Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

Примите мои поздравления, я рад за ваших птиц :) Вы абсолютно правы, главное терпение и внимательность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теперь хочу у вас спросить совета :)
Итак, расклад таков: у меня 2 самки и 1 самец. Самец с первой самкой образовали пару и сейчас обустраиваются в гнезде. Вторая самка тоже принимает участие в этом (обустройстве гнезда), однако самец относится к ней меланхолично - может пару раз на дню согнать её на дно клетки, а уже через 10 минут радушно её чистить. Сможет ли ужиться такая стайка в период гнездования? Клетка большая, поэтому пересаживать вторую самку в другую клетку поменьше мне бы пока не хотелось, тем более, что во вторую клетку сейчас въедет ещё новый самец на 40-дневный карантин (как раз в будущую пару второй самки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок с амадинами, они у меня с сентября этого года, поэтому перечитала почти весь форум)) насколько я осведомлена, когда создается пара для гнездования, то эту пару отсаживают отдельно от остальных птиц (по возможности), но будь я в вашей ситуации, то понаблюдала-бы за птичками, если вторая самочка не мешает и скандалов в этой "шведской" семейке нет, то оставила бы все как есть)) А если все-же будет "война", то придется отсаживать девочку))
Но Вам конечно бы лучше получить консультацию у более опытных заводчиков.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, сильных скандалов нет, по утрам самец может немного возмущаться, он даже её в гнездо пускает, если та зашла первая. Но тут опять же необходимо терпение. Буду надеяться, что уживутся. Обнадеживает, что всегда есть под рукой вторая клетка :) Жаль, что у зебровых "нервный" характер в отличие от тех же японцев(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, вторую самку лучше отсадить, как Вам уже написали, я чуть подробнее постараюсь разъяснить: даже если и не будет драк (которые у зебров могут возникнуть враз и довольно серьёзные) за гнездо, то и второй гипотетический вариант - когда обе самки могут нанести яиц - тоже не хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовал вашему совету и отсадил самку. Вы правы, лучше сделать так от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш третий птенчик умер, наверно все из-за разницы между птенчиками, мне показалось, что родители его не кормили(, а может ночью его задавили( Ну я наверно этого ожидала, он маленький, а они все уже покрупнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не печально это звучит, но таков природный естественный отбор - сильные и ранние выживают, слабые и поздние погибают(( Недавно видел подобное в новом документальном фильме про полярных сов, там тоже был последний вылупившийся птенец самый хилый и ему реже доставалась еда. Увы, он умер и его съели :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. С наступающим праздником!))Смотрела сегодня на своих так сказать первенцев амадинчиков и боюсь радоваться, чтобы не сглазить, пищит потихоньку эта парочка, один сегодня уже открывал глазки, на крылышках появились трубочки для перышков, растут карапузы)) мне кажется даже зачатки хвостиков есть))Родители все реже сидят в гнезде, наверно уже нет необходимости в постоянном обогреве малышей?! Вот прям очень интересно какого-же окраса получились птенчики, предков-то незнаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер. С наступающим праздником!))Смотрела сегодня на своих так сказать первенцев амадинчиков и боюсь радоваться, чтобы не сглазить, пищит потихоньку эта парочка, один сегодня уже открывал глазки, на крылышках появились трубочки для перышков, растут карапузы)) мне кажется даже зачатки хвостиков есть))Родители все реже сидят в гнезде, наверно уже нет необходимости в постоянном обогреве малышей?! Вот прям очень интересно какого-же окраса получились птенчики, предков-то незнаю))

Рада за вас. :) Пусть птенчики растут большими и красивыми. :) Родители перестают обогревать птенцов примерно с 9-го дня. Иногда раньше или позже в зависимости от температуры и количества птенцов.
А какого окраса родители?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родители, мармазеты)

Думаю, что-то интересное получится) А я по весне собираюсь скрещивать осветленную и альбиноса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех с Рождеством!!!))) Счастья, здоровья, благополучия!!!))

Благодарю, Вас тоже :)

 

 

 

У меня самец, который в паре, оказался весьма находчивым. Он по существу мешанку не жалует, но всё-таки есть, в отличие от его самки, которая обожает смесь вареного яйца, моркови и яблока под добавкой падована. У меня большая клетка разделена перегородкой, в одной половине сидит осветленная самка, а во второй как раз "новобрачные". Так вот, самец просёк, что у осветленной в кормушке насыпан его любимый зерновой корм и этот "паразит" нашел щель между перегородкой и прутьями клетки и пробрался к осветленной самке, которая были весьма удивлена прожорливому гостю. Как вы понимаете, самец был пойман на месте преступления, то бишь в кормушке, а щель ликвидирована :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцам сегодня как раз 9 и 10 дней)) Родители, мармазеты)

Ну, значит все нормально. :)
Если родители мармазеты, то и птенчики должны быть мармазетами. Если были в роду другие окрасы, то и они могут вылезти, если совпадут щепности у обоих родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня родители засели на ночь на жордочке вдвоем. Это нормально, птенцы не замерзнут?)

Нормально, птенцы уже большие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, нужен ваш совет, мои зебрики вывели 3 птенцов но один сильно отстает в развитии.Два уже вылетели а этого родители выкинули с гнезда а он еще даже голый только трубки полезли, есть ли шанс выкормить в ручную или попытатся назад в гнездо посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря по каким причинам отстает. У меня в прошлом году гульденок отставал. Его папаша кормил, но он все равно умер, отстав от братьев на недели 2 по развитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну подозреваю что у него какая то цветовая мутация, три птенца все разные по окрасу, один обычного второй палевый а этот малой еще не понятно но трубки на крыльях начали расрыватся чисто белого цвета, таких в нете не нашел, может из за этого и отстал, а родители кормили и его, сам видел, и зобик у него постоянно полный был а вот отстал где то на неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну подозреваю что у него какая то цветовая мутация, три птенца все разные по окрасу, один обычного второй палевый а этот малой еще не понятно но трубки на крыльях начали расрыватся чисто белого цвета, таких в нете не нашел, может из за этого и отстал, а родители кормили и его, сам видел, и зобик у него постоянно полный был а вот отстал где то на неделю

Постарайтесь положить его назад в гнездо - может быть родители его все-таки докормят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложил сегодня, часа два пролежал они даже внимания не обратили, так что кормим в ручную :)
вот такой кроха с белыми крыльямиpost-44881-1357919726_thumb.jpg

Изменено пользователем bx16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам удачи! Если птенец выживет и вырастет здоровым, то он будет настоящим Счастливчиком у вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Сегодня у наших малышей было первое приключение)) Им сегодня 17 сутки пошли и они конечно уже оперились, чудики такие стали)) И мне очень захотелось взять одного в руку, подержать, но он же мелкий и юркий, пока брала, выскользнул на пол и давай летать и скакать по дну клетки. Я его поймала и попытылась посадить снова в гнездо, но мало того, что он выскочил сразу оттуда, за ним еще и второй вылетел)) Вот шустрики :yahoo: Минуты две я за ними гонялась по клетке, они то в кормушки запрыгнут, то просто очень быстро от меня скрывались, а при попытке посадить их в гнездо, сразу выскакивали из него))) Думаю еще немного и будут вылетать из гнезда. А когда они начинают первые свои полеты? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в районе 21-23 дня они обычно вылетают из гнезда, так что, ещё несколько дней и ваши птенцы превратятся в полноценных птиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И мне очень захотелось взять одного в руку, подержать, но он же мелкий и юркий, пока брала, выскользнул на пол и давай летать и скакать по дну клетки. Я его поймала и попытылась посадить снова в гнездо, но мало того, что он выскочил сразу оттуда, за ним еще и второй вылетел))

Вы своими действиями стрессанули птиц. Хорошо, что обошлось без увечий, но вполне могло.
Не стОит рисковать здоровьем птенцов, когда в том нет особой надобности, ради своего эгоистичного "хочу". Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно птенцов загубить в два счета. Только что вышедшие птенцы по любому поводу начинают метаться, совать голову во все щели. Я вообще стараюсь в дни выхода птенцов пореже к клетке подходить, не то что в руки брать. Обычно 2-3 дня бывает достаточно, чтоб они освоились, но в это время даже уборка по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подскажите, птенцы после первого вылета, сами смогут залететь в гнездо? Я что-то теперь переживать начала :( Смотрю на них, они из гнезда носы высовывают и крыльями махать начинают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Главное - запомните, что в вопросах выращивания птенцов вы - меньше профессионал, чем птицы. И лучше, чем они, сделать не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер)) Сегодня мои малыши вылетели из гнезда))) А какие родители заботливые, сопереживающие)) Очень интересно было наблюдать за первым выходом в свет!!!) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю вашу радость :) Понаблюдайте только сейчас за отношениями между родителями и выводком, иногда бывает, что родители начинают вести себя довольно агрессивно по отношению к своему выводку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только родители следят за своими детками и видно, что переживают за них)) Но вот меня другой вопрос взволновал, сегодня у родителей был с***, это что же получается, снова потомства ждать, как остановить это безумство?(( :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока только родители следят за своими детками и видно, что переживают за них)) Но вот меня другой вопрос взволновал, сегодня у родителей был с***, это что же получается, снова потомства ждать, как остановить это безумство?(( :pray:

Как только все птенцы выйдут из гнезда и будут уверенно держаться на жердочке - сразу снимайте гнездо.
Иногда приходится отсаживать одного из родителей (чаще самку), чтобы птички не пошли на вторую кладку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление к NataliP, вторая кладка, соответственно, может быть вредна физически для самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот меня другой вопрос взволновал, сегодня у родителей был с***, это что же получается, снова потомства ждать, как остановить это безумство?(( :pray:

Вам уже неоднократно отвечали на Ваш вопрос - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1433629 - с этого поста и далее. Перечитайте и постарайтесь запомнить потому что проблема с частыми кладками не такая редкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я просто новичок с амадинами, вот и парюсь иногда, все кажется, что ситуации разные, а в итоге-то все одно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

landysh198318, главное - запомнить несколько основных моментов и не идти на поводу у своих и птичьих желаний, то есть - делать не только то, что им хочется, а то, что действительно полезно и всё будет хорошо :) .
Если вы ещё не читали ШМБ - то посмотрите, здесь самые основные моменты: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82466

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, но я просто новичок с амадинами, вот и парюсь иногда, все кажется, что ситуации разные, а в итоге-то все одно((

 

Не переживайте, всё приходит с опытом, однако, когда есть сие клондайк в виде форума, не упускайте возможности в полной мере использовать теорию, представленную здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлую ночь птенцы вместе с родителями проспали на жордочке и я решила убрать гнездо, чтоб родители новых детишек не наделали. Может и рано убрала гнездо, незнаю, но я так поняла,если птенцы начали летать и не спят в гнезде, то можно и убрать. А теперь можете закидать меня тапками, если я не правильно сделала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.