Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

Думаю, вы правильно сделали. Коль птенцы вылетели и спят на жордочке, то нафиг гнездо от греха блудного подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер. Мои зебрики остановится не могут, все яйца несут. Я ведь и гнездо убрала сразу, еще до первого яйца и сепию убрала, яйцо правда в мягком корме присутствует, для птенчиков ставлю. Как начинаю чистить поддон с утра, так и вижу яйцо на нем разбитое. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

landysh198318,
Сепию назад повесьте! Если 18 птенцы уже с родителями на жердочке ночевали, то сейчас они вполне самостоятельным должны быть, лучший вариант - отсадить от родителей. Если возможности нет, то убираем мешанку, они вполне уже способны обычный зерновой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с удовольствием отсадила птенцов, у них сейчас уже линька началась, но вот только я ни разу не видела, чтобы они самостоятельно кушали, родители их кормят регулярно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Xan , так как птенцы уже достаточно большие для того, чтобы есть зерносмесь, а мешанка не будет провоцировать взрослых особей.
Кстати, если не ошибаюсь, новые яйца относятся к уже третьей кладке у вас, верно? Большая нагрузка на организм самки, а ведь до основного "сезона" весной-летом ещё далеко. Хотя порой складывается впечатление, что организм амадин именно на это и нацелен :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наблюдала как папаша учит малышей кушать самостоятельно, очень интересно, они попытки делают на кормушку сесть, но пока не кушают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело наживное)) А вот яйца моих амадин, которые они заделали пару недель назад, кажись пустые, подожду до выходных, если птенцы не появятся, уберу всё и там дальше до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер)) Похоже у моих птенцов пол уже определился, а может еще рано, незнаю, подскажите пожалуйста. Клювики начинают менять цвет на морковный и головки у обоих серенькие, слезки конечно есть, вобщем похожи на маму)) я так понимаю обе девочки)) наверно ждать других изменений уже не надо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сейчас вы визуально не сможете отличить самку от самца, вы сможете это сделать только после первой линьки, когда половой деморфизм будь ярко выражен в связи с появлениям характерного оперения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решила, что линька проходит быстренько и окрас проявляеться сразу))) Изменения пока только в цвете клюва. А сколько времени занимает линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька зависит, конечно, от услових содержания, но обычно в городских условиях 1-2 недели. По крайней мере мои линяли около 2-х недель)
И если я не ошибаюсь, у молодых птиц первая линька наступает в возрасте 1,5-3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите как можно остановить родителей, у них брачные игры каждый день, соответственно и яица несут, только и видно желтки на полу, видимо скорлупу успевают склевать. По советам давно все компроматы убрала, но они все равно балуются)) Детишек, на днях отсадила в отдельную клетку, оказались две доченьки)) Но новых пока не надо, или лучше поставить гнездо, пусть уже несутся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать мать с потомством в одну клетку, а самца в другую? Иными сделать разнополые клетки. Присоединяюсь к Tala , понаблюдайте за последствиями.
Мои зебровые, кстати, тоже порой начинают активно спариваться, но самка неслась в основном только если гнездо весело. На дно клетки было всего лишь один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


яица несут, только и видно желтки на полу, видимо скорлупу успевают склевать.

 

Подождите, а вы уверены, что они скорлупу именно склевывают? То есть, вы сами это видели? Потому что, вполне возможно, с учетом количества кладок, у вашей самки может быть серьёзная кальциевая недостаточность - яйца получаются либо с очень тонкой, либо вообще без скорлупы. Если это так, то ваша птица в опасности. Держите под рукой глюканат кальция в ампулах (его можно купить в человеческой аптеке). В минеральную смесь попробуйте насыпать раскрошенную яичную скорлупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В минеральную смесь попробуйте насыпать раскрошенную яичную скорлупу.

Только от варёных не менее 10 мин. яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я не видела, как они склевывают скорлупу. Завтра же отварю им яйцо и дам скорлупу. Спасибо за советы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, если заметите признаки декальцинации, то примерно 1 капля глюканата кальция на 100мл, этого амадине с головой хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) А я стала замечать песни от своих так сказать птенцов-девочек, а сейчас уже и грудка начинает окрашиваться) Оказывается не девочки у моих родителей, а как и у меня два мальчика))) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! Наша паре амадин дарит нам детишек уже 3 год.Кстати, их нам отдали 3 года назад по причине съедания самочкой своих яиц....... По осени 2012 я отсаживала самочку от самца, чтобы не неслась.В этом году уже 2 кладки было.Только птенцы из последней кладки вылетели,буквально через пару дней родители в гнездо их не пустили, т.к. самочка уже сделала новую кладку.....Подскажите, что сделать, когда вылупятся птенцы. Гнездо сразу убрать? А яйца на пол лететь не будут? А то вдруг наши птички обидятся на нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Русская, приветствую Вас.
По Вашим вопросам:
1. Гнездо убрать.
2. Яйца на пол лететь могут (а также могут - в кормушки, откуда недрогнувшей рукой их просто убираете и всё).
3. Как по-мне, так пусть лучше птички "обижаются", чем истощают свой организм и подрывают здоровье чрезмерными кладками. В крайнем случае также самку с самцом рассадите, пока успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Подскажите, что сделать, когда вылупятся птенцы. Гнездо сразу убрать? А яйца на пол лететь не будут? А то вдруг наши птички обидятся на нас?

Я не совсем понял о каких птенцах идет реч? О тех что из 3-й кладки появятся?? И что прям сразу убрать гнездо????
ЕСть другой способ остановить подряд идущие кладки. Для этого надо во время кормления птенцов, пока они еще в гнезде, до вылета, отсадить одного из родителей, оставив того кто лучше кормит. Второй родитель должен докормить в одиночку.. Риск? Да есть, но небольшой. К тому же если правильно подстраховаться - риск сводится к минимуму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самец нормально кормит, я бы сейчас самку отсадил и свел к минимуму её белковый рацион, оставив только зерносмесь. Где-то недели на 2 точно. Потому что самка сейчас всё равно будет нервной из-за очередной кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Мои амадины 27.07 снесли одно яйцо. Больше не неслись. Это их первая кладка. Это яйцо они ночью прокололи лапой :cray::cray::cray: . Оно было опладатваренное. Но вопрос у меня такой: убирать ли у них сейчас гнездо или нет? И можно ли от них ждать скорую новую кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста! Мои амадины 27.07 снесли одно яйцо. Больше не неслись. Это их первая кладка. Это яйцо они ночью прокололи лапой :cray::cray::cray: . Оно было опладатваренное. Но вопрос у меня такой: убирать ли у них сейчас гнездо или нет? И можно ли от них ждать скорую новую кладку?

Если это не случайная кладка, хотя одно яйцо кладкой не назовешь, а Вы сознательно сажали птиц на гнездо, то убирайте это яйо и ждите что птиы пойдут на следующий заход. И почеу Вы решили что яйцо было оплодотворенным? Они высиживать сели это это яйцо?? Вы видели зародыш в яйце?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста! Мои амадины 27.07 снесли одно яйцо. Больше не неслись. Это их первая кладка. Это яйцо они ночью прокололи лапой :cray::cray::cray: . Оно было опладатваренное. Но вопрос у меня такой: убирать ли у них сейчас гнездо или нет? И можно ли от них ждать скорую новую кладку?

 

Советую сделать так: убрать гнездо на неделю и в это время активно их кормить мешанками, фруктами и особенно зеленью, а затем уже повесить гнездо. Высок шанс, что пойдут на нормальную кладку. Купалку ставьте в этот период подготовки каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это не случайная кладка, хотя одно яйцо кладкой не назовешь, а Вы сознательно сажали птиц на гнездо, то убирайте это яйо и ждите что птиы пойдут на следующий заход. И почеу Вы решили что яйцо было оплодотворенным? Они высиживать сели это это яйцо?? Вы видели зародыш в яйце?

Там был желток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех яиц есть желток. За краааайне редким исключением. Зто не признак оплодотворенности. Уберите его и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Советую сделать так: убрать гнездо на неделю и в это время активно их кормить мешанками, фруктами и особенно зеленью, а затем уже повесить гнездо. Высок шанс, что пойдут на нормальную кладку. Купалку ставьте в этот период подготовки каждый день.

Хотела последовать вашему совету убрать гнездо. Смотрю, а у них опять яйцо там лежит :dribble: ! Подскажите пожалуйста чем кармить и что желательно делать для них в момент насиживания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку добавляют до насиживания, а вот как раз с началом насиживания переводят на обычный корм. Снова мешанку вводить надо во время кормления птенцов. Мешанка это корм из яйца, проваренного обезжиренного творога, гречневой каши (без соли, молока и сахара), мелкотертой отжатой моркови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё забыла спросить, а витамины ими в данный момент давать или лучше не надо? Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Кеша Н., к гнездовому периоду птиц нужно готовить ДО того, как вешают им гнездо (приучают к мешанке, рекомендованным фруктам-овощам, возможно пропаивают курс витаминов и т.д.).

 

Ознакомьтесь с важными темками по содержанию амадин:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82466
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нормальная подготовка не была проведена, то скорее всего ждать потомства не стоит. Так что советую опять же яйцо выкинуть, гнездо убрать, последовать указаниям выше по подготовке и вновь нормально птиц посадить на кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.