Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

Признаться, невеселые у меня дела. На этот раз, наверное, меня всерьез удалось запугать. По идее ведь я всех своих соседей знаю в лицо, - хотя не каждого пофамильно. Но типа, которому вновь что-то не понравилось в связи с голубями, я прежде не видела вообще. Т.е., предположение, что это - кто-то из соседей, может быть и неверным. Нельзя исключить и другой вариант в такой ситуации, - что он действовал по чьей-то просьбе или даже поручению, если все исходило от председателя правления ЖК, называемого мною также управляющим. А это означает, что в следующий раз - гипотетически, разумеется, - меня могут встретить не возле подъезда, а где-нибудь по дороге - между старым и новым домом - вечером, без свидетелей.

Все это кажется бредом, но занималась же полиция этой историей.

Переманить голубей стаей, чтобы кормить их на пустыре возле нового дома, никак не получается. А именно этого мне бы особенно хотелось.

Я в течение нескольких последних дней не оставляла им корм на балконе старой квартиры.

Ибо убедилась, что то "волшебное место", куда приходит их кормить одна женщина /и, может быть, не только она/, голубям удалось отвоевать, - никто голубей оттуда не прогоняет. Я писала о нем здесь и даже поместила одну или две, а может, и больше фотографий. Потеплело - и они могут туда летать, это не так уж и далеко. Кроме того, я вычислила еще одно место, где их кормят - прямо на балконе.

Пока что выяснилось, что они рассредоточились. Точно остались на старом месте Бонни и Клайд. Фенди прилетал на разведку, но куда-то умудрился тоже перебраться и быстро туда вернулся.

Интересно будет проверить, как все выглядит, в дневное время, - сегодня я посетила старую квартиру почти в сумерках.

 

В общем, решила я заняться обустройством нового балкона, чтобы никто не видел на нем голубей, но чтобы они меня навещали. И чтобы потом собрать всю стаю на пустыре, который голуби сами облюбуют.

Думаю, это - самое разумное, что я могу сделать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

 

9 часов назад, ElizavetaO сказал:

В общем, решила я заняться обустройством нового балкона, чтобы никто не видел на нем голубей, но чтобы они меня навещали. И чтобы потом собрать всю стаю на пустыре, который голуби сами облюбуют.

Думаю, это - самое разумное, что я могу сделать?.

Надо регулярно сыпать корм на этом пустыре, даже если там пока нет голубей. Рано или поздно голуби его обнаружат и начнут прилетать, а потом стая будет увеличиваться с каждым днем. У меня так получилось на старой квартире, здесь я сыплю корм на берегу речки, голубей не вижу пока, но корм сначала оставался лежать по несколько дней нетронутым, а сейчас стал исчезать - значит кто-то его обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2021 в 06:31, рябчик сказал:

Надо регулярно сыпать корм на этом пустыре, даже если там пока нет голубей.

 

21.04.2021 в 06:31, рябчик сказал:

здесь я сыплю корм на берегу речки, голубей не вижу пока, но корм сначала оставался лежать по несколько дней нетронутым, а сейчас стал исчезать - значит кто-то его обнаружил.

@рябчик , у меня задача упрощена, с какой-то стороны, потому что голуби об обоих пустырях знают, - собственно, моя новая квартира находится между этими пустырями и некоторые из голубей наведываются то на один пустырь, то на другой, пролетая над моим домом. Естественно, возле пустырей есть точки притяжения. В одном случае это - расположенный совсем близко продуктовый магазин, в другом - фастфуд и гипермаркет.

Если голубям насыпать корм на асфальтовом покрытии, то они его моментально обнаруживают, но при этом возрастает риск, что кого-нибудь собьет машина. Я в прошлом году однажды насыпала корм даже не на обочине, а чуть ли не в траве, и на другой день и так рядышком какого-то голубя умудрился кто-то переехать. Мне на другом форуме рассказывали, как исхитриться, чтобы среди пустыря корм сыпать, - и это может сработать, но до того момента, как начнут косить траву.

Тротуары в обоих случаях есть, но по тротуарам постоянно ходят люди. Машины с бОльшими интервалами появляются.

В общем, надо мне что-то придумать.

Добавлю еще про магазин - он находится напротив пустыря, на противоположной стороне улицы, занимая первый этаж жилого дома. Голуби постоянно наблюдают за происходящим с крыши этого здания.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже неделю не навещаю я голубей на своей старой квартире. Критически осмотрела ее во время последнего посещения - после небольшого ремонта, который был сделан, все покрылось густым слоем пыли, вид совершенно нежилой. На кухне меня встречает ужасающий запах кошек, - откуда он берется - понятия не имею, ведь у меня никогда их не было. В общем, первоочередная задача - приведение квартиры в порядок. Я намерена этим всерьез заняться. Если во время моего пребывания там ко мне будут наведываться голуби, я прогонять их не буду и по возможности подкормлю.

На балкон новой квартиры прилетают по-прежнему Денди, Муза, Тутти, Дода и Уэстли. В один прекрасный день раздался знакомый клич - "Ато-ту-ту". С замиранием сердца подкралась я к окну, ожидая увидеть Бронзи, тем более, что несколькими днями раньше голубь, похожий на него или же на Дабиэллу, о которой я писала прошлым летом, появлялся над окном моей кухни.

Увы, в пустом ящике, в котором я не успела еще посадить цветочки, стоящем все еще без земли на балконе, обосновался какой-то другой голубь, зазывая к себе голубку. Спустя некоторое время она прилетела, но тут же прилетел и Денди, моментально объяснивший им, что хозяин балкона - это он. Юная парочка, напугавшись, сразу ретировалась. Как же грустно было видеть эту сценку.  Сделалось жаль этих голубков, случайно обнаруживших мой балкон, - такие они были тощие.

Денди ведет себя очень разумно. Он старается изо всех сил, чтобы на балконе не было скопления голубей. Доду и Уэстли он уже не прогоняет, но при этом не позволяет им и задерживаться на нем. Сам лишь крайне редко приземляется на перилах, - в основном же, и прилетает, и улетает с балкона, даже их не касаясь.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение моей старой квартиры оказалось удачным. Очутившись там, я занялась уборкой. Взобравшись на стремянку, принялась протирать плитки, - поставив ее на кухне у самого окна и изучая обстановку. Спустя буквально несколько минут мое появление обнаружила Конни - спикировав с одного из балконов вниз, она начала что-то клевать возле гаражей, так, чтобы и я смогла ее увидеть. Что она могла найти, кроме пыли и камушков??? Конни либо хотела дать мне понять, что не прочь была бы полакомиться чем-нибудь вкусненьким, либо стремилась показать, что голуби без меня голодают. Не знаю. Покидая старую свою квартиру, я вновь оставила голубям корм, - несколько горсток у самой балконной двери. Когда я уже была внизу, во дворе, я заметила одиноко летящего в сторону бывшего моего дома голубя. И мне опять показалось, что это был Бронзи. Хотя нельзя исключить, что это действительно был он.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать про цветочные ящики. От греха подальше я перевернула их вверх дном, - временно, до того момента, когда получится посадить цветы. Пока что все еще прохладно и я боюсь, что цветочки замерзнут.

На балконе старой квартиры, может быть, в этом году посажу подсолнухи, - никогда не забуду, как Клайд раскачивал чашу случайно выросшего и единственного подсолнуха, пытаясь то ли приземлиться внутри нее, то ли что-то из сердцевины извлечь. Голуби обожают подсолнухи. Но не все об этом знают, - одна соседка, мечтающая от голубей, наоборот, избавиться, решила искусственными подсолнухами украсить свой балкон... Голуби, конечно, настоящих ее намерений так и не поняли. И, наоборот, стали ежедневно к ней наведываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывая пустыри и имеющуюся в наличии возле них "инфраструктуру",  почему-то я совсем упустила из виду, что тротуары не проложены вдоль пустырей, на которых я хотела бы оставлять корм, - они находятся рядом с пустырями, но отделены всегда проезжей частью. Так что в этом и состоит неудобство, - и по этим тротуарам действительно часто ходят люди.

К сожалению, не всегда предельно точно получается описать стоящую перед мысленным взором картинку.

Ближе к бывшему моему дому расположен пустырь, возле которого - на противоположной стороне широкой улицы - находится продуктовый магазинчик. На обочине дороги, что идет вдоль пустыря, частенько паркуют машины. И это - тоже проблема.

Денди успешно блюдет порядок на балконе новой моей квартиры. Количество голубей, которые ко мне прилетают, пока что не увеличивается.

Старую квартиру я посетила несколько дней назад и пока что там не была вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так долго ничего здесь не писала, что рассказ о свежих событиях из жизни моей любимой стаи наверняка получится сумбурным.

Навестила я своих голубей за все это время несколько раз. 30 апреля у самого подъезда меня встретила парочка горлиц, - горлицы появились сразу же, едва меня завидели, и принялись резвиться в кроне растущей напротив окон моей старой квартиры березы. Я не удержалась и их сфотографировала, - фотография получилась довольно расплывчатой, но все равно хочется ее привести:

 

ГОРЛИЦЫ.jpg

В тот же день увидела я Пегги-Пега, - у него очень красивый, "тигриный" окрас.

В воскресенье же мне посчастливилось увидеть Конни с новым птенчиком или с Фенди - я не разглядела точно, а также, на том же балконе, прилетевшего к ним в гости Микки-Мися с новой голубкой.

 

Я им, конечно же, оставляла корм, уходя.

Меня - по майской прошлогодней традиции - на новом месте вновь навещают вяхири.

Где-то на крыше поселились более мелкие птички, весело "тренькающие" по утрам.

В отличие от вяхирей, сфотографировать их никак не удается.

 

 

 

 

ВЯХИРЬ.jpg

Вторая фотография по неведомым для меня причинам съехала куда-то вниз - но не беда?!!!

Теперь остается отобрать фотографии голубей, - наконец-то вновь у меня есть возможность их фотографировать. И я ей тихо радуюсь, насколько можно...

Но я это сделаю завтра. Или послезавтра.

А пока поделюсь самой главной новостью, а точнее - просто удивительным открытием. Денди научился оставлять помет в строго определенном месте, в ведре с водой!!! Ведро - забытое после ремонта - мне хотелось уже выбросить, но ему нашлось совершенно неожиданное применение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла к выводу, что в прошлый раз я могла видеть не Микки-Мися с новой голубкой, а другую парочку, - Арманда и Оливию /как когда-то написала alxpn, имена у всех моих голубей /или почти у всех/ заморские?/.

Денди заставил поволноваться, - но, к счастью, сегодня появился все-таки, и - совсем недавно. А до этого, отправляясь на старую квартиру, я увидела на облюбованном им балконе в том же доме, где сейчас живу, хозяина квартиры - он стоял и курил. Вида он был мрачного, - или же такое впечатление у меня возникло из-за надвинутой на глаза шляпы черного цвета.

В общем, в голове тут же зароились соответствующие мысли. Но теперь, вроде, можно уже написать, что это была ложная тревога.

Естественно, в моей голове, а шляпа была надвинута на его глаза, - небольшое уточнение?.

Так сказать, по ходу пьесы?.

Вяхирь Моцарт прилетает регулярно, - и, что парадоксально, он меня совершенно не боится!!!

Возле старой квартиры прошлогодним летом захотелось сфотографировать вяхиря на дереве, - бедолага по веткам тут же свалился вниз и умчался пулей, только его и видели!!!

ВЯХИРЬ МОЦАРТ СНОВА.jpg

Cвежее фото Денди:

 

ДЕНДИ (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне, меж тем, наведались - к неудовольствию Денди - ДРУГИЕ ГОЛУБИ. Которых я не знаю:

 

ДРУГИЕ ГОЛУБИ ЕЩЕ.jpg

Меня они не знают тоже, но - невероятно доверчивы!!! Такими были в самом начале истории про мою стаю Бонни и Клайд, прилетевшие ко мне сегодня, когда я была на своей старой квартире...

 

20210503_153741 — kopia (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль до невероятия ДРУГИХ голубей. Вот еще два снимка, сделанных в тот же самый день, что предыдущие, размещенные выше:

 

 

ДРУГОЙ ГОЛУБЬ.jpg

 

 

ДРУГОЙ ГОЛУБЬ СНОВА.jpg

Просящий взор... Равнодушие ко всему, что вокруг...

Сложная у них сейчас пора, несмотря на то, что погода уже сделалась совсем летней.

Но люди не хотят этого знать, не хотят понимать, не хотят сочувствовать.

Денди прогоняет конкурентов вовсю.

Я думаю, что он поступает правильно, - потому что ни к чему хорошему повторение того, что уже было и что возникло не по моей вине, не приведет. И мне такого повторения очень даже не хочется.

Единственное утешение в ситуации состоит в том, что все-таки есть по крайней мере два или даже три места, где голуби собираются постоянно. Одно находится ближе к старой моей квартире, а два - недалеко от новой.

Я видела точно, где их кормят.

Но не уверена, приносит ли кто-то им корм на расположенные неподалеку пустыри /условно говоря/, - мне не удалось еще этих людей выследить. Я видела только собирающихся там голубей. И сама время от времени там оставляла корм.

Через 9 дней исполнится год, как я переехала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывала у голубей на старой квартире, - нескольких удалось увидеть, в том числе Микки-Мися или же Арманда /мне надо бинокль брать с собой, чтобы можно было их как следует рассмотреть/.

Без ужина они сегодня не останутся.

Как и голуби, навещающие меня по другому адресу, - хотя я изо всех сил стараюсь не злоупотреблять?.

Ветер сегодня дул настолько сильный, что огромный ящик, в котором у меня на балконе хранятся ведра и швабры, несколько раз опрокидывался им на бок и уже самостоятельно перемещался по балкону.  К счастью хотя бы, он не открывался от ветра, а то б, наверное, перечисленные предметы стали летать по двору, вселяя во всех соседей ужас.

Интересно, что это было за явление???? С таким проявлением силы ветра я сталкиваюсь впервые?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Да раньше в наших краях ураганов не было, а теперь довольно часто, как и резкие смены погоды. Природа мстит человеку за массовую вырубку лесов, которые препятствовали ураганам. Между прочим, по наблюдениям, такое бывает после искусственного разгона облаков перед парадом 9 Мая.  Может быть и до вас теперь донеслись сдвиги в атмосферных слоях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

такое бывает после искусственного разгона облаков перед парадом 9 Мая.  Может быть и до вас теперь донеслись сдвиги в атмосферных слоях?

@рябчик , мне такая гипотеза очень нравится и кажется верной?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришлось сыпать голубям корм вне балкона в двух разных местах, - на одном из пустырей и неподалеку от сквера с фонтаном /условно называя так "отвоеванное" ими место, где они привыкли кормиться и их кормят/. Впредь так и буду делать, чтобы на балкон новой квартиры ко мне прилетали по возможности лишь Муза и Денди, - мои "связные"?.

В выходные мне наконец-то повезло увидеть Бронзи, - он прилетел, когда я навещала голубей на старой квартире?!!! Радостно было убедиться, что ему удалось пережить зиму?!!!

А вообще, хуже всего приходится недавним слеткам /вне зависимости от пола/ и голубкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня, как мне кажется, все-таки уже новая Муза. Усвоившая буквально все в тонкостях из поведения своей предшественницы. Та была целиком серая, с поясочками. А у новой в оперении есть отличия. Пусть и не очень значительные. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь свежим опытом.

Голуби умеют хитрить и подыгрывать, легко разгадывая тактику поведения людей.

Я, например, стала оставлять им корм на одном из пустырей. Но делаю я это не сразу, - сначала осуществляю разведку, а потом возвращаюсь на облюбованное место. Вчера голубей там не было, когда я насыпала им припасенные для них зернышки, но сегодня, увидев мои маневры, к моему возвращению голуби появились и явно меня ждали!!!

Так что они за людьми наблюдают и прекрасно знают, кто и когда намерен их покормить?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетает ко мне на балкон моей новой квартиры сейчас троица. Отца голубиного семейства я прозвала Огоньком, он остался один - голубка его, наверное, погибла. С ним - двое слетков: Пит и его сестричка, у которой пока нет имени. Лететь на пустырь, наверно, им далековато. Надеюсь, что Питу вместе с сестричкой удастся подрасти и окрепнуть и что вскоре на пустыре они станут присоединяться к остальным. Для Денди с Музой я тоже делаю исключение. Денди уже староват, - у сизарей век короткий.

Поблизости где-то живут горихвостки, - они у меня тоже изредка появляются на балконе. Однажды прилетела сорока, - откуда она взялась??? Даже любопытно сделалось, сорок я прежде нигде рядом со своим домом не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В самом начале июня по старому моему адресу появились стрижи.

 

CТРИЖ.jpg

Одну из птичек удалось сфотографировать за строительством гнезда.

 

Из голубей остались на старом месте совершенно точно Клайд с Бонни, Фенди с Конни, Бронзи со своей голубкой, а также, по-моему, Микки-Мись. Их всех я видела совсем недавно.

 

Они следят за моими перемещениями, но на пустырь, расположенный неподалеку от моего нового дома, из них никто не прилетал еще.

 

На этом пустыре я успела побывать уже множество раз, успешно оставляя там корм. Однажды туда прилетела парочка белых голубей из стайки, которая дружит с моей.

Голубю Огоньку удалось выкормить с моей помощью обоих своих птенчиков. Вот он, Огонек, какой:

 

ГОЛУБЬ ОГОНЕК.jpg

Голуби время от времени прилетают ко мне на подоконник, не только на балкон моей новой квартиры, где прожила я чуть больше года:

 

 

ГОЛУБИ СОСКУЧИЛИСЬ.jpg

Собираюсь купить цветочные ящики, чтобы они не приземлялись на перилах и не засиживались на них:

 

ЯЩИК1.jpg

 

 

ЯЩИК2.jpg

На подоконнике я, по старой привычке, устраиваю для них фотосессии.

Тщательно слежу за чистотой, как на своем балконе, так и вокруг, - везде чисто.

Под балконом у меня сейчас газончик, и это радует?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто прошел год... Ничто не изменилось в моей душе, - я продолжаю беззаветно любить голубей?.

Нет прекраснее птиц.

Самое совершенное существо на Земле - не человек, а голубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, в действительности жизнь голубей, обитающих на «Золотых террасах», не столь уж и радужна. Ибо поблизости на 45-ом этаже одного из самых высоких в Варшаве зданий /самым высоким варшавским небоскребом недавно стал строящийся Varso Place/ – Дворца культуры и науки – гнездует семейство сапсана, и в этом году, например,  у известной всем варшавянам пары – Франка и Гиги - уже вылупилось четверо прожорливых птенчиков.

Но голуби, за которыми я наблюдала, все-таки чувствуют себя счастливыми, - им перепадает постоянно что-то вкусненькое, причем, как мне показалось, некоторые подкармливают их зернами – небольшими порциями, чтобы не создавать ненужного ажиотажа.

ДВОРЕЦ ЕЩЕ.jpg

 

 

VARSO PLACE.jpg

Голуби, когда я их фотографировала, маршировали мимо уверенной походкой, - это означает, что они не боятся превратностей судьбы и соседства сапсанов?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , есть поговорка, что "Смелым судьба помогает". Вообще же, это строчка из Вергилия, из его поэмы "Энеида"?

Правда, по утверждению Жюля Верна, цитируют ее оттуда неверно /рифма!!!/:

"Часто цитируют три слова незаконченного стиха Вергилия: "Audaces fortuna
juvat…" ("Смелым судьба помогает…"), но цитируют неправильно. Поэт сказал: "Audentes
fortuna juvat…" ("Дерзающим судьба помогает…"). Дерзающим, а не просто смелым почти
всегда улыбается судьба. Смелый может иной раз действовать необдуманно. Дерзающий сначала думает, а затем действует. В этом тонкое различие."

Голуби же борются за выживание и, конечно, чтобы выжить, чтобы научиться выживать, нужны очень многие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грустно... Сегодня пришлось у Фенди забрать второе яйцо, которое он уже начал насиживать с Конни на балконе моей старой квартиры. Первое я забрала несколько дней назад...

Можно что угодно говорить про то, что "плодить сизарей не надо", но... Они такие красивые. Он и Конни, и птенчики у них всегда были такими красивыми, и никакие они не сизари - одичавшие потомки породистых голубей /возможно, - курских турманов/...

Грустно просто до невероятия, потому что я очень люблю Конни с Фенди, и они вдобавок очень доверчивые...

И, все же, я не могу позволить им растить своих птенцов у меня на балконе, - потому что рядом находятся люди, которые, едва заметят, что появилось гнездо, начнут от него родителей всячески отгонять .

Как именно???

Это я уже проходила. Будут взрываться петарды этажом ниже, одна за другой.

А ведь, по идее, даже очень щепетильно относясь к чистоте, они могли бы купить и установить на перилах своего балкона такие цветочные ящики, как на фотографиях, которые я разместила выше. Прекрасное решение проблемы.

Остроумное. Ибо помет - это отличное удобрение для цветочков.

Но, увы, не со всеми людьми удается договориться. И, кстати, с некоторыми лучше даже и не пытаться договариваться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , похоже, это будет единственный цивилизованный выход. Попыток нестись на моем балконе давно уже не было, - наверно, ситуация временно сделалась более-менее спокойной, но рисковать все равно не хочется, ведь эти люди к голубям безжалостны. И не предугадать, кто станет их жертвой - кто-нибудь из птенчиков или их родители...

Вместе с тем, очень бы хотелось, чтобы Конни с Фенди удалось найти хорошее место для гнезда, безопасное, и чтобы у них все-таки появились птенчики. Такие как Амоля... Ведь это - украшение любой стаи?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ко мне прилетает сейчас голубка, при виде которой сразу же вспоминается Бронзи. Я назвала ее поэтому Бренди.

 

БРЕНДИ1.jpg

Она забавная и очень любопытная!!!

 

БРЕНДИ2.jpg

Я ей - вместе с ее кавалером - устроила небольшую фотосессию. Голуби любят позировать?!!!

 

 

БРЕНДИ3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера совершенно неожиданно я обнаружила то место, куда переместилась моя стая после того, как я - с началом лета - стала меньше и реже ее подкармливать. Место хлебное, очень хорошее. Там, по идее, и перезимовать ей будет легко. Конечно, некоторые голуби проявили свой индивидуализм и некоторую сентиментальность, - как, например, Денди с Музой, которым удалось найти меня по новому адресу, а также и Конни с Фенди, привыкшие к старому месту.

Один из голубей, потомок Клайда и Бонни, крупный, красивый, совсем недавно прилетал меня проведать на новой квартире, - со "свитой" из двух других голубей. Но на балкон ко мне они не спускались, - наблюдали за ним и за окнами чуть издали, с крыши.

Наверное, их отправили "на разведку" в преддверии зимы?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Красотку Бренди в последнее время я что-то не вижу.

Зато у Денди с Музой появились птенчики, один - чуть ли не вылитая Конни, и так же точно смотрит на меня, такими же точно глазами, круглыми, черными...

Попозже выложу фотографии, хотя они не очень хорошего качества, поскольку фотографировать пришлось и через стекло, и через промежуток между полосами рулонной шторы?.

Я словно возвращаюсь в реальность 2016 года!!!

 

Глядя на новую Конни.

Которую, конечно же, я назову иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй птенчик - точно голубка, причем очень похожая на Денди, но со стрелочками у глаз белыми, что говорит о том, что у нее есть гены Музы, той, которую я считаю "первой Музой", хотя, возможно, это - одна и та же Муза!!! И у нее просто появились новые опознавательные перышки, образующие... треугольник /бывает же такое?!!!/.

Птенчиков я назвала /почему-то!!!/ Джеггером и Дорси. У Джеггера будто наушники на голове белые.

Похоже, дело теперь за обещанными фотографиями.

Моя масть...

 

1.jpg

 

 

2.jpg

 

 

3.jpg

 

 

4.jpg

 

 

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того же окраса, что Бренди, в разное время у меня были: Бронзи, Лайми /окольцованный голубь, я о нем вряд ли здесь писала, - даже не скажу уже точно, был ли это самец/, Фаби - Габи - Даби, а также Бритни и ее брат-близнец Брюс.

Интересно, что с Бренди, почему она совсем-совсем не появляется???  На фотографиях она такая доверчивая и... нежная.

Вообще же, я заметила, что в парах, где голубка "с поясочками", необычные гены передаются лучше?. Если вместо такой самки присутствует меланизированная, всегда проявляется что-то новое в окрасе.

Непредсказуемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Октябрь все-таки я не очень люблю, - золотая осень прекрасна, но вот уже пять лет прошло с того дня, как на моем балконе погибла белая как снег голубка Милки, которой я не смогла ничем помочь, которую не спасла, потому что ее было почти невозможно спасти. "Почти невозможно" - словосочетание, свидетельствующее как о бессилии моем что-то сделать, так и о том, что, наверное, я не проявила необходимой энергии, чтобы постараться сдвинуть с места горы... Я не решилась хотя бы попробовать!!! Пробовать, пытаться надо непременно, - хочется сказать: "Затем лишь, чтобы не было угрызений совести."  Увы, они будут всегда... Но угрызения бывают разными, - одно дело не сделать ничего вообще, сознавая безвыходность ситуации, другое - сделать что-то явно "не так". Я до сих пор не знаю, что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, очень печально, но Вы не виноваты, что ничем не смогли и почти не могли бы помочь. Иногда это совсем не зависит от нас. Природой ведь всё так задумано, что слабые и больные умирают, а сильные живут даже если это несправедливо, но против природы мы, к сожалению, ничего не можем поделать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на балкон ко мне прилетела Муза вместе с Денди и с кем-то еще, - просто сердце екнуло: то ли Бренди, то ли, что кажется даже более вероятным, Бронзи... Как следует рассмотреть не удалось. Денди с Музой сразу улетели, а оставшийся голубь в течение нескольких минут на моем балконе клевал семечки. Было ощущение, что он прихрамывает.

Кто это - вскоре выяснится, ведь этот голубь точно прилетит снова?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже знаю, кого ко мне "приводили" на балкон Денди с Музой. Ситуация повторилась. И это - лучшее подтверждение тому, что голуби способны проявлять эмпатию по отношению к попавшим в беду своим собратьям.

Нет, это - не Бронзи, а также и не Бренди. Вероятнее всего, это - Дабиэлла, у которой возникла проблема с лапкой, может быть, из-за кольца, от которого она каким-то образом избавилась... Если же это - не Дабиэлла, то Бритни, т.е. дочка Бронзи.

Голубку удалось сфотографировать.

 

БРИТНИ ИЛИ ДАБИЭЛЛА.jpg

Новое фото Джеггера и Дорси:

 

ДЖЕГГЕР И ДОРСИ.jpg

Побывав на старой квартире, видела сегодня вновь Конни и Фенди. Они, облюбовав крышу соседнего с моим дома, так никуда оттуда и не улетают?.

Еще раз посмотрела на фотографии. Нет, вроде бы, это - все-таки не Бренди, не изменившаяся Бренди, которая как раз из-за лапки могла и не появляться длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2020 в 23:08, ElizavetaO сказал:

Если бы пять лет назад кто-то сказал мне, что в моей жизни вдруг появятся голуби, причем - целая их стая, и что я научусь с ними общаться, я никогда бы не поверила, что такое возможно.

Эх, читаю, надеюсь на позитив. Трудности, как  всегда  не с птицами, а с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Эх, читаю, надеюсь на позитив. Трудности, как  всегда  не с птицами, а с соседями.

@Татьяна2020 , спасибо, что читаете:flours:!!! В какой-то момент то, что писалось здесь мною, было просто криком души. Выстоять мне очень помогли @рябчик, @Digi и @alxpn, благодаря которой я и завела эту тему /увы, она давно не появляется на сайте, но у нее, я надеюсь, все хорошо?/.

Важно было сознание того, что и другим людям интересно, что происходит со мной и с моими птицами, которых я старалась спасти и не предать, потому что они мне доверились. Вместе со мной они пережили несколько зим, когда мне приходилось ни свет, ни заря вставать и наблюдать за ними, чтобы они успели склевать свои зернышки у меня на балконе... Я это делала, чтобы знать, что они ведут себя тихо и никому не мешают. Не все голуби видят в темноте, но есть те, которые видят?...

Ни одну птицу я не приручила, все остались совершенно дикими, а посему это доверие ко мне было для меня чем-то совершенно необыкновенным и уникальным.

 

Не удержусь от комментария насчет соседей: они отравили мне пять лет жизни, которые - благодаря голубям - могли бы стать самыми прекрасными!!!

И все равно - по прошествии времени - будет помниться лишь ПОЗИТИВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ElizavetaO, пожалуй, мы тут все немного друг другу помогли развивать темы и дать толчок к продолжению ведения темы! Вы, так же как и @рябчик помогли мне вести тему в прошлом году, да и сейчас тоже! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , когда хочется рассказать о своих любимцах, очень важно, чтобы был кто-то, кому это постоянно интересно:flours:!!! А нам с @рябчик всегда было интересно заглядывать к тебе, узнавая, что у тебя и у твоих голубей нового - и, точно так же, мы с тобой обе заглядывали к @рябчик!!! С неподдельным и искренним интересом!!! Потому что возникла  невидимая ниточка, которая нас соединяет - благодаря нашей общей любви к этим прекрасным и умным птицам!!!

Ниточка взаимопонимания?.

Такого, когда можно обойтись без слов, но они, все же, нужны, потому что слова обладают огромной силой?!!! Особенно, если это - слова поддержки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вроде бы, я уже прекрасно научилась определять пол голубей. Но в случае Рудольфины /ибо так я назвала голубку с проблемной лапкой, ту, что почти как Бронзи/ я, наверное, ошиблась. Похоже, это - вовсе не Рудольфина, а самый настоящий... Рудольфо Валентино /был такой актер немого еще кино/. Это я по поведению выводы делаю. Фотографий новых пока что нет?.

Как только новые фотографии появятся - опубликую?!!!

P.S. 28-я страница какая-то безразмерная?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.