Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите мне в разведение зебровых амадин!!! Каким должно быть гнездо (как оно выгледит)???
Можно ли ставить гнездо внутри клетки??? И вообще что надо знать новичку, в этом процессе????
С уважением Влад!!!!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще в зоомагазинах продаются специальные домики. Но можно и самому сделать. Домик размером где-то 15x15x15 см. Отверстие прямоугольное, по всей длине стенки. Можно даже просто картонную коробочку, но она быстро испачкается, а помыть ее уже нельзя. У моих знакомых зебрики с удовольствием гнездились в канареечном гнезде.
Если клетка большая, то домик можно повесить внутри, а если не очень, то он подвешивается отверстием к боковой дверке (если она есть). Только надежно надо прикрепить.
Вот как он выглядит. Но у меня вольера.

IMG_0134.jpg

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка, большая ( мы эту клетку, взяли у знакомы, а у них в ней жили Кореллы ), я вот тоже думал о канареечном гнезде, но мне сказали что самка может испугатся при высиживание яиц и бросить их, это правда?
С уважением Влад!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от птички! Бывают более спокойные и более пугливые. У моих знакомых в гнезде высиживали без проблем, но у меня всегда сидели в домике. У меня были две пары, причем в них были брат и сестра (в разных, естественно, вторая птица приобреталась на стороне), так одна парочка на малейшее вмешательство в их личную жизнь реагировала просто панически, другая - абсолютно спокойно. Первые действительно могли бросить хоть яйца, хоть птенцов, я вообще старалась к ним не приближаться лишний раз, у вторых можно было спокойно забрать домик,переложить птенцов в чистый, и они тут же в него забирались. Так что вам придется устанавливать опытным путем, как ваши птицы реагируют на ваши действия.
Кстати, если будете домик делать сами, лучше, чтобы крышка открывалась, чтоб можно было чистить и менять подстилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, всё понятно!!! Нет наверно домик я куплю у знокомых, а у них хорошие домики!!!! Ещё я хотел спросить, я свою клетку поставил на шкаф, потому что если она стоит на столе, они ужасно боятся!!!! Место расположения клетки не как не отразится на здоровье птицы???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korell, расположение клетки, конечно, важно. На шкафу нормально, если туда попадает достаточно света. Клетка не должна стоять под прямым солнцем (т.е. на окне), но и в самый темный угол тоже ставить не надо. Вообще, в идеале, клетка должна стоять у окна в простенке. Ну а сильно бояться они должны со временем перестать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не тяжело. Если пара хорошая, трудно будет их удержать от бесконечных кладок. Витамины я специально не даю. Только свежие овощи, фрукты, зелень, яйца, творог. Иногда в некоторых кормах бывают добавки, хотят - едят. Минеральные добавки даю. Вроде, ттт, живут нормально, не болеют. Вот детей навысидели, надеюсь, что на этом пока остановятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня только зебровые. Не остановятся по доброй воле - уберу домик, хоть они и любят в нем спать. За один сезон нежелательно получать больше трех выводков, тем более подряд, птицы устают. А три уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, я вот своим амадинкам поставил домик, он уже 1 день стоит но они туда не лазеёт (Кореллы в первый день залезли), я вот думаю может им не удобно туда залесть, хотя они такие шустрые что туда с лёгкостью залезут!! А может так и должно быть??? Или они не хотят нестись???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подстилка какая в домике? Может, им не нравится?
Может, просто еще не освоились, незнакомый предмет все-таки. А возможно, действительно еще не готовы к кладке. Возраст у них какой?
Пусть домик висит, когда у них возникнет потребность, они и залезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Juliett, извеняюсь что долго не писал, меня в городе не было!!!
Я им в домик положил опилки, солому, и кусочки ваты!!!! Но врядли им подстилка не нравится, т.к. они её не видели!!! Им счас по 1 году!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать опилки и вату срочно ,нужна тока мягкая соломка!Все!Вата -птенец может запутаться и умереть ,опилки -это не попугаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже кладу только мягкое сено. ну они еще сами нарывают бумагу от подстилки, перышки собирают. Но бумагу я у них конфискую, они яйца или птенцов могут совсем заложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что! :)на фотке Гнездо и если присмотреться птенца видно,на второй ,то что выросло!

post-1766-1125228921_thumb.jpg

post-1766-1125229013_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте любители птиц!!!
Помогите пожалуйста. Мне на День рождения подарили Зебровых амадин. Я их посадила в клетки, по парочкам. Одной паре поставила гнездо (купила) и сено им положила, на случай если они сами строить захотят. Но они то и делают, что строят, уже 2 дня подряд, наверное им это больше нравится, чем гнездиться. Вроде и в гнездо залезают, сидят там, но пока без результатно. Через какое время они обычно гнездиться начинают? И витамины им даю и фрукты.
А вот другая парочка вообще на разных жордочках сидят и не подходят друг к другу. Я даже не уверенна, что одна из них девочка. Купила книгу про амадин, но там так плохо написанно, как пол различать. Они оба серые и клювы у них цвета одинакового, вот только один светло-серого, а другой тёмно-серого цвета. Подскажите, может их можно как-нибудь по другим признакам отлечить? Можно ли как-нибудь определить их возраст? Я даже не знаю, что ещё сделать чтоб они гнездиться начали и чем их лучше кормить, когда птенцы вылупятся?
Буду очень благодарна за помощь!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, malaya! Что да, то да : строить они любят, тащат в дом все, что не приколочено. А давно они у вас? Они же должны привыкнуть к новому месту. К тому же уже осень. И дни короче, и холоднее. Если они сейчас загнездятся, надо будет им световой день увеличивать, т.е. свет включать.
А вторая пара - ну не знаю. У вас нет возможности их сфотографировать? Самец у зебриков довольно ярко окрашен, здесь в теме есть снимки, посмотрите. Если оба чисто серые и клювы одинаковые - скорее всего, это самочки. Сравните с самцом из вашей другой пары. И клювы - у самцов более красный, у самочек - более морковный, что ли.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пращения что долго не писал!!! Мои зебрики последнее время начали много лазить в домик, и похоже они готовятся к кладке!! Можно попросить когонибудь прислать фотку с яйцами зебровых амадин???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Juliett!!!
Птички у меня уже 3 месяца. Дело в том, что парочка которая гнездо строит, вела себя так, будто она гнездиться собралась и я почитала в книге, что им для этого надо. Свет им включаю, в комнате тепло. И очень хочется птеньчиков. А подскажите, на сколько точно времени им надо свет включать и нужно ли что-нибудь ещё? А то я точно не знаю и включаю приблезительно на часов 14-16. А на счёт второй пары: попробую их сфоткать и если поможете с определением пола буду очень признательна. К сожалению я не могу сравнить с самцом другой пары, так как он с красными щёчками, клювик у него красный и по бокам такие тёмные места с крапенками, а девочка чисто белая. А те оба чисто серые. Продовец сказала, что светло-серая это вроде девочка, но что-то я сомневаюсь. У "неё" животик такой еле-еле коричневый, а пишут что такие признаки у мальчиков. А клювы у них ораньжевые. Трудно разобраться. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malaya, это и есть нормальная окраска самцов - рыжие щечки, пятнышки на боках, черно-белые полоски на груди и белые животики. А чтоб коричневый животик - я такого у самцов не видела. Чисто-белые тоже бывают, но тогда уж оба чисто-белые, и их можно различить только по цвету клюва. Так что выкладывайте фотки.
Про свет я точно сказать не могу, т.к. стараюсь не допускать размножения в такое время. Один раз они мне зимой высидели птенцов. Тогда я свет утром включала около 7 утра, они вылезали из домика и кормили птенцов. А вечером я могла включать все что угодно - только на улице темнело, они уходили спать. Т.е. световой день получался где-то 10-11 часов. Нормально дети выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
А у меня "гаврики" ложатся пать только тогда, когда я их накрываю и свет выключаю.
Я читала, что их лучше весной разводить, что солнце и всё такое, но я всё равно бы не смогла их весной разводить потому, что у нас в городе зимой-полярная ночь и темнеет рано , в часа 4, а летом-полярный день и всё время светло, так как мы на севере живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои, кстати, и летом ложились спать задолго до того, как стемнеет. Видно, просто лентяи.
Вот еще два снимка, посмотрите. Не очень удачные, правда, но разница между самцом и самкой все же видна. У нее, кстати, пузо чуть желтоватое или коричневатое, а у него-то белоснежное.

IMG_0093.jpg

IMG_0134.jpg

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
Очень симпатичные птички! И очень похоже на моих. У меня такой же с щёчками - это мальчик у вас, если я правильно поняла?! У меня такой мальчик, он живёт с белой самкой. А вот у вас на правом снимке птичка одна, светло-серая, которая сидит на гнизде-коробочке, очень похожа на одну из моих птичек, тех, которых я не могу пол определить. И птичка тёмно-серая, которая в коробочке, не очень хорошо видно, но похоже что эта птичка темнее. Вот у меня второй такой. А кто у вас из них самка, а кто самец? Может быть у меня так же как у вас и я наконец разберусь. Своих я уже сфоткала, осталось только на комп сбросить. Старалась как можно лучше и ближе сфоткать, чтоб видно было.
А это у вас клеточка? Сколько в ней птичек живёт? А можно ли у амадинчиков пол опредилить, если можно, то как??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malaya, они обе самочки! Та, что посветлее (она даже немного как бы желтоватого оттенка) - старая. Она вообще живет отдельно. Я ее к ним подсадила в надежде, что она будет подкармливать птенцов (мне казалось, что родители слишкои рано бросают их кормить). Но она не стала, зато начались конфликты, переходящие в драку. И я ее вернула на место. Темно-серая на первом снимке - это молодая самочка, которая сейчас выводит детей. Парень на обоих снимках один и тот же.
А то, что в домике виднеется - это хвост птенца!
Это у меня не клетка, это целая вольера. В длину она больше 2х метров, но разделена на две части. В одной живут 4 канарейки (сейчас тоже при детях) и старая пара амадин. А во второй - молодая пара (с детьми), зяблик-инвалид и молодой кенар.
Вы имеете в виду: как определить пол у зебровых амадин или у любых? У зебровых - по расцветке, как я уже писала. Если с рисунком - значит, парень, просто серая без пятнышек и полосок - значит, девушка. Исключение - чисто белые (есть такая вариация). У них только по цвету клюва, ну и пению самца. А у других - ну у кого как. Одни тоже по расцветке различаются, а, например,японские - только по пению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korell, а зачем вам фотография кладки? Разве они не одни в клетке? У них яйца обычные белые, как куриные, только маленькие очень. Где-то около сантиметра в длину, иногда чуть побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
А вольера сама по себе очень большая, чтоб в квартиру поместить, и дорого ли стоит?
Почему-то мне кажется, что серые все на одно "лицо" или просто я не спец в этом.
Я не правильно написала, можно ли возраст амадин различить и как?
Добавлено

 

Шарлотта,
Это яички амадинчиков?
Так интересно, не разу не видела. А у вас какой вид амадинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malaya,
это яички зебровых!А так у меня зебровые и японские!В гнезде сидит самочка -птенец,пока не слетела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я занимаюсь разведением исключительно в собственных интересах ,а в дальнейшем будет большой вальер,а уж потом.... ;) ,все впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malaya, В этом процессе главное пару подобрать верно,если не было птенцоа за пару кладок ...,то лучше я думаю ,другую состряпать... :bang: ,или же дать еще шанс и подождат дольше ,либо рассадить ,а потом вновь соединить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,
А я вот рассадила по парам, одна пара что-то вообще не как, а другая вроде бы проявляет интерес друг к другу. Пёрышки перебирают, сидят вместе. Повесила им гнездо и положила травку, так они пытаются гнездо разобрать, а из травки такую барикаду сплели, хотят себе сами гнездо строить. Но что то сидят дня 4 пока не как. :cry: А обычно через какое время они гнездится начинают после того как гнездо построили и условия для размножения есть?
А вы своим гнездо вешаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malaya,
Домик деревяный, фото есть на первой странице этого топика, я купил в зоомагазине))) А гнездо не пробовал даже и вешать, я читал что канареечное гнездо для амадин плохо)))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malaya, вольеры разные бывают. Мы купили самодельную, поэтому недорого. Магазинные, наверно, дорогие, но я в наших зоомагазинах не видела в продаже. А размеры - как квартира позволит. Моя где-то два метра с копейками в длину, метр в высоту и что-то около полуметра в ширину. Стоит на письменном столе. Вообще такую, как у нас, наверно, несложно сделать даже и в домашних условиях. Неудобно, что дно не выдвижное. Приходится его прямо там подметать, а мелочь лезет под веник, типа я самое вкусное у них забираю. И весь мусор снова разлетается. Зато птицам есть где полетать. Носятся как электровеники.
Возраст на глаз точно не определить. Конечно, молодые выглядят лучше, но зависит еще от состояния. Может старая быть в прекрасной форме, а молодая - наоборот, жила в плохих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korell,
Какие красивые птички! Очень похожи на моих, которые гнездо строят. Эта парочка дала потомство?
А я вот купила им специальный домик для амадин, они его общипали весь. Я им верхушку обрезала, получилось как птичье гнездо. Положила им травку на поддон, они довольные теперь.....
:)
Добавлено

 

Juliett,
А вот говорят, что на дно клетки надо песок ложить какой-то. Можно его чем-нибудь другим заменить или это не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korell,
А я просто купила книгу про Зебровых амадин и там написанно, что в переод, когда они собираются гнездиться, на поддон нужно сыпать речной песок, даже толком не написали почему. Типа это их подталкивает на размножение, как и длительное освещение. Так как я об этом первый раз тоже слышу, поискала в инете, и действительно есть такой, даже с ароматами лимона, мяты, aqua...на любой вкус, хотя зачем сыпать, я так и не узнала.
Я вниз ложу только бумагу, которая для принтера ;)
Может это действительно имеет какое-то значение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malaya, я тоже где-то читала про песок, но никогда не насыпала. Вернее, у меня там стоит тазик с песком, но это для зяблика, он любит в нем еще "купаться". Я тоже дно застилаю белой бумагой от распечаток:и менять легко, и сразу видно будет, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malaya, Рассадить в смысле,это разъединить вначале пару на недельку -другую ,а потом вновь их посадить вместе,при этом повесить дупляночку ,чуток положить сена мягкого в нее ,а еще немного на дно клетки бросить ,давать кушать хорошо-зелень ,проращивать зерно и т.д.,кога птички спарились ,яичко появляется где-то через недельку,на следующее утро второе и так до конца кладки ,начинают сидеть либо сразу ,значит инстинкт хороший ,либо через день после откладки первого яйца(когда яичек будет 3 или даже 4),не тревожить ,стараться даже не убирать у них часто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.