Перейти к содержанию

ТРАВЯТ ГОЛУБЕЙ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chernaya vorona

    218

  • ElizavetaO

    125

  • Hmar

    120

  • Анна1972

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, Анна1972 сказал:

После почти наступившей весны , у нас несколько дней  был сильный снегопад , выпало снега выше щиколотки , опять ездил трактор и чистил дорожки.

@Анна1972 , не поверите - та же самая картина и у меня сейчас, хотя тепло было уже очень, почти 20 градусов в тени?!!!

8 часов назад, Анна1972 сказал:

Много прилетает молоденьких голубей , тоненьких и стеснительных , как оленята. Пискуны ,с серыми глазками , летают с папами и учаться клевать. Очень хочется их подкормить получше.

Да??!!!

8 часов назад, Анна1972 сказал:

Боюсь что @Виктория М.  была права и где то распустили голубятню.

Тренд, увы...

Ваш Красавчик держится молодцом, - кстати, кажется, будто у него вязаный шарфик белый на шее!!! Так забавно он выглядит?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ElizavetaO Доброе утро! Сегодня по дороге на работу увидела у административного здания сидела совсем маленькая птичка, меньше воробышка с длинным клювиком не знаю, что это за вид такой, но она видимо приболела правда слегка подлетывала, где то до колена и падала...рядом были две дороги и я побоялась ее там оставлять, решила взять и выпустить во дворе, отнесла ее оттуда, не заходя во двор увидела рядом с домом на дереве кормушку и положила ее туда...а пока шла думала, может зря я ее взяла может это слеток и родители учат его летать...что теперь делать не знаю, но она осталась сидеть в кормушке...

птичка.jpeg

Прочитала название в интернете Пищуха

Изменено пользователем Hmar
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar , доброе утро!!! Прочла в Интернете про пищух, - получается, что это - не слеток в Вашем случае, ибо пишут следующее:

Взрослая птица, видимо, всю жизнь проводит на постоянном участке, периодически присоединяясь к кочующим через него стайкам синиц. Весной самка переходит на участок самца. К размножению приступает с апреля - начала мая, на юге ареала - с марта. Предпочитает для гнездования щелевидные дупла и полудупла, трещины в стволах, полости за отставшей корой обычно на высоте 1-2,5 м над землей. В кладке чаще 5-6 яиц. Слетки пищух появляются в средней полосе часто уже в конце мая. Многие пары имеют 2 выводка за сезон. В конце лета молодые птицы широко кочуют, осенью смещаются южнее, а в начале весны - севернее, подыскивая индивидуальные участки и брачных партнеров.

Я бы скорее предположила, что это - не слеток, а самка, готовящаяся приступить к кладке. Тут по времени все совпадает, если Вы видели действительно пищуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета - это точно она по картинке полное совпадение и окрас, и носик длинный и лапки с длинными когтями я ее очень хорошо рассмотрела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar переживаю за бедную птичку ?... 

Что - то с ней явно не так...

Не должна падать птица... 

Я бы, конечно, взяла её к себе домой, даже не раздумывая при ТАКИХ обстоятельствах. И проследила за её состоянием. Она нуждается в помощи. 

Если вдруг увидите её ещё раз (что маловероятно, конечно), расскажите о ней, о том, как себя она чувствует. Дай Бог ей выздоровления ?!

И спасибо Вам, @Hmar  , за заботу и неравнодушие ?

Может быть Ваши действия спасли жизнь этой крохе ?! Всяко лучше в кормушке, чем у дорог! Так что Вы сделали совершенно ПРАВИЛЬНО, что не оставили птичку в опасном для неё месте ?

Почитала немного  в интернете про пищух... 

Наиболее интересные факты о пищухе:

«Самцы обыкновенной пищухи поиски пищи ведут внизу стволов деревьев, а самочки – в их верхней части.

 

Американская пищуха во внегнездовом периоде ведет одиночный образ жизни. В стаи объединяется только в холодный период.

 

В зимние холода пищухи часто примыкают к стаям других птиц, например, к синичкам или королькам, однако вместе они не питаются, а ищут компанию только лишь для большей безопасности.

 

Свой хвост из жестких перьев пищуха использует в качестве опоры во время передвижения по деревьям в поисках корма, поэтому перья со временем стираются и выпадают, в связи с чем их обновление происходит чаще, чем раз в год.

 

Продолжительность жизни у пищухи составляет 2 – 3 года, но иногда может достигать и 8 лет.

 

Пение пищухи. 

Пищухи поют тихо, не вычурно. Их песня немного различается по видам. Так, обыкновенная пищуха мелодично свистит, в ее пении слышаться звуки «вет-вет» и звонкое «цит». Мелодия садовой пищухи напоминает пересвист со звуками «тих-тих-тих». Да и свое название вид получил благодаря тонкому пищащему пению.»

 

P. S. @Hmar и Вы молодец, умничка, что так точно и сразу определили название птички ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar меня не отпускает тревога. Я написала, что в кормушке птичке лучше, но потом подумала: пищуха - птица насекомоядная, а в кормушке наверняка никаких насекомых нет и подавно. И как она выберется из кормушки, когда попить захочет? Если бедняжка только слегка подлётывает и падает... И как она выберется из кормушки в случае опасности?.. Спасаясь от людей или от кошек. Часто на фото видела такую картину: в птичьей кормушке кошка лежит, а тупые (или безжалостные?) люди умиляются... 

Вобщем я в полном расстройстве: птичка совершенно беспомощна и слаба. Остаётся только надеяться на благоприятный исход событий. На чудо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это всё же один из редко встречающихся ранних слёточков? 

С пищухами я никогда раньше не сталкивалась... 

Из насекомоядных птиц у меня были трясогузёнок, щеглёнок с тяжелейшими травмами (он был сбит машиной) и чибисёнок (птенец чибиса) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ очень длинный. И, на первый взгляд, не имеющий отношения к птицам. Но здесь есть важные строчки про ГОЛУБЕЙ... 

 

«ЧУДЕСА НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
СТОЯНИЕ ЗОИ
В 1956 году, когда у власти был Н. С. Хрущев, случилось то, что потрясло весь православный мир, – знаменитое «Зоино стояние». Напомним вкратце об этом чуде, происшедшем в Самаре (тогда Куйбышеве).
Работница трубного завода, некая Зоя, решила с друзьями встретить Новый год. Ее верующая мать была против веселья в Рождественский пост, но Зоя не послушалась. Все собрались, а Зоин жених Николай где-то задержался. Играла музыка, молодежь танцевала; только у Зои не было пары. Обиженная на жениха, она сняла с божницы икону святителя Николая и сказала: «Если нет моего Николая, потанцую со святым Николой». На увещевания подруги не делать этого она дерзко ответила: «Если Бог есть, пусть Он меня накажет!» С этими словами она пошла по кругу. На третьем круге комнату вдруг наполнил сильный шум, поднялся вихрь, молнией сверкнул ослепительный свет, и все в страхе выбежали. Одна только Зоя застыла с прижатой к груди иконой cвятителя – окаменевшая, холодная, как мрамор.
Ее не могли сдвинуть с места, ноги ее как бы срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива: сердце ее билось. С этого времени она не могла ни пить, ни есть. Врачи прилагали всевозможные усилия, но не могли привести ее в чувство.
Весть о чуде быстро разнеслась по городу, многие приходили посмотреть «Зоино стояние». Но спустя какое-то время городские власти опомнились: подходы к дому перекрыли, и его стал охранять наряд дежурных милиционеров. А приезжим и любопытным отвечали, что никакого чуда здесь нет и не происходило.
Дежурившие на посту у того дома по ночам слышали, как Зоя кричала: «Мама! Молись! В грехах погибаем! Молись!» Медицинское обследование подтвердило, что сердцебиение у девушки не прекратилось, несмотря на окаменение тканей (не могли даже сделать укол: иглы ломались). Приглашенные священники после чтения молитв не могли взять икону из ее застывших рук. Но в праздник Рождества Христова пришел отец Серафим (Тяпочкин, тогда еще отец Димитрий), отслужил водосвятный молебен и освятил всю комнату. После этого он взял из рук Зои икону и сказал: «Теперь надо ждать знамения в Великий день».
Перед праздником Благовещения некий благообразный старец просил охрану пропустить его. Ему отказали. Появлялся он и на следующий день, но и другая смена его не пропустила. В третий раз, в самый день Благовещения, охрана его не задержала. Дежурные слышали, как старичок говорил Зое: «Ну что, устала стоять?» Прошло какое-то время, старец все не выходил. Когда заглянули в комнату, его там не обнаружили. Все свидетели происшедшего убеждены, что являлся сам святитель Николай.
Зоя простояла 4 месяца (128 дней), до самой Пасхи, которая в том году была 23 апреля (6 мая по новому стилю). В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя громко взывала: «Молитесь! Страшно, земля горит! Весь мир в грехах гибнет! Молитесь!» С этого времени она стала оживать, в мускулах появилась мягкость, жизненность. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться о мире, гибнущем во грехах, о земле, горящей в беззакониях.
– Как ты жила? – спрашивали ее. – Кто тебя кормил?
– Голуби, голуби меня кормили, – отвечала Зоя.
Молитвами святителя Николая Господь помиловал ее, принял ее покаяние и простил ее грехи.
Все случившееся настолько поразило жителей Куйбышева и его окрестностей, что множество людей обратилось к вере. Спешили в церковь с покаянием, некрещеные крестились, не носившие креста стали его носить – для просящих даже не хватало крестов.
Когда спустя годы архимандриту Серафиму (Тяпочкину) задавали вопросы о его встрече с Зоей, он всегда уклонялся от ответа. Вспоминает протоиерей Анатолий Литвинко, клирик Самарской епархии.
«Я спросил отца Серафима: «Батюшка, это вы взяли икону из рук Зои?» Он смиренно опустил голову. И по его молчанию я понял: он». Батюшка скрывал это по своему смирению. Да и власти могли вновь начать на него гонения из-за большого притока паломников, желавших приложиться к чудотворной иконе святителя Николая, которая всегда была в храме, где служил отец Серафим. Со временем власти потребовали убрать икону, скрыть от народа, и она была перенесена в алтарь.
Архиепископ Самарский и Сызранский Евсевий как бы подытоживает различные суждения о случившемся: «Свидетелями этого чуда были многие люди. Я узнал об этом в 1957 году во время учебы в семинарии. Сомнений не было никаких: это величайшее чудо! В то время, когда вера подвергалась гонению и поруганию от безбожных властителей, этот случай чудесного проявления силы Божией стал сенсацией. И не только для жителей Самары.
Чудо с Зоей стало уроком многим. Ведь относиться к святыне нужно с благоговением. Это урок и безбожникам: ты можешь не верить, но святыню не тронь, иначе последует наказание! Если бы неверующая Зоя не прикасалась к святой иконе, ничего ведь не произошло бы.
Подобных чудес совершалось немало: когда нечестивцы касались святыни, они поражались. Аффоний в Иерусалиме при погребении Богородицы хотел опрокинуть Ее гроб, и на виду у всех Ангел Господень отсек ему руки. Известны случаи, когда человек сбрасывал на землю колокол и вместе с колоколом сам летел вниз.
Да, в те времена у людей была большая потребность в чуде. Но чудеса являются, когда они нужны для народа, когда Господь определит».
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!!!
Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!»

CfI6ndmETow.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Добрый день дорогая! Заглянула сегодня в кормушку не увидела ее там?...тем более прошли два дня...конечно я тоже очень переживала, за нее...я таких маленьких птичек не умею лечить...голубей не всегда вылечить получается, а тут такая малышка размером с кулачок...не знаешь порой, как правильно поступить...если она приболела то ей срочно нужна медицинская помощь, а я на работе, побоялась взять ее подумала, что вдруг она умрет, пока я работаю и ест она насекомых, а не крупу как голуби, где бы я ей их взяла...т.е. ситуация тупиковая...

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Hmar сказал:

Заглянула сегодня в кормушку не увидела ее там?...

@Hmar , в принципе, это и не плохо, и не хорошо, - т.е., то, что Вы птичку не обнаружили там, где оставили. Я лично склоняюсь к мнению, что, если не было возможности ее сразу забрать домой и заняться сразу же ее лечением, то уж лучше оставить птицу там, где есть шанс, что кто-то другой ее заметит. Конечно, можно предположить, что она попадет в лапы коту в кормушке, - но с точно таким же успехом кот поймал бы ее и там, где Вы ее нашли. Так что выжить благодаря Вам у птицы было все-таки чуть больше шансов.

16.04.2022 в 11:14, chernaya vorona сказал:

А может быть это всё же один из редко встречающихся ранних слёточков? 

Сложно что-либо сказать. Пишут о пищухах следующее:

Гнездиться начинает очень рано, в конце апреля уже встречаются полные кладки. Насиживание длится 13-15 суток, птенцы находятся в гнезде 15-16 суток. Вылетевших птенцов можно наблюдать во второй половине мая — первой половине июня. В некоторые благоприятные годы пищуха успевает в течение лета сделать две кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hmar сказал:

и ест она насекомых, а не крупу как голуби, где бы я ей их взяла...

@Hmar добрый вечер, дорогая Мариночка! Очень рада Вас видеть! 

Насчёт насекомых хочу сказать на всякий случай, если вдруг в будущем понадобятся (вдруг у Вас появится насекомоядная птичка ?, пути Господни неисповедимы...) , то их можно купить в зоомагазине. Правда не во всяком они бывают. Нужно искать, обзванивать, спрашивать. И ещё на рынке, бывает, продают опарышей. А в рыболовных магазинах мотыля. Ещё, знаю, через интернет заказывают живых насекомых. Я через интернет не пробовала. Точнее, через интернет (на "озоне") я покупала сушёных сверчков, сушёного шелкопряда, сушёных личинок чёрной львинки (это муха такая), смесь сушёных насекомых (шелкопряд + мучник + личинки мух)  и консервированных насекомых. Но БЕЗ консервантов! Это написано на баночке:

«100% натуральный продукт без ГМО и консервантов.»

Из той же серии покупала консервированных туркменских тараканов, и ещё консервированный микс : сверчки + саранча + мучник + зофобас. 

Когда открывали баночки, пахло так вкусно, тушёнкой! ?

Потому что после тепловой обработки, видимо. 

А живых насекомых покупала в зоомагазине мучников, зофобаса, мраморных тараканов, туркменских, блаберус кранифер (таракан "мёртвая голова" , и он же кубинский крылатый таракан), сверчков. На рынке опарышей. И ещё покупала зофобас и мраморных тараканов на выставке для рептилий. 

Потом из того, что покупала, часть скармливала своим птицам, а часть оставляла на разведение. В итоге сама стала разводить мучника, зофобаса, туркменских тараканов, блаберус кранифер. Для своих птиц. Мне это даже понравилось! Нравится с ними возиться, перебирать их, убирать у них и наблюдать за ними! ?

Запаха от них нет совершенно, если вовремя убираться. ?

Я много о них читала, всё решала, каких разводить предпочтительнее. Искала в интернете пищевую ценность их: сколько белков, жиров, углеводов содержат. 

Я, конечно, понимаю, что Вы не собираетесь разводить насекомых, дорогая @Hmar ?. Но если вдруг когда - нибудь возникнут вопросы, то спрашивайте меня в любое время дня и ночи, не стесняйтесь! Мне про них даже в удовольствие рассказывать! ?

А ещё если если есть сад, то в яблоках, внутри, бывает, попадаются личинки яблоневой плодожорки. Птицы их очень любят. Мой воробышек их очень сильно любил. ?

Я для него их искала в наших садовых яблоках. 

И ещё хочу сказать про консервированных насекомых. Хоть они и без консервантов, но я покупала их только как редкое лакомство. А для выкармливания насекомоядных птиц, конечно, нужны свежие насекомые, живые. 

Изменено пользователем chernaya vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Доброе утро дорогая! Спасибо вам, очень интересно и познавательно!!! Яблони есть на даче и очень много, только я редко там бываю, потому что не могу бросить своих голубков, кто же их подкармливать будет, хотя не знаю может летом их можно поменьше кормить, так как у них будут и насекомые и семена...незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой , девочки... Прилетел сегодня мой Красавчик ...без хвоста?

IMG_20220419_094622.jpg

IMG_20220419_094621.jpg

Я вчера в день работала. Сегодня смотрела его всё утро. Прилетел как всегда поздно , в десятом часу. Голодный и без хвоста.

Накормила его перловкой и зеленой чечевицы пакет отдала. Брала своему , но мой не ест такое.

Пошла ловить . Бегала за ним минут 20 . Но какой там ! Летает он хорошо. 

Сейчас с собакой ходила Красавчик уже на помойке на крыше сидит.

Боюсь пропадёт он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Добрый день Анна! Где же он мог хвостик потерять бедолага, наверное его кошка схватила за хвостик, но он успел вырваться бедняжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar  добрый день !

Да , скорее всего так и было. У нас кошек во дворе полно !

Не смогла его поймать и осмотреть. Может ему лечение нужно. Но как его поймаешь ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Там конечно, где она ему вырвала хвостик ему больно конечно, но потихоньку заживет со временем... рулить он им конечно не сможет, ведь при полете он у них рулевым считается, но думаю ничего все будет нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , добрый день!!! Очень огорчилась из-за Вашего Красавчика... Надо надеяться, не у кошки в лапах он побывал!!! Вообще, его желательно бы поймать и осмотреть, но он сейчас очень недоверчивый сделался, что и понятно. У меня несколько версий: кроме кошки, могла какая-то птичка его оттаскать за хвост, более крупная, чем он или даже голубь, с которым он что-то не поделил. Мог и человек какой-то пытаться его словить. Хуже всего, если кошка... Дай Бог, все обойдется, но, все же, попробуйте его поймать и осмотреть, - вдруг получится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Бегала за ним минут 20 . Но какой там ! Летает он хорошо. 

@Анна1972 , кстати, вспомнилось, - чтобы поймать голубя, лучше за ним не бегать, надо иначе к этому подойти. Бегать - он всегда от Вас удирать будет. Лучше его как-то подманить, накрыть чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @chernaya vorona  Добрый день ! Простите сразу не ответила , работала в ночь.

Он не подпускает меня ближе чем на 2-3 метра. Перепуганный весь , косится на меня подозрительно.

Сегодня прилетал , кушать начал с аппетитом , но тут дворники со своей тележкой нарисовались и Красавчик мигом испарился.

Сижу жду , не ложусь спать , надеюсь опять прилетит...

19 часов назад, ElizavetaO сказал:

Очень огорчилась из-за Вашего Красавчика...

Спасибо Вам ! Я то же ужасно расстроена .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 надо ловить. Не теряйте надежду. Терпение творит чудеса. 

«Если долго мучиться, что - нибудь получится». ?

Вспомнилось:

«Судьба нам долю лучшую не может сразу дать,
Везенье - дело случая, который надо ждать.
Ценой нелегкой счастье достаться нам должно,
Иначе не обрадует оно.
Если долго мучиться,
Что-нибудь получится,
Если долго мучиться,
Что-нибудь получится.

Простую эту истину запомнив наизусть,
Стерплю я все и выстою, достигну и дождусь.
И что ни говорили бы - я знаю лишь одно:
Придет ко мне удача все равно.
Если долго мучиться,
Что-нибудь получится,
Если долго мучиться,
Что-нибудь получится.

Жизнь правильно устроена, и в общем, не беда,
Что все на свете стоит нам терпенья и труда,
Ценой нелегкой счастье достаться нам должно,
Иначе б счастьем не было оно.
Если долго мучиться,
Что-нибудь получится,
Если долго мучиться,
Что-нибудь получится. »

2 часа назад, Анна1972 сказал:

 Я то же ужасно расстроена .?

И я, конечно, очень расстроена произошедшим с Красавчиком... 

На улице у голубей очень тяжёлая и опасная жизнь. 

Даже если добрые люди подкармливают, всё равно опасности подстерегают птиц на каждом шагу. У них столько врагов... 

Кошки - самые первые враги. Но и не только. И люди стараются их обидеть и даже уничтожить. И собаки на голубей ещё как нападают (я знаю, что у Вас есть собака и понимаю, что Ваша не из таких ?, не хочу Вас обидеть ни в коем случае ?) . И хищные птицы. 

А какую воду голуби вынуждены пить... Из каких "бензиновых"   луж... А воздухом каким они дышат... Экология, по большей части, везде страдает.  Это люди могут дома закрыться в квартире от смога промышленных предприятий, от смога горящих торфяников и т.п. А птицам деваться некуда. Они стали заложниками деятельности человека. 

А сколько нелюди травят голубей! Ведь регулярно! 

Поэтому по - любому в домашних условиях при наличии любви и заботы (а в Вас я нисколько  не сомневаюсь ?), при правильном содержании, голубю гораздо лучше будет, чем на улице. 

Не раз думала о том, что у Красавчика может появиться пара... И как тогда их разлучать?! Птенчиков нужно будет высиживать им обоим. Да и привязанность друг к другу у голубки и голубка бывает такой сильной, что разлука чревата плохими последствиями... 

Конечно, хотелось бы всего этого избежать и поймать Красавчика до того, как сложится у него пара. Чтобы жизнь его была долгой, радостной и счастливой?

Возникала мысль: может к Вашему окну его прикормить? Если соседи будут против, то объяснить им, что это ВРЕМЕННО. Вскоре будет совсем тепло. Если он привыкнет есть на Вашем подоконнике, то впоследствии можно открыть окошко перед кормлением (всех домочадцев-питомцев, особенно летающих, перед этим, конечно, выведя из кухни или комнаты, в зависимости от того, где это будет происходить, и прочно закрыв дверь, чтобы они ненароком не устремились в приоткрытое окно), и он сам зайдёт в комнату (или кухню). Со временем. Тут вопрос доверия, конечно. Мои заходили... Буквально сразу. Особенно птенцы. Те вобще гурьбой заходили из лоджии в квартиру ?. Взрослые более осторожны. Но, тем не менее, заходили тоже, и буквально сразу. И из лоджии в комнату (в открытую дверь) . И из приоткрытого кухонного окна на кухню . Мы жили на третьем этаже в то время. И кругом вокруг были, мягко говоря, невменяемые недоброжелатели голубей, а точнее, ярые ненавистники голубей, других птиц и всего живого. 

Или же когда кормите там, где сейчас кормите, достичь лаской, терпением, деликатностью, чуткостью, осторожностью, предупредительностью, заботой такого состояния доверия между Вами и птицей, чтобы без опаски Красавчик подходил к Вам. 

Зная Ваши отношения с Гаечкой, у Вас это обязательно должно получиться :flours:

Желаю Красавчику долгой, радостной и счастливой жизни рядом с Вами ?

 

 

Изменено пользователем chernaya vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2022 в 10:10, Hmar сказал:

chernaya vorona Доброе утро дорогая! Спасибо вам, очень интересно и познавательно!!! Яблони есть на даче и очень много, только я редко там бываю, потому что не могу бросить своих голубков, кто же их подкармливать будет, хотя не знаю может летом их можно поменьше кормить, так как у них будут и насекомые и семена...незнаю

@Hmar Добрый день дорогая! 

Как здорово, что у Вас есть дача и даже яблони там, и очень много! Представила себе  их волшебный чарующий дивный аромат... И красоту деревьев, особенно во время цветения! И сами яблочки обворожительно-красивые! Улыбаюсь ?... 

И очень понимаю Вас, Мариночка, что редко там бываете, потому что не можете бросить своих голубков! Они так привязывают к себе наше сердце, что всегда душа не на месте, если их покидаешь даже ненадолго ?... 

Спасибо за Ваше заботливое, доброе, любящее, горячее, отзывчивое сердце, дорогая :flours:!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Добрый день дорогая! Написала сегодня утром в раздел лечение, где я консультировалась по поводу лечения голубя, но пока так никто и не ответил, может вы мне поможете как правильно развести Пирацетам...Представляете вроде вылечила голубя, все было нормально с зимы до предыдущей недели, увидела что он стал голову слегка на боку держать, но как то не придала этому значение подумала может он в коробке засиделся в темноте и в связи с этим у него с головой что то случилось...причем в выходные когда я его взяла в руки он был горячий меня это как то насторожило, но я решила что если его выпускать подольше то все пройдет, а сегодня увидела, что голова у него крутится в разные стороны и поняла что это вертячка, температура тела правда стала не такая горячая, но еще держится....в связи с этим дала ему сегодня утром Фоспренил 0,5 мл и Пирацетам (правда с Пирацетамом непоняла немного у меня таблетки 800 мг. в моих записях записано 1/4 капсулы разделить на 4 части и развести в 1мл воды), мне показалось это много я взяла где-то 1/8 и развела в 1 мл воды...мне непонятно разве может вертячка появится через столько месяцев, после того как я вылечила его от соплей и было все абсолютно нормально?

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hmar сказал:

мне непонятно разве может вертячка появится через столько месяцев, после того как я вылечила его от соплей и было все абсолютно нормально?

Дорогая Мариночка, может. Ещё как может... К сожалению, такое нередко бывает. 

Про пирацетам я читала и записывала себе в заметки кое - что про него. Сейчас поищу в своих записях. 

@Hmar Мариночка, вот что я нашла в своих записях. Когда - то я прочитала это на другом форуме в разделе про лечение птиц.  

К сожалению, не записала чьё это мнение. Не могу утверждать, что оно на 100% правильно. Но и в статьях про применение пирацетама для людей встречала похожее мнение. Вобщем дословно:

«ПИРАЦЕТАМ-бесполезный плацебопрепарат и вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ НООТРОПОВ В ПРИРОДЕ,от слова вообще». 

Но я не имею права наверно давать подобных советов... Ведь я не веторнитолог. 

А по профессии я медсестра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Мариночка, при вертячке очень важно проследить, чтобы голубок ел, не голодал. Если ест самостоятельно - тогда очень хорошо. А если нет, то необходимо обязательно кормить принудительно. Ведь огромный процент голубей гибнет при вертячке именно от голода. Потому что не могут поесть самостоятельно. Не попадают по корму. Но я уверена, что Вы это и так всё наизусть знаете. 

Мы наших вертячников кормили принудительно в некоторых случаях месяцами. При этом оставляя, конечно же, еду и в кормушке тоже. Обязательно. На тот случай, если вдруг голубь сам захочет поклевать и вдруг это у него получится. Кормили принудительно до тех пор, пока голуби не начинали есть самостоятельно. И сколько же радости было, когда они впервые начинали есть сами !!! 

Вертячники могут жить долгой и счастливой жизнью. Таких примеров предостаточно.

Мои вертячники и счастливые пары создали, и яйца несли, и чувствовали себя прекрасно. 

Главное, нельзя вертячников, даже ВЫЛЕЧЕННЫХ, на улицу отпускать! Я знаю, что Вы своих ни за что не отпустите ?. Это я пишу для тех, кто в раздумьи по данному поводу : выпускать или не выпускать. Нельзя!  Потому что к вертячникам, даже после правильного лечения и при видимом прекрасном самочувствии, при стрессовой ситуации на улице, например, при нападении кошки, в любой момент могут вернуться приступы вертячки!  От стресса. Стресс провоцирует приступы.  И, например, если у здорового голубка есть шанс  улететь  от кошки при её нападении, то вертячника тут же скрутит приступ от такого стресса... Со всеми вытекающими последствиями... Он станет кошачьей или чьей-то ещё добычей. Вертячники на улице обречены. 

А в домашних условиях, в любви и заботе, могут прожить очень долго и счастливо. Чего я и желаю всем птицам ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Hmar сказал:

Представляете вроде вылечила голубя, все было нормально с зимы до предыдущей недели, увидела что он стал голову слегка на боку держать, но как то не придала этому значение подумала может он в коробке засиделся в темноте и в связи с этим у него с головой что то случилось...

@Hmar Мариночка, переживаю очень за Вашего гулю. 

Он мог, например, пока Вы на работе, чего - то напугаться... Может быть какого-то громкого звука с улицы или могли напугать соседи. Например, резкими звуками ремонта. Или что - нибудь ещё могло его напугать. А испуг мог послужить толчком к ослаблению иммунитета. И в свою очередь стать причиной обострения вертячки. От иммунитета очень сильно зависит здоровье. 

Очень полезна для иммунитета птиц пыльца в качестве витаминов. Перед синтетическими витаминами у неё преимущество в том, что она абсолютно натуральный продукт. 

Курсы пыльцы  можно проводить 2-3 раза в год. По одному месяцу. Примерно 15-20 гранулок пыльцы голубку за раз. Один раз в день. 

Здоровья наикрепчайшего Вашему голубочку, дорогая Мариночка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Когда - то давно я изучала о вертячке всё от и до. Правда на другом форуме. Мне была очень важна та информация для лечения моих птиц. А сегодня, некоторое время назад, поискала на этом форуме темы про вертячку. Почитала... 

Очень понравились следующие слова, я с ними ОЧЕНЬ согласна, буквально мои мысли:

«Вертячным главное хорошее питание и отсутствие стрессов.

Изменено 9 ноября 2016 пользователем gulgul»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Доброе утро, подскажите, а где можно купить такую пыльцу? Мне на форуме посоветовали витамин В1, но сейчас в чистом виде его нет только в ампулах с лидокаином, а Лидокаин птицам нельзя - называется Комбилипен, но можно купить в таблетках. Еще не знаю кто посоветовал ветеринарный препарат Имунофен - может лучше его купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Доброе утро, дорогая! Как Ваш голубочек ??? 

23 минуты назад, Hmar сказал:

@chernaya vorona Доброе утро, подскажите, а где можно купить такую пыльцу?

С удовольствием подскажу и расскажу. Пыльцу можно купить на обычном рынке у пчеловодов. Там, где торгуют мёдом. Считается, что у них самая свежая пыльца...

Но однажды мы купили там пыльцу для наших птиц. В маленьком полиэтиленовом прозрачном пакетике. А дома заметили, что пыльца была вперемешку с маленьким обрывочком газеты... Как туда попал клочок газеты, неизвестно. Но после того случая я стала покупать пыльцу для моих птиц на "озоне". Там если набрать в поисковике слово "пыльца", - куча предложений придёт. Я покупаю в герметично запаянном пакетике. И нареканий никаких ни разу не было. Хватает ОЧЕНЬ надолго.

А птицы пыльцу очень любят. Едят как лакомство. И не надо насильно им её давать. Просто каждому в свою отдельную кормушечку положить, - сразу все гранулки склёвывают с удовольствием. Видно, для них она вкусная.  

Пыльца с рынка мне не понравилась ещё и тем, что продаётся она в пакетиках незапечатанных. А на "озоне" всё прилично: упаковка абсолютно герметична. И открытую упаковочку можно опять закрывать. При том очень плотно.  Кажется, это называется "zip" - застёжка, если я не ошибаюсь. Хотя и рыночная тоже так же закрывается. Только пакетик совсем другой. Прозрачный. И незапаянный. 

А вот насчёт свежести... Утверждают, что на рынке более свежая... А значит  более полезная. Так как больше целебных биологически активных веществ в ней сохранено.  Не знаю. Тут вопрос личного выбора, личного предпочтения. Мне всё же качество пыльцы, купленной на "озоне" нравится гораздо больше. Но это лично мне.

И, может быть, это только нам такая пыльца с обрывком газеты попадалась. Вам, может быть, попадётся отличного качества, дай Бог! Или можете попробовать купить и ту, и эту: и на рынке и на "озоне", - и сами сможете сделать свои выводы для себя, какая лучше. 

Если нужно, могу прислать в личку или сюда (я просто не знаю, можно это делать по правилам форума или нет), как выглядит упаковочка качественной пыльцы на "озоне" и её название. 

 

 

1 час назад, Hmar сказал:

Мне на форуме посоветовали витамин В1, но сейчас в чистом виде его нет только в ампулах с лидокаином, а Лидокаин птицам нельзя - называется Комбилипен, но можно купить в таблетках.

@Hmar Я за натуральные витамины.

К тому же в пыльце полезных витаминов масса. Не только один витамин В1.

Да ещё и однажды на другом форуме я прочитала, что ВИТАМИНЫ В ПОИЛКЕ МОЖНО ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО НА 1 ЧАС, а потом сразу выливать, так как слишком скоропортящиеся. 

С пыльцой таких проблем нет. 

И к тому же пыльцу птицы воспринимают и любят как лакомство. 

И стоит она совсем недорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hmar сказал:

Еще не знаю кто посоветовал ветеринарный препарат Имунофен - может лучше его купить?

@Hmar Имунофан относится к иммуномодуляторам...

А любые иммуномодуляторы для человека чреваты возможными нехорошими последствиями в будущем... Потому что подобное вмешательство в иммунную систему человека далеко небезопасно...  Если уж человеку они могут принести вред, то птице и подавно. 

На мой взгляд, зачем рисковать, если есть действенные, природные, безопасные, проверенные средства для повышения иммунитета. 

Плюс однажды прочитала на другом форуме и записала себе в заметки следующее (дословно) :

«КАРСИЛ И ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ - фуфломицин для лохов и трагедия медицины стран СНГ". 

Я, конечно, НЕ утверждаю, что это 100% так. Просто привожу мнение, которое меня заинтересовало. Ну и похожее мнение об иммуномодуляторах и иммуностимуляторах я не раз встречала в статьях о человеческой медицине. Оно было выражено более мягко, иными словами, но смысл был даже ещё намного жёстче. Поскольку это не просто "фуфломицин" или плацебо,  но и "фуфломицин" с возможными ОТСРОЧЕННЫМИ серьёзными негативными последствиями для здоровья человека (а значит, и для здоровья птиц).  

А про иммуностимуляторы речь шла в таком ключе, что стимулировать сниженный иммунитет - вообще преступление против здоровья. Это всё равно что изо всех сил хлестать кнутом падающую, совершенно обессиленную, загнанную лошадь. 

Вобщем, подводя итоги, на мой взгляд, выход в том, чтобы обеспечить птицам полноценный здоровый рацион питания, отсутствие  всяческих стрессов и укрепление иммунитета природными, мягкими, но в то же время эффективными и безопасными средствами и способами.

Та же пыльца - просто чудо. Она действительно творит чудеса во многих ситуациях. Целебное средство от Бога. Безопасное, если не превышать дозировку (при превышении дозировки -  сильная нагрузка на печень!!!). 

Средство природное, полезное, эффективное и вкусное. А ещё проверенное. 

 

 

Изменено пользователем chernaya vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar здравствуйте. В чистом виде -  тиамина хлорид ампульный он без лидокаина. Бывает в аптеках. Я постоянно покупаю по отдельност. В1 и В12 ампулы есть и В2 и В6 .. Через интернет нужно искать. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar доброе утро, дорогая. Как Вы там с Вашим голубочком? Есть ли улучшения? Наверно Вы это уже читали, но на всякий случай :

Бог Вам в помощь, Мариночка. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе солнечное утро Всем ! 

Девочки Красавчика я так и не поймала. Он стал очень осторожным и пугливым. Стоит рядом кому то из птиц взлететь- он тут же взлетает то же , в магазине рядом машину разгружают , тележкой громыхнули , он сразу умчался.

Переживаю что из-за этого страха он меньше съедает. 

Но в целом аппетит у него хороший и хвостик начал отрастать ! Вот сегодня удалось его немного сфотографировать с близкого растояния.

IMG_20220503_093028.jpg

IMG_20220503_093022.jpg

IMG_20220503_093019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar простите, что не в тему. 

Но очень хочется, чтобы как можно больше людей увидели это и пожалели, поберегли, пощадили природу, жизнь животных и птиц. 

ZKCwCXYaIrQHQ23hIHaQq_KavEjSyJgwoE_A7a9fNl_39HsVp1DbyU-aKxaIEcOF-PZizqm77rpGxyjy6g1cemF7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Добрый день дорогая! Думаю, что голубок потихонечку идет на поправку, голову уже начинает держать нормально, но не совсем еще, но потихоньку восстанавливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Как я рада Вас видеть дорогая! И узнать, что Ваш голубочек потихонечку идёт на поправку. Слава Богу! 

Вы просто молодец, умничка :flours:

Дай Бог окончательного и полнейшего выздоровления Вашему голубочку и Вам сил и здоровья ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, chernaya vorona сказал:

@Hmar простите, что не в тему. 

Но очень хочется, чтобы как можно больше людей увидели это и пожалели, поберегли, пощадили природу, жизнь животных и птиц. 

ZKCwCXYaIrQHQ23hIHaQq_KavEjSyJgwoE_A7a9fNl_39HsVp1DbyU-aKxaIEcOF-PZizqm77rpGxyjy6g1cemF7.jpg

Хорошая фотография. Можно я ее скопирую и разошлю своим друзьям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знаете, зарегистрировался на этом форуме только для одного - пожелать Вам сломать еще что-нибудь.Лучше голову. Она Вам все равно не нужна, только ядовитой слюной на людей брызгать.
Вы подумали хоть на минуту - в какой ад превращаете жизнь соседей? Ни отдохнуть, ни поработать. Бесконечные стаи на подоконниках. Ни окно не открыть проветрить - все засрано.

Вы хоть на минуту подумали - какой список болезней переносят Ваши птички?

Вы о людях думать не желаете, зато сифозу вокруг дома распространяете!

 

28.02.2022 в 10:02, Анна1972 сказал:

@Hmar  ...Многие голуби которые ко мне прилетают кушать , потом летят на помойку перед домом. Могли взбесить какого нибудь больного на голову...

 

Вы прочитайте, что написали и подумайте

Вы устраиваете рассадник заразы вокруг дома, но в этом доме живет много других людей, с детьми!

 

Изменено пользователем Irinkaa
отредактированы оскорбленые выражения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adminstat это каким ветром не попутным к нам истеричку занесло ??? Если бесит всё живое , то это точно к доктору пора. Вы людишки самые что не есть мерзкие разносчики грязи и заразы. Спидушники и сифилитики , выкидыватели мусора из окна мешками , гадящие в подъздах , злобные твари.

К Лыковой в тайгу жить уматывайте , там нет голубей. И не смейте здесь никого обзывать. В подмётки не годитесь. Морально не доросли. Брысь отсюда ! Здесь не место таким психопатам птицененавистникам !

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, adminstat сказал:

Знаете, зарегистрировался на этом форуме только для одного - пожелать Вам сломать еще что-нибудь.Лучше голову. Она Вам все равно не нужна, только ядовитой слюной на людей брызгать.

@adminstat , Вы зарегистрировались на форуме, где у людей совершенно другая жизненная позиция. ЗДЕСЬ любят птиц. Если Вы будете продолжать диалог в таком стиле, Вас забанят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.