Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения

Владимир Филатов,

Думаю на месте сориентируетесь и выберете правильную тактику.
Спасибо!Камеру возьму с собой.Будет что-то интересное,поснимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме


....Будет что-то интересное,поснимаю.

Ваши видео всегда интересны!
Лично меня интересуют все видео вранов, даже самые "неинтересные", бывают очень познавательны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так Гоша не прочь поиграть.

 


Сегодня густой мокрый снег шёл.Специально с Гошей в этот момент пошёл прогуляться.Мне не очень комфортно было,не знаю,как вОрону.Летал хорошо,меня не покидал.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбаза представляет из себя одноэтажные домики, разбросанные в хвойном лесу.Вчера приехали на неё около 15.30.Машин припарковано много,люди ходят(и наша компания из 15 человек, и др.постояльцы),кто-то шашлыки делает ,в общем обстановка напоминала жизнь в посёлке.Гошу выпустил из машины.Минут пять он держался около меня,садился несколько раз на перчатку,но особого волнения я не замечал.Потом взлетел и сразу поднялся над лесом.Круги делал приличные,из вида исчезал совсем не на долго.Тут и пара диких воронов подоспела.Я,конечно,немного заволновался.Но ничего страшного не произощло,довольно быстро Гоша в одиночестве появился,покружился и стал снижаться.Полетал на уровне крыш зданий и прилетел на перчатку.Пока оформлялись документы,ворон несколько раз взлетал и ,покружившись,возвращался ко мне.К домику надо было пройти метров 300,но это уже совсем напоминало прогулку по лесу и никаких сложностей не возникло.Оставался час до темноты и основную часть этого времени я провёл на улице.Посторонних людей Гоша не шугался,нормально находился рядом,но держал определённую дистанцию.В тоже время постоянно конролировал моё местонахождение и старался быть рядом.Разведённый мангал тоже не вызвыл испуга .Специально несколько раз я заходил в помещение,чтобы посмотреть реакцию ворона.Определённое волнение было:Гоша взлетал,кружился,каркал,подходил к двери,но никуда далеко не отлетал.
Считаю,что никакого места на ночлег Гоша не искал,когда полностью стемнело,он так и держался в нашей компании вблизи меня.Чтобы дополнительно не волновать птицу(для неё непонятки ,что происходит),отнёс её в чулан,который оказался кстати .Там было полностью темно и Гоша вполне спокойно провёл в нём ночь.
Около 10 утра выпустил Гошу и чуть прогулялся с ним.Показал ему окно,в котором можно видеть меня и уже до 13 часов я спокойно оставлял Гошу одного на улице.Он мало исчезал из поля зрения,всё тусовался в районе нашего домика.На подоконник с улицы садился несколько раз,через стекло мы с ним видились.Конечно,я и на улицу выходил к нему,но уже осмелел и позволял себе досконально не отслеживать местоположение ворона.
В окно наблюдал,как Гоша общался с 14 летними девочками.Они сидели на скамеечке,а Гоша то поклюёт их сзади,то сядет перед ними и начнёт пересмешничать.Это уже второй раз,когда Гоша хочет выдать какой-то услышанный звук.
Днём спокойно по лесной дорожке пришли к машинам.Гошу не пришлось как-то подманивать.Он всё время был где-то рядом. Я гружу в машину вещи,он сидит на её крыше,может и около походить.Зову его сесть в неё-никаких проблемм.
В общем,впечатления самые позитивные.Повторюсь,что именно так и представлял общение с подобной птицей.
Видео не снимал,т.к. поведение Гоши один в один,как прогулки в поле,по лесу,по посёлку.Считаю,что тренировки даром не прошли.Ведь даже взрываемые детьми питарды на турбазе Гоша воспринял адекватно.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не сомневался, что именно так всё и будет. :)
Поздравляю!

Спасибо!Так и хотел начать пост:"Владимир,Ваши предположения по поводу поведения Гоши полностью оправдались..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у пчеловода уже был тревожный звоночек - вОрон 4,5 часа отсутствовал. Добавим к этому наличие у него достаточно уникальных условий для взаимодействия с птицей. Так что это штучное обращение.

Интересно,а чем же тревожный сей факт?
Птица не потерялась-это точно.Отрабатывается ли ,таким образом, самостоятельность-ещё не известно.Неужели он был в стае сородичей и чему-то учился?Для меня такая вероятность на данный момент стремится к нулю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, если птица уже сейчас может без вас 4 часа жить, то весной, когда гармоны взыграют, может и вообще не вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели он был в стае сородичей и чему-то учился?Для меня такая вероятность на данный момент стремится к нулю.

На мой взгляд эта вероятность равна нулю!
Скорее он просто увлекся играми и прочими своими делами.
Он в постоянном поиске приключений, стойкая привязанность к Вам существует, а самоконтроль недостаточно развит, особенно в хорошо известной обстановке.
Чем старше, тем самоконтроль сильнее, а в незнакомых условиях уже работает не столько самоконтроль, сколько контроль над Вами, над компаньоном.
Взрослые парные птицы только в хорошо известных местах позволяют себе разделяться на значительное удаление, в других случаях дистанция визуально-аккустического контроля - предел.
Кстати, возможно, но необязательно, он Вас контролировал!
Не единожды терял Дрейка из видимости, но стоило только начать непрерывное движение в каком-нибудь направлении... глядь, а он уже тут как тут... :)

 


...то весной, когда гармоны взыграют, может и вообще не вернуться...

Зимой... и не этой...
Рано еще гормонам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Он в постоянном поиске приключений, стойкая привязанность к Вам существует, а самоконтроль недостаточно развит, особенно в хорошо известной обстановке.

Да,да.Вот и вчера,по возвращении с турбазы,выпущенный Гоша в районе жительства, сразу полетел погоняться.А ведь в неизвестном месте ,как говорится,ни на шаг не отходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, если птица уже сейчас может без вас 4 часа жить, то весной, когда гармоны взыграют, может и вообще не вернуться.

Уже понятно,что Гоша хорошо знает окружающую территорию.И если он сознательно решит не взвращаться,то это будет означать,что он научился самостоятельно добывать пищу,что значительно повышает его выживаемость в природе.В этом случае ,видимо,буду испытывать тоску и жалость к себе.А вот ,если ворон потеряется сейчас,буду испытывать вину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком образе жизни Гоша отлетит!
Это неминуемо.
Главное, что это ожидаемо, к этому есть все предпосылки, для этого созданы условия.
Гоша уже сейчас на 100% готов к самостоятельной жизни в молодежной группировке.
Только вот он сам об этом ещё не знает!
И это хорошо, что не знает. Для этого должны быть веские причины, а не сиюминутное желание!
Плановым можно считать отлет не раньше следующей осени, когда гормональная система будет готова.
Физиологически вОрон готов в возрасте 1 года, но физиологическая готовность происходит у него в момент гормонального спада! Поэтому вороны никогда не обзаводятся семьей на втором году, это если и возможно, то только в условиях неволи.

 

По сравнению с Дрейком Гоша имеет гораздо больше свободы, он практически уже живет в природе.
Отлет Дрейка мог бы состояться гораздо раньше, но так уж получилось... не давал я ему такую возможность... моя вина. :)

 

Ваш настрой вызывает уважение, а Ваши действия вселяют надежду на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, на ваш взгляд,что может повлиять ,чтобы Гоша не улетел?Вообще,есть ли такие факторы?Запирание в вольере не будем рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент существует две предсказуемых причины отлета:
1. Долгое Ваше отсутствие, которое побудит птицу лететь на поиски, постоянно расширяя круг. В случае дальнего отлета могут вмешаться третьи силы воспрепятствующие возврату...
Продолжительность отсутствия?
Точно не часы. Это дни, а вот сколько, один или десять????

 

2. Присоединение к молодежной группировке воронов. Маловероятно, но не исключено.

 

Остальные причины возможны только при форсмажоре, это непредсказуемо, но вероятность мала, не более чем отлет птицы с привязи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.
Ещё я не представляю режим и время выгула ворона в мой активный пчеловодный сезон,когда и я занят,и когда пчёлы летают,ведь Гоша их боится и может выработаться опасение района вольера.Это время наступит в апреле месяце и продлится до конца сентября.
Так же и на лесные пасеки не получиться его брать,т.к. он там не сможет подлетать ко мне из-за пчёл.
Так что я в раздумьях о предстоящем периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе пчелы не помеха.
Гоша должен адаптироваться к их присутствию, опасности для него пчелы не представляют, а страхи преодолимы.
Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние три дня Гоша опять был в одиночестве.Анализируя,набирается довольно приличное количество таких дней и общего времени.Но ничего,это совсем не заметно сказывается на его поведении.
Наступила настоящая зима!Снегом завалило,хороший морозец-6-10гр.Сегодня с утра Гоша и не ел толком,почти сразу стал собирать пищу в подклювный мешок.Видимо ,оставленный мной объём пищи вполне удовлетворял его потребности и был доступен для потребления,несмотря на обильный снег и мороз.
При такой погоде никаких диких врановых совершенно не видно,куда-то подевались.Гоша тоже ,при прогулке днём, никуда не отлетал,но полетал прилично.
Свежий снег для Гоши-не удобство.Постоянно проваливается.Учится и такому явлению в своей жизни.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, и у нас все замело))) Я как увидела, сколько снега выпало, схватила птиц и понеслась на улицу :rofl: В общем, они оба тут же провалились по уши, но решили не терять оптимизма и, коль гулять не получается, хотя бы искупаться)) Для Торина это было первое настоящее купание в снегу, раньше он не понимал, что можно так делать) Но и снега-то нормального не было) А Гоша купается в снегу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,

А Гоша купается в снегу?)
Нет,ещё не видел.Недельку назад он в воде купался.А может и в вольере в свежем снегу без меня что-то похожее вытворял.Во всяком случае,на прогулке явного купания в снегу не наблюдал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал Гошу в небе в компании четырёх воронов.Летали близко от меня,иногда почти на до мной.Довольно долгое время было трудно было распознать своего вОрона.Только ,когда на него спикировал другой и поприжал к земле,я понял,где моя птица.Никакого тушевания у Гоши не заметил,ко мне спасаться он не бросился,а ещё какое-то время полетал вблизи дикарей и только потом прилетел на перчатку.
Четыре врана.Это молодняк?Две пары могут держаться рядом?В полёте дикари держались попарно,но очень близко друг к другу.Так они и удалились,а Гоша остался.
А началось всё с того,что Гоша сидел у меня на руке и в это время над нами завис вран ,редко каркая.Гоша повертел головой,подумал,взлетел и,делая вираж, направился на сближение.Эта парочка удалилась за деревья и не более,чем через минуту,я увидел пять воронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Четыре врана.Это молодняк?Две пары могут держаться рядом?В полёте дикари держались попарно,но очень близко друг к другу.

Девять к одному, что это молодняк!
Возможно это уже готовые пары двух-трех леток, но еще не гнездившиеся.
Две взрослых пары могут пересечься только возле обильной кормовой площадки, и то только на время еды. но никак не для совместных воздушных прогулок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Девять к одному, что это молодняк!

А тусовались они прямо над горой с церковью,т.е. ,можно сказать,в местности,где Гоша летает самостоятельно. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тусовались это одно, а вот где их нынешняя "база"???
Молодняк может занимать очень большую территорию, для них слетать на десяток километров - размяться...
Судя по описанию, это молодые пары, для них Гоша не повод для целенаправленного знакомства, но поглядывать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Тусовались это одно, а вот где их нынешняя "база"???

А какие места в природе выбирает молодняк для тусовок?Это постоянное место или сегодня-одно,завтра-другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... какие места в природе выбирает молодняк для тусовок?Это постоянное место или сегодня-одно,завтра-другое?

Зависит от многих причин, в первую очередь от занятости местности взрослыми парами.
Это может быть участок в пару квадратных километров, но тогда это точно временное место, а бывает в сотню кв. км., тогда это устойчивое многолетнее место обитания молодняка.
Бывает даже что молодняк выдавливает с территории взрослую пару, но это обычно в случаях перенаселения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Бывает даже что молодняк выдавливает с территории взрослую пару, но это обычно в случаях перенаселения.

Я знаю,что в моей местности уже много лет гнездятся вОроны.Означает ли это,что тут не может тусоваться молодняк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с октября границы владений пары воронов уже не так охраняются, молодые часто нарушают их, но это не захват территории, это обычное явление, более того, если находится вдруг обильная еда, то пожалуйста, прилетайте все кто может, и стар и млад... :)
Зимой не до войны, прокормиться бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Начиная с октября границы владений пары воронов уже не так охраняются

С октября до февраля?Вроде в этот период начинается брачный период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, в феврале молодые пары покидают молодежные группировки, в поисках гнездового участка, к концу февраля все должно быть готово к гнездованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Именно так, в феврале молодые пары покидают молодежные группировки, в поисках гнездового участка, к концу февраля все должно быть готово к гнездованию.

С нетерпением жду этот период.Очень интересно посмотреть реакцию Гоши на его гонения,если таковые будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно посмотреть реакцию Гоши на его гонения,если таковые будут.

100% будут, если Гоша будет в зоне патрулирования взрослой пары.
С февраля по март, а затем с апреля по июнь, примерно конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый день-новая прогулка.

 


 


Ну и как вам реакция Гоши на внимание диких воронов?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод ,Владимир Филатов
Гоша действительно отлетит и это связано со слабым имприттингом .А что Вы хотели если сам хозяин поощряет минимальную зависимость от своей личности : "не хлебом Единым жив человек !"Я не в укор ,ну просто у Гоши нет сильной зависимости от хозяина кроме еды ,и не надо его в посёлке выгуливать (что бы не поймали)
До конца года ,а то и до конца января месяца вОроны могут летать вместе со своими "птенцами"-детьми до года . Именно в это время Самец-папа может напасть и отогнать со своей территории "левого" вОрона как конкурента в назидание потомкам - Свойство территориальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, а как проявляется в поведении имприттинг?

 


не надо его в посёлке выгуливать

Хотелось показать Гоше дома,какие бывают в городе,чтобы он с ними ознакомился.
В непосредственной близости от этого посёлка есть птицефабрика.Считаю по этому в этом районе обитает много вОронов и прочих врановых.Больше сюда не поеду на прогулку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, а как проявляется в поведении имприттинг?

 


У моего так же как и у детей- "быть рядом с родителями" или же в ревности к моим знакомым .Если я дома пытается криком вызвать меня с кухни и ванны . Тех кто со мной беседуют на улице отгоняет щипками в районе ахиллесовых сухожилий .
http://enc-dic.com/biology/Imprinting-2107.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963,

Тех кто со мной беседуют на улице отгоняет щипками в районе ахиллесовых сухожилий .
Это поведенее ,однозначно,наблюдается и у Гоши.Также несколько раз было,что ворон взлетал над головой собеседника и громко каркал,это двольно сильно пугало людей.

 

Если я дома пытается криком вызвать меня с кухни и ванны
Этого,конечно,нет.Но как объяснить неплохое следование Гоши за мной?Ведь часто он вполне сытым летает и,тем не менее,не отстаёт от меня будь я пешком или на велосипеде.Если по пути не попадаются всякие дикари,следование за мной можно назвать идеальным.
сам хозяин поощряет минимальную зависимость от своей личности

Тогда подскажите,при каких условиях увеличивается зависимость или привязанность птицы к нам?Я ,практически, каждый днень общаюсь с птицей.Не только кормлю её,а пытаюсь поразвлекать,поиграть.Ну а прогулки-закон.Сейчас довольно часто по два раза в день это получается. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в укор ,ну просто у Гоши нет сильной зависимости от хозяина кроме еды

Неужели неоднократноый подлёт Гоши ко мне вызван его надеждой получить кусок мяса?Я как-то этого не чувствую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели неоднократноый подлёт Гоши ко мне вызван его надеждой получить кусок мяса?

Нет конечно!

 

Хорошее видео.
Гоша чувствует себя хозяином участка.
ВорОны и сороки признали его и до марта месяца они будут дружить...
Дикари не пытаются ни гнать Гошу, ни заигрывать с ним, да и он не особо-то к ним рвется...
Смущает немного, что Гоша не летит прямиком на руку, а садится на землю.
У меня было с точностью до наоборот, в 9 из 10 случаев посадка на руку.
Стоит стимулировать его прилет на руку вкусняшкой!

 

А так все очень даже хорошо, практически так вел себя и Дрейк, даже характерные звуки после прилета на руку были теже, иногда кажется, что птица извиняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Смущает немного, что Гоша не летит прямиком на руку, а садится на землю.

Снимая видео,у меня в правой руке камера,а именно на эту руку садится Гоша,и перчатка совсем не та.

 


Гоша чувствует себя хозяином участка.
Интересное замечание.Я вот тоже подумал,ведь когда чужак изгоняется из места гнездования какой-либо пары,он понимает,что эта территория занята,т.е не его,и покидает её.А для Гоши-это его территория.Ему некуда отлетать. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересное замечание.Я вот тоже подумал,ведь когда чужак изгоняется из места гнездования какой-либо пары,он понимает,что эта территория занята,т.е не его,и покидает её.А для Гоши-это его территория.Ему некуда отлетать.

Дождитесь весны, ведь вы говорили что недалеко от вольера Гоши есть гнездо, посмотрим как они будут реагировать на Гошу.
Главное чтоб они его никуда не угнали :)
Классные видео Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели неоднократноый подлёт Гоши ко мне вызван его надеждой получить кусок мяса?Я как-то этого не чувствую.

Ну нет, конечно, привязанность есть, и многие могут такой только позавидовать)) Об этом красноречиво свидетельствуют все выложенные видео)
Мне очень интересно следить за темкой, и я болею за Гошу, хотя происходящее в каком-то роде эксперимент для меня, простите за такое сравнение. И мне, помимо всего прочего, инетересно, каков будет результат. У меня есть свои гипотезы, но, так как они мало чем подкреплены, не вижу смысла в их изложении. Надеюсь, вам не надоест вести и записывать свои наблюдения)
На самом деле, интересно наблюдать за отношением врановодов к происходящему в течение всей темки)) "Я выгуливаю ворона без привязи (ААА! Что вы делаете, он же улетит!) "Мой ворон хорошо летает и слушается меня на прогулках" (Это все временно, осенью улетит, немедленно прекратите) "Ворон сам прилетел домой, он прекрасно ориентируется на местности и ничего не боится" (Ну ладно, может и не улетит) "Смотрите, чему я научил ворона" (Гениальная птица! Какие великолепные отношения!) "Ворон улетает на долгое время и гоняется за дикарями (Нет, он улетит, дикари его прогонят или он сам улетит за ними!) "Ворон всегда возвращается, следует за мной и прилетает даже без вкусняшки" (А давайте делать ставки...) :)
Нам не хватает теоретических и практических данных, к сожалению) В основном перед глазами печальные примеры "выпущенцев", не умеющих самостоятельно яйца разбить. Отсюда в большинстве реакций и такой негатив. А такого опыта, как у Александра, нет, потому что людям либо плевать и они просто "выпускают" выкормышей в никуда, либо наоборот, очень небезразлично, и над своей птичкой трясутся как невесть над чем. И ни о каких свободных полетах речь, понятное дело, не идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok,

Дождитесь весны, ведь вы говорили что недалеко от вольера Гоши есть гнездо,

Сам удивляюсь,гнездо было на вышке электропередач,но сейчас его там нет.Правда вОроны-то "на глазах" всё время .Может электрики гнездо убрали,а вОроны поблизости в другом месте его организовали?
Главное чтоб они его никуда не угнали
Анализируя взаимотношения Гоши с дикарями,то,как он ведёт себя с ними,трудно представить,что его возможно угнать в такую даль,где он заблудится.У меня есть надежда,что он даже будет отстаивать своё право находится на этой территории. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А такого опыта, как у Александра, нет...

А мой семилетний опыт с вОроном и многолетний опыт с другими вранами???
А то, что я с первых дней на всех форумах только и говорил - "Свободный выгул врановых птиц возможен!"
Это не в счет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, свободный выгул возможен - тут сложно не согласиться. Но вот методики свободного выгула нет. Да и условия свободного выгула в большинстве своем доступны единицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой семилетний опыт с вОроном и многолетний опыт с другими вранами???
А то, что я с первых дней на всех форумах только и говорил - "Свободный выгул врановых птиц возможен!"
Это не в счет???

:)
Владимир Филатов, для меня "свободный выгул" не равно "адаптация в природу". Вы молодец, конечно, но где все ваши птицы? Где-то. Возможно, живы. Надеюсь.
Поэтому - не в счет.
Да, мне интересна научная инормация, которая не может основываться на словах "его видели какие-то люди, а может и не его". Для таких исследований нужны маячки, телеметрия или что-то подобное. Знаю, что к некоторым людям птицы продолжают прилетать в течение многих лет после отлета. Но ваш ворон улетел с концами.
Ваши утверждения о выгулах и адаптации якобы основаны на каких-то исследованиях, но на каких? Пока вы не даете к ним прямую отсылку, эти слова стоят столько же, сколько слова любого другого форумчанина, взявшего за основу содержания рекомендации форума. Где говорится о нужности амуниции и опасностях свободного выгула. Положим, я не со всем согласна, но это такое же личное мнение.
К слову, за статьи по питанию диких птиц я вам очень благодарна :) Жалко, что мало)
Вот, к слову, поднимался очень хороший вопрос на тему отслеживания вранов. Увы, никто не отозвался.
Если Гоша отлетит, за ним тоже нельзя будет проследить без маячка. Но, если он отлетит рядом с домом, возможно, он будет иногда возвращаться. Интересно, как это будет выглядеть. А может, не будет. А может, он вообще не отлетит. Или случится еще что-то. Это же не математика, всего не предскажешь. Поэтому мне интересно следить за взрослением Гоши, его воспитанием и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.