Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!!!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ,

КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ,

УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ:smile:!!!

 

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год наступил!!!

Желаю:

Миру - больше красоты, ведь именно она может его спасти;

Людям - больше доброты;

Птицам и разным зверушкам - больше со стороны людей любви!!!

НОВЫЙ ГОД НАСТУПИЛ.jpg

Новогодняя ночь прошла у меня по новому адресу приятнее, чем обычно бывало по старому - сначала, еще до полуночи, было очень шумно, потом был небольшой, хорошо организованный показ фейерверков, но после того, как подъехала полицейская машина /ведь был установлен комендантский час - с 19 до 6 утра/, настала тишина и утречком ко мне уже наведалась синичка, мирно позавтракавшая и подремавшая на перилах балкона?!!!

Очень хочется верить, что и в жизнь моих голубей встреча Нового года не внесла ничего, к чему они не были бы уже готовы!!! Вчера, когда я их навестила на старой квартире, выйдя на балкон, ко мне спустился один из них, из клана Клайда, и я сказала ему, чтобы ночью они ничего не боялись и никуда не летели!!! Но шум, иной раз царящий, конечно, птиц оглушает - и поэтому хорошо было бы, чтобы люди, встречая Новый год, всегда помнили о том, что его надо "дозировать"?!!! Как и шампанское, чтобы оно не ударяло в голову?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были салюты где-то до часу ночи. Довольно бурные. Я даже видела, на фоне тёмного неба, одну-другую перепунанную (?)ворону. Судя по размерам, ворону. Мои подопечные сидели спокойно в шкафу. А утром, через нарочно открытую балконную дверь, притопал Кусенька. Я даже записала видео, но оно получается слишком тёмное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alxpn сказал:

Мои подопечные сидели спокойно в шкафу. А утром, через нарочно открытую балконную дверь, притопал Кусенька.

Ой, как хорошо?!!! Я всегда так радовалась, когда после Новогодней ночи у меня на балконе появлялись голуби?!!! Всякий раз - как гора с плеч!!! Ведь празднование постоянно отравляется мыслью, что с ними.

Моих сегодня, конечно, попугали немножко. В соседних домах было тихо, но в моем кто-то запустил петарду как раз во время моего визита. К счастью, голубям удалось практически все склевать?.

Естественно, еще до моего появления на старой квартире. Так что это вдвойне и втройне радует!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера засиделась допоздна за небольшим роликом, который сняла в хорошие добрые времена, когда голуби прилетали на мой балкон, а я могла вблизи за ними наблюдать. "Искромсала" я этот ролик на ностальгические фотографии, которых вышло 25, - жаль только, что снимала я все через жалюзи, от полосок которых невозможно избавиться?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня меня ждал очень приятный сюрприз: Флуки прилетел вместе с обоими своими птенчиками?!!! Сначала он появился один, прилетев на разведку, и спустя несколько минут они прилетели уже втроем?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей коллекции старинных фотографий в воскресенье случайно обнаружила две фотографии, добавленные к ней в 2012 году. Из серии "Кормление голубей в Москве":

 

МОСКВА КОРМЛЕНИЕ ГОЛУБЕЙ1.jpg

Второй кадр представляется ничуть не менее идиллически:

 

МОСКВА КОРМЛЕНИЕ ГОЛУБЕЙ2.jpg

На 21-ой странице я приводила открытку с соответствующей сценкой.

Из набора "Картинки московской жизни".

Но эти две фотографии гораздо интереснее?!!!

Естественно, в мою коллекцию они попали из Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые известные, наверное, фотографии, на которых запечатлены сценки кормления голубей на Красной площади сделаны фотографом Гусевым /в 1912 году/ и нью-йоркским врачом Оррином Сейджем Уайтменом - сотрудником миссии Американского Красного Креста, приехавшим в Россию незадолго до отречения Николая II.

До революции Красная площадь имела весьма респектабельный вид и по ней не только ездили экипажи, но даже ходили трамваи, - с которыми голубям приходилось уживаться.

Интересно, кстати, где они обитали, откуда прилетали покормиться?

В последнее время были опубликованы очень любопытные сведения касательно разведения голубей в Москве в середине прошлого столетия.

В Главархиве Москвы хранятся Постановления Моссовета об оборудовании чердачных и наземных голубятен, а также и распоряжение Исполкома с требованием завершить этот процесс, появившееся в декабре 1961 года. Насколько можно догадаться, случился перегиб, - явление, довольно характерное для страны благодаря применявшимся при социализме методам правления. А ведь многое было сделано правильно. Например, в столичных парках были выделены отдельные зоны для разведения и подкормки голубей, - но при этом, увы, места подкормки не убирали должным образом.

21899_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

С РОЖДЕСТВОМ.jpg

 

Какая красивая елочка! Это Ваша или картинка? 

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

В Главархиве Москвы хранятся Постановления Моссовета об оборудовании чердачных и наземных голубятен, а также и распоряжение Исполкома с требованием завершить этот процесс, появившееся в декабре 1961 года. Насколько можно догадаться, случился перегиб, - явление, довольно характерное для страны благодаря применявшимся при социализме методам правления. А ведь многое было сделано правильно. Например, в столичных парках были выделены отдельные зоны для разведения и подкормки голубей, - но при этом, увы, места подкормки не убирали должным образом.

21899_900.jpg

 

Не убирали, или голуби расплодились слишком. Они, ведь, такие: раз-раз и дело сделано ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Какая красивая елочка! Это Ваша или картинка? 

@alxpn , спасибо:flours:!!! Елочка моя?!!! Однажды заказала через Интернет и она ко мне приехала?!!! Тогда это было капризом, - в Интернете что-то купить, а сейчас - жуткая действительность.

2 часа назад, alxpn сказал:

Не убирали, или голуби расплодились слишком.

Пишут, вроде, что и то, и другое одновременно сказалось, - но мне вот все равно интересно, а как же при царе все выглядело... И, главное, где голуби жили. Пока что нигде никаких сведений не нахожу.

Знаю только, что в Петербурге был художник Куинджи, так вот он на крыше своей мастерской голубей кормил, - и других птиц, что прилетали, тоже. Он еще их лечил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В тесноте, да не в обиде", - как мне не хватает этого зрелища, ежедневно?!!! Я продолжаю кормить голубей, но их практически не вижу. Словно невидимый пылесос поглощает приготовленный для них корм, не оставляя ни следа... Если бы не прилетал Флуки, было бы совсем грустно. Но, конечно, одному ему не справиться с таким количеством. Так что явно появляются и остальные.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , он прилетает то с одним, то с другим, то самостоятельно - самое главное, что птенчики появились после Новогодней ночи, я очень из-за них переживала. Сегодня Флуки прилетел самостоятельно, - однако, видно было, что на крыше кто-то еще есть,  они ведь переговариваются друг с дружкой /и со мной, кстати, тоже, но я понимаю меньше, чем хотелось бы, хотя голуби научились уже очень какие-то замысловатые звуки издавать, чуть ли не с интонациями разными/?.

И еще по поведению понятно, что птенчики до сих пор с ним. Он ведь наверх посматривает, - может быть, хочет, чтобы они спустились, а они иногда побаиваются.

1 час назад, alxpn сказал:

Флуки не забывает, что он должен доставлять вести ?

Да, он - как связной сейчас?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера немного расстроилась, - видно было, что голуби, хотя морозец еще небольшой, очень проголодались и промерзли к моему приходу. Кто-то из них ожидал моего появления на карнизе окна моей любимой комнаты, - обычно они туда прилетали, чтобы погреться и показать, что голодны. Недавние птенчики, впрочем, появлялись там и затем, чтобы показать себя и получить имя?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Недавние птенчики, впрочем, появлялись там и затем, чтобы показать себя и получить имя?.

 

И какие имена Вы им выбрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , пока что не до выбора имен. Процесс сам по себе всегда был занятным, - нечто вроде своеобразного ритуала посвящения молодняка в члены Стаи, обладающей неоспоримыми в сравнении с другими привилегиями?. Голубята, только-только научившись летать, прилетали на карниз моего окна и заглядывали в комнату. Приблизившись к стеклу, я предупреждала их, чтоб не боялись, - они сразу узнавали голос, который слышали, наверное, еще в эмбриональном состоянии?.

"Это я", - заявлялось им. А потом они слышали все как один одну и ту же фразу: "А тебя зовут..." - и после этих слов следовало имя, придумываемое мною именно в этот момент, не заранее?. Они осваивались со своим именем и, гордые, улетали.

Все имена надо было держать в памяти, ни в коем случае не записывать.

Увы, сейчас холода наступили, и голуби мерзнут уже. Сегодня меня ждало сразу несколько, среди которых я сразу разглядела лишь Флуки. Мне ничего не оставалось, как насыпать корм и поскорее удалиться, чтоб они успели до сумерек что-нибудь склевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороз и солнце.

Вчера утром весь балкон был засыпан снегом - на новой квартире:

 

 

УТРО 14 ЯНВАРЯ.jpg

Но птички-синички протоптали дорожку к окошку, возле которого для них была приготовлена горстка семечек. На фотографии ее почти не видно.

И сегодня тоже они успели уже прилететь и полакомиться семечками.

Правда, сделались боязливыми.

На другом балконе я из снега сделала невысокий бортик, он дополнительно балкон утепляет, ибо не продувается ветром. И теперь, в ожидании еще более сильных ночных морозов, задаюсь вопросом, что бы такое придумать, чтоб больше корма было для голубей в мое отсутствие?...

Вообще же, душа из-за голубей болит постоянно, - и я все больше склоняюсь к тому, чтобы купить и установить пока что на старой квартире вебкамеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , то, что было вчера, боюсь, мне вскоре покажется цветочками в сравнении с тем, что, возможно, будет завтра, - я имею в виду фото заснеженного балкона?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2021 в 11:10, ElizavetaO сказал:

С РОЖДЕСТВОМ.jpg

Здравствуйте! Давно меня тут не было! Хоть я и поздно комментирую, но ёлочка и правда очень милая и красивая! Про то, что случилось тут без меня можно много чего хорошего сказать! Мне очень понравились старинные картинки и рассказ про своеобразный «ритуал» посвящения в члены Стаи! ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, вскоре покину этот форум и свою тему, - если не навсегда, то очень-очень-очень надолго. По причине отсутствия сейчас сил, чтобы делиться добром и позитивом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

А что ж такое? ? Что отнимает силы? Неужели из-за переезда? Соседи, может, снова начали доставать? ?

 

 

Даже забыла - хотела всех с Крещением поздравить ?

 

У нас - мороз -14. Но традиционные купания проходят. Правда, намного больше там наблюдающих, но все равно. 

Солнце было.

 

А силы появятся. Должны вернуться. Весна не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , вчера я получила огромный урок доброты, - от совершенно посторонних либо малознакомых людей, в ситуации, о которой, возможно, напишу здесь позже... Пока что сил действительно нет, - несмотря на то, что я верю, что они вернутся!!!

Спасибо Вам за добрые слова и участие, это так важно в критические моменты жизни!!! То, что случилось вчера, никоим образом не связано ни с голубями, ни с вредными соседями, ни с моим пребыванием на этом и другом "птичьем" форуме.

Своим голубям я всегда повторяла фразу, - зная, что буквально через секунду может кто-то выскочить на балкон внизу, начать хлопать в ладоши или же запустить петарду: "Не бояться, не бояться, не бояться". Это - очень важно тоже: не бояться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ElizavetaO сказал:

Я, наверное, вскоре покину этот форум и свою тему, - если не навсегда, то очень-очень-очень надолго. По причине отсутствия сейчас сил, чтобы делиться добром и позитивом...

Очень печальная новость. Я думаю для всех читателей вашей темы которая буквально светится добром и позитивом! Если не кто-то другой, то я точно буду вас ждать! Силы обязательно, обязательно вернутся! Возвращайтесь и вы тоже! Вы мне тоже помогали в такие моменты, когда не хотелось продолжать и идти дальше! Желаю вам счастья! Я думаю, что все в будем вас очень ждать!E3CC5C4F-DAC9-4C2C-A47B-1D37F088C77E.jpeg.afb77db566f04e1653543a2c9353ff3a.jpegBAE5ED9E-BAB1-4178-807A-6DF77FC4AC13.thumb.jpeg.6f5d7bfcf1859122db0c01a339a62ed5.jpeg     

4 часа назад, рябчик сказал:

@ElizavetaO Держитесь!  " Да здравствует солнце, да скроется тьма! "

@рябчик , позвольте добавить одну цитату от себя, она очень подходит к этой теме!

«О, не думай, что мир погружён во тьму,-просто люди не делятся светом»

20 часов назад, alxpn сказал:

А силы появятся. Должны вернуться. Весна не за горами.

Вы правы, Весной всегда появляются настроение, силы и желание закончить начатое дело до конца несмотря на то, что зимой совсем не хотелось продолжать. Весна- время начать сначала . Оставить за спиной суровую зиму и все негативные эмоции и повернутся лицом к светлому и счастливому будущему!:flours:

22 часа назад, ElizavetaO сказал:

Я, наверное, вскоре покину этот форум и свою тему, - если не навсегда, то очень-очень-очень надолго. По причине отсутствия сейчас сил, чтобы делиться добром и позитивом...

Если вы не можете, то я постараюсь делится с вами своим позитивом! Для начала вот:BD7AE53B-4728-40EC-995E-28A8536E6249.thumb.jpeg.91044bec16ab678d4202d3706359541d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик @Digi , спасибо за добрые, теплые слова!!! Я ими очень тронута!!!

Я напишу обо всем попозже, через некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало весело, разнообразно и интересно - без меня, без почти ежедневных обновлений моей совершенно уже застойной темы. Что ж, это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , почему же вы так считаете? Ваша тема вовсе не застойная, в интересная! Застойная она только без вас самих! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2021 в 13:37, ElizavetaO сказал:

Я напишу обо всем попозже, через некоторое время.

Предпочту все-таки, чтобы таинственная причина моего исчезновения на несколько всего дней так и осталась покрытой тайной.

Утром сегодня по прибытии моем на старую квартиру меня встретила там Муза. Однажды чудесно воскресшая?.

3 минуты назад, Digi сказал:

Застойная она только без вас самих! 

Интересные темы должны быть интересными и без нас?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , это радует! Муза, останется Музой! Таинственной  голубкой! 

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Предпочту все-таки, чтобы таинственная причина моего исчезновения на несколько всего дней так и осталась покрытой тайной.

Хорошо! Заинтриговали очень! ?

Будем надеяться, что это не семейные проблемы или что ещё похуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Digi сказал:

Таинственной  голубкой! 

Но не такой уж и таинственной, - у нее было гнездо на моем балконе, а еще Муза - это мама Конни?. Какая хорошая и небанальная рифма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , да! Насчёт рифмы очень здорово получилось! ? 

P.s: я очень волновалась эти несколько дней честно говоря! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2021 в 16:20, Digi сказал:

P.s: я очень волновалась эти несколько дней честно говоря! ?

@Digi , спасибо?!!!  Волновалась ты не зря.

Это - самое главное и единственное, что я могу обо всем написать.

Спасибо за чудесные картинки, которые ты здесь разместила:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , спасибо! Мне очень приятно! 

10 минут назад, ElizavetaO сказал:

Спасибо за чудесные картинки, которые ты здесь разместила:flours:!!!

Мне и самой приятно :D 

Из моих новостей только то, что в воскресенье у голубям!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что такая немногословность совсем не в моем стиле, но пусть будет так?!!!

Кстати, мои голуби уже почувствовали весну, впрочем, как и дружащие с ними парочка вяхирей и парочка горлиц?!!!

Только что, Digi сказал:

Из моих новостей только то, что в воскресенье у голубям!!

А это - самые прекрасные новости?!!!

У меня Конни с Фенди вновь оккупировали один из своих любимых балконов в соседнем доме, - благодаря коронавирусу многие квартиры, что сдавались, стоят пустыми, вот голубям и раздолье!!!

Там возле балконной двери держат постоянно какие-то пакеты с мусором, - и голуби нашли укромное для себя место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

понимаю, что такая немногословность совсем не в моем стиле, но пусть будет так?!!!

Мне тоже иногда написать нечего, но ответить то надо! Такие правила приличия у меня ?.

 

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Кстати, мои голуби уже почувствовали весну, впрочем, как и дружащие с ними парочка вяхирей и парочка горлиц?!!!

Ух-ты! Здорово! Жду с нетерпением весны , а в последствии лета! Зима очень хорошая в этом году! ?

 

6 минут назад, ElizavetaO сказал:

У меня Конни с Фенди вновь оккупировали один из своих любимых балконов в соседнем доме, - благодаря коронавирусу многие квартиры, что сдавались, стоят пустыми, вот голубям и раздолье!!!

Хоть что-то хорошее эта болезнь все-таки сделала! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , я теперь с нетерпением буду ждать твоих новых фотографий!!! Ты очень хорошо фотографируешь голубей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Digi сказал:

Хоть что-то хорошее эта болезнь все-таки сделала! ?

С этой точки зрения - несомненно!!! Никто голубями не интересуется, есть дела поважнее у всех. Во всяком случае, у моих вредных соседей - точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , ну наконец-то эти вредные соседи хоть немного успокоились...?

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.