Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме


А зачем мед? В природе у птиц разве есть доступ к меду?

Добавлю к вышесказанному: в природе у птиц есть доступ к гораздо большему количеству полезностей, чем мы можем им предложить в условиях квартирного содержания (цветочки с нектаром и пыльцой, богатой микроэлементами, колоски молочной спелости, травки целебные, насекомые в период выкармливания птенцов - очень полезно, глины разные и т.д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

При-интереснейшая история произошла с зебровыми амадинами! с год назад приобрел пару амадинок, держал в отдельной клеточке,обустроенной гнездом(дуплянка),купалкой и т.д. За весь период жизни у меня птицы ни ели ни зелень,ни яйца, ни мягкий корм,просто игнорировали, дуплянкой не интересовались вообще,к купалке не подходили. Удачно перезимовав на кухне, в первые мартовские теплые дни амадинки были выпущены в общий вольер к остальной братии(чижи, коноплянки, канарейки, щеглы), с первых дней они стали первыми в очереди на купание, поедание зелени и мешанки! А в начале апреля-яйцо в уютном уголке у кормушки, вставил гнездо-прямиком в него!Самочка отложила 5 яиц, думал болтуны, т.к. особой любви между ними не видел! Сегодня заглянул в дуплянку, а там три птенчика.
Отсюда первый вопрос-как прокормить деток,если всё их питание(желток,мешанка) в вольере(200х150х80) моментально поедается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алишер, кладите больше, можно еще готовые Падовановские корма класть, у вас продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алишер, кладите больше, можно еще готовые Падовановские корма класть, у вас продаются?

так и поступлю,спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алишер, вообще зебры могут и зерном выкормить им это не так критично, но рацион все же стоит разнообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алишер, вообще зебры могут и зерном выкормить им это не так критично, но рацион все же стоит разнообразить.

Рацион разнообразил, в кормушках даже остается зерносмесь,чего раньше никогда не бывало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои зебрики снесли яички. в прозрачной кормушке... теперь насиживают.
всвязи с этим возникли проблемы с кормлением. такой вопрос - если вместо кормушки (она наружняя нависная) повесить домик и переложить туда яички - они не бросят кладку?
вторая проблема - они практически не едят ничего кроме зерносмеси(( кормлю сейчас Fiory для экзотических птиц. в лучшем случае немного поклюют пророщенные зерна. Можно ли их как-нибудь срочно приучить есть что-либо еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого варианта, как перенос, у вас нет, потому как дети в кормушке не поместятся, только я бы не домик поставила, а канареечное гнездо, оно больше на кормушку смахивает.
Предлагайте регулярно мешанку или промышленные яичные корма, или и то и другое, даже если не берут - ставьте регулярно, у меня был случай, когда у родителей "щелкнуло" сразу после вылупления детей, а до этого даже не смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них сейчас всегда в наличии каша Padovan, но непонятно, едят они её или нет.
спасибо за совет, попробую им канареечное гнездо поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джасвиндер, в период насиживания и непосредственной кладки с мешанками и Падовановскими заменителями не увлекайтесь, они могут провоцировать большую кладку. Яйца я бы переложила в открытое гнездо для канареек, в свое время так же переносила вполне успешно. Минеральная подкормка есть? Мешанку стоит давать с вылуплением первого птенца, а сейчас достаточно 1-2 раз в неделю по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, минеральная подкормка у них есть всегда.
а что им стоит из еды сейчас активно давать? как я понимаю, много пророщенного зерна тоже может спровоцировать большую кладку?
Еще регулярно даю им зелень, правда больше похоже на то, что они это не едят, а пытаются из салата гнездо вить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,
Согласилась бы с тобой, если бы птицы мешанку и т.п. брали, в данном случае продолжала бы предлагать, чтобы к вылуплению хоть к виду привычны были бы, может и возьмут, как птенцы появятся.

 

Джасвиндер,
Мешанки, яичный и проростки даются, чтобы спровоцировать птиц на кладку, после начала кладки это все из рациона птиц исключается до вылупления первого птенца. Это когда птицы привычны к корму и охотно его берут, но это не про ваших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я птицам проростки и мешанки даю регулярно, то есть к виду-то они точно привыкли)
другое дело, что если они это и едят, то неохотно. по крайней мере существенного сокращения еды в кормушках за день я не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте любители птиц!!!
Помогите пожалуйста. Мне на День рождения подарили Зебровых амадин. Я их посадила в клетки, по парочкам. Одной паре поставила гнездо (купила) и сено им положила, на случай если они сами строить захотят. Но они то и делают, что строят, уже 2 дня подряд, наверное им это больше нравится, чем гнездиться. Вроде и в гнездо залезают, сидят там, но пока без результатно. Через какое время они обычно гнездиться начинают? И витамины им даю и фрукты.
А вот другая парочка вообще на разных жордочках сидят и не подходят друг к другу. Я даже не уверенна, что одна из них девочка. Купила книгу про амадин, но там так плохо написанно, как пол различать. Они оба серые и клювы у них цвета одинакового, вот только один светло-серого, а другой тёмно-серого цвета. Подскажите, может их можно как-нибудь по другим признакам отлечить? Можно ли как-нибудь определить их возраст? Я даже не знаю, что ещё сделать чтоб они гнездиться начали и чем их лучше кормить, когда птенцы вылупятся?
Буду очень благодарна за помощь!!!!! :) Самец вот на картинке первой
.на второй самочка

post-42131-1338733378_thumb.jpg

post-42131-1338733733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! У меня пара зебриков.Самочка окраса мармазет. Самец обычный пестренький. Пришли они ко мне в маленькой клетке 30 декабря 2011года. Меня сдесь на форуме кое-кто отругал за размеры клетки. Но дело в том, что своих птиц я отпускаю летать по комнате. И самец летает вдоволь. 19 января 2012г. самка отложила в малюсенькой коробочке, которая находилась в клетке изначально, 3 яйца и склевала их. Позвонив подруге, которая мне их отдала, я узнала, что после приобретения птиц в зоомагазине, самочка уже откладывала у неё яйца и также расклевала их. То есть, я была свидетелем уже 2 кладки этой пары. Гнездо импровизированное мне предложили снять.Что я и сделала. Прямо с жёрдочки, после этого моего действия она снесла ещё 2 яйца. Не читая особо литературу о разведении, так как я и не собиралась этого делать (честно говоря и подарок от подруги был неожиданным), я занялась поиском подходящего гнезда. Два сделала своими руками. Не понравилось. Купила в зоомагазине из плетённой соломы. Понравилось оно им. Ну и вывели они там 2 птенцов. И самка отложила ещё 6 яиц там-же. Вообщем, после того, как птенцы стали вылетать из гнезда, самец стал их общипывать. Я купила более просторную клетку, в которую пересадила родителей. Детки остались в маленькой. Гнездо мне посоветовали снять. Все яйца были оплодотворённые. До сих пор совесть мучает.И Я СЕЙЧАС ЖАЛЕЮ ОБ ЭТОМ ПОСТУПКЕ. Правильно ли я сделала?... Птенцы едят самостоятельно. Здоровые.Летают хорошо. Так получилось, что они случайно,при чистке клетки вылетели. Дорогу домой нашли сами.
У меня вопрос. Сейчас 1 июля. Впереди лето. Птицам видно хорошо и радостно. Самец вовсю поёт песни, перебирает пёрышки на головке у самочки,обнимает её. Вчера в 16.00 я накрыла клетку своим черным головным платком. По-моему он из синтетики. Полупрозрачный,лёгкий. Птичек через него видно. Так мои молодцы и под платком до самого вечера игрались. Платок сняла только в 6.00 утра. Может я зря сняла гнездо? А если остановить разведение, то какой тканью лучше накрывать? Жду Ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полупрозрачная ткань не создаст достаточного затемнения. Дя птиц это- спокойный "пасмурный" день, а не ночь. Нужна темнота- то есть плотная темная ткань.
Что до нового гнездования, то я бы слачала дал птицам отдохнуть (месяца 3 после последней кадки, минимум- 2, потом бы начал готовить к новой (постепенное удлинение светового дня, пророщенное зерно, яичная мешанка), в течение 3-4 недель, и только потом- гнездо.
Минералка, естественно, должна быть в клетке постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полупрозрачная ткань не создаст достаточного затемнения. Дя птиц это- спокойный "пасмурный" день, а не ночь. Нужна темнота- то есть плотная темная ткань.
Что до нового гнездования, то я бы слачала дал птицам отдохнуть (месяца 3 после последней кадки, минимум- 2, потом бы начал готовить к новой (постепенное удлинение светового дня, пророщенное зерно, яичная мешанка), в течение 3-4 недель, и только потом- гнездо.
Минералка, естественно, должна быть в клетке постоянно.

1.Плотная тёмная ткань...Закрываю тканью 1/3 клетки, не доходя до низа. Циркуляция воздуха будет нормальной?
2.В прошлый раз гнездо стала искать, потому, что яички падали с самки, сидящей прямо на жёрдочке.Стало жалко.
3. Учитывая написанное в книге про амадинов, осенью и зимой разводить нежелательно. А через 3 месяца будет 1 октября. Не давать высижывать вплоть до след.весны?
4.У птенцов корм есть практически весь, кроме мучных червей,дроздофил, опарышей и др.живых насекомых. Что скажете? У родителей оставила только зерносмесь+минералка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3. Учитывая написанное в книге про амадинов, осенью и зимой разводить нежелательно. А через 3 месяца будет 1 октября. Не давать высижывать вплоть до след.весны?

1347389[/snapback]



Сейчас, когда можно круглый год обеспечить зеленью, проростом и просто витаминизированным кормом, думаю, это не критично.

 

Птенцы тоже обойдутся без насекомых, если даете другой белковый корм(творог, яйцо).

 

[

Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители-амадинчики без птенцов да в новой клетке....... Перед этим чистила клетки и когда самый маленький птенец увидел маму, пытался через прутья своей клетки к ней попасть. Ну думаю,раз такое дело, надо маме заняться своими непосредственными обязанностями. И запустила маму к птенцам. Понаблюдав за ней 3 дня, увидела, что самка стала просто игнорировать своих малышей.Ну а время идёт... Сначала старший птенец,на след.день младший купались в купалке. Корм кушают сами.А у старшего птенчика покраснел сегодня клюв. Так получилось, что пришлось им даже полетать немного ане клетки. Вылетели случайно через отверстие, которое я делала сбоку клетки, когда навешывала гнездо. Всё таки я думаю, что старший птенец мальчик, а маленький птенец, которого всё время обижали родители, девочка. Единственное, что тревожило их маму, это самец. Всё это время они перекликивались и волновались друг за друга.Клетку родителей я поставила полкой выше. Вчера, когда я самца выпустила полетать, он от своей подруги не отходил. Вообщем соединила я их вместе. Ворковали до самого позднего вечера,даже под тканью. Несмотря на то, что я сняла гнездо,убрала весь жидкий корм и накрываю плотной тканью до низа, начиная с 16.00.(снимаю в 6.00. утра), заскакивают в купалку вместе (заметьте там водичка.Причём купалку периодически снимаю) и самец по хозяйски её осматривает. Видимо в целях улучшения жилищных условий. Стоят вот так вдвоём лапками в воде и думают. Периодически самец старается отодрать проволоку, которой я закручиваю дверцу, когда открываю клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет,у меня проблема с большой кладкой,убрала мягкие корма,пророщенную трвку,даю все это редко,но самка несется и несется,при чем яйца поедают,первое время просто выкидывали,кальция в клетке полно и сепия(активно поедается),и песок падовановский ракушечник на дне(его тоже любит),и мелок висит(его не трогают вообще),в общей сложности с конца мая до сего времени было яиц штук 15(это примерно),но их то выкидывали поначалу,теперь вот хомячат,короче несется,а толку мало,я уже думаю снять нафиг это гнездо(оно уже было в клетке при покупке),но там 2 яйца и в ней яйцо точно есть,это видно по попе.в общем птица активна,весела,ест,пьет и крутит лямур с самцом,попа чистая,все в порядке,меня пугает такое кол-во яиц,не многовато ли?было правда продвижение,садились,как я поняла,плотно на кладку,но соседи стали сверлить(птицы на балконе),и они шуганулись,тут же было расклевано 1 самое первое яйцо(уже с прожилками было),и в течении недели остальные 3,перерыв примерно неделя и она опять понеслась завтра будет уже 3е яйцо,стимуляторы не даю,только зарносмесь,даже витамины перестала в поилку лить,может и правда бог с ними с 3мя яйцами,снять гнездо это?что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц к разведению надо готовить, то, что у них в процессе было все необходимое, облегчает ситуацию, но не сильно.
Гнездо - сильнейший раздражитель, если оно так и будет висеть, то самка будет продолжать нестись и в конце концов погибнет. Для жизни амадинкам гнезда не нужны, они ставятся только на время разведения.
Вам обязательно нужно снять гнездо и сократить световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с яйцами этими что делать?почитала статью,там пишут самки мол считать умеют,и с самцом рассадить?кстати,они могут клевать и выкидывать яйца из-за того что клетка маловата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну не знаю как насчет считать, но лучше пусть она скинет оставшиеся на пол, чем изматывается на полноценную кладку. С самцом рассадить можно, но не факт, что решит проблему, она может и без него яйца метать.
Расклевывать могут по разным причинам, в том числе и от того, что клеть мала и от того, что птицы не были подготовлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать мне?.....Прошлую кладку 6 яиц(причём все оплодотворённые) выбросила, гнездо сняла,мягкий корм убрала,свет.день 8 час..А моя мармазеточка-амадинушка вчера яйцо отложила прямо на полу клетки, на бум.подстилке.Получается 5 подход к этому делу.Птице где-то 1.5 лет.С 3 кладки у неё 2 птенца.Живут-подрастают.Хочу сохранить малышке годы жизни. Ну и хочется, чтобы и у неё настроение было хорошее. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Русская, убирать яйца, кормить только зерновой смесью, никакого разнообразия, купалку не вешать. У меня недавно такая же ситуация была, так вот купалка при прочих равных служила стимулом к яйцекладке, как только я ее убрала, яйцепад прекратился. А! И убрать все мало-мальски пригодное для постройки гнезда. Моя, кстати, тоже марзмазет, сейчас пытается дупло, как дятел выдолбить в жердочке, сумасшедшая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам так благодарна за ответ!......По-купалке...Вы хотите сказать, что не вешать вообще?Или раз в несколько дней? Честно говоря, я и сама стала наблюдать, что как только им повесишь купалку, так они с неё и не слазят.Топчятся прямо ножками в воде и думают, как это к ней приспособиться.Смешные и настойчивые в своём желании. Так вот, я вешаю им купалку раз в день.Буду рада Вашему совету.И ещё. Я разместила свой вопрос в теме по клеткам о дезинфекции гнезда из соломы, покупного,польского.Но так и не получила ответа.Уже месяц как гнездо лежит и я не знаю как его почистить для дальнейшего использования.А в теме(прочитала её,кажется,всю) подобного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Русская, :drinks: я не вешала вообще неделю, результат положительный. А недавно жарко было, опять повесила, и понеслось - только мои топчутся в подвесной кормушке с мин.смесью, а купалка для них видимо стимул к спариванию/гнездованию, как период дождей в природе. По поводу подвесного гнезда - я вешала так, оно было в герметичной упаковке и смысла дезинфец. я не видела. Вы для зебровых хотите? Мои подобное отвергли сразу, а вот японцам понравилось, но они тут же начали перестраивать его по своему разумению - то есть ветки налево, ветки направо)) поэтому я им стандартный буду давать, когда время придет, так надежнее и места побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такой вопрос по зебрикам, пара у нас живет почти 2 года, птенцы уже были, но в этот раз получились 2 птенчика, но один какой-то хилый, маленький, ему еже 2 месяца, кушает сам нормально, прыгает по жердочкам, но не такой активный как остальные. Много спит спрятав клювик в перья. Что это может быть, нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина Русская, :drinks: я не вешала вообще неделю, результат положительный. А недавно жарко было, опять повесила, и понеслось - только мои топчутся в подвесной кормушке с мин.смесью, а купалка для них видимо стимул к спариванию/гнездованию, как период дождей в природе. По поводу подвесного гнезда - я вешала так, оно было в герметичной упаковке и смысла дезинфец. я не видела. Вы для зебровых хотите? Мои подобное отвергли сразу, а вот японцам понравилось, но они тут же начали перестраивать его по своему разумению - то есть ветки налево, ветки направо)) поэтому я им стандартный буду давать, когда время придет, так надежнее и места побольше.

Моя сладкая парочка зебриков из трёх, предложенных мною гнёзд, наконец-то выбрала этот, из плетённой соломы польского производства,высидела в нём своих первенцев.Теперь я хочу узнать как после всех этих событий его немного почистить. А может не нужно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. У меня такой вопрос по зебрикам, пара у нас живет почти 2 года, птенцы уже были, но в этот раз получились 2 птенчика, но один какой-то хилый, маленький, ему еже 2 месяца, кушает сам нормально, прыгает по жердочкам, но не такой активный как остальные. Много спит спрятав клювик в перья. Что это может быть, нормально ли это?

Если по поведению и размеру сильно отличается от другого птенчика, то это, конечно, не нормально. Возможно он просто ослабленный - может быть не хватало минеральных веществ при выкармливании. Минеральная подкормка есть в клетке? Висит ли сепия? При выкармливании птенцов у птиц также должно быть достаточно белка - мелко порезанное вареное яйцо в мешанке. И еще самка может истощаться от частых кладок - оптимально не более 3 кладок в год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если по поведению и размеру сильно отличается от другого птенчика, то это, конечно, не нормально. Возможно он просто ослабленный - может быть не хватало минеральных веществ при выкармливании. Минеральная подкормка есть в клетке? Висит ли сепия? При выкармливании птенцов у птиц также должно быть достаточно белка - мелко порезанное вареное яйцо в мешанке. И еще самка может истощаться от частых кладок - оптимально не более 3 кладок в год.

Спасибо, да сепия есть, даю банан, зелень (листья салата), морковку тру, кальций в песочке тоже есть, витамины в воду капаю (не помню как называется), чумизу любят, вот яйцо не давала - сегодня дам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, да сепия есть, даю банан, зелень (листья салата), морковку тру, кальций в песочке тоже есть, витамины в воду капаю (не помню как называется), чумизу любят, вот яйцо не давала - сегодня дам.

Минеральную добавку лучше специальную покупать, например Рио, и чтобы она все время была в клетке в отдельной миске. Туда я еще добавляю измельченную яичную скорлупу отдельной горсточкой - птицы именно ее больше всего склевывают. Витамины лучше без особой надобности не давать. Из фруктов и овощей можно давать яблоко, огурцы, очень любят они свежий кабачок. Яичко, смешанное с вареной пшенной кашей, обязательно надо давать во время выкармливания птенчиков, но если птенцы уже вышли из гнезда, то яйцо надо сокращать до 1 раза в неделю, а то родители пойдут на вторую кладку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте недавно я вступила в ряды любителей амадинчиков и конечно постралась начитаться разной информации об этих миленьких птичках и все же у меня сейчас возник вопрос. У меня парочка амадинов "парень" и "девушка", сейчас они высиживают первую свою кладку. Все было в порядке до сих пор, а сегодня моя девонька не хочет сидеть на яицах, а только прыгает по жордочке и жалобно не переставая чирикает, как будто чего-то хочет. Самчик пытался ее загнать на гнездо, но она ни в какую, вот он и сидит там сам в течении всего дня. Подскажите пожалуйста, что с самочкой? Чего ей надо? Раньше я не замечала за ней такого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте недавно я вступила в ряды любителей амадинчиков и конечно постралась начитаться разной информации об этих миленьких птичках и все же у меня сейчас возник вопрос. У меня парочка амадинов "парень" и "девушка", сейчас они высиживают первую свою кладку. Все было в порядке до сих пор, а сегодня моя девонька не хочет сидеть на яицах, а только прыгает по жордочке и жалобно не переставая чирикает, как будто чего-то хочет. Самчик пытался ее загнать на гнездо, но она ни в какую, вот он и сидит там сам в течении всего дня. Подскажите пожалуйста, что с самочкой? Чего ей надо? Раньше я не замечала за ней такого поведения.

Может быть ее что-то испугало? Сколько дней птицы насижывают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью сидела самочка, а вот с утра сегодня самец и до сих пор он же сидит, иногда только вылетает с попытками загнать ЕЁ на гнездо, но она не хочет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кладку проверяли, там все в порядке? Амадины могут закопать яйца в подстилку, разбросать их, просто разбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас история продолжается, правда ночью девочка спала в гнезде. А как утро началось, так вот она снова беспокойно прыгает по клетке, а он на яичках сидит(( Что же с ней происходит? Я вчера и клетку открывала, думала может ей свободы хочется, но никто даже не пытался вылететь, может ее вовсе отсадить в другую клетку до вечера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше их просто оставить в покое. Своим повышенным вниманием вы их беспокоите. У меня тоже самка сидела ночью, потом утром самец, пока она отдыхала. Днем по-очереди. Но я к ним в гнездо заглядывала очень редко и когда их там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я к ним итак боюсь лишний раз лезть, я знаю, что самец способен высидеть кладку и выкормить птенцов, да и гнездо у них открытое, поэтому мне все видно, что там. Просто волнует, что самочка беспокойная весь день, прыгает по клетке и чирикает постоянно, встревоженная очень((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.