Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

@ElizavetaO Пока кормим маленьких птичек в кормушке, сделанной из пластиковой 5 - литровой бутылки из - под питьевой воды. Прикреплённой к кухонному окну. А больших птиц в другом месте, на люке пожарного гидранта. Большие птицы прилетали и к оконной кормушке, но видно, что им там неудобно. Они предпочитают люк. Но там неудобно место тем, что при появлении кошек или собак вся птичья пайка съедается кошками и собаками подчистую практически за один присест. А караулить часами птичью еду далеко не всегда получается. А вот собаки наоборот, наевшись, любят караулить остаток еды от птиц. Лягут рядом и лежат. Птиц не подпускают. Те сиротливо в сторонке ждут... А собаки, отдохнув, продолжают свою трапезу до тех пор, пока не будет съедено всё. 

Зимой, в морозы, мы ещё вывешивали сало за окно. Для синичек, лазоревок, дятлов, поползней. Они его очень любят. 

В этом году я была удивлена тем, что и галочки любят сало! Хотя им нельзя жирную пищу. 

Но и кошки часто до сала добирались и утаскивали его. 

В самом начале после нашего переезда, кошек было не так много вокруг, и поэтому птиц мы кормили у нас в палисаднике. И даже ёжик наведывался поесть каждый день. Каких только птиц не было тогда ?! Во все времена года! Если перечислять, то уйдёт уйма времени на перечисление ? . Но кошки повадились есть там же. Птицам почти ничего не доставалось уже. Но самое страшное, что кошки стали охотиться на птиц! Ловили их! Пришлось перестать птиц кормить там ради их безопасности.

И у окна кормушек из 5 - литровых бутылок прикрепили изначально не одну, а три штуки. Все три кормушки были очень востребованы. Но кошки стали ловить птиц! Хотя кормушки были на максимально возможной для насыпания корма высоте. Всё равно кошки прыгали на птиц. А кошек здесь просто тучи. Пришлось все кормушки убирать. Но когда наступили холода, всё же установили одну из трёх. 

А ещё зимой кормили птиц на снежной горке перед самым нашим палисадником. Задумка была : повыше, подальше от кошек и собак. ОЧЕНЬ много птиц прилетало. И больших, и маленьких. Но опять же проблема: если успевали первыми подбежать собаки (очень крупные, съедающие почти всю дневную порцию еды для птиц сразу) или кошки (при том и у собак, и у кошек здесь имеются хозяева), то они всё и съедали. 

Вобщем до сих пор бьюсь над этой проблемой : как кормить птиц, не подвергая их риску, и чтобы их еду не съедали собаки и кошки. Кошки и собаки здесь такие, что едят и семечки, и крупу, и даже дроблёную пшеницу. При том едят с НЕменьшим аппетитом, чем  отварные куриные сердечки, отварные куриные желудочки, отварное нежирное мясо и кусочки отварной нежирной рыбы, гаммарус или смесь сушёных личинок чёрной львинки.  

Ели даже мучника, зофобаса, туркменских тараканов, которых я сама разводила для своих домашних птиц. 

И всё это при наличии совсем НЕбедных хозяев... Например, все кошки принадлежат мужчине, бывшему начальнику местной администрации. Разговор с ним был. Предлагалось ему отдать кошек в добрые руки, если не хочет о них заботиться. Но человек ничего понимать не хочет. Утверждает, что не может их взять в руки. Мол, они не подпускают его к себе.

Меня подпускают, а хозяина - нет... 

В дом к себе он их тоже не пускает. Живут они у нас на чердаке и в нашем огромном  гараже, примыкающем к нашему дому. Бывает, что прям с чердака выпрыгивают в палисадник... Часто лазиют по стенам нашего дома. 

Вокруг множество деревьев. Кошки забираются туда, а там гнёзда... Предлагалось хозяину вешать колокольчики на кошек, чтобы птицы слышали приближение врага. Но человек повторяет, что кошки не подпускают его к себе. Враньё, конечно. Не хочет ничего понимать человек. 

А дети здесь такие, что швыряют зимой снежками в маленьких птиц у кормушки... 

Получается, что на территории вокруг нашего дома и рядом, где возможно кормить птиц, хозяйничают кошки и собаки. И для птиц опасность и со стороны кошек, и со стороны собак, и со стороны людей. Наши соседи ненавидят птиц. И без тени смущения рассказывают об этом... Где бы мы ни жили, везде встречаю таких "людей"... 

Поэтому очень актуальна модель антивандальной, антикошачьей, антисобачьей, безопасной кормушки для больших и маленьких птиц. Я в поиске идеи. Больной вопрос. 

P. S. Зимой мы подкармливали за нашим домом дикую лисицу ?. Очень приятные впечатления от неё были ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

Даже соседские курочки и петушки, начиная с апреля, и до холодов, кормятся тоже у нас ?. При том, завидев нас, бегут со всех ног за нами ?!

А хозяйки их поймать не могут, они от них убегают! Одна на велосипеде за своими курами бегает и зовёт их, а они только разбегаются от неё врассыпную ?!

А вторая ходит ищет своих кур у нас ?! Они от неё улепётывают сломя голову. 

Видимо, у местных жителей не принято кормить своих питомцев. Все бегут к нам за едой . А я этому рада ?

Курочки и петушки, бывало, кашляли сильно... Лечить их тоже не принято у местных хозяев...

Вопрос у них решается уничтожением ?

У нас даже в городской квартире жила курочка. Спасённая от собаки. Лайка её зубами держала за горло. Пришлось отбить её у собаки. Хозяйка лайки в спасении курицы никакого участия не принимала... Стояла и равнодушно смотрела. 

Курочка была не наша. Она каким-то непонятным  образом оказалась на городской улице 3 апреля 2015 года. Недалеко от нашей квартиры находится частный сектор (на тот момент мы жили в городской квартире). Несколько дней до спасения я слышала иногда звуки курочки, но не могла понять откуда они доносятся. Оказалось, что она всё это время одна слонялась по улицам. Пока не попала прямо в пасть собаке. 

У курочки настолько сильный был шок, что она после спасения сделала несколько шагов и уперлась в стену дома, в угол, даже не убегала никуда, была без сопротивления взята на руки, дала себя погладить, только тяжело дышала с открытым клювом - словно безмолвный крик от перенесённого ужаса.

И дома в коробке долго лежала не шевелясь с открытым клювом. На клюве была кровь. 

Мы ходили искали кому принадлежит курочка. Непонятно как она оказалась на городской улице... Спрашивали соседей и окружающих. Хозяева так и не нашлись. Поэтому оставили её у себя. В нашей городской квартире. 

4 апреля 2015 она начала есть и гадить  и отходить от шока. 

С первых же мгновений стала мне доверять. А 14 апреля 2015 года снесла нам первое своё яичко ?

А 9 июня 2016 года мы все вместе со всеми нашими птицами (на тот момент с попугаем розовощёким неразлучником, с полевым воробышком, с голубями и с нашей курочкой) переехали в просторный трёхкомнатный частный загородный дом ?

А касательно местных соседских курочек, которые кормятся у нас  однажды, когда мы отъезжали от дома на машине, они видели, что мы сели в машину, и бежали потом за нашей машиной метров 40! 

Особенно умилил петушок, который бежал за нами, переваливаясь с боку на бок ?

Классные они, птицы ?! Люблю их до невозможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Правильно, и не надо было проходить мимо такой замечательной картинки! ?

Великолепное изображение! Трогательное очень!

Глаз не оторвать! Спасибо ?

Чудесные птицы! 

Символы и олицетворение  любви, верности, нежности, заботы, добра, самоотверженности, доверия! Как можно их не любить и не восторгаться ими ??! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2022 в 14:56, ElizavetaO сказал:

в Польше можно купить кормушки уже не в виде конструктора, - на самый разный вкус, иногда настолько привлекательного и соблазнительного вида, что сложно бывает пройти мимо?. Но, вообще, главный критерий - это чтобы кормушка была удобной для птиц?!!! И я, например, категорически против дискриминации каких-либо их видов, - т.е., например, мне не нравятся кормушки, которые предназначены исключительно для мелких птиц и когда более крупные, лишь изловчившись, способны что-то склевать?.

@ElizavetaO а где они у Вас продаются, вдруг у нас тоже есть, а мы просто не там ищем. 

 

18.04.2022 в 15:12, chernaya vorona сказал:

Купленная кормушка - конструктор осталась без дела, потому что оказалась совсем не тем, к чему я стремилась (заказывала её через интернет, получилось, что она слишком мала и неудобна для птиц).

@chernaya vorona я тоже искала в интернете кормушки, но на мой взгляд они какие то странные, то на присосках к окну крепятся, то в виде домика и вешаются за веревочку (ее при первом же ветре на ветки намотает) :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, KetrinRai сказал:

chernaya vorona я тоже искала в интернете кормушки, но на мой взгляд они какие то странные, то на присосках к окну крепятся, то в виде домика и вешаются за веревочку (ее при первом же ветре на ветки намотает) :idontno:

@KetrinRai точно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня вот такое попалось ?

ZtzfEFd3uEihbjpCWvGyjbT4U12XL2SqoR02MoVIM4hfPU0_IZZMSJnVw9xOKn015OdSzXFkPvN_ggDF_mHg_GSz.jpg

И вот ещё ?

XYsJpn2NZSIVlsNC4vlLMGz4eznRpMAr1yqQ9CRtRcGhcY2ZdQyIbKr1Gdf9BqH_64Q3UyYZNXkgVGF7anfIlxv0.jpg

Я балдею от таких изображений, где присутствуют голуби ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех со Светлым Воскресением Христовым!!!

Желаю всем МИРА, СЧАСТЬЯ, ДОБРА, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и ВСЯЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!

 

8 — kopia.gif

 

 

8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Спасибо :flours:!

Как красиво, Елизавета!

Просто необычайно красиво! Прекрасные, чудесные изображения ?!

Невероятно - трогательно ? ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Радости, любви, добра и мира всем - сегодня и всегда! 

Qu1QZAWU7uixW1JerPa1H_6NoPFWpW4mwbD-jwKU2MQe-tHKI6vSle5K64U_K3h30OboUXdgXxPgLpIDY6-WBLeP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , @chernaya vorona , спасибо??????!!!

10 часов назад, Анна1972 сказал:

С Праздником Светлой Пасхи ! Христос Воскресе !

Воистину Воскресе!

10 часов назад, chernaya vorona сказал:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Воистину Воскресе!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ElizavetaO простите меня, что не в тему. Но очень хочется, чтобы как можно больше людей увидели эту просьбу и вняли ей. Чтобы люди не становились причиной гибели природы, птиц и животных. 

ZKCwCXYaIrQHQ23hIHaQq_KavEjSyJgwoE_A7a9fNl_39HsVp1DbyU-aKxaIEcOF-PZizqm77rpGxyjy6g1cemF7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно, уже больше месяца не заглядывала сюда... За это время кто-то ободрал моему Денди крыло, исчезли все маховые белые перья и теперь отрастают уже.

А два дня назад, седьмого числа, совсем неожиданно меня навестил Пегги-Пег со своей голубкой. Он крайне редко прилетал ко мне и на балкон моей старой квартиры?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ? ?:flours:! Вас не хватало здесь?

P. S. На картине старец Николай Гурьянов и голуби. 

trQkqqCe7VV1vb2-FXmbuRMWh9FZhXRJUwYkGSJQlsrA2ZdvbKdlo1nqxemqh3JZbgcEtS_8DLHmQgpfNGSqi7Pq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, chernaya vorona сказал:

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ? ?:flours:! Вас не хватало здесь?

@chernaya vorona , так радостно сделалось от Ваших слов??!!!

 

спасибо.gif

23 часа назад, chernaya vorona сказал:

На картине старец Николай Гурьянов и голуби. 

От лица старца буквально исходит сияние??!!!

Спешу поделиться свежими новостями и неожиданными открытиями?!!!

Голуби понимают нашу мимику!!! Я послала одной голубке поцелуй губами, - а она тут же радостно расправила крылья и сама будто улыбнулась мне в ответ?!!!

На ночь сегодня я оставила дверь на балкон приоткрытой. Сверху донизу проем затянут москитной сеткой, которая посредине расстегивается. Голуби сначала побаивались ее, потом научились из-под нее добывать случайно просыпавшиеся семечки, предназначавшиеся для них. По традиции пластиковую баночку с семечками я держу возле двери, чтобы она всегда была под рукой, если мне захочется кого-нибудь из голубей подкормить. И вот, сегодняшней ночью я проснулась от странных звуков. Оказывается, какой-то голубь проник, когда начало светать, в комнату, подобрался к баночке и... культурно завтракал!!! Моего внезапного пробуждения он ничуть не испугался, нырнул под москитную сетку и был таков?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ElizavetaO сказал:

На ночь сегодня я оставила дверь на балкон приоткрытой. Сверху донизу проем затянут москитной сеткой, которая посредине расстегивается. Голуби сначала побаивались ее, потом научились из-под нее добывать случайно просыпавшиеся семечки, предназначавшиеся для них. По традиции пластиковую баночку с семечками я держу возле двери, чтобы она всегда была под рукой, если мне захочется кого-нибудь из голубей подкормить. И вот, сегодняшней ночью я проснулась от странных звуков. Оказывается, какой-то голубь проник, когда начало светать, в комнату, подобрался к баночке и... культурно завтракал!!! Моего внезапного пробуждения он ничуть не испугался, нырнул под москитную сетку и был таков?!!!

@ElizavetaO Замечательно ?! Молодчина какой голубок! Умный, культурный, находчивый и отважный! Без улыбки читать невозможно ?

Восхитительное у Вас сегодня было утро ?! Голубок обеспечил Вам прекрасное настроение на весь день ?

Спасибо, дорогая Елизавета, за Ваш замечательный, чудесный, великолепный рассказ :flours:, поднимающий настроение всем читающим! 

Изменено пользователем chernaya vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO некоторое время назад я нашла в интернете вот эту замечательную фотографию ?. 

Все мы знаем, конечно, что голубей не рекомендуется кормить хлебом. Но фотография просто невероятная, на мой взгляд ?... Потрясающая. Трогательная. Лично меня она очень сильно впечатлила ?.  Это так трогает, когда люди не прогоняют голубей, не обижают их, а наоборот добры к ним и милосердны ?.

Всем добрым людям, с добром относящимся к птицам, желаю сил, здоровья и счастья ?. Ведь, как правило, против таких людей целое полчище недоброжелатей. Но так здорово, что добро всё ещё существует на свете ?. 

WIbFyXkb-Br8UOlZa5etgSu_PR9IyLl5gCEN5JcoqL9huHz8W_z_DWokBIcElKRqoPDBcNoVqhzckmRiZteaqPH6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona , фотография очень символическая?. Мне показалось даже, что для голубя, вполне ручного, до этого приготовили "платформу"?

2 часа назад, chernaya vorona сказал:

так трогает, когда люди не прогоняют голубей, не обижают их, а наоборот добры к ним и милосердны ?.

Невозможно не согласиться?!!!

3 часа назад, chernaya vorona сказал:

Всем добрым людям, с добром относящимся к птицам, желаю сил, здоровья и счастья ?. Ведь, как правило, против таких людей целое полчище недоброжелатей. Но так здорово, что добро всё ещё существует на свете ?. 

Присоединяюсь к Вам?!!!

Пусть сторицей всем воздастся за все добрые дела??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Дорогая Елизавета! С огромным - преогромным удовольствием ПОЗДРАВЛЯЮ :flours:Вас ? !!! 

Поздравляю Вас с тем, что отныне у нас теперь есть САМЫЙ ЛУЧШИЙ на свете модератор в разделе "Голуби" , - Вы  ? !!! 

Я безумно рада, что именно Вы стали модератором ?!!! Вы, как никто другой, должны быть на этом месте ? !!! Вы своими трудами на этом форуме заслужили заниматься столь ответственным и интересным делом ?!!! 

Я просто СЧАСТЛИВА ? видеть Вас в новом качестве ???!!! 

Я в полном восторге от этого события ?????? ?!!! Это дело именно для Вас ? !!! Дело, которое Вам по душе, которое Вам очень интересно и которое на пользу птицам и для их спасения ? !!!

Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ ? !!!

Горжусь Вами, @ElizavetaO ? !!! 

Вы тут всех ОКРЫЛЯЕТЕ ?!!! 

 

b0f61151ff6e8e02e6dc082782c4e5c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona , верю в то, что мне удастся оправдать доверие?!!! И что мой пример окажется заразительным и все, кому предлагалась эта роль и будет предложена в будущем, поймут, что это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

Здесь многим нравится нести помощь, многие умеют это делать уже очень хорошо, а все остальное - это радость общения?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO конечно, удастся ? !!! Я в этом нисколько не сомневаюсь! 

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

И что мой пример окажется заразительным и все, кому предлагалась эта роль и будет предложена в будущем, поймут, что это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

Елизавета, Вы абсолютно правы ? !!! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

@chernaya vorona , верю в то, что мне удастся оправдать доверие?!!!

@ElizavetaO с Вашими знаниями, с Вашим опытом, с Вашим желанием, стремлением и УМЕНИЕМ помогать людям и птицам, с Вашим умением  разрешать самые непростые и трудноразрешимые жизненные ситуации, с Вашим интересом, нежностью и безграничной любовью к голубям, с Вашей отзывчивостью и чуткостью, с Вашей отвественностью и энергией, с чистотой Вашей прекрасной, солнечной души,  - это просто неизбежно ? !!! ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я читала множество Ваших рекомендаций и советов в различных темах про голубей ?.

И хочу сказать, что Ваши знания заслуживают восхищения и глубокого уважения. 

Ваши знания безупречны и поразительно точны.

Плюс ко всему Вы мыслите очень нестандартно, находя пути решения сложных ситуаций ?

А ещё Вы очень тактичны, умны и мудры. 

Вы с большой любовью относитесь к людям и голубям ?.  

Поэтому кому как не Вам заниматься этим ответственным, интересным и увлекательным для Вас делом, приносящим огромную пользу людям и птицам ?. 

И я желаю Вам больших успехов:flours: в этом очень интересном для Вас деле ? !!! 

Это дело именно ВАШЕ ?!!! Оно Вам очень подходит ? ?!!! 

Вы здесь на своём месте, честно заслуженном Вашими огромными трудами души ? !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona , мне очень хочется оправдать доверие и быть по-настоящему полезным здесь человеком?!!! Спасибо за добрые слова, они всегда приятны и вселяют надежду, что доверие ко мне проявлено не напрасно??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь привилегией модератора, чтобы никого не пришлось об этом просить, я хочу закрыть эту тему - ради символизма даты, ведь вчера исполнилось ровно два года, как я ее завела.

Голуби мои, я вас люблю. Я - С ВАМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема

Пока есть возможность, допишу.

Я согласилась быть модератором не потому, что считаю себя лучше кого-то и не потому, что думаю, будто у меня больше, чем у кого-то знаний.

Сайту, моему любимому разделу о голубях нужно помогать, модераторы нужны затем, чтобы все могло функционировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех, кому интересно, что происходит с моими голубями, могу обрадовать: я буду продолжать здесь о них рассказывать?!!! Как раз в июне ко мне начал изредка на балкон новой квартиры наведываться редкий, очень редкий гость - Пегги-Пег /со своей голубкой/. Конни тоже прилетает, но всегда в одиночестве, не позволяя Фенди прознать про мой новый адрес. Денди однажды учил ее даже пить воду, которую я регулярно меняю и оставляю в поилке в самом углу балкона. У Денди и Музы сейчас новые птенчики, - одного из них Денди вчера мне показал, ласково потрепав его по головке и приобняв крылом, как когда-то свою дочку Конни.

Кто-то из голубей прилетает ночью, в кромешной тьме!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO открыл тема

Ровно полгода я не писала ничего в своей теме, а сейчас, 31 декабря, захотелось снова к ней вернуться, чтобы поздравить всех с наступающим Новым, 2023 годом:santa:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, и Вас с наступающим! Пусть все самый заветные мечты сбудутся, а другие не забываются!!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Новый год будет счастливым годом под мирным небом,

пусть исполняются мечты,

пусть осуществляются хорошие планы,

пусть больше будет Добра и Красоты,

которая спасет мир!!!

 

@Digi , как чудесно, что ты появилась именно сейчас и зашла ко мне в тему:snegurochka:!!!

Желаю тебе больших успехов в Новом году, пусть у тебя все задуманное получится так, как тебе хочется??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила новое в поведении моих голубей. Они стали шифроваться. Вообще не издают никаких звуков, не переговариваются между собой. Прилетают, склевывают свои зернышки - и тут же улетают. Беззвучно?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после того как Кабачок стал жить дома, стайка опять кормится на лоджии, а один маленький слабенький и плохо перелинявший Рыжик там и живёт (кормлю отдельно, витаминов и питья ему подсовываю, т.к. много пьёт, сейчас получше стал выглядеть даже). Так вот эта кормёжка очень редко проходит тихо-мирно, там три петушка-самца сами не едят и другим не дают, всё отношения выясняют. Тихо бывает только, когда прилетают в два захода и самые главные забияки не пересекаются. Но есть Альфик - самый умный и,похоже, самый сильный, против него никто даже не пискнет никогда (у него Маруся и это самая стабильная и нежная парочка, от неё всех отгоняет на раз). А рыжик этот маленький очень общительный, со мной разговаривает, ел сразу с рук (потом перестал, кстати, видимо сильно голодный был), и добровольно стал оставаться ночевать и не рвется никогда на волю в закрытые окна. Прямо сразу домашний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.