Перейти к содержанию

Планируем птенчиков. Первый раз.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • MISS

    114

  • sovunja

    58

  • Ириша

    57

  • begpovo

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

EstelOthar, спасибо.

Один другого краше)
Самой, ну, очень нравятся :up:. В домик заглядываю, а они мне сегодня в один голос "крр, крр". Так здорово!

 

Вчера один из домика выглядывал

 

b9055433f340.jpg

 

сегодня двое уже вылезли, один (первомайский) сразу кушать пошел (кашу даже получилось), а другой (от 3-го мая) еще не понял, что можно кушать самому, просто проветрился. Один из тех, что вылез пытался до меня прям из домика допрыгнуть, чтоб вынули погулять. Они это дело любят :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, ну и красавцы. У вас наверное корицы будут самки, а пёстрые малыши мальчишками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай. какой красавец-птеня, очень прнравилась фота, где из гнезда вылезает..что-то совершенно невероятное и прекрасное...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светлана, ну и красавцы. У вас наверное корицы будут самки, а пёстрые малыши мальчишками. :)

Марина, ну что вы меня расстраиваете... Хочу корицу мальчика! Просто нужен! Почему так думаете? Ведь если мама корица, а папа несет ген, значит могут быть любого пола? Очень хочу такого, но если они самки... мне уже некуда :cray:

 


EstelOthar, Pola, спасибки :) .

 

Дела у нас такие. Кто вышел из домика, тот списывается с довольствия. Вышли все (два дня назад)... Я в прошлый раз радовалась, что Перся у меня одна. Вот, теперь получите, называется. Первых я поначалу в домик обратно запихивала на кормежку, так они потом мамку с входной жердочки роняли. Теперь все на мне :sclerosis:
Летают все, некоторые уже в воздухе зависают, чтоб точно сесть. Трем сегодня месяц :happybirth: . А я в панике, через пару недель я уезжаю на неделю, а вдруг они не начнут еще есть?!?! А пока фоточки

 

очередь на вылезание

 

9121126564a3.jpg

 

позируем

 

fd24504b23c3.jpg

 

9157e7ab9633.jpg

 

под присмотром старшей сестры

 

cbec55a865df.jpg

 

85fc7b4cf6aa.jpg

 

детки на прогулке

 

ed041d183029.jpg

 

61e123a47e6b.jpg

 

да не двойняшки мы! мы тройняшки!

 

26b7a6596302.jpg

 

такая мелочь, а уже каждый со своим характером. Корица с первого фото очень ручная, к людям тянется, первая мне начала еще в домике курлыкать. Младшенький малыш очень спокойный и послушный, славный ребятенок. Старший очень спокойный и НЕпослушный. Серый пестрячок жуткий непоседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана с полом это только предположения.
Не так давно сама с полом запуталась, а всё указывала, что мальчик.
Так, что пока песню не услышите, то можно только гадать.
Малыши хороши, очень яркие.
Сейчас, я представляю как у вас весело и шумно, караул. :crazy:
Последнее фото отличное. Очень красивые пестрячки.

 

Светлана, а вы спросите у Номи, может она вас просчитает, кто по генам получается.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся в хлопотах, аки пчела. Вот добралась. Решила, что детки достаточно подросли, чтобы начинать искать им новых пап и мам. Поскольку по полу одни предположения, буду составлять портфолио по характеру :) .
Решила начать со старшего, нафоткала, а он взял и запел ко всему

Самцы так начинают? Перся так не делала.
Вот он перлово-пестрый малыш, родился 1 мая.

 

4dbd17b19fc9.jpg

 

Нос перепачкан самостоятельно, что меня радует. Очень спокойный независимый. Первый догадался есть из верхней кормушки, у меня еду не клянчит. Летает торпедой, если бы не тюлевая занавеска, давно расшибся бы. Другие летают по кривой, зависают, планируют, а он как бабочка на свет, бах... потом на второй круг, бах... У меня для таких летчиков грузики к шторе прикреплены. Сажаю на стенд, находят себе там занятие.

 

7d5ebabd2583.jpg

 

f023cda7cdd5.jpg

 

любит лазать в домик, но спит уже на жердочке. Он очень похож на Персю, только серый, а она корица. Очень светлый и нарядный. Ну, ласковые и ручные они все.

 

и вот так

 

96d0d95e1e35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, поздравляю, ну очень красивый самец.
Раз так рано запел, то месяцам к трём должен заговорить.
Надо заниматься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так рано запел, то месяцам к трём должен заговорить.
Надо заниматься.

марина.ку, ну это уж пусть новые хозяева занимаются, у меня тут еще один начал скрипеть... Только забыла, пестрый или пестрый-пестрый :) . А я все надеюсь, что коричный запоет, ну хоть немножко. Назвала Чарли, хотя может будет Шарлотта :beee: . Это оно

 

5a7d88ae9a99.jpg

 

Наш завтрак

 

628d96a0cdcc.jpg

 

a81d672f3d64.jpg

 

d39e5170e7f0.jpg

 

Самое интересное, что после моей кормежки, детки разбредаются по кормушкам и долго потом ковыряются. Для них это как игра, а играть лучше на сытый желудок :nyam: .

 

3d9fb58e8345.jpg

 

1d0abd8315ce.jpg

 

8e96ca777dbd.jpg

 

3ef234ea8e54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, пестро-перловые малыши - просто шедевр! Ну до чего же хорошенькие...А петь как смешно пытается... :)
Ох, если у меня вдруг кто родится (ну, не у меня, конечно))) - не представляю, как расставаться.. :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, стараюсь с этой мыслью свыкнуться... Хорошо Перся была одна, никаких вопросов.
Я стараюсь кормить малышей, когда никто не гуляет и не отвлекает. А тут как раз вся орава на выгуле была, так они все толпой повалили к обеденному столу! даже какарик
Как думаете, кто это? Это папа и мама

 

7b1d2f0cb1cb.jpg

 

8b277e822b9f.jpg

 

а это Персенька. Ее тоже не обошли вниманием... и кашей

 

3d18d5d15be8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши растут, уже замечательно лущат сухой корм. И много фоток...

 

Детвора на прогулке (в центре мальчишки и наверно слева тоже)

 

e0a7b0109b8c.jpg

 

старшенький

 

b06cbe1e5e16.jpg

 

младшенький

 

381a89ab34c7.jpg

 

все при деле

 

43a797dea1c6.jpg

 

06ab5f4b9f5e.jpg

 

ae8b60cff9bb.jpg

 

средненький

 

29081cb0e216.jpg

 

в гримерке

 

d9d870332d98t.jpge33d42d773d8t.jpg3b061aebada9t.jpg0709595a48e2t.jpg2203fd500cb4t.jpg

 

мальчишки подрались...

 

3b2cf2b18c9c.jpg

 

и опять средненький

 

Проснулись 50de020c37eat.jpg зевнули bed887bffd6ft.jpg потянулись f434667004act.jpg и сразу кушать f326139fb90at.jpg

 

Эх, пора создавать тему в "Продам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт, Лаки-Лаки, спасибо за комплименты :) .

 

Тут частично наша кормежка. Птицы уже не так активно кушают кашу, взрослые все-таки. А наевшись норовят удрать :) . Дикие вопли и звон колокольчика - это какарик, которого не выпустили погулять.


А это младшенький пискля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Караул!!!
Моей Персеньке, девочке из первой кладки немногим больше 4 месяцев. Бесщекий Степа влюбился в нее сразу :wub: , не смотря на выбор самочек, а вчера они начали спариваться!!! До вчерашнего дня Перся очень спокойно относилась к Степкиным ухаживаниям, т.е. никак, а тут как прорвало. Весь день сидят рядышком, пара очень нежная и милая. И часто спариваются, хотя соседи по клетке всячески мешают (н-р, с верхней качельки дергают за хохол :crazy: ).
Белковой пищи не даю давно из-за жары (чтоб не отравились яйцом или закисшими проростками), даю каши, зерно, зелень, салат из фруктов-овощей. День длинный, лето же, как никак. У них пока не получается и спаривание еще не снесение яиц, но все же... Старшая пара у меня ни разу не спаривалась просто так, у них был чисто деловой подход к этому делу. Еще очень смущает ну очень юный возраст девочки. Или все же не криминал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас шесть кареллок и можно сказать выращены нами с младенческого возраста все. Трое птенчиков с форума, двое отказников (забирали и выхаживали) и одна из магазина. Изначально планировали иметь именно стайку этих красавчиков - наблюдаем за ними как Санту-Барбару :)
4 составли прочные пары и вовсю милуются, чешутся и любятся. Птички составившие пары в возрасте от 1,6 до 2-х лет. Готовимся к первой кладке. Пары получились одинаковые: девочка корица и белолиций жемчужный мальчик. Про родителей самочек сказать ниего не могу, а мальчики у нас породистые с МБ.
Птички вовсю ухаживают друг за другом, на дне вольера сейчас теребят в клювах опилки.
Решили с мужем повесить домики, дабы не обнаруживать случайно а дне вольера яйца, но....

 

1. на данный момент птицы живут в общем вольере 85х60х145 и вместе с ними чехи и карелки без пары.
Предполагается оставить пары в вольере (озабоченность одной проблемой думаю не будет их беспокоить), а одиночек, чтобы не беспокоили пары, отсадить в большую клетку отдельно.

 

Стоит ли сами пары рассажать отдельно?

 

3. Домики выбрали горизонтальные. Купили б\у и чуть доработали по размерам: Ш35 х Г25 х В25 см, диаметр летка 7-8 см, длина жердочки снаружи 15см, внутри – 10см. Леток на 3 см ниже верхнего края домика. Жердочка на 3-5 см ниже летка. Внутри гнездового домика под жердочкой набили несколько реек. Отверстие для жердочки сквозное, а в него поместили жердочку диаметром 1.5-2 см. Дно домика из доски 1,5-2см. В месте кладки сделано углубление. На дно домика выстелили бумажное полотенце и сверху пару горстей мелких опилок.

 

По совету форумчан предложено до выстелания опилок в домик присыпать дно антипаразитарной пудрой от блох и клещей. Хочется спрость, чтобы иметь общее мнение - нужно ли?

 

4. В рацион парам добавляем вареное яйцо с добавлением скорлупок, тертых сухариков и тертой моркови.

 

Уважаемые форумчане надеюсь на Вашу помощь.
Готовимся стать родителями серьезно и правильно.
Надеемся, что и другим в помощь будет эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, вместо сухариков разводным птицам каждый день проростки пшеницы.
я бы отсадила пары в отдельные клетки. а стаю оставила бы в вольере где они и живут. каждую пару отдельно ещё и потому, чтобы знать где чьи птенцы(иногда бывает та самая Санта-Барбара и дележ домиков) и мне так проще было следить за кормежкой.
в домик я ложу мелкую стружку, моим нравится её "убирать"- сгрызают с опилки и крупные опилки, мелкая труха не то.
в "разведение попугаев" есть тема про разведение корелл, там много и информации и ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, спасибо за отклик :flowers1:
Проростки даем, замочку даем, каши даем. С утра у нас это обязательно. Вечером даю сухие корма
Клетки подготовили, домики подвесили. Завтра ребят отсажу в отдельные клетки и вообще в другую комнату от всеобщего шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лима и Клёпа в домике. Происходят постоянные спаривания. Поочереди находятя в домике. Яйцо в рационе питания у птиц ежедневно. Со дня вселения в домик прошло два дня. Яиц пока не видно. Лима стала более медлительная что ли... Сидя на прсаде с домиком часто туда заглядывает, а то и вовсе туда уходит, тогда Клёпа тут же у входя в домик, чтоб быть рядом с любимой.

 

Вот с раздумьях по сокращению времени между вылуплением птенцов... Вынимать яйца или заменять их муляжами? В зоомагазинах муляжи видела только для мелких птиц...

 


Вот такие они, будущие папа и мама. Мама корица, а папа белолиций жемчужный.

post-34575-1343305506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухаживания самечика стали интенсивнее. Днем птицы попеременно находятся в домике. Вечером же оба засыпают вне домика рядом друг с другом. К домику никого не подпускают. После того так между птичками состоиться близость и самочка отправляется в гнездо, у самечика пробужаются охранные чувства и в этот момент в радиусе гнезда никого не должно быть...
Яиц пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы птенчики вывелись одновременно, подготовила для заменты яиц муляжи. После 3-го яйца в гнезде, муляжи снова поменяю на яйца и пусть птички высиживают своих деток.
Как я делала эти муляжи....
1. Купила перепелиные яица, выбрала наиболее мелкие.
2. Используемые инструменты для приготоления муляжей: свеча, игла толстая или маникюрные тонкие ножнички, тампон смоченный в растительном масле, не крупная нождачная бумага или шлифмашинка.
3. Обязательно! - смазала яйцо тампоном, смоченным в растетельном масле (чтобы потом легче было снять со скорлупы случайно попавший парафин)
4. Проколола с двух сторон яйцо и выдула в емкость содержимое яйца, опорожнив скорлупу.
5. Со стороны более широкого конца скорлупы сделала отверстие побольше.
6. Зажгла свечу и чуть подождала, чтобы подтаило больше парафина.
7. Заливая парафин внутрь слегка поворачивала скорлупу, чтобы парафин заполнил стенки скорлупы равномерно. Излишки парафина снаружи просто протирала тампоном и он легко снимался, благодаря смазке маслом.
8. Подождав, когда парафин застынет и уплотнится, докапала до полного объема.
9. До полного остывания положила в емкости для льда и оставила на 15 минут в морозилке.
10. Если есть необходимость еще раз капнула парафина, подождала и зашлифовала неровности.
Муляж готов!

 

Коробочку от перепелиных яиц оставила, использовав ее для хранения муляжей и яиц (когда буду их поменять)

post-34575-1343824288_thumb.jpg

post-34575-1343824309_thumb.jpg

post-34575-1343824328_thumb.jpg

post-34575-1343824345_thumb.jpg

post-34575-1343824366_thumb.jpg

post-34575-1343824398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :nyam:
Из поведения птиц: ежедневно, а то и по два раза в день самечик охаживает самочку. Она стала медлительнее. Много времени проводит в домике. Выходя оттуда ее место занимает самечик, а то и вместе с ней там сидят. Часто один внутри внизу, а другой у выхода, наблюдая за окружающими из окошка домика или с жердочки.

 

Сегодня наблюдала сцену как самец кормит самочку.

post-34575-1343836875_thumb.jpg

post-34575-1343836900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. :nyam:
Из поведения птиц: ежедневно, а то и по два раза в день самечик охаживает самочку. Она стала медлительнее. Много времени проводит в домике. Выходя оттуда ее место занимает самечик, а то и вместе с ней там сидят. Часто один внутри внизу, а другой у выхода, наблюдая за окружающими из окошка домика или с жердочки.

 

Сегодня наблюдала сцену как самец кормит самочку.


А самец бесщёкий?красавец!!!! :flowers1::) Интересно как с птенцами сколько бесщёких рождается у таких пар?Лапули ттт :huh1::fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёпа не отходит от Лимочки. Какой же он внимательный стал. Часто заходит в домик проверить подругу, иногда сидит в домике вмесе с ней. От нее не на шаг. Если я ее беру на руки погладить, то он начинает нервничать и звать ее, вылетает и кружится вокруг меня. Приходится возвращать подругу обратно в вльер, куда он за ней сразу залетает.
Иногда развлекает подругу барабанной дробью в стенку домика, совим ппением.
Днем она находится в домике. Выходит не надолго. Ночую оба вне домика. Заметно набухло ее брюшко, в районе яйцевода. Самочка стала два раза в день принимать ванну.

 

Вопрос: Нужно ли увлажнять опилки в дмике? Нжно ли как-то обрабатывать опилки в домике?
Домик мы делали сами. Сначала купли с рук готовый, но он очень огромный был, поэтому все рвно пришлось взять инструменты и довести до ума, а так как у нас не одна пара готовая к гнезду, то по подобию сделали второй, чтобы не было драки. Но птицы сами решили, у кого лучше получится и одни продолжают вести свободные отношения, а пара Клёпы и Лимы готовятся стать родителями.

 

В рационе кроме обычного сухого корма для средних, отварные яйца, морковь, замоченая пшеница, овес.
Из вольера соседей всех переселили, оставив хоромы молодым родителям с подселением (одна чешка категорически от них отказалась уходить. Впрочем и они с ней всегда очень дружны и совместно жить не против).
Ждем появление первого яичка со дня на день.

post-34575-1344064531_thumb.jpg

post-34575-1344064658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, девочка несет белолицый ген?

 

Можешь побить меня , но на счет муляжей есть большие сомнения ... птицы цвета различают - могут не принять цветные яйца, кроме того они понимают ВЕС яйца - вопрос в том какого веса получились у тебя муляжи ,ну и в оканцовку - некоторые птицы понимают "живые" яйца - у меня есть такие -если яйца не оплоды - они их выкидывают - ну есть которым пофиг и они сидят на неоплодах ...

 

Опять же - яйца птичьи надо по особенному хранить - в коробочках с опилками или зерном, переворачивать каждые четыре часа и ночью тоже да и руками аккуратно брать - что б не занести инфекцию ... вобщем мне кажется зря ты морочишься с забором яиц, муляжами и прочим , это не канарейки - у карелл птены весьма доброжелательные -я тебе писала - погибнуть младший может потому что слабенький например ... ну вобщем своим забором ты можешь увеличить гибель яйца ... ну мне так кажется...

 

Опять же пара молодая - я бы вобще не вмешивалась, а то так "схему" им в голове можно "сломать". Главное обеспечить рацион, режим, покой - остальное сделает природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, не могу сказать. Это та самочка, которую на Птичке взяли и нам отдали. Помнишь инересовалась как лечить?! Вот ей уже второй год как. Кто ее родители не могу сказать, так как не видела их.
У другой похожей пары Ромашка-Ришка у самочки ген белолицести есть (один родитель был белолиций), но на гнездо они пока не торопятся.

 


Опять же пара молодая - я бы вобще не вмешивалась, а то так "схему" им в голове можно "сломать". Главное обеспечить рацион, режим, покой - остальное сделает природа.

Спасибо! Прислушаюсь к твоим словам. Пусть будет как будет. Клёпа очень заботливый, да и Лима сейчас из домика ни ногой.... постараюсь их не беспокоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 06 августа у нас Лима снесла первое яйцо. :white_flag:
Еле поймали момент, когда оба были на прогулке, чтобы незаметно заглянуть в домик. В домике то она, то он... Гнездо не оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день в домике уже три яйца. Днем пара сидит в домике. Ночью на яйцах самочка. Их стараемся не беспокоить. Заглядывали аккуратно в домик, когда оба пошли кушать.

post-34575-1344599660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лима и Клёпа из домика выходят по-очереди, не оставляют яйца даже на некоторое время. Сколько там сейчас под самочкой лежит, даже не знаю. Стараюсь их не беспокоить...

 

В вольере с парой живет чешка. Она не покидает свой пост рядом с домиком. Иногда садится на жердочку рядом с лазом и что-то воркует сидящей на яйцах паре - будущая крестная мама.

 

Готовится к гнездованию вторая пара кареллок Ромашка и Ришка... Выгнали из клетки третью-лишнюю альбинку. Птицы постоянно спариваются. В течение дня Ромашка пропадает в домике - обустраивает гнездо. Иногда зовет подругу в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Параллельно с первой парой, второй домик заняла другая пара у которой тоже в кладке 4 яйца (Ромашка - жечужный белолиций и Риша - природная коричка).
У первой пары кладка оказалась пустой. Проверили яйца - яйца совершенно не развиты.
На сегодняшний день у второй пары в гнезде уже три птенчика светленьких - Лютики (так мы их всех назвали) :) . Послезавтра срок вылупления у последнего яйца - четвертого Лютика. Родители очень заботливые и старательные. Слышим определенные звуки, говорящие о том, что родители кормят своих малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, именно. О чем с радостью и сообщаю. Примерный и заботливый папа. Трое старшеньких кто приоткрыл, а кто уже открыл глазки. Боялась, начитавшись, что лапки на шпагат не встали, но все хорошо у них. У старшего пенечки появляются на крылышках и начинает светлая кожица темнеть, приобретать окрас. Вырисовалось подобие хохолка. Такие лапочки сидят с набитыми зобиками. Растут не по дням, а по часам. Заглядываю аккуратно в домик, когда папа и мама заняты поглащением пищи, чтобы своих Лютиков накормить. Уж не знаю какими Лютиками они будут, но то, что они прелестны сейчас - это факт! Какое же это счастье.

 

Так что, exzotik, с очередными тебя внучиками. :flowers1: Кто-то где-то писал, что выкормыши ручные папы никудышние. Вот опровержение такого заблуждения. Очень примерный любящий папа и верный любимый. Столько добивался ее и вот наконец-то у них уже детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, привет, да я давно говорю, что это из разряда мифов ,типо что неразлучники неразлучны и нужно покупать в паре, нормально выращенный выкормыш - социализированный и в птичьем мире и в человечьем чувствует себя более комфортно, чем просто не ручная птица, ручные выкормыши они вобщем -то и детей своих не щипают - у них нет такой фиксации поведения из детства - когда каждый второй не ручной начинает детей щипать, конечно моя статистка мала и относительна, вот посмотрим линию поведения на твоём парне.
Глазки у всех темные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из четырех один уже как сыч сидит с черными бусинами, двое приоткрыли и тоже видно темные глазки. Самый младшенький пока ничего не могу сказать.
Так же по окрасу. Все четверо были полностью желтенькими. Сейчас старший и двое средних меняют цвет. Потемнели чуть крылышки и пенечки на них. Хохолок у старшего и, следующего по рождению, птеня за ним темные, как челка смотрится. У старшего это подобие хохолка заметно поднимается и опускается, когда меня рассматривает. Трое младших втроем клубочком сплелись греются.
Старший уже столбиком сидит, буд-то подбоченясь своими крылышками и твердо держа головку. Всем видом демонстрируя какой он уже большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.