Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

Может быть еще подождать веть насиживание начинается не с первого яйца.А в среднем длится две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хорошо подожду немного.А после как уберу яйца что делать с гнездом.Оставить или если убрать то насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои вылупились на 18 день, со второго яйца считала (когда плотно сели)
еще играет роль температура в комнате и "качественность" насиживания, так что не беспокойтесь пока, ждите, усе будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Один птенец погиб(скорей всего его плохо кормили)второй растёт прям на глазах.Только проблема он выподает из гнезда(гнездо стондартное всота15 ширена12 иглубина12) возраст 16дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст 16дней

228780[/snapback]



в 16 дней может и сам выскакивать. У меня один из птенов первый раз в 16 дней выскочил :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его обратно кладу в гнездо а он назат лезит.Так и боремся

229060[/snapback]



тут уже один денек остался до официфльного вылета :grin: Тем более, если птен 1, то кормят его хорошо, и размеры у него наверно приличные :nyam: Как он на жердочках держится? или на дне скачет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось не придвиденное.Нас не было12часов и птенец погиб скорей всего пререохладился(в комнате было гдето 19-18градусов)Можете меня ругать но у меня вопрос. У этой пары было две кладки одна пустая в другой 4яйца идва птенца.гнездо я убрал гнездо через какое время его можно будет вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 2 кладки подряд, то я бы дала им пару месяцев передохнуть, тем более, что результаты насиживания не очень хорошие. Гнездо вернула бы где-то в начале июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите, пожалуйста, когда у амадинов кладка по весне начинается. А то жду-жду обещанных птенцов, заводчик говорил весной начнут размножаться. Сейчас уточняет - весной, но скорее в мае. Так это уже лето получается. :cry: Уже терпения не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP! Самка снесла яйцо :shok:
У меня ни гнезда не стоит, ничего, даже минеральную кормушку убираю часто т.к. они гнездоваться на ней пытались!
Птица сидела на верхней жердочке - яйцо просто из нее выпало. Я подбираю - оно треснутое естественно :huh1:

 

Люди, подскажите чё делать-то?! :bang: Что лучше: пытаться как-то прекратить процесс - ну, световой день регулировать или корм другой, или поставить уже гнездо и создать условия??? и КАКИЕ это должны быть условия???
Пока что я в панике...:uzhas: поставила им минеральную кормушку - чтоб хоть не на пол... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего пререохладился(в комнате

230232[/snapback]



:( странно как-то, ИМХО в 20 дней врядли переохладился, он уже опериться должен был хорошо :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минеральный не надо убирать, можно попробовать пересыпать его в какую-нибудь др. емкость, которая не покажется им похожей на гнездо :crazy: у меня минеральный - в крышке от бутылки, привязанной проволочкой к прутьям клетки - порция маленькая получается, меняю часто, но это и хорошо - птицы выбирают нужное им и как раз новая порция подоспевает ;) и в крышке не особо гнездо построишь :shades: (хоть мои и не имеют такой склонности)

 

а вообще их состояние как? перестали перья лезть? поведение? мешанку даете? (если даете - из чего сделана?)
насколько я помню - у вас 2 самки и самец, да? а размеры клетки (живут в одной ведь)? если честно, не знаю, стоит ли ставить гнездо, если они живут втроем - могут начаться определенные проблемы во время высиживания (а если и вторая самка начнет яйца добавлять?), хотя у Шарлотты, по-моему, жила и размножалась такая "шведская" семья, но у нее были японцы. Лучше расселить все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение было не везде.На голове был пух.

230965[/snapback]



можете закидать меня помидорами, но это ИМХО, опять не совсем нормально, сто птенчик в 20 дней не оперился нормально, учитывая, что он был один. Какие-то тут проблемы :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую во что-то пересыпать

а вообще их состояние как? перестали перья лезть? поведение? мешанку даете? (если даете - из чего сделана?)

Хорошее у них состояние :) Ничего тревожного я по крайней мере не замечаю.
Перья летят, но уже на порядок меньше. У той птицы у которой спина лысая была - все потихоньку зарастает.
Поведение тож нормальное - скачут, чирикают :grin:
Мешанку последнее время давала из яйца, моркови и творога. Вроде ели... Щас думаю что яйцо не надо было туда резать...
До этого давала мешанку из моркови и сухарей, и яблока и сухарей. Не жрали :(

 

насколько я помню - у вас 2 самки и самец, да? а размеры клетки (живут в одной ведь)?

48х28х55 (длина, ширина, высота)

 

Пока вроде больше яиц нету. Не знаю. Отсаживать пока не хочу этож одной птице будет совсем скучно. Попробую исключить яйца и подожду/понаблюдаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее у них состояние  Ничего тревожного я по крайней мере не замечаю.
Перья летят, но уже на порядок меньше. У той птицы у которой спина лысая была - все потихоньку зарастает.

вот и славно, значит это просто линька. Можно сейчас дать витамины недельным курсом в поилку.
Щас думаю что яйцо не надо было туда резать...

да, гнездовое поведения активизировалось от этого яйца в составе мешанки скорее всего
попробуйте давать тот же творог, еще можно огурец, тыкву, кабачок тереть в мешанку - обычно всем очень нравится (морковку не все уважают - или только в определенном виде едят). Овощи можно и между прутьями просовывать, если им так больше нравится.
Еще варят рис, гречку (без соли конечно). Посмотрите в "основах кормления" - там написано, что еще в мешанку можно добавить ;)
48х28х55 (длина, ширина, высота)

да, для трех птиц с выводком будет маловато
Пока вроде больше яиц нету.

обнадеживающе :)
Попробую исключить яйца и подожду/понаблюдаю

и правильно. не надо их пока сажать - и клетка маловата, и пусть долиняют уж спокойно.
удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои производители (Барон с супругой) сидят уж неделю как. На яичках. :)
Еще пара Тигра нанесла несколько штуков, на днях засядут (подозреваю).
Никак не могу застать - кто в общей клетке мечет яйца - то ли ОСТРЫЕ, то ли Узкоглазые.. А может и оставшиеся для будущего брат с сестрой - Зябры.
В этот раз лень было стругать и клеить - повесил птицам дом из картонной коробки подходящего размера, сооруженный за 5 минут при помощи скотча, проволоки и 2-х палочек :beer: Бум посмотреть, на сколь его хватит (не раскиснет ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, за молчание - не было возможности.

 

Яиц больше не несли - должно быть это действительно было пасхальное :grin:
Отсаживать не хочу - всего-то три птички! и они у меня все время вместе были.

 

К тому же у одной из самок спина плохо перьями зарастает - вторая дергает их. Поэтому пока погожу.
Гнездо купила, но плетеное и вешать его придется внутри - еще минус площадь :(

 

Увеличить площадь клетки хорошо бы. Но как? :huh1:

 

Мешанку даю теперь без яиц - творог, морковка, яблоко, огурец. Огурец и яблоко выковыривают, остальное плохо едят :(
Минеральную подкормку даю "Иванко" ("ЭККотон") - других нет в округе. Скорлупу туда досыпаю. А вот сепию не жрут - как повесила новую так и не притронулись :o
Какие-то у них вообще непостижимые пристрастия в еде :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самец у которого любовница уже отложила яйца.. А он продолжает петь свои завлекательные песенки - это нормально? А то в соседней клетке ещё одна пара - может он к той самке пристаёт? :feminist:
И ещё - эта соседняя самочка, я не знаю какого она возраста. Но по размеру она ощутимо меньше своих собратьев. С какого возраста амадины достигают своего максимального размера? А то она со своим мальчиком и сидит всегда вместе и перышки чистят друг другу, а я не знаю, можно ли им ставить гнездо или рано ещё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он продолжает петь свои завлекательные песенки - это нормально?

234940[/snapback]



может он к той самке пристаёт?

234940[/snapback]



он, конечно, может и к другой самке приставать, но ИМХО, то что он поет - это нормально. Мои все время поют, хоть с яйцами, хоть без яиц :grin:
Но по размеру она ощутимо меньше своих собратьев

234940[/snapback]



такое бывает по различным причинам, может в детстве не докормили, может была последним птенцом в кладке, может была изначально слабенькая и маленькая.
достигают своего максимального размера?

234940[/snapback]



А она перелинявшая? впринципе, после линьки они уже как нормальные взрослые птицки по размерам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, спасибо за ваш ответ :)
перелинявшая ли девочка - не знаю, приобрёл буквально пару недель назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелинявшая ли девочка - не знаю

235107[/snapback]



у нее клюв красный? они в около месяца линять начинают, проявляется взрослый окрас. Вообще, в природе они могут размножаться и в 3 месяца и даже раньше. Но не рекомендуется размножать их до года.
:sp: а нет фотографии? Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я со своими амадинами :(
Гнездо повесила, но они туда даже не залазят - снесли два яйца в минеральную кормушку :huh1: Усердно делают из нее гнездо, но безуспешно - когда они взлетают весь их легкий стройматериал вылетает оттуда потомучто держаться ему не за что :bang:
Короч, яйца лежат на песке и наверное погибнут от такого обращения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chai, а гнездо открытое повесили, или домик? попробуйте убрать минеральную в др. место, а на это повесьте открытое гнездо, можно туда яйца переложить, но из них, скорее всего уже ничего не выведется, сколько они так уже лежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chai, а гнездо открытое повесили, или домик?

Плетеный домик покупной. Закрытый.
Они из него охотно тягают ветки, веревочки, лоскутки - но по прямому назначению пользовать не желают.
попробуйте убрать минеральную в др. место, а на это повесьте открытое гнездо

Мне тоже кажется что верх не нужен...
Может от существующего домика просто крышу ножницами отфигачить? :)
А минеральную вообще убрать от греха?
можно туда яйца переложить, но из них, скорее всего уже ничего не выведется, сколько они так уже лежат?

Одно яичко вчера утром снесли, второе - сегодня днем.
Они при таком раскладе и так и так погибнут - самец активно занимается обустройством и не дает самке сидеть на яйцах :(:sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может от существующего домика просто крышу ножницами отфигачить?

а диаметр какой? просто иногда плетеные очень маленькие бывают, там и родители-то на яйцах с трудом умещаются, а уж с птенцами так вообще теснота получается. В дневнике Либелулы есть фотографии проспособленного под гнездо лукошка-горшочка, вот он хорошего размера, а то канареечные стандартные открытые гнезда маловаты бывают ;)
А минеральную вообще убрать от греха?

нет, не убирайте, просто перевесьте на другое место, или насыпьте его в другую "емкость"
Одно яичко вчера утром снесли, второе - сегодня днем.

ну тогда еще все нормально. Они обычно садятся не с первого яйца, а как снесут штуки три - так и сядут плотно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте убрать минеральную в др. место, а на это повесьте открытое гнездо,

236040[/snapback]



ППКС :drinks_cheers:
ну тогда еще все нормально. Они обычно садятся не с первого яйца, а как снесут штуки три - так и сядут плотно

236067[/snapback]



ну пока найдется подходящее гнездо, пока они к нему привыкнут, перестанут бояться, пока поймут для чего ЭТО, пока обустроят, ИМХО уже снесенным яйцам придет хана :down: Но положить можно будет в новое гнездо яйцо, может они быстрее поймут что от них хотят. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои амадины вторую весну игнорируют своих деток. :cry: Все у них отлично - и не пугливые и мягким кормом вся клетка обставлена, но такое ощущение, что они "запрограмированы" только на высижиание. Птенчики вылупились, а родители их не кормят. Это кошмар! :uzhas: А они такие хорошенькие... были... :angel: В этом есть наша вина? Или просто птички такие и гнездо им не ставить больше?
И еще вопрос - если у меня вот уже второй год живет пара амадин можно ли к ним еще пару в клетку (свободную) подсадить, не нарушится ли их гармония - они так трогательно друг к другу жмутся! И вообще это особенные. очень трогательные птички!

post-8590-1177438060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а диаметр какой? просто иногда плетеные очень маленькие бывают, там и родители-то на яйцах с трудом умещаются, а уж с птенцами так вообще теснота получается. В дневнике Либелулы есть фотографии проспособленного под гнездо лукошка-горшочка, вот он хорошего размера, а то канареечные стандартные открытые гнезда маловаты бывают ;)

Да, у меня гнездо маловатое - около восьми-девяти см. в диаметре - хвосты не влазят:(
Но минеральная кормушка все-таки еще меньше ;)

 

Отрезала я верх у гнезда - почти сразу они на него переместились :up: Попозже переложила и яйца - надеюсь, все будет хорошо и они на них таки усядутся)))
Немножко беспокоит самка - спина у нее так до конца перьями и не заросла, хотя в последнее время минерального корма было в достатке. Я вобщем и из-за этого затянула с установкой гнезда :sorry:

 

:sp: Яйца им в мешанке сейчас можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца им в мешанке сейчас можно давать?

236168[/snapback]



ну раз деток хотите, так нужно, во время откладывания яиц это необходимо.
а что 3я птица делает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз деток хотите, так нужно, во время откладывания яиц это необходимо.

Да я-то не хочу и даже ужасно боюсь с разведением связываться, но ониж меня не спрашивают! :crazy::grin:
а что 3я птица делает?

Это тоже проблема((( Вобщем, ничего особенного - живет рядом.
Периодически самец ее гоняет и довольно сильно, но я до конца не разобралась в их отношениях - так получается что и она иногда гоняет самца :bang: Толи это у них в шутку, толи что - непонятно.
Пока ищу клетку большую. Если не найду подходящее что-то - придется купить маленькую и отсадить :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что они "запрограмированы" только на высижиание.

236155[/snapback]


 

Такое с зебрами бывает, и, к сожалению, не так уж редко. Тут два варианта: действительно больше не давать им гнездо (стоит ли вообще размножать таких птиц?) или завести пару, скажем, японских амадин и подкладывать им снесенные яйца (хотя и тут гарантии нет, что они будут их высиживать и кормить птенцов).
Насчет другой пары. В отдельную клетку - можно. Хотя гармония нарушиться может: прочные пары зебры не образуют, так что могут начать заглядываться на соседа (соседку) и ссориться. В одну клетку две пары - нет. Почти 100% гарантии, что начнутся разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от размера площади..

236237[/snapback]



Попробовать, конечно, можно. Еще и от характера птиц зависит. Только вот я как-то попробовала в одной части вольеры две пары объединить. Несколько дней они себя вели замечательно: сидели рядышком, очень трогательно (в выходные, пока я за ними следила). А потом нашла "пришлого" самца в уголке избитого и искалеченного, а второй на него бросался и не давал выйти. Больше я вместе никого не посажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, у меня в клетке 80х60х45 живут и до 4-х взрослых пар - все пучком-с. :ok: В данный момент - две пары зЯбров и пара Острых. Отальные по роддомам :crazy:
Вот более 4-х = уже начинаются проблемы... Ну а если площадь больше будет - то и проблем меньше. Видел у заводчика вольеру 1.5х2х2 метра. Внутри порядка 10 гнездовых домиков. Сколь там зЯбров -не иссчислял, но много... Много кустарниковых ветвей - идиллия. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну если две (или больше) пары посадить одновременно в одно помещение, они могут и спокойней себя вести.

Внутри порядка 10 гнездовых домиков. Сколь там зЯбров -не иссчислял, но много... Много кустарниковых ветвей - идиллия

236250[/snapback]



А как он контролирует кто-с-кем-когда-и-сколько? Это ж все-таки не природная стая в несколько сотен птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он контролирует кто-с-кем-когда-и-сколько?

236307[/snapback]



Этот вопрос посетил и меня, но уже после ухода. А в тот момент я просто умилялся. Это даже не вольер был, а кирпичное строение на улице, с окном, земляной пол, входная дверь в полный рост и т.д. Домики висели по стенам, зЯбры ковырялись в песке и кормушках, стоящих на полу, некоторые выглядывали из домиков (удивленно), остальные, чирикая, восседали на прутиках и жердях (не жердочках - жердях). Были у него еще и отдельные клетки с зебрами, где размещалась только пара производителей + потомство. Но это уже в другом помещении. Отдельно на улице, но под сенью деревов, стояли летние вольеры попугайские, вольеры диких птиц, небольшие, выложенные каменьями бассейны для водоплавающих. Отдельно -вольеры для павлинов, пушистых кур и еще во дворе всякое и всякая, чирикающая и орущая/поющая братия и братва.. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! :) Собрали семейный совет и решили пары больше не покупать, :stop: а те, что есть, пусть себе любятся, :man_in_love: но без гнезда. А птичник описаный Громом действительно РАЙ. :dribble: Хоть бы фото оттуда какие! Наверное красота неимоверная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
так как решили жилищный вопрос?

После того как обнаружила недостачу перьев у птицы - отсадила в другую клетку. Примерно такого же размера.
Сейчас ищу ей в пару японца - зебров и так достаточно :crazy: Но, по ходу, какой-то дефицит на японцев(((

 

поздравляю с первенцем  :drinks_cheers:

Пасиб :)
Правда, не знаю выживет ли...:huh1: и ждать ли кого-то еще - за последние два дня они три яйца выкинули из гнезда :( Осталось пять :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за последние два дня они три яйца выкинули из гнезда  Осталось пять 

243179[/snapback]



это нормально, кладка обычно около 5 яиц. А выкинутые были пустые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально, кладка обычно около 5 яиц. А выкинутые были пустые?

Кладка была восемь! :shok: Одно, девятое я им подложила от третьей птицы - она почему-то уже третье яйцо откладывает :huh1:

 

Нет, яйца пустыми не были - просто недосиженные :wacko: Что и обидно - все три яйца нормальные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.