Перейти к содержанию

ТРАВЯТ ГОЛУБЕЙ


Рекомендуемые сообщения

А чтобы понятно было, о чём идёт речь в конце статьи, вот некоторые выдержки из её начала :

 

«ЛЮДИ И ГОЛУБИ

21.09.2020

Пётр ЛЕОНОВ

 

Господи! Когда голубей кормлю, Тебя угощаю.

 Св. Николай Сербский

 

В детстве я, как всякий нормальный ребёнок, любил кормить голубей. Однажды подобрал во дворе неподвижно сидевшую в стороне от клюющих пшено птиц голубку и принёс лечить её домой. Мама-врач, поворчав немного, повелела мне обязательно помыть руки после общения с больной птицей и принялась за лечение крылатой пациентки. Какая была радость, когда через неделю голубка поправилась, стала бегать по квартире, а потом сама улетела с балкона!

<...>

Даже в голодное военное время люди не забывали помогать выжить Божьим птицам.

Когда в январе 1945-го наши войска с тяжёлыми боями вошли в разрушенную и голодную столицу Польши, на Пивной улице увидели, как из-под развалин дома номер 6 вылезла исхудавшая пожилая женщина и начала крошить хлеб голубям. Эта сцена до слёз проняла видевших всякие виды русских солдат. Они вывалили к ногам голодной кормилицы голубей всю имевшуюся в их вещмешках снедь. Одной из туристических изюминок в Старом городе Варшавы по сей день является восстановленный из руин дом шестнадцатого века, над входом в который помещена сотворённая скульптором века двадцатого стайка сизарей – птиц, которые вместе с людьми пережили все тяготы войны. А рядом – мемориальная доска с текстом: «Здесь в день освобождения Варшавы пани Майхжакова кормила голубей».

Эту историю поведал мне Анатолий Сергеевич Ануров, когда я приезжал к нему в Великий Новгород. В этом городе его знают многие: в течение долгих лет он проводил необыкновенные благодатные экскурсии, заставлявшие сегодняшних замотанных, запуганных людей переноситься во времена Святой Руси, когда человек жил в согласии с собой, миром и Богом. На местном радио «Славия» Ануров вёл свои авторские музыкальные передачи. Однажды сидевшая со мной рядом в троллейбусе женщина рассказала, что спешит домой послушать «Любимые мелодии» Анатолия Сергеевича: «Благодаря этой передаче я и мой сын пришли к Господу!»

Знают Анурова ещё и потому, что за ним всегда летают голуби. Давным-давно получил он от своего духовника Агафангела (Догадина) послушание: кормить голубей. И выполняет его, несмотря на почтенный возраст и многочисленные болячки.

 

2-cv-Anurov-kormit-golubey-v-Kremle-665x1024.jpg

Отношение к голубям на протяжении многих веков в Новгороде было особым: по преданию, когда Иван Грозный в 1570 году совершил поход на Новгород и подверг его опустошительному разгрому, из-за дальних морей после долгих странствий прилетел в Новгород голубь и сел на крест Софийского собора отдохнуть. И не смог больше подняться: окаменел от ужаса, увидев жестокую расправу, творимую опричниками над жителями города. С той поры голубь (теперь он из металла и позолочен) восседает на кресте новгородского Софийского собора – как напоминание о том страшном времени, когда православный брат восставал на брата.

o8sghd4eO-4.jpg

Голубь на кресте новгородского Софийского собора. 

Богородица, явившись во сне одному из новгородских монахов, сказала, что эта птица была послана Новгороду в знак защиты: «Пока голубь будет сидеть на кресте Святой Софии, быть городу в безопасности». Есть пророчество, что, когда наступит день кончины Новгорода, Волхов пойдёт вспять и зальёт город, а голубь слетит с креста Софийского собора на землю и трижды прокричит о гибели Великого града. Судный день неизбежен, но от поведения каждого из нас зависит, наступит он раньше или позже…

osvyashhenie-golubya-na-Sofiyu-Novgorodskuyu-24.01.2007.jpg

Освящение голубя на кресте Софии Новгородской, 2007 г.

Ikona-Petra-i-Fevronii-s-golubem-819x1024.jpg

Икона святых Петра и Февронии Муромских с голубем. 

Издавна голубь считался птицей мира, любви и доверия. Голубок и голубка символизируют супружескую любовь и верность.

Pamyat-pochtovomu-golubyu-v-Samare.jpg

Памятник почтовому голубю в Самаре. 

Pamyatnik-golubyu-v-Kostrome.jpg

Памятник голубю в Костроме. 

4-cv-Koronavirus-ne-pomekha-dlya-kormleniya-golubey-chb.jpg

Коронавирус – не помеха для кормления птиц»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chernaya vorona

    218

  • ElizavetaO

    125

  • Hmar

    120

  • Анна1972

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

И в заключение замечательно - точный и верный комментарий к той статье :

«Валентина:

22.09.2020 в 00:46

Спасибо за статью. Очень актуально. Отношение к такой доверчивой и мирной птице как голубь – хороший показатель духовного состояния всего общества.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona  отличная статья ! Спасибо большое что выложили её здесь.??

Девушки ! Поздравляю Вас с праздником 8 марта  ! Желаю крепкого здоровья ! 

l_405-otkritki-Otkritka-na-8-Marta-Bolshoy-buket-roz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Большое спасибо Вам ? ! 

И Вас поздравляю с этим весенним праздником ? ! Здоровья и счастья Вам и всем Вашим питомцам ? ! 

IMG-a4dfd1f04d69584507673934642da6b7-V.jpg

@Hmar @ElizavetaO ?

и вас поздравляю ? ! 

Здоровья и счастья Вам и Вашим птицам ? ! 

Это вам, девочки, 

@Анна1972 @Hmar @ElizavetaO 

 

 

 

8cc8dfec57367b2fb8e02f655672eeab.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, chernaya vorona сказал:

Причины гонений на голубей таятся не в мнимых опасностях, а совсем в другом: современный безбожный мир сознательно или бессознательно объявил войну священным птицам. А ведь во все предыдущие века люди голубей искренне любили.

Я тоже придерживаюсь именно этого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona @ElizavetaO @Анна1972Поздравляю всех васс Праздником 8 Марта!!! Всем Здоровья, Счастья и Хорошего настроения!!!????

IMG-20220308-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , @chernaya vorona , @Hmar !!!

Поздравляю вас с чудесным Женским днем 8 Марта??!!!

Желаю вам здоровья, счастья, исполнения всех ваших желаний, благополучия и удачи во всем!!!

 

8 МАРТА ТЮЛЬПАНЫ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Третий день прилетает кормиться голубь , судя по всему породистый . Белый с черным хвостом , крупный , перья на тыльной стороны головы стоят чубчиком. Очень красивый. Откуда он взялся не знаю.

Поискала в интернете , похож на породу Турман. Фото из сети.

2022-03-09-12-50-42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , турманы очень красивые и среди них много разновидностей?!!! А у голубя, которого Вы видите сейчас, есть кольцо на лапке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  кольцо не заметила , трудно разглядеть его лапки в куче других голубей , но попробую рассмотреть повнимательней. 

Он первый день прилетел один , как будто летел со стороны , увидел клюющую зерно стаю и решил присоедениться. Стеснялся. Но никто его не прогонял и он осмелел , теперь летает с сизарями . У меня как бы две партии прилетают. Видимо кто рядом живут уже на месте как на улице начинает светлеть , а вторая партия позже появляется. Я их называю Опаздавшие. Вот он с опаздавшими прилетает.

Такой красавец ! Статный. У него как будто даже осанка другая .

Эх , жалко если нацепляет болячек от уличных гулек , заболеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Эх , жалко если нацепляет болячек от уличных гулек , заболеет...

@Анна1972 , если Вы их хорошо и регулярно кормите, ничем они не должны болеть!!! Так что и новый Ваш голубок от них не заразится?!!!

2 часа назад, Анна1972 сказал:

У меня как бы две партии прилетают. Видимо кто рядом живут уже на месте как на улице начинает светлеть , а вторая партия позже появляется. Я их называю Опаздавшие. Вот он с опаздавшими прилетает.

Голуби в одной большой стае любят делиться на более мелкие стайки, я их кланами называю?.

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Он первый день прилетел один , как будто летел со стороны , увидел клюющую зерно стаю и решил присоедениться. Стеснялся. Но никто его не прогонял и он осмелел , теперь летает с сизарями .

К моей стае так окольцованные присоединялись?. Если голуби его не прогоняют, значит, не опасаются, что им будет меньше из-за него доставаться корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  добрый вечер ! Сегодня с утра не было красавчика , я расстроилась , а потом выхожу ехать в магазин - он на помойке сидит с сизарями. Чудик. А сейчас прилетел  под окно. И ворона прилетела , я ее прогнала. Пришлось сыпать пакет с завтрашнего запаса. Вот  сделала несколько  фото. Кольца так и не увидела. Сейчас хоть душа успокоилась что он полетит спать не голодный.

IMG_20220310_163121.jpg

IMG_20220310_163110.jpg

IMG_20220310_163045.jpg

IMG_20220310_163033.jpg

IMG_20220310_163028.jpg

IMG_20220310_163023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , добрый вечер:flours:!!! К Вам прилетает, похоже, совсем молоденький голубок, может быть, его еще не успели окольцевать. По-моему, породистый?. Породу лучше всех определяет @Torkut, у меня таких познаний пока что нет?!!!

Т.е., я бы сказала даже, что чистопородный, но это мое мнение?. Опытные голубеводы обращают внимание на нюансы, которые трудно заметить обычному человеку?!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  может свадебный ? Сбился с пути , не смог вернуться домой. На больного вообще не похож. Как он оказался один на улице... Остаётся только гадать.  Он сегодня очень близко летал  около меня , я думала даже что на руку сядет . Похоже что людей особо не боиться , но при сигналах опасности взлетает вместе с остальными , бдительность в норме у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких могут выпускать на свадьбах, но этот похож на очень породистого, а их стараются держать у себя и разводить. Свадебники ведь, как правило, не возвращаются...

2 минуты назад, Анна1972 сказал:

Похоже что людей особо не боиться , но при сигналах опасности взлетает вместе с остальными , бдительность в норме у него.

Если голубь молодой, мог кто-то выпустить полетать, а опыта мало у него, вот он и заблудился. Ко мне такие попадали не раз?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось очень доброе и трогательное стихотворение... 

Добрые люди приучают птиц к своему окну... 

Спасибо добрым людям, любящим птиц и заботящимся о них. Помоги таким людям Бог и защити от жестоких несправедливых нападок. 

А люди, полные злобы, прогоняют птиц и от своих окон, и от окон добрых людей... 

Отовсюду гонят... 

Честь и хвала всем тем, кто противостоит злу. 


«Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их — не
счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
А. Яшин»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Птиц зимой обязательно нужно
подкармливать. Об этом мы знаем
с детства, но даже не
представляем себе, как много
пернатых погибает зимой от
голода. В снежную и морозную
зиму они обречены.
Орнитологи приводят такие
данные: из каждых десяти синичек
девять погибают. Главным
образом, от голода.
Птичья система терморегуляции
устроена таким образом, что если
нет пищи, то она функционирует
плохо. Поэтому много птиц
погибает морозными ночами, когда
крошечное тельце не в состоянии
согреться и замерзает. Сытая
птица сохраняет тепло до утра.
Она ночует, нахохлившись, а на
рассвете отправляется на поиски
пропитания.
На активную жизнь тратится много
энергии, а восполнить ее может
только еда, которую нужно успеть
найти под снегом и льдом за
короткий зимний день. Именно
поэтому перелетные птицы
отправляются на юг. Они очень
рискуют, совершая дальние
перелеты. Кочующие птицы тоже
нередко зимуют там, где проще
выжить.
Оседлые пернатые остаются на
зиму в местах гнездования. Если
они обнаруживают кормушку, в
которой всегда есть еда, то у
птицы появляется реальный шанс
дожить до весны.
В нашей местности традиционными
зимующими птицами являются:
различные виды синиц, воробьев и
дятлов, поползень, сизый голубь,
серая ворона, сорока, сойка,
снегирь и другие. Именно они
прилетают на наши кормушки,
спасаясь от голода.
Покормить птиц — несложный
способ проявить человечность и
стать добрее. Но надо заметить,
что если уж вы взялись
подкармливать птиц, то делать это
надо регулярно — по мере
расходования корма. Иначе можно
погубить привыкших к подкормке
пернатых.


ФГБУ Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, chernaya vorona сказал:

Но надо заметить,
что если уж вы взялись
подкармливать птиц, то делать это
надо регулярно — по мере
расходования корма. Иначе можно
погубить привыкших к подкормке
пернатых.

Вот этого я всегда боюсь. Мало ли что со мной случится , что тогда будет с птицами ? Конечно их еще подкармливает мужчина из соседнего подъезда , но там мало . И на помойке они тусуются. Из окон то же чего то кидают. Но это крохи. Особенно сильно я сейчас переживаю за породистого голубка. Он очень поздно прилетает , в 3-4 часа дня. На следующей неделе я три дня в это время буду на работе. И он зря просидит белым пятнышком под окном , некому будет его покормить... Но вариантов у меня нет никаких.

А еще , девочки , я пошла сегодня за перловкой , но её не было. Сахар размели , теперь добрались до перловки. Пришлось купить дорогую и горох взяла. Завтра опять пойду , может привезут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Анна1972 сказал:

Вот этого я всегда боюсь. Мало ли что со мной случится , что тогда будет с птицами ? 

@Анна1972 это наверно извечная проблема всех людей, горячо любящих птиц и заботящихся о них... 

Как я Вас понимаю... 

Сама постоянно задаюсь таким же вопросом.

Жаль, что Ваш Илья не имеет возможности Вас заменить, пока Вы на работе. У него здорово бы получилось. Я помню, что у него доброе сердце и что он любит голубей. И помню, как началась его любовь к Вашей голубке Гаечке ?.  

Здоровья Вам, дорогая Анна, наикрепчайшего и долголетия такого, чтобы все изумлялись ? ?! Храни Вас Господь, Ваших близких, всех Ваших питомцев и всех Ваших подопечных птиц ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona  сын вообще работает на пятидневке в дневную смену и живём мы отдельно. Он с моей мамой живёт , ей 73 года , Илюша у нее в помощниках. Поэтому я стараюсь лишний раз его не дёргать , так как он то же устаёт , но когда прошу о помощи то никогда не отказывает. 

Спасибо Вам огромное за добрые пожелания. И они взаимны от всей души ! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, chernaya vorona сказал:

Здоровья Вам, дорогая Анна, наикрепчайшего и долголетия такого, чтобы все изумлялись ? ?! Храни Вас Господь, Ваших близких, всех Ваших питомцев и всех Ваших подопечных птиц ?! 

Присоединяюсь к добрым пожеланиям??!!!

45 минут назад, Анна1972 сказал:

Особенно сильно я сейчас переживаю за породистого голубка. Он очень поздно прилетает , в 3-4 часа дня. На следующей неделе я три дня в это время буду на работе.

Это три дня подряд??? Если да, то тогда надо их разбить, - так, чтобы на второй день кто-то Вас сменил?.

46 минут назад, Анна1972 сказал:

Конечно их еще подкармливает мужчина из соседнего подъезда , но там мало .

Может, есть смысл с ним попробовать договориться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна1972 сказал:

@chernaya vorona  сын вообще работает на пятидневке в дневную смену и живём мы отдельно. Он с моей мамой живёт , ей 73 года , Илюша у нее в помощниках. Поэтому я стараюсь лишний раз его не дёргать , так как он то же устаёт , но когда прошу о помощи то никогда не отказывает. 

@Анна1972 сын у Вас молодец! Вы смело можете им гордиться ? ?!!! 

 

14 минут назад, Анна1972 сказал:

Спасибо Вам огромное за добрые пожелания. И они взаимны от всей души ! ??

Анна, огромное Вам спасибо! ?

 Очень согревают душу Ваши добрые, тёплые слова!  :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, chernaya vorona сказал:

@Анна1972 сын у Вас молодец! Вы смело можете им гордиться ? ?!!! 

Да, Илюша умница??!!!

Ответственный юноша!!! Это так хорошо, потому что на него можно во всем положиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

Да, Илюша умница??!!!

Ответственный юноша!!! Это так хорошо, потому что на него можно во всем положиться!!!

@ElizavetaO как замечательно - точно Вы сказали! Присоединяюсь к Вашим словам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO нет , не подряд. Вторник , а потом подряд пятница и суббота. Сменить меня не кому. Мужчину этого я вижу не часто , он обычно утром рано высыпает птицам. Просто в одном месте кучку сыпет , они это за 5 сек съедают. Он кормит не  только в нашем дворе , ходит кормить куда то ещё . Я немного про него знаю , он гораздо старше меня и мама у него совсем старенькая ( за 90 лет ! ). Бывшая учительница , добрейший человек. Пока могла ходить кормила в округе всю живность. Просто святая женщина. 

Девчат, я могу один раз кого то попросить помочь , но напрягать постоянно чужих людей , у которых свои проблемы и дела , я просто не могу ! 

Думаю как бы голубка научить прилетать вовремя.

Спасибо и Вам за добрые слова ! Здоровья Вам , мира и добра ! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Я немного про него знаю , он гораздо старше меня и мама у него совсем старенькая ( за 90 лет ! ). Бывшая учительница , добрейший человек. Пока могла ходить кормила в округе всю живность. Просто святая женщина. 

Дай Бог и Вам, и Вашим близким, и этим прекрасным людям здоровья и сил??!!!

Сказано: "Не оскудеет рука дающего"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

Дай Бог и Вам, и Вашим близким, и этим прекрасным людям здоровья и сил??!!!

Сказано: "Не оскудеет рука дающего"!!!

@ElizavetaO Вы так замечательно высказались :flours: ? ! 

Я с удовольствием присоединяюсь к таким прекрасным пожеланиям ? ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработала над объявлением, вот что получилосьf46e62070f5e31f47bb17e1dfb56d107-0.thumb.jpg.735e05158a23503c66781838bf520e6d.jpg

f46e62070f5e31f47bb17e1dfb56d107-1.jpg

и в конце обьявления думаю вставить вот эту картинку

golub-roza-nebo.jpg

или вот эту

Голуби.jpg

вот так

Ответ-2.jpg

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогая @Hmar !

4 часа назад, Hmar сказал:

Вот опять неймется все одним и тем же лицам нашего дома. У нас на пристройку котельной иногда голубям бросают хлеб (подкармливают неравнодушные люди)...так эта злыдня (жена отравителя с первого этажа) не дает их кормить, как видит эти куски скорее пишет в чат и вызывает Жилищник, чтоб скорее убрали...у нас не все жильцы подключены к чату и не все читают, что эта дура там написывает...но Жилищник она реально достала да еще и других жильцов заводит...сидит дома целыми днями и следит за голубями, НО ЭТО ЖЕ НЕ НОРМАЛЬНО!!!

Сумасшедшие "люди"... Безумные...

Жестокосердные и бездушные. Духовно слепые.

Сколько же нервов они Вам истрепали! И продолжают это делать с маниакальным упорством ! От нечего делать, от "нечем заняться", от их непомерного бескрайнего идиотизма, от их душевной злобы, ищущей выход!

Бедные голуби... Вот слов нет. Одни ругательства на уме. 

Держитесь??! Господь на Вашей стороне, @Hmar ?! Поддерживаю Вас и всех Ваших прекрасных голубей всей душой ?

P. S. Оба изображения великолепные ?! Может их оба и оставить в объявлении ?

Объявление замечательное, превосходное ??

Вы не зря над ним поработали ???

:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Спасибо дорогая за вашу постоянную поддержку:flours:!!!

Я если честно от этой ненормальной просто устала, это бесполезно, она трындит свое и все.

Жильцы нашего дома уже ничего ей не отвечают в чате - кому она все это пишет не понятно. Дело в том, что она заводит остальных. А люди, как бросали голубям хлеб так и бросают и чихали они на эту брехунью...я боюсь только, что она со своим мужем может разозлиться и насыпать отраву на пристройку...

@Анна1972:flours: @ElizavetaO :flours:Спасибо Вам огромное за помощь в составлении объявления, без вас так бы не написала:flours:!!!

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Голуби кругом заразу распространяют -  Чушь ! Болезни птиц  не передаются человеку так как относятся к другому типу  несмотря на одинаковые названия. 

Помет голубей опасен - Чушь ! Голубь птица зерноядная! Помет голубей фермеры скупают мешками. На его основе делаются подкормки для растений и тд. 

Голуби опасны для маленьких детей - Чушь! Не опаснее чем песочница или  скамейка. Руки детям нужно мыть или обрабатывать во время прогулок. 

Что касается птичьего гриппа так это вообще забавная  история для глупеньких людей. Наверное нужно было отвернуть  страну от каких-то глобальных проблем.) 

Сальмонеллез вообще болезнь тесных и грязных помещений, а не улиц.  

 

07.03.2022 в 22:02, chernaya vorona сказал:

@Hmar @ElizavetaO @Анна1972 

Девочки, вот что я нашла в интернете!

Прям в самую тему! 

Спешила скорее вам показать. Но, как назло, интернет пропал наглухо и надолго. Вот сейчас появился. 

Смотрите :

 

« Идеологи бездуховного общества потребления сегодня активно навязывают миру миф о вредоносности голубей: дескать, они глупые, жадные, агрессивные птицы – пачкают, разрушают памятники и разносят заразу. Позвольте, но ведь древние церкви, возле которых во все времена традиционно кормили голубей, благополучно простояли в России до XX века. А уж потом, в советское время, многие из них действительно оказались разрушенными. Не голубями, а людьми. Причём не только во время войны.

Причины гонений на голубей таятся не в мнимых опасностях, а совсем в другом: современный безбожный мир сознательно или бессознательно объявил войну священным птицам. А ведь во все предыдущие века люди голубей искренне любили.

Сизари были первыми из приручённых человеком птиц (произошло это около 10 тысяч лет назад) и с древних времён особо почитались. Голубь – чистая птица по закону Моисееву – часто упоминается в Священном Писании. Книга Бытия повествует о том, что именно голубь принёс Ною в клюве оливковую ветвь, ставшую свидетельством окончания Всемирного потопа и примирения Бога с людьми.

В христианстве голубь является олицетворением Духа Святого. Такое толкование было официально принято отцами Церкви на Соборе в Константинополе в 536 году.

Издавна голубь считался птицей мира, любви и доверия. Голубок и голубка символизируют супружескую любовь и верность.

 

Я где то читала: Голуби невинны как дети и только в голубя может вселяться святой дух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar  добрый вечер ! Ну это люди такие гадкие. Им ничего не докажешь , им говоришь " белое" , а они тебе -" черное". Упертые бараны.  

Сочувствую ,что Вам пришлось столкнуться с такими  соседями. Но мы уже здесь всё что можно передумали , а как быть не знаем. Если только убить. Так в тюрьму посадят.

Держитесь. Я согласна с @chernaya vorona  Боженька Вас не оставит. 

Есть такая мудрость - Делай что должно и будь что будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hmar сказал:

chernaya vorona Спасибо дорогая за вашу постоянную поддержку:flours:!!!

 

Очень приятны и трогательны Ваши добрые, тёплые  слова, милая @Hmar ? ? :flours:!!! 

Это ВАМ спасибо за то, что защищаете голубей и не даёте их в обиду ?! Отстаиваете голубей, стоите за них горой, отражая бесконечные несправедливые нападки ?

За то, что кормите и всячески заботитесь о голубях ?!

За то, что переживаете за них постоянно ?!

За то, что не бросаете их несмотря ни на что ?

За то, что верны им ?

За то, что их любите всем сердцем ?

Спасибо, дорогая ?!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Здравствуйте. Голубь породистый "Бакинский чернохвостый" без изъянов) В таком возрасте он должен был быть уже окольцован. Скорее всего потеряшка, либо голубятню распустили. Голубятня где он рос не так далеко должна быть. Вы даже можете ее найти если захотите, но скорее всего заводчик откажется его принять обратно. 

Этот голубь на улице может долго не протянуть. Иммунитет у них слабее чем у сизарей, а также навыки самозащиты. 

Похоже что девочка. И ей нужен дом. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  Доброе утро ! 

Я видела в какую сторону он вечером улетел , там у нас огромное садоводческое товарищество. В простонародье Сады.  Скорее всего там кто то держал.

Почему то прилетает поздно , все с утра уже на месте ждут зерно , а он днём появляется. Я ему оставляю пакет перловки.

Со своей стороны  могу ему помочь только накормив , при условии что я не на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Добрый день! А я подобрала на подстанции в январе этого года (где регулярно подкармливаю голубей) вот такого красавчика (не знаю что за порода) у него что-то с крылом (подвисает) и он не может летать, живет у меня, правда не знаю востановиться ли у него крыло?

duif-gfdl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar какая Вы умница ?!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ, что подобрали это прекрасное чудо ?!!! Спасли его от неминуемой смерти на улице ?!!! Ведь нелетающий голубь на улице обречён... 

Я тоже подбираю нуждающихся птиц.

Всех. Иначе поступить ни за что не смогла бы. Но мне это не в тягость. А наоборот в кайф. В удовольствие. Я не могу без птиц, не могу без голубей, без их звуков. Кого - то эти звуки (читала на этом форуме и встречала таких "людей" и вне форума) очень сильно раздражают...

А меня ВСЕ голубиные звуки без исключения радуют до невозможности. Самая лучшая музыка для моей души. Я без голубиных звуков, воркования, гудения и прочих, просто не могу. Без всякого преувеличения. 

Когда их слышу, бросаю все дела, что бы ни делала, и с наслаждением слушаю. 

Всегда поражалась тому, что кому - то голубиные звуки могут не нравиться... Кого - то они могут раздражать.. Для меня это немыслимо. 

Думаю, что чтобы голубиные звуки не раздражали, а радовали, нужно просто голубей любить. Без этого никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona у меня еще пять сидят, это шестой по счету :D у трех крыля также, как у него подвисали, у двух уже крылья восстановились у третьего пока нет, другого от вертячки вылечила, а еще одного от микоплазмы (прилетал ко мне всю осень на подоконник подкармливаться весь в соплях, ну я его быстренько и схватила:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar  очень красивый ! Вы умничка ! Мой красавец прилетал недавно , покушал. Караулила его , бегала к окну. Не показался мне сильно голодным , ел спокойно. Возможно где то ещё подъедается.

17 минут назад, chernaya vorona сказал:

Я тоже подбираю нуждающихся птиц.

Всех. Иначе поступить ни за что не смогла бы

Я не могу себе позволить подбирать всех бедолаг. Живу то одна. Если работаю , то это 48 часов в неделю. А больным птицам лекарства нужно вовремя дать , кого то накормить принудительно , если сам не ест , убрать за ними , кого то к врачу отвезти . Для меня это просто не реально. Я делаю что могу , то что  в моих силах

 

21 минуту назад, chernaya vorona сказал:

Всегда поражалась тому, что кому - то голубиные звуки могут не нравиться... Кого - то они могут раздражать.. Для меня это немыслимо. 

Я то же этого не понимаю. Кто то пишет - Голуби орут , воют... Дикость какая то. По моему они очень приятные звуки издают , особенно когда воркуют , очень мило.

Мой Гаечка не очень болтливый. Но когда я к нему обращаюсь всегда мне отвечает. Вот бы знать что он говорит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна1972 сказал:

Я то же этого не понимаю. Кто то пишет - Голуби орут , воют... Дикость какая то.

@Анна1972 

Вы правы, не то слово! Проблема не в голубях! Проблема в людях! 

16 минут назад, Анна1972 сказал:

По моему они очень приятные звуки издают , особенно когда воркуют , очень мило.

@Анна1972 я балдею от удовольствия и наслаждения от всех без исключения голубиных звуков ? ?!

А учёные доказали, что голубиные звуки ещё и целебны для здоровья человека ко всему прочему ?!

Голуби на какой - то особой частоте издают звуки, что очень благоприятным образом сказывается на здоровье человека! 

Так что этих прекрасных птиц люди должны благодарить за целебное воздействие! А не гнать их отовсюду! 

Но большинство людей не понимает элементарного... 

Проблема совсем не в голубиных звуках, огромные проблемы  в душах человеческих... Вот в чём дело. 

24 минуты назад, Анна1972 сказал:

Мой Гаечка не очень болтливый. Но когда я к нему обращаюсь всегда мне отвечает. 

?? ???

:flours:

Молодец Гаечка ??!

Какой умничка! 

Замечательный птиц! 

Любит свою любимую "маму" ?!

И своего заботливого Илюшу! 

Здоровья Гаечке и долголетия ?!

Береги вас всех Бог! 

@Анна1972 как здорово, что Гаечка оказался у Вас ?! 

Спасибо Вам! 

???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hmar сказал:

chernaya vorona у меня еще пять сидят, это шестой по счету :D у трех крыля также, как у него подвисали, у двух уже крылья восстановились у третьего пока нет, другого от вертячки вылечила, а еще одного от микоплазмы (прилетал ко мне всю осень на подоконник подкармливаться весь в соплях, ну я его быстренько и схватила:D)

@Hmar хоть я и написала уже выше об этом :

52 минуты назад, chernaya vorona сказал:

Hmar УМНИЧКА ?!!!!!!!!!!!!!!

:flours:???

???????

но всё равно ещё хочу сказать

нет слов ?!!! 

Молодчина, Мариночка ?!!! 

Здоровья и долголетия Вам и всем Вашим чудесным найдёнышам! 

Храни вас Бог!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.