Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

@ElizavetaO  а я себя ругаю - Ну зачем ты заходишь и читаешь всё это ?  Меня жуткий депрессняк накрыл , настроения ноль , тоска.

Знаете я очень давно стараюсь не читать ничего плохое и страшное про животных и птиц. Не состою ни в каких группах занимающихся спасением зверей. Не смотрю видео на эти темы. Если наткнусь случайно сразу всё закрываю и отмечаю что мне такое не показывать.  Иначе я могу потом неделю реветь и мне кошмары будут сниться. 

Не могу сказать что я людей не люблю , но животных мне жальче. Их приручили , одомашнили и теперь они страдают от людской жестокости , безразличия . К ним относятся как к вещам.

Я с детства такая. Помню сидим с отцом , смотрим фильм про войну. Идёт бой , взрываются мины . Когда люди подрываются я не реагирую , когда подрываются лошади я начинаю плакать. Он меня ругал , говорил : Людей надо жалеть , людей !  А когда мне было лет 16 я принесла домой котёнка с ДЦП , потом в последствии ещё и эпилепсия у него оказалась. Он прожил со мной 7 лет и умер у меня на руках. Любила его безумно и была раздавлена горем. Папа сказал - Ты любишь всё ущербное. 

Вот такой я урод. Эти голуби то же не идут у меня из головы... А сейчас знаете у нас гремит в СМИ случай - собаки загрызли на смерть ребенка , девочке кажется было 7 лет. Теперь какой то депутат требует убивать всех бродячих собак и зоозащитников то же к стенке. Девочку несомненно жалко , она оказалась невинной жертвой . Но я считаю что наказывать надо тех кто берет и плодит животных , а потом выбрасывает, на улице и в приютах умирать с голоду . Вот таких к стенке , а лучше голодом заморить. Человек и только человек самое большое зло на этой земле.  Это моё личное мнение . Знаю что многие с ним не согласятся , но переубеждать меня напрасная трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

7 часов назад, Анна1972 сказал:

я себя ругаю - Ну зачем ты заходишь и читаешь всё это ?  Меня жуткий депрессняк накрыл , настроения ноль , тоска.

@Анна1972 , со мной то же самое происходит сейчас.

Будто по совпадению, крошечная моя стайка, которая ко мне прилетает сейчас, вчера ничего не склевала из приготовленного корма, - будто испугались все чего-то, хотя никаких причин к этому не было. Кроме дождя и открытого окна у соседей.

8 часов назад, Анна1972 сказал:

могу потом неделю реветь и мне кошмары будут сниться. 

Я этой ночью почти вообще не спала.

8 часов назад, Анна1972 сказал:

Человек и только человек самое большое зло на этой земле.

У меня был момент, когда - из-за того, что происходило с моими голубями - возникло какое-то безразличие ко всему тому, что случалось с людьми. Исчезло к ним сострадание. Потом все вернулось на круги своя.

 

Причина зла на этой земле кроется в нас, людях, - но не в нас самих, а, если точнее выразиться, в наших поступках. Понимание этого может позволить бороться со злом, - потому что в противном случае все попытки приведут лишь к самоуничтожению человека как вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  сомневаюсь я что вымрем. Мы себя очень любим и ставим превыше всего. Человек - царь природы. Так себе правда царьки , выродившиеся , как те голуби которых отправили на смерть.  Только от нас просто так не избавишься , нас убивать нельзя ! В тюрьму посадят. 

В противовес тому ужасному случаю с девочкой и бродячими псами , сейчас обсуждается случай в другом городе. Два урода похитили среди бела дня девочку 5 лет . Издевались , насиловали , убили. Думаете им дадут смертную казнь ? Нет. Мы гуманное государство. Или поставят к стенке тех кто видел как тащили девочку по улице , как она просила помощи,  но пальцем не шевельнул позвонить в полицию. А зачем ? Моя хата с краю , ничего не знаю. Но вот если у соседа собачка гавкнула или  голубь на машинку какнул , то срочно строчить заявления и требовать разобраться с нарушителями. 

Вот таковы наши реалии. Вот так мы сейчас живём. Хочется спрятаться и ничего не видеть , не слышать , не знать... Не потому что я безразличная или равнодушная , а потому что не хочу свои дни закончить в психушке...

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , вообще-то, называя вещи своими именами, налицо в данном случае - жестокое обращение с животными, и оно по закону очень даже преследуется!!!

Это может быть даже уголовная статья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анна1972 сказал:

А сейчас знаете у нас гремит в СМИ случай - собаки загрызли на смерть ребенка , девочке кажется было 7 лет. Теперь какой то депутат требует убивать всех бродячих собак и зоозащитников то же к стенке. Девочку несомненно жалко , она оказалась невинной жертвой . Но я считаю что наказывать надо тех кто берет и плодит животных , а потом выбрасывает, на улице и в приютах умирать с голоду .

Кстати, прочла заметку об этом диком случае. В Польше есть позитивный опыт - находить собакам из приютов новых хозяев. О да, это очень сложно, но... можно ведь??? Получается ведь??? Просто время надо на это тратить. Деньги, естественно, тоже. Но это - ГУМАННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  да , у нас то же есть. Кто то сознательно едет в приют и выбирает себе питомца.

В основном волонтёры ищут животным новый дом. Так сказать люди делают это на добровольной снове. Лечат , стерилизуют , прививают кошек и собак , потом пристраивают. Но не редки случаи когда животные снова оказываются на улице. Взять в дом животное , тем более взрослое , это большой труд , терпение и ответственность . Не все это понимают когда берут и когда возникают какие то трудности , просто спешат избавиться от проблемы. Тем самым простым способом  - выбросить. 

Я как то склоняюсь к тому что если у человека есть желание взять ,например собаку, с улицы , то вон их полно бегает . Бери , лечи , корми , ухаживай и люби на здоровье. Как это было со мной. Только одна собака была породистая , остальные три обычные дворики с улицы , подобрашки. Правда так получилось что всех я брала и ростила со щенка. 

Ой для меня это очень больная тема ! Ничего что мы устроили обсуждение здесь у Вас ? Это же тема про Ваших птиц. Мне как то уже неудобно писать здесь о других вещах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , примеров жестокого обращения с животными в Польше предостаточно, а вот слышать о том, чтобы выбрасывали на улицу питомцев, которых забрали из приюта для бездомных животных, мне пока что не приходилось ни разу. К этому подходят очень серьезно, и организовано все, действительно, на удивление хорошо. Ну, или СМИ удается все так представить, а я просто сама не сталкивалась!!!

Кстати, если иметь в виду голубей, то было полное понимание со стороны полиции, а также и муниципальной стражи того факта, что я не могу просто так прекратить их подкармливать. Я это мотивировала тем, что не знаю, как будет развиваться ситуация и что не могу исключить, что голуби никуда не разлетятся, поскольку у них не будет сил это сделать, а вместо этого - обессилевшие - будут умирать на территории ЖК, где находится дом, в котором я живу. И далее делала вывод, что в результате на меня пойдут доносы в связи с жестоким обращением с животными. И что в конце концов меня привлекут по статье УК.

Эти аргументы, как ни странно, были очень убедительными и заставляли участкового, например, искать для меня цивилизованный выход из положения.

Выход не нашелся, - пришлось переезжать на другую квартиру, но в течение ГОДА после визита ко мне полиции я продолжала кормить своих голубей!!!

И сегодня тоже их навестила.

Были: Клайдик, Бонни, Конни и Фенди. Остальные прошлогодним летом переместились туда, где корм доступнее и где спокойнее обстановка. А эти остались, и еще некоторые примкнули к ним, но их я вижу значительно реже.

Именно поэтому все, что здесь написала Digi, для меня - за гранью. Но чтобы можно было делать какие-то выводы, я хотела разобраться во всем, - может быть, ЗРЯ.

Как знать? Вдруг лучше было с самого начала высказаться под влиянием эмоций и ситуация, по крайней мере, сделалась бы значительно менее запутанной.

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Ой для меня это очень больная тема ! Ничего что мы устроили обсуждение здесь у Вас ? Это же тема про Ваших птиц. Мне как то уже неудобно писать здесь о других вещах. 

@Анна1972 , здесь уже о многом писалось, не только о птицах?!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ElizavetaO сказал:

Именно поэтому все, что здесь написала Digi, для меня - за гранью. Но чтобы можно было делать какие-то выводы, я хотела разобраться во всем, - может быть, ЗРЯ.

Как знать? Вдруг лучше было с самого начала высказаться под влиянием эмоций и ситуация, по крайней мере, сделалась бы значительно менее запутанной.

 Давно заметила что Вы очень лояльны к людям. Я перестала щадить чувства людей за их поступки и искать им оправдания. Просто потому что они сами никого не щадят и оправдывают только себя.

 

17 минут назад, ElizavetaO сказал:

здесь уже о многом писалось, не только о птицах?!!!

Читаю Вашу тему не так давно , времени не хватает что бы перечитать полностью , но не теряю надежды это сделать.

Ох у нас опять снег. До конца месяца обещают сугробы по полметра . Не знаю куда утром сыпать голубям перед работой. Соседку не хочется каждый раз дёргать , у неё семья и четыре мопса , своих забот хватает. Надеюсь выйти пораньше и утромбовать несколько мест , туда и насыплю зерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна1972 сказал:

Давно заметила что Вы очень лояльны к людям.

@Анна1972 , лояльность - это, иначе говоря, преданность, или - способность не предавать. Я стараюсь не быть предательницей, и это касается также людей, поскольку я и их тоже, о чем написала выше, люблю - пусть есть и исключения.

13 часов назад, Анна1972 сказал:

Я перестала щадить чувства людей за их поступки и искать им оправдания.

Слово может ранить и способно приводить к непоправимым последствиям.

Я не ищу оправдания, - я руководствуюсь тем, что сказано в Евангелии от Матфея /гл. 7, ст. 1-2/: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".

Поэтому я стремлюсь к объективной оценке ситуаций и поступков.

Хотя я не боюсь отсутствия объективизма с чьей-либо стороны в отношении себя самой.

Я хочу, чтобы у каждого человека был шанс - исправиться самому и исправить ситуацию. Для меня это важнее, чем выразить ему свои чувства, заявить, как я разочарована чем-то.

13 часов назад, Анна1972 сказал:

они сами никого не щадят и оправдывают только себя.

В большинстве случаев это, действительно, так и выглядит.

Но я - за дифференцированный подход?.

13 часов назад, Анна1972 сказал:

Читаю Вашу тему не так давно , времени не хватает что бы перечитать полностью , но не теряю надежды это сделать.

@Анна1972 , это меня очень радует:flours:, - ведь писалось все для неравнодушных людей, чтобы облегчить себе душу и найти отклик в их душах.

И придать сил всем тем, кто окажется в похожей ситуации?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу совершенно абстрактно.

В жизни надо иметь выверенные критерии того, что является Добром, а что представляет собою Зло. Надо знать, кого и от чего защищать. Если кто-то творит зло, он не нуждается в защите. Колеблющемуся между Злом и Добром надо дать шанс изменить ситуацию, если хоть что-то от него зависит. В особенности же, тогда, когда мы сами изменить ее не можем. Такой шанс обычно используется мгновенно, - поэтому на нашу оценку ситуации и чьих-то поступков, если он окажется неиспользованным, критически это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я вновь посетила свою старую квартиру, - мои голуби ждали меня на крыше и сразу же спустились на балкон. Как же я их ЛЮБЛЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу, воскресенье и всю сегодняшнюю ночь бушевал ураган, ломая деревья. Но погода уже переменчивая, февральская, когда, как у Пастернака, следует достать чернил и плакать /пусть сегодня и последний день января/. И, благодаря переменчивости погоды, случаются "окошки", когда сквозь тучи вдруг проглядывает солнышко. Небо тут же становится голубым, и ко мне прилетают голуби.

Две крошечные стайки объединились в одну, временно. Одна - под предводительством Джеггера, успевшего очень повзрослеть за эту зиму. Вторая - стайка Огонька. Зернышки пришлось им насыпать на ступеньку под балконной дверью, которая служит и подоконником. Насыпала я четыре горстки, - чтоб не слишком много и чтобы ветер не успел их развеять по балкону. Как же радовалась душа, глядя на голубей, дружно их клюющих!!! Один только раз Огонек не выдержал и кого-то клюнул. Стайка Джеггера состоит из двух голубков и трех голубок, - самочки очень маленькие, просто дюймовочки, и лапки у них еще разъезжаются, особенно на снегу /им засыпало половину балкона/. В стайке Огонька голуби покрупнее и "посолиднее"?.

Огонек не любит Денди, из-за чего Денди прилетает с Музой почти всегда отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cлишком поздно сегодня утром заметила работника в жилете лимонного цвета на крыше над своей новой квартирой. Возможно, он проверял вентиляционные шахты после прошедшего урагана, но мне все равно сделалось не по себе. Это, наверное, уже какая-то паранойя. Он меня тоже увидел в окне, - будучи в крыле напротив. Там как раз он что-то и проверил, но это заняло буквально минуту-другую. Люк, ведущий на крышу, находится в моем подъезде. Через несколько минут работник со стремянкой под мышкой удалился. Я успела собрать на балконе корм, предназначавшийся для голубей. Хотя это и было, возможно, совсем с моей стороны бесполезным и бессмысленным действием. Хочется надеяться, что не по мою душу приходил этот человек, как бы пафосно это ни звучало. Голуби будто нарочно сегодня вели себя совсем иначе, чем обычно, - раззадоренные оставленной без присмотра взаперти собачкой, которая непрерывно лает с половины восьмого утра.

Конечно, когда работник где-то лазил, они благополучно разлетелись, так что, по идее, волноваться нет причин, - разве что уже пошли какие-то жалобы. Жалуются все очень охотно, ибо в чужом глазу и соломинку приятно видеть, а в своем и бревно можно не замечать...

Снег лежит почти везде, но температура такая, что от солнца он начинает подтаивать, испаряясь. На соседних плоских крышах снег, однако, виднеется.

Но если кто-то уже донес про голубей, это - без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что оценивают тогда не реальную картину, а то, что может произойти по их вине потенциально.

И на это, к сожалению, никто не способен повлиять, пока не изменится сам подход.

Если бы не было урагана, конечно, не было бы и причин вообще, чтобы лазить среди зимы по крыше. Так что, буду надеяться, пронесет.

Однако, зависит все от людей, которые меня окружают на новом месте. Я не думаю, что они очень отличаются от тех, с кем пришлось пообщаться по старому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, остаётся только надеяться на то, что ваши новые соседи любят птиц и не станут вести себя как ваша прошлая соседка снизу (вроде бы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , да, ты верно все помнишь, - на старой квартире именно соседка снизу доставляла мне особенно много неприятностей, причем, по иронии, первоначально это у меня к ней могли быть - и были!!! - претензии, потому что человек она невозможно шумный. Из-за нее пришлось переезжать и продавать квартиру женщине, живушей под ней. Но ненависть к голубям всех объединила против меня, в конечном итоге. Ненависть и, как здесь решили, зависть...

Голуби - это лакмусовая бумажка. Тот, кто не любит голубей, как правило, не любит и птиц вообще - и только притворяется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , тяжело бороться и не обращать внимание на таких людей, когда из большинство. Вы делаете все, что в ваших силах и в итоге все будет хорошо. Пока что буду ждать новостей.

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Добрый Вам вечерок ! Прочитала последние новости , склоняюсь к тому что это паранойя , я и сама этим сильно страдаю. Из-за тех ситуаций что нам пришлось пережить в жизни всё и вся кажутся подозрительными. 

А я не успела похвалиться что не болею как меня достал омикрон. Язык - мой враг ! Надо меньше болтать.?

4 дня температура 38 - 39 , сегодня первый день как стало легче. Но все дни мне приходилось вставать , ухаживать за своими зверюшками и ходить кормить голубей. 

И вот сегодня схожая с Вами ситуация. Есть у меня сосед один , молодой мужчина , но очень додельный. В ситуации с собаками у меня с ним были конфликты , но потом мы замирились.  Я как раз вышла в 9 утра с собакой и сумкой кормить птиц , а он грел машину. Голуби начали слетаться ко мне , я им скомандовала - Кушать ! и ушла с ними за дом на нашу дорожку. Смотрю он бросил свою машину и вышел на угол дома , оттуда стоял наблюдал за нами. Вот теперь меня то же накрывает паранойя , весь день думаю об этом. Какого он так заинтересовался ? Не ждать ли мне угрозы с этой стороны ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Digi сказал:

тяжело бороться и не обращать внимание на таких людей, когда из большинство. Вы делаете все, что в ваших силах и в итоге все будет хорошо.

@Digi , спасибо:flours:!!!

Я очень надеюсь, что на новом месте все-таки другие люди, хоть чуть-чуть другие и хоть чуть-чуть лучше!!! Это "чуть-чуть" уже может изменить ситуацию в пользу голубей?!!!

@Анна1972 , добрый вечер!!!

Скорейшего Вам выздоровления??!!!

2 часа назад, Анна1972 сказал:

4 дня температура 38 - 39 , сегодня первый день как стало легче. Но все дни мне приходилось вставать , ухаживать за своими зверюшками и ходить кормить голубей. 

Берегите себя в первую очередь!!!

2 часа назад, Анна1972 сказал:

не успела похвалиться что не болею как меня достал омикрон. Язык - мой враг ! Надо меньше болтать.?

Вот я, признаться, в этом плане человек суеверный, хотя и грех это?. Одно знаю точно: радоваться  чему-то - это хорошо, но болтать действительно надо меньше?.

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Прочитала последние новости , склоняюсь к тому что это паранойя , я и сама этим сильно страдаю. Из-за тех ситуаций что нам пришлось пережить в жизни всё и вся кажутся подозрительными. 

Я в таких случаях стараюсь определить пропорцию. Если выходит на глаз, что паранойя более чем на 85%, то опасаться нечего, потому что есть правило Парето насчет 20%, которые все решают?.

К сожалению, люди, которые нас окружают, вполне целенаправленно оказывают психологическое давление. Вроде бы, ничего не предпринимая, только наблюдая. Это я уже относительно Вашей ситуации, которую Вы описали. За мной, за моим балконом по старому адресу тоже так наблюдали, - из-за угла, было такое место - любимое - у управляющего ЖК.

Я, например, знала, что он с самого утра, едва приехав на работу, отправляется туда - как на боевой пост. А ко мне в это время как раз прилетал Бронзи со своими птенчиками, пунктуально. Все птенчики - как на подбор. И что мне было делать??? Я открывала дверь, сыпала им корм, они его моментально поглощали и - будто в цирке - моментально же улетали. И я утешала себя тем, что такая картинка никогда не будет им использована против меня только потому, что уж слишком все выглядело позитивно. Будто реклама кормления голубей на балконе?.

@Анна1972 , увы, угрозу надо ждать всегда, - это позволяет не расслабляться, чего, в свою очередь, делать никак нельзя?.

 

В то же время, из моего опыта следует, что все эти наблюдения, являясь психологическим давлением, свидетельствуют также и о том, что каких-то других вариантов воздействия пока что еще нет. Их ищут, но еще не нашли.

Зимой можно почти не опасаться, потому что зима - это зима. Весна не за горами, но с ее наступлением и голубям станет легче, и варианты другие - где и как их кормить - могут придуматься /хотя бы - как запасные/?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Есть у меня сосед один , молодой мужчина , но очень додельный. В ситуации с собаками у меня с ним были конфликты , но потом мы замирились.  Я как раз вышла в 9 утра с собакой и сумкой кормить птиц , а он грел машину. Голуби начали слетаться ко мне , я им скомандовала - Кушать ! и ушла с ними за дом на нашу дорожку. Смотрю он бросил свою машину и вышел на угол дома , оттуда стоял наблюдал за нами.

Честно скажу, еще раз перечитала все. Сама призадумалась. По идее, у Вас место осталось прежним, Вы ведь не стали из-за плохого самочувствия его менять, да и не так просто это мгновенно сделать!!! Может быть, со стороны соседа было просто желание посмотреть и удостовериться, что ничего не изменилось и что у Вас все под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  я ему не доверяю. Меня напряг повышенный интерес этого соседа . Хотелось бы знать чем он вызван. Если праздным любопытством тогда не страшно. А если в его додельной голове возникла мысль, например ,что голубей стало слишком много ?  К сожалению есть такой сорт людей которому обязательно надо с чем то бороться , с тем что по их мнению является неправильным или противозаконным , особенно когда этим людям больше нечем заняться... 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

Скорейшего Вам выздоровления??!!!

Огромное спасибо ! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, выздоравливайте!! Желаю никогда Вам больше не болеть!!

02.02.2022 в 21:31, ElizavetaO сказал:

Я очень надеюсь, что на новом месте все-таки другие люди, хоть чуть-чуть другие и хоть чуть-чуть лучше!!! Это "чуть-чуть" уже может изменить ситуацию в пользу голубей?!!!


Говорят, если сильно хотеть и надеяться, то это обязательно сбудется! Вот и Ваши новые соседи, надеюсь, окажутся более разумными людьми, чем старые! Возможно даже они станут вашими помощниками в этом деле и вы вместе отстоите право голубей прилетать туда, куда они захотят и кормится там, где им это удобно и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна1972 сказал:

я ему не доверяю. Меня напряг повышенный интерес этого соседа . Хотелось бы знать чем он вызван. Если праздным любопытством тогда не страшно. А если в его додельной голове возникла мысль, например ,что голубей стало слишком много ?  К сожалению есть такой сорт людей которому обязательно надо с чем то бороться , с тем что по их мнению является неправильным или противозаконным

@Анна1972 , я, признаться, терпеть не могу таких людей. Это, действительно, такой сорт, когда обязательно надо развить бурную деятельность, подозревая других в противозаконных действиях или в чем-то, что, по их мнению,  должно быть запрещено.

Этакое неравнодушие со знаком минус?.

1 час назад, Digi сказал:

Говорят, если сильно хотеть и надеяться, то это обязательно сбудется!

@Digi , а ты права!!! Я в таких случаях говорю, что вера творит чудеса?.

 

Сегодня я еще раз убедилась, что мой Денди - исключительный альтруист. Вот бывают и среди голубей альтруисты!!! Он с Музой прилетает ко мне теперь с чужим голубенком, - в том, что он - чужой, можно не сомневаться: он ни на Денди не похож, ни на Музу?.

Когда у Рудольфинки болела лапка, она тоже прилетала вместе с Музой и Денди.

Кстати, на днях я стала невольной свидетельницей забавной сценки. Как Денди поцеловал свою дочку Доду, - ту, что нашла меня на новом месте прошлогодней весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2022 в 22:41, ElizavetaO сказал:

мой Денди - исключительный альтруист. Вот бывают и среди голубей альтруисты!!! Он с Музой прилетает ко мне теперь с чужим голубенком, - в том, что он - чужой, можно не сомневаться: он ни на Денди не похож, ни на Музу?.

Рассмотрела голубенка получше - он меланизированный. Честно говоря, не знаю, возможно ли, чтобы у Музы /серая голубка с поясочками/ и Денди /почти курский турман/ появился меланизированный голубенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2022 в 19:25, Анна1972 сказал:

@ElizavetaO  Добрый Вам вечерок ! Прочитала последние новости , склоняюсь к тому что это паранойя , я и сама этим сильно страдаю. Из-за тех ситуаций что нам пришлось пережить в жизни всё и вся кажутся подозрительными. 

А я не успела похвалиться что не болею как меня достал омикрон. Язык - мой враг ! Надо меньше болтать.?

4 дня температура 38 - 39 , сегодня первый день как стало легче. Но все дни мне приходилось вставать , ухаживать за своими зверюшками и ходить кормить голубей. 

И вот сегодня схожая с Вами ситуация. Есть у меня сосед один , молодой мужчина , но очень додельный. В ситуации с собаками у меня с ним были конфликты , но потом мы замирились.  Я как раз вышла в 9 утра с собакой и сумкой кормить птиц , а он грел машину. Голуби начали слетаться ко мне , я им скомандовала - Кушать ! и ушла с ними за дом на нашу дорожку. Смотрю он бросил свою машину и вышел на угол дома , оттуда стоял наблюдал за нами. Вот теперь меня то же накрывает паранойя , весь день думаю об этом. Какого он так заинтересовался ? Не ждать ли мне угрозы с этой стороны ?
 

@Анна1972 В  похожих случаях   виноват тот  первый негодяй, который  назвал голубей крысами. Где-то я находила его опус на эту тему. Его обидел  прирученный  голубь, но это же идиотизм. В  противовес негодяем одна  девушка выдвинула другое определение - "Голуби - это белки". А  по-  моему дикие голуби по интеллекту очень близки  к дельфинам, если не выше. Нужно  их  изучать и защищать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Татьяна2020 сказал:

В  похожих случаях   виноват тот  первый негодяй, который  назвал голубей крысами. Где-то я находила его опус на эту тему.

Вот интересно, действительно, было бы найти первоисточник. Называют их так довольно-таки давно уже.

Хотя в России и в дореволюционное время, и при советской власти к голубям отношение было позитивное.

48 минут назад, Татьяна2020 сказал:

А  по-  моему дикие голуби по интеллекту очень близки  к дельфинам, если не выше. Нужно  их  изучать и защищать. 

Возможно, и выше. Я на другом птичьем сайте в сотрудничестве с еще одной участницей собрала множество ссылок на очень любопытные исследования, на основании которых собираюсь написать статью /есть даже ее план уже/. К сожалению, пока что не очень располагаю временем, чтобы этим заняться. А материал на самом деле уже собран, и очень интересный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вот интересно, действительно, было бы найти первоисточник. Называют их так довольно-таки давно уже.

Хотя в России и в дореволюционное время, и при советской власти к голубям отношение было позитивное.

Возможно, и выше. Я на другом птичьем сайте в сотрудничестве с еще одной участницей собрала множество ссылок на очень любопытные исследования, на основании которых собираюсь написать статью /есть даже ее план уже/. К сожалению, пока что не очень располагаю временем, чтобы этим заняться. А материал на самом деле уже собран, и очень интересный!!!

Это было бы  замечательно. Дельфинов взяли под  охрану, а более  развитые не заслуженно  оклеветаны. Все болезни голубей  связаны  с недоеданием. Голод -  их  естественный  отбор. Вот  и Бэл сегодня  появился  с  виду нормальный, а  поел очень  мало, каждое зернышко долго пробовал и проверял. У него голодный помет, погрелся, но  сумел улететь, выскользнул  сквозь раму, как только самка позвала. Или ему  показалось, Черная  Кость видимо погибла, он ее потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.02.2022 в 14:50, Татьяна2020 сказал:

Дельфинов взяли под  охрану, а более  развитые не заслуженно  оклеветаны.

Голубей разделили, несмотря на отсутствие серьезных отличий, на патрициев и парий. Патриции -это декоративные голуби и почтовые /спортивные/, а обычные сизари, естественно, являются париями. Патрициями все интересуются, в том числе и ученые, проводящие разные эксперименты. Парии никому не нужны, их называют, как правило, "летучими крысами" и, если ученым и хочется ими заниматься, то  - по преимуществу - в связи с заразностью заболеваний, которым они бывают подвержены.

Мои наблюдения показывают, что хорошие условия мгновенно превращают обычных сизарей в самых настоящих патрициев.

05.02.2022 в 14:50, Татьяна2020 сказал:

Все болезни голубей  связаны  с недоеданием. Голод -  их  естественный  отбор.

Полностью согласна с этим утверждением.

Сегодня я - второй уже раз на этой неделе - провела за уборкой несколько часов по старому своему адресу.

И поблизости я видела часть своей стаи, ту, к которой примкнул Бронзи. У меня впечатление, что и его я тоже видела, - он выделяется среди остальных голубей настолько, что я его узнаю всегда.

Стая являет собой какую-то необыкновенную субстанцию, с которой я ощущаю постоянно свое родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

  05.02.2022 в 16:50, Татьяна2020 сказал:

Все болезни голубей  связаны  с недоеданием. Голод -  их  естественный  отбор.

Мне  стало  интересно, почему голубям дается вытерпеть  всего 3 голодных дня, после которых наступает  смерть. Человек, например,  может  прожить 40 дней. Ястреб - 3 недели без ничего. И поняла, насколько  страшна смерть у голубей  от голода. Их заживо разъедает желчь, которая  фактически -  крепкая  щелочь. Главный  признак  голодания  - присутствие желчи в помете, чем  ярче, тем безвозвратнее  стадия. Вот  почему требуется срочное искусственное кормление истощенным птицам. Они умирают  от щелочных ожогов. Требование не кормить  птиц - это значит подвергнуть  их страшной  казни и мучениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 , точка невозврата бывает пройдена уже в конце вторых суток голодовки. Так что не трех, а двух голодных дней предостаточно, чтобы голубя уже невозможно было спасти...  Так зачастую гибнут слетки, которые не умеют сами находить пропитание, всего боятся.

05.02.2022 в 14:50, Татьяна2020 сказал:

Вот  и Бэл сегодня  появился  с  виду нормальный, а  поел очень  мало, каждое зернышко долго пробовал и проверял. У него голодный помет, погрелся, но  сумел улететь, выскользнул  сквозь раму, как только самка позвала. Или ему  показалось, Черная  Кость видимо погибла, он ее потерял.

Как сейчас Бэл, прилетает??? Нашлась ли Черная Кость??? Все хотелось спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлили голуби на картинах Саманты Заза, не могу удержаться:

 

голубь на картине 1.jpg

 

 

голубь на картине 2.jpg

 

 

голубь на картине 3.jpg

 

 

голубь на картине 4.jpg

 

 

голубь на картине 5.jpg

 

 

голубь на картине 6.jpg

 

 

голубь на картине 7.jpg

 

голубь на картине 8.jpg

 

 

голубь на картине 9.jpg

 

 

голубь на картине 10.jpg

Художнице, облачившей голубей в мундиры, удалось уловить главную их черту, - голуби - это необыкновенно умные птицы и... СТРАТЕГИ?. В том, что они умеют разрабатывать очень сложные поведенческие стратегии, я убедилась не раз.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2020 в 20:49, ElizavetaO сказал:

Я поразилась как-то, что не только у меня возникало ощущение, будто взгляд этот - оценивающий.

@ElizavetaO мой Жулик тоже смотрит оценивающе, сначала осматривает с головы до ног, потом с прищуром смотрит, как будто спрашивает: "А ты точно свой/своя?" и лишь потом летит на плечо. Мы его за этот взгляд и назвали Жуликом ?

25.06.2020 в 00:15, ElizavetaO сказал:

Многим хочется регулировать количество городских голубей, и отсюда призывы: не кормить летом, а еще лучше - и вообще не кормить. И еще считается, что, когда голуби чересчур расплодятся, они обязательно начинают какой-то гадостью болеть

Я подкармливаю голубей, и как то ко мне подошел молодой человек и высказал: "Вот вы их кормите, а они чуму разносят!!!!" Я раньше думала, что это пережитки прошлого и люди уже поумнели с появлением интернета, оказалось, что не правильно думала :sorry: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, KetrinRai сказал:

мой Жулик тоже смотрит оценивающе, сначала осматривает с головы до ног, потом с прищуром смотрит, как будто спрашивает: "А ты точно свой/своя?"

@KetrinRai , у меня иногда возникает мысль, - совершенно сумасшедшая, - что они оценивают также наши поступки... Правда, не все голуби умеют так смотреть. Но те, что научились или же те, кому это дано, словно бы заглядывают в душу?.

13 часов назад, KetrinRai сказал:

Я подкармливаю голубей, и как то ко мне подошел молодой человек и высказал: "Вот вы их кормите, а они чуму разносят!!!!" Я раньше думала, что это пережитки прошлого и люди уже поумнели с появлением интернета, оказалось, что не правильно думала :sorry: 

Как это хорошо, что Вы подкармливаете голубей!!! Я, когда вижу людей, которые их кормят, просто становлюсь счастливой?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

Как это хорошо, что Вы подкармливаете голубей!!! Я, когда вижу людей, которые их кормят, просто становлюсь счастливой?!!!

@ElizavetaO мы с мужем бывает шутим, что нам Жулика голуби специально подкинули, знали, что выкормим и вылечим ? Он как раз с той стаи, которую мы ходим кормить. Когда подходим, голуби уже узнают и начинают слетаться в кучку, бегают вокруг и ждут трапезы.

 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

у меня иногда возникает мысль, - совершенно сумасшедшая, - что они оценивают также наши поступки... Правда, не все голуби умеют так смотреть. Но те, что научились или же те, кому это дано, словно бы заглядывают в душу?.

Возможно так оно и есть, ведь некоторые голуби безошибочно определяют, к кому можно подойти, а к кому нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2020 в 17:37, ElizavetaO сказал:

Хочется верить, что это - Атося, а если это она, то я обязательно постараюсь ее найти!!!

@ElizavetaO уверена, что  у Атоси все хорошо,  иначе не может быть, с ее то характером, она дама пробивная, такие не пропадают :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2020 в 09:20, ElizavetaO сказал:

Чтобы их отвадить, специально решили использовать цвета, которые им не должны были бы понравиться:

ГОЛУБИ НА ЛЕСАХ.jpg

@ElizavetaO расскажите пожалуйста подробнее, про цвета какие не нравятся голубям. Возможно дальше Вы об этом рассказываете, я но до конца  еще не дочитала, а Вы так красочно все описываете, что могу и забыть про этот вопрос.  Меня заинтересовал этот вопрос, так как у нас шестиэтажка и ни к кому не прилетают птички, хотя их в округе огромное количество. Под крышей живут голуби, но на балконы они не прилетают, я уже и кормушки вешала и просто на стеллаже  насыпала корм, но к сожалению кроме одной синички ни разу не видела птичек на балконе ? У нас два балкона, один как у вас с металлическими перилами (не уверена, что они именно так называются), а другой с кирпичной облицовкой, но ни на один из них не залетают птички. У нас 6-й этаж, как раз над нами семья голубей, но внимания на корм они не обращают(

Изменено пользователем KetrinRai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2022 в 19:06, KetrinRai сказал:

уверена, что  у Атоси все хорошо,  иначе не может быть, с ее то характером, она дама пробивная, такие не пропадают :flours:

@KetrinRai , я очень хочу в это верить!!! Но пока что ее я - так, чтобы точно сказать, что это - она, - не встречала. Буду надеяться, что встречу, увижу снова??!!!

23 часа назад, KetrinRai сказал:

расскажите пожалуйста подробнее, про цвета какие не нравятся голубям. Возможно дальше Вы об этом рассказываете, я но до конца  еще не дочитала, а Вы так красочно все описываете, что могу и забыть про этот вопрос. 

Специально изучила все, что доступно на этот счет в Интернете и, вроде бы, выяснилось, что научных публикаций о предпочтении или боязни цветов птицами нет. Такой ответ дали специалисты Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова одной из московских фирм, которая изготавливает кормушки для птиц. Как подтверждение тому, что и синички - несмотря на существующую уверенность, будто они боятся насышенного синего цвета - в действительности к нему равнодушны, эта фирма изготовила ярко-синюю кормушку, которую они тут же посетили:

 

 

синие кормушки.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих голубей красный цвет не повлиял нисколько, - хотя все были убеждены, что в результате они станут бояться самого здания. У меня тоже было такое опасение, но... сказалось то, наверное, что для моего балкона /точнее - лоджии/ выбрали цвет нейтральный, ближе к розовому?. Правда, для контраста рядом был использован пожарно-красный цвет, как на фотографии /цветопередача на снимке просто идеальная!!!/.

23 часа назад, KetrinRai сказал:

Меня заинтересовал этот вопрос, так как у нас шестиэтажка и ни к кому не прилетают птички, хотя их в округе огромное количество. Под крышей живут голуби, но на балконы они не прилетают, я уже и кормушки вешала и просто на стеллаже  насыпала корм, но к сожалению кроме одной синички ни разу не видела птичек на балконе ? 

@KetrinRai , причина должна быть в чем-то другом, не в цвете. Надо попытаться ее совместно найти?!!!

Ко мне на балкон новой квартиры в 2020 году прилетали синички, - зато голуби тогда не появлялись. Я думала уже, что придется мне переключиться на синичек, начать к ним привыкать, интерес возник к этим симпатичным птичкам. И вдруг прилетать они ко мне перестали... Я до сих пор понять не могу, что же произошло. Нельзя исключить, что их детки в соседнем окошке пугать стали, - просто наблюдая за синичками?...

Синички очень дикие птички, и голуби тоже не такие уж и доверчивые. Их доверие заслужить надо. Об этом здесь @рябчик писала, когда я рассказывала об экспериментах, предпринимаемых мною с целью переманить голубей на новое место?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ElizavetaO сказал:

голуби тоже не такие уж и доверчивые. Их доверие заслужить надо.

у нас совершенно обычный дом, облицовка с желтого кирпича, на балкон почти не выходим, зимой не за чем, а летом не возможно туда выходить, очень жарко, солнечная сторона и окна как раз по размеру балкона, от пола до потолка, на балконе чувствуешь себя как на сковороде. Так что я предполагаю, что спугнуть мы их не можем, может им просто балкон не нравится :idontno: На козырьке балкона голуби сидят, я часто вижу их хвостики, а вот на сам балкон ни в какую, у меня уже по всему балкону корм лежит, они его не трогают ?

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Как подтверждение тому, что и синички - несмотря на существующую уверенность, будто они боятся насышенного синего цвета - в действительности к нему равнодушны, эта фирма изготовила ярко-синюю кормушку, которую они тут же посетили:

И у бабушки моей синички гнездо свили в ярко синем почтовом ящике, а залетают туда через щель в синем заборе, их явно синий цвет не смущает. 

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

я очень хочу в это верить!!! Но пока что ее я - так, чтобы точно сказать, что это - она, - не встречала. Буду надеяться, что встречу, увижу снова??!!!

@ElizavetaO я вместе с Вами буду надеяться, что Вы ее еще увидите  и не раз ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KetrinRai сказал:

окна как раз по размеру балкона, от пола до потолка

У меня на новой квартире тоже такое же окно в комнате с балконом, от пола до потолка. Птиц это может отпугивать. Ко мне в течение года примерно после переезда вообще не наведывались голуби. Синички стали прилетать, но потом куда-то переметнулись. Вообще же, рядом была чудесная березовая рощица, я ее очень любила, - а теперь ее вырубили зачем-то, и птиц, естественно, тут же сделалось меньше. Они есть, но летят мимо, не задерживаясь.

Птицам - в большинстве - нравятся особенно зеленые дворики?.

Крупных хищных птиц, вроде бы, наоборот такие дворы не привлекают?.

10 часов назад, KetrinRai сказал:

На козырьке балкона голуби сидят, я часто вижу их хвостики, а вот на сам балкон ни в какую, у меня уже по всему балкону корм лежит, они его не трогают ?

Может быть, они козырек Вашего балкона воспринимают как транзитное место. Прилетают, отдыхают немножко и летят куда-то дальше?. Вообще, птицы довольно придирчиво относятся к корму. Он должен быть свежим, так что лучше сыпать чуть-чуть и потом его убирать, если никто не склевал.

10 часов назад, KetrinRai сказал:

И у бабушки моей синички гнездо свили в ярко синем почтовом ящике, а залетают туда через щель в синем заборе, их явно синий цвет не смущает. 

Это - пример, который наглядно показывает ошибочность существующих стереотипов. А в Интернете  сплошь и рядом пишется, будто синицы боятся насыщенного синего цвета!!! Единственное разумное мнение оказалось высказано стороной, которая наиболее заинтересована в том, чтобы ее изделия птиц привлекали, а не отпугивали.

Но это и понятно, удивило бы, если б кто-то начал изготавливать кормушки, не проведя исследований и / или не обратившись за советами к специалистам.

11 часов назад, KetrinRai сказал:

@ElizavetaO я вместе с Вами буду надеяться, что Вы ее еще увидите  и не раз ))))

@KetrinRai , нельзя исключить, что она нашла новое место где-то. Сейчас, когда меня на новой квартире нашли голуби, в частности, сестра Атоси Дода, я в это верю больше, чем верила прежде?!!! Спасибо Вам за добрые слова:flours: - и за то, что Вы разбудили во мне надежду вновь увидеть Атосю??!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вообще же, рядом была чудесная березовая рощица, я ее очень любила, - а теперь ее вырубили зачем-то, и птиц, естественно, тут же сделалось меньше. Они есть, но летят мимо, не задерживаясь.

Птицам - в большинстве - нравятся особенно зеленые дворики?.

У на наоборот разрослись деревья, летом такие пушистые кроны, что не понятно, где заканчивается одно дерево и начинается другое. К сожалению этой зимой было очень много снега и большинство деревьев не выдержало его веса, сломались ?

Птиц стало очень много, но к дому никто не подлетает, кроме одной семьи голубей, они на крыше живут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KetrinRai сказал:

Птиц стало очень много, но к дому никто не подлетает, кроме одной семьи голубей, они на крыше живут.

Я прежде очень мечтала о том, чтобы на моем балконе поселились голуби. Во-первых, я всегда любила голубей, а во-вторых, я где-то случайно вычитала, что голуби приносят счастье тем людям, у которых живут?. Мне кажется, что доля правды в этом есть?...

@KetrinRai , Вам надо набраться терпения, - а потом, если эти птицы перестанут бояться Вашего балкона, позаботиться о том, чтобы, когда они станут прилетать, никто их у Вас не видел?!!! Это я пишу к тому, что далеко не все соседи придут в восторг. И лучше будет, если они просто не будут знать о Вашей любви к голубям?.

1 час назад, KetrinRai сказал:

У на наоборот разрослись деревья, летом такие пушистые кроны, что не понятно, где заканчивается одно дерево и начинается другое.

Вот по старому моему адресу рядом есть такой чудесный зеленый дворик... Будто крошечный сказочный лес, в котором летом заливаются соловьи...

1 час назад, KetrinRai сказал:

К сожалению этой зимой было очень много снега и большинство деревьев не выдержало его веса, сломались ?

Когда снега чересчур много - это плохо. Хотя вообще снежные зимы я люблю?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ElizavetaO сказал:

голуби приносят счастье тем людям, у которых живут?.

Мне кажется, что голуби могут приносить не материальное счастье, а скорее усладу для глаз и души! Это и есть настоящее счастье! Можно понять, что они доверяют Вам и выбрали именно Вас! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.