Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме

За долгое время опять услышал вороний разговор,что-то долго Гоша не выдавал гортанные звуки.А сегодня не менее получаса были трели.Рано ,конечно,но прислушивался,не скажет ли он чего-то понятного для меня.Я в это время был в помещении,т.е. ворон чувствовал себя наедине.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз пустил ворона в помещение,где работаю,для налаживания,так сказать,более тесного контакта.Меня хватило на 30 минут.Потом отправил Гошу в вольер.Попробовать на клюв,подолбить,повытаскивать,спрятать,пыль поднять,погадить,сломать,меня отвлекать-вот его деятельность.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За долгое время опять услышал вороний разговор,что-то долго Гоша не выдавал гортанные звуки.А сегодня не менее получаса были трели.Рано ,конечно,но прислушивался,не скажет ли он чего-то понятного для меня.Я в это время был в помещении,т.е. ворон чувствовал себя наедине.

Наша Крышечка тоже по-разному разговорчива бывает. То несколько дней молчит. То вещает не прекращая и в отсутствии и в присутствии нас...
И каждый раз задумываемся "что же означает это молчание?", или "что же означает эта тирада?"
Иногда хочется ответить что-нибудь на вороньем, но вдруг она не правильно поймёт?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За долгое время опять услышал вороний разговор,что-то долго Гоша не выдавал гортанные звуки...

Вообще-то это не разговор, это песня.
Врановые впервые запевают, встав на крыло, вороны примерно в двухмесячном возрасте.
Песня вранов не носит информативный характер, это песня для себя.
Именно поэтому большинство из них поют в уединении.
В природе, чтобы услышать песню вОрона надо очень постараться.
Начинается все с древней родовой песни, заложенной на генетическом уровне.
Со временем песня обогащается коммуникативными сигналами и сторонними звуками, приобретая абсолютную неповторимость.
Птица живущая в уличном вольере и много гуляющая редко научается говорить человеческим голосом!
Дрейк за все годы всего один раз произнес моим голосом имя жены, громко и очень четко.
Но сторонних звуков он нахватался предостаточно...
Азия, в своей теме, написала, что вОроны говорят мужскими голосами...
Нет, не только. Воспитываемые женщинами вОроны прекрасно передают все нюансы женского голоса. Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Азия, в своей теме, написала, что вОроны говорят мужскими голосами...
Нет, не только. Воспитываемые женщинами вОроны прекрасно передают все нюансы женского голоса.

 

Написала. :) Но с ссылкой на видео, где Враном занимается женщина, а говорит он - голосом мужа.

 

Кстати, Азия вообще молчун. Зато мой Ворон отрывается во время переговоров по скайпу, когда оттуда - кто-то кричит, он тоже кричит! Слышит наверное вся округа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Птица живущая в уличном вольере и много гуляющая редко научается говорить человеческим голосом!
Так всем и отвечаю,когда спрашивают:"Когда твой ворон разговаривать начнёт?"Особых надежд не питаю.При том: не так уж и много времени провожу рядом с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Написала. :) Но с ссылкой на видео, где Враном занимается женщина, а говорит он - голосом мужа.

Посмотреть бы...
Вдвойне интересно посмотреть на вОрона, отдавшего предпочтение женщине, но говорящего голосом ее мужа.
Я конечно не отрицаю возможность такого, но в большинстве случаев, живя в семье, вОрон отдает предпочтение самому сильному ее представителю, обычно мужчине, и при этом не важно, кто его выкармливает!
В случаях такого проживания необходимо принимать специальные меры, что бы не разочароваться, когда выкормленный тобой вОрон вдруг отдаст предпочтение кому-нибудь другому...

 


Особых надежд не питаю.При том: не так уж и много времени провожу рядом с ним.

Чтобы "гарантированно" добиться от ворона хорошего разговора и богатого словарного запаса, необходимо держать его в комнатном вольере, желательно без контактов с дикими вранами (даже через закрытое окно), и разумеется без выгулов.
А оно Вам надо?
Я в этом плане изначально был настроен пессимистически, и не пожалел, ни разу... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловод , Вы у своего заметили какие либо изменения - в поведении? У нас они, так понимаю, одного возраста.
У меня на улице, стал себя вести совсем иначе. В квартире, все по- прежнему, именно на улице - выдает строгача.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Чтобы "гарантированно" добиться от ворона хорошего разговора и богатого словарного запаса, необходимо держать его в комнатном вольере, желательно без контактов с дикими вранами (даже через закрытое окно), и разумеется без выгулов.
А оно Вам надо?
Для меня лучше пусть не разговаривает.

 


Однажды видел,как мой ворон прятал что-то в трубу.Сделал вот таку искуственную нычку.post-56724-1413478328_thumb.jpg
Закрепил на дереве.post-56724-1413478431_thumb.jpg
Моя конструкция подверглась исследованиюpost-56724-1413478505_thumb.jpg и жестощайшемей проверке на прочность.Минут пять долбил её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на улице менял резину на машине,Гоша был рядом.Ему-то интересно было,а я только и контролировал,чтобы не оставить без присмотра то,что он сможет спереть.Всё-таки пакет с семечками изнутри утащил.Совершенно не боится запрыгивать в машину и хозяйничать там,хотя уже давно в неё не сажал его,последняя поездка на машине была за грибами где-то в сентябре.
На четвёртом колесе Гоша полетел к небольшой стае из шести галок.Минут пять гонялись они в поле видимости,потом стали удаляться всё дальше и дальше и в скором времени скрылись из виду.Расстояние оцениваю не менее 600-700 метров.Я засёк время.Вернулся Гоша ровно через пол часа.Я ещё был на улице у машины ,но не знаю ,с какой стороны он подлетел.Приземлился он рядом со мной.Я его сначала накормил в вольере,а минут через 10 выпустил, и он ,как ни в чём не бывало,опять толкался рядом со мной,не отвлекаясь куда-то.
Что делать с этим?Уже бывало и по часу он где-то летал.Считаю,что корм он не искал в эти моменты,во всяком случае,не употреблял,т.к. выпускался в определённой стадии сытости и при появлении ел с большим аппетитом.Все такие отлёты происходят в азарте гонялок с врановыми,в основном с галками.Ещё ни разу не пришлось искать его.
Можно представить ,какой дизориентир испытывает птица,когда улетает так далеко первый раз или в незнакомой местности, или в повторяющейся,например,в городе.Конечно,она просто не может найти дорогу к хозяину.В стрессе или в азарте она летит чёрт знает куда,а потом вдруг раз,и как грибник в лесу-очнулась ,успокоилась,но запуталась.Думаю,в этом первая причина потерь птиц.
Голод- не тётка.Если местность известна,неужели Гоша ,проголодавшись,будет искать в каких-то местах еду,а не полетит туда,где ему всегда её дают?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, тут неоднократно говорилось, что у птиц сейчас начинается тот возраст, в котором инстинкт заставляет их покидать родителей. Как бы ни было приятно Гоше то, что родитель его кормит, инстинкт рано или поздно пересилит. Думаю, вам следует хотя бы добиться того, чтобы птица возвращалась, когда вы ее зовете. Отработайте поувереннее команду прилета. Хорошо, что он не теряется, но такие дальние отлеты - не лучший вариант, если вы не собираетесь расстаться с вороном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, тут неоднократно говорилось, что у птиц сейчас начинается тот возраст, в котором инстинкт заставляет их покидать родителей. Как бы ни было приятно Гоше то, что родитель его кормит, инстинкт рано или поздно пересилит. Думаю, вам следует хотя бы добиться того, чтобы птица возвращалась, когда вы ее зовете. Отработайте поувереннее команду прилета. Хорошо, что он не теряется, но такие дальние отлеты - не лучший вариант, если вы не собираетесь расстаться с вороном.

Согласна.
Хочу отметить, что еда для ВОРОНА не главное, главное - самореализация. Когда он понимает, что на свободе он сможет себя реализовать больше, чем в обществе человека - он улетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,

Думаю, вам следует хотя бы добиться того, чтобы птица возвращалась, когда вы ее зовете

Когда ворон летает в догонялках,чувствуется -он в азарте,т.к. постоянно кричит,пируэты выписывает,то он преследует,то его.Считаю в такие моменты не реально его дозваться.Да и очень часто такие догонялки происходят далеко от меня.Кричать,свистеть-наврят ли услышит.
Вижу для себя один вариант:вообще не выпускать птицу .Гулять только по вечерам не получается.
Как бы ни было приятно Гоше то, что родитель его кормит, инстинкт рано или поздно пересилит.
А можно на оборот переформулировать?Инстинкт интстинктом,а покушать захочется обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, покушать-то захочется. Но не обязательно у вас. Гоша может найти подходящую еду на чьем-нибудь чужом участке, например. Просто что увидит, то и возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говориться:"Ворон улетит у тебя!"Как это может выглядеть?Он улетит сразу за много километров или будет тусоваться где-то недалеко и пытаться самостоятельно искать пищу,зная,что вот там он может её легко получить?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот говориться:"Врон улетит у тебя!"Как это может выглядеть?Он улетит сразу за много километров или будет тусоваться где-то недалеко и пытаться самостоятельно искать пищу,зная,что вот там он может её получить?

Почитайте тему у В. Филатова. Он в своем рассказе - все подробно изложил, как это бывает. Он ведь тоже не собирался расставаться со своим вОроном Дрейком. Дрейк сам так решил однажды, что ему - пора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательный отлёт взрослой птицы,которая не один год ночевала на улице и научилась питаться самостоятельно и молодого юнца-ведь разные вещи.Разные-в плане осознания по истечении времнеи,когда наступит чувство голода:"Что делать?".Перед птицей встаёт вопрос:"Где взять еду?"Если она не умеет добывать,разве не заставит это обратиться к тому,кто её даст?
Это я всё к тому,нет ли запаса во времени у меня,пока не наступит половая зрелось у ворона?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сознательный отлёт взрослой птицы,которая не один год ночевала на улице и научилась питаться самостоятельно и молодого юнца-ведь разные вещи.Разные-в плане осознания по истечении времнеи,когда наступит чувство голода:"Что делать?".Перед птицей встаёт вопрос:"Где взять еду?"Если она не умеет добывать,разве не заставит это обратиться к тому,кто её даст?

У меня вмиг сообразил - и с ворОнами повоевал за кормежку, и голубей нашел, а с ними вместе - и помоечную еду. Так что, они далеко не идиоты. Когда им надо - они все сообразят. А ваш, вообще, ежедневно общается с дикарями, они его быстро всему обучат.

 

Я сегодня на прогулке, обратила внимание, что вОрон заметно прибавил резкости в движениях, все прыжки делаются стремительными, резкими
- такими-же они были, когда я его забрала с улицы.
А еще я заметила, что когда мы идем с ним, он все время очень внимательно смотрит на землю, и хотя он мышей никогда в жизни не видел, я так понимаю - что именно их он высматривает на земле, реагируя на каждый шорох листьев.

 

То есть, у птицы включились - инстинкты.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитайте тему у В. Филатова. Он в своем рассказе - все подробно изложил, как это бывает. Он ведь тоже не собирался расставаться со своим вОроном Дрейком. Дрейк сам так решил однажды, что ему - пора.

Asija, собирался - не собирался...
В этом моем посте все сказано - http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=127524#p127524
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, собирался - не собирался...
В этом моем посте все сказано - http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=127524#p127524

Я читала всю историю, и знаю, что хотя Вы тщательно готовились, но Вы тоже надеялись на его возвращение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, я надеялся на встречу...

 


Вот говориться:"Ворон улетит у тебя!"Как это может выглядеть?Он улетит сразу за много километров или будет тусоваться где-то недалеко и пытаться самостоятельно искать пищу,зная,что вот там он может её легко получить?

В случае отлета молодой птицы есть только один вариант возможного благоприятного исхода - попадание прямиком в молодежную группировку вОронов.
В одиночестве, шансы на выживание стремятся к нулю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

В случае отлета молодой птицы есть только один вариант возможного благоприятного исхода - попадание прямиком в молодежную группировку вОронов.

Группировка молодняка разве может находится на территории,где гнездится много лет пара воронов?Встречал информацию,что молодняк тусуется на какой-то нейтралной территории.Если это так,то Гоше надо сразу куда-то махануть,чтобы попасть в неё.На данный момент кажется не реальным для него попасть прямиком в молодёжную группировку.Хотя куда-то ведь девается потомство местной пары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомство местной пары, должно бы уже отлететь...
Да, молодежные группировки редко вторгаются на занятую территорию, а если и вторгаются то не в гнездовой период.
Но они мобильны, они кочуют по большой территории и об их местонахождении знает все местное вОроновое население.
Ваш не знает...
Поэтому я и говорил, что реальную опасность инстинктивного отлета представляют группировки в пределах коммуникативных связей, там и искать ничего не надо...
Но одного инстинкта для отлета мало!
Мой не один раз бывал в молодом возрасте в контакте с представителями группировок.
Не отлетал, видимо привязанность к человеку на тот момент была сильнее инстинкта, а значит и инстинкт был благополучно забыт.
А когда проснулись другие инстинкты, когда определенные события выстроились в логическую цепь, вот тогда все и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот говориться:"Ворон улетит у тебя!"Как это может выглядеть?Он улетит сразу за много километров или будет тусоваться где-то недалеко и пытаться самостоятельно искать пищу,зная,что вот там он может её легко получить?

А всё зависит от причины отлёта : сильный испуг или же попытка расширить "сферу влияния"
http://vk.com/video7199449_103247670
В тот день гуляли в парке вообще не пристёгнутыми ,отстегнул должик от опутенок для того ,что бы опутники расправить ,сразу оба .Хлопает железная дверь и птица летит вдоль улицы ,скрываясь потом за домами .
http://vk.com/video7199449_137923453 Это самый долгий срок поисков три дня :(
Стресс и птица летит " куда глаза глядят " - подальше от опасного места . Ещё раза три так отлетал и каждый раз поиск не занимал больше часа - полутора . Причины : полиэтиленовая красно-белая лента для ограждений ,трепыхающаяся на ветру ; неожиданный звук от упавшего бревна, на даче ; профессиональная видеокамера на треноге и сама тренога.
И как относительно положительные - ознакомительные отлёты или капризы "маленького ребёнка": погулять в соседний двор ;сделать круг почёта с вылетом со двора и полётом вдоль проезжей части улицы (жесть) ;не хочу домой полечу прятать печеньку на "наше" дерево . И самый прикольный это когда Жора сам полетел домой - слетел с руки ,пролетев 50 метров ,залетел во двор и сел перед парадной .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил Александру, что в этот период не следует давать Гоше много "свободы" в самостоятельном выгуле.
Т.е. отпускать его полетать, а самому заниматься другими делами - большой риск.
1-3 часа совместной прогулки, и домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчеловод, покушать-то захочется. Но не обязательно у вас. Гоша может найти подходящую еду на чьем-нибудь чужом участке, например. Просто что увидит, то и возьмет.

И не просто может взять, а отобрать силой. Особую опасность птица представляет для маленьких детей. Да и для взрослого тоже, сами подумайте что потом птицу ждет даже если она просто напугает ребенка на глазах у родителей.
Все это к тому что нельзя давать вОрону отлетать далеко, я уже говорил это он пока маленький потом начнет проявлять еще большое не послушание. Я уже вам писал как я боролся с этим поведением, но как говорится дело ваше, до добра думаю такие отлеты не доведут.
У меня было много случаев когда по моей дурости птиц летел «общаться» с людьми в поле, я просто не мог ничего сделать потому что был очень далеко.
Да птиц улетает в азарте его не дозовешься но надо предугадывать птица и не доводить того как она вообще в войдет в раж.
Вот пример
В поле шел мужчина с собакой далеко и я шел по дороге и птиц летал возле меня, но потом полетел в их сторону и повезло мужчине что он был с собакой иначе я бы просто не успел добежать. Видео без звука потому что переполняли эмоции)))))

Был такой случай шли с поля и птиц полетел далеко на своё место, не захотел лететь возле меня, и я смотрю что возле птицы останавливается машина и в машине человек что то достает и начинает направлять на птицу. Какие мои первые мысли, все сейчас пристрелят, не улетел не потерялся не умер от болячки, а сейчас пристрелят. Я со всех ног бегу, бегу но далеко уже начинаю махать кричать матерится, жалко ведь. В общем когда я наконец подбежал оказалось что в руках был фотоаппарат, но если бы нет сами понимаете что бы было. Дураков хватает, я даже уже знал что тот человек скажет «Ой, это ваша она домашняя, а я думал дикая, извините».
Вот на футбольном поле он часто так «играется» что потом приходится извинятся. Было дело лысого мужика клюнул с лету))))) смешно конечно но все же опасно да и не приятно.

:sp: Все конечно субьективно, сужу из поведения своей птице.И конечно переживаю за него что бы с ним ничего не случилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.Попробую всё-таки выходить на прогулку только вечером.Дикарей уже нет и вечером всегда Гоша хорошо следовал.Оценю поведение ворона в это время суток и можно будет сравнить с дневным.Недельку поживём по изменённому режиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да птиц улетает в азарте его не дозовешься но надо предугадывать птица и не доводить того как она вообще в войдет в раж.
...
Вот на футбольном поле он часто так «играется» что потом приходится извинятся. Было дело лысого мужика клюнул с лету))))) смешно конечно но все же опасно да и не приятно.

 


cheglok Спасибо за столь информативное видео! А то, когда я сама тут рассказывала, что мой птиЦ с удовольствием несется - на людей, буквально идет в атаку, мне никто не верил. :shuffle:

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheglok Спасибо за столь информативное видео! А то, когда я сама тут рассказывала, что мой птиЦ с удовольствием несется - на людей, буквально идет в атаку, мне никто не верил. :shuffle:

Ну, это не совсем атака, скорее игра :) Но такие игры могут дорого обойтись птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод,

пустил ворона в помещение,где работаю,для налаживания,так сказать,более тесного контакта.Меня хватило на 30 минут.Потом отправил Гошу в вольер.Попробовать на клюв,подолбить,повытаскивать,спрятать,пыль поднять,погадить,сломать,меня отвлекать-вот его деятельность.

Сегодня второй раз пустил Гошу в помещение(в смысле ,когда я работаю) ,а он как-будто ждал этого-решительно ,вперёд меня зашёл со знанием дела.Очередные пол часа меня не измучили.Планирую продолжать общение и в таких условиях.Ведь тоже разнообразие для птицы. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, это не совсем атака, скорее игра :) Но такие игры могут дорого обойтись птице.

Дети имеют дурную привычку - нестись сломя голову, а ВОРОН воспринимает эту толпу - как вызов себе лично. И когда он несется им навстречу, то неизвестно, кому это обойдется дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле cheglok, прав!
ВОрон опасен, на свободном выгуле, в местах скопления людей.
Мой срывал шапочки и банданы с лыжников, рвал уши и наносил ощутимые удары в голову и по рукам, а уж сколько окровавленных пальцев "отважных" мужчин... не перечесть.
Слава богу, на детей не нападал, был отучен жестко.
А вот собственную внучку приходилось охранять как зеницу ока...
Ярко выраженное агрессивное поведение начинается в августе-сентябре и будет продолжаться до полного полового созревания, как минимум. С возрастом агрессия снижается, но на отдельные "личности" может наоборот, усиливаться.
Verra, да, часто вОрон идет на контакт с целью поиграть, или забрать что-нибудь, или проверить психологическую реакцию, но в большинстве случаев он получает неадекватный, с его точки зрения, отказ и начинает злиться.
А еще они ведь как любой хищник, почувствовав слабину, не приминут этим воспользоваться.
Дети и миниатюрные женщины это потенциальные жертвы для нормального, "плохо воспитанного" вОрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но в большинстве случаев он получает неадекватный, с его точки зрения, отказ и начинает злиться.

Есть такое, на собственном опыте знаю)
А как отучали не нападать на детей? Логично, что для ворона это легкая мишень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов абсолютно согласна.
Я все время поражаюсь, как легко он "читает" людей.
Когда он видит человека - несобранного, растерянного или излишне возбужденного - он тут-же его определяет как "низшее существо" и перестает с ним церемониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучать заставила жизнь...
Он начал агрессивно себя вести по отношению к детям раньше. чем ко взрослым, примерно в возрасте четырех месяцев, где-то в июле.
Мои прогулки в ближних пригородах стали превращаться в сущий ад.
Я поступил просто, сказал молодому человеку как себя вести, вооружил его хорошим таким березовым веником и договорился о месте встречи...
Дрейк был в шоке от того, что напали на него, а не наоборот...
Правда ему практически не попало... :), он ловко уворачивался, но с тех пор он стал "уважать" людей берущих в руки предмет, с намеком на последствия, и перестал подлетать к малышам и коляскам.
А я что, а я как бы и ни причем... :)
Вообще использование третьих лиц в качестве учителей, это иногда единственно правильный, гуманный способ обучения правилам хорошего тона, и правильным реакциям на определенные события.
Чего только не делали с моим Дрейком, и стреляли из ружей и из рогаток, и бросались в него камнями, и травили собаками, и гонялись за ним с палками.... И все по моей просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего только не делали с моим Дрейком, и стреляли из ружей и из рогаток, и бросались в него камнями, и травили собаками, и гонялись за ним с палками.... И все по моей просьбе.


А я что, а я как бы и ни причем... :)

Супер :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое трудное это приучить бояться камнеметальщиков и стрелков из рогаток, и не навредить птице, ведь чтобы добиться устойчивого ответного стереотипа, желательно попасть в птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое трудное это приучить бояться камнеметальщиков и стрелков из рогаток, и не навредить птице, ведь чтобы добиться устойчивого ответного стереотипа, желательно попасть в птицу!

Я заметила, что мой подскаивает на месте за секунду раньше - чем где то раздается звук, подобие выстрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучить бояться громких неожиданных звуков и правильно на них реагировать - это пожалуй самое простое, в обучении птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отучить бояться громких неожиданных звуков и правильно на них реагировать - это пожалуй самое простое, в обучении птицы.
А если это будет выстрел - а птиц не среагирует?
Что касается рева моторов мотиков и звуков электродрели - этого у нас навалом и уже не удивить. А вот звук выстрела - заставляет сделать прыжок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если это будет выстрел - а птиц не среагирует?

Громкий звук и прицельная стрельба, разные вещи.
В одном случае птица должна оставаться спокойной, в другом сваливать не дожидаясь звука выстрела!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.