Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения


Да я к ним итак боюсь лишний раз лезть, я знаю, что самец способен высидеть кладку и выкормить птенцов, да и гнездо у них открытое, поэтому мне все видно, что там. Просто волнует, что самочка беспокойная весь день, прыгает по клетке и чирикает постоянно, встревоженная очень((

Главное, что самец высижывает кладку. Самочка успокоится и тоже присоединится к высижыванию. Главное сейчас не пугать птиц. Не надо никого отсаживать.

 


Я вчера и клетку открывала, думала может ей свободы хочется, но никто даже не пытался вылететь, может ее вовсе отсадить в другую клетку до вечера?

Во время гнездования птиц не надо выпускать из клетки - это их отвлекает от кладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день, представляете мои ребятки сегодня вообще не сидят в гнезде. зато секисом уже два раза занимались :( Это что же получается, они снова будут нестись? Я им сегодня ужеи кашу не стала давать, яицо то же не давала. Сейчас у них минералка,сепия, песочек, зерно, может и из этого что-нибудь надо убрать? Что сейчас нужно сделать чтобы они яица свои высидели, сегодня уже девятый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, представляете мои ребятки сегодня вообще не сидят в гнезде. зато секисом уже два раза занимались :( Это что же получается, они снова будут нестись? Я им сегодня ужеи кашу не стала давать, яицо то же не давала. Сейчас у них минералка,сепия, песочек, зерно, может и из этого что-нибудь надо убрать? Что сейчас нужно сделать чтобы они яица свои высидели, сегодня уже девятый день?

Может быть те яйца неоплодные? Можно посмотреть их напросвет - уже должно быть видно оплодные яйца - они будут темные или с кровяными прожилками. Если светлые напросвет, то неоплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока доставала, одно разбилось и из него пошла кровь, раскрыла его, а там эмбриончик(( так жалко, остальные очень сложно посмотреть, но одно точно с прожилками, а три других не увидела. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать?

Оставить птиц в покое, дать им высидеть положенный срок.
Это первая кладка у птиц, как у всех "молодых родителей" у них тоже могут быть свои недочёты.
Убирать ничего больше из кормов сейчас не надо. Птицы у Вас к мешанке приучены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они и каши и мешанки едят с удовольствием) Сегодня вообще никто из них не сидит в гнезде, только ухаживания друг за другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сидят -это плохо. Здесь есть, на мой взгляд, 2 варианта.
1. Убрать яйца, а гнездо оставить. Если они захотят, то снесут ещё.
2. Или оставить и наблюдать, чем закончится. ( У меня была одна пара, которое так себя вела. Несколько яиц, потом несколько дней не перетруждали себя высиживанием. Потом опять снесли ещё 2 яйца. В итоге вылупились 2 птенца, последних. Следующая кладка у них была уже добросовестная.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я решила подождать, понаблюдать. Вчера в течении дня в гнезде не сидели, а ночью самка в гнезде спала. Сегодня снова в гнезде никто не сидит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 8 утра. И у меня ещё весь "птичник" спит. И начнут просыпаться, когда посветлеет на улице.
Может ваши птички стоят в "беспокойном" месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти на входе в комнату стоит клетка, но ведь это им до сих пор не мешало. А время у нас с Москвой различается на два часа, сейчас у нас почти половина двенадцатого, они уже конечно скачут вовсю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, но сейчас может быть по-другому.
У меня есть специальная полка - в коридоре, в дальнем углу, ближе к потолку (чтобы 3-е моих детей свои любопытные носики в гнездо не сували и другие птицы особо не отвлекали) и свет из окна (у меня в коридоре окно) падает на одну сторону клетки, а гнездо получается в полумраке. Там стоит небольшая клетка, куда я отправляю пары для продолжения рода. Вывели птенцов 1-2 раза, выкормили и я пересаживаю их в большие клетки к остальным птицам. Так было с зебриками, с волнистиками, сейчас в этой клетке выкармливают своих птенцов Гульды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду тогда место присматривать для них другое, поуютнее))Может быть действительно в этом дело?! Спасибо за совет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снесли новое яичко, вроде пытаются иногда сидеть в гнезде, может и из первых 4-х яиц что-нибудь выйдет или кто-нибудь :shuffle::shuffle: А клеточку я им переставила, надеюсь им там будет спокойнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем вчера было 9 яиц, 4 с первой кладки и 5 с нынешней, а сегодня у моих птичек первый птенчик вылупился!!! :clap::yahoo: Вот такие у нас дела!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем вчера было 9 яиц, 4 с первой кладки и 5 с нынешней, а сегодня у моих птичек первый птенчик вылупился!!! :clap::yahoo: Вот такие у нас дела!))

Поздравляю! :clap:
Не забудьте давать птичкам измельченное вареное яйцо и на следующий день можно добавить пшенку на воде. Овощи и фрукты только с 8-го дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не забудьте давать птичкам измельченное вареное яйцо и на следующий день можно добавить пшенку на воде. Овощи и фрукты только с 8-го дня.

А вместо пшёнки (пшена у них и в кормушках достаточно) лучше - гречку, она богата микроэлементами и туда можно немножечко тёртой морковки.
С яйцом - не переусердствуйте, я обычно чередую: яйцо-кашку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) Значит яйцо через день лучше? Я его в кашу добавила и в морозилку, потом просто отламываю сколько надо, разогреваю до комн.темп. и даю.Можно так? Сегодня еще один птенчик появился)) такие клевые :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит яйцо через день лучше? Я его в кашу добавила и в морозилку, потом просто отламываю сколько надо, разогреваю до комн.темп. и даю.Можно так? Сегодня еще один птенчик появился)) такие клевые :rofl:

Я даю через день. В последне время у нас ещё много живых кормов - это для птиц вообще полный восторг и полезность :) .

 

Можно, только разогревайте НЕ в микроволновке: в микроволновке пища разогревается, как ни странно, неравномерно, нашим глоткам это незаметно, а такие птичьи масипуськи могут сильно повредить слизистые.

 

Здоровья деткам! ттт!!! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) Сегодня утром посмотрела в гнездо, а один птенчик не дышал, и до сих пор так и не пришел в чувства, видимо они его ночью задавили, его убрать надо из гнезда?(( Второй шаволится, ротик открывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "задавили" это вряд-ли, а вот какой-то врожденный дефект мог быть...
Конечно, если птицы сами не уберут трупик это придется сделать вам, тольк старайтеь подловить момент когда птиц не будет на гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Второй птенчик тоже умер, что не так может быть :cray:

Врождённый дефект, недокормили, недогрели - при первой кладке не у всех птиц родительский инстинкт "включается" на полную. Бывает, что и сами птенцов выкидывают из гнезда.
Сочувствую.

 

Если яиц больше нет - гнездо убирайте до весны.

 

Зобик полный был?

Зобик осмотреть надо обязательно, но нужно учесть, у суточных птенцов его наполненность не всегда чётко определяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яица еще есть, там же получается две кладки, от первой еще должно вроде бы два остаться. Зобики пустые, они их вроде вообще не кормили, но что меня радует, это то, что самочка тоже стала сидеть в гнезде,а то все самчик всиживал. Гнездо уберу конечно, как только все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яица еще есть, там же получается две кладки, от первой еще должно вроде бы два остаться.

Имейте в виду - они могут и третью кладку кряду забацать, но это не есть хорошо - это лишняя нагрузка на организм (тем более зимой). А так-то - они любят иной раз втихаря под первых птенов новые яйца набросать.
Две кладки подряд - ещё терпимо, будем надеяться, что все положенные инстинкты у них теперь "включатся".
А вот третью - я б уже недрогнувшей рукой пресекала, если начнётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же в таком случае третью кладку не допустить?

Взять себя в железные рукавицы и просто убрать гнездо, как бы жалко не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальном ращвитии событий, птицы идут на следующую кладку только тогда, когда птенцы предидущей уже покидают гнездо, так, что гнездо можно убрать. Конечно, если там появились первые яйца- жалко, но ничего не поделаешь, 3 кладки подряд для самочки очень тяжело.
Как профилактика (хотя бы частичная)-
1.Хорошо если птицы приучены к творогу- добавка в кашку творога стимулирует размножение гораздо слабее, чем яйца, а для птенцов творог (не выше 3% жирности, лучше-0%, легка проваренный для рассыпчатости) не хуже яйца.
2. Исключить из корма нигер (форзицию), по моим наблюдениям тоже стимулирует яйцекладку.
3. Исключить пророст (только если птицы хорошо тносятся к кашам). Как только птенцы будут отсажены- сразу начать давать им (птенцам, не взрослым) пророст.
4. Если добавляете к моркови, кашам немного растительного масла или рыбьего жира- убрать. Пусть едят немасленное.
И сокращайте световой день, при длине светового дня в 12часов инстинкт выкармливания не угаснет, но зато потом, сразу после отсаживания птенцов можно будет довольно бытро сократить до 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё оставила , как есть, т.е. гнездо не убирала. Если трупики, то их надо убирать. И заглядывайте к ним, например, только утром - 1 раз. Им спокойней и вам тоже. Птички учатся и вы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормить птенчика, сегодня родился, очень не хочется потерять? Родители его не кормят! Бестолковые :Woodpecker: Помогите пожалуйста!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что не кормят?
В первые дни птицы кормят малышей часто но понемногу, так, что зобики не переполнены, а в самый первый день могут вообще не кормить- птенец живет за счет остаточного желточного мешка.
Они его греют?
Если вы уверены, что не кормят можно кормить из пипетки или инсулинового шприца без иглы. В зоомагах есть смесь для ручного вскармливания (то, что для попугаев- подойдет).
Если нет можно использовать безлактозную смесь для грудных детей.
Если нет и этого- перемолоть на кофемолке перловку , гречку, добавить манки, запарить, развести водой до состояния кефира, и кормить. Кормить часто- не реже чем раз в час. 1-3 раза в день добавлять к "кашке" чуть-чуть растертого желтка и капельку раствора глюконата кальция.
Концентрацию смеси понемногу повышать, а частоту кормлений- снижать, но не реже 5 раз в сутки. Ночью кормить не нужно, пусть малыш спит.
Если не греют, нужно сделать подогреватель (например подвесить над птенцом небольшую лампу накаливания (так, чтобы рука помещенная на уровне птенца чувствовала несильное тепло. Греть первую неделю нужно и днем и ночью.
После 10 дня к корму нужно добавить немного толченой скорлупы (и кальций и гастролиты)
Но очень надеюсь, что вам не придетя выкармливать малыша- родители все-таки возмуться за ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видела, чтобы кормили, понимаю,что не показатель, но , это вторая кладка подряд, птенчики были, но ни один не выжил более суток. Родители греют птенчика, иногда даже вдвоем сидят, но зоб у птенца не наполнен, думаю, что не кормят((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенчик умер. ну что за родители :bang:

Первые кладки зачастую бывают провальными у многих видов птиц, не расстраивайтесь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вторая подряд кладка, за нее родители хотя бы научились твердо сидеть на яицах, уже это радует), а птенчиков жалко, они живут не более суток и умирают((голодной смертью((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вторая подряд кладка, за нее родители хотя бы научились твердо сидеть на яицах, уже это радует), а птенчиков жалко, они живут не более суток и умирают((голодной смертью((

 

А у вас нет случайно "незаметных" раздражителей? Например, моих амадин, как оказалось, раздражал маятник настольных часов, который человеческому слуху едва был слышен.

 

У меня сейчас как раз самец начал период спаривания с двумя самками и уже скоро у них будет их первая кладка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое случается, к сожалению, даже у пар, которые уже выкармливали птенцов.
Я бы дала им отдохнуть несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и поступлю. В гнезде сейчас новый птенчик, думаю он обречен((и три яйца.

 

Держите нас в курсе событий. Быть может, всё обойдётся :) Зебровые амадины хоть и зачастую нервные птицы, но порой умеют удивлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Амадинчинки(родители) стали кормить своих деток, на сегодняшний день три птенчика)тьфю,тьфу,тьфу) первым двум 3-4 дня, а третий сегодня родился, одно яйцо, родители вчера выбросили, там никого не было. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да)) Теперь душа немного успокоилась))Учатся мои амадинчики, тут видимо главное терпение, а где же его взять, когда новичок в этом деле?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.