Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, насчёт перехлеста я не совсем уверена: по-моему там именно скос вбок и кончики не сходятся с той же стороны - если это имеет какое-то значение. 

 

Яичную скорлупу нужно белую или любую можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет снесенных яиц пока что можно лишь гадать, - но ситуация спустя какое-то время явно должна проясниться.

Перехлест, наверное, хуже, чем кончики, которые с одной стороны не сходятся. Надо мне найти здесь тему, где такое описывалось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Перехлест, наверное, хуже, чем кончики, которые с одной стороны не сходятся. Надо мне найти здесь тему, где такое описывалось!!!

 

Я присмотрюсь. 

Я искала, но то, что нашла - ничего особо не описывается там: там скобу ставили. Никакой информации о том, как проходит. 

 

И перехлест был больше. Или причины - другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , я тоже углубилась в изучение предмета - и, увы, ничего, чем можно было бы воспользоваться в качестве руководства к действию, не нашла. Наверное, причина в том, что очень часто такие проблемы возникают из-за трихомоноза, а не  из-за полученной травмы, ну и выглядит все поэтому куда серьезнее, а главные усилия прилагаются к тому, чтобы избавиться от этого весьма неприятного заболевания. В одном случае кто-то советовал подтачивать сбоку клюв. Не знаю, насколько это - приемлемый вообще вариант!! Пока что явно надо пробовать искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко очень бедняжечку Укусьо, - он ведь молоденький совсем, у него клювик еще нежный для таких драк! Дай Бог бы что-то удалось придумать, чтобы исправить возникший дефект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него, кажется, все-таки нет перехлеста. Но клюв скошен, и ему явно это очень неприятно, как минимум. Возможно, даже припухлость есть какая-то ?

 

Сегодня около пяти они с Юной прилетели что-то поклевали (в основном, она). Укусьо избегает моего внимания. 

А теперь, в семь сам прилетел - немного поклевал перловки и семечек. Горошек замоченный и измельчённый даже пробовать не хочет - видимо, дискомфортно ему обычныц было клевать, и он опасается пробовать ?

Что-то ещё искал в Цьопином конце балкона, но, как только я прихожу, он ретируется.

 

Странно, что нет никакой информации про такие травмы - ведь голуби часто клювами меряются ещё как! 

 

 

ps) Он сейчас Некусьо, бедняжка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Странно, что нет никакой информации про такие травмы - ведь голуби часто клювами меряются ещё как! 

Да, я это постоянно наблюдаю, - есть задиристые самцы, которые любят драться. Информацию надо искать, - я еще попробую, хотя первоначальные результаты и оказались непригодными.

1 час назад, alxpn сказал:

Укусьо избегает моего внимания. 

Как провинившийся ребенок... Он чувствует, что что-то сделал не так, что Вы огорчены тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ElizavetaO сказал:

 

Как провинившийся ребенок... Он чувствует, что что-то сделал не так, что Вы огорчены тоже.

 

Я, наоборот, очень ласково с ним разговариваю. Мне кажется, напротив, что он может быть немного обижен: на Юну, на меня... 

Вот бы яйца хоть были пустые. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , не беспокойтесь из-за яиц, - пока что все еще очень вилами по воде писано. Конечно, Вашему голубку сейчас совсем некстати было бы, если бы появились птенчики, ведь он их кормить должен будет, рано или поздно!!!

А вид у Укусьо действительно очень обиженный, - он, наверное, думает, как же так случилось, что его никто не выручил, никто ему не помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет не писано вилами по воде - голубь конкретно отсутствует, и эта перемена может говорить лишь об одном.

 

Сегодня Кусьо утром склевал все зернышки перловки и семечки, но к горошку дробленому даже не притронулся. А он так любит горошек! Видать, целый ему плохо идет, и Кусьо это намотал на ус.

 

Я даже не заглядывала, как он ел - не хотела, чтоб он улетел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn Может ему чечевицу вместо гороха дать?  Она тоже относится к бобовым,но мельче размером и ему удобнее будет клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , я тоже уже видела Вашу тему в разделе "Анатомия и поведение голубей". Ее действительно лучше перенести в раздел "Лечение", - нельзя исключить, что все-таки что-то разумное там посоветуют и удастся Укусьо помочь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

голубь конкретно отсутствует, и эта перемена может говорить лишь об одном.

По идее, - да, но все-таки стопроцентной уверенности быть не может, потому что его могут занимать сейчас и "разборки" с другими голубями. К зиме голуби все-таки сбиваются в стаи, и Укусьо надо не только успеть вывести птенчиков, но и позаботиться о том, чтобы в стае его вместе с Юной уважали, если так можно выразиться?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

@alxpn Может ему чечевицу вместо гороха дать?  Она тоже относится к бобовым,но мельче размером и ему удобнее будет клевать.

 

Я думаю, он начнёт клевать горох. Я ему измельчаю. Он очень осторожно кушает, не кидается на еду. И меня как-то сторонится ?

У него щечка припухла с той стороны, от которой сдвинут клюв. Я не была уверена, но сейчас уже да. Это делает выражение грустным. И такой он спокойный, молчаливый. Сейчас прилетал около одиннадцати. Смотрит, что-то поклевывает. Что он там думает своей головкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около четырёх ненадолго прилетали с Юной. Поклевали. Семечки Кусьо хочет ? И гречку зеленую.

Сейчас семь - Кусьо один ходит по балкону. 

Уже чухнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , я нашла здесь на сайте и тему про скобу, - почитала и просто в ужасе!!! Нашла я еще один сайт, орнитолога, там статья 2014 года, как раз про проблемы с клювом. О самом этом орнитологе я где-то что-то слышала / читала уже, - отзывы были положительные. Насколько я поняла, единственное, что надо делать в случае Укусьо-Кусьо - это стараться подкорректировать клювик, но как - вопрос вопросов, потому что как раз об этом там ни слова!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что ничего не находится на такую, казалось бы, злободневную тему.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, тут единственный способ - это действительно либо корректировка подтачиванием, что надо делать умело, чтобы не создать дополнительных проблем или нечто вроде скобы с инъекциями глюкозы с рингером /вместо еды в клюв/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, показательно. Там перекосы - больше. Укусьо сегодня неплохо клевал - даже горошек дробленый, кажется, чуть поел. 

 

Но он меня боится теперь - может, от того, что дом у него теперь в другом месте? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Укусьо примерно выглядит сдвиг как у жёлтого голубенка на самом первом фото, чуть меньше может щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2020 в 15:45, OFA сказал:

Снимать пластырь периодически, чтобы птен мог поесть, попить и почиститься, у некоторых форумчан получилось исправить.

Я тоже взглянула, что советуют в теме, на которую дала ссылку @рябчик  - пластырь лучше, чем скоба, потому что, установив скобу, пришлось бы делать инъекции, насколько мне это представляется, - ведь иначе голубь не смог бы есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если установлена скоба, то клюв постоянно находится в неподвижном, зафиксированном состоянии. Скоба эффективнее поэтому, чем пластырь, но и с лпстырем можно добиться желаемых результатов, - судя по тому, что написала OFA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластырь лучше и удобнее тем, что все действия Вы можете осуществить самостоятельно, - насчет же скобы явно пришлось бы обращаться к специалисту.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть живее, по-моему. Меня избегает - не хочет при мне есть. Улетает и не прилетает ?

Голодным не кажется - это хорошо. 

А как его клювик себя чувствует - даже не знаю. Отходит ли? Видела, что систился немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё одного птенчика домой принесла. Смотрю утром - что-то трепыхается на асфальте около бордюра и колёса машины. Присматривалась - я плохо вижу вдали, но понятно что голубь или малыш. Не похожне на травму. В общем, таки спустилась -  слеток красивый, густые перышки, но полностью холодный, еле дышит, глазки закрыты. Положила между бутылок с водой тёплой... ?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное раньше времени из гнезда выскочил. Надо накормить принудительно кашкой безмолочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Чуть живее, по-моему. Меня избегает - не хочет при мне есть. Улетает и не прилетает ?

Укусьо ведет себя, по-моему, точь-в-точь как мой Бронзи, когда я обратила внимание на его лапки. Тот тоже стал бояться почему-то меня, хотя я ничего плохого ему не сделала! Но при этом он внимательнейшим образом следил за моими манипуляциями с ножницами, когда я показывала, как надо избавиться от нитки. Почему-то плохо стал реагировать на слово "лапка", - оно превратилось в сигнал к его отлету.

Наверное, Укусьо очень боится, что Вы совсем испортите его клювик, когда приметесь его лечить! Это - на генетическом уровне, как мне кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alxpn сказал:

Я ещё одного птенчика домой принесла.

2 часа назад, alxpn сказал:

слеток красивый, густые перышки, но полностью холодный, еле дышит, глазки закрыты. Положила между бутылок с водой тёплой...

Дай Бог выжить птенчику, прийти в чувства и вырасти большим здоровым голубочком!!!

 

2 часа назад, alxpn сказал:

Не похожне на травму.

Хорошо, если не похоже на травму!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювик Укусьо, конечно, лучше всего было бы вправлять по свежим следам, - но то, что он чистится - хороший знак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Наверное раньше времени из гнезда выскочил. Надо накормить принудительно кашкой безмолочной.

 

Не похоже.

Сдох птенчик. Попил водички один раз, открыл глазки, посмотрел на меня. Закрыл. Лежал между бутылочками. А потом нашла его на полу, как в судорогах уже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Клювик Укусьо, конечно, лучше всего было бы вправлять по свежим следам, - но то, что он чистится - хороший знак!

 

У него, скорее, на вывих челюсти похоже - тянет клюв. Ну, мне так кажется. Я его с того времени как сфотографировала и не ловила больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps) Вы в самом деле думаете, что ловить Укусьо сейчас, когда он на яйцах, закрывать и мотать клюв в эфемерной надежде сделать лучше, чем есть - хорошая идея? 

Это ж не картошку почистить - поправить клювик.

Я в своих возможностях совсем не так уверена..

 

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и как бы Укусьо пережил разлуку с гнездом! С его-то впечатлительностью.. 

Я читала, что у молодых голубей яйца не всегда бывают оплрдотворенные. Надеюсь сейчас на это. Очень не хотелось бы, чтоб на Кусю сразу все свалилось. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alxpn сказал:

Сдох птенчик. Попил водички один раз, открыл глазки

Как же грустно и как же его жаль! Наверное, все-таки была травма, - не проявившаяся внешне, т.е., внутренних органов. Иными словами, например, сильный ушиб.

Высокой Радуги Птенчику!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у голубей отложены яйца, причем сравнительно еще недавно, то вместе они могут находиться только на небольшом - шаговом - расстоянии от гнезда. Если же они вместе прилетают на Ваш балкон, хотя бы на непродолжительное время, то вариант недавно отложенных яиц я бы исключила. Такое возможно либо тогда, когда до вылупления птенчиков остается уже сравнительно мало времени /например, день - два - три/, либо же тогда, когда пара не занимается насиживанием яиц. Т.е., если исходить из собственного опыта: наблюдалось всегда четкое чередование голубя и голубки в насиживании, особенно же - в самом начале этого процесса, который длится около 19 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alxpn сказал:
10 часов назад, ElizavetaO сказал:

Клювик Укусьо, конечно, лучше всего было бы вправлять по свежим следам, - но то, что он чистится - хороший знак!

У него, скорее, на вывих челюсти похоже - тянет клюв.

Вот и я, честно говоря, подозреваю вывих, - и поэтому написала о том, что клювик лучше было бы вправлять по свежим следам. Вывихи ведь вправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alxpn сказал:

Это ж не картошку почистить - поправить клювик.

Я в своих возможностях совсем не так уверена..

@alxpn , я Вас очень хорошо понимаю! Не у каждого специалиста это получается. Читая раздел "Лечение голубей" я всегда поражалась, что многим неспециалистам очень многое все-таки удается!!! От чего это зависит - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.