Перейти к содержанию

Пол перловых, пестрых и кориц карелл


Рекомендуемые сообщения


наклоняется вперед, расправляет крылья в стороны и в это же время распушает хвост, но звуков ни каких при этом не издает! Или еще крылья в сложенном состоянии иногда просто к

1133024[/snapback]



Так делают и самцы и самки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!
Есть корелла, ей 3 года, живет в паре с самцом 3 месяца (самец живет у меня почти 3 года). Редко поет, чего не скажешь о самце, который только кричит (то, что Гошка - самец, сомнений не было даже в момент покупки - 100% мальчишеское поведение). По ряду причин настала необходимость расстаться с этой парой и возникли сомнения - та, на которую я думаю. что она самка, не самец ли?

 

Сомнений несколько.

 

Окрас. Да, бледнее, чем даже самый светлый мышиный Мишутка, но тем не менее не нашлось пятен на хвосте и крыльях.
Самец бегает за ней как на коротком поводке, куда она - туда и он, если ее берешь в руки, он (никогда не садившийся ни на плечи, на на голову и руки) может сесть на руку, т.е. ближе к ней.
Когда выносишь клетку с ней в другую комнату, он начинает истошно орать и метаться по комнате до тех пор, пока ее обратно не принесешь.

 

Вот фото нашей красавицы:

 

2291173010052717293S425x425Q85.jpg2734791310052717293S425x425Q85.jpg2775090960052717293S425x425Q85.jpg2809405530052717293S425x425Q85.jpg2956523790052717293S425x425Q85.jpg2157414690052717293S425x425Q85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korel,
Мнение я своё высказала по поводу пола в другой теме.
Но у меня есть ещё дополнение.
Я думаю, что птица была пёстро перлового окраса. И после первой, а точнее после второй линьки все свои перлушки растеряла. И осталось несколько штрихов белых пятен на спинке.
Повторяюсь, что это бывает только у самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Приобрел на днях птичку в зоомагазине.
Сказали возраст около 5 месяцев.Про пол продавцы ничего не знали(прямо так и сказали, что бы не обманывать). Я же вычитав на форуме про определение пола, пришел к заключению что это возможно самец т.к. пару раз заставал его за пением. Но теперь думаю может это было подражание самки другим птицам(коих в магазине достаточно)? :idontno:

 

На второй день прибывания дома освоил все жердочки, дно клетки, поилку и кормушку :) (любознательный). Кричал довольно много.
Сегодня через решетку из пальцев брал зернышки.
Жду мнений и помощи.

post-37289-1315221474_thumb.jpg

post-37289-1315221567_thumb.jpg

post-37289-1315221616_thumb.jpg

post-37289-1315221664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умпа-Лумпа,
Возраст сказали правильно. Птица молодая.
С определением пола нужно немного подождать.
Скоро должна быть линька и если это самец, то перлушки начнут исчезать.
А если самка, то окрас такой же и останется.
Если вы слышали распевку птички, то запишите на видео, чтобы прослушать и уже точно сказать кто у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка дома 2-е сутки.
К сожалению пение я слышал пока что только в магазине.
Такое строение хвоста нормально или в нем отсутствуют перья?
В клетке было две птицы и с кормушки они сгоняли друг друга щипая за хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению пение я слышал пока что только в магазине.

1179669[/snapback]



Птичка пела или просто кричала?

Такое строение хвоста нормально или в нем отсутствуют перья?

1179669[/snapback]



Хвост просто обтрепался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксик, По фото у вас самка.
Напишите приблизительный возраст, линяла ли птица и поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оксик, По фото у вас самка.
Напишите приблизительный возраст, линяла ли птица и поведение.

поведение- мечется по клетке когда хочешь поймать-ну это и понятно,возможно,ещё не привыкла... чирикает, но как я заметила-не поёт (возможно,снова из-за того,что не привыкла)
у нас он живёт 8 дней,поэтому линяла птица или нет-мы не знаем. нам сказали сначала что это самка, потом самец. приблиз возраст нам сказали 4 мес (впрочем,какой бы возраст не был у птицы продавцы всё равно говорят одну и ту же цифру,абсолютно везде,хотя по некоторым кореллам видно,что им далеко уж за год...)
вообщем, я хочу докапаться до истины, поэтому сюда и обратилась с этими вопросами
надеюсь,что опытные разводчики помогут мне справиться с этой задачей =) Изменено пользователем Оксик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксик,
Фото птицы не чёткие и лапы хорошо не рассмотреть на ороговение. Но то, что я смогла у видеть, если не ошибаюсь, они гладкие.
Ждите начала линьки и смотрите на поведение птицы.
Молодые самцы начинают распеваться в 3,5 – 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксик,
Как только начнут выпадать перья по телу и если на их месте будут расти точно такие же с перлушками, то тогда у вас самочка. А молодые самцы с перловым окрасом превращаются в сереньких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.и ещё вопрос- в каком возрасте самки начинают впервые откладывать яйца?

Изменено пользователем Оксик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксик,
У всех половое созревание разное. Да и от гормональной стимуляции зависит.
Некоторые самки могут и к году занестись. Но это для корелл рано.
Размножение корелл в 1,5 года. А если живут не в паре и не стимулировать половое поведение, то могут намного дольше не занестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Брали как девочку. Пятен на маховых нет, все остальное вроде похоже на самку. Но вчера издавало сложные звуки.
Родилось в августе 2011.
Странно - живет в клетке с Рикки, а гуляет - держится ближе к Рише-самке-лютино, старается сесть рядом.

post-23112-1318092619_thumb.jpg

post-23112-1318092686_thumb.jpg

post-23112-1318092734_thumb.jpg

post-23112-1318092784_thumb.jpg

post-23112-1318092822_thumb.jpg

post-23112-1318093108_thumb.jpg

post-23112-1318093324_thumb.jpg

post-23112-1318093397_thumb.jpg

post-23112-1318093424_thumb.jpg

post-23112-1318093468_thumb.jpg

post-23112-1318093595_thumb.jpg

post-23112-1318093657_thumb.jpg

post-23112-1318094281_thumb.jpg

post-23112-1318094348_thumb.jpg

post-23112-1318094545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, у тебя пёстро перловый малыш.
С таким окрасом нужно только на поведение смотреть, а точнее песню услышать.
Так как даже первая линька мало, что может прояснить.( если конечно только на внешность ссылаться)
Напиши точный возраст малыша.
То, что нет пятен на маховых перьях ни о чём не говорит.
Запиши распевку малыша, чтобы прослушать и сказать уже более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://arpop.com/2008/10/06/opredelenie-po...ly-chast-2.html вот нашла, сравнила, вроде Люся самка.

 

Спасибо Марина, будем ждать и наблюдать. Если получится запишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же она большая стала за эти 3 недели, что я ее не видела. Красотулька.)

 


Напиши точный возраст малыша
родился 8 августа этого года, ему на данный момент 2 месяца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если малышу два месяца, то ещё рано говорить о поле.
Если конечно пол с окрасом не закреплён.
Korel, А вы просчитывали окрасы по калькулятору?


вот нашла, сравнила, вроде Люся самка.

1198659[/snapback]



Вся молодёжь похожа на самок. А здесь вообще сложный окрас. Даже молодые самцы будут ещё долго похожи на самок.
Малыш действительно очарователен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Korel, А вы просчитывали окрасы по калькулятору?


Не-а, я чисто визуально на основании предыдущих кладок и в сравнении с мальчишками из этого же выводка + по поведению (мальчишки все же не такие покладистые, как девочки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не-а, я чисто визуально на основании предыдущих кладок и в сравнении с мальчишками из этого же выводка + по поведению (мальчишки все же не такие покладистые, как девочки)

1199000[/snapback]



Надо всё же просчитать по калькулятору. Я вот не умею просчитывать, а то бы просчитала.( жалко)
Так как окрасы превосходные получаются от пары. Калькулятору можно доверять, а вот просто визуальным признакам не стоит. Так как все похожи на самок, а хохолки, пятна на крыльях и покладистость к полу не относится.
А малыши из первой кладки, кто по полу оказались?

 

Скорей всего пёстро перловые корицы у вас самочки. Вероятно, всего пёстрый самец несёт ген корицы.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо всё же просчитать по калькулятору. Я вот не умею просчитывать, а то бы просчитала.( жалко)
Так как окрасы превосходные получаются от пары. Калькулятору можно доверять, а вот просто визуальным признакам не стоит. Так как все похожи на самок, а хохолки, пятна на крыльях и покладистость к полу не относится.
А малыши из первой кладки, кто по полу оказались?

 

Скорей всего пёстро перловые корицы у вас самочки. Вероятно, всего пёстрый самец несёт ген корицы.


Марин, я так сходу еще не разобралась в этом калькуляторе, что и куда вводить, чтоб получить резалт.((

 

Малышка из первой кладки (Машка) очень похожа на самку (чистый природник) с пятнами под крыльями, но я не видела ее фото уже 3 месяца и не знаю, начала ли у нее желтеть голова.
Вторая кладка - это пестренькие Мишка и Дашка, у Мишки нет пятен, у Дашки - есть и по поведению они абсолютно разные.
Петрушке (их папашке) сейчас чуть больше полутора лет, примерно год и 8 месяцев, он у нас пестренький.
Мусе (их мамочке) примерно 4 года (точно не знаю, т.к. брали ее тогда, когда ей было 2,5 года), она у нас лютино с желтыми перловыми пятнышками на крыльях (навеное, это и есть чистый окрас самок-лютино).
Да, как раз 4я девчонка - у нас перловая корица, продали как самку.)
А 2й перловый коричный мальчишка, который разбился (случайно вылетел ночью из клетки и ударился головой о люстру), был самцом - у него была желтая, четко очерченная голова

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korel,

 

На пятна на крыльях вообще не нужно ориентироваться. Практически у всех малышей и даже у самцов они есть, и этот рисунок даже на всё крыло.
У меня была малышка самка лютино, так у неё вообще небыло этих овалов на крыльях.
Попробую попросить помощи, чтобы вам просчитали окрасу. Уже самой интересно.


), она у нас лютино с желтыми перловыми пятнышками на крыльях (навеное, это и есть чистый окрас самок-лютино).

1199694[/snapback]



Она у вас перловая лютино. :)

 

Я предполагаю, что у вас пёстрый самец несёт ген корицы, лютино, а может ещё что.
И птенцы пёстро перловые корицы должны быть самками.
И если не ошибаюсь, то у вас там есть необычно жёлтый птенец. Я даже не знаю, как правильно назвать окрас, может пёстро перловый лютино. (ведь крылья перловые, а тело всё жёлтое)
вот такой малыш наверное может быть как самкой так и самцом. ( пока только предположения)
подождём помощи с калькулятором. :)

 


А 2й перловый коричный мальчишка, который разбился (случайно вылетел ночью из клетки и ударился головой о люстру), был самцом - у него была желтая, четко очерченная голова

1199694[/snapback]



А вы точно уверенны, что был самцом, он пел? Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просчитали малыше по калькулятору.
За это спасибо Светлане- begpovo.
Получилось следующее.
Самец несёт перловость и коричность, а самка ген пестроты.
Дети:
пёстрые - и мальчики и девочки,
перлово-пёстрые - и мальчики и девочки,
перлово-пёстрые корицы - только девочки.

 

Получается, что у Алёны может быть как самка так и самец.
Придётся немного подроасти, а потом по поведению определять пол.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И если не ошибаюсь, то у вас там есть необычно жёлтый птенец. Я даже не знаю, как правильно назвать окрас, может пёстро перловый лютино. (ведь крылья перловые, а тело всё жёлтое)

Если не перепутали с Муськой (на общей фото), то это как раз и есть 2й, но у него слюнявчик, как и у Петрушки (кстати, у ВСЕХ птенцов его 3х выводков есть слюнявчики, даже у природной Машки, просто он у нее светлее, чем все тело)

 

А вы точно уверенны, что был самцом, он пел?

не, еще не успел начать петь, просто был самый крупный в выводке и четко очерченная голова

 

Спасибо за помощь, Марин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не, еще не успел начать петь, просто был самый крупный в выводке и четко очерченная голова

1200307[/snapback]



Очень часто у пары выходят самки более крупнее, чем самцы.
А у вас именно так. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое.
Вот сеодня снова надежда пошатнулась. Люся сидело на окне а волнистик к ней приставал, она стучала по окну и издавало звуки.

 

Спасибо вам большое.
Вот сеодня снова надежда пошатнулась. Люся сидело на окне а волнистик к ней приставал, она стучала по окну и издавало звуки.

VOICE1111_002.MP3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Я тоже так думаю. Еще он к Рише клеится.
Сегодня я еду за той самкой.
Спасибо тебе большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на второй записи -ну в точности чирикает моя самочка, на которую год думали, что на самец))) но это , конечно, не отменяет ваших предположений относительно пола птенчика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-38908-1320649341_thumb.jpgpost-38908-1320649395_thumb.jpgpost-38908-1320649274_thumb.jpgЗдравствуйте,очень нужна ваша помощь.Моей птице год с небольшим.Хочу приобрести вторую ,чтоб была пара.Немного о поведении:не поет,только кви пищит и все,иногда громче иногда тише,еду с рук берет ,но на руку не идет,целуется только со мной,мужа кусает,суешь руку в клетку шипит и шарахается хотя живет у нас уже месяцев 7,когда покупали сказали ,ей 6 месяцев.Волнистому попугаю все время подставляет хохолок чтоб почесал.В магазине сказали ,что самка,но виднее будет после линьки .Линька уже была :) ,но я всё равно ничего не понимаю :bang: .Под крыльями всё белое без пятен.Если нужны еще фото ,я сделаю.Спасибо заранее :)Да и еще ест очень много ,когда корм заканчивается сразу орет.Насыплю она сразу в кормушку какбудто её не кормили никогда :)

Изменено пользователем lisa198317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa198317,

 

Если так и не поёт, то можно предположить, что самка.
Но вот подхвостье на девчачье не похоже. Когда менялись перья хвоста( серые),они выросли с таким же рисунком или более серые?
Сделайте развёрнутое крыло, чтобы на перьях посмотреть рисунок (если овалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно поведение похоже на дамское, а вот окраска напоминает самца.


Когда менялись перья хвоста( серые),они выросли с таким же рисунком или более серые?
Сделайте развёрнутое крыло, чтобы на перьях посмотреть рисунок (если овалы)

1213734[/snapback]



Присоединяюсь к просьбе.
И еще постарайтесь заснять наиболее характерное положение лапок, когда птица сидит на жердочке, а так же хохолок сбоку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa198317,
На крыльях овалов не вижу и дольше перья идут чисто серые.
По крылу выходит самец, по хвосту самец, а вот где его песня.

 


не поет,только кви пищит и все,иногда громче иногда тише

1213719[/snapback]



Сделайте запись, чтобы прослушать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lisa198317,
На крыльях овалов не вижу и дольше перья идут чисто серые.
По крылу выходит самец, по хвосту самец, а вот где его песня.
Сделайте запись, чтобы прослушать. :)

Спасибо большое!Пищит редко и громко,кви и тишина,но попробую записать.А вообще на самца похож?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.