Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

Шарлотта,
У меня самец самку топчит, как-то быстро, буквально секунда и всё. Я даже не знаю, это так и надо? :) И вот я прочитала, на другом форуме, что люди кормят своих птичек: из аквариумного корма - гаммаруса и дафний (я вообще не знаю что это такое), отварную и пропущенную через мясорубку говяжью печень, куриные потроха, мотыля, трубочника (я так поняла, что это жуки). Действительно ли им надо всё это давать? Я своим даю тока зерно разное (они выбирают), витамины, ну и яблоки, морковь, капусту, творог, яйцо и хлеб с молоком. А жуков обязательно давать? Их ловить надо или можно купить в зоомагазине? И что за муравьиное яйцо, где его можно взять? Что нужно давать птичкам, когда они будут кормить птенцов? Какую зелень им можно? Можно им давать ягоды, например бруснику? Минеральную подкормку надо давать и что можно подсыпать?
Какие маленькие - а такие прожорливые! :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Malaya, мотыль - это такие красненькие личинки комара, живут в воде . Их продают в зоомагазинах для рыб, называют еще "малинкой". И трубочник там же (такие тоненькие черви, сплетающиеся в клубки). Малинку я давала в маленьком блюдечке с водой (без воды она быстро гибнет), они с удовольствием "рыбачили". Трубочник лучше не надо, в нем может быть зараза какая-нибудь, им последнее время даже рыб не рекомендуют кормить, в этих клубках всякая грязь собирается. Дафния и гаммарус - это тоже водяные такие рачки, корм для рыб, продается в сушеном или замороженном виде. Никогда птицам не давала, не знаю. Только рыбкам.
Творог мои есть не изволят, зелень любят. Яблоки едят.
Птенцам - яичную смесь: вареное вкрутую яйцо с тертой морковкой и толченым белым сухариком (морковка при этом остается в кормушке нетронутая).
Минеральный корм - продается готовый в зоомагазинах, добавляю еще толченую скорлупу от яиц - уходит влет, именно скорлупа.
Мясопродукты никакие никогда не давала. Не знаю, может, и зря, но они и так бодрые и веселые (ТТТ), детей навысидели кучу.
А спариваются они действительно быстро. Так что ждите пополнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! :flours::beby_ball: А то я даже не знала про таких червей, некоторые тлю собирают и из одуванчиков, которые растут, букашек дают. Я аж испугалась, у нас на севере кроме мух и комаров нет никого. Хорошо что это всё можно найти в зоомагазине, а то моим птичкам было бы туго. А про муравьиное яйцо не когда не слышали? Я читала, что дают, но даже не представляю, где его брать и как оно выглядит. А зелень специальная, трава какая-нибудь или можно обойтись только петрушкой и зелёным луком? А когда птицы будут кормить птенцов им лучше жуков давать или можно всё подрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malaya, муравьиное яйцо добывают прямо в муравейниках, во всяком случае, я в продаже у нас никогда не видела. Но его в основном рекомендуют насекомоядным птицам. Я никогда своим не давала, к тому же до муравейников добраться проблематично. У вас, наверно, тем более.
Не давайте ни лук, ни петрушку, ни укроп и никаких других растений с острым вкусом и запахом!
Траву лучше вырастить самой. Я поступаю просто. На окне у меня много цветов. Я поливаю их водой из поилок и купалок, там всегда полно зерна. Все это прорастает, и все с удовольствием едят. Еще овес выращиваю. Можно купить семена салата и тоже вырастить. Мои салат оченно уважают.
А птенцам - ну как я написала, яичную смесь, малинку, мои еще хорошо воспринимают гречневую кашу, но это зависит от вкуса. Творог попробуйте, только не магазинный, лучше сами сделайте. Молоко надо довести до состояния простокваши, потом прокипятить и процедить. Получается такой творожок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
А им давала петрушку и лук зелёный, но они не стали его есть, мне продовщица в зоомагазине сказала, что надо давать, они не захотели и я не даю. А творог я сама им делаю. А с выращиванием салата и разных зёрен нет ни каких проблем, они не прихотливые ростения, как розы например?
Говорят что птенцов, когда вылетят из гнезда, лучше отдельно отсадить, чтобы им не чего не сделали. Так и надо или не обязательно?
А я вот хотела пару Японочек купить, вроде они лучше высиживают потомство и даже чужие яица. А можно их вместе с Зеберками посадить или лучше отдельно (у меня пока 2 большие клетки, в дальнейшем хочу вольеру купить)? Вдруг Японки с Зебрами спарятся, у меня не получатся квазимоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malaya, не знаю, как в вашем зоомагазине, а у нас в некоторых могут такой совет дать, что хоть стой, хоть падай. Просто поразительно, как люди идут работать с живыми существами, и не только ничего о них не знают, но и не хотят знать. Не все, конечно, к счастью, такие, некоторые могут дать вполне квалифицированный совет. А птички ваши молодцы, соображают!
С выращиванием травы на окне у меня проблем нет, но не знаю, как у вас на севере, хотя у нас вроде тоже не юга. Земля, свет, тепло, вода - все, что им нужно.
Птенцов отсаживать нужно, но не сразу. Родители их еще какое-то время кормят после выхода. А вот когда начнут их гонять (особенно папаша начнет лупить мальчиков), надо отсадить. Главное, чтоб птенцы уже к этому моменту умели сами есть, и тут иногда возникает проблема. Я еще несколько дней после отсадки даю птенцам мягкий корм, пока не буду уверена, что они едят зерно. Зерно, кстати, тоже можно давать размоченное.
Японцы да, действительно могут высиживать чужие яйца, их для этого и заводят в основном. Вместе, в принципе, можно держать, но надо следить. Зебрики могут их обидеть, причем не сразу. У меня была ситуация, когда мирно жили вместе две пары: зебрики и японцы. А потом самец зебрик погиб, а самка после этого напала на японцев, выбросила всю их кладку, и стала их гонять. Пришлось рассадить.
Спариваться они вряд ли будут, если будут две пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня амадины птенца куда -то дели! :diablo: Тока вылупился ,а вечером его нет!все излазила ,думала выкинули ,а найти не могу! :down: еще три яйца лежат -живые пока не вылупились ,буду ждать и блюсти"гадов" :shok:
Добавлено

 

Поара-то ,блин состоявшаяся ,как нож в спину ,не ожидала от них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, а в подстилку не закопали? Мои паразиты тут намедни изорвали бумагу, которую я на дно стелю, уволокли в домик и ТРОИХ птенцов заживо погребли.
Хорошо, что я дома была и быстро пресекла этот беспредел. Дети были спасены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malaya, :shok: ,не знаю,птенца -то нет!Может и правда схомячили? :spiteful::threaten:

 

Juliett, Ковыряла вроде -нет нигде,как и правда съели!В подстилке искала вдоль и поперек! :search::flood1:
Сейчас еще раз слазила все переворошила ложечкой кофейной-нашла трупик на дне дуплянки!есть подозрения ,что птенчик должен был быть белым(пара хорошая-всегда птенцов кормила у этого наверное опознавательных знаков не было)!жаль! :sorry:

Изменено пользователем Шарлотта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, конечно, жаль маленького. Может, он просто слабенький был и сам умер? А может, случайно получилось. Такое даже у хороших пар бывает, ну любят они перестройку в доме проводить, особенно если свежий стройматериал нашли. Увлеклись...
А следить - ну как тут уследишь? Если каждый день в домик лазить, да не по разу, им тоже может не понравиться, вообще все бросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот решила занятся развидением зебриков. Моя девонька сидит на яичках, как мне кажется что-то долго, может они уже того? :diablo::superstition: Сколько вообще они должны сидеть, самое долгое? Они еще гнездо так сеном замуровали что почти ничего не видно...

Изменено пользователем Ленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ленка! 13 дней они должны сидеть! Хорошо бы как-нибудь осторожненько заглянуть: может, там уже птенцы, тогда надо детское питание ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Сидят они примерно дней 10-11. я сегодня заглядывала там яички лежат... Ну я-то подожду несколько дней, это не проблема, а дальше что? :idontno: Даже не знаю что и думать. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, моя самочка что-то яица не хочет нести, уже почти неделю спариваются, гнездо достроили, сидят в нём часто, особенно она, почти не вылезает, если тока поесть, а яичек нет. :( Даже не знаю что делать?! А может быть такое, что они спариваются но не несутся???? И не будет ли у самки потом каких-нибудь проблем со здоровьем? Через сколько, самое большое, время появляются яица, после спаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, если есть возможность, то поищи в гнезде... под верхним слоем - у меня туда утрамбовывали птенцов...

 


malaya, может быть самец стерилен? Такой есть экземпляр у меня :crazy: С нам самочки несутся - толку нет - все пустые, а с другими нормально...
Или самочка еще не готова... Чем кормите? (все время к этому сводится у меня вопрос в последнии дни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог попробуйте, только не магазинный, лучше сами сделайте. Молоко надо довести до состояния простокваши, потом прокипятить и процедить. Получается такой творожок.

78328[/snapback]



Здравствуйте!Вот нашла ваш форум и лбрадовалась!!!Примите? :wub: Может ещё кому понадобиться рецепт творожка,я так делала,когда дочке ещё и годика не было.Покупала кефир,наливала в поллитровую баночку,которую ставила в кастрюлю с водой и на печку.Вода закипает и кефир сворачивается,подскакивает.Снизу в банке остаётся сыворотка,а сверху :dribble: творожок.Банку вытаскивала,накрывала марлечкой и сливала сыворотку,а в марлечке оставался творожок.Попробуйте,очень вкусно :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, после того как пройдет 13 дней, надо дать им еще пару-тройку дней посидеть. Можно осторожненько достать яйца и посмотреть на свет: если темные, не просвечивают - значит, там что-то есть. Иногда они не с первого дня насиживают, а садятся на 2е или даже 3е яйцо. Ну а если уж и через дней 16-17 ничего не будет - надо яйца выбрасывать.

 

Malaya, до первого яйца может и больше пройти, чем неделя. Может, самочка еще не готова. А в домике они часто любят посидеть даже днем: сидят и в окно смотрят.

 

diana, спасибо за рецепт, попробую. Это, наверно, будет проще, чем молоко проквашивать.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно осторожненько достать яйца и посмотреть на свет: если темные, не просвечивают - значит, там что-то есть

когда-то я тоже так делала, но знакомы амадинщики посоветовали быть проще:
купить фонарик-ручка (он есть дешевый около 10р) и просто когда птица выйдет направить с близкого расстояния свет на яйцо. Проверено, если что-то там есть, то оно видно :acute:
Добавлено

 

Шарлотта, не плакай... главное, что нашла - точно знаешь, что не едят птенцов, можно не бояться за последующие кладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
Спасибо за совет, :friends: обязательно воспользуюсь. Если я их достану из гнезда и они окажутся нормальными птицы их потом не бросят высиживать? А-то мало ли что... :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики,у меня неприятности :( Год ждала пока китайская амадинша отдастца амадину,вот снесли они 7 яиц и теперь начали их по одному клевать и выбрасывать из гнезда.Что это значит и что делать.Я одно от греха подальше переложила в яйца к зебрикам и одно осталось у китайских(это из 7 :cry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diana, китайская или все же японская? Для японских это довольно странно. Может, им чего-то не хватает? Минеральный корм с толченой скорлупой даете постоянно? А яйцо, творог?
Добавлено

 

Ленка, мои не бросали ни разу, только надо это делать очень быстро. Может, лучше от греха подальше действительно воспользоваться фонариком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Да у меня гнездо в клетке не удобно расположено... :bang: Как нибудь попробую извернуться, надо только выждать когда они свалят из гнезда, :spiteful: а это бывоет редко. Интересно а птицы как нибудь чувствуют что яйца на которых они седят уже накрылись?
:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, да я как-то не проверяла, сколько они будут сидеть на пустой кладке. Сроки все прошли - выбрасываю. А вот если из некоторых яиц никто не вывелся (скажем, было всего 5, из трех яиц вывелись птенцы, а два остались), они сидят некоторое время (столько, сколько надо греть птенцов), а на оставшиеся яйца уже не обращают внимания. Я в этом случае не сразу выбрасываю, т.к. где-то вычитала, что, мол, только что вылупившимся птенцам удобно на эти яйца головы складывать. Посмотрела за своими - и впрямь складывают. Ну а поскольку этих крохотулек трогать страшно (головы-то сложенные поднимать надо!), то и оставляю пустые яйца на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Надо было мне точно день засеч когда она на яйца плотно села, а я упустила момент! :bang::bang::bang: Теперь только могу догадываться. :swoon: :cry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, а я тоже пару раз последних упускала этот момент, но мне жутко везло: вот в какой-то день решу заглянуть проверить - а там только что вылупившийся птенец! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diana, их еще "рисовки" называют, довольно крупненькие птички? Я таких не держала. Искушение было, но я его выдержала. Просто у меня амадины живут в вольере вместе с канарейками, и во всех конфликтах задирами выступают именно зебрики. Канарейки их в основном игнорируют, так, иногда тюкнут, если мелочь очень уж наглеет. А рисовки все же сравнимы по размерам с канарейками... ежели и они задираться начнут... клювы-то у них побольше будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои яйца бросили! :sorry: Буду весной ещё раз пытаться! :shuffle: Я вычитала что осенью и зимой не желательно гнездование, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
да,клювы у рисовок хорошие :) ,но как же он перед ней прыгает на обеих лапках,как при этом поёт,сяду недалеко от клетки и любууууюсь :angel: А ситуация такая,одно яйцо,которое осталось у них они бросили :cry: .Что его теперь,вытаскивать??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, да, видно, все сроки вышли. Зимой не то что совсем нельзя, но нежелательно. Потерпите уж до весны!
diana, мне очень понравились рисовки, но вот за канареечек боязно стало. У меня в справочнике написано, что они могут проявлять агрессию, особенно к более слабым. Так что я постояла-постояла возле клетки с ними в зоомагазине, да и пошла себе.
Яйцо, конечно, нужно выбросить, раз не сидят.
А у меня сегодня два юных зебрика совершили первый вылет! До чего у них смешной ошалелый вид, когда они только выходят и обнаруживают, как велик мир! А тут еще пришло ужасное чудовище (это я) и стало к ним протягивать руки (ставить в клетку плошки с мягким кормом). Так что я быстро ушла, чтоб не усугублять панику. Еще два пока остаются в домике.
Причем сначала(когда только вывелись) я их сосчитала - четверо. Потом как-то стала у них немножко чистить в домике - трое. Ну, думаю, опять затоптали. Поискала осторожненько - не нашла. А теперь их опять четверо. Где бы ни был самый мелкий - он оттуда вылез! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня мать отговорила гнездо убирать, якобы им там спать теплее! А эти засранцы туда опять яиц наложили, :acute: выбрасывать жалко, так что пусть уж седят. :angel: Да и в этот раз я число засекла 20 сентября она на них плотно села! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, во-во, так оно и бывает! Бедные птички мерзнут, им в домике теплее... а потом раз - и куча яиц.
Мои тоже мне такой сюрприз подложили. Но сейчас еще не так страшно, дни еще достаточно длинные. Если 20 сентября она начала насиживать, они где-то 3-4 октября должны вылупиться. Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надолго оставляют? Вообще-то они уходят с гнезда покормиться там, крылья поразмять, но я не видела, чтоб мои покидали домик больше, чем на несколько минут. Сидит у меня в основном самка, но когда она идет поесть, самец ее почти всегда подменяет. Возможно, это еще может зависеть от температуры в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Минут на 10-15... Для того же поесть и т.д и т.п... Мой тоже её подменяет, но не всегда. :shok: Пусть только попробуют и эти яйца загубить! :diablo::threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 10-15 - это ничего. В природе-то птичкам, наверно, и на дольше оставлять приходится, тарелку с кормом под нос не ставят. Да и размяться им надо. Мои где-то так же и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влез ваш разговор, я своим птичкам травку покупаю, ну они ее не очень щипают, думаю, трава плохая хочу сам выращивать подскажите, как и какие семена нужны?

Изменено пользователем Чешир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Ну вот и замечательно, моя душенька спокойна! :):angel: Посмотрим, может что и вылупится! :dribble:

 

Ric-14, Не знаю, может попробывать корм из коробки прорастить... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ric-14, конечно, лучше самому выращивать. То, что они не доели - просто вытряхнуть в землю. Если корм качественный - он хорошо прорастет. Заодно и на качество проверите.

 

Ленка, будем ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ Я СЕГОДНЯ СТАЛА БАБУШКОЙ!!!!!! :yahoo::yahoo::dance::dance:
Сегодня заглянула, а там птеньчик барахтается, маааленький такой, разовый правда один, а яиц было 6 может ещё вылупятся... :P:dribble:
Главное чтоб мои засранцы его(их) не бросили в младенчестве! :superstition::superstition::superstition:

Изменено пользователем Ленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Сегодня ни одного не вылупилось, :( жаль, ну ничего, всё равно прогресс на лицо! :P:dribble:

 

Ric-14, Ой, спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ! :blush: Я вчера радовалась как ребёнок! :grin::beby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Вроде да, мать говорит что ещё одного птенца вчера увидела. :dribble:
У меня возник вопрос: Через какой срок птенцы вылетают из гнезда? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем где-то недели через три. Плюс-минус пара дней. У меня бывало, что старшие выйдут - и более мелкие за ними тянутся, хотя им еще и рановато. Когда птенцов много (5-6), то разница между первым и последним значительная. Я пыталась их обратно запихивать, но, как правило, безрезультатно. Все равно ползут на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, Понятно. значит примерно 25 вылетят.
Я сегодня заглянула в гнездо, там действительно 2 птенчика, а на первом какой-то пушок появляться начал. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.