Перейти к содержанию

ТРАВЯТ ГОЛУБЕЙ


Рекомендуемые сообщения

@Hmar @Анна1972 @ElizavetaO 

 

x_65690907d3.jpg

Изменено пользователем chernaya vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chernaya vorona

    218

  • ElizavetaO

    125

  • Hmar

    120

  • Анна1972

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Hmar дорогая, может Вам это как - то поможет, поддержит и ободрит:

«Разговаривайте вслух с Ангелом Вашим, с Божьей Матерью с Отцом Небесным - говорите о наболевшем, когда совсем тоска... и станет легче!!! Молитва – это самая большая сила, которая меняет судьбу человека. На этой земле не существует силы, влияющей на жизнь человека больше, чем молитва. ?
Схиархимандрит Илий Ноздрин »

 

 

yH7qDW1rPUE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar @Анна1972 @ElizavetaO 

 

 

 

aAlrR_LBCTY.jpg

 

И к этой картинке слова

«Люди постоянно друг друга учат: как одеваться, сколько весить и как выглядеть.
А мне нравится только один стиль - люди, одетые в человечность...»

 

Спасибо, девочки, вам за человечность ? ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Анна1972 @Hmar 

 

 

dOsqtH81ILE.jpg

 

«Скульптура «Чудо о птицах» открыта 25 июня 2014 года в
Сергиевом Посаде на смотровой площадке на Блинной горе. Скульптура изображает
Преподобного Сергия Радонежского и слетающихся к нему голубей. Памятный знак приурочен к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.»

220px-Чудо_о_птицах1.jpg

«Автор памятного знака — скульптор-монументалист, художник, заслуженный деятель культуры, член Московского Союза Художников и Международного Художественного Фонда —
Мария Тихонова , многие творения которой украшают город Сергиев Посад.
О памятнике
Во время вечерней молитвы к
Преподобному Сергию явились поющие неизвестные ему прекрасные птицы, символизирующие его будущих учеников. Именно этот судьбоносный момент и запечатлен в скульптуре. Значение этого явления: молитвы Сергия были услышаны и приняты.
«Однажды, поздно вечером, стоя у себя в келии, как обычно, на молитве, он услышал голос: „Сергий!“ Преподобный помолился и отворил оконце келии. Дивный свет льется с неба, и в нем Сергий видит множество прекрасных, неизвестных ему раньше птиц. Тот же голос говорит: ? Сергий, ты молишься о своих духовных детях: Господь принял твою молитву. Посмотри кругом ? видишь, какое множество иноков собрано тобою под твое руководство во имя Живоначальныя Троицы. А птицы летают в свете и необычайно поют.? Так умножится стадо учеников твоих, и после тебя они не оскудеют ». 
«И вот узрел он видение чудесное: появился на небе свет яркий, который всю ночную тьму разогнал; и ночь эта озарена была светом, дневной свет превосходившим в яркости. Услышал он вторично голос, говорящий: „Сергий! Ты молишься за своих детей, и Господь моление твое принял. Смотри же внимательно и увидишь множество иноков, во имя святой и живоначальной Троицы собравшихся в твое стадо, которое ты наставляешь“. Святой взглянул и увидел множество птиц очень красивых, прилетевших не только в монастырь, но и в окрестности монастыря. И голос был слышен, говорящий: „Как много ты видел птиц этих, так умножится стадо учеников твоих и после тебя не истощится, если они захотят по твоим стопам идти“.» — Епифаний Премудрый. Житие Сергия Радонежского »

 

«Чудо о птицах
Маргарита Люблинская
Молился Сергий поутру,
Но вдруг внезапное виденье:
Огромной стаей дивных птиц
Заполнился весь свет в мгновенье!
Там, в тишине монастыря,
От крыльев трепетные звуки
И воркованье в унисон,
Он протянул навстречу руки.
Пернатых старец не пугал.
Ладони к небу распахнулись.
Кружили долго, а потом
Легонько Сергия коснулись.
Святитель слышал Божий глас.
Он объяснил: подобно птицам
Летят преемники сюда,
В обитель, будут здесь учиться.
Простые истины поймут,
По свету разнесут ученье,
Укрепят веру, и тогда
С небес на всех сойдет спасенье.
На смотровой площадке я
Стою, что на горе, на Блинной,
У памятника и гляжу
В его кольцо на град старинный.
Прекрасен Сергиев Посад!
И монастырь - святая Лавра!
Вот круг замкнулся. Купола
Мне все видны в изгибе плавном.
О это чудо из чудес!
Вот Радонежский, рядом - птицы.
И облако чисто, как лист
Для мыслей ясных, к Богу мчится.
Да, много лет еще стоять
Обители на этом месте.
Последователи всегда
Слетаться будут в град известный.
А преподобный Сергий, друг,
Учитель лучший и наставник,
Просил народ объединять
И в мире жить. Он наш избранник!
Перо воздушное ко мне
Упало сверху прямо в руки -
Я осознала: это знак
Учиться Сергия науке!
И детям малым передать
Уменье жить в добре и дружбе.
Учитель я. Всегда везде
Учить людей жить в мире нужно!
19.08.2019»

«Чудо о птицах, которое происходит в Сергиевом Посаде каждый день
Частый гость Сергиева Посада знает, что с собой всегда нужно носить пирожок или булочку, чтобы угостить птиц на Красногорский площади. У памятника преподобному Сергию каждый день собираются тысячи голубей. Пернатые ведут себя как ручные, садятся на плечи и головы туристам, позируют вместе с ними для фото.

Иногда в рядах голубей маскируются грачи, скворцы и даже залётные утки.

Недавно мы готовили статью-гид по городу, детально изучали достопримечательности и очень удивились, прямо озарение нашло.

На Блинной горе, откуда открывается лучший вид на лавру, стоит памятный знак «Чудо о птицах», изображающий преподобного в окружении голубей. Во время вечерней молитвы к Сергию Радонежскому слетелись дивные птицы. Считается, что это было пророчеством о его будущих учениках.
Скульптура установлена в 2014 году к 700-летию со дня рождения святого.
Нам показалось удивительным совпадением то, что из всего города птицы выбрали это место – не просто людную площадь с сердобольными туристами. Пернатые окружают именно скульптуру Сергия Радонежского, и ходят вокруг неё весь день, в любую погоду, как будто слетаются к святому спустя столетия.
Разве это не чудо?

И так каждый день!»

OrxyEQkVYHw.jpg

«Преп.Сергий. Чудо о птицах (С.Ефошкин)
Глубокое смысловое значение имеет иконография преп. Сергия Радонежского со слетающей к нему стаей голубей ? «Чудо о птицах», изобразительно раскрывающая предание.
«Однажды, поздно вечером, стоя у себя в келии, как обычно, на молитве, он услышал голос: «Сергий!»
Преподобный помолился и отворил оконце келий. Дивный свет льется с неба, и в нем Сергий видит множество прекрасных, неизвестных ему раньше птиц. Тот же голос говорит:
? Сергий, ты молишься о своих духовных детях: Господь принял твою молитву. Посмотри кругом ? видишь, какое множество иноков собрано тобою под твое руководство во имя Живоначальныя Троицы.
А птицы летают в свете и необычайно сладостно поют.
? Так умножится стадо учеников твоих, и после тебя они не оскудеют» [1, с. 51].
Это предание нашло не только изобразительное выражение в конкретном сюжете, но и оказало влияние на сложение иконографии многих русских святых ? учеников, последователей и собеседников преп. Сергия Радонежского, основателей русских монастырей, духовных первооткрывателей русских земель. Среди них преподобные: Димитрий Прилуцкий, Савва Сторожевский, Афанасий Серпуховской, Григорий Голутвинский, Роман Киржачский, Ферапонт Боровский, Ферапонт Белозерский, Кирилл Белозерский, Павел Обнорский, Нил Сорский, Андроник Московский, Андрей Рублев и многие другие.


Гусакова Виктория Олеговна, докторант РГПУ имени А.И. Герцена, кандидат искусствоведения»

 

 

72345c8b0e609507d18ad3797e7a5369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar тут вот прям так точно про Ваших недоброжелателей и обидчиков написано... Пусть они почитают про себя... 

«Почему тебе так плохо, если ты такой умный, такой весь свободный, тебе на всё начхать, ты сам всё знаешь? Чего ж у тебя такая рожа-то несчастная? Потому что ты в аду сынок! В аду!
Ты не знаешь радости, ты мёртв, тебе тяжело, тебе противно, тебя всё мучает, тебя раздражают люди, мухи, жара, дождь, политики. Тебя раздражают, мучают, тебя мучают папа, мама, дедушка, бабушка, соседи, Путин с Медведевым, Барак Обама. Всё тебе тяжело, противно, тебя ничего не радует, даже соловьи тебе спать мешают. Ты хочешь от этого куда-то уйти, где-то уснуть, в чём-то забыться, нажраться, наколоться, уснуть, уйти от этого.
Почему? Да потому что ты в аду. Тебе не надо никуда попадать, в рай, в ад. Ты уже голубчик давно в аду, из которого выход только один. К Богу!
Протоиерей Димитрий Смирнов»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Анна1972 @Hmar 

Голубиное сердце ? ... ?

«Всё в нас. И счастье, и несчастье,
И жизнь, и смерть, и свет, и тьма.
Не только в Божьей, в нашей власти
Простить, а не сходить с ума.
О человек! Твои глубины
Тебя погубят иль спасут…
Но если сердце голубино,
Душе не страшен Страшный Суд.
Иеромонах Роман
23 ноября 2018
Скит Ветрово»

SVn12XiPzU8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar как Ваши подопечные ?

Как Вы сами ?

Вот попалось сейчас, может быть это как - то вдохновит Вас и повысит Вам настроение, придаст Вам сил :

«Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намеренно вредит,
Кто наши планы разрушает,
И нас обидеть норовит!
О, если б только эти люди
Могли понять, какую роль
Они играют в наших судьбах,
Нам причиняя эту боль!
Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость с чем сравнит?
Ну, как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей,
Наполненных добром и светом!
И повторю я им сто раз:
Спасибо вам за все за это,
Ну, что б мы делали без вас!
Наталья Дроздова.»

 

qecsRc1VmM4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Анна1972 @Hmar 

Не смогла пройти мимо ?. Не могу смотреть без улыбки ?. Человек добротой буквально светится ?... 

 

GWk12g6rz2k.jpg

А голуби так прекрасны ?...  

Так беззащитны перед людьми!

Так нежна и трогательна их любовь ? ! 

Ну как можно не замечать и не понимать этого? Как можно их обижать?! Как можно поднять руку, причинить зло тому, кто слабее ?! Ну как можно обидеть беззащитных?! Они же беззащитнее маленьких детей! 

bauZrW6lMDk.jpg

Изменено пользователем chernaya vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ElizavetaO сказал:

chernaya vorona , вторая картина вообще великолепна, просто иконописное лицо?.

@ElizavetaO :flours::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Если вы кормите голодных, вы получаете силы
Одна женщина тяжело болела. Она была одинока, так сложилась жизнь. Сначала за мамой старенькой ухаживала, потом мамы не стало. А молодость прошла, уже пятьдесят лет. И пришла болезнь. Которую надо переносить самостоятельно. И лечиться самостоятельно. Кто такое переносил, тот знает, как тяжело одинокому человеку в таком положении.
Сбережения ушли быстро. Пенсия по инвалидности маленькая. Хорошо, что дали. Спасибо. И эта женщина старалась выжить изо всех сил. Она заставляла себя ходить до парка – он был совсем рядом. Потому что, если не двигаться, можно еще быстрее погибнуть. И в парке она нашла себе занятие. Там висела кормушка, старая, кривая, пустая. Это был такой лесопарк, заброшенный, на окраине города.
Настя увидела, что к кормушке прилетали замерзшие птички. И улетали – пусто же. Вот она и стала приносить зернышки и крупу, какую можно птицам. Расход небольшой. Но почему-то так приятно смотреть, как красногрудые и невзрачные серенькие птички клюют пищу. Почему-то на душе лучше.
И даже в суровые морозы Настя добиралась до кормушки и сыпала корм. Каждый день. Всю зиму. А потом пошла на поправку. Инвалидность сняли, она вышла на работу в свой теплопункт. И все равно каждый вечер и в выходные ходила кормить птиц. Она считала, что птицы ее вылечили. Вот такое у нее было чувство…
На самом деле, кормить кого-то очень полезно. Если это делать из добрых побуждений, с открытым сердцем. Еда – это и есть чистая энергия жизни, материя жизни, то, благодаря чему и живет наше тело в материальном мире. Еда – символ земной жизни, питающей материи. И питающей Матери…
Еще у древних храмов тысячи лет назад стояли кормушки для птиц. Это было напоминание о том, как Творец напитал людей манной небесной. Когда отчаяние и голод грозили смертью, с неба просыпалась еда. И люди были спасены по милости свыше. Вот эти кормушки и были символом Божественного спасения.
Никогда не надо отчаиваться. Может произойти чудо и нас накормят удивительным образом, - как мы кормим птиц и других животных лютой зимой. Они же тоже не надеялись уже получить энергию жизни. А вы им дали. И спасли. Разве это не чудо, что вы появились и достали корм? И спасли кому-то жизнь?
Это касается и людей и животных, - всех, кому вы можете дать еды. Особенно, если вы сами нуждаетесь в энергии, если вы ослабли, если болеете, если переживаете трудный и опасный период, - в это время особенно полезно кормить голодных, нуждающихся. Лучше всего – собственноручно. Нет такой возможности – можно купить корм для приюта, например.
Конечно, надо выбирать место и время, чтобы не мешать никому. Но смысл кормления – вы становитесь представителем Добрых сил, их посланником. И даете не просто еду, - даете саму жизнь. Об этом важно помнить, осознавать смысл своего угощения. А вообще, любое доброе дело, которое вы совершаете, делает вас Посланником добра в жизни того, кого вы спасли.
Спасти иногда так просто – пригоршней зернышек. И самому спастись от опасности, получить энергию жизни. Ведь мы отдаем, а потом получаем, мир – это единое целое. Смотрите, как едят те, кого вы спасли. Как они благодарны вам. Как жизнь возвращается в их тельце…
Наблюдение за процессом кормления тоже очень полезно. И недаром раньше дети мастерили кормушки и развешивали их в парках, - способность дать еду голодному приносит потом исцеление и достаток. Вот в чем тайный смысл древнего обычая кормления…
Анна Кирьянова»

qrSd8H7Z5jw.jpg

 

 

detsad-2011117-1571770863.jpg

 

 

detsad-2011117-1571770946.jpg

 

 

detsad-2011117-1571771045.jpg

 

 

detsad-2011117-1571771112.jpg

 

 

828x620.jpg

«Фото 1962 г. В. А. Грабарского. Место кормления голубей на Арбатской площади.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9B6CR9JD4Dc.jpg

Какое чудесное изображение!  ?

А под ним были вот такие слова :

«...Не забудьте покормить птиц.. а вдруг
среди них есть ваша птица Счастья?...
Не упустите Свою...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«12 Ноября — День Синичек. С Праздником вас, Синички...
В этот день почитали синиц. Делали для них кормушки. Верили,
что если синичка залетит во двор, то будет счастье и достаток в доме...»

wPHIOV-b0LE.jpg

 

«13 ноября - Всемирный день доброты
Пусть день начнется с доброты
И солнце ласково засветит.
Пусть у людей на всей планете
Враз все исполнятся мечты.
Пусть день начнется с доброты,
С веселья,смеха и улыбок.
Убережет Бог от ошибок
И от ненужной суеты.
Путь день начнется с доброты
И в дом ваш радость закрадется.
Пусть к вам удача повернется.
Не будет в жизни пустоты.
Пусть день начнется с доброты,
Отсыпав силы вам и счастья.
Пускай исчезнут все напасти
И станут помыслы чисты.
Нет в свете краше красоты,
Чем ваши любящие души!
Умейте сердцем сердце слушать
И день начнется с доброты!
© Ирина Стефашина»

 

 

cuPBQ0FhFHM.jpg

 

 

7TiJtT31UO0.jpg

DzbAMyI0uAU.jpg

mMzMxy_5PPU.jpg

x_0f22d520f2.jpg

xcZEOmvxhEo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы все в курсе про вред сырого пшена, но тут суть в другом ?  

«Забежала вчера в магазин. В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лет пять.
— Мам, можно я сама выложу продукты на ленту? — спрашивает она. Очень хочет помочь. Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.
— Давай, только быстрее… — говорит она дочке рассеянно.
Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!!!И вдруг… Пакет с пшеном падает на пол, и лопается. Пшено почти не высыпалось, но пакет порван. Девочка в ужасе замерла. Что она натворила!
— Ну, вот, — мама вздыхает. — Так и знала! Вот доверь! Ну, руки-крюки! За что не возьмешься… Надо теперь взять новый пакет пшена!
Девочка беззвучно плачет. Она больше не хочет ничего перекладывать. Она неумеха. Руки-крюки. Так сказала мама.
— Давайте сюда этот, там же почти не просыпалось, я вам в целлофан положу, и заберете, вы же порвали! — говорит кассир.
— Мы не порвали, мы уронили. Он сам порвался. Мне нужен целый пакет пшена! — раздраженно говорит мама.
Она сама переложила оставшиеся продукты на ленту. И, к неудовольствию всей очереди, ушла за новым пакетом пшена.
— Дайте пакет, — прошу я кассира, беру целлофановый пакет и прошу девочку, застывшую как мумия у кассы.
— Помоги собрать пшено, пожалуйста.
Она садится на корточки, и мы с ней вместе собираем пшено в целлофановый пакет, пока вернувшаяся мама девочки рассчитывается за покупки.
— А что теперь с этим пшеном? Которое ваша дочь рассыпала?
Мама приготовилась к скандалу.
— У вас тут всегда заложена в стоимость такая ситуация. Что вы мне рассказываете! Я могу вон весь алкоголь перебить, и то не обязана за него платить. А тут пшено!
— А кто за него должен платить? Я? — заводится кассир.
Так. Ребята, остановитесь! Ну, зачем нагнетать на пустом месте? Ну, вот зачем тиражировать взаимное раздражение?
— Я куплю это пшено, — говорю я. — При условии, что ваша дочь поможет мне переложить продукты на ленту. Она так здорово это делает. А у меня рука болит.
Мама девочки врезается в мой убедительный взгляд. И, будто опомнившись, говорит:
— Да, Лидочка, помоги тете… У нее рука болит.
Я, чтобы девочка не видела, показываю «Класс!» своей совершенно здоровой рукой.
Лидочка будто отмирает. Начинает аккуратно перекладывать мои продукты на ленту. Старается. Поглядывает на маму.
— Какая у вас помощница растет! — говорю я маме Лиды громко, чтобы девочка слышала.
— Да. И не говорите!!! Она и полы у меня умеет мыть. И стирку запускать!
— Ничего себе! Настоящая невеста! — подыгрывает нам дяденька, который стоит за нами.
— И пельмени я тебе помогала раскатывать, — напоминает смущенная Лида.
— Оооо, пельмеееени, это просто чудо, а не ребенок! Вот вырастет — отбоя от женихов не будет. Я бы сам прям сегодня женился на вашей Лиде, да женат уже двадцать четыре года. А вот если бы не жена…
Все в очереди смеются. Тем временем мои продукты уже на ленте. Я быстро упаковывают их в пакеты. Мы одновременно с Лидой и ее мамой выходим из магазина.
— Лида, а ты когда-нибудь была в Венеции? — спрашиваю я.
— Где?
— В Венеции.
— Нет. Я в Крыму была.
— Знаешь, я тоже пока не была. Но читала, что там есть площадь, на которой много-много голубей. И они почти ручные. Садятся людям на плечи. И на голову. И люди с ними фотографируются. Представляешь?
— Здорово!
— Хочешь прямо сейчас оказаться в Венеции?
— Здесь? Сейчас? — удивляется Лида.
— Да! — я достаю целлофановый пакет с пшеном. — Здесь и сейчас.
Мы отходим от магазина на пятачок пространства, где никому никто не мешает, и я говорю:
— Лида, ты очень скучно уронила пшено. Оно даже не рассыпалось. Урони так, чтобы БАМС!!! Чтобы все рассыпалось.
Лида оглядывается на маму. Та уже все поняла, улыбается и кивает. Лида берет у меня пакет с пшеном.
— Прямо на землю???
— Прямо на землю!!!
Лида радостно плюхает пшено на пол, оно рассыпается желтым мандариновым салютом и тотчас… Почернело небо!!! Как пишут в сказках!!! С крыш, с проводов, откуда ни возьмись огромное полчище голодных голубей стремительно пикирует к ногам визжащей от восторга Лиды.
— Мамамама! Смотри как их много!!! Мамамама! Они едят наше пшено!!! Мамамама, мы в Венеции!!!
Мы с ее мамой смеемся.
— Здорово. Спасибо вам. Прям отрезвили. А то у меня сегодня плохой день… — говорит мама Лиды.
— Плохой день каждую минуту может стать хорошим. Балашиха каждую минуту может стать Венецией.
— Да, я уже поняла, — смеется мама. — Он уже стал…
Она прижимает к себе скачущую Лиду.
— Я свою дочурку Лиду, никому не дам в обиду, — говорит она.
А девочка хлопает в ладоши…
Ну, все, здесь я больше не нужна. Фея рассыпанного пшена, голодных голубей и счастливых девочек полетела дальше.
Помните, пожалуйста: каждую минуту все может измениться к лучшему. Или подождите. Или… сами измените…
Ольга Савельева»

CzJo9cHeZm0.jpg

И вот такие комментарии ?

 

 

 

Screenshot_20221115-234731_Opera Mini.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7kBW9_OxyFc.jpg

«Когда ты слышишь звон колоколов,
То на Душе становится спокойно...
И кажется тебе без лишних слов,
Как нужно жить и мудро и достойно...
Тот звон идёт из глубины веков,
В нём пенье птиц и ручейков журчанье...
О, Господи, под звон колоколов
Дай мне понять всю тайну мирозданья...
© Copyright: Андре Калинкин»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всём добрый день!!! Всех с Новым Годом!!! Сегодня не пойму по какой причине умер голубочек... Пожил у меня год, вылечила его от насморка, от вертячки - до сегодняшнего дня, всё было хорошо, кушал всегда отлично...и вдруг вот такое? не пойму  с чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar дорогая, так хочется Вас утешить... Но не нахожу слов. Может быть голубочек был уже старенький... 

Но в любом случае Вы подарили ему ЦЕЛЫЙ ГОД жизни! Целый год любви, заботы, ласки, нежности! Он жил в тепле, в сытости. Оберегаемый и охраняемый Вами. И закончил свой путь не на улице! Не в лапах кошки или собаки, не в их зубах! Не в руках бесчеловечных людей - обидчиков.

Не замерзая от холода и голода. А у Вас дома. Ощущая Вашу любовь, заботу, поддержку, человеческое тепло, нежность Ваших рук. Вы подарили ему ОЧЕНЬ МНОГОЕ. 

Не знаю как утешить Вас. Хочется Вас обнять. И вытереть Ваши слёзы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar , какая у Вас грустная история случилась... Так давно Вы не появлялись на форуме, так хотелось узнать, как у Вас дела, а тут такое... Не знаю, верно ли я заметила, но, вообще, у птиц, которых от чего-то лечат, здоровье все-таки так и остается неважным, довольно редко бывает, когда выживаемость в их случае хорошая и когда они на самом деле долго радуют своих спасителей... Конечно, какая-то причина могла быть еще, о которой остается только гадать. Соглашусь с тем, что написала @chernaya vorona : Вы продлили ему жизнь на целый год, и это - самое главное??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona @chernaya vorona @ElizavetaOСПАСИБО ВАМ МОИ ДОРОГИЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!...ОЧЕНЬ РАДА ВАС СЛЫШАТЬ...кормлю всё там же под лестницей эстакады и ещё не далеко от неё...тут ястреб-перепелятник навестил моих подопечных в 20-х числах января и как сами понимаете не без потерь ? мне очень понравились ваши статьи @chernaya vorona всегда читаю, что вы присылаете - очень интересно? ? и ваши @ElizavetaO тоже прочитала, как вы пишите о голубях?... думаю нужно было ему чаще летать давать, а он всё больше в коробке сидел, а мне некогда совсем помимо него у меня ещё их 8...а выпускать на улицу боюсь вертячников и в коробках всеми днями сидеть тоже не жизнь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая @Hmar спасибо Вам за добрые слова! ? ?

Очень приятно их читать! 

Я тоже очень рада Вас слышать! 

Ястреб - перепелятник ... ?

Знакома такая проблема... 

Представляю, что Вы чувствовали... ?

Пусть Бог бережёт и хранит Вашу стаю и Вас! И домашних Ваших подопечных, и тех, которые за окном всегда ждут Вас!

И всех тех, кто Вам близок и дорог! Всех тех, кто Вами любим! 

Пусть как можно меньше будет поводов для расстройства и печали, и как можно больше причин для радости и счастья! ?

Целую и обнимаю. 

Пусть всё у Вас, у Ваших птиц, у всех, кто Вам дорог, будет ХОРОШО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona СПАСИБО ВАМ ДОРОГАЯ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА!!!? Сегодня насыпала перловку под эстакадой, как обычно сумашедшая какая то на меня набросилась, что я тут крыс прикормила,  вызвать кого то на меня собралась... Я её послала куда подальше и сказала говно лучше за собаками убирай и делом займись... вот такие чмо ходят везде и достают всех... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar как я Вас понимаю!!!

Сколько безумных, несправедливых нападок Вам приходится выносить! 

« Люди гонят тех, кого нужно на руках носить, и славят тех, кого нужно ругать » - только сегодня прочитала эти слова протоиерея Андрея Ткачёва. 

Как точно сказано! Как верно! 

Сразу вспомнила эти слова, когда прочитала то, что Вы написали, Мариночка! 

Куда бы Вы ни пошли, где бы Вы ни кормили бедных птиц, везде Вам достаётся! И Вам, и и голубям! Нигде вам от злых людей спасенья нет! 

44 минуты назад, Hmar сказал:

Сегодня насыпала перловку под эстакадой, как обычно сумашедшая какая то на меня набросилась, что я тут крыс прикормила,  вызвать кого то на меня собралась...

Слов нет... Она бы на себя дурдом вызвала бы... Или делом бы занялась. Хоть какое - нибудь доброе дело сделала бы. 

Понимаю, как Вам тяжело!!! Постоянно такие встречаются, куда бы Вы ни отправились! 

48 минут назад, Hmar сказал:

... Я её послала куда подальше и сказала говно лучше за собаками убирай и делом займись... вот такие чмо ходят везде и достают всех... 

Всё правильно сказали. Всё верно. 

Дай Бог Вам сил, дорогая Мариночка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar дорогая, Вам в поддержку:

« Главный признак истинно-доброго человека

Есть один признак доброго человека, его перманентное качество. Если есть этот признак - у человека по-настоящему добрая душа. Он по сути своей добр.

Этот признак прост: истинно-добрый человек продолжает делать добро в любых условиях. Независимо от внешних и внутренних обстоятельств. Независимо от настроения, от погоды, от самочувствия… Он регулярно делает добро. Это его качество.

Здесь мороз за тридцать градусов; ощущается как сорок. И та добрая маленькая старушка в пуховой вытертой шали, в толстом пальто, кормит птиц. Она постоянно кого-то кормит. Она раньше работала поваром в садике, кормила малышей. И вот сейчас продолжает кормить. И лечить; кошечек, собачек…

Холодно очень! Старушка говорит: «птицы же погибнут, если не будут кушать. Такой мороз! Пусть кушают!». И сыплет зерно птицам, их здесь много в горах…

Я как раз шла из магазина. И попросила разрешения поделиться со старушкой. И поделилась, не жадничая, уж поверьте. Как специально купила вкусное!

Я поделилась благодаря случаю. Это обычная человечность.

А настоящий добрый человек не прекращает делать добро. Даже в самых плохих личных условиях, он все равно продолжает. Болеет ли он, беден ли, ударил ли страшный мороз, - добрый человек бросает зерна. Такова его природа. И таких истинно-добрых людей, маленьких подвижников, надо ценить и беречь.

Благодаря им и остаёмся людьми. И переживаем морозы, ураганы, потрясения и все остальное.

Это верный признак. Но даже немножко-добрым быть хорошо. Потому что старушка так обрадовалась подаркам, так прижала к груди коробочки… Как девочка, неожиданно получившая новогодний подарок.

И стало немножко теплее. Это солнце уже капельку греет и день удлиняется. Морозы пройдут скоро. И птицы выживут…

Анна Кирьянова »

 

scale_1200-1.jpg

 

 

NyXk0vwZ1mo.jpg

 

 

scale_1200.png

Великомученик Георгий Победоносец

Изменено пользователем chernaya vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Любить или не любить животных - наше личное дело, конечно

 

Святой Франциск Ассизский разговаривал с птицами. Паисий Святогорец, Серафим Саровский, мученик Мамант животных любили и жалели. Дружили с ними, делились пищей, ласково обращались. В Исламе к животным велено по-доброму обращаться, не причинять им мучений. Если кто-то воробья убьет ради забавы, тот в Судный день этому воробью должен будет дать ответ за свое злодеяние.

Марк Твен животных любил и защищал. Чехов тоже животных любил. Достоевский про несчастную забитую лошадь так написал, что перечитывать невозможно, сердце рвется... Даже угрюмый философ Шопенгауэр любил своего пуделя. И к животным хорошо относился...

Животные служат пищей. Их шкуры когда-то спасали от холода. И эксперименты на животных проводились, такова история науки. Но это страшная правда земной жизни. Здесь не рай. И приходилось, иногда до сих пор приходится, делать то, что противно нашей душе. Ради спасения нашего тела. Так устроена земная жизнь.

И на это указывает постоянно одна дама, которая и животных не любит. И тех, кто их защищает и кормит. Активно не любит. Чтобы не сказать сильнее.

Мол, небось мясо едите, сапоги кожаные носите, лицемеры! Едим. Носим. Только есть один важный нюанс, его Тэффи хорошо описала в своих воспоминаниях об ужасах восемнадцатого года. Когда повар рубил головы курицам, - ничего не поделаешь, птицефабрик не было, - так одна кухарка сама вызывалась ему помогать. Очень ее это дело интересовало. И большое удовольствие она получала, эта особа. Прямо хлебом не корми, дай поучаствовать.

Вот это и есть проявление ненормальности. Не любишь ты животных, так зачем публично эту нелюбовь выражать? Зачем оскорблять тех, кто любит и жалеет? Что за упоение злыми словами и обидными прозвищами в адрес защитников животных? Мол, они ненормальные, птицам зернышки сыплют, кошек подкармливают! Приюты организовывают, лечебницы.

К ненормальным тогда надо причислить великих наших поэтов и писателей. Философов, художников, музыкантов... Всех, у кого есть сердце. Всех, кто считает животных братьями нашими меньшими, созданиями Божьими. Жестокость к животным - всегда признак жестокости к людям. Которая нашему великому российскому народу не присуща.

Женщина, про которую писала Тэффи, вспомнив кухарку с ее сладострастной жестокостью, была комиссаром. И совершала страшные вещи по отношению к людям. Такие, на которые дикий зверь не способен.

За ненавистью к животным вот это и скрывается - лютое сладострастие.

Надо с детства приучать детей жалеть животных. Правильно обращаться с ними. А примеры с нездоровыми людьми, которые держат в квартире по сто кошек, - это примеры болезни. И любовь к животным совершенно ни при чем. Однако одни нездоровые люди кошек собирают. Это плохо и для соседей невыносимо. А другие нездоровые - совершают страшное.

И вот они гораздо опаснее. Хотя это тоже нездоровье.

В нашей традиции - гуманное отношение к животным. Мои дедушки прошли до Берлина, были на передовой. И всегда у нас дома были собачки, кошки, - как жить-то без питомца? И дедушка на вокзале, когда ехали на дачу, всегда отламывал половину пирожка для бездомной собаки, если она подходила. Потому что мы не можем есть, если кто-то смотрит голодными глазами. Не могу сказать, что я очень люблю животных. Но пройти мимо гибнущего раненого котенка не смогла. Просто не смогла. Как мимо любого раненого.

И это нормально. А писать о своей ненависти к животным - ненормально. Тем более, выражать ее деятельно. Таково мое мнение.

Анна Кирьянова»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 5. - 
М.: Художественная литература, 1970. С. 358-359.

 

С. Маршак

Московские голуби

Есть на крыше соседнего дома
У меня молчаливый знакомый.

Хоть по правде сказать, он со мной незнаком
И не знает, что я существую,
Но я вижу частенько его за окном
Ранним утром в погоду любую.

По железным ступенькам ползет паренек,
Поднимаясь все выше и выше.
Доползет до конца - и шальной ветерок
Хохолок его треплет на крыше.

Рыжеватый подросток с крутым хохолком -
Удалой командир эскадрильи.
Вот он целится в небо, - как будто снежком, -
Белой птицей, раскинувшей крылья.

А за голубем первым семья голубей
Вылетает из рук командира.
И проносятся - горного снега белей -
Длинноперые вестники мира.

Голубиная стая летит в высоту,
Серебристая в солнечном блеске,
И трепещет, меняя свой путь на лету,
Словно белой бумаги обрезки.

Над Москвою за крышами солнце встает,
И на крышу ползет мой знакомый.
Он воркующих птиц отправляет в полет
С голубиного аэродрома.

Он тревожит их мирный и сонный покой,
Поднимает лентяев на крылья.
И над улицей слышится шелест такой,
Будто сто вееров вы раскрыли.

Нераздельными стаями птицы летят
И на крыше живут неразлучно.
Не забавою занят сосед мой - юннат,
Он ведет это дело научно.

По утрам я из комнаты вижу своей,
Как над краем приподнятым крыши
Чуть мелькают, волнуясь, чубы голубей
И один - человечий - повыше...
 

Печатается по автографу, датируется предположительно 1950 годом. »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona , прекрасное стихотворение!!! Вроде бы, из другой эпохи, но образы очень яркие и выразительные?!!!

Голубиная стая летит в высоту,
Серебристая в солнечном блеске,
И трепещет, меняя свой путь на лету,
Словно белой бумаги обрезки.

 

И над улицей слышится шелест такой,
Будто сто вееров вы раскрыли.

От  меня:

Голубиная стая летит над Москвой,

Простирая над ней свои крылья.

Голуби - птицы мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

« Вероника Тушнова — Голуби: Стих

Тусклый луч блестит на олове,
мокрых вмятинах ковша…
Чуть поваркивают голуби,
белым веером шурша.
Запрокидывают голову,
брызжут солнечной водой,
бродят взад-вперед по желобу
тропкой скользкой и крутой.
Бродят сонные и важные,
грудки выгнуты в дугу,
и блестят глаза их влажные,
как брусника на снегу.
Сад поник под зноем парящим,
небо — синьки голубей…
— Ты возьми меня в товарищи,
дай потрогать голубей.-
Верно, день тот был удачливым
ты ответил: — Ладно, лезь…-
Дребезжать ступеньки начали,
загремела гулко жесть…
Мне расти мальчишкой надо бы
у мальчишек больше льгот…
А на крыше — пекло адово,
сквозь подошвы ноги жжет.
Целый час с тобой стояли мы
(неужели наяву?),
птицы в небо шли спиралями,
упирались в синеву…
Воркованье голубиное,
смятый ковш, в ковше — вода…
А часы-то в детстве длинные —
и такие же года.
Кто их знал, что так прокатятся,
птичьей стайкой отсверкав…
Я ли это — в белом платьице,
с белым голубем в руках? »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2022 в 03:36, chernaya vorona сказал:

кормить кого-то очень полезно. Если это делать из добрых побуждений, с открытым сердцем. Еда – это и есть чистая энергия жизни, материя жизни, то, благодаря чему и живет наше тело в материальном мире. Еда – символ земной жизни, питающей материи. И питающей Матери…
Еще у древних храмов тысячи лет назад стояли кормушки для птиц. Это было напоминание о том, как Творец напитал людей манной небесной. Когда отчаяние и голод грозили смертью, с неба просыпалась еда. И люди были спасены по милости свыше. Вот эти кормушки и были символом Божественного спасения.
Никогда не надо отчаиваться. Может произойти чудо и нас накормят удивительным образом, - как мы кормим птиц и других животных лютой зимой. Они же тоже не надеялись уже получить энергию жизни. А вы им дали. И спасли. Разве это не чудо, что вы появились и достали корм? И спасли кому-то жизнь?
Это касается и людей и животных, - всех, кому вы можете дать еды. Особенно, если вы сами нуждаетесь в энергии, если вы ослабли, если болеете, если переживаете трудный и опасный период, - в это время особенно полезно кормить голодных, нуждающихся. Лучше всего – собственноручно. Нет такой возможности – можно купить корм для приюта, например.
Конечно, надо выбирать место и время, чтобы не мешать никому. Но смысл кормления – вы становитесь представителем Добрых сил, их посланником. И даете не просто еду, - даете саму жизнь. Об этом важно помнить, осознавать смысл своего угощения. А вообще, любое доброе дело, которое вы совершаете, делает вас Посланником добра в жизни того, кого вы спасли.
Спасти иногда так просто – пригоршней зернышек. И самому спастись от опасности, получить энергию жизни. Ведь мы отдаем, а потом получаем, мир – это единое целое. Смотрите, как едят те, кого вы спасли. Как они благодарны вам. Как жизнь возвращается в их тельце…
Наблюдение за процессом кормления тоже очень полезно. И недаром раньше дети мастерили кормушки и развешивали их в парках, - способность дать еду голодному приносит потом исцеление и достаток. Вот в чем тайный смысл древнего обычая кормления…

Как красиво! Прекрасные вдохновляющие слова, которые находят отклик в сердце. Я давно думала про всё это, но никак не могла сформулировать свои мысли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, chernaya vorona сказал:

Как приятно Вас читать! ?

У меня есть две темы на этом сайте, которые я люблю читать. Это тема Елизаветы "Голуби, прошлое и настоящее" и ваши замечательные рассказы и стихи про голубей.

 

Изменено пользователем Avrora7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avrora7 ? дорогая, огромное спасибо Вам за добрые, тёплые слова! :flours:

Мне ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ? приятно!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
19.02.2023 в 00:57, chernaya vorona сказал:

дорогая, огромное спасибо Вам за добрые, тёплые слова! :flours:

Мне ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ? приятно!   

Желаю вам здоровья и долгих лет жизни! Миру нужны такие люди со светлой душой! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avrora7 дорогая, как же это приятно!  ?

Спасибо огромное за Ваши прекрасные пожелания и за невероятно - тёплые, согревающие, трогательные слова! :flours:

Вы так тронули мою душу, что я просто не нахожу слов ... 

33 минуты назад, Avrora7 сказал:

Желаю вам здоровья и долгих лет жизни! Миру нужны такие люди со светлой душой! ??

Взаимно!!! ??

Взаимно!!! ??

Взаимно!!! ??

? ? ?

Те же самые слова хочется сказать и  Вам! 

Желаю Вам тоже здоровья, долгих лет жизни и добра! Вам и всем тем, кто Вам дорог! 

Вы замечательная! ? 

А вот эту потрясающую фразу, сказанную Вами, я отнесла бы именно к Вам:

44 минуты назад, Avrora7 сказал:

Миру нужны такие люди со светлой душой! ??

Я давно и уже не единожды заметила, что Вы так потрясающе - красиво, так выразительно, так точно, так ярко и сочно, так грамотно выражаете свои мысли, что это вызывает глубокое моё восхищение и уважение. 

Это такая редкость в наши дни, - когда человек умеет так красиво, глубоко, точно и грамотно передавать свои мысли.

В Вас столько света!

Столько сияния! Столько солнца! 

Очень приятно Вас читать! 

 

7qcoz22N5i0.jpg

P. S. @Avrora7 Вы радуете собой людей и птиц! 

Дарите радость и свет! Согреваете человеческие и птичьи сердца своим душевным теплом и светом! 

Дарите вдохновение и силы! 

 ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.