Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения

Lerois,

пчеловод, не волнуйтесь, мое сообщение выше относилось не к вам.
Я не волнуюсь.Так понимаю,Вы выражаете мировозрение форума,вот и интересуюсь им.Просто мне всегда интересно услышать другую точку зрения в расшифровке. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме

пчеловод, точка зрения простая: рекомендации по кормлению и содержанию птиц должны быть максимально безопасными для самих птиц. Именно поэтому на нашем ресурсе запрещено давать медицинские рекомендации всем форумчанам, кроме специальной группы Helth Team. Большинство новых людей получают свою птицу неожиданно, и, чаще всего, они далеки от знаний о новых питомцах. Новые люди наугад пролистывают темы, выбирая информацию. А делить на полезную и не очень - они еще не умеют. Хорошо, если им на глаза попадется грамотная рекомендация. А если это будет одно из рассуждений в стиле " а вот раньше птиц кормили хлебом и молоком" и "моя птица улетела и ее часто видят (и почему-то узнают) рыбаки, прохожие и туристы"? Несведущий человек запросто примет это как руководство к действию - ведь сообщений на форуме у рекомендующего много, значит, человек в теме... А как это отразится на жизни птицы у этого нового форумчанина - может никто и не узнать. Ведь далеко не все здесь регистрируются и общаются. Я ответила на ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,

Я ответила на ваш вопрос?

Наверное,да.Тогда,на данный момент,нужно убрать из темы о воспитании ворона мои рассуждения о содержании птицы.Раз не известно где Гоша,они не имеют никакого веса. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,

пчеловод, все в порядке.

ОК.Думаю,ближайшая неделя даст пищу для размышления.Будут окончательные выводы или промежуточные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, как-то все очень быстро вернулось на круги своя. Вы помните о запрете рекомендовать на этом ресурсе непроверенные варианты кормления. Мы с вами остановились на том, что при желании изменить рекомендации или дать отличные от принятых здесь, вы будете:
1. делать это в соответствующей теме,
2. подкрепите соответствующими ссылками на исследования.
Давайте не начинать разборки по трехсотому кругу. У себя на форуме вы можете рекомендовать кормить птиц хоть урановыми стержнями. На этом же ресурсе это недопустимо. За очередную рекомендацию кормить птиц хлебом, молоком, одним мясом и т.д. я буду начислять проценты.
С уважением, Lerois.

 

1. Я отвечал на вопросы Т.С. Это запрещено?

 

2. Вам мало рационов кормления врановых птиц в Питерском и Московском зоопарках, рацион вОронов в Лондонском Тауэре, в исследованиях по выкармливанию вОронов в центре К.Лоренца, в Австрии?
Вам недостаточно официально опубликованных РАН работах по исследованию питания врановых птицв природе.
Все это опубликовано и доступно.
Я конечно могу опубликовать список рекомендуемых для прочтения научных работ, но толку-то...
Раз уж разговор принял такой оборот, то пожалуйста, приведите ссылки указывающие на то, что я рекомендовал кому-либо кормить птиц хлебом, молоком, одним мясом...
Зачем искажать факты, вырывая слова и фразы из контекста?

 

Довольствуюсь хотя бы тем, что по "случайному стечению обстоятельств :)" именно после моей активной "пропаганды" были внесены некоторые изменения в рацион выкармливаемых вранов...

 

Да, я за то чтобы птицы, волею судьбы попавшие к нам, с раннего детства получали здоровое питание, правильный уход, содержание и воспитание.
Я не пропагандой занимаюсь, а делюсь с форумчанами своими знаниями, опытом, наблюдениями.

 

И хватит уже пугать процентами, в процентах дело?
Не желаете меня видеть на форуме - выгоняйте!

 

Только вот, что бы это не выглядело как сведение счетов, подкрепите свой негатив желанием других форумчан оградить сей ресурс от моего пагубного влияния.

 

Принимая в расчет традицию править, подтирать и удалять сообщения - сделаю пару скринов, на память :)

 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, будьте любезны, расскажите нам, отчего на форуме, где вы являетесь модератором, вы не устраиваете подобных сцен? Вам не хватает тамошней аудитории? И отчего там же вы не повесите свои рекомендации?

 

Я не собираюсь ничего подкреплять и устраивать опросы Если кому-то покажутся мои действия неправомерными, он всегда может обратиться к администраторам.
У меня уже сложилось стойкое ощущение, что нам нужно выделить отдельную тему для самолюбования Владимира Филатова. Потому что в каждой теме вы устраиваете холивар. Мне все равно - останетесь вы на форуме, или нет. Но я методично буду убирать опасные рекомендации и награждать за них процентами. Я не позволю устраивать здесь помойку из " а вам мало" и "полно информации, но ссылки на работы не дам". Хватит засорять чужие темы. Хотите трибуну - откройте свою тему.

 

Принимая в расчет традицию править, подтирать и удалять сообщения

А вот это уже обвинение. Пожалуйста, потрудитесь показать, какое из ваших сообщений было "правлено" мной? Я нмкогда ничего не приписываю в чужих сообщениях, я могу лишь скрывать часть его или целиком. Извинитесь за ложные обвинения, если сил хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне все эти игры в «угадай, что я имею в виду» и «а слабо поверить» порядком надоели. Моя цель – не склоки на форуме. Я по большому счету хочу только одного – обеспечить своих птиц максимально хорошими условиями жизни. Чтобы они были здоровыми и красивыми. Еще я хочу, чтобы все домашние врановые содержались в идеальных условиях, но это просто мои утопические фантазии. Поэтому меня очень… Очень бесят намеки и противоречивые утверждения о том, что я как-то не так содержу своих любимцев. Особенно если учесть, что другим я советую точно такой же рецепт, каким кормлю сама. Выходит, я не только заблуждаюсь сама, но и других ввожу в заблуждение? Мне очень не нравится такое положение дел. Мне не сложно кормить птиц одним мясом, если надо – я могу хоть одними насекомыми или мышами их кормить. Мне это даже проще будет – готовить не надо. В отличие от многих, я могу обеспечить своим птицам такую пищу, потому что у меня есть средства и есть, где купить искомое. Но будет ли это правильно? Почему в исследованиях, которые я читала, фигурирует такое количество растительной пищи? Почему галки и сороки – всеядные, а не хищные или насекомоядные? Почему мне недоступны те работы, которые подтверждают ваши слова, и которые, по вашим данным, опубликованы и доступны?


Я конечно могу опубликовать список рекомендуемых для прочтения научных работ, но толку-то...

Опять сто двадцать пять… Да, опубликуйте, ПОЖАЛУЙСТА.

 


Присоединяясь к вышесказанному, пчеловод, надеюсь, у Гоши все будет в порядке. Очень переживаю за него :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я нмкогда ничего не приписываю в чужих сообщениях, я могу лишь скрывать часть его или целиком. Извинитесь за ложные обвинения, если сил хватит.

Во-первых обвинения не конкретно в Ваш адрес, откуда мне знать, кто правит?
Во-вторых - сокрытие части сообщения, это не правка?
Если нет, то приношу извинения!

 


Владимир Филатов, будьте любезны, расскажите нам, отчего на форуме, где вы являетесь модератором, вы не устраиваете подобных сцен? Вам не хватает тамошней аудитории? И отчего там же вы не повесите свои рекомендации?

рассказываю:
Не мною написанное я не удаляю и не исправляю, за исключением понятных всем, оскорбительных постов (заметьте, что ничего оскорбительного в свой адрес я никогда не удалял), или по просьбе Т.С.
Что касается рекомендаций по кормлению, выкармливанию, воспитанию и содержанию птиц, то уж поверьте, пришлось отстаивать собственное мнение перед администрацией не меньше чем здесь.
Мои рекомендации не носят общий характер и даются строго индивидуально, в зависимости от многих факторов.
Когда будет готов материал, претендующий на полноценные методические советы, тогда он будет там опубликован.

 


У меня уже сложилось стойкое ощущение, что нам нужно выделить отдельную тему для самолюбования Владимира Филатова.

Выделяйте...Если ощущение стойкое.

 


Потому что в каждой теме вы устраиваете холивар.

Правда?

 


Я не позволю устраивать здесь помойку из " а вам мало" и "полно информации, но ссылки на работы не дам".

Информации действительно много.
Значит Вам совершенно не достаточно то, на что я ссылался?
Мало? Могу добавить... Какой длины список работ, так или иначе используемый мною для "Вымыслов" Вам предоставить?
10, 50, 100, 200... возможно и больше.

 

Может источники не авторитетные?
Назовите те, которым доверяете.

 


Хватит засорять чужие темы.

Это мнение и пожелание Т.С.?
Если да, то меня немедленно как ветром сдует из любой темы, с извинениями, по первому требованию автора.

 


Хотите трибуну - откройте свою тему.

Уже открывал...
Уж Вам ли не знать.
И кто же там холевар начал, позвольте спросить.

 



Мне не сложно кормить птиц одним мясом, если надо – я могу хоть одними насекомыми или мышами их кормить. Мне это даже проще будет – готовить не надо. В отличие от многих, я могу обеспечить своим птицам такую пищу, потому что у меня есть средства и есть, где купить искомое. Но будет ли это правильно? Почему в исследованиях, которые я читала, фигурирует такое количество растительной пищи? Почему галки и сороки – всеядные, а не хищные или насекомоядные? Почему мне недоступны те работы, которые подтверждают ваши слова, и которые, по вашим данным, опубликованы и доступны?
Опять сто двадцать пять… Да, опубликуйте, ПОЖАЛУЙСТА.

 

Verra, ну хватит уже передергивать! Ну правда, прошу!
Пожалуйста предъявите мне и читателям форума ссылки на мои рекомендации кормить одним только мясом!
Этого нет даже по рекомендациям выкармливания!
Потому что я никому и никогда не мог рекомендовать ни выкармливать, ни кормить таким образом ни одну врановую птицу!!!

 

Я обещаю сегодня к ночи выслать Вам список, если Вы, в свою очередь, подтвердите его получение и полноту входящих в него материалов (по названиям работ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я чувствую себя идиоткой.


Если есть возможность кормить только тушками, то лучшего не найти!
Для примера, в Лен. Зоо вОроны круглогодично, на протяжении многих лет, получают исключительно животную пищу: цыплята, мыши, крысы, кролики, мясо, рыба.
ВОроны Лондонского Тауэра получают сырое мясо, специальные бисквиты на крови (рецепт засекречен), яйца и кроличьи тушки.

 

По большому счету здоровая взрослая птица легко переносит длительные голодовки, а когда совсем уж прижмет, может питаться пометом диких млекопитающих. Они могут долго питаться и растительной пищей, только ее мало и нужно ее гораздо больше, поскольку большая часть не усваивается.


Это не вы писали? Или я опять что-то не так поняла? Тогда я лучше удалюсь, потому что, видимо, страдаю клиническим идиотизмом.
За список буду очень благодарна, в свою очередь обязуюсь найти и прочитать все, что в нем будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, обновляешь почту, видишь новое сообщение в теме Пчеловода и думаешь "может Гоша вернулся?"... Ан, нет, всего лишь срач...

 

P.s. извините, не удержалась не написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, обновляешь почту, видишь новое сообщение в теме Пчеловода и думаешь "может Гоша вернулся?"... Ан, нет, всего лишь срач...

Справедливо!
Приношу Александру и всем читателям форума извинения, и обещаю больше не гадить в этой теме!
Модераторы, вычистите тему от всех моих сообщений, пожалуйста!

 

С уважением, Владимир.

 

P.S.
Вера, на Ваше очередное обвинение отвечу в теме, на которую Вы ссылаетесь, на чем, по-видимому, моё присутствие на данном ресурсе закончится.
Что обещал, то выполню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Вера, на Ваше очередное обвинение отвечу в теме, на которую Вы ссылаетесь, на чем, по-видимому, моё присутствие на данном ресурсе закончится.

А я прислушивался к Вашим словам.Предполагаю,что многие скажут:"Поэтому и судьба у птиц похожая".
Сегодня уже больше представляется,что и моё присутствие на форуме завершается.Надеюсь,что информация о моём содержании врана будет полезна форуму в целом и тому,кто планирует заводит такую птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая пьянк...т.е. тема, то еще 5 копеек внесу (и просьба модерацию после прочтения удалить, так как к теме пчеловода это не относится и я не хочу ее засорять и уж тем более открывать новый срач)
"Новые люди наугад пролистывают темы, выбирая информацию".
Lerois,
Тут вот какое дело. Ко мне сейчас попала птица, выращенная из слетка одной доброй женщиной. Она прочитала стандартные рекомендации на МБ по кормлению и все 1,5 года кормила согласно им. И даже как-то тут отписывалась в одной из тем вет.консультации о том, чем кормит свою воронушку. И самое обидное, что никто не тыкнул ее, никто ничего не сказал! А НАДО БЫЛО! Тогда бы, возможно, и оперение у птицы цело было, и печень не убилась бы от витаминов и так далее. Ведь она даже мне сказала, что кормила ее четко по рекомендуемому тут и поэтому она не понимает, почему ее птице плохо.

 

Надо доработать FAQ по врановым и особенно по кормлению, потому что мало у кого хватит терпения прочитать все 39 страниц и выделить для себя главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие факты имею:
На данный момент Гоши рядом со мной нет.Продержавшись поблизости сутки в незнакомом месте и ночуя самостоятельно,днём был замечен контакт Гоши с диким вОроном.С дерева они поднялись одновременно и полетели в одну сторону.Именно после этого Гоша больше не появлялся.
Не знаю,имеют ли смысл дальнейшие рассуждения,ну,а чего молчать-то.
Какова же причина не возвращения птицы в тот день?Да,можно предположить,что Гоша заблудился,но для меня вероятнее-Гоша был заинтересован чем-то больше,чем мной.В несостоятельность первой версии говорит то,что Гоша на турбазе был второй раз,часто летал над лесом,самостоятельно ночевал и возвращался ко мне.А вот зов природы,при контакте с дикарём,вполне мог поменять сознание.
В пользу второй версии говорит и то,что,вОрона,который не боится людей,после моего отъезда не видели.Думаю,что, как и в день отлёта Гоша не вернулся,так и позже он на базе не появлялся.Получается,он меня не искал.
Сегодня я посетил придорожную таверну,находящуюся в 600 метрах от турбазы и саму турбазу.Радует то,что ворона ,просящего еду у людей,никто не видел.
Я знаю,что церковь на горе от турбазы видно.Расстояние по прямой около 11 км.В последние два дня видимость позволяла этому.Но Гоша так и не появился.

 

Наверняка.самая большая опасность для него-неадекватные люди,к которым он может приблизиться.Могут ли его съесть какие-либо хищники-наверно,да.Вероятность этого сложно мне оценить.А вот то,что у него замечательно развиты мышцы и он может много летать-это несомненно.То,что он не боится сородичей -это тоже.То,что он умеет находиться в обществе врановых-тоже факт.Так что можно не безосновательно предположить ,что,глядя на них,Гоша сможет кормиться .

 

Сейчас только надеюсь.что Гоша сам прилетит к месту жительства.Не вижу смыла ездить на турбазу.Сегодня проехал другие соседние деревни,находящиеся между базой и вольером,но никаких скоплений врановых не видел и одиноких воронов-тоже.Пока не планирую больше ездить с поиском.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете этой бесконечной дискуссии меня интересует один вопрос - почему никто не делает поправку на образ жизни птицы дома, который кардинально отличается от образа жизни дикой птицы? И как может быть рацион питания одинаковым для тех и других?

 

Я конечно не зоолог, но имею "человеческое" медицинское образование. И отлично знаю, что рацион питания спортсмена кардинально отличается от рациона человека, ведущего малоподвижный образ жизни. Рацион жителя крайнего Севера должен сильно отличаться от рациона жителя тропиков. И т.д. и т.п. Если не соблюдать эти особенности, то некоторые из перечисленных категорий людей могут заболеть, и со временем даже и погибнуть.

 

Почему же для птиц возможны некие единые стандарты, вокруг которых тут столько копий сломано?

 

Давайте тогда тестировать кровь каждой отдельной птицы на биохимические показатели и согласно результатам составлять рацион питания. В случае, конечно, если нормативы известны...

Изменено пользователем Abyss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, держим кулачки за Гошу. Я тоже думаю, что хорошо, что он не просит еду у людей. Потому что люди - это, пожалуй, самое страшное. Но, насколько я знаю, Гоша и раньше не доверял никому кроме вас. Так что попрошайничать его может вынудить только очень серьезный повод.
Искать его теперь, думаю, нет смысла. С его возможностями... Совсем не факт, что он остался поблизости. Возможно, он сейчас уже очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я обещаю сегодня к ночи выслать Вам список, если Вы, в свою очередь, подтвердите его получение и полноту входящих в него материалов (по названиям работ).

Владимир Филатов, спасибо за список :flours: Он поистине огромен :dribble: Аллилуя :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,

пчеловод, держим кулачки за Гошу.

Спасибо!

 


Мне интересно,в глазах данного форума я ВЫГЛЯЖУ губителем птицы?Только честно.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, надеюсь Гоша найдется, все-таки зима не самая лучшая пора для начала жизни на воле.
Гадать "почему не вернулся" - так это все равно будет гадание. Он же один раз отлетал на 6 часов. Возможно и тут отлетел. А когда вернулся, вас не было, и он опять отлетел. Будем надеяться что вернуться к месту проживания, раз там есть ориентиры. Вообще, на мой взгляд, нужно красным цветом написать в теме что птица отлетела. А я, к примеру, ролик посмотрел не до конца и даже и не знал что такая ерунда приключилась. А из-за срача спора вообще случайно так эту информацию нашел.
Учитывая, что новички в темах скорее всего будут читать начало темы и конец - лучше чтобы пчеловод описали ситуацию с отлетом в последнем сообщении (и лучше выделить красным цветом факт отлета) и тобы никто не писал после этого, кроме автора темы. Все равно все сведется к вопросам вида "не вернулся?". Думаю, что при возвращении пчеловод сразу отпишется в теме и такие вопрос совершенно не к чему.

 


Rihard1000, а можно тогда ссылку на эту тему где описывается чем кормили ворону? Вроде FAQ есть и в нем в первом сообщении все описано. Так что читать все страницы не обязательно. Интересно, как можно было неправильно кормить птицу по рекомендациям. Сам вроде кормлю по ним - и с пером, слава богу, у грача в се нормально.

 

Abyss, враны попадают к людям неожиданно и новоиспеченным хозяеам нужно сразу что-то порекомендовать, чтобы птица с голодухи не загнулась. Поэтому, как я понимаю, даются стандартные рекомендации. А уже потом, кому интересно птицей заниматься, те почитывают темы по кормлению и составляют рацион согласно рекомендациям и доступности продуктов. Кому не интересно, те либо пристраивают, либо отпускают птиц "на волю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,

Вообще, на мой взгляд, нужно красным цветом написать в теме что птица отлетела.

На счёт цвета -не знаю,но я тоже называю,что птица ОТЛЕТЕЛА.Считаю,что очень удачно я запечатлел факт контакта с дикарём и наблюдал момент отлёта .Без этого были бы ,вообще, только гадания и душа болела бы больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, какие могут быть к Вам претензии и обвинения?
Вы с самого начала знали все риски подобного содержания вОрона.
Вы сознательно шли к тому, чтобы Гоша отлетел!
Ну вот, это случилось.
Предполагаю, что для Вас это было неожиданно и огорчительно, ну так это почти всегда так.
Даже когда птица отлетает строго по плану, на сердце кошки скребут - на то оно и сердце...
С моей стороны не ждите ни упреков, ни сожалений, наоборот, я считаю что все произошло вполне естественно и что Гоше ничто не угрожает!
За это говорят факты!

 

А надежду на встречу не оставляйте!
И если Гоша вдруг предстанет перед Вами, в полном здравии, в компании себе подобных... Помашите ему рукой!
Если Вам вдруг понадобиться помощь или совет, или просто поговорить... обращайтесь в любое время.

 

С уважением, Владимир.

 

P.S.
Модераторы, не сочтите это за пропаганду и с....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra,
Спасибо!
Мне интересно,в глазах данного форума я ВЫГЛЯЖУ губителем птицы?Только честно.

 

нет.. не выглядите..
хотя я конечно не форум.

 

я люблю своего Гаврюшу просто до зубной боли в сердце... Я часто думаю о том, каким счастьем могли бы стать для него полеты. На привязи он не летает ВООБЩЕ. ездит на плече и всё. полетов в доме и на улице - 10 метров в сутки. Дышит часто с открытым клювом - у птиц легкие очень связаны с работой мышц при полетах..
короче, грустно всё это... Я наверное никогда не смогу отважиться спустить Гаврюшу с поводка.. Но хорошо понимаю тех, кто это сделал.. Да еще так умело - птиц имеет вполне реальный шанс выжить и освоиться в природе. Наш Гаврюшка - домашний баловень, ему на улице не выжить.

 

Я точно Вас не виню.... Если Вам это важно.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, у вас ворон был максимально готов к отлету. И вы были предупреждены о возможном исходе. Как сложится его судьба дальше - одному богу известно. Мы об этом вряд ли узнаем. Но я хочу надеяться на хорошее.
Лично мне будет очень не хватать новых видео с Гошей и рассказов о его жизни :( И, думаю, не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе дело было во времени, КОГДА?
«И вот это случилось, как всегда ты не будешь готов к этому моменту, и как всегда хотелось что бы птиц побыл с тобой еще немножко ведь все только начиналось, столько многого предстояло увидеть и познать мне и птице, столько пережить впечатлений. Ты уже планировал что будет в следующем году, как птиц вырастет и тут….» вот такие мысли когда у меня отлетел перепелятник, но потом птиц вернулся. Но случилось так что он заболел, и я ему не мог ничем помочь, оббегав всех врачей, птиц умер на руках. Вот здесь я себя корил, чувствовал что то можно было бы еще сделать. Я так себя не винил когда он отлетел, потому что птиц ловил и сам бы выжил, нежели когда он болел и я ничем не мог ему помочь.
Когда же отлетел вОрон, при глупейших обстоятельствах в хорошо знакомом ему месте со всеми ориентирами и улетел он не «добровольно» его угнали соколки. Мысли те же были…. Но была уверенность как и у вас, птиц знал хорошо местность, у меня еще он был с биркой и номером телефона. В принципе мой птиц пошел бы к людям и они бы дали знать, с дикарями он бы точно не остался, и он знал местность и мог вернутся, что и случилось, прилетел на знакомое место.

 


Наверняка.самая большая опасность для него-неадекватные люди,к которым он может приблизиться.Могут ли его съесть какие-либо хищники-наверно,да.Вероятность этого сложно мне оценить.А вот то,что у него замечательно развиты мышцы и он может много летать-это несомненно.То,что он не боится сородичей -это тоже.То,что он умеет находиться в обществе врановых-тоже факт.Так что можно не безосновательно предположить ,что,глядя на них,Гоша сможет кормиться .

Полностью с вами согласен, то что к людям он может пойти это да, но все же на последних видео он не очень то к людям и тянется, побаивается, даже если Гоша прилетит к людям он не станет их клевать, как моя птица, а схватит еду и свалит, мой бы и пол руки оторвал)) вот поэтому я за своего и переживал когда отлетел думал что бы он не дай Бог к детям не пристал, ваш же Гоша намного миролюбивее но и конечно замучить себя не даст надает по «мордам» и улетит и больше такой ошибки с людьми не совершит. У вас Гоша отлично общается с себе подобными и не исключено что он будет с ними есть, у вас на видео есть такие примеры уже. Отлично подготовлен, физически и морально)

 


Я знаю,что церковь на горе от турбазы видно.Расстояние по прямой около 11 км.В последние два дня видимость позволяла этому.Но Гоша так и не появился.

Это просто отлично если вы говорите что видно его ориентир – церковь. Мало ли что то у него не сложится он сможет прилететь к своему вольеру и поесть, да даже не поесть а рядом спать с ним будет.

 


Мне интересно,в глазах данного форума я ВЫГЛЯЖУ губителем птицы?Только честно.

Нет, конечно. Он же сейчас жив здоров, и вашей вины в этом нет что птиц решил жить с себе подобными вы же этому не препятствовали. Вот если бы вы взяли птицу выкормленую в квартире и поехали и выпустиле в поле и уехали со славами " теперь ты свободен живи", это я так грубо говорю)), у вас совсем другая история. У вас своего рода была отличнейшая реабилитация птицы в природу, если можно так сказать. О том что птиц отлетит вы знали был вопрос времени и тут я согласен с Владимир Филатов
а как говорится к этому ты ни когда не будеш готов...

 


Да,уж точно:последние пол года останутся в памяти навсегда!!

Не забывается такое никогда! Хорошо что видео снимали спасибо вам за это.

 

:sp: Не грустите, птиц полностью адаптирован физически и морально к жизни в природе, а все остальное ему расскажут его крылатые друзья)), а может даже больше чем друзья))). Вариантов для его возврата на «родину» и не пресчесть, было бы как говориться желание, а если оно появится, все двери открыты и вы его ждете. :)

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,cheglok, очень позитивный для меня пост!!!

 

Как бывало и раньше,я сегодня и завтра не появлюсь у вольера.Что там-не знаю,но мясо лежит,дверь открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод
Ищите с "языком на плече" как гончие собаки . По видео от 8.01 видно что Гоша не подойдёт к незнакомым ,максимум он залетит на окраины посёлков - Вы сами ему не привили черту ГОРОЖАНИНА . В действительности Вы сами его подготовили к самостоятельной жизни с минимальной зависимостью от людей ,остальное естественный отбор .
Всё зависит от Вас хотите общаться с Гошей найдёте время для прочёсывания местности ,расклейки объявлений ради результата - видеть Гошу как можно чаще и общаться с ним .А так ожидать у "разбитого корыта " ....ну тогда Ваша тема " Ворон Гоша из Великого Новгорода " будет выглядеть как "отчёт натуралиста с сопутствующими видео документами .
А вот уж к Губителям птиц Вас нельзя отнести ,я знаю тех у кого вОроны улетали с должиками длиной 10 метров ; у других подвешивались до летального на таких должиках ,улетев не очень далеко .
Тут Вы точно самобичеванием занимаетесь .
Извините Сюсюкать и либезить не привык :nono:

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша не появлялся.Мясо в вольере не тронуто,следов на снегу нет.
Сегодня ехал домой в 17часов вечера.В 4 км от вольера наблюдал стаю воронов в количестве 11 особей,летящих куда-то целенаправленно,причём со стороны нашего посёлка.Помахал им рукой,олицетворяя прощание с Гошей.Вероятность самостоятельного появления питомца приблизилась к нулю.
Мяса у меня осталось немеренно-около 15 кг.Вывалил его на землю в 40 метрах от вольера.Понаблюдаю,какие врановые появятся.Пока кроме кошки никого не видел.
DAN1963, за комментарий спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, грустно это всё... Но всё же это бесценный опыт!
На самом деле интересно узнать. (может не в тему, вы уж простите, если что)
Как отлёт Гоши изменил лично вас? Ведь наверняка думали, прилетит - не прилетит... А что, если не прилетит... Обдумываете ли вы вариант завести другого питомца? (ВОрона или ещё кого из пернатых) Или я совсем не в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустно я :cray: верю, что Гоша обязательно прилетит :fly: , каждый день заглядываю,, а вдруг......., Гоша видно счастлив со своей подругой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

На самом деле интересно узнать. (может не в тему, вы уж простите, если что)
Как отлёт Гоши изменил лично вас? Ведь наверняка думали, прилетит - не прилетит... А что, если не прилетит... Обдумываете ли вы вариант завести другого питомца? (ВОрона или ещё кого из пернатых) Или я совсем не в тему?

Вопрос актуальный,т.к. себя ловлю на таких мыслях.Рассуждения следующие:
"Я не смогу держать вОрона по другому.т.е. как-то значительно его ограничивать в полётах.Значит он обязательно улетит.Тогда резонный вопрос:а зачем брать птицу на короткий период?"Вот,как-то так на сегодняшний день.
Те же рассуждения и по поводу поиска сейчас Гоши.Ну,что толку,если найду его?Тот же режим полётов останется,значит отлёт неизбежен.Раз уж это случилось сейчас,так тому и быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, первоначально я хотел задать вам свой вопрос по-другому: "Если бы у вас появилась другая птица (пусть спустя какое-то время), изменили бы вы модель её воспитания (содержания) или нет?"
Подумал, что это не очень этично.
Но вы ответили как раз на мой задуманный вопрос, спасибо!
В таком случае может стоит задуматься над улучшением условий содержания птицы? Больше времени проводить, больше играть, больше разговаривать или ещё что-то... Проанализировать свои ошибки, попытаться избегать их.
Я совсем не утверждаю, что условия были плохими, но может быть при определённом подходе можно воспитать вОрона более привязанным к человеку.
И опять же, не сочтите за пропаганду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

В таком случае может стоит задуматься над улучшением условий содержания птицы? Больше времени проводить, больше играть, больше разговаривать или ещё что-то... .

Конечно,условия можно создавать разные.Но все мы имеем определённые возможности и уже устоявшиийся режим жизни.Кто уходит на работу по будням,общаться с питомцем может только утром,вечером,в выходные.У меня свои заморочки-частенько по два-три дня могу не появляться.Больше времени,чем проводил с Гошей,уже не смогу.Думаю,из темы видно,сколько я общался с ним.
Проанализировать свои ошибки, попытаться избегать их.

Может я чего-то не допонимаю,но основной ошибкой,если так можно назвать,считаю-предоставление вОрону черезмерной свободы.Является ли свобода ошибкой?Для меня-нет.
Со стороны всегда виднее.Я был бы благодарен,если бы мне указали мои ошибки,тогда я смог бы оценить,в силах ли я избежать их . Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, да вот проблема в том, что опытных подказчиков у нас на форуме не так много.
Понятно, что у каждого врановода свои особенности распорядка и ритма жизни. В том числе и поэтому результат всегда разный. Но птицы нас меняют!

 

В общем... переживаем за Гошу, очень хочется верить, что вы снова сможете увидеть его в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


В общем... переживаем за Гошу, очень хочется верить, что вы снова сможете увидеть его в ближайшее время.


Вот видите,время 12 часов дня,а я дома.Ремонт затеян.Три дня-точно не появлюсь у вольера.
Если бы Гоша не объявился после ночи или по неизвестности,да,были бы только догадки.Повезло,что всё произошло на глазах.Время с 14 часов до темноты было достаточно,чтобы Гоше вернуться ко мне.Предщестующие 24 часа показали ,что на турбазе он это делал легко и регулярно.Но раз он не появился,делаю предположение,что что-то его заинтересовало больше,чем я.Вероятность гибели в том месте днём оцениваю минимальной.И утром он не появлялся на базе,значит не было это ему ножно.От таких мыслей мне легче и я позволяю себе не загружать себя поисками.

 

dearus,

Подумал, что это не очень этично.
.Вообще,я сторонник прямых разговоров,так сказать,на чистоту.Когда мнение и мысли выражаются в рамках приличия,допускаю любые мысли в отношении себя и самые неудобные вопросы. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... основной ошибкой,если так можно назвать,считаю-предоставление вОрону черезмерной свободы.Является ли свобода ошибкой?Для меня-нет.

Вы не одиноки в своих рассуждениях... :)
На самом деле с точки зрения интродукции птицы в природу Вы сделали все правильно!
Почти по "инструкции" Австрийских специалистов вОроноведов, которые считают, что лучшим временем выпуска птицы-выкормыша является первый год ее жизни.
То что отлет состоялся так, как состоялся, даёт 100% гарантию того, что все нормально и что Гоше не угрожает ничто, кроме форс-мажора.

 


Я был бы благодарен,если бы мне указали мои ошибки,тогда я смог бы оценить,в силах ли я избежать их .

Что подразумевать под ошибками?
Я не вижу ошибок!
Я вижу осознанный поступок.
Если Вы не желали подобного развития событий, то да, можно назвать ошибки, их причины и способы их устранения, это всё хорошо известно, для любых заранее заготовленных сценариев.
Скажите о том, чего вы хотели добиться?
Только тогда можно будет сказать, что этому помешало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Что подразумевать под ошибками?
Я не вижу ошибок!
Я вижу осознанный поступок.
Если Вы не желали подобного развития событий, то да, можно назвать ошибки, их причины и способы их устранения, это всё хорошо известно, для любых заранее заготовленных сценариев.
Скажите о том, чего вы хотели добиться?
Только тогда можно будет сказать, что этому помешало...

Нет,нет.Про ошибки я стал говорить,отвечая на пост dearus,
Проанализировать свои ошибки, попытаться избегать их.

Т.к. я осознавал почти на 100% отлёт ворона при моём содержании,то случившееся ошибкой не считаю.Конечно,надежда теплилась,мол,у меня-то не улетит.Вон как привязан ко мне!Но жизнь всё поставила на свои места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что и требовалось доказать! :)
Тот факт что птица отлетит - доказательств не требует. Доказательства требует факт что птицу можно содержать ан свободном выгуле и она не отлетит. Данный же случай это как раз опровергает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства требует факт что птицу можно содержать ан свободном выгуле и она не отлетит

Давайте порассуждаем.Думаю,многие поняли условия,которые я могу создать птице-вольер на улице,кормёжка,регулярность общения,регулярность посещения.
Какие должны быть мои действия по воспитанию и содержанию,что бы вОрон не отлетел?Неужели -только шнур на долгие годы?Я просто не представляю другого.Может чего-то не знаю? Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.