Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

И, кажется, с самого утра у меня была правильная установка, поскольку, пусть  внутренне я всячески и сопротивлялась посещению старой квартиры, - было боязно, что снова соседка снизу придумает какую-то "акцию", - все прошло на редкость тихо и мирно. Но я схитрила: сначала насыпала голубям корм возле порога, потом сделала влажную уборку и полила цветочки на балконе, а потом наблюдала за всем происходящим уже со стороны и очень издали - выглядывая из-за елей возле гостиницы, в которой на чердаке жила Атося. Дверь на балкон у соседки снизу была открыта настежь. На прилетавших ко мне попарно и в небольшом общем количестве голубей никто не реагировал вообще. Длилось все не дольше двух минут, - голуби самостоятельно разлетелись. Соседка так и не стала их распугивать, - отсюда я сделала вывод, в который уже раз тот же самый, что она в действительности отпугивает меня от квартиры, а не голубей... 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

Прекрасная фотография! Какой симпатичный плетеный заборчик на балконе, из-за него и голубей не видно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , спасибо?!!! Заборчик бамбуковый, он слегка просвечивает, но голубей не должно быть видно?. Во всяком случае, отчетливо они не должны быть видны?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, и сегодня все прошло очень... гм, благообразно. Птички молниеносно описали круг над моей головой во время посещения балкона. Это была бригада Бронзи?!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бригаде Бронзи вечером в воскресенье присоединилась семейка Августина, состоящая сейчас из парочки горлиц. 

Они вместе ждут моего появления, пребывая на крыше над моим балконом.

Кто-то из голубей захотел удостовериться, нет ли уже  корма:

 

go??bek leci1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2020 в 11:38, ElizavetaO сказал:

Сейчас одного усиленно прогоняют, все без исключения, а он отбивается и ест, ест, - такой голодный! 

 

Он малыш? Растёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alxpn сказал:

Он малыш? Растёт?

Нет, это - взрослый голубь, причем, как мне кажется, - самец, но на вид страшный заморыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alxpn сказал:

Красивая фотография: картинка )

Да, есть в ней что-то завораживающее, - жаль, что я снимала видео и просто нашла этот кадр, в противном случае разрешение было бы гораздо лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ElizavetaO сказал:

Нет, это - взрослый голубь, причем, как мне кажется, - самец, но на вид страшный заморыш!

 

Заморышей нигде не любят ?

40 минут назад, ElizavetaO сказал:

А Бронзи заглядывал на мой балкон с крыши:

 

bronzi zn?w.jpg

 

Вы уже придумали, как его на зиму поймать? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alxpn сказал:

Вы уже придумали, как его на зиму поймать? ?

Ах, если б я знала! Но терять будет нечего, буду ловить всеми способами!

15 минут назад, alxpn сказал:

Заморышей нигде не любят ?

Мне этого заморыша очень жалко было, - он наверняка еще и кормящий голубь-папа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я уже несколько лет наблюдаю за голубями, уже прониклась всеми трудностями их жизни на воле, - мне их всех очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю людей, которые их не любят, а тех, которые голубей ненавидят, - так и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Мне этого заморыша очень жалко было, - он наверняка еще и кормящий голубь-папа...

 

Ну, это не длится вечно. Поправится.

 

Мне тоже голубей жаль.

Они плодятся, а потом выживай как знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это люди лишили их естественной среды обитания, развезли по разным странам, использовали их как почтовых или разводили в голубятнях для  развлечения, а теперь бросили в городах на произвол судьбы и ненавидят их за то, что они зависят от них и просят еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня неподалеку от моей старой квартиры на круговом перекрестке с клумбой посередине, окаймленной узеньким тротуарчиком, казалось бы, как раз для голубей /и прочих разных птичек/, я увидела голубя, раздавленного машиной - на этом "тротуарчике", если точнее. Я видела эту птицу здесь множество раз, - она собирала камушки, ибо что еще могла найти. Мне даже хотелось проникнуть к клумбе и насыпать там корм, - я все хотела это сделать, и все забывала, потому что надо было бы встать очень рано утром, чтобы совсем почти не было машин. И теперь я не знаю, хорошо ли получилось или плохо, что я так и не успела этого сделать... Если б успела, - корила бы сейчас себя, что голубь прилетел на это место ради оставленного для него корма.

Мои голуби будто почувствовали, когда я посетила свою старую квартиру, что я в очень грустном расположении духа. Как же радостно было их видеть...

 

go??bie4.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , люди поделили голубей на высшую касту и париев, - и эти парии, которых чуть ли не все теперь ненавидят, вдобавок оказались лишены своей естественной среды обитания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжечка!  Вашей вины здесь нет при любом раскладе. У меня был случай хуже.Утром по пути на работу увидела на газоне явно больного и нахохленного голубя, подумала о том, что подберу его, когда буду возвращаться домой. А когда возвращалась увидела его раздавленного на дороге, его расклевывали вороны.

До сих пор вижу эту картину и обвиняю себя, что не помогла, хотя в тот момент думала- куда я потащу его на работу, это невозможно. Наверное возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Сегодня неподалеку от моей старой квартиры на круговом перекрестке с клумбой посередине, окаймленной узеньким тротуарчиком, казалось бы, как раз для голубей /и прочих разных птичек/, я увидела голубя, раздавленного машиной - на этом "тротуарчике", если точнее. Я видела эту птицу здесь множество раз..

 

Двуногих, которые давят голубей машинами, я бы вообще лишала права ездить.

 

А фото - снова изумительное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alxpn сказал:

Двуногих, которые давят голубей машинами, я бы вообще лишала права ездить.

По меньшей мере, следовало бы с ними так поступать. Они это делают, как мне кажется, нарочно, ибо я еще поражалась, какой же умный голубь - не выходит на проезжую часть!!! Машины по правилам дорожного движения и не должны были въезжать на облюбованный им тротуарчик, окаймляющий клумбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Бедняжечка!  Вашей вины здесь нет при любом раскладе.

Спасибо за добрые слова!!!

Наверное, мне надо было наоборот этого голубя оттуда как-то начать прогонять, - но, глядя на него, как он разумно себя ведет, я и не ожидала, что все так печально закончится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, alxpn сказал:

А фото - снова изумительное!

Спасибо!!!

Это - единственное сейчас мое наслаждение от общения с голубями: фотографировать или же снимать их издали, в полете. Насыпав корм на балконе и полив цветы, я тут же со старой квартиры удираю, чтобы никого не провоцировать своим присутствием и чтобы голуби смогли спокойно все склевать!!!

Если бы можно было их всех оттуда забрать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День же начинался очень приятно: в семь утра на мой новый балкон прилетел вяхирь и деловито принялся его осматривать. К вечеру же ближе какой-то вяхирь посетил и водопой на соседней - плоской - крыше, где работают компрессоры. Я навела на него бинокль - не знаю, заметил ли он, но тут же улетел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моей стаи я видела сегодня очень многих, хотя, конечно же, не всех. Как они угадали, что я появлюсь на старой квартире в неурочное время??? Телепатия, не иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

У меня был случай хуже.

Признаться, однажды и у меня был тоже случай хуже, чем описанный мною сегодня. Я тоже была тогда как бы во власти обстоятельств, - откуда-то бралась уверенность, что все равно ничего не удастся и что в результате моя и так сложная ситуация усугубится /точнее же, я опасалась, что сама ее усугублю/. И Вы руководствовались, наверное, тем, что услышали бы от окружающих, если б привезли больного голубя на работу... И тем, какие это все могло бы иметь последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо что-то менять кардинально в общественном мнении, в сознании людей в связи с положением голубей в городах, и это должно происходить везде, повсеместно, во всех странах. В Германии, насчет чего я как-то интересовалась, есть и движение в защиту этих птиц, - встретилась любопытная и довольно свежая статья на эту тему, надо только изыскать время, чтобы как-то ее с немецкого языка, которым я в совершенстве не владею, перевести!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

Признаться, однажды и у меня был тоже случай хуже, чем описанный мною сегодня. Я тоже была тогда как бы во власти обстоятельств, - откуда-то бралась уверенность, что все равно ничего не удастся и что в результате моя и так сложная ситуация усугубится /точнее же, я опасалась, что сама ее усугублю/.

Добавлю несколько штрихов, чтобы внести ясность. Голубку надо было - травмированную - снять с соседней крыши. Я чувствовала уже, что она вряд ли выживет, но у нее хватило силенок, чтобы переместиться в укромное место. Мне следовало обратиться в муниципальную службу, потому что сама я на крышу бы не вошла. Я не рискнула это сделать сразу, поскольку уже был печальный опыт, - голубя тогда у меня забрали. Решила действовать по обстоятельствам, все взвесив. И, увы, вскоре уже можно было ничего не предпринимать... По большому счету, конечно, я проявила малодушие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , @alxpn , это была довольно интересная история. В которой я так и не разобралась до конца. Однажды летним утром я увидела издали из окна своей старой квартиры /о переезде на новую я могла тогда лишь мечтать!!!/ одну из своих голубок, которая подозрительно пряталась под машинами, припаркованными вдоль тротуара возле одного из соседних домов, но не имеющего отношения к моему ЖК. Я немедленно выскочила во двор, понимая, что ее могут раздавить. Вскоре обнаружился владелец той машины, под которой она как раз находилась, но у него не было ни времени, ни желания помочь мне ее поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отдать ему должное, - он, по крайней мере, проявил понимание. Голубка самостоятельно перебралась под следующее запаркованное авто. Я позвонила в городскую стражу, - в соответствии с существующими в Польше законами, именно она занимается такими случаями. Примерно через час они прибыли на место. За это время поймать голубку мне не удалось! Это была суббота, - поэтому машины долго стояли запаркованными, никому не надо было никуда ехать. Те же, кто собирался куда-то за город, уже давно успели уехать.

@Digi , да, увы - печально!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка пряталась возле колес машин. Я могла только ждать и пытаться выманить ее оттуда, что я и делала. Когда приехали "стражники", я объяснила ситуацию. Птицу поймали и вытащили из-под машины не сразу. Я уже держала ее в руках, как появилась какая-то моя соседка, - внешне похожая на ту, что живет подо мной, но она меняется как хамелеон, ее можно узнать обычно лишь по одежде зимой, когда она предпочитает ходить в одной и той же куртке. Я обычно без проблем запоминаю и узнаю людей, но тут у меня этой уверенности нет! Она отозвала "стражника" в сторону, до этого прокричав мне в лицо: "Какая это по счету ваша птица?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталь: именно в то время мне пришлось очень активно пообщаться с полицией, поскольку мои соседи решили на общем собрании ЖК обсудить вопрос о факте нелегального разведения мною голубей!!! С выселением меня из квартиры, которая является моей собственностью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с голубкой имела место 8 июня, - дата врезалась в память. Это был 2019 год. Кажется, 23 мая - тут я могу ошибиться - меня посетили вечерочком, когда я ожидала визита мадам, занимающейся распространением косметических средств Avon и Oriflame, двое полицейских. Один из них был участковым.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту мадам я чуть ли не считала уже своей подругой, - а ее сын, вдобавок ко всему, еще учился в то время на ветеринара. Сейчас он уже - дипломированный ветеринарный врач, имеющий свою частную практику где-то под Варшавой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, нельзя исключить, что полицейские ко мне пришли - а приходят они в Польше бесцеремонно, в том смысле, что, если кто-то не успел одеться-переодеться, то звонят у двери долго, уведомляя всех вокруг: "Полиция!" - не 23-го мая, а несколькими днями позже. 23-его же числа я видела из окон кое-что такое, о чем почти сразу же им и заявила, поинтересовавшись, не интересует ли их, когда фургонами в канистрах развозят левый бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они остолбенели.

Этим в то время занимался один из соседей, живущих в доме напротив. Я с ним никогда не была знакома лично, но "вычислила" его, вплоть до того, что мне теперь известны даже его фамилия и имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец частного детективного агентства.

Многие из остальных моих соседей были его постоянными клиентами...

Осенью 2016 года как раз той "распространительнице" я полушутя сказала, что в подъезде из гаражей воняет бензином...

Потом я узнала, что в это время шли облавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.