Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения

Птица великолепно разлетана, и отношения с хозяином шикарные, ттт *постучала по лбу*
В общем, согласна со всеми предыдущими ораторами, за исключением Asija, ибо, с моей точки зрения, многие вороны могут только мечтать о таких условиях жизни в неволе. Вашего ворона мне жаль гораздо больше, чем ворона пчеловода. Ну да не о том речь :) Чтобы птицы ТАК летала, нужно заниматься с ней часто и с самого детства. А если птицу выпустить в свободный полет на энном году жизни, это может плачевно закончиться.
пчеловод, респектище :flowers1: Последнее видео пока не осилила, но посмотрю обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме

Verra[/b]' date='19 октября 2014, 17:26' post='1708956']
согласна со всеми предыдущими ораторами, за исключением Asija, ибо, с моей точки зрения, многие вороны могут только мечтать о таких условиях жизни в неволе. Вашего ворона мне жаль гораздо больше

Verra, если Вы готовы, завтра, подогнать мне домик в пригороде СПБ, обещаю РАЗЛЕТАТЬ своего ВОРОНА - как можно скорее

 

Отредактировано модератором.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, я не собираюсь ничего "подгонять") Я вообще не думаю, что всех подряд птиц следует учить свободным полетам. Для поддержания здоровья достаточно физкультуры на шнуре, а все остальное - в зависимости от целей, желаний и ВОЗМОЖНОСТЕЙ хозяев. Чтобы хорошо вылетать и обучить птицу, нужно много времени и сил. Касательно ваших слов - мне абсолютно все равно, что вы собираетесь делать со своим вороном. Я просто говорю о том, что возможность в воображаемом далеком будущем выпустить птицу летать без троса может плохо кончиться :) Но мы можете делать что хотите, разумеется :)


cheglok а зачем удерживать при себе столь контактную птицу - если всегда НЕТ времени?
ВОРОН имеет право на свою собственную ЛИЧНУЮ жизнь. В которой, по первому его крику, на него обращают внимание.
Если этого не происходит - ВОРОН СТРАДАЕТ. Так же, будет страдать человек на необитаемо острове, среди обезьян.
Какой смысл мучить птицу? Ради собственной прихоти?
В то время пока Вы заняты - своими делами, устраиваете свою жизнь, ВОРОН сидит в одиночестве, и у него нет права - ни на что, кроме как изредка - полетать в поле.
УЖАС! :diablo:

Вот вроде какие мудрые слова, если прочесть их отдельно от всего :) Но в данной конкретной теме эти слова кажутся дремучим бредом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас Маруська с Москвы в клубе "Финист" уже 2 зимы спокойно пережила в вольере на улице . А ведь была "домашняя"

Есть какие-нибудь фотографии условий содержания птицы или описание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня , кстати, назрел вопрос Владимиру Филатову. Меня, как и chegloka, напрягло то, что птица вернулась домой сама. С одной стороны, это здорово, он ориентируется на местности и все такое. Но здесь он дома. Владимир, вы с Дрейком, насколько я знаю, выезжали и в незнакомою местность - он от вас не отлетал? Ведь, будучи далеко от дома, птица вернуться не сможет. Возможно ли в таком случае гулять вместе, не опасаясь неконтролируемого отлета?

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, последнее устное предупреждение. Далее - все что пойдет не по теме про Гошу, а будет касаться выяснений отношений и прочего будет убито на месте, а злостные флудеры наказаны %. Asija, к вам личная просьба быть терпимее и доброжелательнее к участникам диалогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ в самом конце, но для большей ясности надо кое что уточнить.
Да, у нас с Дрейком богатый опыт, в том числе и по рассматриваемому вопросу...
Все зависит от местности и степени её изученности.
У нас было несколько мест, которые Дрейк знал отлично.
Разница была лишь в том, что некоторые места были долговременными "лагерями", в которых Дрейк круглосуточно находился на полной свободе от трех дней до двух недель, а другие (рядом с Питером) посещались регулярно но без ночевок.
Было еще одно удаленное место, под Белгородом, где Дрейк находился ежегодно, в начале лета, от одной до двух недель, но на ночь и в паузах между прогулками, водворялся в сарай...
Во всех случаях поведение птицы было разным...
Самовольные отлучки совершались птицей начиная с первого года жизни, с двух-трех месячного возраста.
Характерно то, что эти отлеты совершались только в хорошо изученных местах и не превышали по дальности нескольких сотен метров. По длительности они тоже бывали непродолжительны, не более 2-ух часов, после чего Дрейк начинал активные поиски меня.
В последствии, со второго года жизни и далее, этот факт стал поводом для игры в "прятки", причем прятался всегда я...
К чести Дрейка, он всегда меня находил.
В дальнейшем, начиная с осени, в хорошо изученных местах Дрейк легко мог либо, не дожидаясь меня улететь на любимое место, берег озера например, либо вернуться в лагерь. Расстояние было разным, до 3-4 километров.
Максимум (измерял в Гугле), расстояние было 4 км.
Конечно, вначале это вызывало у меня нечто вроде паники но, быстро привыкнув, я уже спокойно к этому относился.

 

После многолетних таких практик у меня сложилась достаточно обоснованная, вписывающаяся в экологию этой птицы, версия такого поведения, следуя которой, я с большой долей уверенности могу утверждать следующее:
1. Ворон не стремится отлететь от своего партнера с целью расстаться навсегда.
2. Отлеты мотивированы желанием птицы быть там, где ей интереснее.
3. Птица принимает такое решение не советуясь с партнером, если партнер не может занять ее чем-либо более интересным.
4. Отлеты на значительное расстояние происходят только в хорошо изученных местах.
5. Отлет назад возможен и в мало изученной местности, если "назад" - место где он "дома", и если путь туда ему известен.

 

Причиной отлета "домой" может служить не только спонтанное желание птицы но и необходимость, и невозможность проводить время так, как хочется.

 

Необходимость - например время позднее, необходимо устраиваться на ночлег...
Три варианта:
1. Птица, устраивается на ночлег, наплевав на наше нежелание присоединиться к этой затее.
2. Птица плотно следует за вами не желая даже отлететь на 5-10 метров.
3. Птица летит "домой".
Второй вариант возникает обычно в плохо изученной местности или в случае обнаружения угрозы.
Я, когда впервые столкнулся с подобным, не понимал, что происходит до тех пор, пока не услышал (уже позже) голос филина!
Дрейк задолго до меня просек это и его никак не прельщала перспектива ночевки в зоне, контролируемой его злейшим естественным врагом.
Бывало, что он наотрез отказывался ночевать самостоятельно просто (а может и нет) из-за того, что его не устраивала местность.
Его никогда не пускали в палатку, поэтому он мог устроиться, например, на колесе, под аркой...
Такие случаи были редки, обычно он находил место, он даже мог, иногда, отлететь, уже почти в темноте , к ближайшему хвойному лесу на приличное расстояние.
Характерно поведение птицы при устройстве на ночлег.
Дрейк обычно заранее, еще засветло находил место, но с момента принятия решения "отбой" и до наступления темноты, он периодически, каждые 10-15 минут, слетал и делал один-два круга, метров по сто радиусом, как бы проверяясь, при этом зови-не зови, ему по барабану...

 

Невозможность проводить время как хочется -
Такое бывало например, когда я уезжал на лодке рыбачить.
Дрейку категорически запрещалось сидеть на борту (кому захочется получить пробоину...), а сидеть на плече он мог только пока лодка двигалась под мотором, либо на веслах, а снасти были зачехлены...
Поэтому он сопровождал меня на сколько это возможно, после чего отлетал к "дому", где всегда были знакомые люди.
Если рыбалка занимала много времени, то Дрейк навещал меня, делал пару кругов и назад, "домой".
Интересно, что на обратном пути он очень быстро издалека понимал это и прилетал на плечо или на руку.
Тоже самое, когда ходил далеко за грибами.
Дрейк не любил гулять в лесу с густым подлеском, попадая в такие места он слетал и кружил над деревьями, пока не надоедало, затем либо садился на высокое дерево и орал, либо отлетал "домой".

 

На эту животрепещущую тему можно рассказывать много и долго...
Что касается волнений по поводу отлета Гоши домой, то это напрасные, как мне кажется, опасения.
В случаях содержания вОрона в открытом уличном вольере, это обычное явление.
Самое главное не отпускать ситуацию на самотек!
На мой взгляд, Александр все делает правильно, если и есть какие претензии, то они на уровне личных представлений и могут быть не объективными.

 


...будучи далеко от дома, птица вернуться не сможет. Возможно ли в таком случае гулять вместе, не опасаясь неконтролируемого отлета?

Все относительно...включая "неконтролируемый".
"Далеко" - это смотря для кого...
"Неконтролируемый" - это смотря кем...
Ворон вполне себе самостоятельная птица, он не будет совершать действия вопреки своим инстинктам и логике.
Да, это бывает непонятным для нас, но вполне объснимым с точки зрения птицы.
Конечно, в любой момент могут вмешаться третьи силы и не предвиденные обстоятельства, но это может случиться всегда, везде и со всеми...
Птица, с детства получившая возможность поступать сообразно обстоятельствам, повинуясь прежде всего инстинктам, прошедшая некоторую школу и приобретшая опыт, в соответствии со своим возрастом - защищена гораздо сильнее любой другой своей сверстницы.
Она не полетит туда, не зная куда! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, спасибо, очень познавательно!
Насчёт отлета на два часа - меня бы, наверное, удар хватил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Насчёт отлета на два часа - меня бы, наверное, удар хватил)))

К этому привыкаешь постепенно...
Первое время, потеря птицы из видимости уже вызывает тревогу.
Такую же тревогу может вызвать продолжительное отсутствие птицы на незнакомой территории, но этого никогда не случалось!
Практически всегда, если такое и происходило, то в местах многодневного выгула, и в случаях заигрывания с молодым вОроном (вОроной).
Очень любопытный факт - Дрейк ни разу не общался плотно с взрослыми дикими вОронами, но каждый год, и не по одному разу, он тесно общался с молодым вОроном.
Именно с одним, из всего выводка или группировки.
Для меня это до сих пор - загадка!
Происходило это всегда по одному сценарию.
Когда мы находились в зоне контролируемой выводком или группировкой, буквально через несколько минут, появлялись птицы, если это был выводок, то взрослые, в зависимости от даты, либо сразу отлетали, завидев меня, либо устраивали скандал, на расстоянии, непрерывно отзывая своих отпрысков.
Но те, если им было больше двух месяцев, плевать хотели на родителей, проявляя искренний интерес к новенькому.
Пообщавшись несколько минут выводок все-таки отлетал к родителем, за исключением одной, всегда одной птицы!
Приятель Дрейка как правило, то отлетал, то прилетал снова, но иногда они проводили вместе весь световой день!
Ночевали всегда врозь!
Дикарь буквально на следующий, после знакомства день, становился настолько лояльным ко мне, что брал еду из рук (один случай), но обычно подпускал на 3-5 метров!
Вот иногда они пропадали на пару часов, но Дрейк всегда возвращался.
Еще Дрейка могли надолго отвлекать дикие животные, такие как лоси и кабаны, он готов был преследовать их подолгу, пока те не выходили из одному ему известных границ. Это обычно сопровождалось криками угрозы, поэтому я всегда знал, что там либо крупное животное, либо охотник, либо охотничья собака...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, ваше сообщение скрыто. Рекомендации по медикаментам могут давать только модераторы группы HT. Именно поэтому Пчеловоду никто и не дает советов на этот счёт. Советую и вам на будущее воздержаться.

 

пчеловод, обратитесь в личку к Экви или Зосе с фотографией проблемного места на лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, ваше сообщение скрыто. Рекомендации по медикаментам могут давать только модераторы группы HT. Именно поэтому Пчеловоду никто и не дает советов на этот счёт. Советую и вам на будущее воздержаться.

 

пчеловод, обратитесь в личку к Экви или Зосе с фотографией проблемного места на лапке.


При всем уважении к работе модераторов - пока не напишешь большими буквами о проблеме, реакции не дождаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, это про ранки и шишки на лапах, которые в середине сентября обнаружились, речь была ? Если да, то по этому вопросу пчеловода давно уже проконсультировала Полосатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rapsodia, это про ранки и шишки на лапах, которые в середине сентября обнаружились, речь была ? Если да, то по этому вопросу пчеловода давно уже проконсультировала Полосатая.

Это речь о последнем видео, где Пчеловод показывает лапу с отмирающими чешуйками и остающейся абсолютно незащищенной коже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, как видите, ТС уже проконсультировался со специалистами.
Ларха, да, видимо оно. Я посмотрела видео, что DAN1963 процитировал, там ранка на лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, похоже, что это продолжение той же проблемы. :(

 

пчеловод, сфотографируйте ранку на лапе и стукните с этими фото в личку Полосатой. Нельзя такие вещи без лечения оставлять. Если запустите, могут быть тяжёлые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня , кстати, назрел вопрос Владимиру Филатову. Меня, как и chegloka, напрягло то, что птица вернулась домой сама. С одной стороны, это здорово, он ориентируется на местности и все такое. Но здесь он дома. Владимир, вы с Дрейком, насколько я знаю, выезжали и в незнакомою местность - он от вас не отлетал? Ведь, будучи далеко от дома, птица вернуться не сможет. Возможно ли в таком случае гулять вместе, не опасаясь неконтролируемого отлета?

У меня есть смелость и желание проверить это.Могу отъехать км за 10 от места жительства и там погулять с Гошей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть смелость и желание проверить это.Могу отъехать км за 10 от места жительства и там погулять с Гошей.

Пчеловод, :) Вы любили стихи Михалкова - в детстве?
Я до сих пор люблю.
Мне вспомнился стих "Фома":

 

"Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывёт
По опасной реке"

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


пчеловод, сфотографируйте ранку на лапе и стукните с этими фото в личку Полосатой. Нельзя такие вещи без лечения оставлять. Если запустите, могут быть тяжёлые последствия.


Да,завтра сделаю.

 


Пчеловод, :) Вы любили стихи Михалкова - в детстве?
Я до сих пор люблю.
Мне вспомнился стих "Фома":

 

"Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывёт
По опасной реке"

 

...


Я выгляжу упрямцем в Ваших глазах?Может быть.Наверно опаная,но у меня выработалась определённая уверенность в поведении Гоши.Планируя прогулку далеко,я уже делал подобное-ездил с ним за грибами.Понимаю всё,но в каждой прогулке с Гошей получаю выплеск адреналина.Кому известно-это почти наркотик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я выгляжу упрямцем в Ваших глазах?


Ваши слова заставили меня вспомнить - о стихах :)
Я не считаю упрямство - плохим качеством, главное уметь держать ситуацию под контролем.
В. Филатов пишет о своем подобном опыте, как о - само-собой разумеющемся, но он же пишет, что ОН - проф. эксперт в отношении ВРАНОВ.
Потому меня и удивляет, что Вы, как новичок, собираетесь повторять этот опыт профи, а Вас никто - не предупреждает. Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, послушайте, каждый человек всегда учится на своем опыте. Вы сами не внимаете советам более опытных форумчан, однако активно пытаетесь советовать другим пользователям. Советую оставить эту порочную практику. Если Пчеловоду доставляет удовольствие подобное общение с птицей и птице, как видно из видео, тоже, то это их личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть смелость и желание проверить это.Могу отъехать км за 10 от места жительства и там погулять с Гошей.

10 км, или 1110, разницы нет... :)
Я бы уже сделал это давным-давно.
Я не даю совет, не имею права, но если решитесь, то необходимо соблюдение трех правил.

 

1. Место хорошо читаемое сверху - берег озера с приличным пляжем, граница лес-поле (опушка), большая поляна.
2. Отсутствие молодежной группировки вОронов.
Если птицы обнаружат себя, прогулку лучше прекратить, поскольку для Гоши инстинктивное время отлета еще не прошло, оно в самом разгаре.
3. Прекращать прогулку часа за три до наступления сумерек, не позднее.

 

Место вроде того которое Вы выбирали в прошлый раз не очень подходит. Гоше приходилось летать над лесом не видя Вас. Это всегда некоторый риск.
В таких местах Дрейк тоже старался быстро набрать высоту, дабы осмотреться.
Но, не в пример Гоше, он долго не отлетал далеко за пределы визуального контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, послушайте, каждый человек всегда учится на своем опыте. Вы сами не внимаете советам более опытных форумчан, однако активно пытаетесь советовать другим пользователям. Советую оставить эту порочную практику. Если Пчеловоду доставляет удовольствие подобное общение с птицей и птице, как видно из видео, тоже, то это их личное дело.

Я помню когда Пчеловод только начал писать - о свободных полетах птиЦа, его затролили всем форумом, и посчитали его свободу в действиях - НЕ приемлемой.
Теперь же, все изменилось на 180 градусов. Любые риски Пчеловода, встречаются - на ура.

 

У меня лично, сложилось впечатление, что все только и ждут - где облажается Пчеловод, и когда он напишет - о пропаже Врана. Тогда форум дружно - напишет соболезнование, и "похоронит" тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... но он же пишет, что ОН - проф. эксперт в отношении ВРАНОВ.

Однако, фантазия Ваша разыгралась, в очередной раз... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Я бы уже сделал это давным-давно.

Чуть ранее я позволил себе два раза вывести Гошу за 10 км в совсем неизведанное для него место-я ходил за грибами.Тогда я надеялся на тот период жизни птицы,когда она всё время следует за родителем.Сейчас уже другой период у Гоши.И мне интересно исследовать его тоже и поподробнее.

 

Asija,

У меня лично, сложилось впечатление, что все только и ждут - где облажается Пчеловод, и когда он напишет - о пропаже Врана. Тогда форум дружно - напишет соболезнование, и "похоронит" тему.

Не понятно,почему у Вас сложилось такое впечатление?У меня-нет.Все предупреждения в мой адрес я понимаю и разделяю и не считаю их пустышками.Но кровь кипит,азарт разыгрался.Пытаюсь голову держать трезвой. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Asija,
Не понятно,почему у Вас сложилось такое впечатление?У меня-нет.Все предупреждения в мой адрес я понимаю и разделяю и не считаю их пустышками.Но кровь кипит,азарт разыгрался.Пытаюсь голову держать трезвой.


Я написала - почему. Из-за резкого поворота мнения - на 180.
"Опасайся данайцев, дары приносящих"

 

Кроме того, могу по своей истории сказать - когда у меня улетел ВОРОН, то никого из врановодов не взволновала ситуация. Всю поддержку, живой интерес и сообщения в личку - я получила от людей, абсолютно далеких от Вранов.
Это так, информация к размышлению.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija,

Из-за резкого поворота мнения - на 180.
Какие повороты Вы увидели?похоже мы с разной высоты смотрим.То,что выпускать свободно летать-опасно,это мнение осталось.Да я и сам понимаю,прошло то всего три месяца общения с вороном,вот ,если через три года он будет со мной,тогда можно говорить о каких-то мнениях.

 


Чуть выше я говорил,что ворон испугался одной купленной мной игрушки.Сегодня я с ней зашёл вольер и подержал в руках,положил в карман,вытащил,поподбрасывал.А далее ворон уже сам стал с ней вытворять:

 

В конце сюжета чётко видны искуственные нычки,которыми Гоша не пользуется.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Тогда я надеялся на тот период жизни птицы,когда она всё время следует за родителем.Сейчас уже другой период у Гоши.И мне интересно исследовать его тоже и поподробнее.

В Вашем случае все не так...
Вы изначально небыли для Гоши родителем! Слишком поздно он к Вам попал.
Вообще, если быть точным, и я не был "родителем для Дрейка, и любой другой человек к которому птица попадает уже зрячая! Запечатление родителей происходит в течении первых часов, после того как птенец открыл глаза (не щелочками, а полностью) - это постоянное запечатление.
Всех остальных правильнее называть опекунами-кормильцами, хоть это и очень близкие понятия...
С Вами у Гоши сразу начали формироваться партнерские отношения. Насколько тесна эта связь, трудно судить на расстоянии.
Есть правда достаточно точный тест - отношение птицы к окружающим Вас людям, особенно к незнакомым, когда они подходят к Вам вплотную.
Если чувствуется откровенная агрессия, или (что бывает) желание птицы нанести ущерб исподтишка, то все обычно в порядке... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, Какие повороты Вы увидели?похоже мы с разной высоты смотрим.То,что выпускать свободно летать-опасно,это мнение осталось.Да я и сам понимаю,прошло то всего три месяца общения с вороном,вот ,если через три года он будет со мной,тогда можно говорить о каких-то мнениях.

:) У меня прям какой-то вечер поэзии
...
Не спеши на себя примерять их наряды,
Не нужны тебе их золотые награды.
Если хвалят тебя и тебе они рады, -
Значит, что-то и где-то ты сделал не так.
...

 

Пчеловод согласна, время все расставит по местам. Надеюсь, когда нибудь повстречать Вас с ВОРОНОМ - в реале.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, игрушки с пищалками я начала давать Кеце где-то в пол года как раз) сначала он их тоже побаивался, а потом понял что это очень весело как они пищат) поначалу разбирал на запчасти, вынимая пищалку, после чего они становились ему не интересны, а потом стал оставлять пищалку только в любимых игрухах)
Вот они - курочка, колбаска и самая наилюбимейшая - газета) все из твердой резины и, кстати, стараюсь не покупать игрушки ядреных расцветок, их он как раз не очень уважает, а вот с этими обращается я бы даже сказала бережно. :)

post-14136-1413824749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

стараюсь не покупать игрушки ядреных расцветок, их он как раз не очень уважает,
Понял.Пока у меня выбора не было,зашёл в зоомагазин,а там только эти две и были,которые поменьше и с пещалками.У нас такие две игрушки обошлись в 270 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, форум переворачивает фото... Не могу с планшетки поправить, к сожалению.
В общем, если где увидите такие нейтральные игрухи из плотной резины - попробуйте дать Гоше) мы этими уже больше чем пол года играем, до сих пор пищат и пищалки на месте) у других у всех вынуты и они нам больше не интересны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того,как Гоша поиграл,через какое-то время я с ним вышел погулять-полетать ,так,далеко не отходя.На улице на свист игрушки вообще не реагировал.Даже на неё саму тоже реакции не было.А когда Гошу поместил в вольер и тут же дал игрушку,он её сразу начал тискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейтральные игрухи из плотной резины

Вот кстати, да. Именно нейтральных цветов и именно плотные - самые любимые. У меня ворон любые мягкие пищалки в клочья рвёт очень быстро, а вот жёсткую игрушку не пытается портить. Долбит, чтоб пищала, таскает, кладёт в миску, но не пытается ни расковырять, ни пищалку извлечь. А ведь при желании сможет - сил хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так на улице гораздо больше всего нового и интересного))) а дома, в вольере, как раз игрушка является пока еще новым предметом интерьера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,

именно плотные

Я пока не держал в руках разнообразные игрушки.По видео можете сказать,какая гантелька:мягкая или плотная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, судя по тому, как он её трепет и как она прогибается под ударом клюва не выпрямляясь - плотная. Мягкая бы уже порвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, мне по видео кажется, что мягкая ваша гантелька. Гоша вон на неё встаёт лапой - и она под когтями проминается. Думаю, за недельку разделает совсем.
Наш-то резиновый сэндвич совсем жёсткий. Под нажимом враньей лапы не проминается, в клюве не всегда получается сжать так, чтоб запищал. И когда в руку беру, нужно ощутимое напряжение, чтобы сжать до писка. Полагаю, ваш ёжик примерно такой по жёсткости. Вообще если есть в наличии игрушка помягче, птица на неё в первую очередь обращает внимание и возится активно, пока не вынет пищалку. А потом всё равно к любимой жёсткой долгоиграющей штуке возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ну не скажи. У нас колбаска вот тоже прогибается, однако я её считаю жесткой. Кстати слишком жесткими игрухами, у которых сложно вызвать пищание, Кеца тоже не играет. Они ему просто не интересны, потому что сопротивляются не так громко. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть какие-нибудь фотографии условий содержания птицы или описание?

В домике она большее время ,периодически она облётывается . Самое прикольное она может спокойно "отхомячить" у моего Жорки любую еду . :):)
Как - то раз её не закрыли зимой тщательно птичка до утра "тусила" рядом с "птичьим двором"
Бывшая хозяйка Дария Мартенсон на Vk.com (страница удалена) а про саму птицу можно узнать из первых лиц на http://vk.com/spbfinist ,общайтесь с Милославой
post-13471-1413828384_thumb.jpg post-13471-1413828419_thumb.jpg
Топор мой , вОрон Маруська
post-13471-1413829100_thumb.jpg post-13471-1413829067_thumb.jpg post-13471-1413828419_thumb.jpg
Это встреча в Шуваловке ,птица слетающая у меня с руки Бран хозяйка Юна .Улетел с руки у меня и сел возле вольера (метров 50) , он там всё знает и его выпускают гулять без привязи ,если нет гостей .

post-13471-1413829276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, я предупреждала. Вам %. Далее последует услуга личного модератора с предпросмотром сообщений и последующий бан.
DAN1963, к вам так же просьба не развивать в тематических разделах подобных дискуссий, что из этого следует - строкой выше.

 

Уважайте топикстартера, участников диалогов и личное время модераторов, затрачиваемое на присмотр за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дрессируют животных?Смотрят на их повадки .Вот и я воспользовался тем,что последенее время Гоша часто стал начинать со мной заваруху,кладя на ногу или на руку лапу.

 

Даже на мешанку или мышь на земле или на жёлдочке Гоша стал давать лапу.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво :clap: прелестно дает лапу) а то, что за клевки лишаете лакомства - правильно. Должен понимать, что вкусняши получает за хорошее, а не за шкодничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

Должен понимать, что вкусняши получает за хорошее, а не за шкодничество.

Блин ,даже обидно за Гошу,рябину никак вкусняшкой не назвать.

 


по лапам Гоши тут опубликовал фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодняшняя прогулка.Уж извиние за ветер в динамиках,в поле по другому не получается.
Интрересная реакция Гоши на диких врановых.
Надеюсь терпения хватит на 18 минут.


Можно и не кормить даже мешанкой перед прогулкой, когда будет нормальная уверенная реакция когда по первому свисту вОрон будет лететь к вам, толи с присады толи разворачиваться в воздухе. Пока же думаю не стоит кормить его перед прогулкой.

 

По поводу диких собратьев именно вОронов, ни ворОн, ни чаек, ни голубей и т. п..
Вот смотрите на видео на 2.10 пошла, я так думаю, атака дикой птицы но Гоша полетел к вам и пролетел над вами и дикий отвернул. Это все пока нет птенцов потом будет по хуже, намного. То что Гоша липнет к вам нормальная, даже отличная, реакция при виде опасности. Но посмотрим как Гоша который так мастерски летает будет вести себя. Посоветую поближе к весне при виде вОронов попробуйте не отпускать Гошу далеко от себя, потому что могут угнать его. Много видел как пара гонит чужака со своей территории.

 

На 4.35 птиц прилетел вы позвали его свистом, а не поощрили это не правильно. Да и реакция не очень, я так понял прилетел он только потому что соскользнул с машины.

 

На 7.45 реакция уже лучше, вы от куда мясо опять доставили? При съемке лучше сразу взять кусочек мясо в перчатку. Клюётся он у вас сильно мой бы уже получил за такое))))

 

На 9.20 птиц сильно клюется надо наказывать либо не лезть к нему когда видите что может клюнуть еще и сильно.

 

На 10.50, 16.25 сел на столб, просто идеальная позиция для подзыва на перчатку, и расстояние нормальное, вот если бы он от туда прилетел на зов было бы просто класс.

 

На 16.25 не надо свистеть когда и так птица сама летит к вам и опять же если посвистели то надо поощрить.

 

Посоветую когда я бы звал птицу. Было много моментов когда он садился на столбы и дорожные знаки тот самый идеальный момент когда его надо подозвать и посмотреть его реакцию. Отрабатывайте у него рефлекс , от 5 до 10 подзывов с промежутками между ними что бы сильно не наедался, а уж потом в машине можете и докормить.

 



Гошу, эта наука, может подтолкнуть - на поиски собственной территории.

Думаю ни куда его это не подтолкнет

 


Но в сегодняшнем видео, присутствовали третьи лица - дикари, которые буквально толкнули Гошу к Вам в объятья :friends:
Как говорится - "не было счастья, да несчастье помогло"

Абсолютно нормальная реакция вОрона выкормленного человеком. У меня мой знаете какой шелковый приходит после общения со своими дикими сородичами, особенно весной))

 


Только если так пойдет дальше (с дикарями) то я вижу два варианта:

 

1. Гоша ударится в бега на поиски СВОЕЙ территории.
2. Гоша прекратит высокие полеты, и будет летать только среди деревьев на небольшой высоте - дабы не провоцировать хозяев к изгнанию.


Однозначно с моей точки зрения вариант второй.

 



Как дрессируют животных?Смотрят на их повадки .Вот и я воспользовался тем,что последенее время Гоша часто стал начинать со мной заваруху,кладя на ногу или на руку лапу.

Даже на мешанку или мышь на земле или на жёлдочке Гоша стал давать лапу.

Да, со своим я тоже так делал но я не разрешал ему так сильно клевать руку. У вас то он лапу даёт но уж больно и сильно он клюётся я то вижу :)

 


Вот как ведет себя пара, примерно в километре от гнезда. 25.04.2011


Летать не реально благо на земле ему ничего не грозит и он прекрасно это знает )). Самое главное никогда дикие сородичи не садились рядом с ним просто удивительно могут долго кружить и сопровождать нас но никогда не садятся к нему на землю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.