Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения

В принципе,я всегда представлял поведение птицы и взаимотношения с владельцем такими,как получилось сегодня.
Мне понравилась реакция Гоши на предлагаемый ему корм чужим человеком.
Ещё понравилось,как Гоша отозвался криком ,когда я его окрикнул.на 2.39 мин.

 

Да уж,благодать.Мусора немеренно просто,всё загадили,где может проехать машина!

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличная реакция на чужого человека! :) Осторожничает) Хорошо, что приучаете не доверять посторонним)
Вообще очень хорошее видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Во всем отличная реакция!

А как быть с догонялками,на которые Гоша улетает?
Вот и сегодня после съёмок этого видео,выпустил Гошу за 100 метров от вольера.Он посидел на перчатке секунд 40 и полетел к птицам.Но не долго пропадал,через 10-15 минут прилетел к окну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего с этим не поделать!
Птица гуляет в свое удовольствие, Вы это поощряете.
Мой делал тоже самое, и я тоже это поощрял.
(В данном контексте поощрял - не препятствовал.)
Да и как тут можно помешать? Ответ один...

 

С возрастом догонялки уступят место другим развлечениям, дальность отлетов уменьшится...

 

Конечно, такое поведение вызывает определенную тревогу, это естественно.
Есть вероятность, что птица заиграется надолго, есть вероятность непредвиденных встреч, но целенаправленного отлета быть уже не может!
Это может случится не ранее чем через два-три года и случится обязательно, если все будет продолжаться таким образом.
Хотите снизить риски - старайтесь чаще менять места выгула, в незнакомых местах Гоша не будет отлетать слишком далеко и надолго.
У меня небыло возможности так интенсивно выгуливать птицу, особенно в сезон ноябрь-март, думаю это послужило причиной позднего отлета Дрейка - более тесные личные контакты и большая зависимость его от меня.

 

Наблюдая за Гошей хорошо заметно - он чувствует свободу, он чувствует себя хозяином вселенной!
Вы, при таком раскладе, должны быть готовы ко всему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,много ещё будет зависеть:научится ли Гоша искать сам пищу.В данный момент,считаю,у него 100% пищевая зависимость.Печенюшка и кофетка на кладбище-не в счёт.
Интересно,он прилетает"домой" из-за чувства голода или отдохнуть ,или надоело гоняться?
Бывает Гоша прилетит ко мне на перчатку с конфеткой.Это говорит о чём-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данный момент,считаю,у него 100% пищевая зависимость.Печенюшка и кофетка на кладбище-не в счёт.

Недооцениваете способность врановых птиц с невероятной скоростью формировать новые пищевые стереотипы.
Достаточно ему один раз увидеть как добывает пищу вОрон, и он уже готов повторять...
Если даже случится так, что Гоша отлетит, то если он найдет группировку вОронов, ему ничто не угрожает.
Одновременно с этим у вОронов есть стойкая привязанность к источнику пищи, т.е. они будут использовать источник до конца, не заглядывая далеко вперед...
Этим, отчасти, объясняется его привязанность к "дому".

 


Интересно,он прилетает"домой" из-за чувства голода или отдохнуть ,или надоело гоняться?

И то, и другое, и инстинктивное поведение любой оседлой птицы.

 


Бывает Гоша прилетит ко мне на перчатку с конфеткой.Это говорит о чём-нибудь?

Это говорит о доверительных отношениях. Любые манипуляции с предметами (не с едой) это либо призыв присоединиться к игре, либо просто привлечь внимание, либо подразнить...
Манипуляции с едой, в непосредственной близости от партнера (компаньона), это тоже признак доверия, а вот попытки накормить, это прямое ухаживание, за вОроном не замечал...
Это всегда хорошо! Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Если даже случится так, что Гоша отлетит, то если он найдет группировку вОронов, ему ничто не угрожает.

А ,наверняка,она есть по близости.Во первых,я же видел недавно 10 вОронов одновременно.Во вторых,не раз видел мирный контакт Гоши с дикими вОронами.

 

На данный момент ради снижения вероятности отлёта Гоши желания ограничить птицу в полётах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов,
Во первых,я же видел недавно 10 вОронов одновременно.Во вторых,не раз видел мирный контакт Гоши с дикими вОронами.

Скорее всего это именно молодежная группировка.
Пять пар взрослых воронов вместе... это возможно только при наличии трупа лося...
В это время взрослые дикари не представляют серьезной опасности, но могут будут отгонять от добычи. Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Гоша удивил,поразил,восхитил своим поведением!
От вольера на велосипеде я ездил в поселковый "Магнит" и предложил Гоше следовать за мной.У магазниа обстановка-город в миниатюре.Машины подъезжают-отъезжают,постоянно люди ходят да ещё и автомобильная дорога тут же.Риска потерять птицу не было,т.к. магазин находится в 300 метрах от горы с церковью и Гоша прекрасно знает эту территорию.
Ворон отлично следовал за мной,далеко не отлетая,даже когда небольшое расстояние я ехал по посёлку.Подъехал к магазину,велосипед припарковал,а сам стою,наблюдаю.Гоша нарезал круги,не большие,но переодически скрывался за крышами близстоящих зданий.Высота полёта-середина взрослого тополя.Несколько минут Гоша молча кружился,я подавал голос.Я чуть посторонился и стал подзывать Гошу.Далеко не сразу,но всё-таки он приземлился ко мне.Все перья были прижаты,было заметно,что ворон весь во внимании,даже на меня он почти не реагировал,а контролировал ситуацию по сторонам.Почти сразу из-за угла показалась машина и Гоша тут же взлетел,стал опять кружиться.Я подошёл к двери магазина,и в тот момент,когда Гоша мог меня видеть зашёл в него и пошёл покупать творог ему.Это было не долго,очереди на кассе не было.Когда я вышел,почти сразу увидел кружащего Гошу.Сел на велосипед и поехал обратно.Как только подъехал к подножию горы,Гоша стал выписывать пируэты со своим характерным карканьем.Вместе вернулись к вольеру.
Это натолкнуло на мысль:поприучать Гошу к городской обстановке.Я ведь знаю,что когда-нибудь мне придётся его взять к себе в город,как перевалочную базу по путешествию куда-нибудь.В посёлке есть трёхэтажные дома,люди,машины.Вот теперь и планирую переодически бывать там,предлагая Гоше находится со мной рядом.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,могут ли вОроны соскучиться,но сегодня утром Гоша как-то особенно меня встречал.И гладить давал,прямо,как собака или кошка-по всему телу,с головы до хвоста.
Но что не нравиться-улетает,проказник.Сегодня часа два его не было.Прилетел с пустым пакетиком из под детского сока с трубочкой.
Смотрю на спину Гоши,какой-то широкой кажется.Как-будто,Гоша ещё крупнее стал!
В лапах ,надеюсь,прогресс.На белых участках кожи стали заметны неровности,повторяющие границы чешуек.Если бы все эти места потемнели,то и получился бы нормальный вид.Надеюсь,в скором времени так и будет.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная прогулка сегодня в 15 часов также сопровождалась значительным отлётом Гоши в большую стаю врановых,которая ,думаю,кормилась в поле.Галки там были-точно,кто ещё-определить сложно,далековато было,я не пошёл на сближение.Были ли вОроны,на 100% сказать не могу.Но видел,как мой ворон переодически гонялся за птицами,неоднократно приземлялся ,что ещё делал,не знаю.Я посмотрел,посмотрел,да и ушёл к себе в цех. Где-то через час Гоша прилетел.
В вольере контакт с птицей хороший,а вот на прогулке -это уже сама самостоятельность,особенно тут,в месте проживания.Да ещё и дикари постоянно в поле зрения Гоши,думаю,это основная манящая сила для него.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустил Гошу из вольера в 13 часов.Пару минут побыл он рядом,а потом ,как всё последнее время,полетел гоняться.Попалась на глаза следующая картина:Гоша гоняется с вороной,выше подлетает дикий ворон,что-то прокаркал несколько раз.Гоша переключился на него ,и они вместе удалились из поля моего зрения.Пока я их видел ,то мой был сверху,то дикарь,так и менялись они местом расположения.Дальше мне мешала крыша здания.
Гоша вернулся спустя какое-то время.Теперь его не засекаю.Думаю:"Не буду загонять в вольер,понаблюдаю".Накормил его и попытался прогуляться с ним.Всё было хорошо,но как только Гоша увидел сороку,полетел за ней и опять скрылся из моего вида.Вернулся около 15 часов.Чуть погодя ,я опять пошёл прогуляться.Вот тут Гоша следовал замечательно,мы поднялись на гору,спустились и вместе вернулись домой.Хотя и на этой прогулке Гоша не смог пропустить мимо пролетающую одинокую ворОну,но на этот раз ко мне вернулся быстро.
Сейчас немного морозно,-6-8 гр.Прикольно выглядит,когда из клюва вОрона пышет пар,так он энергично дышит.
Сегодня видел,как Гоша сибирает иней,который осел на крыше улья,дал ему воды,так он очень жадно попил.Сейчас ещё снега нет,но воду впрок не оставить-замерзает.

 

Завтра меня опять Гоша не увидит.Как на морозе дать еду,чтобы по легче было Гоше её долбить?Мясное порезал небольшими кусочками и рассыпал на траве точнким слоем,ну чтобы не одним куском смёрзлось.Мешанку тоже по такому принципу оставил.
Слышу Гоша орёт в сумерках.Кошка уже учуяла мясо и подошла к вольеру.Ну, попугал кошку,убежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас ещё снега нет,но воду впрок не оставить-замерзает.
...

Сегодня в парке наблюдал картину. ВорОны ходят по замёрзшему водоёму и долбят лёд. Стараются найти место, где пузырьки, там видимо слой тоньше. Потом осколки собирают и "пьют".
Может быть что-то подобное придумать? Оставить совсем немного воды в тазике, например. Пусть замёрзнет, потом можно накрошить Гоше куда-нибудь в "поилку"..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

Оставить совсем немного воды в тазике, например. Пусть замёрзнет, потом можно накрошить Гоше куда-нибудь в "поилку"..

Наврено,такой вариант возможен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно крошить.
Воды надо оставлять в нескольких емкостях, пусть замерзает, ворон легко добудет себе попить.
В дальнейшем, когда выпадет снег, будет пить снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Воды надо оставлять в нескольких емкостях, пусть замерзает, ворон легко добудет себе попить.

В вольере стоит миска с водой,теперь уже со льдом.Я не видел,чтобы Гоша долбил его.Также кусок льда просто лежит в вольере,он тоже не тронут.Это чётко видно,т.к. любые сколы были бы заметны на ровном куске льда.Может надо показать Гоше,что можно сделать с ним?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего показывать, он сам все прекрасно понимает.
Пить захочет отобьет себе льда, сколько нужно.
Так делают повсеместно, при содержании птиц в открытых вольерах.
Воду надо менять ежедневно.
Если сильно переживаете, можете подолбить лед у него на глазах, гвоздем например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Воду надо менять ежедневно.

Это даже,при условии,что она замерзает за несколько часов,т.е. лёд надо менять?

 

Пить захочет отобьет себе льда, сколько нужно.
Второй раз уже Гоша жадно пьёт воду,которую я даю сейчас,а тем временем лёд в вольере имеется.Что удивительно,получается,что даже на своих прогулках он не уталяет жажду. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это даже,при условии,что она замерзает за несколько часов,т.е. лёд надо менять?

Вода замерзает не мгновенно, ему легче продолбить корочку, нежели отколупывать лед по кусочкам.
Ему зимой нужно относительно немного воды.
То, что пьет с жадностью не говорит о действительной жажде...

 


Если птица действительно нуждается в воде, она даже иней с веток будет слизывать, но от жажды не пострадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Если птица действительно нуждается в воде, она даже иней с веток будет слизывать, но от жажды не пострадает...

Да,я с этого и начал.Увидел,как Гоша собирает иней ,дал ему воды и озадачился этим вопросом.Когда ежедневно бываю на пасеке,сложностей не вижу.А вот сейчас,когда ещё снега нет,когда по 1-2 дня не приезжаю,надо теоретически подковаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из необычного сегодня:на прогулке довольно долго Гоша сидел на перчатке,когда я шёл.Ворон,как это часто бывает,следуя за мной перелётами,садиться в переди меня в непосредственной близости.Я стал предлагать ему залететь на перчатку в такие моменты.Оказывается,он совсем не против посидеть на ней,при моей ходьбе.
Вечером,около пяти часов, смотрю Гоша летает по одному маршруту туда-сюда.Оказывается:надыбал каую-то еду около соседского дома и прятал её.Т.е. полетит туда, наберёт в клюв,отлетит,спрячет и опять за новой порцией возвращается.Что-то белое таскал,клюв был испачкан чем-то,напоминающим картошку или творог.Я так и не смог точно определить ,что его привлекло.Думаю,сгущающиеся сумерки его заставили прекратить это мероприятие.Прилетел к вольеру,а так было не дозваться.

 

Считаю,что объём потребляемой пищи вороном уменьшился.Казлось бы стало холоднее,но ест Гоша меньше,по сравнению с летними и раннеосенними месяцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаю,что объём потребляемой пищи вороном уменьшился.Казлось бы стало холоднее,но ест Гоша меньше,по сравнению с летними и раннеосенними месяцами.

Может потому что птиц вырос, был птенец ел много, рос, а сейчас вырос и стал есть по меньше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается вчера люди закололи поросёнка,а потроха выбросили прямо возле своего дома.С утра вижу,что Гоша опять полетел туда,а там уже собрались сороки,ворОны и галки.В то время,когда мой вОрон вырывал себе куски,все остальные птицы сидели кто на крышах,кто на заборе.Сороки те хитрее:следят, куда Гоша спрячет и пытаются своровать нычку.Бывает Гоша заметит их намерения,летает за ними,орёт.
Я не стал дальше искушать птиц,собрал внутренности в мешок и унёс.В раздумьях:давать их Гоше или не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может потому что птиц вырос, был птенец ел много, рос, а сейчас вырос и стал есть по меньше :)

Ага как сказала моя дочка закончился период АКТИВНОГО РОСТА ,как у всех детей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, DAN1963,

закончился период АКТИВНОГО РОСТА

Во сколько месяцев считаете заканчивается активный рост у наших птиц?Мне показалось,что в четырёхмесячном возрасте птица имела размер взрослой особи,тем более я её тогда взвешивал и она весила 1,4 кг.А разницу в приёме пищи я стал отмечать только с конца октября-начала ноября,это в шестимесячном возрасте. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 7-9 месяцам ворон набирает вес взрослой птицы, ему уже некуда расти!
С этого времени птица просто держит себя в тонусе, съедая столько. сколько необходимо организму.
Оседлые птицы не делают жировых запасов, кроме стандартных резервных, которых на долго не хватает.
Весь излишек пищи вОроны прячут , создавая сотни нычек на черный день.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне всё это!Чувствую:укрепляется самостоятельность Гоши.Всё реже он держится возле меня в месте нашего обитания,а прогулки на выезде давно не проводил.Пару раз прилетит на перчатку и летит по своим делам так,что я его долгое время не вижу.То,что сам прилетает и сообщает о себе-хорошо,конечно,но это не то.Как-то надо добиваться ,чтобы ворон держался в поле видимости.Реально ли это, вообще, без шнура в моих условиях-вопрос для меня открытый.Пока в голову приходит один способ-выходить на прогулку один раз в день за пол часа-час до наступления темноты.В это время нет отвлекающих моментов,которых в изобилии днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,прогулка в 16 часов оказалась продуктивной.Около часа Гоша держался в поле моего зрения,далеко не отлучался,а я на месте не стоял,прошёл определённый путь .На руку идёт хорошо,но без опутенок не удержать на перчатке.Надо будет к ним вернуться.
Завтра планирую на велосипеде прогуляться,благо снега ещё нет.Попробую два км проехать в одну сторону.Не забыл ли Гоша,что от него хочу?
Вчера днём было безветренно и около нуля.Предложил Гоше искупаться в тазике с водой,он охотно согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, а как быть летом, когда закат примерно в полночь?
Или вы надеетесь, что к тому времени Гоша научится на прогулках вести себя хорошо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, а как быть летом, когда закат примерно в полночь?
Или вы надеетесь, что к тому времени Гоша научится на прогулках вести себя хорошо? :)

Лето уже было,в то время возраст Гоши влиял на его поведение.Что будеет дальше-трудно сказать.Для меня важно,чтобы оно было и интересным ,и удобным для меня.Поэтому ,при каких-то изменениях и я ,по возможности,стараюсь подстраиваться.Это не я придумал прогулку перед концом светового дня,это Гоша так ведёт себя,что в это время не отлетает.Значит попытаюсь закрепить такое поведение,воспользовавшись помощью природы.Получится ли закрепить это-не знаю.Всё познаю методом проб.
Лето,которое впереди, обязательно внесёт изменения .В первую очередь-моя занятость с пчёлами,второе-пчёлы не дадут Гоше свобоно находиться непосредственно возле вольера.Он обязательно полезет к улью,пчёлы его напугают и это будет несколько раз.Станет ли он потом возвращаться к вольеру-сомнения.
Вобщем,надежды,конечно,есть,но что получится в жизни-посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, но ведь может как случиться, Гоша будет длительное время лишён возможности погоняться с дикарями, а потом, когда световой день сильно увеличится, он захочет оторваться по полной программе (за все прошедшие зимние месяцы). Ну и опять полетит за кем-нибудь. Только уже ещё дальше и дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, но ведь может как случиться, Гоша будет длительное время лишён возможности погоняться с дикарями, а потом, когда световой день сильно увеличится, он захочет оторваться по полной программе (за все прошедшие зимние месяцы). Ну и опять полетит за кем-нибудь. Только уже ещё дальше и дольше...

Границ у "может"нет.Если всего опасаться и страховаться ,то лучше тогда и не выпускать птицу.Мне важно увидеть привязанность ворона ко мне и к местноти,чтобы он реагировал на мои подзывы.А погоняться-это тоже нужно и ,видимо,важно для Гоши.Я не собираюсь полностью в этом его ограничивать,периодически буду и днём выпускать.Последние два дня показывают,что требуемые мной навыки не утрачиываются,значит просто чуть ограничу птицу в дневных выгулах,да и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сюжете говорю,что Гоша вскрыл свою нычку.Думаю она от сюда:


Вечером,около пяти часов, смотрю Гоша летает по одному маршруту туда-сюда.Оказывается:надыбал каую-то еду около соседского дома и прятал её.Т.е. полетит туда, наберёт в клюв,отлетит,спрячет и опять за новой порцией возвращается.Что-то белое таскал,

Свиные потроха это.

 

Сегодня взвесли вес съеденной Гошей пищи.
Мышь утром-11 гр
мешанка-117гр
мозги говяжьи-127гр
его нычка-15-20гр?
Мышь после прогулки Гоша не стал есть,спрятал.
Выходит ,что сейчас съедает около 250 гр,летом было 400гр.Разница получилась существенная.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на автодороге посёлка обнаружил погибшего кота.Дал его Гоше.Что удивило-весь световой день ворон, не переставая, разделывал тушку.Это почти 5 часов подряд.Сколько попрятал по периметру вольера-можно представить.Я даже снаружи сделал дополнительное укрепление и защиту от незванных гостей в виде животных.Когда подносил котика к вольеру,Гоша раскричался,точно так же ,как он кричит на живых котов.Не сразу к нему спустился с дерева,но и не долго раздумывал,что с ним делать.Не получилась бы притрава на котов!
Три предстоящих дня у меня ярмарочная торговля,Гоша будет без прогулок.Думаю на это время ворон вполне обеспечен пищей.

 

Сегодня на прогулке я углубился в жилую часть посёлка на 100-150м.Манил Гошу на ягоды рябины,но так он и не подлетел.Покружил какое-то время и полетел в сторону вольера,где я его позже и застал.Летал он совершенно сытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целах три дня не виделся с Гошей.Как он там?Такие перерывы в общении -это тоже ньюанс в воспитании птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра,при температуре минус 15 гр Гоша был бодр,активен,покладист.Не голоден-это точно.Я не удержался и в 11 часов выпустил его полетать,всё-таки три дня просидел в вольере.Ему на забаву на дереве сидела стая ворон из 17 особей.Ох он их и погонял!По нескольку раз всех сгонял с дерева,как истрибитель пикируя на них,иногда выбирал одну цель и гонялся за ней.В какой-то момент так и улетел с двумя ворОнами вдаль.А на дереве осталось всего 4.Остальные куда-то разлетелись.
Вечерняя прогулка в 16 часов тоже была.Снега нет,ездил на велосипеде.
В поилке держу раздробленный лёд.Видел,как Гоша выбирает льдинки и глотает.Спартанец,да и только!

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал обучение команде "Место".У меня есть переносная присада,которую устанавливаю в машину.Вот она и будет местом.Т.е у меня задача-хотелось бы,чтобы после команды Гоша садился на эту присаду.Её можно ставить где угодно.
Успехи есть.И в вольере,и на улице ворон на неё садится ,при кормлении,после слов:"Гоша,место"..Даже получается,чтобы птица не срывалась с неё,видя еду у меня в руках.Пока я сижу на корточках у присады,но один раз Гоша сел на неё,когда я стоял рядом .Как только это закрепиться,буду увеличивать расстояние между присадой .В идеале-я нахожусь на определённом расстоянии от присады(1-2 метра),даю команду ,Гоша садится на неё и ждёт ,когда я подойду и дам съедобное что-нибудь.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же,буквально два дня,а Гоша прекрасно понимает,что надо делать при моём: "Место".Я уже могу стоять у одной стенки вольера,присада у другой,а Гоша- где угодно,но после команды он непременно сядет на присаду.Почти не срывается с неё,видя корм в руке,а с просящим криком ждёт.Даже с верхних ярусов слетает и садится куда надо.Я меняю расположение присады в вольере,это не влияет результат.Теперь следующий этап хочу попробовать:выполнение команды,когда я вне вольера,а Гоша внутри.Гоша должен занять нужное место,а я войти и дать вкусняшку.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, потрясающе!
Такое впечатление, что когда-то Гошу кто-то уже научил этому.
Ещё мысль возникла: может быть приучить Гошу к какой-то команде, которая разрешает Гоше покинуть "место"? (типа "гулять", "летать" или что-то в этом роде, как с рукой) А-то призыв на место вполне однозначен, и Гоша выполняет команду вполне осознанно. А вот уходит он с места при разных обстоятельствах: то вы его подзываете, то просто сгоняете его с "места" перетаскивая конструкцию. В общем как-то непонятно, когда же можно уходить с "места".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, Мысли такие тоже возникают.Надо технологию обучения этому продумать.Даже интересно,без опутенок реально обучить сидеть на определённом месте,будь то рука или присада?
Вообще,все идеи по поводу ворона приходят спонтанно.Вот и команда место тоже возникла одномоментно.Просто вспомнил,как Гоша мне мешал везти машину,а отослать его было некуда.Вот и стал обучать такой команде.Самого поражает скорость,с которой он обучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.