Перейти к содержанию

Планируем птенчиков. Первый раз.


Рекомендуемые сообщения

Вообще это нормально для птицы которую выкармливают не специализированными смесями и не родители.
У меня в разное время от разных пар было два выкормыша и тоже оба отставали в развитии. На их дальнейшей жизни это никак не отразилось. Выросли, сформировались. Миричке еейчас 2 годика будет - огромный зверь :) Классный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 563
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • MISS

    114

  • sovunja

    58

  • Ириша

    57

  • begpovo

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Pola, не совсем так. Детку как раз выкармливали родители, а я только немного присоединилась несколько дней назад и только 1-2 раза утром. Но сейчас вроде все неплохо, и лапки набираются сил и перышки полезли и попа растет :) . Только глазки никак. Первый прорезался дней 5 назад, потом два дня оба не открывались, потом опять одна щелка, а второй никак. Надеюсь никакого криминала, но хотелось это услышать и от других :) .
А желтый хохолок говорит о том, что птен пестрый?
Ждем-не дождемся когда с ним можно будет играть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А желтый хохолок говорит о том, что птен пестрый?

Ага :) Скорее всего.

 

Только глазки никак

А! А может их протереть чем-нибудь? У Африки тоже ооочень долго глазки не пролуплялись. Оказалось родители заляпали - протерла чаем аккуратно, потом даже капелюююшечкой тетрациклина помазала (самец срал на детей :(( Глазки даже загноилиссь когда открылись). Но пролупились зато :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:spiteful: какой нехороший самец! Pola, попробую протереть, хотя с виду чистые. Один наполовину открыт, а второй никак. Зато как шипит и ругается, как большой! Мужик наверно :) .
Пестрячок, пестрячок :up: . Хочу пестрячка! Он такой прелесть, и запах нравится, и какой горяченький, и тяжелеет с каждым днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в этот раз тоже глаза детям заляпали, а все гадала - чего не открываются. Протерла влажным тампоном ватным и детки тут же прозрели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он отстает в развитии, не смотря на то что единственный детеныш.

819969[/snapback]



Я на своих убедилась, что у разных пар птенцы до определённого момента развиваются неодинаково. На каком то сайте есть снимки на каждый день после вылупления. У моей первой пары- Кир и Сонька- птены точно соответствуют этим снимкам, в первом выводке я каждый день сверяла :) . А вот у другой пары- и глазки открывались чуть позже, и иголочками обрастали тоже позже. Потом, правда- очень быстро нагоняли. Особенно это стало наглядно, когда 2 пары практически одновременно вылупили птенов- разница до 3-4 недель потрясающая. А сейчас- не угадать по размерчику.

Я 4-й день его кормлю по утрам, т.к. он пустой. Сегодня в 6 утра проверяла зоб, еды немного было, значит ночью его все-таки кормили... Но в 8 - 10 часов утра он все еще пустой , хотя в 6 часов я обновила кормушки с кашей, сухим зерном, также как и вечером.

819969[/snapback]



Тоже так знакомо... :) Но, я поняла, у них какой то свой график кормления по утрам. Я вначале так же дергалась, а потом перестала вмешиваться- в 10 то утра опять забивали зобы, да так, что страшно - вдруг лопнет :dribble:
И еще, ИМХО!!!!

Кашку для шприца я делаю из безмолочной 7-злаковой детской кашки + перепелиный желток + глюкозка, глицерофосфат, пивные дрожжи + 2 капли морковного сока.

819969[/snapback]



В растворимые каши для детей уже добавлена куча витаминов и мин. веществ. Я как то видела программу про детское питание, там говорилось о том, что если ребенок находится на искусственном вскармливание- нельзя давать ему витамины дополнительно, избыток вреднее, чем недостаток. Поэтому, я никогда не добавляю никакой химии, когда от нутриберда (где-то в месяц) перехожу к подкармливанию смесью.Стараюсь варить кашки из круп, добавляю яйцо, морковку или яблоко, а растворимой кашкой просто делаю эту смесь. как бы однороднее, и кормлю более густой с ложки. Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Ириша, спасибо, глазки мы открыли. Беспокойства ребенок больше не вызывает, растет как на дрожжах, да и фото с сайта мы почти догнали :yahoo: .
lisa-alisa, и с графиком кормления согласна, видно так надо. Просто когда все в одну кучу складывается (глазки, слабые лапы, пустой зоб, чужие страшные истории и т.д.) начинаешь дергаться.
Детка полный восторг. Фото вчера post-23867-1270184577_thumb.jpg и сегодня post-23867-1270184683_thumb.jpg. Пробуем имя Персик, интересно, приживется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, перлово-пестрый :clap: . Сижу мучаю генетический калькулятор. Изначально, исходя из внешнего вида ожидала только серых. А тут такое чудо, и в папу и маму.
Вопрос по нашей маме Аркаше, она перловая или перлово-пестрая . В хохолке есть пару желтых перышек. post-23867-1270298312_thumb.jpg post-23867-1270298433_thumb.jpg. Если она просто перловая, значит несет ген пестроты.
Папенька может быть и перловым, т.к. у самцов перловость может полностью пропасть (?), либо пестрый с геном перловости.

 


Сегодня в зоомагазине видела необыкновенного кореллика (на мой взгляд) - желтенький как лютин с коричным легким пятном внизу пузика и корично-перловыми крыльями очень светлого тона... :sorry: свое ХОЧУ я спрятала подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана поздравляю вас с таким чудо малышом.
Самочка у вас перловая, а малыш пёстро перловый скорей всего от папы.
Самец у вас несёт несколько генов.
Большую роль играют самцы, чем самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: помогите, что делать?!?!
Вчера был красавчик, сегодня достала... :newconfus: а у него вся головка в кровавых точках и немного щечки. Перышки не погрызли, а просто повыдергивали! Бедный малыш. Вчера родители начали активно спариваться, много в домике сидят вместе, детку кормят хорошо.
Завтра будет еще хуже? Делать домик и переезжать на дно клетки? Сегодня нам только 20 дней. Хотела понавешать фоточек, какие мы красивые и большие, а тут такое... А на спинке кончики трубочек как бы обмусолены слегка, но ПОКА не погрызаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo,

. Хотела понавешать фоточек, какие мы красивые и большие, а тут такое.

:cray: И все равно он самый красивый, подумаешь, прическа, обрастет, из за этого не расстраивайтесь. Малыша жалко очень.
Теперь, конечно, будут и дальше щипать. Вот ведь гады... :diablo:
Скорее всего, они уже на вторую кладку собрались. Мне в таких случаях никакие добавки типа сера и цамакс не помогли. А вы не заметили, кто из родителей выщипывает?.
Выход - или отсаживать того, кто щипет, или забирать на докорм. Эх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, выщипали сегодня ночью, кто не знаю. Мама очень тихая, ласковая, но в тихом омуте... Папа основной кормилец.
Фото вчерашние хотела повесить, просто настроение испортилось и хвастаться не хочется. Перьев не жалко, вырастут конечно. Но это больно же!!! А зайка такая ласковая, попискивает мне, сегодня был первый почесон, шейку вытянул :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, Вот и жалко то... А забрать не получится? уже с ложечки можно попробовать кормить густыми кашками. Я 8 так выкормила, а одного то не трудно...Но, для этого надо, чтобы дома кто то всегда был.
Подсмотрите, кто выщипывает. Если самка, можно её отсадить. А если самец, а кормит в основном он, и самка на кладку собралась- все равно кормить врядли будет. Или забирать птена и подсаживать раз в 2-3 часа, чтоб покормили. Но, могут и за это время щипать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, забрать получится, но это будет в крайнем случае. Сейчас мамаша сидит безвылазно в домике, задрав хвост и уткнувшись попой в угол. Тут все понятно. На малыша ноль внимания, он тихонько сидит в другом углу. Папа бегает туда-сюда, кормит малого очень часто.
Рассадить родителей не получится, т.к. маме он не интересен, а папа ненормальный по маме, что с другой стороны в общем-то не плохо :) . Снять домик - вряд ли. Когда папа встретил ребенка вне домика (фото есть выше) он его клюнул в крыло, сильно. А если птена в коробочку с опилками и на дно, его примут как своего? На ночь я его буду забирать и следить за температурой в коробочке (еще подумаю как). Клюет скорей всего отец, но это мои предположения.
А теперь фото разных сроков давности. Можем быть ну очень страшными (от страха)
9344eccb2ec4.jpg
главное подход найти
3ce7bd0c1fd6.jpg
сытый и довольный
304ad822ee6b.jpg
жалуемся... уже на моське не хватает перьев :(
57b68f847738.jpg
без комментариев
6590ef242056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мамаша сидит безвылазно в домике, задрав хвост и уткнувшись попой в угол. Тут все понятно.

824653[/snapback]



Да, здесь уже поздно и рассаживать.

если птена в коробочку с опилками и на дно, его примут как своего?

824653[/snapback]




Когда папа встретил ребенка вне домика (фото есть выше) он его клюнул в крыло, сильно.

824653[/snapback]



Клюнул то он его и за то, что он не на месте. Это "забота" Дело еще в том, что если в коробочку на дно клетки- тогда надо эту коробочку прикрывать, птену еще нельзя находиться при полном освещении. А вот захочет ли папаша залезать в эту коробку...

На ночь я его буду забирать и следить за температурой в коробочке

824653[/snapback]



Замерзнуть- уже вряд ли, если неоткрытая коробка и опилки. Но, его ще кормят ночью. Когда я в таком возрасте выкармливала- максимальный перерыв ночью был 5-6 часов. В принципе, если у вас есть возможнось быть дома, а забирать совсем не хотите, может, лучший вариант, подсаживать малыша для кормления? Я так делала, когда им было по 9-10 дней, а папашка начал нещадно драть только вылезающие иголочки. Целую неделю так продержались , и кормили родители и не сильно уж пощипали.
Последняя фотка такаааая :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили подложить амадинкам post-23867-1270551377_thumb.jpg , но там и так перебор :crazy: .
На самом деле совсем не смешно. Пришла домой, сразу к детке. Его еще пощипали до крови :bang: . Забрала.
По поводу пары. Я специально тухлое яйцо не забирала, хотела подстраховаться. Три дня назад забрала, видно зря.
lisa-alisa, попробую поподсаживать на время кормежки :idontno: , посмотрим, что из этого выйдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера два раза отдавала на кормежку и на ночь оставила с мамой, папа спит снаружи. Утром в 5:30 забрала. Вывод: щиплет папка :threaten: . Сегодня подсаживала, кормил, потом понемногу новых кровяных перышек прибавлялось. А вот и мы после эпиляции post-23867-1270649623_thumb.jpg Сделала кашку, пойдем тренироваться с ложечки. Пальцы он с удовольствием мусолит, надеюсь каша заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папке по шеи. :diablo:

 

Светлана какая у вас там красата растёт
.
Может у вас там пёстро перловая корица?
Ну тогда будет девица.
Гены должен нести папка.
Получается малышка, самка.

 

Пока только догадка.
И столько много жёлтого цвета, класс.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, Ну вы и расписали, не так уж сильно он ощипан. :) Вы не видели, какого я однажды достала!!! от клюва- до хвостика голая борозда... Как сбрили. А этот то красотун!!! Ну, покушал с ложки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, Не забирайте малыша, отсадите родителя, который щиплет, второй справится с кормежкой. Поверьте моему опыту - лучше родительское кормление, даже если придется запускать, чтобы кормили в вашем присутствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Так они и не забирают вроде бы. И там описана ситуация, что самка- то не кормит, а приготовилась к кладке- сидит в углу гнезда и на птенца никакого внимания. А кормит отец, который и ощипывает.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, ага, я прочитала невнимательно. Ну тогда надо продолжать подсаживать отца для кормежки, чтобы не переводить на ручное вскармливание дитенка . ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, всем спасибо :) .
Детку кормит папа, тыковка у нас уже вся лысенькая. С ложки мы есть не умеем, зато со шприца получается, но это так, баловство. Ему добавка, а мне тренировка.
Детка перлово-пестрая корица и желтого действительно очень много :up: , очень красивый и нежный окрас. Будет девочка... значит девочка, хотя я хотела мальчишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера нам исполнился месяц и вчера у нас был первый полет :pilot2: , я успела только ОЙкнуть. Приземление было плавным, фууух. Питание у нас смешанное, т.е. папа Чипа, мама Я и сам. На фото нос в пшенке :nyam: , съеденной самостоятельно. post-23867-1271650548_thumb.jpg post-23867-1271650930_thumb.jpg
Головешка лысенькая, но перышки уже пробиваются. Но так еще круче, пусть все думают, что мы ГРИФ :Ppost-23867-1271651152_thumb.jpg post-23867-1271651265_thumb.jpg post-23867-1271651368_thumb.jpg
А это всего несколько дней назад post-23867-1271651526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, какая она лапуля. А окрас, очень, очень красивый. Такое вот необычное солнышко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую себя :)


Сегодня в зоомагазине видела необыкновенного кореллика (на мой взгляд) - желтенький как лютин с коричным легким пятном внизу пузика и корично-перловыми крыльями очень светлого тона... :sorry: свое ХОЧУ я спрятала подальше.

марина.ку, я такую птичку видела в зоомагазине. А где-то через неделю стало понятно, что у меня такой-же! Просто невероятно :shok: . Только пятно на грудке, и может перлышки у того были чуть светлей.
ОЧЕНЬ надеюсь , что пацан, будет жених Джули. Была бы очень красивая пара. По столу бегает на вытянутых ногах, ну, прям как цапля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья (Кузьма), спасибо.

 

Немного фоток. Обед (не успела посадить на пол...)

 

b21de470d672.jpg

 

2609ec9f0a0c.jpg

 

а теперь все-таки на привычном месте

 

25628e475206.jpg

 

на прогулке

 

6c22b2f39959.jpg

 

ab9ccbf2d85a.jpg

 

1602507e4139.jpg

 

пока дитя занято, папа может и собой заняться

 

aed595cda41b.jpg

 


а это называется "свободу попугаям!" или "выпустите меня отсюдова щас же!"

 

8058c8ef27dd.jpg

 

b88ffca5cbc2.jpg

 

d19d3249fe32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот и мы, собственной персоной! Персик, Перся, Персинька.

 

5969f4b32d57.jpg

 

fd91475ca320.jpg

 

Нам сегодня почти 1,5 месяца и у нас радость, аж 3 пупсика вот в этом домике :wub: !
12 апреля мама снесла третье яйцо и я ей вернула первые два, вот они все вместе и вылупились :) - Первомайские детки. Вчера одно яйцо пищало с самого утра, другое, заклеенное пластырем, молчало, но было надтреснуто изнутри :clap: . Я была совсем не уверена, что получится, но вышло!!! И сегодня с утра аж трое! И два последних наклюнулись :dribble: .
А Перся с характером, совсем на девочку не тянет. И такая лапуся :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, Персинька уж очень красива!!!! нежный окрас какой, просто загляденье!
И поздравляю с прибавлением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, Дарья (Кузьма), спасибо :) . Персинька действительно интересного окраса. Очень интересно, какие будут остальные детки. У одного уже проглядывает серое на крылышках, один светлый (крылья), остальных не разглядывала. У старших начали прорезаться глазки на пятый день, а у Перси только после 10 дней появились щелки! И уже такие слонята :clap: .
Даты рождения: 1 мая трое, 2 мая, 4 мая (это чтоб не забыть).

 

Что мне делать с папашей? В прошлый раз из мешанки выбиралось яйцо, каша съедалась мамой, морковь выкидывалась. Сейчас мама вообще САМА не ест (почти), а папа выбирает только белок, остальное выкидываю. При этом бегает по клетке в панике, еда закончилась! Зерно (сухое, пророщенное, запаренное) не в счет, едят потихоньку.

 

Дети лежат как обычно на голом полу. Вчера навела порядок в домике... все-таки один и пять боольшаая разница. Положила много опилок, утрамбовала как могла, детей вернула, наблюдаю. Папик прибежал и давай опилки распихивать... а не выходит. Во всяком случае сразу. Потом они все же напряглись и опилки частично разгребли, но детки получились как в гнездышке, все ж лучше.

 

2-й день (опилки хвойные... знаю, но других нет :idontno: ).

 

f02abce7d397.jpg

 

5-й день. После генеральной уборки, ревизия

 

e16d8d4414b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо. Птеняшки такие большие уже, три желтых хохолка и два серых.

 

Мама, Перся и папа (слева направо). Я все вот думаю, мама не корица? я не очень разбираюсь и меня терзают смутные сомнения...
73e9b7f3a62a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... ну, тогда играя с генетическим калькулятором, и исходя из того, что Перся перлово-пестрая корица, родители имеют следующий окрас / ген

 

1.0 natural ADM.pied /cinnamon-opaline(pearl)
x 0.1 natural cinnamon opaline(pearl) /ADM.pied
и бесконечное количество окрасов детей :) без привязки к полу :(

 

% from all 1.0
8.25% 1.0 natural cinnamon ADM.pied /opaline(pearl)
8.25% 1.0 natural cinnamon /opaline(pearl) ADM.pied
8.25% 1.0 natural opaline(pearl) ADM.pied /cinnamon
8.25% 1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon ADM.pied
16.75% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl)-cinnamon
16.75% 1.0 natural /opaline(pearl)-cinnamon ADM.pied
16.75% 1.0 natural opaline(pearl) cinnamon ADM.pied
16.75% 1.0 natural opaline(pearl) cinnamon /ADM.pied
% from all 0.1
8.25% 0.1 natural cinnamon ADM.pied
8.25% 0.1 natural cinnamon /ADM.pied
16.75% 0.1 natural ADM.pied
16.75% 0.1 natural /ADM.pied
8.25% 0.1 natural opaline(pearl) ADM.pied
8.25% 0.1 natural opaline(pearl) /ADM.pied
16.75% 0.1 natural opaline(pearl) cinnamon ADM.pied
16.75% 0.1 natural opaline(pearl) cinnamon /ADM.pied
Calculated on 11 May 2010 17:08:06 , Prague

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перся уже давно вышла в свет. Наблюдаю за отношениями, пытаюсь определить пол. С одной стороны мне абсолютно все равно кто ОНО, а с другой получается один без пары :( . Пара то подрастает, только с полом опять заморочки. Короче...
Одинокий самец Степа стал ухлестывать за Персей и петь ей песни

 

8b96fa21dee7.jpg

 

в принципе пара симпатичная

 

a6502802fd4e.jpg

 

до этого он также клеился к маманьке, есть еще одна дама на выданье, к ней он тоже проявил интерес. К сожалению, его внимание к Персе не показатель, т.к. папа Чипа в свое время тоже домогался всех, в том числе и поющего соловьем Степу :grin: . Перся же Степой не интересуется, но не прочь поиграть с Джульеттой

 

1308dcba97f6.jpg

 

9ee7f3fb9f16.jpg

 

Также мама лезет к Персику со своими нежностями, пока папа занимается малышней :idontno:

38fe47f1c766.jpg

 

Может кто по внешнему виду подскажет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Some_girl, :) .
Белолиций Степа сходит с ума от счастья, вокруг столько красавиц :yahoo: . Выбрал Персю. А я вот думаю, мог он при наличии 100% самки выбрать парня? Надеюсь, что нет. Тогда Перся девочка :angel: . Сначала он прыгал и пел вокруг нее, потом стал изображать монтану и издавать при этом звуки, характерные при спаривании (было у кого набраться). Правда, если нет Перси, он поет остальным тоже... но ей всегда первой! и монтанит только ей

 

d6edd98372e8.jpg

 

Малышня растет, мамка стижет :cray: , хороших фоток сделать не получается (цвет не передается). Получилось две корицы с желтыми шапочками и немного перлушек, два пестрых, один перлово-пестрый. А таких как Персинька нету. Такие деловые уже.

 

0c6d57aec457.jpg

 

190bb5db02e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана от вашей пары получаются такие классные птенчики с такими необычными окрасами.
Здорово. :)
Растите здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о! корицы.. прям как мой чудик!

 

Some_girl, у вашего очаровашки замечательный хохолок ;)

 

Светлана от вашей пары получаются такие классные птенчики с такими необычными окрасами.
Здорово.
Растите здоровыми.

 

марина.ку, с одной стороны это здорово, а с другой... У меня для просто ХОББИ и так ненормальное количество птиц, но я еще одного хочу оставить (не представляю себе как иначе). А они все лапы и симпатяги, и довольно необычного окраса, это будет особенно видно когда перьями обрастут везде :spiteful: . С Персей все было просто, первый, один, красавчик - мой, не отдам!
Муж говорит, чего уж там, оставляй всех!.., а меня пристраивай в добрые руки...

 

07dc72ce2e31.jpg

 

38d73be2712e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.