Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

5 часов назад, alxpn сказал:

Красиво! Тихо, мирно..

Я стараюсь сейчас посещать свою старую квартиру перед заходом солнца, заставая там сумерки. В это время кормом на балконе интересуются в основном самцы, сошедшие с гнезд, - а они лучше умеют действовать по обстоятельствам! Иной раз поэтому клюют корм в моем присутствии, но чаще предпочитают не рисковать и "уничтожают" его без свидетелей вообще. Однако, меня голуби всегда приветствуют, когда сами находятся на крыше?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Что за красавчик летит на фоне заката?

Это - точно не Бронзи?. Не Пегги-Пег, которого вчера я тоже пыталась сфотографировать?. Судя по клювику, если только он не размазался на фотографии, это - либо брат Атоси Мон, либо - Флуки, которого я очень давно уже не видела и которого поэтому очень увидеть бы хотела?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои голуби ведут себя все более и более дисциплинированно. Прилетели сегодня на шум в комнате с балконом, - пришлось их пыл умерить, ибо вредная соседка как раз была дома: "Не сейчас, позже, зернышки есть, есть зернышки!" Они все понимают, - взглянули на меня пристально и после этого чинно, один за другим, улетели на крышу?. Днем бушевала последняя, наверное, в этом году гроза с ливнем, - из-за нее и я к голубям выбралась чуть раньше: на кухне оставалась открытой форточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ! Чтобы не перечитывать все! Может мне сказать, кто же прилетел, Атося или же Амоля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@•Di-Bonny2015• , пока что Атоси и Амоли, чтоб быть уверенной на 100% я не видела, - но я надеюсь, что кто-то из них появится снова непременно?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то очень похожий то ли на Атосю, то ли на Амолю обитает неподалеку от моей новой квартиры, в чем я в очередной раз убедилась. Жаль, что никак не получается разглядеть, кто именно, - ведь это может быть слеток, которого я вижу время от времени на водопое?.

В пятницу предстоит замена окон на старой квартире, - а это - шум и грохот. Происходить все будет с утра пораньше и, дай Бог, благополучно завершится часам к трем дня, - я совсем не ориентируюсь, сколько на все про все потребуется времени. Но надеюсь, что голуби не испугаются этого балагана!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что еще вспомнилось и захотелось поэтому развеять еще один миф, связанный с голубями в частности и с птицами вообще.

Позачера на моем балконе по новому адресу появился гость - крошечный симпатичный воробышек.

 

гость воробей.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрадовавшись, я... насыпала горстку зернышек, сделав это так, чтоб не напугать его и чтобы он это видел. Увы: они так и лежат нетронутыми! Так что сначала птицы начинают кого-то  регулярно навещать и лишь потом, спустя довольно много времени и как следует привыкнув, пробуют и корм, если кому-то взбредет в голову их не прогонять, а кормить?. Приманить кормом к своему балкону невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И точно так же очень сложно приманить к какому-то определенному месту тех же голубей! И "заставить" их "приобщиться" к оставленному корму, - но об этом речь здесь уже шла?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм на "внебалконной" территории ими игнорируется, - надо сначала заслужить доверие?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось ни фотографировать голубей, ни снимать их на видео, - я просто получала наслаждение от того, как они клюют на моем балконе /на старой моей квартире/ свои зернышки! Удалось успеть их накормить, прежде чем начался ливень. Есть такое хорошее слово - кайф! Иногда оно бывает вполне уместно?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все получилось даже лучше, чем я могла рассчитывать. Голуби отнюдь не испугались шума, - да и чужих людей - бригады из трех человек, осуществлявшей работы, - тоже и не думали бояться! Утром сразу же появился "наблюдатель ООН" на перилах балконной решетки. Он ни на что не реагировал и через оконное стекло внимательно следил за происходящим в комнате и квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alxpn сказал:

А что за работы?

@alxpn , на старой квартире у меня теперь новые окна и новая дверь на балкон! Я думала, что голуби очень перепугаются шума и грохота, но обошлось!!! Правда, теперь в срочном порядке надо приобретать и монтировать роллеты, - сейчас я, посещая свою старую квариру, нахожусь будто в стеклянном домике!!! Ощущение крайне неприятное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна двух комнат выходят на южную сторону, а остальные смотрят на север, причем межкомнатные двери находятся почти напротив одна другой, - и в результате квартира снаружи просматривается практически целиком. Совершенно нет в ней укромного уголка. Вот и голубям не очень нравится сейчас пребывать дольше положенного на балконе, - корм исчезает, но помета, который бы свидетельствовал о том, что голуби балкон все-таки посетили, совсем почти нет. Половинку горошинки кто-то в клюве, наверное, занес на карниз окна - что сие означает, даже не знаю. Может, это намек, что корма слишком мало????

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, неужели уже вторник и "на носу" среда???

На балконе моем на старой квартире - чистота и порядок идеальные, но голуби явно его посещают, о чем свидетельствует исчезновение корма и наличие мелких и более крупных перышек вдоль балконной решетки. Голуби сейчас перед зимой линяют и оставляют у меня свои перышки!!! В том числе - и в цветочных кадках. Цветы, однако же, они умудряются не вытаптывать, хотя раньше и такое случалось?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перышки начали концентрироваться за цветочными кадками, у самой стены, в двух противоположных углах балкона, - вот-вот кто-то из голубей совьет гнездо, и, возможно, сделают это сразу две пары. Сегодня вновь голуби все поприветствовали меня, описав в ослепительно-голубом небе несколько кругов над балконом, а мне, увы, почему-то сделалось от этого не радостно, а грустно, ибо... заканчивается лето. 

Кажется, они начали сознавать, что меня нет уже по старому адресу, и принялись внимательнее следить за моими перемещениями. На новой квартире на балконе нетронутой остается горстка зернышек. Вдруг ее удастся обнаружить голубям, которые на крыше время от времени все-таки появляются и пролетают мимо на водопой в сухую погоду?

В стаю пока что вернулись Пегги-Пег и Микси, исчезнувшая зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стране моего обитания говорят: "Господь медлителен, но справедлив". Да, - пока Он занят своими делами, несомненно важными, миром правит... ну, все знают кто, - тот, кого я называю Господином Д. для разнообразия. И в любой, уже становящийся скучным и порою чересчур нравоучительным сюжет этот Господин способен внести всю свою фантазию!!! Чтобы в очередной раз перевернуть все с ног на голову!!!

Сегодня будет немножко текста и много фотографий - или наоборот?!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я давно не видела Бронзи и поэтому особенно обрадовалась ему, а он очень отличается ото всех, его невозможно не узнать, его нельзя ни с кем перепутать:

 

ПРОСТО БРОНЗИ.jpg

Прилететь на балкон первым отважился Стенли, - брат Клайда, о котором я здесь подробно писала.

CТЕНЛИ.jpg

Корм не был еще насыпан, - я только что пришла. А потом начало твориться такое, о чем без внутреннего содрогания не вспомнишь. И, в то же время, вроде бы, ничего ужасного, ничего жуткого не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не случайно всякий раз, когда я отправляюсь на старую квартиру, в ушах звучит у меня "Bella Ciao"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , спасибо?!!! Я все мечтаю купить что-нибудь получше, чем смартфон, чтобы более качественными получались видеоролики, с которых я делаю фотографии в движении. Вообще, хочу вполне профессионально заняться фотографированием любимых своих птичек, - мне это просто очень-очень-очень нравится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня очень сильное оказывается давление, - именно психологическое, все время, а сейчас оно ощущается особенно, потому что мне все-таки удалось вырваться из западни. В субботу, что меня взбесило /не скрою!!!/, меня стали снимать на балконе двое типов, - один из них - это председатель контрольного совета моего ЖК, второй - его любимый сосед, являющийся частным предпринимателем и занимающийся индивидуальным частным извозом.

Они однажды - как раз после собрания ЖК в прошлом году - уже стремились меня спровоцировать, выйдя "на прогулку" под моим балконом. Я сняла тогда небольшой ролик, - это была какая-то клоунада, до моих ушей долетали обрывки фраз, оскорбительные. Все сопровождалось хихиканием. И вот эти двое уже сейчас стали снимать, как я стою на своем балконе, - возможно, на бетонном козырьке над ним находились голуби, в том же количестве, что на одном из верхних снимков, на котором запечатлен также летящий Бронзи. 

Их ничуть не смущало то, что у меня открыта дверь в комнату, что на моих окнах нет еще штор, как не мешало им и то, что я все вижу и отдаю себе отчет в том, что они снимают меня. Мой балкон. И мою квартиру.

В тот же день я отправилась на пустырь, расположенный неподалеку от новой квартиры. Вдоль пустыря тянется асфальтированная дорога, ведущая к автозаправочной станции, - на ее обочине часто появляются голуби. Дорогу патрулирует регулярно полиция. Когда проезжала патрульная машина, я как раз насыпала голубям корм. Они прилетели, едва она проехала. Настроение было таким, что я даже хотела бы, чтоб меня арестовали, - хотя не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Ничего себе у Вас там обстановочка! Даже какой-то контрольный Совет организовали в ЖК! Он существует на общественных началах или им деньги поступают из кармана жильцов?  Если так, то понятно почему они устроили за Вами тотальную слежку - надо же оправдывать свою зарплату.  В нашем ЖК только председатель, бухгалтерия, ну и обслуга - консъерж, мусорщик, дворник, уборщицы,сантехники, электрики. В какой-то степени консъержи у нас выполняют роль Вашего контрольного органа, следят за жильцами и докладывают председателю ЖК. Может Вам стоит эту квартиру продать, чтобы не трепать себе нервы, а стайку голубей перевести для прикорма на нейтральную территорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO они лишь сняли доказательство того, что вмешиваются в Вашу личную жизнь, не имея никакого на то права. Кому они собрались это показывать? 

Тем более, если на снятом Вами ролике есть какие-то слова про Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , @alxpn !

Спасибо за участие!!!

Ситуация вообще сложная. Согласно польским законам, в ЖК должны быть сформированы контрольные советы, - чтобы защищать права жильцов. Председатель контрольного совета - это выборная должность. Все члены контрольного совета получают зарплату, считающуюся "символической", но все-таки выражающуюся в суммах, которые нельзя не заметить в домашнем бюджете. Орган, который призван стоять на защите прав жильцов, в действительности является органом, поддерживающим политику, проводимую управляющим ЖК, - кстати, управляющий - это тоже выборная должность и оплачивается он пайщиками. В моем ЖК уже третий управляющий по счету, предыдущего изгнали, - он даже в больнице лежал. Нового нашли по объявлению в газете, у него опыт управления жилыми домами, составляющими коммунальный фонд, но такими, в которых квартиры не принадлежат жильцам.  Его в свое время сместили с должности, кроме того, на его счету одна довольно крупная трагедия, со смертельным исходом в случае нескольких взрослых и детей /не удалось доказать его вину, поэтому он не попал под суд/. Именно с новым управляющим связаны все мои проблемы?.

Рынок продаж недвижимости за время пандемии сократился в Варшаве на 30%, - квартиру сейчас продать нереально. Ее можно только сдавать, что я и собираюсь делать. Голубей надеюсь переманить на новое место, - я все лето потратила на это. Первого результата удалось добиться лишь в субботу на прошлой неделе, когда они прилетели сразу после того, как я насыпала корм - и моментально с ним расправились. Но были это не мои голуби, а те, которые всегда находятся поблизости от этого пустыря, - тем не менее, там я, вроде бы, видела несколько раз и своих голубей, так что я надеюсь, что и они станут прилетать туда тогда, когда я буду там появляться.

Завтра я намерена посетить правление ЖК и потребовать письменного подтверждения того, что я внесла всю сумму с процентами за осуществленную уборку крыши моего дома и крыши над гаражами, расположенными в его цокольном этаже. Сумму эту с процентами я вносила по частям, процесс ее внесения закончился еще в апреле сего года, но с тех пор наступила тишина и никто до сих пор не подтвердил того факта, что я полностью оплатила предъявленный мне счет!!!

А вот и крыша над гаражами /я регулярно фотографирую ее со своего балкона и обычно она выглядит так, как на приводимом снимке /счет мне предъявили за уборку после очень засушливой осени, когда не было совсем осадков - обычно достаточно было всегда лишь небольшого дождя//:

КРЫША НАД ГАРАЖАМИ.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO А сумма эта была кем установлена и почему именно Вы должны были ее платить? Даже если в загрязнении виноваты голуби, они ведь не Ваши личные, а свободноживущие городские птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , сумма была установлена псевдофирмой, осуществившей как раз перед сезоном дождей "уборку" на крыше дома, в котором я тогда жила, а также и очистку крыши над гаражами, что на фотографии выше. Крыша дома была настолько "загажена", что удалось справиться двум типам с обычными метлами, что я засняла. Эта псевдофирма действовала по поручению правления ЖК и предъявила правлению счет на сумму, условно равную стоимости вполне приличной стиральной машины. Я в этой связи обращалась в полицию, в фининспекцию, а также и к двум юристам. Один из юристов посоветовал заплатить сумму целиком и сразу, а второй предложил платить по частям, что я и сделала. По идее, без решения суда, - а меня именно судом запугивали, с выселением в результате, - никто не имеет права не только требовать, чтобы я что-то платила, но и тем более не имеет возможности данную сумму легально представить в своей финансовой отчетности.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Даже если в загрязнении виноваты голуби, они ведь не Ваши личные, а свободноживущие городские птицы.

Вы совершенно правы, - даже в соответствии с польскими законами считается, что никто не может быть виноват в ущербе, наносимом дикими животными, а свободноживущие городские птицы как раз относятся к этой категории. Так вот, что придумали "умники" из правления ЖК: будто я голубей кормлю также и на крыше здания, в котором живу!!! Хотя я ни разу за все время на ней не побывала и у меня вообще страх высоты!!! А единственным подтверждением этих обвинений являются фотографии с кормом, который рассыпан на крыше! Вопрос - кем!!! Я об этом информировала участкового, - ибо это абсолютно необоснованное обвинение и наговор. Еще они пытались превратить диких голубей в моих собственных и пришить мне нелегальное их разведение!!! В результате расследования, проведенного полицией в 2019 году, было установлено,   что разведением голубей я не занимаюсь. Участковый тогда же советовал выделить место для кормления птиц и голубей в частности на территории ЖК, но к нему никто не захотел прислушаться.

Съехав с квартиры, я в течение всего лета забирала по мелочи разные вещи, из тех, которые не перевезла сразу на новую, потому что старая квартира у меня трехкомнатная, а новая - однокомнатная, меньшей площади и технически это было невозможно осуществить в "одночасье". Голуби прилетали, чтобы меня увидеть, - я их не кормила, но соседка снизу реагировала на каждое мое появление так, как если бы я сыпала корм тоннами, причем делала она это хитро - стучала по батареям! Из-за пандемии отчетно-выборное собрание ЖК перенесли с мая на сентябрь, поэтому летом я себя могла чувствовать более-менее еще нормально, - но теперь начался новый виток. Собрание должно состояться 29-ого числа, - именно поэтому меня стали снимать на балконе, уже и не из укрытия!!! И это - после того, как я вставила во всей квартире новые окна, что, теоретически, должно говорить в пользу того, что я собираюсь ее либо продать, либо сдать.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO За организованную против Вас травлю кто-то же должен отвечать, есть же какие-то законы, защищающие людей от причиняемого им морального и материального ущерба и психологического давления на личность. А корм, рассыпанный каким-то провокатором на крыше -вообще не является фактом против Вас. Мало ли кто мог это сделать и с какой целью. Просто ни в какие нормы морали такие действия не укладываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, рябчик сказал:

За организованную против Вас травлю кто-то же должен отвечать, есть же какие-то законы, защищающие людей от причиняемого им морального и материального ущерба и психологического давления на личность.

@рябчик , Вы правы - это именно травля, и очень сильное психологическое давление на личность. Если бы я искала оправдания в глазах людей, любящих птиц, то, конечно, я бы давно все забросила, - но ведь птицам откуда обо всем знать. И птицы мне верят безгранично. И это действительно пытка - понимать, что все вокруг против меня, и сознавать, что я не в состоянии сделаться такой же, как они. В полиции прекрасно обо всем осведомлены, в общем-то, я в какой-то период своей жизни просто регулярно и совершенно добровольно посещала полицейский участок, потому что только там видела настоящую юридическую помощь и поддержку, - такой не было даже со стороны адвокатов, к которым я тоже обращалась.

По идее, соответствующие законы существуют, - и это Уголовный кодекс, в котором есть две статьи, преследующие за такое в отношении кого-то поведение. Но возникает вопрос, насколько все это сработает. Есть еще нюанс: я в данном случае сама должна подать в суд, т.е., полиция по закону не у дел оказывается, хотя именно она могла бы оказать самое большое содействие. Это просто - ущербность существующего законодательства.

Адвокатам же выгодно "раскручивать" клиента так, чтобы в первой инстанции ничего в его пользу не решалось. Мне один из адвокатов так и сказал: к чему вам это, лучше поезжайте отдохнуть куда-нибудь на Мальдивы, - разговор был до пандемии?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От общения с главной бухгалтершей правления ЖК голова пошла у меня кругом. Как ни странно, запрашиваемого документа - хотя бы квитанции - я не получила, мне пообещали, что она будет выписана и подброшена в почтовый ящик по старому адресу?.

Вопрос - когда, поскольку управляющий крайне неохотно отвечает на корреспонденцию от меня.

Пока что узнала я о планах провести дератизацию подвалов дома, в котором я жила. Главное, чтобы попутно фирма, которая ее осуществляет, не рассыпала отравленное зерно возле здания. Как проследить за этим - не знаю.

Возникает также подозрение, что и на этот раз расходы захотят компенсировать из моего кармана, - не понравилось утверждение, что особенно почему-то много грызунов развелось в подвалах именно моего дома, всего их в ведении ЖК пять. Я, естественно, никаких припасов никогда в подвале не хранила, - это было бы слишком наивно?!!!

Можно сказать, это - очередной, никак и ничем не подтверждающийся фейк -  наличие толп мышей и крыс, которых я никогда в своем подвале не видела. Подвал организован культурненько - там у каждой квартиры свой отсек, запираемый на ключ. Правда, туда ведут общие для двух квартир двери.

Прежних владельцев второго отсека я хорошо знала, но они продали свою квартиру совсем недавно, - она находилась двумя этажами ниже моей, как раз под квартирой вредной соседки, откуда постоянно доносились шум и гам?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой сделалось смешно - я, как выяснилось, всерьез на уровне подсознания даже не рассматривала возможность обвинить своих преследователей в преследовании. То, что я написала выше, имеет отношение к другим статьям Уголовного кодекса, по которым наказывают за клевету и оскорбления, а это - лишь цветочки в сравнении с тем, что в действительности имело место быть. В польском праве есть понятие сталкинга и преследования - и за это грозит вполне серьезный срок.

Это - третья, отдельная статья Уголовного кодекса. У меня просто вылетело это совсем из головы, во что сложно поверить самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм на балконе моей новой квартиры соблазнил... горихвосток?!!! Я давно уже видела их поблизости, но на мой балкон они еще ни разу не прилетали?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, "подбросят" ли до наступления выходных в мой почтовый ящик по старому адресу квитанцию, которую хотелось бы получить, но кое-какие решения я уже приняла. Если ее не будет и в понедельник, во вторник я обращусь в полицию. И предупрежу также о том, что собираются проводить дератизацию, что может быть связано с новыми преследованиями со стороны правления ЖК и побочным эффектом иметь закамуфлированную травлю голубей.

О дератизации и возможных ее последствиях я намереваюсь предупредить полицию и в том случае, если в понедельник получу запрашиваемую квитанцию.

Поддаваться я точно не намерена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Поддаваться я точно не намерена.

Ну и правильно, Вам надо отстаивать свои права. Если человек этого не делает, то натиск со стороны преследователей усиливается. Это закон природы, жертву всегда травят, если она не сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , спасибо Вам за добрые слова!!! Вы не представляете, какую моральную поддержку Вы мне оказываете!!! Вместе с @alxpn !!! И, конечно, с Digi?!!!

Вчера не произошло ничего сколько-нибудь примечательного, а вот на следующей неделе меня наверняка ждут новости. Если не в понедельник, то во вторник уж точно, и не предугадать, какие именно. Одной мысли достаточно, чтоб больше уже ни о чем другом не думать. Мой лозунг сейчас - "Доживем до понедельника" /был когда-то такой советский фильм, знаю, что хороший, хотя даже и не помню точно, смотрела ли его и про что он вообще/?!!! Впрочем, и до вторника тоже надо дожить?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, что то  я в своей теме засиделась, надо и тут посидеть теперь ? просто у меня сейчас Школа и плюс ещё пишу сказку про горлиц в своей теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , а у меня пока что застой, если иметь в виду жизнь голубей из моей стаи, - я их почти не вижу, только издали, или же слышу. Но я о них не забываю ни на день?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.