Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

@alxpn Да, Welli с нашего форума писала, что в Германии зоозащитники  так и делают- ходят по чердакам и меняют яйца на муляжи. У нас же они стихийно плодятся, а чердаки  пытаются просто закрывать, выгонять взрослых голубей, оставляя на погибель беззащитных птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

7 минут назад, рябчик сказал:

@alxpn Да, Welli с нашего форума писала, что в Германии зоозащитники  так и делают- ходят по чердакам и меняют яйца на муляжи. 

 

Какие молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему как раз будет статья, которую я нашла в Интернете /я ее умудрилась кое-как перевести с немецкого/:

 

Йоша Духе, редактор YOU AND THE ANIMAL
Где уважение?

 

У городских голубей плохой имидж. В центрах некоторых немецких городов они даже становятся жертвами нападений. Преданные голубезащитники сокращают популяцию голубей в духе защиты животных и способствуют мирному сосуществованию.  Голуби находят подходящие для своего вида условия в голубятнях под присмотром.

Величайшие враги голубей - люди. Хельга Эрецманн, председатель Ассоциации защитников городских голубей Саарбрюккена за 14 лет своей деятельности видела множество примеров, подтверждающих правильность этого изречения - голуби используются вместо мячей для игры в футбол, их душат в полиэтиленовых пакетах.

"Для меня такая ненависть необъяснима, - говорит Эрецманн. - Это - крайние случаи, но голуби на фоне других животных, по отношению к которым проявляется жестокость, находятся в очень сложной ситуации". Изменить ее была призвана кампания #RespektTaube Немецкой ассоциации защиты животных , целью которой было научить людей проявлять сострадание к этим птицам.

Городские голуби являются потомками выведенных, а затем выбравших свободу домашних голубей и поэтому необычайно умны.

"Мнение, будто голуби переносят многие болезни, является заблуждением. Риск заразиться чем-либо от голубей не выше, чем в случае других декоративных и диких птиц", - поясняет Дениз Риттер, специалист по охране видов Немецкой ассоциации защиты животных.
Согласно результатам проведенных исследований, мало кого раздражает внешний облик голубей или же их воркование. В гораздо большей степени респондентов беспокоят помет, оставляемый этими птицами и то, как они внезапно взмывают ввысь целой стаей вблизи от людей. Именно поэтому голуби особенно непопулярны в городских центрах, где появляются большими стаями.

"Во многих городах популяция городских голубей слишком велика. Птицы страдают в неподходящих условиях и часто из-за этого нездоровы", - отмечает Риттер.
Если количество голубей увеличивается, а домовладельцы размещают на зданиях сетки или шипы, голуби ищут неподходящие места для размножения.

"Там они размножаются близко друг к другу. Это приводит к конкуренции и стрессу, - такая комбинация благоприятствует распространению болезней и паразитов среди голубей", - поясняет Риттер.

Раздобываемые голубями остатки человеческой пищи не подходят для их еды, поскольку голуби являются зерноядными птицами.
Голубезащитники, такие как Эрецманн и ее коллега Ренате Фриш, очень преданы своему делу.

Они присматривают за двумя голубятнями в центре Саарбрюккена, три-четыре часа в день, 365 дней в году: убирают с пола экскременты, чистят гнездовья, кормят голубей и заменяют их яйца на гипсовые муляжи. Поступая таким образом, голубезащитники сокращают популяцию голубей в заботе о благоприятных условиях для их существования.

"Поскольку голубям предлагается корм, соответствующий их виду, а в голубятнях производится регулярная уборка, голуби здоровы", - говорит Риттер.

Выигрывают не только городские голуби, но и - парадоксально - ненавистники голубей, ибо большую часть дня птицы проводят в голубятне, в ней же оставляя и свой помет.
Такие контролируемые объекты, к сожалению, созданы далеко не во всех германских ландах, да и в Саарбрюккене далеко не сразу удалось предназначить два помещения среди центральных гаражей под голубятни.

Ассоциация голубезащитников в прошлом году получила специальный приз Немецкой ассоциации защиты животных, работает она на добровольной основе и финансируется за счет пожертвований.

Для справки:  Саарбрюккен /нем. Saarbr?cken/ - город на западе Германии, административный центр земли Саар и одноименного района. Расположен непосредственно на границе с Францией.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Спасибо за очень хорошую и правильную статью, надо бы всем читать такие статьи, особенно в школах для подрастающего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , спасибо, Вы так позитивно оценили мои труды?!!! Честно говоря, моей мечтой было бы создание таких голубятен под присмотром для городских голубей, - везде, где только есть необходимость и соответствующие возможности! Более того, я б и сама готова была посвящать до четырех часов ежедневно на уборку и кормление этих птиц в таких голубятнях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется найти также сведения насчет кампании #RespektTaube, о которой речь в этой статье, - пока что я этого сделать не успела?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Такие голубятни надо финансировать, государство на это не пойдет, у волонтеров тоже нет таких денег. Городским властям проще рассыпать отраву и закрыть чердаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Хочется найти также сведения насчет кампании #RespektTaube, о которой речь в этой статье, - пока что я этого сделать не успела?!!!

 

У них есть аккаунт в Инстаграм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, рябчик сказал:

Такие голубятни надо финансировать, государство на это не пойдет, у волонтеров тоже нет таких денег. Городским властям проще рассыпать отраву и закрыть чердаки.

В Польше, к счастью, по закону голубей нельзя убивать и вообще - они под защитой государства. Тем не менее, доступ на чердаки стараются ликвидировать, - в результате, например, и голуби из моей стаи, жившие на чердаке над моей квартирой, остались без жилья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alxpn сказал:

У них есть аккаунт в Инстаграм?

Этого я еще не проверила, - вообще же, тема меня очень интересует, надо ориентироваться, как все это выглядит в других странах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ElizavetaO сказал:
20 часов назад, alxpn сказал:

У них есть аккаунт в Инстаграм?

Этого я еще не проверила

Только что выяснила - да, есть! В Интернете также можно найти много любопытного насчет самой кампании #RespektTaube, в чем я уже убедилась, - к сожалению, все это - на немецком языке, а посему требует перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

Только что выяснила - да, есть! В Интернете также можно найти много любопытного насчет самой кампании #RespektTaube, в чем я уже убедилась, - к сожалению, все это - на немецком языке, а посему требует перевода.

 

Можно через гугл пропустить, а потом довести, если есть познания. Я немецким вообще не владею, но так бы сделала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русскоязычном источнике пишут, кстати, что в Париже  строят специальные голубятни, которые помогают контролировать популяцию этих птиц: смотрители таких голубятен все же оставляют один выводок в год - вот только непонятно, в случае каждой ли голубиной пары. Голубей при этом кормят, а место обитания чистится раз в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alxpn сказал:

Можно через гугл пропустить, а потом довести, если есть познания. Я немецким вообще не владею, но так бы сделала. 

И я немецким не владею, поэтому статью тоже именно так и переводила?. Перевод в основном получается качественным, но вдруг откуда ни возьмись появляются такие неточности, что руки опускаются. Приходится догадываться и долго еще думать, правильный ли выбран вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, я один текст уже скачала про эту кампанию и собираюсь его перевести и здесь выложить.

Кроме того, у меня есть на английском языке научная статья, в которой представлены результаты исследования, зависит ли и каким именно образом химический состав голубиного помета от употребляемой голубями пищи. Считается ведь, что голубиный помет по составу таков, что все окисляет, портит при этом и памятники старины. Мне эта статья интересна потому, что я в течение нескольких лет делала уборку на своем балкона, на который прилетали голуби, и ни разу не заметила, чтобы их помет на что-то влиял. Ни на сайдинге, ни на плитке, ни на декоративном облицовочном камне не оставалось никогда никаких следов!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения гораздо более неприятен помет галок. Правильно питающиеся голуби оставляют крошечные "ватрушки", которые высыхают и легко удаляются с любой поверхности, а вот галки... Но об этом почему-то не принято говорить, и меня лично это очень интригует?. Что-то в этом есть "не то"! Мягко говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ElizavetaO сказал:

Считается ведь, что голубиный помет по составу таков, что все окисляет, портит при этом и памятники старины. 

 

В наше время люди привыкли тиражировать всякий бред. Вот мне интересно, сколько памятников старины испортили своим помётом голуби: один, полтора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alxpn сказал:

В наше время люди привыкли тиражировать всякий бред.

Гениальная фраза!!! Я - серьезно!!! Потому что полностью разделяю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alxpn сказал:

Вот мне интересно, сколько памятников старины испортили своим помётом голуби: один, полтора? 

Так ведь в Венеции голуби были издавна - я, если пороюсь в своих "архивах", то наверняка найду старинную фотографию начала прошлого или даже конца позапрошлого века, где туристы кормят тучи голубей в Венеции на площади Святого Марка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Так ведь в Венеции голуби были издавна - я, если пороюсь в своих "архивах", то наверняка найду старинную фотографию начала прошлого или даже конца позапрошлого века, где туристы кормят тучи голубей в Венеции на площади Святого Марка!!!

 

Да, наверняка были.

Даже если они что-то там где-то и подпортили, то это ещё ж не повод, чтобы обьявлять их вне закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

И я немецким не владею, поэтому статью тоже именно так и переводила?. Перевод в основном получается качественным, но вдруг откуда ни возьмись появляются такие неточности, что руки опускаются. Приходится догадываться и долго еще думать, правильный ли выбран вариант.

 

Тут может помочь знание близких языков. Это даёт интуитивное понимание структуры предложений, морфологии... 

Английский с немецким - не самые родственные. Гораздо ближе немецкий к скандинавским языкам. А с голландским, говорят, вообще как братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

С моей точки зрения гораздо более неприятен помет галок.

 

Галок у нас нет, не знаю. А вот у ворон - такие кляксы.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галки, как и все врановые, питаются падалью и животным кормом, поэтому их помет ужасно пахнет. Голуби-зерноядные и их помет не пахнет вообще у здоровых птичек. Просто голуби стараются быть поближе к людям, поэтому садятся на памятники, крыши домов и на машины. У нас в подъезде управляющая компания тоже написала,чтобы жильцы не кормили голубей, потому что их помет якобы разъедает фасад здания. Ерунда это, каждый день убираю голубиный помет, ничего пока разъел.Зато голубиный помет - прекрасное удобрение для комнатных цветов!

Что касается Венеции, то до них тоже уже докатилась всеобщая ненависть к голубям, кормить голубей теперь можно только специальным кормом с химическими добавками, не дающими голубям размножаться.Наверное это все же гуманнее, чем травить и убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, рябчик сказал:

У нас в подъезде управляющая компания тоже написала,чтобы жильцы не кормили голубей, потому что их помет якобы разъедает фасад здания. Ерунда это, каждый день убираю голубиный помет, ничего пока разъел.Зато голубиный помет - прекрасное удобрение для комнатных цветов!

 

А Вы тоже можете повесить своё опровержение этому бреду ? - имеете полное право! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, рябчик сказал:

Что касается Венеции, то до них тоже уже докатилась всеобщая ненависть к голубям, кормить голубей теперь можно только специальным кормом с химическими добавками, не дающими голубям размножаться.Наверное это все же гуманнее, чем травить и убивать.

 

Я когда-то слышала, что так в Германии кормили бездомных животных после войны, которых было очень много, понятно.

Не понимаю, почему зоозащитники этим не пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn 

54 минуты назад, alxpn сказал:

А Вы тоже можете повесить своё опровержение этому бреду ? - имеете полное право! 

Не-ее, это я не могу сделать! Никому не признаюсь  соседям, что у меня голуби  живут, а то напустят на меня комиссию из Роспотребнадзора, они теперь очень бдительно следят за санитарной обстановкой из-за коронавируса и заберут моих птичек на эвтаназию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, рябчик сказал:

Галки, как и все врановые, питаются падалью и животным кормом, поэтому их помет ужасно пахнет. Голуби-зерноядные и их помет не пахнет вообще у здоровых птичек.

Пахнет, - я специально нюхала, и запах очень приятный, - будто масляных красок!!! Но даже этот запах - нерезкий, надо принюхиваться на очень близком расстоянии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, alxpn сказал:

Тут может помочь знание близких языков. Это даёт интуитивное понимание структуры предложений, морфологии... 

Английский с немецким - не самые родственные.

Согласна, - да и вообще, для переводчиков немецкий язык более сложен, нежели английский. Но при желании все получается?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы одновременно перевести и выложить научную статью про голубиный помет. Но, наверное, начну с того, что написано в Интернете про кампанию, призванную вызывать сострадание к голубям и способствовать гуманному к ним отношению?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возвращаясь к наблюдениям за голубями: Дабиэлла все-таки прилетает на водопой, что возле моей новой квартиры, причем вместе со своим голубком, - я их вижу практически ежедневно в жаркую погоду!!! И никакого трупика у водопоя нет - это всего лишь тряпка или какой-то специальный "кожух"?. А еще прилетает недавний слеток - почти копия то ли Атоси, то ли Амоли?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на балкон моей старой квартиры голуби тоже прилетают, правда, делают теперь это еще более конспиративно, чем прежде! В пятницу удалось благополучно накормить тощих слетков и крошечных самочек, так умилительно заглядывающих в глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свою старую квартиру я пробралась сегодня в сумерках, - голуби уже готовились к ночлегу на крыше над ней и встретили меня радостным и одобрительным урчанием! А потом в вечернем небе устроили в мою честь маневры - я вновь успела разглядеть среди них Микки-Мися, выделяющегося огненно-рыжим пятном в этом вихре, а также и Пегги-Пега, которого традиционно узнала по хвостику?.  Голодными они и на этот раз не остались?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как в настоящее время проявляется активность голубезащитников в Германии. Я старалась переводить текст максимально близко к оригиналу, - к сожалению, нет возможности вставить картинки.

 

Кампания по защите голубей
Не бойтесь городских голубей

Голубей часто называют "летающими крысами". Многие люди их не особо любят, и боятся инфекций. Этих птиц не жалуют в городах, считая, будто они загрязняют своим пометом здания и различные публичные места.
Говорят, что голубей или любят, или ненавидят. Но голуби не заслуживают ненависти: это  -очень милые и умные птицы, олицетворяющие мир, любовь и верность. Даже если вы их не любите, они заслуживают от нас всех уважительного к себе отношения.

Стать другом голубя

Отправьте нам свою историю, нажав на изображение браслета с голубем.

Вы друг голубя? Например, Вы когда-нибудь помогали больному или раненному голубю или убеждали окружающих, что голуби - прекрасные птицы? Тогда расскажите нам свою историю. В качестве благодарности Вы получите браслет, который поможет Вам продемонстрировать всем свое позитивное отношение к голубям. Это - знак того, что голуби заслуживают уважения!
Чтобы принять участие в кампании, воспользуйтесь нашим электронным бланком.
Пожалуйста, сообщайте нам только те сведения, которые по закону мы можем публиковать, с учетом Ваших авторских прав. Ждем рассказов и картинок! Подробную информацию мы предоставляем в Условиях участия.

Информационный пакет для заказа

Нажав на картинку, Вы сможете заказать наш информационный пакет о голубях.
Хотите узнать больше о голубях или помочь нам рассказать окружающим о городских голубях? Мы будем рады отправить Вам наш бесплатный информационный пакет с флаерами, открытками, наклейками, плакатами и множеством информации о городских голубях. Пришлите нам свой адрес, используя кнопку с изображением голубя.

Помогите голубям

Все просто: не нужно любить голубей, но относитесь к нашим городским соседям с уважением.
• Не бойтесь болезней. Риск для здоровья от голубей не выше, чем от других декоративных и диких птиц или домашних животных.
• Пожалуйста, не кормите бесконтрольно. В корме часто не хватает важных питательных веществ, а нерегулярное кормление также создает проблемы для этих птиц.
• Познакомьтесь с голубями. Голуби олицетворяют любовь и мир. Они - верные птицы и остаются со своим партнером на всю жизнь. Они очень умны и даже могут узнавать человеческие лица.
• Не истязайте их и не срывайте на них плохого настроения. Никто не любит, когда его пинают или пугают. Жизнь голубей в городе достаточно сложна. Мы не должны усложнять их задачу.
• Обсудите с городскими властями решения по защите этих птиц. Голубиные домики и голубятни помогают регулировать популяцию голубей, сохраняя дружелюбное к ним отношение. Таким образом, их можно правильно кормить и контролировать состояние их здоровья. Птицы могут спокойно гнездиться, а их яйца можно заменять муляжами. Это создает меньшую и более здоровую популяцию городских голубей. Наше руководство и указания подскажут Вам, как это сделать.
• Помогите нуждающимся в помощи голубям. Если Вы увидите больного или раненного голубя, разузнайтее в Ассоциации городских голубезащитников или же Ассоциации по защите животных, как следует помочь птице.

 

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн для Вашего профиля в Facebook

Используйте наш дизайн #RespectTaube для своего профиля в Facebook и поделитесь этим текстом со своими друзьями и знакомыми. Найдите Ассоциацию по защите животных или RespektTaube под рамками / рисунками.

Включите наш # RespektTaube-GIF в свою историю в Instagram и покажите своим друзьям и знакомым, что вы защищаете этих прекрасных птиц. Ищите Ассоциацию по защите животных или RespektTaube на стикерах в формате GIF.
Откуда берутся городские голуби?
Они - потомки выбравших свободу домашних голубей. Первоначально они произошли от сизого голубя. Люди сами забрали их к себе в города, чтобы разводить , имея на то разные причины. Но теперь мы бросаем голубей в беде, отгоняя их сетками, острыми шипами на выступах зданий и их крышах, отравляя этих птиц и пиная, - и при этом оскорбительно называя переносчиками болезней. Такое отношение недопустимо!
Мы требуем
Мы призываем всех уважать голубей, вместо того, чтобы истязать их. Мы требуем от городских властей и сообществ, чтобы они принимали проверенные меры по защите этих птиц, тем самым гарантируя людям и голубям мирное сосуществование. В среднесрочной перспективе сокращение количества голубей и уменьшение страданий этих птиц может быть достигнуто только за счет создания для них соответствующих голубятен.
Мы направили свое письменное обращение президентам: Немецкой ассоциации городов, Ассоциации немецких округов и Ассоциации немецких городов и поселков, а также многим мэрам по всей стране.
Фотокампания #RespektTaube
В 2018 году мы призвали вас поддержать нашу кампанию #RespektTaube своими фотографиями и рисунками городских голубей, чтобы улучшить имидж этих умных птиц. Это кажется невероятным, но мы получили огромное количество фотографий, и все они показывают, насколько красивы и милы эти птицы. Мы благодарим всех участников!
Здесь Вы найдете подборку картинок, создать которую оказалось очень непросто, поскольку в их оценке сыграли роль не только эстетика, но и аспекты, связанные с контентом, которые выдвинули на первый план идею защиты голубей.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Спасибо за ценную информацию и проделанный труд!  Какие молодцы германские защитники голубей и как жаль, что у нас  нет подобной организации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, рябчик сказал:

Какие молодцы германские защитники голубей и как жаль, что у нас  нет подобной организации!

Вот вроде и есть, - и в Польше, и в России, что я проверяла /во всяком случае, нечто похожее нашлось/, но нет такого опыта, нет необходимой направленности действий. В Польше все выглядит хорошо, но на бумаге и в теории. А в Германии, судя по всему, люди реально принимают в кампании по защите голубей участие, причем довольно-таки активно. Кроме того, что понравилось особенно, так это стремление переубедить и городские власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

А у нас только бигборды политики и политагитацию повсюду лепят.

Что и говорить, модное явление?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершающий аккорд сегодняшнего дня:

 

голубь летит.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.