Перейти к содержанию

Сизая Кукша и свадебная Беляночка


natacha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    172

  • Mari-An

    86

  • Cheshirski

    54

  • Torkut

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме


А голубям пол по внешнему виду определяют или есть какие-то тонкости?

501268[/snapback]



определяют, но только потом часто оказывается, что мальчик снес яйцо, а девочка заярила на девочку и потоптала ее ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


определяют, но только потом часто оказывается, что мальчик снес яйцо, а девочка заярила на девочку и потоптала ее ;)

да-да,пол точнее всего можно определить только по поведению! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, есть способ - прощупывая тазовые кости. У голубя они близко, у голубки - на расстоянии. Но способ неточный и, к примеру, для молодых голубят-девственников непригодный.
100% - только по яйцу и половому поведению. Или по крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукша плотно сидит на яйцах - даже гулять не выходит. Защищает место жительства отчаянно - даже не могу нормально клетку почистить. Смотрите сами - фоткала дочка, т. ч. как уж вышло.

 

post-7072-1232188457_thumb.jpg post-7072-1232188472_thumb.jpg post-7072-1232188487_thumb.jpg post-7072-1232188507_thumb.jpg

 


Белянка гуляет сама по себе.
А это наш хвостик, он намного длиннее Кукшиного, а в полете вообще веером раскрывается.

 

post-7072-1232188709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени вообще от снесения до вылупления, я что-то запуталась. Я-то знаю, что никто не вылупится, но Кукша все сидит. Может убрать яйцо, или она сама должна понять, что безполезняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме инкубация длится 17-18 дней, но "для гарантии" голуби ещё дня три пересиживают. У меня был один зарегистрированный случай, когда голубка просидела на кладке 26 дней с момента снесения первого яйца, и один незарегистрированный, т.е. я не засёк, в какой день подложил яйцо, потому и не смог точно установить продолжительность насиживания, но голубка сидела, как мне кажется, около месяца. У другой пары птенец уже подрос, а мне ту пару надо было перевести в другое помещение, ну я их птенца и переложил этим. Успешно выкормили. Но тут голубка сама яйца не кладёт. Это может влиять на усиление инстинкта материнства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Кукша бросила насиживать. Сегодня с утра я убрала яйца. Весь вчерашний день гуляли, почему-то подрались - впервые, даже пришлось Белянке бетадином ранку на шейке намазать. Сегодня сидят нос к носу, обе вверх хвостами и гурчат. Драк больше не наблюдается. И что это было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, так бывает....

 

А бывает и дальше заходит, у меня так девочка из пары полулысая полгода ходила, в итоге пара распалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мои красавицы на прогулке целовались, кормили друг-дружку, я пока клетку помыла, корм приготовила - потом они сами домой зашли, смотрю... что-то Кукша моя лапками загребает. Говорю Саньке, что кажется мне, опять нестись собралась. И что вы думаете? Пяти минут не прошло - уже лежит новое яичко. И что с ней делать - это уже третья кладка за два месяца.... Истощится совсем дуреха. Как ее остановить? Что-то в кормежке изменить?

 

post-7072-1233344784_thumb.jpg целуются :wub:

 

post-7072-1233344851_thumb.jpg кормятся :up:

 

post-7072-1233344908_thumb.jpg это меня доча щелкнула - птичкам кашку с кальцием готовлю :)

 

post-7072-1233345031_thumb.jpg Кукша готовится ;)

 

post-7072-1233345155_thumb.jpg оно, родимое :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая пачка престижа )))

 

А мамочка-то молодая яичко одиноким оставила лежать...

 

Клетка классная у них ) А Вы не пробовали уголок закрывать для уединения? Мои обожают спрятаться где-нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мамочка-то молодая яичко одиноким оставила лежать...

Нет, это она на фотик кинулась - атакует :) И сразу села снова.

 

А Вы не пробовали уголок закрывать для уединения?

Закрываю над полочками - это сразу после мытья клетки, еще закрыть не успела. Как-нибудь сфоткаю в закрытом виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключите из рациона белковую пищу, сократите количество жиров. Есть шанс, что Кукша чуток успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что-то Кукша моя лапками загребает. Говорю Саньке, что кажется мне, опять нестись собралась. И что вы думаете? Пяти минут не прошло - уже лежит новое яичко. И что с ней делать - это уже третья кладка за два месяца....

513601[/snapback]



ничего себе..

кормятся

513601[/snapback]



здорово :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня второе яйцо - скоро точно буду яичницу жарить - уже пять штук накопилось: три у дочки в шкатулке, на двух еще сидим... Первое в первой кладке тоненькое было (скорлупка) раздавила она его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, едят :).
Первое яйцо вообще мягкое было - я вначале подумала, что это ее вытошнило чем-то - ведь была уверена, что Кукша мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 января 2009
Вчера Кукша бросила насиживать.

 

30 января 2009
уже лежит новое яичко


24-30 - шесть дней между сходом с гнезда и новой кладкой. А не засекали, сколько дней сидела?
Упс, торомоз, всё же в этой же теме зафиксировано:
12 января 2009
Кукша снесла еще яичко и сидит на нем

14 было второе яйцо. Между 12 и 24 всего двенадцать дней. Даже этого срока мало, в норме после снесения второго должна отсидеть как минимум 18 дней. Так что при нормальном насиживании три недели обеспечены.
Вероятно Кукша сошла с кладки из-за затухания инстинкта, голубя-то у неё нет. Если бы Беляночка сменяла её на гнезде, думаю, они бы отсидели по полному сроку, а так с "точки зрения" инстинкта Кукша вдова, и высиживать кладку не имеет смысла.

 

Поглядим, что будет делать Беляночка, когда совсем обживётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ на то, что будет делать Беляночка: она отпускает Кукшу погулять и сама садится на яйца :)
Гуляют по очереди, собирают с полу перышки (сегодня натащили аркиных мелких перьев, зубочистку, кожаный шнурочек, сухие листочки и еще какой-то мусор - в общем что нашли на полу в дочкиной комнате до уборки) тоже по очереди и все в гнездо.

 

post-7072-1234118329_thumb.jpg post-7072-1234118390_thumb.jpg post-7072-1234118351_thumb.jpg post-7072-1234118371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, На Кукшиной, но она уже общая - они только на ночь по своим расползаются, а днем вместе тусуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, такие примерные мамочки: все время греют яйца. И едят, и гуляют по очерди, яйца не оставляют ни на минуту :). Но Кукша за них бьется насмерть, не дает даже руку в клетку сунуть, а, если сидит Белянка, то я спокойно все манипуляции в клетке проделываю. Этим и пользуюсь - чищу клетку, когда на яйцах Белянка, а Кукша на прогулке. Но все равно во время чистки клетки Кукша бдит у меня на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Не шутите так :) А то придется на лоджии голубятню делать, а попиков к дочке переселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гы-гы-гы, а потом выяснится, что мы ошиблись с определением пола Беляночки и....

525389[/snapback]



Torkut, :up::yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всё удивляюсь, как это у всех голуби такие уживчивые - общаются, даже пары составляют. И чего это моя "голубка" - страшное чудище? :crazy:
Я тут Лютика переселила в клетку к окну. Раньше он жил под тумбочкой или в коробке - шастал по тёмным углам и нёс яйца (в мужском роде "нести яйца" звучит смешно :huh1: ), а вот после переезда Лютиково обиталище стало гораздо светлее и всё на виду, и нестись птица перестала. Вот уже полтора месяца ни одного яйца. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас образовалась проблема: дочка сегодня не убрала воду из-под красок медовых школьных ( рисовала и оставила). Кто-то из птиц попил и вырвало зерном с розовой водой ( явно это дочкина рисовальная). Гуляют они по очереди - на прогулке была Кукша, Белянка на гнезде, но Кукша, вроде, бодренькая, а Белянка мне кажется более вялой, чем обычно.
Натолкла угля и линекса в корм, но если ей плохо, будет ли есть. Наблюдаю, если здоровая поклюет с лекарством - вреда не будет. Может что-нибудь в клюв Белянке дать для надежности? Хотя, с другой стороны, я не уверена точно в том, кто напился этой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, если Вы еще не давали полифепан, то, имхо, уже не стоит давать, поздно уже. Лана писала, что его дают сразу же после отравления. Позже нет смысла.

 

Пройдите курс линекса с углем. Думаю, ничего страшного быть не должно, ведь сизари на улице вообще страшно представить что пьют. Да и Белянка, наверное, пришлось попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы ничего. Дала сегодня еще угля и линекса. По идее краски детские и не должны быть ядовитыми. Сегодня никого не рвало, но какашки нехорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, мне кажется, все-равно стоит курс продавать. Ну, дней 10 хотябы. Лишним не будет (линекс), а уголь просто в кормушку и миндобавками покрошить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно подаю, мало ли что. Я и написала, что сегодня тоже дала, еще вита-сола в поилку накапала, тоже, думаю, лишним не будет - курс думала через недельку начать, ну начала чуть раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все нормально. Больше не рвало - так одним разом все и ограничилось. Но линекс и уголь пока даю.
Похоже, что моим мамашкам надоло сидеть на яйцах - сегодня вечером обе-две сидели на Белянкиной полке, я яички сиротливо - на Кукшиной. Утром посмотрю, сядут снова или уже бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше не рвало - так одним разом все и ограничилось.

533873[/snapback]



ну вот и хорошо....

сегодня вечером обе-две сидели на Белянкиной полке, я яички сиротливо - на Кукшиной

533873[/snapback]



:) да уж...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не насиживают, гуляют целый день вместе и к яйцам потеряли всякий интерес. Ща, пойду, пополню ими дочкину коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееепоняла. Куда делся мой вчерашний пост??? Я 100% писала и даже видела его потом в теме - ошибки проверяла свои

 

К стати, natacha, некоторые яйца засыхают, да, а некоторые... ммм... Если вдруг яйцо разобьется Вы будете матать с квартиры как после газовой атаки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, natacha, некоторые яйца засыхают, да, а некоторые... ммм... Если вдруг яйцо разобьется Вы будете матать с квартиры как после газовой атаки

Я в курсе:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в курсе :)

534210[/snapback]



:rofl:

 

Хотите прикол? Только что, не убранное в унитаз по причине моей лени яйцо упало на пол :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите прикол? Только что, не убранное в унитаз по причине моей лени яйцо упало на пол

Противогаз понадобился???:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.