Перейти к содержанию

Сизая Кукша и свадебная Беляночка


natacha

Рекомендуемые сообщения

Дочка так осмысленно кормит :) Обычно дети в ее возрасте, даже если и просят покормить у родителей, норовят споймать птицу :) Наблюдала такую картину в Белгороде, приятно было.

 

Малыши освоились, это просто замечательно! Поздравляю! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    172

  • Mari-An

    86

  • Cheshirski

    54

  • Torkut

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме


Дочка так осмысленно кормит Обычно дети в ее возрасте, даже если и просят покормить у родителей, норовят споймать птицу

639237[/snapback]



Я думаю, тут ничего удивительного - дети пытаются поймать от любопытства, чтоб рассмотреть-пощупать птицу. А ей это не надо - она ж с домашними знакома уже, знает как гоулбь "на ощупь". Потому и сосредоточилась на самом процессе кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое типплер?

Кажется я так и не ответил на этот вопрос.
Типплер, это английская порода высоколётных голубей. Они рекордсмены по продолжительности полётов, до 22 часов официально зарегистрированны. Но внешне сизари сизарями, только мастей разных бывают.
У нас большинство типплеров летят не столь долго, с ними же заниматься надо, тренировать, а при обычном содержании часа по три-четыре ходят.

 

Ссылку убрал, поскольку ресурс homepigeons.com прекратил существование - Cheshirski

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типплер, это английская порода высоколётных голубей.

А ведь очень похожа на первую фотку - и цвет глаз, и окрас точь в точь. Но откуда тут взяться типплеру, может в родителях были... В общем, интересно.

 

А у нас не очень радостные новости - несколько дней не было инета, поэтому только сейчас пишу - на днях заметила, что Пятнышко как-то не так себя ведет. Отловила, посадила в отдельную клетку. В общем, вертячка у нас - лечимся. Видимо только-только поймал - ест-пьет сам, голову заворачивает не сильно, но заметно. Подозрение закралось, когда я фотки разглядывала - на некоторых у него головка наклоненная получилась, хотя в куче стаи это было незаметно - стала целенаправленно наблюдать и поняла, что не ошиблась. Вот такие дела.
С Белянкой все в порядке, наблюдаю каждый день.

 

А еще было приключение с родителями: я чистила клетки они прогуливались по подиуму у большого окна, окно было открыто, но я особо не волновалась по этому поводу, они иногда вылетали подышать и тут же возвращались. Но тут неожиданно что-то грохнуло, я не поняла что (петарда?) и все птицы заполошно заметались на улице. И мои тоже... Снежок через несколько минут вернулся, а Кукша заблудилась. Я пошла на улицу наблюдать за окошками и так же, как и год назад пришлось вычислять куда она залетела. Окна у всех открыты - жара. Сразу видно кто из голубей по чужим окошкам пытается в квартиру пролезть.
В общем, звоню, спрашиваю: к вам голубь не залетал? Отвечают - залетал, по головам походил, теперь на шкафу сидит. Ваше? Забирайте...
ВОТ ТАКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, вертячка у нас - лечимся.

641044[/snapback]



natacha, стоит сделать прям сейчас посев - на бактерии и грибки, а еще сальмонеллу. Заемтил, что при разных инфекциях тоже бывают похожие на вертячку проявления. Надо пораньше захватить их, пока не расплодилось сильно. Посев еще десять дней делать будут.

Отвечают - залетал, по головам походил, теперь на шкафу сидит. Ваше? Забирайте...

641044[/snapback]



Соседи у вас хорошие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, хорошие соседи. :)

залетал, по головам походил, теперь на шкафу сидит. Ваше? Забирайте...

Я хохочу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, очень надеемся, что вертячка окажется быстроизлечимой!

 

С Кукши умираем со смеху ) Молодец, девчонка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Кукши умираем со смеху ) Молодец, девчонка!

 

Ну не такая уж и молодец - дорогу домой найти не смогла. Все время у окна тусуется и на улицу смотрит -окно приметное, только у меня кормушка с поилкой повешены, а она аж в соседний подъезд ломанулась, да и окно в той квартире обычное - на наше совсем не похоже. Видать память девичья...

 

Про Пятнышко - я тоже надеюсь справиться. Перечитала все про вертячку, все лекарства купила, анализы сдам - еще не сдавала. Вертится он не сильно, и не часто. Ест и пьет сам, по-моему об этом уже писала. До того, как восстановили инет давала имунофан и пивные дрожжи (помнила, что читала об этом), докупила ноотропил и фоспренил, но его пока давать не буду т.к. уже даю имунофан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дочка так осмысленно кормит

639237[/snapback]



Кстати, не только голубей

 

post-7072-1247763085_thumb.jpg post-7072-1247763102_thumb.jpg

 

post-7072-1247763125_thumb.jpg post-7072-1247763149_thumb.jpg

 


У меня Снежок после полета с перепугу (я писала, когда Кукша заблудилась) начал сильно линять. По утрам вся комната как в снегу. Не мог стресс так подействовать? Или посто совпадение и пришло время менять перо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По утрам вся комната как в снегу. Не мог стресс так подействовать? Или посто совпадение и пришло время менять перо???

642842[/snapback]



Может, и стресс, может - линька. Если новые расти начнут - то и разницы нет.

Кстати, не только голубей

642842[/snapback]



Класс! Это у вас парк такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои добрые соседи подбросили мне воробьенка. Слеток. Пошла читать про воробьят. Крохотный и слабенький, боюсь не выживет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь пережил, но шатается и клюв открыть ему гораздо труднее, чем голубенку - размерчик не тот. Сам не открывает и глазенки совсем закатываются. Не уверена, что спасу. Съездила за живым кормом на рынок, впихнула пару мучников. Муравьиных яиц нет, а зоофобусы и сверчки размером больше воробья. Тепеь проблема в пинцете - пойду искать. Пробовала впихнуть с пинцетика для выщипывания бровей - не получается.
Пятнышко вертится. только когда приходиться его в руки брать, а так вроде нормально выглядит, но с перепугу его выворачивает здорово. Анализы сдали - ждем результатов, на орнитоз еще не сдали.
Беляна, потеряв братца, отказывается ночевать со стаей и проковыряла дырку в комариной сетке. Ночует на подоконнике, пришлось поставить решетку, чтоб не летала к клеткам. Получилось, что вроде и дома, а доступа к птицам нет.
Взрослые опять несутся - та кладка пустая. Смотрела сегодня на нашей птичке муляжи голубиных яиц - нет.
Вот такие новости. Пошла покупать пинцет. Знать бы где его покупают, в аптеках?... В общем, до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я муляжи делала из специального... чего-то типа "взрослого" пластиллина. Керапласт называется. Есть белого цвета. Лепите яйца и сохнет на воздухе примерно... неделю :) Но по высыханию весьма крепкий и термостойкий, проверяла на 100 градусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла пинцет у соседки. потихоньку кормимся.
Но... чем больше я на него смотрю, тем меньше он на воробья мне похожим кажется. Больно мелкий для слетка. Может кто-то из певчих??? Но откуда в городе???
В общем - вот:

 

post-7072-1247929285_thumb.jpg post-7072-1247929305_thumb.jpg post-7072-1247929339_thumb.jpg

 

а этот керапласт белый и в канцелярских магазинах продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему он просто очень маленький... Даже на лапках, судя по фото, еще стоять не может, на попке сидит....

 

Керапласт - да, в канцелярских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему он просто очень маленький... Даже на лапках, судя по фото, еще стоять не может, на попке сидит....

Это да, но он вполовину меньше взрослого воробья.
Я не видела таких мелких воробьев - вот что меня смущает. А по оперению, он уже похож на довольно взрослого птенца (если брать голубей, дроздов и волнистиков - других не видела), то он по идее должен быть раза в полтора больше - т.е. размером чуть меньше взрослой птицы. А у меня получается мини-воробей. Вот и закралось сомнение.
А в певчих мне так никто и не ответил со вчерашнего дня. Ну чем кормить, я и сама почитала, а вот сколько на раз - молчат. У меня получается только по паре мучников втолкнуть, ну и мешанку он сам хорошо ест (на фото). Чередую то и это. Есть хочет - пищит. Сейчас забрался в Сашкину шапку, как в гнездышко - спит. Спросила соседей где нашли(соседи из другого подъезда) - у пивного ларька, говорят. прыгал.
Ну, ладно, может выкарабкается ТТТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в другой теме уже написал, что, по-моему, это воробей, но ещё не слёток. И надо для определения фотографию в профиль делать, чтобы цвет и рисунок было видно.

 

Удачи в выкармливании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ТТТ вроде получше - сам склевывает с пинцета, вернее, клюв сам открывает и есть просит. Может и справлюсь (появилась надежда на лучшее). Стал тепленьким на ощупь, а то был как ледышка, я его все время грела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячный Пятнышко

 

post-7072-1248011327_thumb.jpg так его корежит после дачи лекарства

 

post-7072-1248011379_thumb.jpg а это уже успокаивается

 

Я все же начала его прикармливать вручную( на всякий случай)

 


А это мелочь пузатая. не могу его четко сфоткать

 

post-7072-1248011495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна ночь прошла и мелкий стал лопать все вместе с пинцетом (шутка). НО пинцет заглатывает реально, аж страшно. И зоб у него потом шевелится - там же насекомые эти ползают - бррр...
Пошла лекарство давать болящему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так его корежит после дачи лекарства

644611[/snapback]



Уй, как его скрутило-то...

там же насекомые эти ползают - бррр...

644922[/snapback]



natacha, вы насекам голову пинцетом придавливайте - чтоб не очень шевелились.

 

А воробьеныш всеж таки, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятнышко выкручивает так, что просто жуть! Это надо же! Хорошо, что вы дитей все время под контролем держали!
Кстати, хотела спросить, а как Вы Пятнышко выловили? Он же, Вы писали, даже к Вам не шел последнее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотела спросить, а как Вы Пятнышко выловили?

Поставила клетку с кормом на карниз, а как прилетел кушать, закрыла. Я же их подкармливаю на окошке. Теперь только Белянка там кормится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка умер две минуты назад...
С пол-седьмого поплохело ему, и вот все... Вчера уже так хорошо все было... Что могло произойти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Все в теме "Воробей?" в форуме для новичков.
Но сейчас я все же думаю, что моя Санька его вчера потискала, хотя вначале я об этом подумала, но отвергла это предположение т.к. кормила его вчера последний раз поздно вечером и она уже спала. а утром, когда она еще спала, он уже не открывал клюв.
Но потом вспомнила, что когда давала витаминки Пятнышку, она мне кричала из комнаты, что Пудик пищит - есть просит и просила разрешения его покормить. Я,конечно, не разрешила, но не могла видеть, послушала она меня или нет.
Просто видимых причин ТАКОЙ быстрой смерти, я не вижу. Возможно она или сжала его сильно, или пинцетом повредила - он напрыгивал на этот пинцет и чуть целиком его не заглатывал.
На душе гадко - не уследила...

 

Вот здесь
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=46082

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятнышко вроде уже лучше - пару дней шея выворачивается только тогда, когда его в руки беру, а в клетке сразу встает и уже нормально двигается.
Дня три назад его выворачивало так, ЧТО АЖ СТРАШНО БЫЛО, было такое один день, и сразу стало лучше - может кризис, как у людей, и теперь пойдет на поправку???
Последний анализ будет готов 28. пока все в норме (правда я сказала, что у меня жако и куплен на рынке).

 

Еще два дня не прилетала Белянка, я уже испугалась, что и с ней что-то случилось, а сегодня была с утра (поздоровалась :) ) - т.ч. может друга нашла и поэтому не показывалась.

 

Ну в общем, пока все. О старших не пишу - у них все ТТТ, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, молодцы, так держать! А Пятныку скорейшего выздоровления, он крепкий паренек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой герой, обитает в отдельной комнате

 

post-7072-1248606499_thumb.jpg post-7072-1248606516_thumb.jpg

 

выглядит неплохо, только голова в какашках, выкручивало башкой по дну клетки. а мыть его пока боюсь. Сам чистится хорошо, а вот макушку чистить некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


было такое один день, и сразу стало лучше - может кризис, как у людей, и теперь пойдет на поправку???

648726[/snapback]



Вполне возможно.

правда я сказала, что у меня жако и куплен на рынке

648726[/snapback]



Да можно и голубя упоминать, только якобы культурного - вопросов не возникнет.

только голова в какашках

648832[/snapback]



Отмоется потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОБЩЕМ, ПОСЛЕДНИЙ АНАЛИЗ ТОЖЕ ХОРОШИЙ. Т.е. у нас ничего криминального типа орнитоза, сальмонеллы, кандиды и глистов не нашли. Откуда тогда вертячка, я так поняла, что на фоне других заболеваний развивается. Или просто сам вирус мог подхватить? Или плохо искали и попробовать пересдать анализы? Что-то я запуталась. Вообще он сейчас нормально себя ведет. Вчера, даже когда я его брала в руки для дачи лекарств, его не выкручивало - спокойно себя вел (бил меня крыльями и гурчал пока не взяла), а сегодня снова была "башка набок", когда поставила его в клетку. Но он срвзу выпрямляется и в течении дня даже пытается выбраться из клетки. ПОКА БОЮСЬ. Надо бы попробовать дать ему полетать, но что-то страшновато - вдруг разобьется обо что-нибудь, или завалится так, что я не смогу достать - мебель-то мне из комнаты не убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячка может быть как вирусная (Нью-Кастла), так и травматического характера, а также, кажется, от недостатка витаминов группы В.

 

Шишек и гематом на голове небыло?

 

То, что анализы хорошие - поздравляю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишек и гематом на голове небыло?

Вроде не было, но если честно, я не приглядывалась.
Сегодня весь день крыльями машет в клетке - гулять хочет. Завтра попробую выпустить полетать по комнате (может быть). Посмотрю на его состояние с утра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, похоже, вертячка вызывается не одним только вирусом Нью-Касла, и не обязательно развивается на фоне других болячек, хотя, чаще всего таки и бывает.
А авитаминоз В у дикоживущего голубя в чистом виде вряд ли будет, у них питание довольно разнообразное, а летом много зелёных частей растений поедают.

 

Вот у квартирных, особенно тех, которых кормят только крупами, а не зерном, у них может быть. Ведь витамины В группы в основном именно в оболочках зерна находятся. Во всяком случае так говорят.

 

У людей, питающихся в основном одним только рисом так же развивается авитаминоз, болезнь называется Бери-бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ничего криминального типа орнитоза, сальмонеллы, кандиды и глистов не нашли.

650631[/snapback]



То есть, бакпосев тоже делали? Не можете привести формулировку из заключения? Или по телефону узнавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по телефону узнавали?

Да, ответ узнавала по телефону.

 

Позавчера отпустила-таки его полетать по комнате - но с полетами у нас пока не очень. Посидел, почистился

 

post-7072-1249150505_thumb.jpg

 

post-7072-1249150505_thumb.jpg post-7072-1249150554_thumb.jpg погулял по полу, летать не стал...

 

post-7072-1249150629_thumb.jpg а вообще он гораздо лучше выглядит, даже по сравнению с позавчерашними фотками - головка почти отчистилась.
И вообще, когда я его так заворачивала, у него голова на 180 разворачивалась, и я боялась, что сверну ему шею, развернув ее не в ту сторону. Ну и после процедур ему требовалось время, чтобы нормально встать на ноги. А сейчас он на меня нападает, когда я его ловлю, с трудом удается его запеленать - упирается, и встает сразу, да еще и ворчит на меня потом.

 

Еще сегодня удалось сфоткать Белянку, прилетевшую подкормиться

 

post-7072-1249151093_thumb.jpg

post-7072-1249150536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего он таки башкой долбанулся где.... Или кто долбанул... Бедный малыш...
Молодец, что поправляется, ТТ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц похоже, оклемался совсем. Сегодня слышу топот в клетке, ну, думаю, опять завертелся(((... Захожу, а он стянул тряпку, в которую я его заворачиваю, тянет ее через прутья в клетку и треплет изо всех сил (тряпкой клетка была накрыта). Подрезала ему клювик, надо и когти на ногах тоже, но одной как-то неудобно. Привезу Саньку с дачи, попробуем вдвоем. Начал линять, т.ч. головка скоро будет совсем чистенькая. Может и правда треснулся где-то...
На улицу его выпускать теперь боюсь, жалко, свое, родное. Белянка нормально себя на улице ощущает - сегодня опять с каким-то сизым голубочком прилетала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.