Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, рябчик сказал:

@ElizavetaO ,сорри, что мы развели дискуссии в Вашей теме! ?

@рябчик , я люблю, когда Вы заглядываете ко мне в тему, и все дискуссии, которые в моей теме ведутся, мне очень нравятся и мне интересны:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

@рябчик  Может, Вам сшить чехлы на переноски из какого-нить искусственного меха? Так, чтоб с одной стороны было открыто, и был доступ воздуха. А голубям внутри было бы теплее. Я как-то думала про такие чехлы на коробки, когда у меня были подобрашки. Так чтоб снаружи, чтоб не попадал помет.

 

У меня, правда, нет многоразовых переносок или клеток, чтоб на них опробовать идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alxpn сказал:

Может, Вам сшить чехлы на переноски из какого-нить искусственного меха? Так, чтоб с одной стороны было открыто, и был доступ воздуха.

На мой взгляд, идея великолепная?!!!

Я вообще, надо сказать, сама ловлю себя на мысли, что бы такое придумать, чтоб голубям было тепло на балконе, если в зимнее время захочется им ночевать. Может, снова поставлю туда тумбочку, в которой у Музки с Денди было гнездо, - предварительно вынув из нее ящики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Это я как-то подумала, когда у меня подобрашки были. Кусочки тканей меха у меня всегда в наличии. Я им стелила внутрь, но стирка-сушка - уж очень утомительное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Кусочки тканей меха у меня всегда в наличии.

Если постараться, и я найду что-нибудь, - а вот снаружи отеплить однозначно лучше, чем внутри, потому что, даже если будут пачкать, то внутри испачкают всегда сильнее?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Несравнимо лучше снаружи ?

Надо только опробовать. Можно оприходовать и какую-то старую, ненужную вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , да: если иметь в виду саму тумбочку, которую я использовала как домик, то ее легко удалось привести в товарный вид, хотя Денди очень любил на ней сидеть?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , вот честно скажу: иногда мне - подсознательно - очень этого хочется. Я уж не буду объяснять, почему?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , выводить птенчиков голуби вряд ли сейчас на моем балконе рискнут. Хотя, если бы им это удалось, на какое-то время пара вместе с птенцами по закону могла бы пользоваться полной неприкосновенностью своего гнезда?. Прежде, до середины декабря 2016 года, в Польше ни под каким предлогом нельзя было уничтожать голубиные яйца. Потом отношение к яйцам, снесенным голубями, как и к опустевшим их гнездам, изменилось, - но не все и не сразу об этом узнали. Некоторые и до сих пор пребывают в полнейшем неведении, - в том числе, и из тех организаций, которые, по идее, должны быть в курсе. Так или иначе, в настоящее время нельзя голубиных гнезд разрушать, если в них остаются нелетающие птенцы...

Мне, конечно, если отбросить всякие эмоции, хотелось бы, чтобы у тех из голубей, кто ослаблен, была возможность спрятаться на балконе от холода. Я подозреваю, что сейчас кто-то и так на нем ночует, но условия хочется создать именно для ослабленных.

Был период, - я тогда еще жила на старой квартире, - когда на ночь оставались именно ослабленные. И у меня был шанс забрать их к себе.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Ослабленные или заболевшие голуби, если  не смогут летать, будут стараться укрыться от холода на Вашем балконе. Поэтому правильная мысль - заранее подготовить для них укрытие и миски с едой и водой. А  вредная соседка как узнает о том, что у Вас на балконе нелетающие голуби? Если только они начнут ворковать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Будет помет. Кто его знает, что эта соседка сделает, если узнает, что голубь ослабленный или больной? 

Если только есть возможность забирать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2020 в 04:54, рябчик сказал:

А  вредная соседка как узнает о том, что у Вас на балконе нелетающие голуби? Если только они начнут ворковать.?

@рябчик  , голуби постоянно прилетают на крышу, - но научились вести себя тихо, воркуют только тогда, когда я выхожу на балкон, да и то так стараются, чтобы никто их, кроме меня, не услышал. А ослабленные вряд ли ворковать примутся, - им бы спрятаться так, чтоб их не обнаружили?.

@alxpn , я регулярно посещаю свою старую квартиру по вечерам, стараюсь и уборку часто делать, так что помета там никакого на балконе нет. А голубя у меня точно будет возможность сразу же забрать с балкона, если найдется ослабленный. Заберу туда, где живу сама?.

Ой, как хорошо - все работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему. Но - насчет птичек.

Прилетали ко мне на балкон уже новой квартиры исключительно милые крошечные синички. Прилетали только они, может быть, максимум штук 7-8, да и то - не сразу все, а чередуясь, что было приятно мне наблюдать. Третий день уже птички-синички почти вообще не появляются, будто боятся чего-то.

Посмотрела в окно, - в окне квартиры, расположенном поблизости, стоит кто-то со смартфоном в руке и водит этой рукой. Снимает. Это было с полчаса назад. Посмотрела сейчас - то же самое.

МРАК!!! Неужели и синиц мне нельзя кормить в ПОЛЬШЕ и до такой степени, что уже и за этим невинным кормлением ведется слежка???

Пусть тогда, продавая в гипермаркетах корм для птиц, начнут требовать предъявления документов, подтверждающих, что покупатели живут исключительно в частном секторе и на расстоянии 5 км от соседних домов.

Только что я вышла на балкон и проверила ситуацию. С балкона уже прекрасно видно соседнюю квартиру, в окне была какая-то мадам, которая, едва я появилась, отошла от окна со смартфоном в руке, поднеся его к уху.

В общем, до балконного эксперимента я бы не стала спорить, если бы кто-то сказал мне, что, возможно, у меня - паранойя. Сейчас - 100% уверенность, что и за балконом новой квартиры тоже наблюдают. И наблюдают, естественно, в связи с птицами, из которых появляются там исключительно синицы. Это - какой-то караул, посягательство в самом буквальном смысле на мою частную жизнь!!!

Лихорадочно считаю синиц, - Господи, ну, пусть 10. Неужели это - преступление: любить птиц???

Возникает мысль, что в самые первые недели после моего переезда полиция все еще проверяла запущенную в прошлом году "утку", что я занимаюсь разведением голубей. Я использовала для перевозки на новую квартиру бьющихся предметов пластиковые ведра, было удобно, - вероятнее всего, у соседей возникли подозрения, что под полотенцами я прячу голубей.

На новую квартиру приходила ко мне полиция под предлогом трупного запаха, который был на лестничной клетке. Я не поинтересовалась тогда, что в действительности явилось причиной его неожиданного распространения, - и очень жалею, теперь даже не помню даты, когда это было, разве что примусь копаться здесь же в своей теме.

Я, конечно, не работала в соответствующих органах, но предполагаю, что "трупный" запах несложно устроить при желании, чтоб был предлог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO А Ваши недруги со старого места жительства знают Ваш новый адрес? Может у них тут живут знакомые и они передали им информацию о Вас и соответственно по эстафете - слежку. Но вообще-то полный мрак. Я где-то читала, кажется у Welli , что в Германии очень любят стучать друг на друга о всяких нарушениях и подвергать своих соседей штрафам. Значит и в Польше уже распространились аналогичные нравы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , моя новая квартира находится очень близко от старой, можно без проблем ходить пешком туда-обратно, ежедневно и даже несколько раз в день, и не утомиться?. Я даже не сомневаюсь, что кто-то из предыдущих соседей может быть знаком с соседями по моему новому месту жительства, - например, внизу под моей квартирой на новом месте живет довольно неприятная пара с двумя маленькими детьми. Как им удалось разместиться в однокомнатной квартире - Бог весть!

Женщина, живущая внизу, однажды закатила дикий скандал своему супругу, просто мебель переворачивая, - через день, кажется, я увидела на лестничной площадке надоевшую этой мадам стиральную машину, которая, возможно,  создала этот жуткий шум, когда ее подбрасывали кверху.

Самое интересное не в этом, а в том, что после данного инцидента оба стали волком смотреть на меня, будто это я переворачивала у себя мебель!!! 

Конечно, если иметь в виду синиц, то можно быстро решить проблему, - чтоб не доводили, но, если начали наблюдать, то прекратить - не прекратят.

Вот это уже - самое худшее.

Думаю, что я просто обращусь в полицию. Узнаю, что это был за сигнал почти сразу после моего переезда. Сообщу о том, что происходит на новом месте. Я тоже имею на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет неприятной пары вспомнилось сразу потому, что эти люди уж точно могут иметь знакомства по старому адресу, поскольку ничуть не отличаются от бывших моих соседей.

 

 

 

ДВЕ СИНИЦЫ.jpg

Бедные синички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. Года три-четыре назад, увидев, что мой балкон привлекает внимание, я бы подумала, что соседям тоже нравится наблюдать за синичками. Теперь - увы - не осталось иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенькие пичужки!  У меня тут тоже такие желто-черные летают,  а еще совсем малютки есть бело-черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, рябчик сказал:

Хорошенькие пичужки!

Да, прелестные, так радуют! Сегодня, вроде, появились утречком, но осторожничают очень, совсем незаметными стали?.

13 часов назад, рябчик сказал:

У меня тут тоже такие желто-черные летают,  а еще совсем малютки есть бело-черные.

Я теперь на всех птичек внимание обращаю?!!! Вот эти малютки бело-черные очень заинтриговали?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синички стали прилетать покушать нерегулярно, т.е., есть дни, когда я их не вижу вообще, только слышу где-то поблизости.

Голуби же сегодня вновь поприветствовали меня все стайкой, когда я вышла на балкон старой квартиры, чтобы сделать там уборку. Масть представлена в стае в полном соответствии с тем, как и должно быть?. Они покружили над балконом и вернулись на крышу дома моего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичек не было вообще в течение нескольких дней, и сегодня утром они вдруг появились снова.

Если на следующей неделе будет преобладать солнечная погода, постараюсь вернуться к своему хобби - фотографированию?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , спасибо за комплимент:flours:!!!

В пасмурную погоду фотографировать интереснее, потому что получается все-таки что-то стоящее внимания гораздо реже. Я вообще люблю цвет, - когда погода пасмурная, удается иной раз найти яркое пятно, оно и создает настроение. Но таких "контрастов" много уже приевшихся всем - например, серый день и желтые листья. Хочется чего-то другого, нового и необычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что захотелось скопировать из темы Рябчик. Это мне ответил Torkut  в ее теме:

04.12.2020 в 08:15, ElizavetaO сказал:

В Польше есть такая порода голубей, называются они "тиграми"

Вообще-то это не порода, а окрас так называется. И Белянка действительно тигрового окраса.

Но не всякий белокрапчатый голубь - тигровый. Тигровый окрас определяется геном гриззлевости. Считается, что это отдельный аллель - тигровый гриззли, но я думаю, что это посторонний ген модификатор, который изменяет гриззли в сторону тигрового окраса.

Тигровый окрас имеет разные проявления. Тёмный тигровый - голубь окрашен, а на голове и плечах белый крап. Такие рождаются сплошного окраса, а крап проявляется после линьки. Особенно часто такая масть сочетается с чёрным фоном.

Белый тигровый окрас - белый фон с отдельными цветными перьями по корпусу. Такие голуби тоже могут рождаться сплошного цвета, либо с небольшим количеством отдельных белых перьев. У сизых часто сизый имеет оттенок "перец с солью". После линьки голубь перецветает. Иногда соотношение белого и цветного пера может меняться с разными линьками. Как правило зоб и грудь, а так же хвост остаются окрашенными, но иногда и дальше происходит перецветание, так что голубь из сплошного сизого в детстве может стать почти белым во взрослом пере.

Здесь - конец цитаты. Захотелось же ее привести по одной очень простой причине.

 

Дело в том, что и в моей стае есть "тигр" - это Пегги-Пег, очень мною любимый голубь, которого никак не удается сфотографировать. А у Пегги-Пега есть дочка - точно такая же, как он, но еще краше, - я назвала ее Вегой.

Пегги-Пег пропадал надолго, не прилетал ко мне кормиться на балкон. Он держится особняком в стае. Потом, после долгого периода отсутствия, я его увидела вновь и летом этого года Пегги-Пег постоянно летал вместе с остальными голубями из моей стаи. У него удивительного цвета глаза, - наверное, не очень характерного для породистого голубя, но мне этот цвет нравится. Они - цвета винограда, т.е., светло-зеленые?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Это - здорово, что они возвращаются. Это значит, что гульки тоже любят путешествовать. Не все, конечно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alxpn сказал:

Это - здорово, что они возвращаются. Это значит, что гульки тоже любят путешествовать.

@alxpn , да, какой-то парадокс заключается в том, что часть из них действительно перемещается и возвращается!!! И не угадать, кто из них любит путешествовать?!!! Так или иначе, к моему новому дому уже тоже стали подтягиваться голуби, правда, обживают территории вокруг неуверенно. А вот синички исчезли, совсем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня ждал приятный сюрприз, когда я посетила свою старую квартиру. К балконной двери с противоположной стороны, едва я появилась в комнате, подошел голубь. Они раньше так делали, когда успевали проголодаться и хотели, чтобы я накормила в неурочное время. Это был Флуки!!! Я так ему обрадовалась и сразу же наспыпала для него корм, а потом и для остальных?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

Это был Флуки!!! Я так ему обрадовалась и сразу же наспыпала для него корм, а потом и для остальных?!!!

 

?? 

Молодец Флуки! Значит, крепко стоит на лапках.

Интересно, все-таки, какова была его судьба до встречи с Вами? Неужто, и вправду, выставили за дверь с какой-то голубятни потому, что не хотели лечить сальмонеллез? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Интересно, все-таки, какова была его судьба до встречи с Вами?

Флуки прибился к стае, которую я подкармливала, еще в 2016 году летом. И тогда первое время он издавал в процессе еды какие-то звуки, непонятные, из-за чего были даже опасения, что он нездоров. Но никто не заразился, насколько я могу ориентироваться и вскоре Флуки окреп. Сначала же он не умел вообще драться, его били голуби-самцы, а некоторые довольно долго пытались прогнать. 

У меня у самой правило, - когда кто-то болен и даже может заразить, не вмешиваться, не прогонять исходя из принципа, что может заразить. Полагаюсь на Божию Волю. Было несколько случаев, когда появлялся соблазн прогнать, но я этого не делала и нисколько не жалею об этом. Как пример можно привести Микки-Мися, у которого была ЧМТ, о чем, естественно, я не знала, видя только, что у него нарушены координация движений и ориентация в пространстве /он врезался в стены и едва мог клевать зернышки/.

Сальмонеллезом Флуки заболел уже в 2019 году, - стал оставаться на балконе подолгу и наконец мне удалось его оттуда забрать в комнату. Интересно, что я до сих пор не знаю, откуда он прилетел, где находится его "родная" голубятня. В прошлом году, после того, как он провел у меня столько времени, уже не было любопытства, а до этого в руки он мне не давался. Но обратно его не приняли бы и тогда, поскольку, как я уже написала, он был нездоров с самого начала. Его порода называется Кульбацки, - если я не ошибаюсь, естественно.

В Польше не все голубеводы ее любят, поскольку ко многим почтовые голуби этой породы не возвращаются. Мне кажется, они - очень свободолюбивые, своенравные. И к ним поэтому нужен особый подход. Главная же черта - эти голуби, если судить на основании моего общения с Флуки, умные просто до невероятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вновь удалось индивидуально накормить Флуки, - он появился в то же самое время, не опоздав ни на минуту. И снова возник соблазн его поймать, отвезти на новую квартиру, все ему показать и привезти обратно?.

Надо купить кошачью переноску. До этого мною использовались корзинки, когда я возила голубей к ветеринарам, - а это случалось, пусть и не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Если новая квартира недалеко, то можно и отнести ;) Голуби неплохо запоминают дорогу - он бы смотрел сквозь решеточку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alxpn сказал:

Если новая квартира недалеко, то можно и отнести ;)

@alxpn , но везти безопаснее, а то еще выследят??!!! Я имею в виду своих вредных соседей со старой квартиры!!! А вообще, в принципе, пешком недалеко совсем... И хорошо, что так получилось, потому что иначе сложно было бы ежедневно голубей навещать.

4 часа назад, alxpn сказал:

Голуби неплохо запоминают дорогу - он бы смотрел сквозь решеточку. 

Флуки - умница, он бы точно все запомнил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn , но везти безопаснее, а то еще выследят??!!! Я имею в виду своих вредных соседей со старой квартиры!!! А вообще, в принципе, пешком недалеко совсем... И хорошо, что так получилось, потому что иначе сложно было бы ежедневно голубей навещать.

Флуки - умница, он бы точно все запомнил!!!

 

Он мог бы не только запомнить, но и прилететь на новую квартиру ;)

 

Вдруг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, alxpn сказал:

Вдруг ?

@alxpn , я бы этого очень хотела, но, судя по реакции на синичек, на новом месте соседи тоже странновато к птичкам относятся, мягко говоря, ведь были только синички!!! Тем не менее, вокруг нового дома можно было бы найти и пустырь, и много чего еще, где получилось бы дополнительно кормить моих голубей?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится очень картина Сергея Бессонова "Крыши Москвы уходящей". Есть еще "Кораблик детства" у него, - тоже с голубями. Но первая мне больше под настроение сейчас:

ГОЛУБИ НА БАЛКОНЕ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

очень ностальгическая.

Да, чудесная?!!! И голуби такие на ней изображены, как в моей стае... Стая такая же вся разноцветная!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше меж тем появились такие ежедневники, - скоро ведь Новый год:

 

 

ЕЖЕДНЕВНИКИ.jpg

Предназначены они явно для пофигистов, - думаю, нет необходимости переводить вторую часть фразочки, начинающейся призывом "Будь как голубь".  В общем, поляки - люди с чувством юмора. Даже не знаю, нравится ли мне такой ежедневник или нет, отвечает ли он моим "изысканным требованиям"?.

Но: голубей я люблю любыми, как нравятся мне и кляксы: они вносили эмоции в текст, как сейчас смайлики!!!

Добавлю: имя может быть на обложке любым, по желанию. Но условно можно считать, что данного голубя зовут Кароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , это точно, лучше и не скажешь! В любом случае, забавно было увидеть такой ежедневник, а жизненная позиция пофигистов не столь и плоха?!!!

У меня, кстати, новости: Флуки приводит на балкон кормиться птенчиков!!! Я птенчикам всегда рада, потому что стая таким образом обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Ой, какой молодец!

И какие у него птенчики получились? Как сизари или похожи на почтовых? 

Вот бы фото увидеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alxpn сказал:

Вот бы фото увидеть ?

Фото, если получится сделать, будет плохого качества, потому что Флуки прилетает уже в сумерках начинающихся?. И тут, конечно, все зависит от условий, - если тихо более-менее внизу у соседки, то есть шанс!!! Птенчики у него такие же, как его голубка, - он себе нашел голубку, похожую на Вашего Кусеньку?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.