А с утра процесс пошел! Птиц лазает по веткам, терзает веревки и интересуется игрушками. Правда, клетка все равно больше нравится, наверное, потому что привычнее.

 

А сегодня Ро меня приятно удивил. Съел полложки йогурта! Раньше он вообще кисломолочку игнорировал, когда я предлагала ему творожок или ряженку, плевался и удирал по клетке. Ну и не давала я ему кисломолочку... А сегодня не просто съел, а съел с явным удовольствием, даже ложку облизал! Никогда прежде не думала, что попугай может облизывать ложку! Оказывается, очень даже может. распробовал :).

 

Ну и фоток немножко. Ро обживает новый стенд.

 

Сначала осторожненько, поближе к клетке

 

22da6e13922ft.jpg

 

Потом осмелел и полез на самый верх

 

1db23f5c50dat.jpg

 

Это узел лишний. Сейчас развяжу!

 

5cec47f58a5ft.jpg

 

Позируем :)

 

780f3eebeeb2t.jpg

 

Гордый покоритель вершин стенда :)

 

f88f13a9e304t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечтательный у Вас стенд получился!!!! Ромик на нем прям как орел на вершинах Кавказа, красавец!!!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marisha,

 

Спасибо! Долго я пыталась этот стенд до ума довести, долго с ним мучалась (ручки-то очумелые :shuffle: ), но все-таки я его доделала. Надеюсь, первый блин не оказался комом и следующий будет еще лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,

 

Спасибо, я старалась. А Ромка подсказывал, где что исправить :)

 

ИринАмазон,

 

Ага, доволен! Все осмотрел, все проверил, на зуб попробовал. Одобрил вроде.
В порцессе эксплуатации внесеи необходимые изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сегодня Ро меня приятно удивил. Съел полложки йогурта! Раньше он вообще кисломолочку игнорировал, когда я предлагала ему творожок или ряженку, плевался и удирал по клетке. Ну и не давала я ему кисломолочку... А сегодня не просто съел, а съел с явным удовольствием, даже ложку облизал! Никогда прежде не думала, что попугай может облизывать ложку! Оказывается, очень даже может. распробовал :).

 

Как я Вас понимаю! Мартин обожает "Агушу" и больше ничего не предлагать! Всю ложечку вылижет и перевернет, чтобы с низу чистая ложечка была...А когда творожек грею на водяной бане он так контролирует процесс, что кажется сквозь клетку просочится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликусик,

 

Думаю, нас ждет примерно то же самое: уж больно Ромке йогурт понравился :up: ! А уж если он что распробовал - есть будет! Много и с аппетитом! Успевай только подкладывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, скорейшего Вам выздоровления! Про ингаляции не забывайте. Мы уже от этой гадости лечились... :(

 

Стенд хорош! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IrWo, скорейшего Вам выздоровления! Про ингаляции не забывайте. Мы уже от этой гадости лечились... :(

 

Стенд хорош! :)

 

Спасибо! Мы лечимся, несмотря на то, что каждое закапывание лекарства в глаз вызывает у Ромки активное неприятие и желание меня покусать и сбежать. Скоро совсем доверять мне перестанет и будет бояться рук :cray: . Но выбора у нас все равно нет, надо ж долечиться-то! Зато из шприца лекарство без проблем пьет, еще и просит добавки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, одевайте перчатки, чтобы у Рошки не было плохих ассоциаций с руками. У меня ручная волнистая, и то после приема лекарств начала рук побаиваться. Но она быстро забыла. :) Так что и Ромка забудет, но перчатки, все же, - лучший вариант в этом случае.

 

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, почитала последние странички вашей темы. Сочувствую птаху.
Конечно, каждый поступает со своей птицей так, как считает нужным, поэтому единого мнения быть не может. Просто расскажу, как я действую с птицами. Вылечить болезнь, по-моему, - самое главное. Приручение и тому подобное приложится, главное, чтобы птица была здорова. Поэтому я с ними предпочитаю быть порешительнее. Кого можно руками заловить и сделать, что надо, того руками хватаю. Руками ведь удобнее все манипуляции проводить. Кого уж никак без подручных средств не одолеть (диких кусачих какаду, например), того полотенцем, перчатками и т.д. Действительно, птиц пообижается и простит. И ещё - после каждой экзекуции надо с птицем помириться: погладить, поговорить с ним нежным голосом и дать что-нибудь вкусное/интересное/любимое птицем.
Удачи вам в лечении пташика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari,

 

Я перчатки надевать как-то побаиваюсь, вдруг силу не рассчитаю, схвачу сильнее, чем нужно. Лучше уж быстренько полотенцем, закапать лекарство и сразу отпустить.

 

bimiri,

 

Ромка прекрасно ловится руками, я полотенце беру только чтобы он не видел, что я с ним делаю и не очень пугался (закрываю ему лицо полотенцем, он успокаивается сразу). Я, правда, его слишком жалею, наверное, поэтому иногда ему удается вывернуть голову и меня укусить. Но это не страшно, кусаться он не умеет совсем - так, грозит...
А в качестве поощрения после экзекуции Ромка получает антибиотик из шприца :) - он детский, с банановым запахом и вкусом, Рошке очень нравится и он тут же меня прощает. Совмещаем приятное с полезным.

 

Он не обидчивый совсем, хоть и не ручной. На плече хоть весь день готов кататься, а вот трогать себя особо не разрешает, хотя лапы дает без проблем, и по клюву погладить можно. А вчера, пока он задумался о чем-то своем, высоком :), успела почесать ему шейку. Он, конечно, потом опомнился, вспомнил, что боится, но начало положено :yahoo: !

 

А еще выснялиось, что Ромка хитрюга, хоть и прикидывается простачком.
Несколько дней назад после занятия с Ромкой положила блюдечко с лакомством, его любимым сафлором, на тумбочку возле окна - летает Ромка плохо, приземляется и того хуже, роняя все на своем пути, поэтому семечки там были в безопасности. То есть это мне так казалось :grin: . Потому что вечером, подойдя к окну, с изумлением увидела, что блюдце пусто. Спросила у мамы, не занималась ли она с Ромкой. Нет, не занималась... Где же сафлор? Мы было решили, что одна из нас скормила семечки птицу и забыла - ну не мог же он сам туда прилететь, ничего не уронив, а потом еще и обратно на клетку улететь. Не мог! Не умеет он так! Оказалось, умеет :). Мама позавчера застала его, когда он уверенно спланировал с клетки на тумбочку, аккуратненько, ничего не уронив, приземлился на цветочный горшок... Она, наблюдая эту картину, просто глазам своим не поверила (смотрела из коридора, Ро ее не видел и не знал, что за ним наблюдают). Потом, правда, он увидел, что блюдца с семечками на обычном месте нет, а его маневры, оказывается, уже замечены, и завопил - снимайте меня быстрее отсюда, домой, домой несите!.. Пришлось маме его на руку сажать и нести на клетку :shuffle: .

 

Вдохновленная Вариными фотками среди цветов, принесла Ро букет одуванчиков. Вот как он с ними расправился :).

 

c4b65cf26bb1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, какой красавчик! Так руки и тянутся пощупать птичку. :):):)
Я вообще к мальчикам-эклектусам неравнодушна. Может потому, что мне с ними не везёт. Они даже пахнут лучше всех. Я, конечно, люблю запах и Варяшки и Тушкана, но эклектусовые мушшынки пахнут лучше всех! :)
Да, IrWo, мне показалось, или на этой фотографии у Ро мокрые ноздри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, Вот хитрюга какой!!! Фотка с одуванчиком классная ему оч идет... А цветочки одуванчиков попугаи едят? им можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вдохновленная Вариными фотками среди цветов, принесла Ро букет одуванчиков. Вот как он с ними расправился smile.gif.

 

Изображение

595353[/snapback]



Ах! Ох!!! :flours::man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

Да, запах у него оччччень приятный :).

 


Да, IrWo, мне показалось, или на этой фотографии у Ро мокрые ноздри?

595380[/snapback]


 

Ага, это он в мокрых листьях возился, не совсем еще высох, наверное ;)

 


натл,

 

Едят, да еще как! Ро их дербанит на мелкие клочки, и разбрасывает вокруг, удовольствия - море!

 

Inna V,

 

:):shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Едят, да еще как! Ро их дербанит на мелкие клочки, и разбрасывает вокруг, удовольствия - море!

ясненько ... закажем что б нам тоже с дачи привезли .. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, Наташ,а ещё закажи:подорожник и молодую крапиву,тебе твои любимцы-Большое спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл, Наташ,а ещё закажи:подорожник и молодую крапиву,тебе твои любимцы-Большое спасибо скажут.

ага закажу спасибо! это Гоше, Степа не скажет спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл, Наташ,а ещё закажи:подорожник и молодую крапиву,тебе твои любимцы-Большое спасибо скажут.

 

А еще можно сныть и малиновые листья - правда, Ро не очень-то их любит, предпочитает одуванчики :) А еще вишня расцвела уже :yahoo: ! Яблони скоро...

 


ага закажу спасибо! это Гоше, Степа не скажет спасибо)

 

Почему? Он не любит крапиву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вчера нарвались на некачественный корм. Обидно - сил нет :cray: ! Пропал наш JR farm, нигде найти не могла (обзвонила пол-Москвы), а тут случайно увидела две пачки в зоомаге, ну и взяла, еще обрадовалась так... Хорошо, что хоть обе не взяла. В общем, в пачке сверху оказалась какая-то паутина :crazy: , покопалась в зерне - нате вам, плесень :(. В общем, выкинула я его, от греха подальше, чтобы птица не отравить (сначала хотела посадить, вырастить хоть травку, но раз такое дело...). Обещают привезти новую партию после 21-го, так что придется нам купить пачку какого-нибудь другого корма, остатков старой пачки нам на неделю не хватит.
Так что уже и JR farm попадается несъедобный :diablo: , а он нам так нравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему? Он не любит крапиву?

он мягко говоря ничего не любит... :wacko:

 


А мы вчера нарвались на некачественный корм. Обидно - сил нет :cray: ! Пропал наш JR farm, нигде найти не могла (обзвонила пол-Москвы), а тут случайно увидела две пачки в зоомаге, ну и взяла, еще обрадовалась так... Хорошо, что хоть обе не взяла. В общем, в пачке сверху оказалась какая-то паутина :crazy: , покопалась в зерне - нате вам, плесень :(. В общем, выкинула я его, от греха подальше, чтобы птица не отравить (сначала хотела посадить, вырастить хоть травку, но раз такое дело...). Обещают привезти новую партию после 21-го, так что придется нам купить пачку какого-нибудь другого корма, остатков старой пачки нам на неделю не хватит.
Так что уже и JR farm попадается несъедобный :diablo: , а он нам так нравился!

ндааа обыдно...... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,

 


он мягко говоря ничего не любит...

598448[/snapback]


 

Ему надо брать уроки у Ро, в нашем случае главное за обедом - вовремя остановиться :)

 


ндааа обыдно......

598448[/snapback]


 

Не то слово! И чем теперь кормить? Надеюсь все же, что это случайность и больше такого не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл,
Ему надо брать уроки у Ро, в нашем случае главное за обедом - вовремя остановиться :)
Не то слово! И чем теперь кормить? Надеюсь все же, что это случайность и больше такого не повторится.

может лучше в крупных сетях покупать ? ну я имею ввиду бетховины, маркветы, динозаврики и проч... где не успевает залеживаться и быстро раскупается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,

 

Я так всегда и делала, просто тут так совпало неудачно: корм у нас заканчивался, а другой брать не хотелось как-то, вот я и лопухнулась. Возьму ему завтра "Престиж", а там, глядишь, и наш появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я на днях была в зоомагазине в "Атриуме" на Курской, там сидит эклектус, по сравнению с которым мой Ро просто крошка! Может мне показалось, конечно, но он значительно больше. Эх, вот было бы интересно посмотреть на эклектусов разных подвидов вживую, сравнить, чтобы все наглядно было!
А оттуда я быстренько-быстренько ушла, чтобы на птица лишний раз не смотреть, не расстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


натл,

 

Я так всегда и делала, просто тут так совпало неудачно: корм у нас заканчивался, а другой брать не хотелось как-то, вот я и лопухнулась. Возьму ему завтра "Престиж", а там, глядишь, и наш появится.


а я в престиже кстати второй раз уже нахожу какую то ерундовину, забыла сфоткать ... не пойму что это в составе корма это вроде не заявлено... какое то нечто, но природного происхождения.. :idontno:

 


А еще я на днях была в зоомагазине в "Атриуме" на Курской, там сидит эклектус, по сравнению с которым мой Ро просто крошка! Может мне показалось, конечно, но он значительно больше. Эх, вот было бы интересно посмотреть на эклектусов разных подвидов вживую, сравнить, чтобы все наглядно было!
А оттуда я быстренько-быстренько ушла, чтобы на птица лишний раз не смотреть, не расстраиваться.

Я когда Степку покупала у Славы у него два эклектуса сидели но мне они большими не показались, а Ромка казался очень большим в магазине..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас поеду на Электрозаводскую,вроде завезли корм классический и корм для варки.
Ирин будешь Престиж покупать,то купи ещё и для средних,чтоб смешать их,а то там очень много семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.