Перейти к содержанию

Сизая Кукша и свадебная Беляночка


natacha

Рекомендуемые сообщения

у старшего пошли по тельцу как веснушки темные - видимо в маму серым будет. А второй пока без пятен на клюве и коже, может белый в папу будет. Посмотрим, какие вырастут. Интереснооо!!!!

Белый цвет папы называется рецессивным белым. Он скрывает истинный окрас голубя, поэтому мы не можем заранее предположить, какими могут получиться птенцы. Папа ведь на самом деле может быть точно такого же окраса, как и мама, а может быть и красным или чёрным.

 

Но, скорее всего, какое-то количество белого в оперении будет, очень часто под белым пестрота скрывается. Вполне вероятно, что будут белые перья в концах крыльев, на животе и на голове. Только это предположение основано не на знаниях генетики, а чисто умозрительно.

 

Полностью белым как папа птенец от такой пары не должен получиться, так как для этого ген, определяющий этот окрас, должен быть в скрытом виде и у Кукши, а это очень маловероятно.

 

А молодых, думаю, надо будет приучать к жизни на улице. Это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    172

  • Mari-An

    86

  • Cheshirski

    54

  • Torkut

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мелкие так быстро растут!!! Сегодня они похожи на пеликанов - "черпалки" такие же. Шеи вытягивают, друг к другу уже лезут - такие смешные... Глазки уже у обоих открылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, да, у них сейчас как раз самый смешной возраст :) А еще когда друг у друга наперебой жрать просят - умора! :D А потом бегать начнут и крылышки разминать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом бегать начнут и крылышки разминать))

Вот я как раз об этом думала. Рухнут ведь с полки... Как бы их обезопасить не нервируя родителей???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скатать валик из тряпочки примерно на 5-7см высоты. Дней до 14 спасет ))

 

а может и до 10-12 только :D
Вниз подмостите подушечку на предположительное место падения, если таково случится.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ещё спасжилеты с парашютами каждому. :)
Если слишком боитесь, что свалятся дети, то как только начнут уверенно бегать, просто сами ссадите их на пол. А вообще над детьми вредно слишком уж трястись, они от этого избалованными вырастают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстелите обязательно, особенно если гнездо выше 0,5 метра ат пола. "Десантируются" они только так!
Одеяла, подушки, поролон итп. у меня один птенчик так погиб - убрал на часок подстилку, прибраться, и как на зло именно тогда он и свалился :( до сих пор простить себе не могу...
2-2,5 недели, как раз самый опасный возраст, пока перья не отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одеяла, подушки, поролон итп

558930[/snapback]



полочка внутри клетки - не влезет всё это ))

 

А вообще да, они до того, как уверенно бегать начнут, лезут куда не следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полочка внутри клетки - не влезет всё это ))
А вообще да, они до того, как уверенно бегать начнут, лезут куда не следует...

Так клетка-то открыта, а внизу - пол. а чем сложнее препятствие, тем цыплакам интереснее их преодолевать, проверено)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так клетка-то открыта, а внизу - пол. а чем сложнее препятствие, тем цыплакам интереснее их преодолевать, проверено)))

Да, клетка закрыта только пока я на работе - прихожу и открываю. Клетка для шинш с высоким поддоном, т.ч., если хряпнутся - мало не покажется. Они еще не пробовали ходить, но уже активно крутятся, пытаясь, видимо покормить друг-друга и загребают лапами, в общем по полочке уже как-никак а перемещаются. Сейчас займусь изготовлением чего-нибудь типа матрасика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почистила клетку, все поменяла и помыла - родители птенов не бросили. Я малышей перекладывала - такие тяжеленькие :) !!!
Вниз вчетверо свернутый плед положила, на него резиновую клеенку аптечную, чтоб не попортили какашками, сверху газетки и еще белую бумагу для надежности. Малышам на полочку валик и жердочку, которая этому валику раскатиться не даст, валик вокруг нее обмотан :) Правда все нижние жердочки убрала. чтобы об них никто не треснулся - придется родителям сразу наверх взлетать, не очень удобно, но привыкнут - сегодня уже потренировались. Получилось довольно мягко, не должны ушибаться при падении.

 

Забыла добавить, что это в клетке. А на пол одеяло старое подложу. УЖЕ ЕГО ДОСТАЛА, НО ПОКА ПОД КЛЕТКУ УБРАНО. Как понадобиться - под дверцу клетки подложу. Но, думаю, на это точно неделя еще есть в запасе.

Изменено пользователем natacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пытаясь, видимо покормить друг-друга

559105[/snapback]



не, то они жрать просят друг у друга :) А когда не получают ничего успокаиваются )))

 

смотрю я, весело Вам там :))) У меня проще было )
У моих, которые сами растили, была полка большим плацдармом, на которой я просто сделала из одеяла высокий вал взрослому голубю по грудь. И Ронька сама по себе трусливенькая, желания не изъявляла вылетать )

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь и кошка целый день сидит под дверью "голубиной" комнаты. Слышит писк малышей - это ее возбуждает, видимо - караулит, но и мы с Санькой начеку.

 

У меня теперь комнаты поделились на попугайную, голубиную и собачью. А бедной кошке остались коридор, кухня и ванная - там, кстати, почему-то ей больше всего нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бедной кошке остались коридор, кухня и ванная - там, кстати, почему-то ей больше всего нравится

559509[/snapback]



а мой днем спит на унитазе :)) Причем его еще и фиг сгонишь ) Крышка-то мягкая.
А ночью в кресле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой днем спит на унитазе ) Причем его еще и фиг сгонишь ) Крышка-то мягкая.
А ночью в кресле

У меня тоже бывает в туалете дрыхнет, а ночью в шкаф-купе в прихожке на полку забирается и дрыхнет там, закопавшись в одежду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда! Снежок удивил! :))) Здоровья птенам. Фотографируй их :))) А делать? Ну чего делать - пристраивать! Если не пристроишь попробую подсобить :) Отправим моему дяде в Чебоксары. Он голубей с малолетства держит. То есть уже лет... 55, не меньше :) Думаю возьмёт, если переправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья птенам. Фотографируй их ))

Марин, спасибо!!! Сегодня попробую. Только приехала с дочкой с конкурса районного - усталааа!!!! Даже не стала результатов ждать, прошли на город или нет, там еще народу куча осталась, а у меня живность дома одна.
Птенцы оперяются - больше белых трубочек, чем темных. Интереснооо!!!! А родители столько стали пить - не напасешься. Сегодня уже три поилки наливала, пришла - опять пусто, и не просто пусто, а сухо в поилке. Три часа - и поилка пустая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала мелких, но мамка мешает все время - приходится руку подставить, чтобы фотик из рук не выбила :)

 

post-7072-1237999200_thumb.jpg post-7072-1237999215_thumb.jpg post-7072-1237999229_thumb.jpg post-7072-1237999243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, Наташ, и это ж надо? Что у Вас творится!!! Поздравляю!!!
А куда девать? Голубятню строить. А летом на даче нельзя в вольере с арами держать? Не потерпят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие интересненькие! )))
А что за конкурс? Доця учавствувала?


А летом на даче нельзя в вольере с арами держать? Не потерпят?

561202[/snapback]



Потерпеть-то потерпят несколько часов, пока их не добьют полностью ;) А потом уже не страшно - не больно больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом на даче нельзя в вольере с арами держать?

Нееет, даже не думаю.

 

 

 

А что за конкурс? Доця учавствувала?

Да, поем и танцуем!!!

 

какие интересненькие! )))

Совсем не такие, как была Кукша - та была серо-желтая, а эти бело-желтые с "продрисью", как говорила моя тетушка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здорово, голубята пёстренькие получаются. Это хорошо, нарядные. :)
Обычно, если одна птица в паре сизарь, в неё и дети идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие смешныыые! Какие огромные носы! :)))) Хорошие детки, и окрас здоровский думаю выйдет :)
А почему родители так много пьют? Они кстати и из поилок пьют "как лошади"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня свалились-таки с полки, но вроде все в порядке. Вопрос - их на полу оставить (на полу в клетке?)

 

 

 

Сорри, не та фотка отправилась :(
Исправляюсь :)

 

post-7072-1238232058_thumb.jpg

post-7072-1238231944_thumb.jpg

post-7072-1238231961_thumb.jpg

post-7072-1238231982_thumb.jpg

post-7072-1238231999_thumb.jpg

post-7072-1238232016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, какие пупсики :) :) :)
Похоже, одно будет полностью в папу, беленькое, а одно - папо-мамино, т.е., пестренькое! Причем несимметрично, правое крыло полность белое, а левое - пятнистое! Во красатули-то какие, ТТТ на них!

 

думаю, малышей нужно назад на полку посадить и валик выше сделать. Ну а внизу подушечки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие смешные, неуклюжие и очень хорошенькие. Никогда не видела маленьких голубят, думала они как цыплятки, а у них такие ножки длинные и крыльями уже махают, растут не по дням, а по часам!!

 

Заметила у одного птенчика пигментацию на голове и шеи, там будут серенькие перья, или не обязательно серые, могут и беленькие проклюнуться?

 

Очень ждем новых фотографий, очень интересно как малыши растут и развиваются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, малышей нужно назад на полку посадить и валик выше сделать. Ну а внизу подушечки

Я их посадила - через пару минут опять внизу были. Пока постелила им тряпочки внизу и на ночь там и оставила - завтра посмотрю, что с ними дальше делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C ума сойти, какие белые! Не ожидал никак.
А тот, что побелее, похоже генетически доминантный красный (как голубка kotta)? хвост дымчатый растёт.
Хотя пока говорить рано, плохо видно.

 

Раз спрыгнули, пусть на полу и остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крохи красивые и очень забавные))))
Особенно мне старший понравился 0))) у него клюв пестрый - сам розовый, а по бокам черный - как будто варенье черничное ел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, просто очаровательные птенцы! а я все думал какого окраса могут получиться=) Им теперь еще и по паре надо будет подыскать)))));))))


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им теперь еще и по паре надо будет подыскать))))))))

Это как раз не проблема!!! Вот только куда всех деть потом :)
Меня сегодня уже свекровь пообещала в психушку отправить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышня подрастает :) Пестренький шустрее беленького и активнее. Уже хорошо бегают и разминают крылышки. Постоянно достают родителей - те от них "прячутся" на верхней полочке. А кто не спрятался, я не виновата... :crazy:

 

 

 

совсем достали папку :)

 

post-7072-1238605186_thumb.jpg post-7072-1238605200_thumb.jpg

post-7072-1238605039_thumb.jpg

post-7072-1238605055_thumb.jpg

post-7072-1238605073_thumb.jpg

post-7072-1238605097_thumb.jpg

post-7072-1238605115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, какие они все потешные!
А доча как с птенчиками, дружит или не в диковинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доча как с птенчиками, дружит или не в диковинку?

Как раз в диковинку!!! Когда я занималась волнистыми, дочи еще и в проекте не было... Т.ч. птенчиков она раньше не видела. Но тискать их не лезет - нельзя, значит нельзя!!! Я была о ней худшего мнения, боялась, что замучает Кукшу, а она вполне адекватно ко всем относится - еще мне иногда напоминает, чтоб перед уходом на работу в спешке, никого покормить и попоить не забывала :).

 

Вот щенка она побаивается, та в играх прикусывает, тут уж начинается - Мама, забери собаку!!! А вначале думала, что я ей игрушку привезла, ага!!! Кто еще для кого игрушкой оказался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, у Вас доця уникальная! Если честно, вся детвора такого возраста, с которой я общалась, абсолютно без злого умысла калечила живые существа, особенно птичек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот, что побелее, похоже генетически доминантный красный (как голубка kotta)? хвост дымчатый растёт.

Сегодня внимательно осмотрела мелких. У белого есть одно красное перышко на крылышке, а хвост пока непонятно какой будет. У пестрого тоже есть красные перышки, пока парочку нашла.
Что такое генетически доминантный красный???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие уже вовсю бегают и даже пытаются клевать, но не получается, пока все вываливается обратно :)

 

 

 

Кстати, Санька назвала их Беляш и Пятнышко :) - правда пятнышек у Пятнышка многовастенько...

post-7072-1238844530_thumb.jpg

post-7072-1238844545_thumb.jpg

post-7072-1238844562_thumb.jpg

post-7072-1238844582_thumb.jpg

post-7072-1238844597_thumb.jpg

post-7072-1238844611_thumb.jpg

post-7072-1238844676_thumb.jpg

post-7072-1238844692_thumb.jpg

post-7072-1238844706_thumb.jpg

post-7072-1238844721_thumb.jpg

post-7072-1238844737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.