Перейти к содержанию

Кормление амадин


Рекомендуемые сообщения

Основы кормления амадин

 

Зерновая смесь - составляет основу рациона амадин.
Основой зерносмеси для амадин являются различные виды проса, в основном – белое, желтое, красное, мелкие его разновидности – чумиза и могар (итальянское просо), а также канареечное семя.
В состав смесей также добавляют – черное просо, льняное семя (в небольших количествах), пайзу, нуг абиссинский, рапс (поедается неохотно), чищенный овес. Для разнообразия в зерносмесь полезно добавлять семена сорных трав, таких как одуванчик, подорожник, пастушья сумка, канареечник, плевел пастбищный, полевица белая, овсяница луговая, тимофеевка, ежа сборная, мятлик луговой (в продаже бывают корма с семенами сорных трав, например, Padovan MelodyMix). Летом, в период вызревания семян, птицам можно предлагать колоски семян молочной спелости, только места сбора не должны находиться вблизи дорог.
Зерносмеси можно готовить самостоятельно или использовать имеющиеся в продаже корма для экзотических птиц фирм Padovan, Vitacraft, Fiori, Animals, РИО, 8 in 1, Prestige. Витаминные добавки, входящие в виде твердых галет в состав некоторых смесей, как правило, не поедаются. Если нет возможности приобрести корма для экзотических птиц, можно использовать корма для канареек (но обязательно добавлять туда просо разных видов, т.к. корма для канареек содержат много рапса) или смесь для волнистых попугаев, если там не очень много овса (или выбирать его вручную).
Очень нравятся птичкам просо в колосьях, которое часто есть в продаже в зоомагазинах (например, Padovan Panico in Spiga).
Норма зернового корма обычно составляет 1 - 1,5 чайных ложки на одну птицу в сутки, также предусматривается надбавка на количество птиц.

 

Мешанка или мягкий корм - является необходимой составляющей рациона в период выкармливания птенцов, и полезным разнообразием в остальное время.
В упрощенном варианте мешанка состоит из мелко нарубленного, сваренного вкрутую, яйца (куриного или перепелиного) и натертой свежей моркови.
Мешанку легко разнообразить, добавляя в нее нежирный сухой творог (для этого его предварительно отваривают и отжимают, также можно посоветовать творог "Хуторок" фирмы "Савушкин двор", а еще лучше готовить творог самостоятельно), тертые яблоки, огурцы, смеси для насекомоядных птиц (в готовом виде, например, Padovan Granpatee), вареный рис (или рисовую сечку), пшенную, кукурузную, гречневую каши, которые варятся на воде, без масла, молока, соли и сахара. Можно добавлять и сухие смеси из мотыля, коретры, гаммаруса, дафнии, продающиеся как корм для рыб.
Вне периода гнездования мешанка дается 1-2 раза в неделю, с наступлением периода гнездования, и особенно, выкармливания птенцов, ее начинают давать ежедневно.
Мешанка должна быть свежей, можно заготовить ее впрок, заморозив в холодильнике порционно, а потом размораживая по мере необходимости. Дают мешанку в отдельной кормушке и в небольшом количестве, чтобы птицы за день съедали ее полностью, т.к. это скоропортящийся продукт.
В продаже есть также и специальные мягкие корма, например, Padovan Blanc Patee, Padovan Ovomix разных видов, их можно давать вместо самостоятельно приготовляемой мешанки, но лучше использовать как ее составляющую.
Не все птицы приучены к мягкому корму, и с первого раза могут его вообще не брать, но постепенно приучаются к нему и поедают с большой охотой. Некоторые виды могут вполне обойтись и без мешанок, но при выкармливании птенцов мягкий корм необходим, поэтому приучать к нему нужно заблаговременно.
Несмотря на советы некоторых печатных источников, давать птицам белый хлеб, вымоченый в молоке нельзя, известны случаи падежа птиц после употребления этих продуктов.

 

Пророщеное зерно - является очень богатым иточником витаминов, можно проращивать остатки корма из кормушки.
Только что проклюнувшееся зерно (ростки несколько мм) предлагают птицам в отдельной кормушке. Можно давать регулярно, два раза в неделю, или курсами, две недели давать, потом месяц перерыв. В период прорастания зерна необходимо следить, чтобы оно не закисало, для этого его несколько раз промывают в процессе проращивания.
Зерно подрощенное «для зелени» зимой (обычно это овес, пшеница, ячмень) можно ставить в клетку прямо с землей в горшке, только в этом случае не нужно использовать покупную землю, в которой могут быть удобрения.

 

Живые корма - необходимы для некоторых видов амадин и большинства астрильдов в период выкармливания птенцов, также это хорошее разнообразие рациона.
В качестве живого корма дают мелких мучных червей, мотыля, опарыш (только предварительно умерщвленный). Птиц, которым необходим живой корм в период вскармливания, приучают к нему заблаговременно, потому что, как и в ситуации с мешанкой, сразу его могут и не брать.

 

Фрукты, овощи и зелень - нужно давать обязательно. Не все птицы изначально их охотно пробуют и поедают, но постепенно приучаются. Можно попробовать предлагать фрукты и овощи в разных видах, например, нарезанные кусочками и просунутые между прутьев клетки или сделать мешанку из разных фруктов и овощей, натертых на терке.
Начинать приучение можно с огурца, его птицы поедают охотнее всего, огурец дают ломтиками, вставляя между прутьев клетки, в основном птички выедают серединку огурца - семечки. Также птицам можно предлагать яблоки, морковь, груши, бананы, персики, абрикосы, сладкий перец, капусту, кабачки, тыкву.
Нельзя давать авокадо, манго, хурму и папайю, лук, укроп, петрушку и другие пряные травы, богатые эфирными маслами.
Из зелени хорошо едят мокричник (звездчатка), салат, китайский (качанный) салат, одуванчик, клевер, подорожник.
Перед тем, как давать птице собранные травы, их необходимо тщательно вымыть, а собирать их желательно за чертой города.
Зимой можно давать некоторые комнатные растения - традесканцию, хлорофитум, гибискус, бегонии.

 

Минеральная подкормка - необходима птицам круглый год.
В отдельных кормушках подается смесь дробленого ракушечника, песка, гравия (амадинам необходимы в качестве гастролитов для правильного пищеварения) и яичной скорлупы (скорлупа должна быть от вареных яиц). Ее также можно приготовить самостоятельно или купить готовую - например, Biogrit от Padovan. Периодически следует менять старую порцию в кормушке на новую, т.к. птицы будут выбирать необходимые им компоненты смеси.
К прутьям решетки прикрепляют минеральные камни - прессованый мел или сепию (остов каракатицы), которые можно свободно купить в зоомагазинах.
Минеральная подкормка должна быть в клетке постоянно, т.к. птицы поедают ее по мере необходимости, а не каждый день.

 

Свежая, чистая вода должна в клетке присутствовать постоянно, менять ее надо каждый день, а в жаркую погоду два раза в день. Лучше поить отфильтрованной водой или бутилированной питьевой, можно и кипяченой. Емкость, в которой хранится, фильтруется или отстаивается вода, желательно ежедневно мыть.

 

Витамины - бывают в продаже в жидком и порошковом виде. Жидкие витамины давать удобней, их просто добавляют по нескольку капель в поилку, порошковые примешивают к корму. Витамины разных фирм призводителей дают по-разному, либо курсами в периоды линьки или после выведения птенцов, либо регулярно раз в неделю/месяц, рекомендации по применению витаминов обычно указаны в приложенной анотации.

 

автор - Зеленая, *спасибо за помощь в подготовке материала Xan

 

 

 

Сводная таблица по кормлению в разные периоды жизни

 

7f8f81e7cf315cd85d.jpg

 

автор идеи - sas, редактор - Зеленая.

 

или в файле:

кормление_амадин_таблица1.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормление амадин - тема
рецепты мешанок - тема

 

зеленый корм:
комнатные и садовые растения, опасные для птиц - статья
комнатные растения - ядовитые и полезные - тема
кормовые растения, которые можно заготовить самим - с фото
фотографии растений , которые можно давать птицам (приведены лат. названия, можно найти по ним и русский эквивалент)

 

как?
как проращивать зерно - тема
как готовить яичную смесь - основные принципы на примере смеси для канареек, для амадин то же самое, только из вышеуказанных компонентов, без мака.
как сделать творог? :
Juliett : "Творог попробуйте, только не магазинный, лучше сами сделайте. Молоко надо довести до состояния простокваши, потом прокипятить и процедить. Получается такой творожок."
diana : "Может ещЯ кому понадобиться рецепт творожка, я так делала: Покупала кефир, наливала в поллитровую баночку, которую ставила в кастрюлю с водой и на печку. Вода закипает и кефир сворачивается, подскакивает. Снизу в банке остаЯтся сыворотка, а сверху творожок. Банку вытаскивала, накрывала марлечкой и сливала сыворотку, а в марлечке оставался творожок."

 

прочее:
усвоение кальция организмом птиц
древесный уголь dnbb_holzkohlengries.jpg

 

что такое сепия 9bad6291961ebee6a2.jpg

 

какой водой поить - кипяченой, отстоенной, отфильтрованной или бутилированной - тема
Helen T : "Постоянное употребление минеральной воды нежелательно из-за переизбытка солей.
Давать отстоенную водопроводную воду небезопасно с точки зрения бактериологического риска - можно "наградить" птицу, например, лямблиями.
Если нет постоянного артезианского источника (и при этом анализ воды из него не является тайной за семью печатями) и нет возможности фильтровать водопроводную воду, то птицу лучше поить питьевой бутилированной водой (марка воды существенной роли не играет, но Вы должны ей доверять). Bon Aqua и Aqua Minerale подходят для этой цели меньше всего.
Поить кипячЯной водой также можно, но Ямкость, в которой Вы храните такую воду, желательно ежедневно мыть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

теперь некоторые иллюстрации:

 

основной корм:
Padovan NaturalMix Esotici239596258.jpg
Padovan GrandMix Esotici51ac3cbe5c8e62207b456bb977c4500c.jpg
Vitakraft Exotis complete368490175.jpg
FIORY Mixture for exotic birds733098734.jpg
FIORY Mix Exotic ORO19886149.jpg
Prestige Tropical birds114916812.jpgPrestige Tropical birds Premium041044888.jpg
РИО для экзотических видов птиц232196565.jpg

 

семена сорных трав:
Padovan Melody Mix1067.jpg

 

чумиза:
Padovan Panico in Spiga1069.jpg

 

мягкие корма:
Padovan Melange Vegetable1065.gifPadovan Melange Fruitmel_fruit.jpg
Padovan Ovomix Gold Giallo1068.jpgPadovan BlancPatee45985716.jpg

 

минеральные подкормки:
сепияindex.php?act=Attach&type=post&id=17196.jpgPadovan Biogrit881890647.jpg
РИО минеральная смесь672024715.jpgVitakraft Vita - Grit nature128174331.jpg

 

витамины
Vita-Sol Multi Vitaminsed312.jpg
Beapharedbff8688eb08a464d477e2405ca603e.jpg

 

подробнее о витаминах можно посмотреть на http://8in1.petsinform.com/birds/vitamin.html

 

иллюстрации взяты с http://zoospravka.ru , www.dedmazay.ru , http://8in1.petsinform.com , www.zootovary.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.