Перейти к содержанию

Пол перловых, пестрых и кориц карелл


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы растем и хотелось бы разобраться кто детки по полу . Старшему лютинчику 22 дня,среднему 21 и маленькому хвостику 19дней. По расцветке детки-лютин, пестрая корица и пестрая корица?(возможно-паровый,т.к. темно красные глаза).Если ошибаюсь поправьте пожалуйста. Первые 2 фото -родители.

post-18126-1368689438_thumb.jpg

post-18126-1368689460_thumb.jpg

post-18126-1368689491_thumb.jpg

post-18126-1368689519_thumb.jpg

post-18126-1368689540_thumb.jpg

post-18126-1368689562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы

 

48.5%1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon ADM.pied - перловые корицы
1.5%1.0 natural cinnamon opaline(pearl) /ADM.pied
48.5%1.0 natural cinnamon opaline(pearl) /ino ADM.pied
1.5%1.0 natural opaline(pearl) /ino cinnamon ADM.pied

 

Самки.

 

1.5%0.1 natural cinnamon opaline(pearl) /ADM.pied перловые корицы
48.5 0.1 natural opaline(pearl) /ADM.pied перловые
1.5%0.1 ino opaline(pearl) /ADM.pied перловые лютино
48.5% 0.1 ino cinnamon opaline(pearl) /ADM.pied

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну и я присоеденюсь :dribble: взяли ) у заводчика, сидит пока 2й день, меня не боится, но и активности не проявляет, первый день испуган был...сидел и все, говорили что мальчик, возраст 3 месяца
Сейчас ползает по клетке, грызёт её! (пластиковые края, на фото видно) доползет до жердочки, крикнет и на следующий круг попер :fly:
CdQS8ZqGKUQ.jpg
Какие предположения М\Ж ?

 

Пока фото одно...вечером еще скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена пришла домой, говорит жрет в 3 горла, с кормушки не отходит ))) оклемался походу :pilot2:

 

Жесть...вообще из питомника в переноске везли с окраины, а их там 8шт, и так походу не один раз, ибо разводчик возит их "показывать" а покупают то не всех сразу...короче стресс наверно тот еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички, конечно, стресс сильный. Надеюсь, все будет хорошо.
Птичка похожа на мальчика, но в таком возрасте сказать однозначно пол невозможно (заводчик мог, т.к. знает окрас родителей, а может, и родословную).
Пол можно будет определить по поведению. Уже в 5 месяцев попугай начнет распеваться, если он мальчик.Начнет стучать клювом и складывать крылья сердечком. Одним словом - концерт Вам обеспечен. А вот девчки ведут себя тише и скромнее, всего этого не делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото можно сказать, что оперение у попугая не в лучшем состоянии. Много сломанных перьев, например на хвосте. Это говорит о том, что раньше его содержали в тесной клетке. Когда пройдет первая линька, старые перья выпадут, и выростут новые целые. Попугай станет еще красивее.
У нас тоже была такая ситуация с неопределенным полом, так мы назвали Джекки - это и девочке, и мальчику подходит. И Вы выбирайте нейтральное имя для обоих полов. А как закончится ювенильная линька будете точно пол знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали Пшик )))
сегодня пробовал петь! и вообще весел и активен.

 

уииуиууиииууиииррриррррирр, как сирена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет разнообразно петь, то у Вас самец. Одиночные громкие свисты или тихое насвистывание-курлыканье присутствует и у самок. А самцы поют именно трели и по долгу, при этом могут приплясовать, раздвигать крылышки сердечком, петь себе под крыло.


и вообще весел и активен.

1524307[/snapback]



Sfairat, это замечательные новости! :clap: Держать в том же духе. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже какой день утром и вечером поёт, ну я не знаю как они должны петь кончено, но сидит, свистит, кряхтит, кричит, мелодии выдаёт, иногда кажется пытается свистеть как щур...уже каждый день выпускаем, сам правда не охотно выходит, но если вылез, то на долго, немного погоняем, он садится на руку, плече, голову и сидит, дооолго...час может точно проездить на мне )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз поет разнообразно, то скорее всего самец. Самочки большим разнообразием звуков не отличаются, либо "пи-пи-пи", либо "кви". А у вашего трели.
Поздравляю с прогрессом в приручении! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите примерный возраст и пол птицы.Купила в магазине(знаю,что сделала глупость),сейчас сидит на карантине,не поет,издает только пару звуков.При покупке сказали.что их привезли в возрасте 3-4 месяцев и месяца полтора(а может и больше) она в магазине сидела.Признаков линьки нет. Фоткала уже вечером.в засыпающем состоянии.Надеюсь на помощь знающих людей))

 

b9fc2e8be198t.jpg
bbeb05329bb7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
По этим фото, которые оставляют желать лучшего, мне кажется, что птичка молодая. Насколько молодая сказать не берусь.


Купила в магазине(знаю,что сделала глупость),сейчас сидит на карантине

1538451[/snapback]



Почему же глупость, все нормально. Птичка выглядит здоровой, поэтому покупке ничего не мешало. Карантин выдержать все равно надо, но пока причин для паники нет.
Поведение у птички для стресса адекватное. После покупки может около месяца приходить в себя, но как правило, адаптируются за пару недель.
Теперь надо, чтобы она начала хорошо кушать и помет был нормальный. Тогда и адаптация к людям пойдет скорее.
Хотелось бы увидеть блее четкие фото.
Если опираться на сказанное продавцами, то птичке не менее 5,5 месяцев. В 6-8 месяцев у корелл начинается ювенильная (первая) линька. При таком окрасе птички, если это окажется самка, то станет только немного ярче в окраске, а если самец, то количество перловинок (маленьких пятнышек на перьях) резко уменьшится, и окрас станет просто пестрым.
Предлагаю подождать + выложить фото почетче и с нормальным освещением. Только не пугайте птичку фотовспышкой, снимайте без вспышки при дневном освещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
По этим фото, которые оставляют желать лучшего, мне кажется, что птичка молодая. Насколько молодая сказать не берусь.

 

Почему же глупость, все нормально. Птичка выглядит здоровой, поэтому покупке ничего не мешало. Карантин выдержать все равно надо, но пока причин для паники нет.
Поведение у птички для стресса адекватное. После покупки может около месяца приходить в себя, но как правило, адаптируются за пару недель.
Теперь надо, чтобы она начала хорошо кушать и помет был нормальный. Тогда и адаптация к людям пойдет скорее.
Хотелось бы увидеть блее четкие фото.
Если опираться на сказанное продавцами, то птичке не менее 5,5 месяцев. В 6-8 месяцев у корелл начинается ювенильная (первая) линька. При таком окрасе птички, если это окажется самка, то станет только немного ярче в окраске, а если самец, то количество перловинок (маленьких пятнышек на перьях) резко уменьшится, и окрас станет просто пестрым.
Предлагаю подождать + выложить фото почетче и с нормальным освещением. Только не пугайте птичку фотовспышкой, снимайте без вспышки при дневном освещении.


Спасибо за ответ))вот еще фото с нормальным освещением)
af40fc8da983t.jpg
74a2508cb09at.jpg
e9ad7004fc77t.jpg
Птица подвижная.активно перекрикивается со второй,но не поет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melodia1186, окрас птички называется перлово-пестрая корица. При таком окрасе трудно определить пол до ювенильной линьки. Но у меня подозрение, что ювенильная линька у птички уже была, хотя могу ошибаться. Мне кажется, что у Вас самец, который после ювенильной линьки уже частично потерял перловинки, но после второй линьки они исчезнут почти совсем. Если начнет петь через пару недель, я не удивлюсь. Но может быть и самка, т.к. хохолок серый и поза похожа на дамскую. Пока птичка в стрессе сказать очень трудно. Я бы посоветовала подожать 2 месяца, тогда будет ясно кто. Может начаться сезонная или ювенильная линька, Они отличаются большей обильностью и продолжительностью у ювенильной в сравнении с сезонной.
Может, знатоки генетики Вам еще что-нибудь интересное скажут. А я смогу что-либо предполагать уже после линьки и описанного поведения после адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


melodia1186, окрас птички называется перлово-пестрая корица. При таком окрасе трудно определить пол до ювенильной линьки. Но у меня подозрение, что ювенильная линька у птички уже была, хотя могу ошибаться. Мне кажется, что у Вас самец, который после ювенильной линьки уже частично потерял перловинки, но после второй линьки они исчезнут почти совсем. Если начнет петь через пару недель, я не удивлюсь. Но может быть и самка, т.к. хохолок серый и поза похожа на дамскую. Пока птичка в стрессе сказать очень трудно. Я бы посоветовала подожать 2 месяца, тогда будет ясно кто. Может начаться сезонная или ювенильная линька, Они отличаются большей обильностью и продолжительностью у ювенильной в сравнении с сезонной.
Может, знатоки генетики Вам еще что-нибудь интересное скажут. А я смогу что-либо предполагать уже после линьки и описанного поведения после адаптации.

Еще раз спасибо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А скажите в два месяца самчики уже поют, уже есть какое-то отличие от самочек?Буду покупать у заводчика из ближнего города,сама приехать не смогу, да и толку мало(я в кореллах не разбираюсь могу и сама не того выбрать), вот сижу с ним переодически переписываюсь типа "не обманите", а он "Постараюсь не обмануть"(типа прислать самчика, нужного окраса) но птенчики же все похожи сначала на самочку?
Что боюсь, что пришлю не мальчика, а девочку...может есть какой-то окрас у корелл, у которого проще всего определить пол в два месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В два месяца самцы еще не поют. Начинают распеваться позже.
Есть окрас, который дает 100% гарантию, что это девочка - перловая лютино. Остальные окрасы 50/50. Для самцов нет ни одного окраса, который бы 100% определял их пол в 2 месяца. Все самцы становятся понятны либо по распевке, либо по окраске после ювенильной линьки, которая начинается в 6-8 месяцев, а заканчивается к 8-9,5 месяцам.
Однако, если знать окрасы родителей и владеть генетикой, то в некоторых случаях можно определить пол и до 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш распеваться начал, ваще капец... почти целый день чегонибудь поёт, улюлюкает, крылья поднимает, кружится, красавец типа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Sunstrider, добавлю, что попугай может стукнуться о стекло во время полетов. Даже если птица нормально летает и не врезается в стекло обычно, она может врезаться в стекло в момент испуга. Перед окном может пролететь ворона, сработает сигнализация, неожиданно кто-то войдет в комнату. Птица вздрогнет и рванется с места. Окно и зеркала по правилам безопасности занавешивают тюлью. На форуме описано много трагических случаев при ударах птиц о стекло и зеркало. Очень советую занавешивать окна тюлью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет подскажите пол птички:), подарили друзья ,я давно хотел нимфу,за возраст ничего внятного не говорят ,но сказали что самец.и в каком возрасте они начинают петь?post-53459-1389176809_thumb.jpg post-53459-1389176734_thumb.jpgpost-53459-1389176917_thumb.jpg

Изменено пользователем Артем Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У Вас перлово-пестрая корелла. При таком окрасе пол можно определить только после ювенильной линьки, которая проходит в 6-8 месяцев. После ювенильной линьки перловинки у мальчиков пропадают, а у девочек остаются. Мальчики становятся просто пестрыми. У меня такое впечатление, что у Вас мальчик после первой линьки. Перловинки сошли не до конца, но после повторной линьки сойдут совсем. Если это взрослый попугай около 2-х лет, то тогда у Вас девочка.
Насчет пения вопрос сложный. Самцы распеваются с 5 месяцев, потом все зависит от их настроения и сезона. Весной и осенью самцы поют активнее, а зимой и летом могут молчать и издавать только позывные как и самки (короткое квиик).
В период адаптации после переезда, попугай может молчать, а когда адаптируется и привыкнет полностью, начнет петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
У Вас перлово-пестрая корелла. При таком окрасе пол можно определить только после ювенильной линьки, которая проходит в 6-8 месяцев. После ювенильной линьки перловинки у мальчиков пропадают, а у девочек остаются. Мальчики становятся просто пестрыми. У меня такое впечатление, что у Вас мальчик после первой линьки. Перловинки сошли не до конца, но после повторной линьки сойдут совсем. Если это взрослый попугай около 2-х лет, то тогда у Вас девочка.
Насчет пения вопрос сложный. Самцы распеваются с 5 месяцев, потом все зависит от их настроения и сезона. Весной и осенью самцы поют активнее, а зимой и летом могут молчать и издавать только позывные как и самки (короткое квиик).
В период адаптации после переезда, попугай может молчать, а когда адаптируется и привыкнет полностью, начнет петь.

А вот еще крыло сфотографирывал,и что такое перловинки???

post-53459-1389302692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот еще крыло сфотографирывал

1613224[/snapback]



Пока на маховых крыльях есть зеркальца (светлые овальные пятна), которые признак птенцов или самочек. Упираемся снова в возраст.

что такое перловинки???

1613224[/snapback]



Перловинки - это светлые небольшие овальные пятнышки на спинке и крыльях птицы. Как будто ее обсыпали пеловой крупой или рисом. Это очень красивый окрас, который сохраняют только самки, а самцы теряют при первой (ювенильной) линьке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока на маховых крыльях есть зеркальца (светлые овальные пятна), которые признак птенцов или самочек. Упираемся снова в возраст.

 

Перловинки - это светлые небольшие овальные пятнышки на спинке и крыльях птицы. Как будто ее обсыпали пеловой крупой или рисом. Это очень красивый окрас, который сохраняют только самки, а самцы теряют при первой (ювенильной) линьке.


Сегодня мне сказали,что это мрамарная карелла,и это самец.так как хохолок большой.че то я вообще ни чего не понимаю:((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем Александрович, У вас пёстро перловый самец. А после двух линек, он будет пёстрым. Перлушки почти все сойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Артем Александрович, У вас пёстро перловый самец. А после двух линек, он будет пёстрым. Перлушки почти все сойдут.

А как вы определили,что самец?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Артем Александрович, Вы ведь видео выкладывали.

Возможно вы ошиблись:)я выкладывал только фото.

post-53459-1389614705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем Александрович,

 

Да, действительно ошиблась. Первое сообщение не ваше.
Тогда опишите поведение вашей птицы. Что делаете? Птица распевается?
Сейчас птица линяет, большие перья хвоста и крыльев уже менялись?
На спине видно, что часть перлушек как бы пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Артем Александрович,

 

Да, действительно ошиблась. Первое сообщение не ваше.
Тогда опишите поведение вашей птицы. Что делаете? Птица распевается?
Сейчас птица линяет, большие перья хвоста и крыльев уже менялись?
На спине видно, что часть перлушек как бы пропадает.


Бегает по клетке кругами,вылетает, чирикает просто,но не поет.часто шуршит клювиком.перья еще не менялись,на хвосте он их обломал в первые дни,так как клетка была маленькая,сейчас уже клетка большая у него.кстати у него в клетке есть минеральный камень и для клюва ,что бы точил.но он вообще с ними ни чего не делает.это нормально? Изменено пользователем Артем Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бегает по клетке кругами,вылетает, чирикает просто,но не поет.часто шуршит клювиком.

1614695[/snapback]



Это нормальное поведение кореллы, но половой идентификации данное поведение не дает. Оно характерно как для самцов, так и для самок.

кстати у него в клетке есть минеральный камень и для клюва ,что бы точил.но он вообще с ними ни чего не делает.это нормально?

1614695[/snapback]



Попугай не каждый день грызет минеральный камень и сепию, а по необходимости. Так что это норма. Но если птица к нему не подойдет за 3 недели ни разу, то есть вероятность, что твердость камня птице не подходит. Дело в том, что минеральные камни разных фирм и разной категории (для мелких попугаев и для средних) имеют различную твердость. Кому-то нравятся более твердые камни, а кому-то более мягкие. У птичек свои предпочтения. Я своим камень подобрала со 2-го раза, он оказался помягче, теперь с удовольствием грызут. Только не покупайте крашенные минеральные камни, были случаи отравыления некачественным красителем. Камень должен быть белый/серый или слегка кремовый (розоватый). А сепия должна быть довольно белая, и смотрите срок годности, у сепии он есть. Кстати, мои сепию грызут активнее, чем камень, это довольно распространенный случай. В клетке должно быть и то и другое одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это нормальное поведение кореллы, но половой идентификации данное поведение не дает. Оно характерно как для самцов, так и для самок.

 

Попугай не каждый день грызет минеральный камень и сепию, а по необходимости. Так что это норма. Но если птица к нему не подойдет за 3 недели ни разу, то есть вероятность, что твердость камня птице не подходит. Дело в том, что минеральные камни разных фирм и разной категории (для мелких попугаев и для средних) имеют различную твердость. Кому-то нравятся более твердые камни, а кому-то более мягкие. У птичек свои предпочтения. Я своим камень подобрала со 2-го раза, он оказался помягче, теперь с удовольствием грызут. Только не покупайте крашенные минеральные камни, были случаи отравыления некачественным красителем. Камень должен быть белый/серый или слегка кремовый (розоватый). А сепия должна быть довольно белая, и смотрите срок годности, у сепии он есть. Кстати, мои сепию грызут активнее, чем камень, это довольно распространенный случай. В клетке должно быть и то и другое одновременно.


А по хохолку нельзя определить?в зоомагазине мне сказали что самец,потому что эрокез большой....p.s. Спасибо за ответы:)будем ждать проявления самца:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно по хохолку определить пол нельзя, хотя есть корреляция пола с длиной хохолка. Действительно, чаще у самцов хохолки длиннее, чем у самок. Однако это все на воде вилами. Например, у одной моей самочки очень высокая посадка корпуса и сильные мышцы на спине, лапы длиннее, чем у самца. Мы думали, что мальчик, пока она не полиняла и не оказалось, что перловинки не сошли (окрас тоже перловый, как и у вашего). Так что это генетические особенности, которые точного ответа не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, определить пол питомца. Коллега была вынуждена отдать. Сказала, что мальчик, но появились сомнения. Гоше минимум 3 года. Птица не поет, а только чирикает. Клювом не стучит. При приеме ванных процедур издает скрипучие тихие звуки. Любит когда гладят по спине, при этом тоже поскрипывает.

post-53642-1390123470_thumb.jpg

post-53642-1390123505_thumb.jpg

post-53642-1390123522_thumb.jpg

post-53642-1390123543_thumb.jpg

post-53642-1390123559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас птичка с окрасом перловая корица. Если попугайчику около 3-х лет, то у Вас 100% самка. Так что не Гоша, а Глаша. :fly: Окрас очень красивый, попугай в хорошем физическом состоянии. Поздравляю с появлением в вашей семье самочки кореллы! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Ну Глаша так Глаша. Всё равно полюбили. Главное что кушает хорошо и очень общительна. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статьям, у взрослых самок на крыльях внутри кружочки, а у самцов нет. У вас на последнем фото вроде кружочки есть. Правда, я совсем не спец в этом, так предполагаю, основываясь на том, что читала о кореллках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у вас был самец, то он точно бы пел и перлушек после года у него уже не было. :)

 

Поздравляю с новым домочадцем! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.