Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Juliett, Не, двое, это моей матери показалось что трое (сослепу)! :pooh_lol:

Изменено пользователем Ленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Должна ли самка постоянно находится в гнезде высиживая яйца? Что делать если она там ненаходится? Отложила 3 яйца и не сидит в гнезде....
Они прикрыли их травой. Это нормально или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelka, если совсем не сидит, это ненормально. Она может выйти поесть минут так на 10-15, но не больше. Попробуйте убрать траву сверху. Они иногда заложат яйца (и даже птенцов!) стройматериалами и забывают про них. Типа с глаз долой - из сердца вон. Короче, яйца не должны быть сверху закрыты, они их тогда бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело что с вечера до утра они вместе сидели в клетке, а в гнездо не залетали. Утром убрала сверху траву (сейчас на работе), но чёт сомневаюсь чтоб она вернулась. Небольшой ли перерыв она устроила. И что будет с яйцами если её долго нет в гнезде. Первое яйцо появилось 4 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может, не все еще потеряно. Они не всегда садятся сразу на первое яйцо, иногда только на третье.
А утром бывает, что они подольше носятся по клетке, им же надо размяться после ночи. Посмотрите, что будет дальше, сядет она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я новичок в этом деле, получается что она как раз 3 яйца снесла, зарыли их, и гульки устроили себе..... а мне уже как то и жалко. А если не сядет, то всё потеряно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тогда яйца погибнут. Их же надо греть все время, чтоб птенцы развивались. Сейчас вообще уже не очень хорошо им размножаться, световой день короткий, придется потом птенцам свет включать. Лучше уж до весны потерпеть. У вас птички молодые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где-то 5-6 месяцев, самец на месяц старше самки.
А каким образом терпеть до весны? Убрать яйца из гнеда, или домик вообще снять? Насчёт света не проблема, можно и включать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите, что лучше ждать до весны... Мы им домик повесили всего дней 10 назад, они сразу и яйца отложили.... Так им теперь что домик нужно снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelka, 5-6 месяцев - это еще рановато, хотя, в принципе зебрики могут чуть не с двух месяцев размножаться, но лучше не надо. Посмотрите завтра, сидят они на яйцах или нет. Если нет, то яйца надо выбросить. Домик тоже лучше убрать, хотя мне самой всегда жалко их оставлять без крыши над головой. Но мои вот сейчас добровольно успокоились(ттт), так что домик висит.

 

Den, дневной свет, конечно,хорошо, но мои и обычный нормально приняли. Правда, у меня всего один раз было, что зимой вывелись птенцы, и не у зебриков, а у японцев. Я вообще включала очень слабую лампочку, чтоб не будить остальных, и в первые дни натурально стучалась в домик. Самка очень быстро все поняла и стала сама меня будить: вылезет в кромешной тьме и чирикает. Если сразу не проснусь - начинает чирикать очень громко. И с каждым днем все раньше и раньше, пока мы не дошли часов так до 6ти утра. Ночничок ее вполне устраивал. Птенцы выросли нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда домика нет, они могут и просто на пол яйца снести. Бывают такие самки, что и не остановишь. Но это уже что-то ненормальное.
Поменьше белка давать, больше кормить зерном. А из кормушки (или с пола) яйца надо быстро убирать, а то они научатся их есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett. привет! Вы давно занимаетесь амадинами?
Вы оказались правы, самка бросила гнездо, да мало того, они начали клевать яйца, я два выбросила, а вот третье пока оставила, для самоуспокоения наверное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelka, привет! Да лет 12, наверно. Сначала у меня были японцы, потом вот зебрики появились. Мне кажется, ваши птицы просто еще слишком молодые. Потерпите уж до весны.
Про воду под домиком я читала, что попугаям надо ставить, про амадин такого не слышала. Ну, правда, у меня самой аккурат под домиком стоит купалка, но это для того, чтобы, гм, сверху пачкали ее меньше. Я очень немного занималась волнистиками, и лишь постольку-поскольку (мне их, скажем так, "подарили"), но вроде они сами мало купаются, поэтому и надо яйца увлажнять (это я где-то вычитала). Мои точно не купались. А зебрики-то любят плюхаться в воде.
Может, кто-то зайдет сюда, кто лучше разбирается в попугаях и объяснит более членораздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по принципу: молодые-бестолковые....А в каком возрасте они нормально начинают высиживать? Неповторится ли подобная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заранее не скажешь. По возрасту они к весне по-любому будут готовы, а вот какими окажутся родителями - никто не знает. С зебриками, к сожалению, проблемы в этом плане бывают часто, поэтому те, кто их разводит, стараются иметь "про запас" пару японских амадин в качестве приемных родителей (этих хлебом не корми - дай кого-нибудь высидеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как-то насчёт развода ещё и недумала, потому как они у меня недавно, но всему можно научится при желании. Но против птецов ничего не имею.... Вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно можно до всего дойти. Мне самой пришлось почти до всего доходить экспериментальным путем. Из знакомых никто не занимался, а Интернета не было. Т.е. он-то был, но не было у меня к нему доступа. И ничего - жили, плодились-размножались и еще как!
В принципе, птички все сами решат: захотят птенцов - так не удержите, не захотят - не заставите. Наш хозяйский номер тут шестнадцатый: корм хороший предоставить, там, домик, водичку свежую.
Я уж тут писала где-то - были у меня две пары, в одной брат, в другой - его родная сестра. С первой замучилась: не яйца бросят, так птенцов повыкинут, от них яйца японцам и подкладывала. А вторая - просто сумасшедшие родители, и куда там каким-то японцам. Дважды по 7 штук выкармливали, что вообще считается нереальным, а 5-6 просто была норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :hiya: А у меня кажись разнополые птенцы, :) у младшего на груди черные пёрышки появляются. :huh1:
Мои вроде тоже остановились добровольно, самка несла яйца я их убирала, последнее убрала неделю назад и яиц больше не было. Поняла наверно, что это безполезный труд. :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, привет-привет, давно не виделись! Ну вот, теперь надо этим птенцам тоже каждому пару приобрести: на будущий год птенцов будет - ну просто завались! И все хорошенькие! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему один выводок в год? Насиживают они 13 дней, потом где-то недели 3 кормят их в домике. Потом птенцы выходят, самец их докармливает, а самка уже новые яйца несет. И через месяц с небольшим - получите новое пополнение. С мая по сентябрь они 3-4 выводка без проблем высидят - на готовых-то кормах!
Могут и больше, иногда новые яйца сносят прямо под птенцов. Тут одна проблема будет: как их остановить, потому что больше 3х выводков нежелательно допускать, птицы истощаются. Нагрузка-то какая, хоть и на всем готовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все нормальные птицы гнездятся летом, когда и света больше, и еды. Просто зебрики от природы приспособились размножаться в любое время года, как только создались благоприятные условия, такой уж климат на их исторической родине. Ну а в неволе им, конечно, еще проще, вот они и стараются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня молодняк первый раз искупались, родители показали как это делается, :) радости было море. Я заметила что молодой самец шустрее сестрёнки, хотя она старше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelka, я рада, что вам нравятся птицы моего разведения и вы взяли их себе на аватарку... только надо было спросить меня: хочу ли я чтобы мои птицы были на чужой аватаре...

 

806a42c4a49a.jpg
а вот еще их фото (сделано в тот же день)
98f54eb4aaf0.jpg
cf78c8e79cd1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, я это понимаю! Отдавать всегда безумно жалко. :cry: Я намедни кенаренка отдавала, в хорошую семью, старой знакомой, так все равно... Он перепугался, я расстроилась, знакомая тоже переживала, глядя, как он в переноске весь сжался. Вот только она мне уже через два часа отзвонилась: птиц поел, помылся с дороги и вовсю поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Представляете у меня молодой самец(сын) петь пытается, :rofl: сидит что-то себе под нос щебечет!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, ну дак пора ему о себе заявить! Хороший мальчик, активный. А они уже отдельно сидят или с родителями? Папаша будет его лупить, как конкурента :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, ну если не конфликтуют, так можно пока и вместе держать в целях экономии пространства и времени (на чистку клеток). Сезон размножения прошел, может, и не будут драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока делить некого,драться не будут,и если самец папа "благородных" кровей,детей так воспитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцов отсадила пару дней назад, гнездо сняла, помыла. А эти козявки маленькие(родители) опять за своё принялись яйца в кормушки откладывают и т.д и т.п., :threaten: даже высиживать пытаются. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера поменяла своим подстилку в домике и с большим удовлетворением отметила наличие отсутствия яиц :P Сознательные мои пташки! Наверно, еще погода помогает: у нас такая тьма-тьмущая круглые сутки, день словно бы вовсе не настает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочкам у них и не положено сильно меняться, девочки по жизни серенькие. :cry: Тока мальчики красуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои сегодня все запели... когда я их в ванную отнесла мыть в клетке...

 

Вся решетка была закакана... в комнате не отмыть - пробовала...
а поставила в ванну и полила из душа (на птиц не попадала) и помыла губочкой с мыльцем... все запели... и уже часов этак 5 или 6 не замолкают :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :flowers:

Вся решетка была закакана... в комнате не отмыть - пробовала...

Во-во, у меня такая же проблемка возникает периодически. Их же не выпустишь, а пересадить пока некуда.
поставила в ванну и полила из душа (на птиц не попадала) и помыла губочкой с мыльцем...

:huh1: А что, это выход, надо попробовать. Только боюсь как бы не перепугались до смерти. :superstition: Душ же шумит :uzhas: громко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ли у вас нет в хозяйстве карантинной клетки? Высадил в нее - и под душ жилую клетку, под кипяточек на всякий пожарный, хоть паразитов (ттт) давным давно не видать, но лучше перестраховаться. Жаль, вольеру под душ не отнесешь и его к ней не притащишь. Приходится на месте мыть. Хотя решетки более-менее чистые, а вот пол вокруг весь запятнан. И как они это делают, хвосты, что ли, выставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет подскажите сколько далжны сидеть зебрики на кладке.Мои седят 17дней от первого яйца.Помоему слишком долго.Что делать????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРО100Саша,
14 дней с момента как сядут плотно. могут сесть не с первого. Подождите еще немножко, а потом убирайте яйца, возможно яйца пустые. С какого яйца они стали сидеть постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.