Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

Но я отвлеклась!!!

Полиция, так или иначе, официально пришла к выводу, что разведением голубей я не занимаюсь. Передо мной никто не извинился. А вот голубку посадили в переноску и увезли от меня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

Потом мне сообщили адрес. Я съездила туда, - за город, в какую-то чуть не глушь. Это был адрес передержки диких животных и птиц. Моей голубки там уже не было, - мне сказали, что ее откормили и что она благополучно улетела восвояси. В стаю голубка, так или иначе, не вернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр!!! Неужели все это было со мной и неужели явилось всего лишь следствием того, что я люблю голубей и кормила их на своем балконе??? В то время, когда мне предъявляли обвинения в нелегальном их разведении, балкон был уже пуст, там не было ни одной даже кадки с цветами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша - это не Германия, здесь нет никаких штрафов за кормление голубей: пытались штрафовать, но всякий раз в результате судебного разбирательства приходили к выводу, что закона, позволяющего это делать, не существует! На территории моего ЖК тоже не запрещено кормить птиц вообще и голубей в частности. Чтобы можно было лучше представить роль во всем "распределительницы", я, наверное, перенесу сюда рассказ о ней из темы Ольги Н., - ведь, кажется, он появился именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, ну и история!  Ну и люди- зачем им надо лезть в чужую жизнь?  У нас тут на форуме была история с раненой вороной, которую мужчина решил показать ветеринару. Тот взял анализ на орнитоз и в итоге к мужчине пришли домой представители санэпиднадзора и стали требовать отдать им ворону с целью усыпления. Он не отдал,спрятал ее, сделал повторный анализ на орнитоз в другой клинике - анализ отрицательный. История получила огласку в прессе, подключились соседи, которые стали требовать изъять и усыпить заразную ворону. Мужчине пришлось переехать вместе с вороной на дачу, но жизнь птичке он отстоял в итоге, хотя это стоило ему нервотрепки и мужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, рябчик сказал:

У нас тут на форуме была история с раненой вороной, которую мужчина решил показать ветеринару.

@рябчик , у меня впечатление, что я эту историю тоже знаю, - может быть, в общих чертах, но все-таки, потому что я очень интересовалась как и где все, что связано с птицами, может выглядеть. Очень важно было знать, каково отношение людей, что является в их представлении нормой. Наверное, потому, что я не нарушала закон, - но встретилась с неприкрытой ненавистью, когда невозможно было решить вопрос так, чтобы все были довольны - и птички, и люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что в моем случае - тьфу-тьфу-тьфу!!! - не оказалось подлых людей среди представителей закона и среди ветеринарных врачей, к которым тоже приходилось несколько раз обращаться. Они входили в положение, понимали, что занимаюсь я обычными городскими голубями, которые не виноваты ни в чем. Что я их кормлю и спасаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , в случае, о котором Вы расссказали, все-таки очень негативную роль сыграл санэпиднадзор. Надо сказать, что у меня тоже находились птицы дома, на излечении, время от времени, - к счастью, обошлось. Не донесли ветврачи, к которым я обращалась!!! Самым забавным пациентом был Флуки, - он по утрам взбирался на возвышение и начинал голосить как петух!!! К счастью, когда он ко мне попал, как раз моя вредная соседка снизу куда-то уехала, - это было очень счастливое совпадение, потому что иначе в один прекрасный день она тоже на меня кого-нибудь из санэпиднадзора бы наслала?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Бронзи ждал моего появления на балконе, вместе со своей голубкой. Я сделала мокрую уборку, - на время уборки он улетел наверх, а потом, не дожидаясь, когда пол высохнет, вновь приземлился на карнизе балконного окна, заглядывая внутрь комнаты. Я ему разрешила спуститься к приготовленному уже у самого порога с обеих сторон корму. За ним тут же последовали остальные, - было ощущение, что мои голуби страшно проголодались. У многих разъезжались лапки! Я  в ужасе наблюдала за этой картиной, опасаясь, что их будут разгонять. В подавляющем большинстве это были самцы, мгновенно улетавшие восвояси, чтоб успеть накормить хорошей, чистой едой своих птенчиков!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия Бронзи оправдала себя: обычно все, кто любит наблюдать за моим балконом, знают, что голуби не прилетают, пока на нем не сделается сухо. Бронзи сознательно пошел на риск!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2020 в 08:27, ElizavetaO сказал:

голубку посадили в переноску и увезли от меня!!!

 

11.08.2020 в 08:30, ElizavetaO сказал:

Потом мне сообщили адрес. Я съездила туда, - за город, в какую-то чуть не глушь. Это был адрес передержки диких животных и птиц. Моей голубки там уже не было, - мне сказали, что ее откормили и что она благополучно улетела восвояси. В стаю голубка, так или иначе, не вернулась.

Надо сказать, что стражник, который ловил мою голубку под машинами, сразу же принял ее за почтового голубя, вообще, отнесся к ней с восхищением, мол, какой красивый голубь! Я объяснила, что в руках он держит, все же, обычного "дикаря", потому что почтового голубя бы окольцевали. Рядом с пунктом передержки, куда я съездила, буквально в соседнем дворе /это - сельская уже местность была/ располагалась голубятня. И у меня поэтому есть надежда, что мою голубку могли туда взять. Я очень на это надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть нюанс: чтобы зарегистрироваться в Союзе голубеводов /есть в Польше такая организация/, надо иметь в наличии определенное количество голубей. И вот я где-то читала, что некоторые отлавливают из обычных "дикарей" наиболее симпатичных, чтобы не тратить деньги. Не знаю, правда ли это, практикуется ли такое, но, как я уже написала выше, у меня есть надежда, что моя голубка попала все-таки в голубятню к человеку, который голубей любит и умеет ими заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Было бы замечательно, если бы она оказалась в хороших руках!  У нас, к сожалению, все эти центры передержки для птиц пользуются на нашем форуме дурной славой. Берут деньги у тех, кто приносит голубей, якобы на корм и реабилитацию, а голуби потом пропадают. Чаще всего говорят, что их используют для корма  или обучения хищных птиц. Видела  однажды ужасный ролик, где голубевод привязал несчастную белую голубку на крыше для приманки хищной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, рябчик сказал:

Было бы замечательно, если бы она оказалась в хороших руках! 

@рябчик , я очень на это надеюсь, хотя, конечно, полной уверенности, что так и произошло у меня нет. По мере приобретения жизненного опыта человек невольно становится скептиком, - и я не исключение из правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выразила желание ехать с ними, "стражники" категорически мне в этом отказали. Голубка перекочевала в переноску.

Говоря откровенно, вне зависимости от того, что было дальше, так быть не должно. И в этом плане моя история - взятая в целом - очень мало отличается от истории с вороной, которую хотели насильно и бессмысленно усыпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, рябчик сказал:

Чаще всего говорят, что их используют для корма  или обучения хищных птиц. Видела  однажды ужасный ролик, где голубевод привязал несчастную белую голубку на крыше для приманки хищной птицы.

Я где-то читала в Интернете, что городских голубей голубеводы используют затем, чтобы хищные птицы не нападали на их птиц.

В общем, одна надежда, что там, куда - предположительно - отвезли мою голубку, кто-то держит голубей просто для души. Или же на самом деле, как я написала выше, стремится к увеличению их количества, чтобы можно было зарегистрироваться в Союзе голубеводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2020 в 09:48, рябчик сказал:

Да уж, ну и история!  Ну и люди- зачем им надо лезть в чужую жизнь? 

Я это узнала далеко не сразу, не тогда, когда покупала свою квартиру в этом ЖК, но вообще его самый первый управляющий в молодые годы сотрудничал с органами безопасности, - в Польше на это очень плохо смотрят, но по закону нельзя ни в коем случае кого-то за это преследовать из тех, кто добровольно сообщил о себе такие сведения. Остальной контингент примерно в этом же стиле, - и следить за кем-то, вести ежедневные и чуть ли не ежечасные наблюдения у этих людей в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из них - относительно молодые еще пенсионеры. Вот и занимаются они чем угодно, связи остались, времени много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьба голубки, которую мне пришлось отдать, покрыта для меня тайной, хотя я и хотела узнать, что же с нею произошло потом, после того, как ее в кошачьей переноске увезли от меня.

Буквально спустя несколько дней после этого случая у меня дома появился пациент - Флуки. И его мне тогда удалось спасти.

Флуки - очень красивый окольцованный голубь, примкнувший больным к моей стае в 2016 году летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Я это узнала далеко не сразу, не тогда, когда покупала свою квартиру в этом ЖК, но вообще его самый первый управляющий в молодые годы сотрудничал с органами безопасности

Естественно, это были органы безопасности ПНР. Того управляющего принялись разоблачать на одном из собраний, обвиняя даже в том, что он окончил какой-то московский вуз, - я имела "наглость" его защищать. Правда, если б я знала, что он сотрудничал, я бы вряд ли стала это делать?. Об одном из наблюдающих за мною ежедневно пенсионере преклонного уже весьма возраста тоже известно, что он сотрудничал - в рядах добровольной милиции, в восьмидесятые годы прошлого столетия. У некоторых людей, наверное, следить за порядком - это просто какое-то хобби! Причем представление о порядке, о законности у них весьма своеобразное?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К рассказу о Флуки лучше вернусь-ка я завтра или даже послезавтра.

Только что я осуществила очередную вечернюю вылазку на свою старую квартиру. Как там у классика зарубежной литературы роман называется? "На Западном фронте без перемен"?. Вот и я то же самое могу написать: все те же лица, все те же?... Даже весело! Адреналин зашкаливает!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзи осторожно заглянул с крыши ко мне на балкон, - он делает это всякий раз, когда я появляюсь там и умудряюсь его застать. Вообще же, голуби прекрасно за последнее время научились прятаться, - человеку непосвященному ни за что не угадать, что все они где-то поблизости и тоже наблюдают!!!

Их не слышно и не видно?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - героиня моего предыдущего коротенького рассказика:

 

героиня моего рассказа.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы владелец машины, под которую она забралась, никуда не торопился и захотел бы мне помочь ее словить, все было бы по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбившуюся Флуки шкуру северного оленя, на которой во время болезни проводил он ночи и дни, при переезде пришлось выкинуть, но не потому, что голубь-аристократ ее подпортил: шкуру эту изрядно побила моль?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После процедур Флуки очень любил сидеть у меня на ладони. Я его не держала, а он не улетал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тогда мне и пришла впервые в голову мысль, что голубь весит примерно столько же, сколько сердце человека, - я сверила ее, найдя нужные данные. В Интернете их легко можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста: масса сердца в среднем составляет у мужчин 332 г (от 274 до 385 г), у женщин — 253 г (от 203 до 302 г). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я держала Флуки в руках, у меня было ощущение, что в нем проснулась генетическая память и он вспомнил о том, что  в действительности сам он - не дикий, а вполне даже ручной голубь?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как он заболел, у него стали выпадать перья, - и он остался почти без хвостика, из-за чего ему было трудно летать. А может быть, он так с кем-то дрался??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из-за этого лишился хвоста???

В стае его приняли не сразу, когда он появился в ней летом 2016 года. Но и прогонять не стали. Драться сначала он не умел вообще. Голубки у него поэтому не было очень долго, но когда она появилась, Флуки весь стал светиться от счастья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби - удивительные существа, более любвеобильных существ я не видела никогда. В то же время, меня поражает мнение, будто они неконтролируемо размножаются, чуть ли не как кролики, поскольку я была свидетельницей, насколько часто им не удается вообще дождаться в течение лета, - когда самые благопприятные условия, - потомства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, наоборот: самое лучшее время - зимой или ранней весной. Ну, если исключить сильный холод. Зимние голубята - крепче, выносливее. А летом - куча болячек, начиная со всяких кишечных, буйствует. 

 

Главное, чтоб не осенью, когда слеток ещё полуголый, а впереди - зима. Осень - в принципе неплохое время: есть всякие семена, ягоды какие-то дикие можно найти. Но не для пискунят, которые ничего не знают - не умеют. 

 

А чем болел Флуки? Я что-то не припомню. От чего у него перья выпадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, alxpn сказал:

А чем болел Флуки? Я что-то не припомню. От чего у него перья выпадали?

Флуки появился у меня на балконе впервые летом 2016 года, он тогда во время еды как-то покашливал-пофыркивал, в общем, что-то респираторное наверняка было, но быстро и самостоятельно прошло. Возможно, его из-за этого из голубятни прогнали, - не всем нравится заниматься лечением, лечение иной раз дорогим удовольствием получается. А второй раз ему "посчастливилось" заболеть в начале лета 2019 года, т.е., в прошлом году в июне. И тогда фотографии его помета я предъявила ветеринару, - благо Флуки из-за отсутствия перьев и неприятных ощущений в желудке не мог улететь с моего балкона и я его забрала к себе. Ветеринар - опытный, занимается лечением птиц на фермах, поэтому по помету быстро поставил диагноз: сальмонеллез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, лечила я Флуки ветеринарным препаратом - антибиотиком широкого профиля, энрофлоксацином. Он - очень неплохой, но, увы, может не попадать в чувствительность в случае некоторых заболеваний, которые тоже им лечатся. Флуки находился у меня в течение двух недель, после чего улетел сам, - я его не выпускала, но у него была возможность выходить на балкон после того, как я закончила курс антибиотикотерапии. И в одно прекрасное утро он исчез из моей квартиры,  - улетел. Но - не пропал, не исчез окончательно!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.