Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

@alxpn , да, голуби - совершенно точно, они очень не любят появления каких-то других людей там и прилетают проверять, кто это и что там делает вообще! Но, похоже, на этот раз и соседи распереживались, - они любопытные до невозможности?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История голубенка, героически боровшегося с оспой и проигравшего это сражение, все всколыхнула в моей душе, оживив воспоминания о другом погибшем голубенке, - о Флориане, которого сама я не смогла вылечить год тому назад...

Я имею в виду голубенка Гулика из темы, автором которой является terenty79...

Флориан, как мне казалось, уже начал идти на поправку, и вот тогда вдруг болезнь стала развиваться с такой стремительностью, что его уже нельзя было спасти. Возможно, если бы удалось подключить сильные антибиотики, у Флориана еще был бы шанс, - но без рецепта мне неоткуда было их взять. Ветеринар их не прописывал, приходилось ограничиваться тем, что было доступно в лечении...

ФЛОРИАН. Фотография сделана 29 октября 2019 года.

 

ФЛОРИАН 29 ОКТЯБРЯ 2019.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время нельзя повернуть вспять. Комната, освещенная лучами солнца, такая уютная на фотографии, сейчас пустует, в ней нет уже мебели, остался ненужный мне хлам...

Нет больше и Флориана. Нежнейшего и очень кроткого голубя.

Осталось несколько фотографий, сделанных мною просто так, вовсе не с целью что-то увековечить. Я ведь была почти уверена в том, что смогу... что спасу... что вылечу... Потому что мне удалось спасти Линду, когда произошло самое настоящее Чудо!!! Но чудеса потому и чудеса, что случаются лишь иногда.

Эту простую истину следует помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Мне близки Ваши переживания, я тоже помню всех своих потерянных голубей. даже тех, кто ушел от меня через сутки после попытки их спасти, в моей памяти хранятся еще воспоминания и о моих котиках, которых я потеряла на протяжении всей жизни по разным причинам. Животным удается унести с собой часть нашей души, в этом смысле они почти не отличаются от ушедших близких людей, может быть только часть души больше соразмерно число прожитых вместе лет. Но с людьми, как правило , наряду с положительными воспоминаниями тянутся и отрицательные эмоции, груз непонимания и взаимных обид. С ушедшими же животными - только чистая любовь и чувство вины. Что случилось с Флорианом ?  Какая у него была болезнь? Какое красивое  имя он успел получить!  Я своих больных подобрашек никак не называю, потому что боюсь сглазить. Имена получили только те, кто задержался надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , чувство вины, которое меня не покидает, как и невозможность до конца понять, что же на самом деле случилось, вместе взятые мотивируют меня к тому, чтобы все-таки пытаться что-то изменить в будущем и стараться спасти кого-то другого, как угодно, т.е., хотя бы даже только участием в его судьбе. В этом, конечно, можно усматривать позитив. В остальном, увы, Вы очень и очень правы:

4 часа назад, рябчик сказал:

Животным удается унести с собой часть нашей души, в этом смысле они почти не отличаются от ушедших близких людей

 

Чувство же вины огромно потому, что, доверяя нам свою жизнь, они безгранично верят в то, что мы наделены сверхъестественными способностями спасать.

Не знаю, насколько человеческую речь понимал Флориан, но, - чтобы потом, если не получится, было легче, - я сказала ему, начиная лечение, чтобы он был готов ко всему. Мне это, конечно, ничуть не помогло.

Чтобы лучше понять, в чем заключались допущенные мною ошибки, я зарегистрировалась на первом в своей жизни птичьем сайте /этот - второй/. Но версий все равно осталось несколько. Орнитоз. Микоплазмоз. Аллергическая реакция. Интоксикация организма.

У него были типичные респираторные симптомы. С гнойными выделениями из глаз.

Вероятнее всего, необходим был более сильный антибиотик, чем тот, который мною применялся, но у меня не было возможности его сменить на другой. Судя по всему, нужен был азитромицин. Как минимум. Но при этом я не могу полностью исключить ни интоксикацию, ни аллергическую реакцию.

И, наверное, я умудрилась вдобавок ко всему тоже допустить ошибки.

Именно поэтому я пришла к выводу, что в лечении необходим постоянный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ни один ветеринар не согласился бы висеть на телефоне, обсуждая проблемы, возникающие в процессе лечения какого-то там голубя. Разве что за деньги. Но даже если, - такая форма неэффективна. Я с ветеринаром и созванивалась, и приходила к нему, - принесла даже образец гноя из глаз, чтобы не травмировать его посетителей видом больного голубя.

 

УВЫ.

Длинным получился рассказ, а продолжалось все совсем недолго и после неожиданного и кардинального улучшения в течении болезни, когда мне казалось, что беда уже миновала, Флориана не стало. 

По совпадению совершенно мистическому я назвала его Флорианом, не думая совсем о том, что 5 ноября в Польше празднуются именины этого святого, - т.е., на фотографии выше Флориан уже успел получить свое имя. И вот как раз 5 ноября у меня и возникла уверенность, что он непременно выздоровеет. На другой день его состояние резко ухудшилось и 7 ноября прошлого года мой голубенок улетел за Радугу. Чтобы встретиться с теми, кто успел улететь еще раньше...

У меня прежде была какая-то, если можно так выразиться, традиция: непременно, когда кто-то из голубей прилетал впервые, давать ему имя. Планируя уже переезд на новую квартиру, я от этой традиции отказалась. Голуби ее любили. У них, наверное, было ощущение, что имя хранит их ото всех бед и несчастий, какие могут только с ними приключиться.

Погода продолжает быть пасмурной. На балкон новой квартиры прилетают одни лишь синички, - два уже семейства.

Но возле дома стали пастись и голуби - с противоположной его стороны, где только что, прокладывая тротуар, травой засеяли клумбу у самой его стены.

Голуби всех птиц мне милее.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что стрелки часов ночью переведут на час назад, - в этом я вижу спасение. Побывав сегодня на старой квартире, я была неприятно удивлена наличием у самой балконной двери недоеденной перловки. Получается, что в течение всего дня голубям не удавалось ее склевать!!! Правда, неожиданно сделалось довольно-таки тепло, - но кто-то явно их отпугивал от моего балкона.

Открытие очень меня озадачило, поскольку случилось это впервые.

Остается уповать на то, что сегодня - суббота. В такие дни соседям случается проводить время на балконе, мыть свои многочисленные авто /в некоторых семьях машин даже не две, а три/, а также заниматься всевозможными ремонтными работами, как внутри квартир, так и снаружи.

К слову сказать, мне и самой надо поскорее закругляться с ремонтом, который в пятницу продолжился у меня по старому адресу. Потому что голубей может отпугивать и сознание того, что там могут в любой момент появиться посторонние люди. Нельзя исключить, что именно из-за этого они, напуганные с утра, и не прилетели больше, чтобы завершить свой завтрак, совмещенный с обедом и ужином...

Хорошо хотя бы, что вечером я слышала их голоса... Значит, они никуда не делись.

Но мое беспокойство вызвано не этим, а тем, что кто-то вновь из соседей стал обращать внимание, - в течение месяца примерно /чуть меньше!!!/ продолжалось затишье. Абсолютное затишье, когда можно было прийти, наконец, в себя - я даже начала уже думать, будто удалось, наконец, найти средство, чтобы подействовать на воображение неугомонного председателя контрольного совета ЖК, который понял, что у него в связи с тем, что он меня так преследует, возникнут неприятности по месту работы.

Ха-ха-ха, я - наивный человек. Причина затишья заключалась наверняка в чем-то другом.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно место, откуда прекрасно просматривается мой старый балкон. Если б мне удалось проснуться утром завтра до половины шестого, я б смогла оттуда понаблюдать за обстановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, проспала все на свете и из затеи понаблюдать за ситуацией из укромного места в шесть утра ничего не вышло. Однако, удалось посетить старую квартиру в первую половину дня. Увидела я на соседней крыше нескольких мирно дремлющих голубей и одного, интенсивно чистящего перышки. Стоило мне подольше постоять у окна, как, откуда ни возьмись, появились голуби небольшой стайкой и, чтоб меня поприветствовать, сделали несколько кругов у меня над головой. Увиденное меня очень успокоило, как и отсутствие корма там, где он был оставлен вчера. Возможно, перевод стрелок на час назад уже начал сказываться благотворно.

Вернувшись к себе, на козырьке над одним из балконов я заметила трех голубей, которые, в свою очередь меня заметив, тут же с него сорвались и полетели в сторону старой моей квартиры. Среди них выделялся белый, - как мне показалось, Лаки, который прилетал и на днях, чтобы поклевать свежезасеянный газон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография, напоминающая о чуде выздоровления.

Моя Линда:

 

ЛИНДА ВЫЛЕЧЕННАЯ.jpg

 

В борьбе с сальмонеллезом Линдочке наверняка помогла хорошая упитанность?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, alxpn сказал:

@ElizavetaO 

Какая красивая ?

Упитанность и... добрая фея ;)

@alxpn , Вы не представляете, до какой степени Вы угадали то, что и мне приходило в голову в этой связи. Только добрая фея - не я, а... моя мама, которой как раз в том злополучном для меня 2018 году не стало. Я в детстве получала подарки всегда от доброй феи, - она так подписывалась. И я знала, что добрая фея - это моя мама, и все равно было ощущение волшебства, и даже какая-то уверенность, что есть, кроме нее, и настоящая добрая фея, которую я не вижу. Линда пришла ко мне - больная - сама, сама вошла в комнату с балкона. Заболела же она за день до моего рождения, а вошла на следующий день после. Это был мой первый день рождения уже без мамы. Но - с Линдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO автор темы NIK .PK " Кое -что о выпуске  пискунчиков на  волю"  Начало- 2009 год, последнее сообщение в 2015 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  

А как Вы определили, что Линда - голубка? По фото вполне можно было бы сказать, что голубок..

Выглядит она довольно большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, рябчик сказал:

автор темы NIK .PK " Кое -что о выпуске  пискунчиков на  волю"

@рябчик , спасибо:flours:!!! Тема нашлась мгновенно, - и с первых же слов стало ясно, что это - почти моя история, т.е., тоже о голубиной стае, пусть и обитающей совсем в других широтах!!! Из последнего сообщения узнала, что автор сменил место работы, - он даже пообещал к теме вернуться, но больше новых сообщений не появилось. Главное, что ему не пришло в голову отказаться от подкармливания своих голубей?!!!

8 часов назад, alxpn сказал:

А как Вы определили, что Линда - голубка? По фото вполне можно было бы сказать, что голубок..

У Линды уже тогда был кавалер, который за ней трепетно ухаживал, так что ошибиться было просто невозможно!!! Когда она болела и я держала дверь на балкон закрытой, он старался с Линдой все равно повидаться и какие-то песенки ей курлыкал. Правда, был момент, когда она, уже находясь на излечении, стала прятаться от него, - искала укромный уголок в самом буквальном смысле. Я очень боялась, что она не выживет. Попав ко мне, выглядела Линда весьма уже жалко.

Вот Линда высматривает своего кавалера /отвернулась на секунду, чтоб на меня взглянуть/:

 

ЛИНДУСЯ1.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно обнаружила у себя прелестный набор открыток:

 

ОТКРЫТКИ.jpg

На обратной стороне рассказывается про то, как и где кормили голубей в Москве...

Приведен фрагмент из книги "Ушедшая Москва" И. А. Белоусова.

Вот он:

"У москвичей вообще всегда было любовное отношение к голубям...

Около городских рядов и у собора Василия Блаженного стояли торговки с моченым горохом. Москвин подходил к торговке, давал несколько копеек, и та чашечкой рассыпала горох по улице:  сейчас же слетались стаи голубей и подбирали горох. Голуби знали  своих кормилиц и всегда стаями вились около них; некоторые из голубей так привыкали к своим кормилицам, что без всякого страха садились им на голову и дожидались кормежки".

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Почему все  так изменилось? Мне кажется одна из причин в большом  количестве  дорогих автомобилей на улицах и раздуваемых ими мифах о заразности голубиного помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , я вижу причину еще и в том, что множество концернов заинтересовано в производстве и сбыте лекарственных и всяческих других дорогостоящих препаратов для голубеводов. Они целенаправленно распространяют информацию о болезнях голубей, которые возникают при плохом уходе. Есть даже препараты, способствующие тому, чтобы оперение белых голубей приобретало необычайную белоснежность, - ценность которых с моей точки зрения весьма сомнительна, поскольку, например, голуби из моей стаи способны были и без использования таких препаратов выглядеть как на рекламных картинках.

Кроме голубей, на территории любого города находится огромное количество врановых, помет которых имеет гораздо худшие химические свойства, и врановые, кстати, точно так же наведываются на балконы, пачкая их после одного визита так, что действительно возникают проблемы. И машины ими пачкаются, - но этого никто не видит, не замечает, несмотря на то, что они тоже собираются в стаи, причем иногда - преогромные, напоминающие тучи на небе.

Есть еще одна сторона медали. Голуби - птицы свободолюбивые, поэтому они предпочитают обычно жизнь на воле, в естественных условиях. И многие из почтовых голубей именно поэтому не возвращаются в свои голубятни. Наверное, кому-то кажется, что, если будут созданы невыносимые для их выживания условия, то другие голуби не последуют неправильному примеру, сознавая, что их место - в голубятне и только, что за ее пределами ничего нет...

Конечно, это - шаткая теория, ибо никто не захочет ее подтвердить. Кроме того, она основана как бы на глубокой вере в интеллект голубей, их умение сравнивать, анализировать, делать правильные выводы, что является прерогативой мыслительного процесса, свойственного лишь людям.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , кстати, я начала читать найденную благодаря Вам тему "Кое-что о выпуске  пискунчиков на  волю" - прекрасные впечатления!!! А по стилю просто продолжение "Дневника москвича" Никиты Окунева, который я не столь давно читала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Я рада, что Вам понравилась эта тема, мне в свое время показались очень близки поднятые там вопросы и стиль - да, очень эмоционально и литературно написано! Есть еще одна тема, которая мне нравится уже на нашем форуме, может быть Вы ее знаете, там автор из Вильнюса. Найду - дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, рябчик сказал:

Есть еще одна тема, которая мне нравится уже на нашем форуме, может быть Вы ее знаете, там автор из Вильнюса. Найду - дам ссылку.

@рябчик , спасибо:flours:!!! Эту тему я еще не видела?!!! Прочла первые самые строчки, - и снова мысль: как же все похоже начиналось!!! Я имею в виду эти декабрьские морозы, упоминание о них, - ведь и ко мне голуби целой стайкой стали прилетать на балкон, когда начались холода, и прятаться принялись в поисках тепла на моем балконе?. Не знаю, кем надо было быть, чтобы тогда их прогнать, - это уже, что называется, за гранью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня рука не повернулась, чтобы начать прогонять, а благодарные голуби решили со мной зимовать, обнаружив вскоре лазейку на чердак - оставленное без решетки вентиляционное отверстие как раз над моим балконом.

И сейчас вот-вот наступит очередная зима, по счету с тех пор шестая!!!

Нет уже у голубей возможности ночевать на чердаке в тепле, но где-то они ночуют и собираются в дневное время вновь в стаю. Ну а мне пришлось недавно изменить их рацион, чтобы стал он более калорийным?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, alxpn сказал:

И что Вы им теперь даёте? Горошек, может?

@alxpn , мои голуби привыкли к смеси, состоящей из колотого гороха, очищенных семян подсолнечника, гречневой крупы, перловки и риса /в небольших количествах/, и вот теперь - временно - пришлось перевести их исключительно на колотый горох и семечки!!! Затем, чтобы они успели все склевать прежде, чем появляется на работе управляющий ЖК, - их специально отпугивает соседка снизу, чтоб он смог увидеть, как голуби прилетают на мой балкон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , на балконе у меня точно не станут, - их от моего балкона отучили, и с 2017 года ни одна пара не вывела на нем птенчиков. Последними птенчиками были Каринка и Камис, - что им обоим пришлось пережить, не описать словами!!! Птенчики еще не умели летать, а соседка снизу уже взрывала петарды у себя на балконе!!!

Особенно жаль мне Камиса, - это был первый мой пациент, которого я не смогла спасти. С Флорианом спустя два года ровно повторилась в точности та же самая история, но забрезжил свет в конце туннеля, как мне казалось.

О бедняжке Камисе вспоминать мне бывает еще более грустно, поскольку в процессе лечения никаких признаков улучшения не было вообще. В то же время, может быть, меньше было моих ошибок.

Но в обоих случаях общим было отсутствие доступа к антибиотикам, несмотря на то, что я честно обращалась к ветеринарам. Они боялись прописывать лекарства, которые могли бы указать на диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2020 в 19:43, ElizavetaO сказал:

@alxpn , Вы не представляете, до какой степени Вы угадали то, что и мне приходило в голову в этой связи. Только добрая фея - не я, а... моя мама, которой как раз в том злополучном для меня 2018 году не стало. Я в детстве получала подарки всегда от доброй феи, - она так подписывалась. И я знала, что добрая фея - это моя мама, и все равно было ощущение волшебства, и даже какая-то уверенность, что есть, кроме нее, и настоящая добрая фея, которую я не вижу. Линда пришла ко мне - больная - сама, сама вошла в комнату с балкона. Заболела же она за день до моего рождения, а вошла на следующий день после. Это был мой первый день рождения уже без мамы. Но - с Линдой.

Как это трогательно и грустно... давно я сюда не заходила я смотрю...:this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Digi сказал:

Как это трогательно и грустно... давно я сюда не заходила я смотрю...

@Digi , наверное, и хорошо, что ты долго не заглядывала сюда, потому что, как видишь, и мне случается взгрустнуть?!!!

Кстати, погодные условия стали портиться, - так что вряд ли моим голубям захочется нестись. Они, как ни странно, отлично чувствуют погоду, - когда должно наступить потепление, а когда похолодание.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

Птенчики еще не умели летать, а соседка снизу уже взрывала петарды у себя на балконе!!!

Теперь я её ещё больше ненавижу. Эту бездушную женщину не понимающей ценность жизни... надо же быть такой... не нахожу слов даже

А что с Камисом случилось вы уже тут писали??? Просто если нет, то интересно , что с ним случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Камиса я еще не писала, это случилось три года назад, - у него начались проблемы с глазиком и мне его не удалось спасти. Очень грустная история вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ElizavetaO сказал:

наверное, и хорошо, что ты долго не заглядывала сюда, потому что, как видишь, и мне случается взгрустнуть?!!!

Наверное, но погрустить-всем случается! Следующим летом или даже весной можно будет снова попробовать вернуть ваших голубей на ваш балкон и чтобы они несли яйца уже у вас на новом балконе!

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Про Камиса я еще не писала, это случилось три года назад, - у него начались проблемы с глазиком и мне его не удалось спасти. Очень грустная история вышла.

Понятно... очень жаль, но зато сколько вы СПАСЛИ голубей! Уж всяко больше , чем потеряли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Digi сказал:

Теперь я её ещё больше ненавижу.

Я свою вредную соседку тоже ненавижу всеми фибрами своей души, - но сны иной раз снятся совсем противоположные: будто я все-таки немыслимым образом нахожу с ней общий язык и она становится совсем другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

но сны иной раз снятся совсем противоположные: будто я все-таки немыслимым образом нахожу с ней общий язык и она становится совсем другим человеком.

А снам стоит верить! 

Если снова придерживаться фантастики, то сны, это предсказатели будущего! У меня уже был один такой «посланник».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Digi сказал:

зато сколько вы СПАСЛИ голубей! Уж всяко больше , чем потеряли!

Думаю, что все-таки спасти удалось больше, и гораздо, хотя и потерь наверняка больше, чем мне известно. Просто некоторые пропадают. Но, например, интересную могу тебе рассказать историю, - свежую и позитивную, про "пропавшего" голубя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

Думаю, что все-таки спасти удалось больше, и гораздо, хотя и потерь наверняка больше, чем мне известно. Просто некоторые пропадают. Но, например, интересную могу тебе рассказать историю, - свежую и позитивную, про "пропавшего" голубя!!!

Заинтриговали! Я не против ! Очень жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Digi сказал:

А снам стоит верить! 

Ты знаешь, я бы хотела, чтобы такие мои сны именно позитивно исполнились, так, как снятся. Потому что это в христианском смысле написанного означало бы спасение ее души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, а то у таких людей явно какая то толи заледеневшая, то ли заболевшая, то ли вообще окаменевшая или побитая душа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Digi сказал:

Заинтриговали! Я не против ! Очень жду!

Речь пойдет о голубе, которого я видела весной этого года всего несколько раз на своем балконе. Назвала я его Маврикием. Собственно, это был чуть ли не слеток, немного постарше.

@Digi , да, и было бы Чудом, если бы удалось такую душу спасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Назвала я его Маврикием.»

вот это совпадение! Сегодня смотрела передачу про лошадей (понятия не имею причём тут вообще лошади) и там был конь как раз Маверик!

Изменено пользователем Digi
Маврик или Маверик был, не знаю как писать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я относительно соседки:

32 минуты назад, Digi сказал:

Это точно, а то у таких людей явно какая то толи заледеневшая, то ли заболевшая, то ли вообще окаменевшая или побитая душа!

Теперь про голубя Маврикия. Когда я его увидела снова, я в течение двух дней не могла вспомнить, как же его зовут!!!

Увидела же я его возле своего нового уже дома, на клумбе, которую засеяли только что свежей травой.

29 минут назад, Digi сказал:

вот это совпадение! Сегодня смотрела передачу про лошадей (понятия не имею причём тут вообще лошади) и там был конь как раз Маверик!

Хорошее совпадение!!!

Голубь весь белый, но рябоватый, с редкими рыжеватыми пятнышками. Я даже думаю, что это, вероятнее всего, голубка. В общем, возле моего нового дома как раз в течение месяца или дольше прокладывали тротуарчик и внутреннюю дорогу, чтобы машины могли без проблем на проспект с подземной парковки выезжать. И после этого занялись "благоустройством".

В один прекрасный день я увидела рабочего с большим мешком семян, - и после этого на новую клумбу стали стайками прилетать голуби. Среди них я увидела кого-то точно из моей стаи, возможно, Денди с Музой, - они меня узнали и полетели по направлению к моей старой квартире. А молодняк остался, и из всех оставшихся удалось узнать сразу Маврикия. У меня был с собой корм в сумочке и я оставшимся насыпала немного гороха колотого и семечек. И еще сказала, чтобы они не боялись, - шепотом, как всегда говорила своим голубям, когда их кормила на балконе.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода портится заметно, - наступают холода, и в тишине слышны отчетливо трели синичек, которые теперь я отличаю от щебета воробьев и звуков, издаваемых другими птицами. Мои голуби устилают укромные уголки балкона своими перьями, по-видимому, на нем ночуя. Я думаю, что на всякий случай они еще и стерегут оставляемый мною регулярно корм?. И не забывают меня поприветствовать, стоит лишь мне появиться на старой квартире и открыть на балкон дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.