Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения

пчеловод, ну в машине, как альтернативу, можно было бы использовать переноску для транспортировки. Но, думаю, что не в вашем случае.

 

Если Гоша такой понятливый, можно сознательно задуматься, каким командам удастся его ещё научить. Сейчас как раз такой возраст подходящий...

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме

dearus,

Если Гоша такой понятливый, можно сознательно задуматься, каким командам удастся Гошу ещё научить.
Я не против послушать предложения по этому поводу.Вот ,Вам,что бы было интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, лично мне интересна была бы команда "голос" в исполнении птицы. :) А так, могу предложить традиционные для собак: "апорт", "умри", "искать"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,К сожалению пока ничего не заметил в поведении Гоши,чтобы подтолкнуть его к выполнению таких команд.Если только "аппорт"-перелёт препятсвия может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, не-не, "апорт" - это "принеси!"
Перелёт (перепрыг) - это из циркового что-то, я на вскидку не помню, как звучит.

 

Нашёл команду для собак "барьер" - это как раз "перепрыгнуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,принести -это будет легко,т.к. Гоша и так частенько так играет:я бросаю ,он приносит.Осталось отработать,чтобы отдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На третий день тренировок выполняемый уровень не стыдно и показать.


Супер. А как вообще началось обучение? У меня грач на третий день только перестал бы бояться неведомой новой конструкции. А тут уже выполняет команду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,

А как вообще началось обучение?
Эту присаду я размещаю в машине(в соответсвующих сюжетах это видно)
Три дня назад принёс её в вольер и ,водя перед Гошиным клювом мясом,стал заманивать его на присаду.Так и понеслось. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На третий день тренировок выполняемый уровень не стыдно и показать.


Отлично :clap:

 


Даже интересно,без опутенок реально обучить сидеть на определённом месте,будь то рука или присада?

Конечно реально, дело в другом все же если птиц решит слететь он слетит и это будет черева-то если допустим я буду переходить проезжую часть(может испугаться машин) и если вы его оставите без присмотра на присаде и уйдете все ровно птиц не привязан и может улететь, а так же у меня сидит на перчатке и не срывается просто говорю «сидеть» когда он хочет куда-то слететь или чего то боится( он прыгает на перчатке машет крыльями будто вот вот сорвется но говорю «сидеть» и он знает что нельзя слетать, но бывает и слетает, потом когда дошли до места я его отвязываю, он уже в предвкушении полета, и когда отвязал говарю "пошел" и тогда он полетел :fly: ), а так птицы очень сообразительные у меня дома он тоже знает команду место и прыгает на свой пенек :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, так всё-таки птица за опутенки держится во время ходьбы,раз говорите,что отвязываете?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheglok, так всё-таки птица за опутенки держится во время ходьбы,раз говорите,что отвязываете?

Да держу, вот почему

дело в другом все же если птиц решит слететь он слетит и это будет черева-то если допустим я буду переходить проезжую часть(может испугаться машин) и если вы его оставите без присмотра на присаде и уйдете все ровно птиц не привязан и может улететь, а так же у меня сидит на перчатке и не срывается просто говорю «сидеть» когда он хочет куда-то слететь или чего то боится

В условиях города это обязательно как для собаки поводок, а так уже писал говорю «сидеть» и он сидит не слетает, опутинки это страховка на случай если чего-то испугается(в городе полно неожиданных моментов то собаки бегают, то из-за угла трактор вдруг выезжает)))), а так он сидит что привязан что не привязан))
У вас же совсем другая местность, вы же не в городе с ним на перчатке ходите. Я своего в поле за опутенки не держу они очень короткие, он просто сидит на руке без привязи. Если же в поле испугался чего то то слетает сделав круг летит обратно на руку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok,

Да держу, вот почему

Нет,вопрос не о причинах использования опутенок.Это всё понятно.Я задавался вопросом:а возможно ли без них обучить птицу самовольно не покидать нужное для нас место?Пока считаю,что-нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я задавался вопросом:а возможно ли без них обучить птицу самовольно не покидать нужное для нас место?Пока считаю,что-нет.

У меня дома без всяких опутенок он тоже по команде место садится на свой пенёк или кресло, надо только постучать на то место куда он сядет или рукой показать.
Дело в том что у врановых шило в одном месте и долго сидеть и ничего не делать он не может и периодически надо ему напоминать где он должен находится.
На руке он тоже может сидеть и без опутенок(говорю же сейчас с возростом он понимает команды и опутенки это чисто фармальность) И он опутенками не намертво крепиться к руке а может по ней ходить так же как и без них.
У меня был случай что одна опутенка порвалось на прогулке и мы пошли домой держал я его только за одну опутенку и видя где птиц хочет слетеь говорю ему сидеть и он не слетает, а терпет хоть ему может в этот момент не комфортно и он бы срадостью улетел, но продолжает сидеть.
Птицу можно научить команде место ваше видео это доказывает, вопрос в другом у врана как говорят собокаводы, плохая выдержка он не может долго находиться на одном месте ничего не делая)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.....
Птицу можно научить команде место ваше видео это доказывает, вопрос в другом у врана как говорят собокаводы, плохая выдержка он не может долго находиться на одном месте ничего не делая)))

Вот тут статья на подобную тему: Биологи открыли у воронов умение ждать
Суть в том, что долго они не умеют (или не хотят) ждать, интерес теряют.
Так что насколько умение Гоши идти на место будет применимо для передвижения в автомобиле - это вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто, потрясающий ворон.

 

Но есть у меня нерадостное предположение, что всё так хорошо пока у ворона-подростка идет запрограммированный период обучения. Летом-осенью видел много ворон, которые обучают своих слётков. Позже включатся другие инстинкты, в т.ч. разможения, и он может улететь.

 

Очень надеюсь, что у вас так не произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда супер, всё-таки Гошины способности к обучению меня очень впечатляют)))
Насчёт терпения - да, увы, вранчики весьма нетерпеливы. Но - все зависит от ситуации. Например, сорока - шилопопейшая птичка, а галка молодая и того хлеще. Дома их невозможно заставить сидеть на месте, они постоянно в движении. Ведь сидеть на одном месте скучно :) Зато на улице, когда мы куда-то идём, сорока - просто образец выношенной птицы, он никогда и никуда не стремится свалить, пока его не отпустишь. Но, как и сказал cheglok, в случае испуга может сорваться, особенно это актуально в городе. Галка пока не научилась спокойно сидеть во время прогулки, но, думаю, с возрастом научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

Так что насколько умение Гоши идти на место будет применимо для передвижения в автомобиле - это вопрос.

Недолгие поездки в автомобиле-уже опробированы.На присаде Гоша сидит не плохо.Конечно,бывает он делает в машине не то,что мне бы хотелось.Вот в таких случаях может пригодиться команда "Место".Теперь я могу не просто голос повышать и показывать Гоше,что я не доволен,а посылать его и он уже знает куда.
R-Red,
Но есть у меня нерадостное предположение, что всё так хорошо пока у ворона-подростка идет запрограммированный период обучения. Летом-осенью видел много ворон, которые обучают своих слётков. Позже включатся другие инстинкты, в т.ч. разможения, и он может улететь.
Да,я уже сейчас с волнением жду период полового созревания.И именно сейчас,в период обучаемости,стараюсь привить то,что может помочь в общении в будущем.

 

Не оставляю мысль :вплотную ознакомить Гошу с городской обстановкой.Сегодня были хорошие успехи.Я углубился в жилую часть посёлка,ворон и следовал за мной,и три раза садился на перчатку,и не взлетал от испуга ,делал это тогда,когда я продолжал движение.Вобщем,порадовал.

 

dearus,

"апорт" - это "принеси!"
не собирался форсировать исполнение такой команды,но сегодня само собой получилось.Кинул я камушек,Гоша принёс и чётко так из клюва передо мной положил,я воспользовался этим и три раза подряд через кусочки мяса мы повторили такое поведение.Придётся завтра попробовать закрепить это. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не нравится мне всё это!Чувствую:укрепляется самостоятельность Гоши.Всё реже он держится возле меня в месте нашего обитания,а прогулки на выезде давно не проводил.Пару раз прилетит на перчатку и летит по своим делам так,что я его долгое время не вижу.То,что сам прилетает и сообщает о себе-хорошо,конечно,но это не то.Как-то надо добиваться ,чтобы ворон держался в поле видимости.Реально ли это, вообще, без шнура в моих условиях-вопрос для меня открытый.Пока в голову приходит один способ-выходить на прогулку один раз в день за пол часа-час до наступления темноты.В это время нет отвлекающих моментов,которых в изобилии днём.

Прошло две недели и моё видение ситуации немного поменялось.Земля замёрзла,чуть снежком припорошило,а значит искать самостоятельно пищу стало гораздо труднее.Плюс -Гоша даёт определённую уверенность своим поведением.Последние разы специально выпускал его днём,причём ,осознанно, сытым.Считаю цель его отлётов только одна-погоняться.Возвращение отработалось,причём теперь он не только в окно шебуршится,но и каркает.При возвращении хорошо ест,значит пищу самостоятельно не ищет.В тоже время следование за мной не ослабевает и взаимотношения не отдаляются.
Так что на период зимних снежных месяцев собираюсь продолжить выпускать его днём.Конечно,наблюдения и оценка поведения остаётся. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не оставляю мысль :вплотную ознакомить Гошу с городской обстановкой.Сегодня были хорошие успехи.Я углубился в жилую часть посёлка,ворон и следовал за мной,и три раза садился на перчатку,и не взлетал от испуга ,делал это тогда,когда я продолжал движение.Вобщем,порадовал.

Получается увеличивать протяжённость маршрута по посёлку,менять направление движеня.Еду на велосипеде среди домов,гаражей,школы.Делаю несколько остановок,при которых зову Гошу на перчатку,играю с ним.
Не плохой урок сегодня приподнесли пацаны 7-10 лет в районе нашего места жительства.Гоша заинтересовался группой людей,подлетел поближе,а пацаны ,естественно,удивились такому поведению птицы и ,конечно,надо же покидаться в птицу чем-нибудь.Сейчас есть снег,снежки оказались у них под рукой.Гоша не сразу улетел от мальчишек,а какое-то время вился около них.Я просто наблюдал со стороны,не вмешиваясь,опасности ворону не было.Но потом попросил ребят больше не обижать птичку,мол,это моя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два предыдущих дня Гоша был в одиночестве,следующих два дня -тоже придётся.Вот такой режим,никуда не деться.Но зато сегодня полетал,крылья поразминал.
Хочу сказать,что полёты по посёлку меня не менее впечатляют,чем в поле или в лесу.Следует замечательно,ещё и голос подаёт.При подзыве замечаю,что выискивает посадочную полосу,т.е. заходит на посадку с удобной ему стороны.Сегодня опять поменял и увеличил маршрут.Адаптация к жилому шуму уже заметна.Приземляется быстро,нет нервозного поведения,самостоятельно никуда не улетает.
Завтра обещают штормовой ветер до 24 м/с.Переживаю.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу сказать,что полёты по посёлку меня не менее впечатляют,чем в поле или в лесу.Следует замечательно,ещё и голос подаёт.При подзыве замечаю,что выискивает посадочную полосу,т.е. заходит на посадку с удобной ему стороны.Сегодня опять поменял и увеличил маршрут.Адаптация к жилому шуму уже заметна.Приземляется быстро,нет нервозного поведения,самостоятельно никуда не улетает.

пчеловод, видео, пожалуйста ваших паллетов :fly::dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, видео, пожалуйста ваших паллетов :fly::dribble:

Просьбу с удовольствием выполню,тем более уже сам обдумывал,как лучьше заснять,чтобы был понятен маршрут следования.
Видео интересует,чтобы удостовериться в моих словах или что-то другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видео интересует,чтобы удостовериться в моих словах или что-то другое?

Видео интересует чтобы полюбоватся палетом птицы :):dribble:

 

:sp: Уж я то верю вам на слова, видя что уже умеет Гоша все возможно. Просто многого не объяснишь на словах, а фото видео материал «расскажет» богаче все что происходило. Как говориться лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видео интересует,чтобы удостовериться в моих словах или что-то другое?


Я просто "тащусь и балдею " как и cheglok от полётов вОрона .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня думалось,что вот он день,когда Гоша не вернулся.Его не было 4,5 часа и только ,когда стало смеркаться(16.30),он появился.Прилетел со стороны посёлка.Может так совпало или ,действительно, отреагировал на мой подзыв.Что он делал всё это время,не знаю,но поесть не отказался.
Выпустил его днём.Играл с ним пустой коробкой из-под детского сока.С этой коробкой он и полетел в сторону домов,там же высоко летел дикий ворон.В какой-то момент дикарь спикировал на Гошу,но почти сразу они полетели дальше довольно спокойно,считаю,что дикарь не гонял моего.Так они и скрылись из виду,а Гоша -до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, с таким прикидом он точно весной улетит. 4,5 часа - это он уже самостоятельный стал, раз так надолго улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, с таким прикидом он точно весной улетит. 4,5 часа - это он уже самостоятельный стал, раз так надолго улетел.
Поживём-увидим.Вчера полностью сошёл скудный снег,может что-то и интересное для ворона появилось.
Подсмотреть бы,что он делает в такие моменты отлёта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, А нельзя ли приделать каким-то образом к Гоше GPS-трекер?
Есть ведь вполне компактные и довольно "долгоиграющие". Отправляют по мобильному интернету координаты раз в какой-то период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, это тогда лучше в раздел хищников обратиться, они их используют. Только есть подозрение, что вОрон этот gps просто раздербанит.

 

пчеловод, жалко нельзя камеру к нему прикрутить :) А то бы супер фильм получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, А нельзя ли приделать каким-то образом к Гоше GPS-трекер?
Есть ведь вполне компактные и довольно "долгоиграющие". Отправляют по мобильному интернету координаты раз в какой-то период.

Насколько я уже осведомлён,вОрон ничего на себе не потерпит,раздолбает в пух и прах,будь то камера или датчик.В этом огромная разница хищников и врановых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что на врана вешать шаблюдатель бесполезно, где бы он ни был-оторвет,это не хищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то читала, что на врана вешать шаблюдатель бесполезно, где бы он ни был-оторвет,это не хищ

Нет, не правда, надо приучать, в любом случае просто так повесить нельзя, опутенки же не рвет)))
вот на видео вОрон с телеметрией и не погрыз))

У меня с биркой бегает)) Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с cheglok, на вОронов и ворОн черных и серых давно навешивают телеметрию.
Приучение к девайсам начинают с птенцового возраста.
Сейчас устройства крепят на лапу, раньше на спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот) Приучают даже к птичьим подгузникам, а телеметрия уж всяко проще) Жаль только, она довольно объемная, на мелких птиц типа сорок-галок, наверное, не повесишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит прогулка с Гошей в населённом пункте.Попытался подробно всё показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько отвлекающих факторов для Гоши

Да,именно с такими пугающими факторами и знакомлю ворона,чтобы не было панического страха перед ними.По жизни они всегда могут встретиться на пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так выглядит прогулка с Гошей в населённом пункте.Попытался подробно всё показать.


Что могу сказать, молодцы!))

 

:sp:пчеловод, спасибо за видео получил море удовольствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Гоша пытался пересмешничать,т.к. находился в характерной позе:шея вытянута,перья на бороде и голове нахохлены,клюв приоткрыт.В этот момент я был рядом,повторял его кличку.Несколько раз произносился для меня непонятный звук.Это уже кое-что в надежде на то,что Гоша что-то скажет.
Сейчас днём +1+3 гр.Гоша очередной раз искупался в тазике.На обсушку я его беру в своё помещение,где температура +8+10 гр,а главное -нет ветра.Вот ,пообсохнув,Гоша так себя и повёл.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,нужен совет.В эти выходные у меня намечается поездка на турбазу с компанией в 20 км от вольера.Я в раздумьях,брать ли Гошу?Опасность есть,но и когда-то надо начинать.Опутенок нет,обдумываю место ночёвки для Гоши.Что посоветуете?В незнакомом месте Гоша может махануть в неизвестность?Надеюсь ориентиром для ворона может служить моя машина,да и переночевать он может в ней на присаде,которая является "Местом".

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неизвестность не махнет!
Будет держаться рядом с Вами, временами нарезая круги, изучая обстановку.
Я на такие мероприятия птицу если и брал, то ночевал либо в машине, либо в палатке.
Опыта ночевки в неизвестном месте у Гоши нет, поэтому он будет до последнего (до полной темноты) с Вами.
Дальше по обстоятельствам, если ему не нравится окружающая обстановка, будет постоянно отлетать не далеко и возвращаться. Мой иногда буквально ломился в машину или в палатку, устраиваясь, в конце концов, либо под пологом палатки, либо на колесе, под аркой... Но чаще всего ночевал на деревьях.
В случаях когда приходилось гостить с ночевками на дачах у друзей, любимыми местами ночевки были места под свесами крыши.
Все будет зависеть от условий!
В том, что он не отлетит уверен на 99%
Если Гоша позволяет брать себя в руки или охотно идет в машину, то проблем вообще быть не должно, дождитесь сумерек, Гошу в машину, и отдыхайте! :)
В светлое время не уходите от Гоши в помещение надолго! Может начать поиски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

В светлое время не уходите от Гоши в помещение надолго! Может начать поиски...

Понятное дело,будет застолье и не на улице,т.е не алкоголь беспокоит,а то,что мне придётся сидеть в помещениие.На это время планирую машину использовать,как вольер,ну и на ночь-тоже машина,ведь Гоша в неё легко сам заходит.Пробовал оставлять его на 5-10 минут,не ломился,сидел спокойно,без признаков беспокойства.

 

 

 

Владимир Филатов, Вы внесли уверенность в мои мысли.Сомневался,но тепреь -точно возьму ворона в лесную базу отдыха.

 

Все будет зависеть от условий!
Если они мне не понравятся по приехду,просто отвезу Гошу обратно в вольер,крюк не большой. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно выходить в перерывах (между) :) минут на 5-10, общаться с птицей, и снова отдыхать, минут 20-30. :), тогда можно будет не запирать Гошу.
Думаю на месте сориентируетесь и выберете правильную тактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.