Перейти к содержанию

Планируем птенчиков. Первый раз.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • MISS

    114

  • sovunja

    58

  • Ириша

    57

  • begpovo

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

kabetta, ну степень пестроты то разная. И на первых 4 фотках моська видна светлая, а на остальных моська прост пятнистая. Но действительно обе птички просто ангельски хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот он.Качество не очень.Первые 4 фото

 

А вот девочка.


Свет, потрясающей красоты птицы :wub::angel: Не могу налюбоваться на твоих красавцев :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот он.Качество не очень.Первые 4 фото

 

А вот девочка.


держите меня семеро!!!! :uzhas: хочууууу и себе таких!!!!!!!! :huh1: просто божественной красоты птички!!!!!!!! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, Свет на самом деле очень похожи! И хохолки и флрма головы! Ну и как после этого их отличать!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня прям засмущали. :angel:
Ириша, Ир, вот сама не знаю как отличать. В том -то и дело, что вся система определения пола не очень четкая наука. Они когда рядом сидят как близнецы. Единственное у одной на мордочке идет полоска поярче, а у парня бледная. У меня еще есть 2 корицы, там и голова коричневая и я надеялсь, что там будет парень, но а теперь и не знаю.
Еще интересно вот кореллы у вас по оперенью отличаются. У меня есть прямо лохматые, есть "гладкошерстные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы меня прям засмущали. :angel:
Ириша, Ир, вот сама не знаю как отличать. В том -то и дело, что вся система определения пола не очень четкая наука. Они когда рядом сидят как близнецы. Единственное у одной на мордочке идет полоска поярче, а у парня бледная. У меня еще есть 2 корицы, там и голова коричневая и я надеялсь, что там будет парень, но а теперь и не знаю.
Еще интересно вот кореллы у вас по оперенью отличаются. У меня есть прямо лохматые, есть "гладкошерстные".

у меня они все отличаются, по лохматости, самая гладкая, корица, а самый лохматый пестрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще интересно вот кореллы у вас по оперенью отличаются. У меня есть прямо лохматые, есть "гладкошерстные".

Точно! У меня Мавря пушистая, как-будто ее перлушки растрепались, а Яшка гладкий, как селезень!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловая корица и пестрый - гладкие, корица условно гладкий (перья растут), обычная перловая - пушистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя Арчи перловая пушистая!
а Рикки лютино- гладкий аж блестит)))))))

перловая пушистая, а пестроперловая гладкая, глаже корицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще интересно вот кореллы у вас по оперенью отличаются. У меня есть прямо лохматые, есть "гладкошерстные".

У меня Гермес лохматый! Я думала - может это недостаток какой? А выходит нормально всё? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне просто интерсно "лохматость "зависит от окраса.И вообще как она передается и с чем связана.
У меня" гладкие" смотряться очень стройными,а "лохмачи"-мини Шварцнейгеры. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, еще интересно зависит ли величина перышек у линявшей и нелинявшей птицы, ни кто не замечал? а то у меня ощущение, что у одной моей птицы до линьки перышки мелкие были, а сейчас явно крупнее растут

 


и зависит ли величена и форма пера от окраса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я тоже переживала, что моя перлушка вся лохматая, в отличие от гладенькой мамы. А на грядущую линьку это не указывает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже заметила,что мои кореллы разной "пушистости" ))) Оба линяют, но перьев Ричи (серого) почти и не видать)) а у лютинки вообще так и сыпятся! И когда чешу их, у ней наверно раза в три перьев больше) :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Итак. Есть взрослая пара корелл (около 2 лет), отсидели одну кладку, добросовестно. Яйца были пустые. Вся проблема в процессе... То, чем они занимаются, с этим в цирке можно выступать, но детей от этого не бывает :( . Я очень надеялась, что они может в домике делом занимались, но просветка яиц показала, что нет. Тем не менее положенное время они отсидели.
Сейчас ждем вторую кладку. У них очень теплые отношения и яркие, но! Парень залезает на мадам, топчется поперек нее и явно не понимает, что надо делать дальше :idontno: .
Время идет, а прогресса никакого нет. Судя по поведению скоро опять будут яйца.
Не знаю, возможно ли в данном случае дать совет, кроме как ЖДАТЬ, но может у кого-нибудь есть соображения по данному поводу. Уже так настроились на птенчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, На аватаре это ваша перловая самочка, а можно увидеть самца. Какого окраса он.
Такому делу человек ведь не может обучить птицу. Птицы сами должны понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, самец. Поет (муж это называет по другому), сердечко, стучит, красивые ухаживания с продолжением. Изначально домагался всего и всех, пока дама не ответила. Очень активен :dribble: . Гоняет всех и вся, особенно второго парня, который проявляет интерес к его супруге. Не подпускает к ней никого! и т.д. на яйцах сидел днем. Всегда на страже гнезда. А ревнивый... просто нет слов, даже мне не дает пообщаться с моей девочкой, нападает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, Я вас прекрасно понимаю, у самой самец выдавал чудеса эквилибристики, однако результат всё же есть! Я прочла, что многие самцы очень долго учатся "Правильно" оплодотворять самку. ПРиходит это и спустя год, на 3,4 кладке. Так что не теряйте надежды! ;)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, У нас еще интереснее было, самочка к нему пристаёт, он её чешет, а сам на жердочке маньячит. Яйца тоже были пустые в первой кладке. Потом догадался :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


begpovo, Я вас прекрасно понимаю, у самой самец выдавал чудеса эквилибристики, однако результат всё же есть! Я прочла, что многие самцы очень долго учатся "Правильно" оплодотворять самку. ПРиходит это и спустя год, на 3,4 кладке. Так что не теряйте надежды! ;)

 

Конечно, не теряю! Вчера первое яичко :) . За день до этого "старались" целый день. Какая терпеливая самочка, по 3-4 захода за раз! Детей возможно не будет, но какой массаж. И с правой ноги залезит, и с левой, и поперек.

 


begpovo, У нас еще интереснее было, самочка к нему пристаёт, он её чешет, а сам на жердочке маньячит. Яйца тоже были пустые в первой кладке. Потом догадался :dribble:

Эх, мужики... Посмотрим, глядишь и до нашего дойдет :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю был случай, когда птиц отдали на передержку, они насмотрелись на другие пары и сами научились)), а до этого у них не выходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Мне тоже такую историю рассказывали. Только вот у меня это самые старшие и учиться не у кого. Остановились на 4 яичках. Теперь ждем... результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

begpovo, И мы с вами вместе ждем ;)

 

:dribble::clap::fly: Есть! Я знала, что одно яйцо оплодотворенное уже числа 6, но он ведь мог и не вылупиться, поэтому молчала и даже не заглядывала в домик (почти). Прикинула, если оплод четвертое, то ждать 20-21. Я на седьмом небе от счастья!!!! Мы так трудно шли к этому моменту.

 

марина.ку, представьте, и он Лютинчик!

 

Он может и вчера вылупился, спецы по фото определят. Родители так плотно сидели последние дни... А сегодня даже есть не вышли. Пришлось заглянуть и я увидела половинку скорлупки. Сердце обмерло, писка нет и не было. Узнать подробней невозможно, т.к. псих папа, забывает обо всем, лишь бы достать обидчика, и может побить и подавить всех и вся. Села около домика и слушаю, запищит ли, но тишина.
Только когда в соседнюю клетку стала с грохотом насыпать наполнитель, папаня выскочил убивать, а мамочка осталась и я увидела :yahoo: ЕГО! ec271d7e6e7a.jpg Теперь я и писк слышу.
Я когда то мужу обещала самоокупаемость проекта, собираясь купить новую клетку или новую птичку. И вот он пришел час расплаты :sclerosis: . Но я как кот Матроскин, у которого Буренка "окатилась", не отдам :no: (только вот клетка то еще одна большая нужна :pray: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, поздравляю вас. Когда долго ждёшь, то малыш самый желанный.
Но у него глазки тёмные, значит не лютинчик. :)
Вы пока яички пустые не выбрасывайте, так малышу будет более удобней( будет куда головку положить и об яичко погреться)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, поздравляю :flowers1: ! Первый - самый любимый и долгожданный.

 

Хотела уточнить, а опилок на дне гнездышка не маловато? Я своим насыпаю так, чтоб слой был 3-4 см, кажется где-то на форуме вычитала....

Изменено пользователем losenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

losenok, все опилки на второй половине :idontno: , я пару раз пыталась разровнять, но птицы предпочитали голые доски и все сгребали обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, Светлана у меня такая же история. Насыпала 3 см опилок. Птицы сгребли всё на одну сторону( целый холмик был). А яички на голом полу.
Вот когда малыши вылупились, то подсыпала под малышей опилки. Чтобы ножки не разъезжались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО маловато и еще они не должны быть из хвойных пород деревьев

а чем они плохи? Я выбирала по размеру и чтоб чистенькие были.

 

Родители попались ответственные, почти не вылезают из гнезда. Я вечером умудрилась достать детку, пока папа ел бегом-бегом, малыш накормленный :) , т.е. с этой частью они справляются хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, Я вас поздравляю! :)
Опилки хвойных деревьев не подходят потому что имеют свойство выделять смолу, которая может прилипать к оперению. Были случаи - яйца приклеивались к перьям смолой и когда птицы выходили из дуплянки они падали на дно и разбивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, спасибо.

 

У меня возник вопрос по кормежке. А сколько можно давать в сутки яйца, с учетом что один малыш. Птицы его ОЧЕНЬ любят, важно ведь не перекормить и их яйцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша новорожденная пушистенькая детка (2-й день) 31dd6f2ebf6et.jpg и a173f350a8bet.jpg
Следующие несколько дней он был в ужасном виде :) : весь в еде, волосешки слиплись, на носу горка из присохшей каши, повсюду налипшее зерно, просто караул! Потом родители научились попадать в клювик :clap: . Здесь нам 8-й день db4523155243t.jpg
Мамка вынесла на брюхе второе яйцо. Сначала они его покоцали, потом погрела пузом, оно и присохло. Пришлось мамку замачивать, чтоб оторвать без перьев :) . Третье покоцали и откатили в уголок, я забрала. Осталась одна подушка.
Опилки я подсовываю под птенчика, родители разгребают, но уже не так активно и не в таком объеме. Наверно пока малыш растет можно рассказать и о родителях, ведь с них все начиналось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая крохотулька! :) Растите большими и здоровыми!
Родители научатся, не волнуйтесь, для них это первый опыт (как и для вас) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется получить комментарии специалистов и совет о моем малыше. Он отстает в развитии, не смотря на то что единственный детеныш. Я 4-й день его кормлю по утрам, т.к. он пустой. Сегодня в 6 утра проверяла зоб, еды немного было, значит ночью его все-таки кормили... Но в 8 - 10 часов утра он все еще пустой :( , хотя в 6 часов я обновила кормушки с кашей, сухим зерном, также как и вечером. Потом родители включаются и в течение дня ребятенок сыт.
Наши сегодняшние фото, где нам 13-й день. Еще беспокоит сухая кожа, даже как бы шелушится. Как с этим бороться, кроме обрызгивания домика? На лапках стоит, глазки открылись не до конца.
Кашку для шприца я делаю из безмолочной 7-злаковой детской кашки + перепелиный желток + глюкозка, глицерофосфат, пивные дрожжи + 2 капли морковного сока. Для родителей тоже самое, только морковь тертая, каша вареная и яйцо обычно 1\2.
post-23867-1269932957_thumb.jpg post-23867-1269933077_thumb.jpg post-23867-1269933265_thumb.jpg На фото папа, гуляет очень редко, не больше 15 минут не каждый день, домой сам бежит.
А вот фото с сайта о посуточном развитии птенца http://callopsitte.free.fr/evolution_bebe.php, тоже 13 дней post-23867-1269933409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, читаю и узнаю себя....
У моей пары карелл в первой кладке тоже вылупился только один птенец (тоже не все яица были оплодотворенными), т.е. не было возможности сравнивать его с другими, я с ужасом перерывала интернет в поисках соответствия возраста птенца и его внешнего вида, мой тоже мне казался отстающим в развитии.... Потом мне стало казаться, что у него странные лапки: он их криво ставит и плохо развиваются коготки (муж смеялся надо мной и советовал делать ему массаж ног). Сейчас отличная птица, летает как истребитель, любит блестящие предметы... Так что старайтесь меньше переживать, Вы и так делаете все возможное, чтоб птенчик рос здоровым!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.