Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, alxpn сказал:

Мне кажется, наоборот: самое лучшее время - зимой или ранней весной.

Даже сложно сказать, когда лучшее время, чтобы появлялись птенчики у голубей. Всем им удается вылупиться лишь при очень хорошем стечении обстоятельств, - зимой мешают холода, морозы; весной, летом и осенью - сильные дожди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

Но проще найти место под гнездо именно в зимнее время и ранней весной, - все-таки, не всем птицам нравится рисковать. У меня на балконе Конни с Фенди высиживали яйца, когда по ночам была минусовая температура! Более самоотверженной голубиной мамы, чем Конни, я не знаю, - но она явно пошла в своих родителей - в Музу и Денди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  У меня голуби несут яйца каждый месяц в течение года независимо от сезона. И уличные тоже бывает зимой размножаются - я видела пискунчиков, хотя шансов выжить у них очень мало. Голуби происходят из теплой Испании, поэтому у них нет привязки сезона размножения к весне-лету, как у других птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Даже сложно сказать, когда лучшее время, чтобы появлялись птенчики у голубей. Всем им удается вылупиться лишь при очень хорошем стечении обстоятельств, - зимой мешают холода, морозы; весной, летом и осенью - сильные дожди.

 

У нас довольно сухой климат. Этой весной было необычно много дождей так, что зелень в этом году буйная, пышная. А так уже в июне трава успевает выгореть иногда. Так что голуби плодятся... А ещё такие, как я, сердобольные им помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

@ElizavetaO  У меня голуби несут яйца каждый месяц в течение года независимо от сезона. И уличные тоже бывает зимой размножаются - я видела пискунчиков, хотя шансов выжить у них очень мало. Голуби происходят из теплой Испании, поэтому у них нет привязки сезона размножения к весне-лету, как у других птиц.

 

Весело Вам ?

 

Я ранней весной много голубят видела с кухонного окна, которым подбрасывала еду. Большинство выглядели крепенькими - закаленными. Вот, Укусьо попался на глаза потому, что выглядел горемычнее. А так.. Двоих ворона убила.. ? Из тех, кто прикормился - это в апреле уже было, когда у меня был Кусьо дома и Ёжик впридачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn 

3 минуты назад, alxpn сказал:

 

Весело Вам ?

 

Да уж, голубиная яичная ферма!  Главное, каждую кладку переживаю за  самочувствие голубок  - чтобы было по два яйца и скорлупа была достаточно крепкая. Приходится периодически давать им в клюв глюконат кальция и птичьи витамины.А то в других темах начитаешься про аномальную яйцекладку- страшно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

@alxpn 

Да уж, голубиная яичная ферма!  Главное, каждую кладку переживаю за  самочувствие голубок  - чтобы было по два яйца и скорлупа была достаточно крепкая. Приходится периодически давать им в клюв глюконат кальция и птичьи витамины.А то в других темах начитаешься про аномальную яйцекладку- страшно становится.

 

Ну а что? Яйца можно жарить ?

А мало кормить не пробовали? Чтоб не неслись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, рябчик сказал:

Голуби происходят из теплой Испании, поэтому у них нет привязки сезона размножения к весне-лету, как у других птиц.

Совершенно верно, - считается, что они размножаются круглый год, но в действительности, конечно, все очень зависит от погоды. Хотя на многих погода ничуть не влияет, - у меня ведь Конни решилась высиживать яйца на балконе при минусовой температуре! Там теплее немножко, но, глядя на нее, я все равно ужасалась! И она не была единственной, - у других пар тоже время от времени появлялись зимние птенчики?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, всячески старалась, чтобы такие птенцы не пропали, а главное - не болели. И, в принципе, удавалось?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно было страшно, что больных начнут у себя на балконах находить соседи. Но, к счастью, стратегия была верной, - такого не было?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, конечно, голуби все-таки не все выживают, не могу я сказать, чтоб они уж очень как-то благодаря мне расплодились в округе. Но причина может состоять и в том, что сами они стараются, если их концентрация в одном месте увеличиваетсся "запредельно", искать новые места.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, не доводилось видеть, чтобы вороны на голубят охотились, но однажды осенью появился у меня на балконе ястреб-тетеревятник, а это угроза еще похлеще для голубей, для взрослых тоже. Но что-то ему не понравилось и он убрался куда-то восвояси, - уж не знаю, где ястребы такие обитают в городах!!! Вроде, им высотные здания нравятся?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

в других темах начитаешься про аномальную яйцекладку- страшно становится.

Это точно! Я своим голубям поэтому гречку всегда сыпала, в приличных количествах, - сейчас пришлось отказаться, потому что это - более мелкий корм, медленнее поглощается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

А мало кормить не пробовали? Чтоб не неслись. 

Это - и хорошо, и плохо, потому что могут действительно меньше нестись, но становятся слабее. Самое лучшее все-таки - муляжи вместо яиц. Хотя не всегда срабатывает?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

Признаться, не доводилось видеть, чтобы вороны на голубят охотились, но однажды осенью появился у меня на балконе ястреб-тетеревятник, а это угроза еще похлеще для голубей, для взрослых тоже. Но что-то ему не понравилось и он убрался куда-то восвояси, - уж не знаю, где ястребы такие обитают в городах!!! Вроде, им высотные здания нравятся?.

 

Я за этот год припоминаю уже пять трупиков с оторванными (покалеченными) головами. Все они были мелковаты.

 

И да, это вороны. Они пресдедуют маленьких и слабых - видела сама.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Я за этот год припоминаю уже пять трупиков с оторванными (покалеченными) головами. Все они были мелковаты.

 

И да, это вороны.

@alxpn , Вы же помните - я Вам давала на другом сайте ссылку на тему, где голубь был покалечен вороной и буквально вырван из ее когтей. Вороны - птицы умные, могут кому-то нравиться, за ними даже интересно наблюдать бывает, но они могут быть и врагами голубей. И, конечно, я не очень представляю себе ворону у себя дома, - как домашнего питомца. И... гм, ну, мне кажется, что, если голуби "находят" людей, которые готовы им помочь, то и вороны - тоже, но... своих. И еще я убеждена, что в настоящее время сосуществуют как бы две модели цивилизации: цивилизация ворон и цивилизация голубей. Это - такое мое философское  наблюдение, такая метафора. Цивилизация голубей - это в первую очередь христианские идеи добра, милосердия. Цивилизация ворон - это цивилизация потребительства /консьюмеризма/. Каждый из нас имеет право сделать свой выбор?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , очень рада Вас видеть?!!! У Ольги Н. в теме появился "толстый голубь" - мне кажется, он - никакой не толстый и прилетает к ней на балкон, потому что нуждается в помощи. Ольга Н. вчера разместила его фотографию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO С определением ворон как потребителей я  не согласна, у ворон очень высокий интеллект, часто на улице я наблюдала как вороны обманывали бродячих собак и отбирали у них хлеб или на помойке вороны перебирают молочные пакеты и трясут их перед ухом для проверки наличия остатков молока. Те, кто держит дома ворон говорят, что они похожи на собак, также зависят от человека и требуют к себе внимания. Голуби- совсем другие, их сильная черта не интеллект, а тонкая интуиция, даже телепатия, а также любовь и нежность. И да, также как люди делятся на собачников и кошатников, держатели птиц тоже делятся на тех,  кому ближе голуби, а кому вороны. Вороны похожи на попугаев в содержании, хотя и не такие яркие.

Толстого голубочка я видела на фото, если папа его не гоняет, значит для него он не чужак, может действительно  взрослый птенец предыдущего выпуска, нуждающийся в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

Все правильно, вороны кормят своих птенцов мясом, поэтому отлавливают слабых и беззащитных.

 

Дело в том, что во всех пяти случаях трупики никто не потрошил: они были целы, за исключением головы. И мне кажется , это - скорее такая своеобразная борьба с конкуренцией, зачистка территории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn Цивилизация голубей - это в первую очередь христианские идеи добра, милосердия. ?

 

Ну, это - скорее стереотип. Эти "христиане" такие битвы между собой устраивают... И слабых бьют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, рябчик сказал:

@alxpn Приходится периодически давать им в клюв глюконат кальция и птичьи витамины.

 

А какое действие оказывает глюконат кальция? Я читала - он какое-то имеет отношение к передаче нервных импульсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция в качестве источника кальция для голубок, т.к. у них при формировании яиц организм испытывает недостаток кальция. А в передаче нервных импульсов участвуют ионы натрия и калия, ионы кальция участвуют в процессе мышечного сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, рябчик сказал:

С определением ворон как потребителей я  не согласна, у ворон очень высокий интеллект, часто на улице я наблюдала как вороны обманывали бродячих собак и отбирали у них хлеб или на помойке вороны перебирают молочные пакеты и трясут их перед ухом для проверки наличия остатков молока. Те, кто держит дома ворон говорят, что они похожи на собак, также зависят от человека и требуют к себе внимания.

@рябчик , вот я и имела в виду эту их черту - высокий интеллект в противовес голубиным нежности и практически телепатии! И цивилизация консьюмеризма основана тоже на достижениях интеллекта, но достижениях чисто технических, технологических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, рябчик сказал:

Вороны похожи на попугаев в содержании, хотя и не такие яркие.

Мне тоже так думается, тем более, что довелось ежедневно общаться и с говорящим попугаем, - находясь в Петербурге в гостях у хороших знакомых. Спасая не выбирают, но во всех остальных случаях я бы предпочла все-таки попугаев или голубей в квартире?. Попугаев - потому что яркие /не скрою, мне это нравится?/. А голубей потому, что к ним по-настоящему лежит душа, до такой степени, что без них тоскливо делается, если я их долго не вижу?!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, рябчик сказал:

Толстого голубочка я видела на фото, если папа его не гоняет, значит для него он не чужак, может действительно  взрослый птенец предыдущего выпуска, нуждающийся в помощи.

На одной из фотографий этот толстый голубок однозначно выглядит так, как будто нуждается в помощи... Я б его по крайней мере попыталась накормить, - попробую написать об этом Ольге Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alxpn сказал:

Дело в том, что во всех пяти случаях трупики никто не потрошил: они были целы, за исключением головы. И мне кажется , это - скорее такая своеобразная борьба с конкуренцией, зачистка территории. 

@alxpn , у меня впечатление точно такое же возникает, - это зачистка территории и борьба с конкуренцией! Во всяком случае, если не всегда, то по преимуществу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alxpn сказал:

Эти "христиане" такие битвы между собой устраивают... И слабых бьют. 

И, в то же время, более нежных существ, чем голуби, я никогда не видела. Стереотип возник и потому, что белый голубь - это в христианстве олицетворение Святого Духа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я у водопоя, что образовался на крыше расположенного рядом с моим новым домом торгового центра, видела множество птиц - были голуби, галки, вороны /здесь они черные/, прилетал вяхирь и к вечеру появилась даже серенькая с длинным хвостиком трясогузка. Среди голубей мелькнула со своим голубком одна голубка из моей стаи, со сложным именем Дабиэлла. А еще прилетел вместе с ними недавний слеток, очень похожий то ли на Атосю, то ли на Амолю /у него все еще черный клювик/?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На водопое вновь были все те же, - вяхири, галки, голуби, вороны и трясогузки, как-то они умудряются уживаться все вместе и драк каких-то между ними я не вижу. Хотя, как мне кажется - к сожалению, я и в бинокль ничего толком не могу разобрать - появился там и трупик - то ли голубя со светлым оперением, то ли горлицы, приобретший к вечеру очертания грязноватой тряпки. Хочется, чтобы это был оптический обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабиэлла, возможно, и прилетала снова, но я ее не видела на этот раз. Нельзя исключить, что она и не прилетит больше, потому что мои голуби отличаются осторожностью.

На старой квартире я побывала как обычно, но их, наверное, всех до моего прихода успешно разогнали, потому что из голубей своих я не видела никого, только с крыши долетало приглушенное воркование. Они меня обычно так приветствуют, -  конспиративно?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом кто-то из них вдруг рискнет зависнуть в воздухе между крышей и перилами балконной решетки, заглядывая в комнату, чтобы удостовериться, действительно ли это я пришла. И, увидев, радостно возвращается восвояси?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хочется когда-нибудь сподобиться запечатлеть этот момент на видео или хотя б сфотографировать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о Дабиэлле, - ведь в том, что это именно она побывала совсем неподалеку от моего нового дома, на водопое, у меня нет ни малейших сомнений.

В один прекрасный момент в стае появились три голубя в стиле Бронзи, - первым из них оказался Фаби с удивительными жемчужно-серыми глазами. Впервые я его увидела с измазанными красной краской крыльями на одной из соседних крыш, живя еще по старому адресу. Мне показалось, что на крыльях у него кровь, - я навела бинокль, но это ничего не дало. На балкон ко мне сначала он не прилетал в дневное время суток, - но однажды все-таки отважился и тогда я смогла его рассмотреть, убедившись, что крылья у него испачканы краской. Имя придумалось сразу, от немецкого слова "Farbe" - краска. Едва выяснилось, что это - самец, я переименовала Фаби в Фабиана. Это - позднеримское мужское имя, по одной из версий, - сторонницей которой  я тут же стала, - означающее "как Солнце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второго голубя я назвала Габи, - а это - уменьшительное имя от Габриэллы или же, реже, от Габриэля. В христианстве архангел Гавриил - вестник Бога и в католической традиции, например,  считается покровителем почтовых служб, дипломатов, работников прессы, радио и телевидения, рассыльных, курьеров, военных трубачей и филателистов. В исламе, если кому-то интересно, Гавриил /Джибриль, а также Джебрил, Джибраил/ - один из высших ангелов, открывший Мухаммеду Коран.

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьего, недолго думая, в рифму - Даби. Оказалось, что это - голубка, вот и стала она Дабиэллой.

Дабиэлла в полете:

 

ДАБИЭЛЛА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , @рябчик , спасибо:flours:!!!  Погода стояла великолепная, хотелось фотографировать моих птичек!!! А Дабиэлла вообще красавица и умничка?! Сегодня я прибыла на старую квартиру в совсем для них неожиданное время - и никогошеньки из голубей не застала!!! Тишина - даже воркования на крыше не было слышно! Хочется верить, что завтра снова удастся их увидеть, ведь это - такое счастье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое испытание для моей психики! И для меня, естественно, как человека, и для моего стремления спасать. На крыше торгового центра возле трупика или же какой-то случайно откуда-то взявшейся там тряпки сидит "двойник" толстого голубя из темы Ольги Н. Точно такой же надувшийся голубок, как на ее фотографиях, сделанных ею на своем балконе. Вода там есть постоянно, - но, наверное, она его не интересует. Что будет дальше - не знаю. Улетит ли, сможет ли улететь??? Вроде бы, поблизости сеть бензоколонка, возле которой голуби частенько собирались на завтраки - обеды - ужины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно - слеток,  - по преимуществу, это у них возникают такие проблемы, как раз в это время года, когда лето плавно переходит в осень и становится прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, голубок, заставивший меня поволноваться, собрался с силами и улетел, - это означает лишь, что мне надо будет все-таки вернуться к тому, в чем я успела разочароваться из-за отсутствия внимания со стороны голубей, которые, казалось бы, все видели. И сыпать корм неподалеку от нового моего дома тоже, где-нибудь на тротуаре, в небольших количествах, хотя бы в качестве эксперимента!!! Вчера над тем же самым балконом, что и прежде, снова сидели голуби - по новому моему адресу?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Явно - слеток,  - по преимуществу, это у них возникают такие проблемы, как раз в это время года, когда лето плавно переходит в осень и становится прохладно.

 

Птенчиков сейчас полно - это да. У нас, правда, их и весной немало было. Зима холодной не была. Жалко их, но всем помочь нереально. Вот бы яйца ходить голубям менять на муляжи ? 

А то эти несучки или несушки мозгами не руководствуются - навыводят детей, а те потом мыкаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.