Перейти к содержанию

Сизая Кукша и свадебная Беляночка


natacha

Рекомендуемые сообщения

Ой, скоро Белянка и Сизый голубочек Вас бабушкой сделают! ))))

 

За Пятнышко очень рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    172

  • Mari-An

    86

  • Cheshirski

    54

  • Torkut

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, скоро Белянка и Сизый голубочек Вас бабушкой сделают! ))))

Самое смешное, что скорее, чем хотелось бы. Причем, высидеть-то может и высидит, но вот вырастить точно не сможет. Третий этаж - вывалиться на раз-два... Что делать??? Предлагайте варианты...

 

post-7072-1249487722_thumb.jpg это было бы смешно, но там уже яйцо :newconfus:

 

Кстати. о Пятнышко... Хотела сфоткать его битву с тряпкой, но опоздала - он увидел фотик и оставил свое занятие. Видно только, что тряпка наполовину уже затянута в клетку. И опять же, но... Уже подойдя к клетке, я заметила, что лоб у него в крови - т.е. об прутья клетки, затаскивая тряпку, он его разбил. Вот все как-то не так...

 

post-7072-1249488230_thumb.jpg

 

Ну а тут вчерашнее купание и любопытная Белянка - видимо после этого. она и решила снести яйцо поближе к дому..

 

post-7072-1249488348_thumb.jpg post-7072-1249488371_thumb.jpg

 

post-7072-1249488402_thumb.jpg а это если возникнут вопросы, зачем решетка, пришлось развернуть собачий вольер, чтобы не поймали на "расслабухе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и до кучи новости от родителей

 

post-7072-1249549315_thumb.jpg post-7072-1249549330_thumb.jpg

 

в этот раз птенцы не будут такими белыми - у обоих темные полоски на клювиках есть. И я не знаю, кто старший, кто младший - они одинаковые и трудно различить. Поглядим в процессе роста :)

 

Но я смотрю мы народу уже неинтересны :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и до кучи новости от родителей

 

post-7072-1249549315_thumb.jpg post-7072-1249549330_thumb.jpg

 

в этот раз птенцы не будут такими белыми - у обоих темные полоски на клювиках есть. И я не знаю, кто старший, кто младший - они одинаковые и трудно различить. Поглядим в процессе роста :)

 

Но я смотрю мы народу уже неинтересны :cray:


мне вот интересно, а какого размера у вас клетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как это неинтересны! Регулярно следим за темкой, волнуемся за Пятнышко, не везет что-то малышу последнее время, переживаем за Белянкой, все же вольный выпас полон всяких опасностей и прелестей не лишен в тоже время.
А родители - молодцы! Времени зря не теряют! У меня Орлуша тоже постоянно несется, только у нас все яйца пустые, голубя-то у нас нет, я вместо него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, а какого размера у вас клетка?

110-длина, 80-высота, по-моему 60-ширина (ее точно не помню, а мерить сейчас не пойду, чтобы не беспокоить, малыши только сегодня вылупились).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что скорее, чем хотелось бы. Причем, высидеть-то может и высидит, но вот вырастить точно не сможет. Третий этаж - вывалиться на раз-два... Что делать??? Предлагайте варианты...

Не очень понятно, это она в кормушке за окном загнездилась?
Как вариант под "гнездом" полку сделать, далеко не вывалятся.
А вообще, по уму, забрать яйца и подложить муляжи. Рано ей ещё становиться мамой, велика вероятность, что не сможет выкормить птенцов. От молодых этого года редко птенцы выживают, опыта у молодой мамаши недостаточно, одна надежда на папашу, если он опытный.
А папа-то имеется? Днём-то голубь должен насиживать яйца.

 

Опять же, сезон прошёл, молодые не успеют к зиме окрепнуть.

Но я смотрю мы народу уже неинтересны

Отнюдь. Я иногда, когда нет сил все новые ответы просматривать, смотрю Вашу тему и отключаюсь (сегодня, кстати, именно так и будет), а если есть силы, оставляю её на сладкое. ;) А что не комментируем, так зачем флуд разводить, тогда другим читать будет неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, это она в кормушке за окном загнездилась?

Да, именно там!!! Папашка, видимо, тот сизарик, с которым она прилетала. Но дело в том, что на окне сетка, а в сетке снизу отковырены кнопки и она пролезает к кормушкам через эту дырку. Уличные пролезать боятся - они почти в комнате оказываются.
Я поставила так кормушки после того, как вся уличная стая стала к завтраку на окне собираться - накладно получается такую ораву полноценным кормом кормить, их я на улице простой перловочкой и так снабжаю. А так одна Белянка прилетала, ела и отправлялась к стае. А теперь Белянка сидит в кормушке, а сизарик на карнизе снаружи. Если это тот (а я не уверена - обычный, каких много), то тоже молодой, этого года - в общем, два дурачка(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а это если возникнут вопросы, зачем решетка, пришлось развернуть собачий вольер, чтобы не поймали на "расслабухе".

654650[/snapback]



Охотники!

Если это тот (а я не уверена - обычный, каких много), то тоже молодой, этого года - в общем, два дурачка(((

655247[/snapback]



Гы, акселераты!

Но я смотрю мы народу уже неинтересны

654960[/snapback]



natacha, интересны! Тему просматриваю обязательно. Только пишу не всегда.

 

Ток вот запутался - за окном ведь не Беляна, а Снежана - Беляночка - супруга Кукши, так ведь? Или Снежок стал Белянкой-второй, как царица?

 


Ну и до кучи новости от родителей

654960[/snapback]



Песня вспомнилась: "Будут внуки потом - все опять повторится сначала!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь Белянка сидит в кормушке, а сизарик на карнизе снаружи.

Если он не станет пролезать вслед за ней и сменять её днём на гнезде, она долго не выдержит и бросит кладку.
В общем, домашняя она, всё же, ей голубятня нужна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток вот запутался - за окном ведь не Беляна, а Снежана - Беляночка - супруга Кукши, так ведь? Или Снежок стал Белянкой-второй, как царица?

Санька моя назвала мелких Беляш и Пятнышко, потом выяснилось, что Беляш - это Беляна. А Белянка-старший стал Снежком... Без поллитра не разберешься!!!
Родители: Снежок и Кукша
дети: Беляна и Пятнышко

 

 

 


В общем, домашняя она, всё же, ей голубятня нужна.

За Белянкой буду наблюдать, возможно придется забрать ее домой, хотя шесть голубей и четыре попугая, вкупе с кошкой и тремя собаками - жесть... Изменено пользователем natacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, обижаете, как это Вы народу не интересны? Я вот, как и Торкут, Вашу тему смотрю всегда, как на форум этот захожу. Просто сейчас напряг со временем, я только на птиц ру регулярно бываю, а Вы туда не хотите )))) Поэтому могу читать с опозданием... Сорри...

 

Нескромный вопрос :) А зачем позволили еще детей Белянке и Снежку?

 

Пятнышко жалко, странное с ним что-то. Не представляю, зачем он лбом об клетку-то, если на поправку пошел...

 

ИМХО, меняйте яйца у Белянки, а то неделю-две она отсидит, там зародыш образуется а она бросит. Жалко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птиц ру регулярно бываю, а Вы туда не хотите ))))

Просто я тоже не весь день в нете, а дублировать тему не другом форуме слишком долго. Пишу тоже сейчас очень редко - по аркам, жакошкам и собакам вообще не помню, когда писала последний раз. В основном читаю и бегом за дело - дел полно, Саню в 1 класс собираю.
Нескромный вопрос А зачем позволили еще детей Белянке и Снежку?

Глупо, но захотелось - выпускать не буду, если не найду ручки - оставлю дома. Навыпускалась уже.

 


Белянке яйца сегодня подменила, она как раз сегодня второе снесла

 

Кстати о Пятнышко... я совсем недавно подрезала ему клювик, а он опять перерос - это печень барахлит? Я его табетками перекормила? У попугаев это один из признаков печеночного недомогания, а у голубей? Карсильчиком подкормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саню в 1 класс собираю.

655763[/snapback]



Ооо, бедный ребенок, еще не подозревает, что "эта волынка на 11 лет" :) (цитата из анекдота).

 


Глупо, но захотелось - выпускать не буду, если не найду ручки - оставлю дома. Навыпускалась уже.

655763[/snapback]



А как же Пятнышко и Белянка? :(

 


Про клюв. Примерно все зерноядные одинаковы в плане причины-следствия. Но есть еще вариант индивидуальной особенности организма. У меня тоже у одной птахи растет рям по часам, не знаю точно в чем дело... Карсил лишним не бывает пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Пятнышко и Белянка?

Так Пятнышко уже дома, а Белянку тоже, наверное, придется забрать - зимовать ведь не будет в этой кормушке.

 

Не представляю, зачем он лбом об клетку-то, если на поправку пошел...

Территорию защищал от мерзкой тряпки, в которой его невкусными таблетками кормят. Лоб-то в битве пострадал. Тряпку убрала подальше, чтоб не нервировала, и он успокоился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так Пятнышко уже дома, а Белянку тоже, наверное, придется забрать - зимовать ведь не будет в этой кормушке.

655790[/snapback]



Уррра!!!!!!!!!
:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родители: Снежок и Кукша
дети: Беляна и Пятнышко

655488[/snapback]



Ага, теперь понял :)

Карсильчиком подкормить?

655763[/snapback]



Угу, не помешает. На печень не только лекарства действуют, сам вирус тоже - все по науке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть и не одичают, но будут летать и возвращаться.

Да я бы за..., но окно-то на зиму заклеить придется - там не стеклопакет и дует во все дырки, а форточки в нем нет - идиот какой-то проектировал: красиво, но абсолютно нефункционально и не для нашего климата. У меня идей нет, как обеспечить вылет и возвращение в такой ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить новую оконную раму с форточкой?

Нереально: в связи с кризисом, у меня с работой напряженка и с деньгами тоже.
И за нарушение фасадов у нас штрафуют, если без согласования, а окошко не во двор, а на бульвар выходит.
В перспективе, я хочу туда пакет поставить, но теперь, видимо, в далекой перспективе...
Так что форточка в лучшем случае через год-два светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вариант, но он нереальный. Прорезать форточку прямо в стекле. Я видел такое, но понимаю, что Вам это сделать будет крайне сложно, потому и говорю, что нереально.

 

Да, ситуация сложная.
Есть, правда, ещё один способ, но на него слишком много времени надо. Это выносить голубей на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, правда, ещё один способ, но на него слишком много времени надо. Это выносить голубей на прогулку.

А вот с этого места поподробнее)))
А как они обратно возвращаться будут???

 

Сегодня утром обнаружила отсутствие Белянки в кормушке с "яйцами" - видать надоело, хотя по помету на подоконнике видно, что ночевала все-таки дома, но не в гнезде, видимо...

 

У Пятнышка все хорошо - тоже со вчерашнего дня выпущен, не пугайтесь, не на улицу - по комнате. Искупался, полетал, летает плохо, но просто силенок мало. НЕ ВЕРТИТСЯ СОВСЕМ!!! Даже головка уже не наклонена, когда смотрит, а прямо, и сегодня ему еще раз клюв подстригла и когти все-таки тоже. Заматывала его в тряпку, крутила по всякому, как мне удобно, он ворчал, вырывался пытался клюнуть, т.ч. силы есть. Надо только крылышки натренировать и полетит. Похоже, ТТТ мы вылечились)))

Изменено пользователем natacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этого места поподробнее)))

К сожалению готовой ссылки сейчас нет, так что придётся объяснять на пальцах.
Делается клетка размером не меньше кроличьей. С одной стороны в ней удобно сделать автоматический вход, а так же возможность открыть одну стенку или половину крыши.
Голодных голубей выносят в этой клетке на улицу, в удобное для выпуска место. Ставят клетку на землю или на специальные козлы наподобие мольберта, как удобнее. Вариант с козлами безопаснее в плане подбегающих собак.
Голуби сидят, оглядываются, рассматривают окружающий пейзаж. Потом им дают условный сигнал, насыпают корм, а когда голуби весь корм съедят, уносят домой.
Так повторяют несколько дней, а потом выпускают голубей из этой клетки, дают им осмотреться, размять крылья, а потом дают условный сигнал и насыпают в клетку корм. Голуби заходят, наедаются и их уносят.
Когда голуби привыкают к такому режиму, их уже не надо морить голодом, а заманивать лакомством, к примеру, семенами конопли или семечками. И про условный сигнал никогда не забываем, чтобы у голубей не исчезал рефлекс.

 

В итоге мы имеем такой вариант: выносите голубей в клетке на улицу, ставите посреди двора, открываете, голуби вылетают, летают кругами, пока не надоест, потом опускаются, садятся либо на вашу переноску, либо на близлежащий объект, к примеру подстанцию. Затем Вы даёте им условный сигнал и насыпаете корм. Через две минуты все голуби внутри и Вы возвращаетесь домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что - вариант! Надо только подумать над переноской с автоматическим входом - я уже читала про то, как его делать, там вроде бы три разных способа давались, но принцип я поняла - всех впускать, никого не выпускать))). И выгуливать одновременно собак и голубей, а выпускать можно со скамейки, мои собачки не запрыгнут, а кошаков у нас гулять только на поводочках выводят)))

 

У меня даже клетка подобная есть, только со входом повозиться... К зиме, даже раньше, попробую сделать. Кликер за условный сигнал пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер тихий, его плохо слышно, к тому же, если Вы его используете для дрессировки собак, это их будет сбивать с толку.
Должны быть какие-то более громкие звуки, свисток ли, дудочка, колокольчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, к стати о колокольчиках. Тут перегребала игрушки для вороны и нашла колокольчик... Ну, позвонила в него... Не скажу, чтобы громкий... Голоби все поголовно как с ума сошли! "Гу!"кать начали, летать... Чтото им не понравилось в колокольчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня новости!!! Если кто помнит, то в прошлом году я хотела отдать Кукшу брату, а он отказался. Так вот он вчера приезжал в гости, посмотрел на мой птичник и решил взять Пятнышко и Белянку. Пятнышко он сразу взял, увез в коробочке а Беляну я ему пообещала к выходным отловить.Брат у меня очень ответственный, т.ч. мелким у него хорошо будет. А еще он же загородом живет. в городе наездами бывает. Он у меня художник, там ему творится лучше)))

 

Связь будем держать через СМСки, я уже писала, что брат глухонемой и с компом не дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, ЧУДЕСНАЯ НОВОСТЬ!!!!!!!!! Только брату нужно еще двоих, чтобы Пятнышко с Белянкой деток кровных не наделали :) А то вдруг брыту тоже интересно станет на птеней помотреть ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только брату нужно еще двоих, чтобы Пятнышко с Белянкой деток кровных не наделали

Ну это он сам потом пусть разбирается. Белянку я ему уже отловила, сейчас фотку скину)))

 

Так же, как и Пятнышко прошлый раз - поставила клетку с кормом на подоконник и она зашла

 

post-7072-1250011822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а если они у брата случайно сбегут? (ведь не будет же он их всё время держать в клетке) Куда, Вы думаете, они прилетят? К Вам же и вернутся! В дом родной. Как почтовые голуби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня был неприятный инцедент, хорошо все благополучно закончилось))). В общем, я с утра забыла, что у меня Белянка в клетке на подоконнике кухонном и выпустила собак. на ночь их закрываю в комнате, чтобы не шарахались в темноте где попало и птиц не пугали. Они, конечно рванули втроем на кухню... Тут я вспоминаю про Белянку и бегу следом. Собаки решают, что я хочу поиграть ... В результате Дюшка прыгает на диванчик кухонный, я пытаюсь ее остановить, задеваю клетку ( а клетка верх с низом не защелкивается - поломан поддон и на честном слове держится, я ее для передержки использую на крайний случай), верх падает, я пытаюсь одной рукой поймать Дюшку, другой - верхушку клетки, тут понимаю, что под ногами Мартин и Умка, теряю равновесие и уже обеими руками хватаюсь за стол, но все же падаю, чудом никого не раздавив. Довольные собаки, уверившись, что с ними играют, облизывают меня с ног до головы, а Белянка из-под съехавшей клетки (верхней части) вылезает и улетает в открытое окно.
Кухня у меня на другой стороне дома, и Белянка с этой стороны никогда не вылетала. Ну, думаю, все, не найду... Но дочь не в маму, а в папу пошла. Короче, через пару часов она уже была у кормушек на подоконнике с другой стороны дома. И пока я ее отлавливать не стала, раз такая умная, пусть полетает пару деньков.
Вот почему Кукша такая дурочка? Снежок дорогу домой нашел,Белянка вообще сегодня меня поразила, такая умничка!!!

 

А птенчики в этот раз обычные будут, сизарики. И один какой-то ущербный, похоже. получился. Или придавили его родители. Разглядеть не дают, кидаются на меня, боюсь затопчут мелких, но по-моему у него что-то с ножками не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, сами-то не ушиблись?

 

Малыша обязательно нужно достать. Есть такая проблема у птенцов и ее нужно решать пока организм растет, иначе инвалидом будет и нежизнеспособным. Кальция ему нужно давать и следить за динамикой лапок, если будут сильно разъезжаться, то прийдется связывать. Гнездо у них мягкое? Ничего твердого родители не натаскали? Сделайте малышу такое конусообразное углубление, чтобы лапы в ямочке узкой стояли. Это им сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, птенцу с проблемными лапками надо уже лапки править. У меня вот только Макки с Норой тоже птена вывели - и та же проблема, лапы в стороны были. Тоже гнездо без подстилки - практически прямо на полку яйцо положили. Поправил - просто стянул аккуратно ножки полоской пластыря - этакие кандалы вышли. С неделю в них ходил. Зато выправились, а то тело уже уплощаться начало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птеням ровно неделя - 7ой день.
А где склеивать пластырем - у самих лапок или выше, в голени? Нарисуйте, плииз...
Пойду в разведении еще гляну, вроде где-т видела про "шпагаты" у волнистих, но не читала, не нужно было.

 

natacha, сами-то не ушиблись?

Я даже не поняла, так испугалась за собак и птицу. А за Белянку никто и не порадовался - т.е. это в порядке вещей, что она дорогу нашла? Я когда встала, увидела,что она совсем в другую сторону полетела и уже далеко и высоко за дома, подумала, что все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за Белянку никто и не порадовался - т.е. это в порядке вещей, что она дорогу нашла?

Конечно. Она же жила на улице, дом вокруг наверняка облетала, а Вы говорили, что они с братом и в небо поднимались, круги нарезали. Она прекрасно местность знает, чего ей теряться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепила я мелкому лапки, но по-моему у него что-то еще ... Какой-то он слабенький, хотя зобик полный. Может раздавили его все-таки родители? Могло такое произойти или это из области фантастики?
Все-таки не совсем сизарики, белые перышки появляются, но немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки малышей, и не только.
Ездила с Дюшкой на ОКД, а окно не закрыла, понадеялась на сетку и решетку. Пошел дождик и вот что я застала по приезду:

 

post-7072-1250440356_thumb.jpg Белянка привела друга знакомить с родителями :) Я сразу вспомнила Максима (Робо) предупреждение про уличную заразу, и мои заверения, что все под контролем :cray: ... Прокараулила.

 

post-7072-1250440565_thumb.jpg ну это мелочь. Разлапик меньше и, похоже, будет красненький, ну не совсем уверена, но раскрываются красненькие перышки. Лапка вроде лучше, но все равно он(она) заметно меньше.

 

post-7072-1250440753_thumb.jpg родители отдыхают.

 

post-7072-1250440818_thumb.jpg Беляна свежеотловленная, брат пока задерживается, только во вторник приедет.

 

Там, где занимаемся с Дюшкой сидит голубь - они его хотят пристроить куда-нибудь. Голубь белый и ножки лохматые. Попробую в среду, когда поеду, его сфоткать, если не забуду - может через форум желающих найду. Гуль красивый очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, простите, что я не в тему, но вот такой вопрос: а не возьмет ли Ваш брат мою нелетающую Гулю? Может у нее и крылышко лучше станет, вдруг и летать будет? я не предлагала свою Гулю, потому что как-то никто не хочет брать голубей. Да я и не предлагала бы, если бы у нее были условия двигаться постоянно. а у нас проблема с этим. У нас йорик с брабансончиком гоняются за ней ( ну, Вы в курсе - у Вас тоже тойчики). Теперь Гулька не выходит даже при открытой клетке и отсутствием собак в комнате, пока я ее не выманю погулять. получается, конечно, что как в заключении сидит. может посоветуете еще какого-нибудь ответственного человека, у которого ей было бы хорошо и который не выбросил бы ее на улицу. простите за вопрос. но мне ее и жалко и отдать куда-то не рискую. спасибо.

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Вы же вроде в Москве,а мы Питерские. Может там кто возьмет... А брат надумал что-то вроде голубятни сделать, у него дом в ГАТЧИНЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.