Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

Как раз собиралась написать.

Мне кажется, у Кусьо с Юной появилось яйцо. Два дня Укусьо не наблюдается днём вообще.

 

Первый день отсутствия я заподозрила яйцо и ждала Укусьо после четырёх. Где-то после пяти он появился, что-то поклевал, но особо не задерживался. Юна околачивалась рядом с окном весь день, и даже отгоняла других.

 

Вчера Укусьо был утром недолго и потом появился снова только вечером. 

 

Юна, кажется, сачкует. Я видела её одновременно с Укусьо. 

 

Укусьо почти ничего не ест, ведёт себя не как обычно. Мне кажется, он очень сильно переживает ?

Меня почти не атакует - весь в своих мыслях. Но и взять его в руки сложнее. Более пугливый, что ли. Когда беру, он голову втянет в шею. Может, боится, что я его закрою. Я его отпускаю. Он летит прочь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня утром обнаружила его сидящим на вещах под полкой на балконе. 

Я вообще думала - он не прилетел.

Не слышала, чтоб кто-то клевал зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром видела Юну - она тоже, видно, не клевала ничего. А где-то через час, около восьми, вышла на балкон, осматриваюсь - где ж там может быть моё Укусьо? Вроде, слышу какой-то шорох. Глядь под полку - а там Укусьо на вещах сидит. Тихонечко так. Я его взялав руки - он, конечно, чуть возмутился, но совсем не так, как обычно. Подержала его. Пыталась осмотреть горло - мало ли что, но вроде ничего. И отпустила его. Он не задержался. Каша вся на месте.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ещё Беляшика видела -точняк.Сюда прилетает пара-тройка белых рябых, но я никак не могла высмотреть Беляшку. Спереди она - такая же замухрышка, как и была. Зато лапка почти совсем вернулась в норму. Видно небольшое утолщение, чуть розоватее и все. Вторая - само собой давно нормальная. 

 

Беляшик бойко клевала кашу с другими. Я даже чуть её не поймала, но сильно не старалась - подумала, что не хочу пугать округу трепыхающимся голубем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, alxpn сказал:

Мне кажется, у Кусьо с Юной появилось яйцо. Два дня Укусьо не наблюдается днём вообще.

Да, обычно самцы освобождаются лишь к вечеру, если уже есть гнездо с отложенными яйцами. Тут все совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, alxpn сказал:

Юна, кажется, сачкует. Я видела её одновременно с Укусьо. 

 

Укусьо почти ничего не ест, ведёт себя не как обычно. Мне кажется, он очень сильно переживает ?

Она не сачкует, - вероятнее всего, снова не получилось снести первое яйцо там, где более-менее безопасно и парочку с выбранного места просто прогнали. А вот со вторым яйцом могут возникнуть проблемы после такого стресса - и поэтому Укусьо переживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них единственный - почти! - шанс устроить гнездо - это Ваш балкон.

Но ведь на балконе сейчас живет Цьопа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, alxpn сказал:

Вчера ещё Беляшика видела -точняк.Сюда прилетает пара-тройка белых рябых, но я никак не могла высмотреть Беляшку. Спереди она - такая же замухрышка, как и была.

Ой, как хорошо, что Вы ее видели!!! Среди моих тоже есть такие экземпляры, которые так и остаются замухрышками?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, alxpn сказал:

А за Укусьо переживаю - он очень мало ел эти два дня. Весь в себе.

Я сейчас так же переживаю из-за Бронзи, он давно у меня на балконе не появлялся!!! Вредная соседка развила бурную активность, - она понимает, что некоторых из голубей я люблю особенно и их ненавидит больше других!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ElizavetaO сказал:

Она не сачкует, - вероятнее всего, снова не получилось снести первое яйцо там, где более-менее безопасно и парочку с выбранного места просто прогнали. А вот со вторым яйцом могут возникнуть проблемы после такого стресса - и поэтому Укусьо переживает.

 

Что значит не удалось снести яйцо?? ? А куда оно делось? И почему тогда отсутствует Укусьо? 

 

 

 

Юна на переживающую не похожа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ElizavetaO сказал:

У них единственный - почти! - шанс устроить гнездо - это Ваш балкон.

Но ведь на балконе сейчас живет Цьопа???

 

Во-первых, Цьопа.

Во-вторых, слишком жарко у меня на балконе, чтоб устраиваться им там.

К тому же, они привыкнут, а что потом? Зимой что делать, когда, наоборот, дубарина?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , мои умозаключения основаны на том, что Юна появляется у Вас на балконе вместе с Укусьо. По идее же, если уже отложены яйца и все в порядке, т.е., место безопасное и голубей оттуда не прогнали, они должны чередоваться и прилетать к Вам поодиночке. Если же прилетают вместе, то могут быть только три варианта - яиц не было и в помине, яйца были и оба пропали или же было снесено одно яйцо и голубка теперь хочет снести второе у Вас, потому что первое пропало /в смысле, оказалось кем-то уничтожено/. С моей точки зрения, третий вариант наиболее правдоподобен, но я могу ошибаться?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, главная причина, по которой нельзя сейчас Укусьо с Юной предоставить балкон - это Цьопа, и он важнее сейчас, чем их какие-то планы!!!

Когда придет время насиживать яйца, Юна с Укусьо будут это делать по очереди. И ее тоже не будет у Вас на балконе, и появляться она будет одна строго в определенное время. Голубки находятся на гнезде ночью, потом в утренние часы их сменяют самцы, которые с перерывом "на обед" проводят там остаток дня, освобождаясь не ранее четырех - шести часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Юна вечером прилетала ненадолго, но улетала. Сегодня тоже появились с Укусьо около шести ненадолго. До этого Юна одна тут околачивается.

Едят очень мало оба. 

 

Укусьо очень тихий стал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, немного странно выглядит то, что оба - и Юна, и Укусьо - мало едят, но, может быть, это - из-за жары?? Кстати,нельзя исключить, что Укусьо периодически где-то пропадает в поисках альтернативного места под гнездо!

В общем, пока что мало информации, чтобы можно было делать однозначные выводы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось, что я свое сообщение одновременно с Вами отправила, такое бывает!

Немножко все, что Вы описываете, настораживает. Я знаю, что с голубями ничего просто так не бывает, у всего есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно странно? Видно, что Укусьо стрессует. По Юне не скажешь. Хотя сегодня она его ждала (когда он под полку залез) - не клевала ничего, а именно его ждала. Она, кажется, не видела, что Укусьо на вещи залез и там сидит. Жду утра - успела уже соскучиться по Укусьо.

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, немножко влияет на ситуацию присутствие Цьопы. Может, поэтому и голуби ведут себя чуть-чуть иначе, чем вели бы.

Насколько я поняла, полной уверенности, что они где-то отложили яйца, у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у них есть где-то гнездо, то Укусьо ночью должен охранять свою голубку, находясь неподалеку. Если предположить наличие гнезда, то логичным покажется его опасение, что Вы можете его закрыть на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ж ей быть? Я не пойду по чердакам проверять. Но отсутствие Укусьо в течение дня об этом свидетельствует. 

Цьопа - вряд ли. Он в другом углу сидит, не летает: сил у него мало, только перепархивает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Если у них есть где-то гнездо, то Укусьо ночью должен охранять свою голубку, находясь неподалеку. Если предположить наличие гнезда, то логичным покажется его опасение, что Вы можете его закрыть на балконе.

Ну, гнездо как такое у них вряд ли есть. Когда бы они его построили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alxpn сказал:

Откуда ж ей быть? Я не пойду по чердакам проверять. Но отсутствие Укусьо в течение дня об этом свидетельствует. 

В общем, картина немножко проясняется.

В первый день и на второй они могли ненадолго появляться вместе, так бывает.

Так что, вероятнее всего, гнездо все-таки есть и Укусьо готовится к роли папы?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alxpn сказал:

Ну, гнездо как такое у них вряд ли есть. Когда бы они его построили?

Процесс длится максимум - если уж голубь совсем неумеха - полчаса - сорок минут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ему приходится с другими голубями выяснять отношения по-новому, чего он никогда не делал? Потому и в стрессе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с Цьопой, как его лечение? Сколько он кушает?

Только что, alxpn сказал:

Может, ему приходится с другими голубями выяснять отношения по-новому, чего он никогда не делал? Потому и в стрессе? 

Это тоже вполне возможно, причем одно другому ничуть не мешает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие гнезда и высиживание яиц не мешает выяснять отношения с другими голубями, - наоборот, как правило, на этой почве как раз и возникают дополнительные конфликты?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ElizavetaO сказал:

Процесс длится максимум - если уж голубь совсем неумеха - полчаса - сорок минут!!!

 

Да, я не уверена, что он, вообще, знает, что такое гнездо - не то, что умеет. У кого ему учиться было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Наличие гнезда и высиживание яиц не мешает выяснять отношения с другими голубями, - наоборот, как правило, на этой почве как раз и возникают дополнительные конфликты?.

 

Я это и понимаю. Он явно переменился. Я за эти два дня почти не слышала его куГУгугугу. 

Он сопит больше - я писала, что у него от волнения такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯВНО. То, что он отсутствует не просто так, сомнений не вызывает. Он же практически жил днём около моего балкона.

Вероятность, что яйцо будет оплодотворенным в шесть месяцев не очень высокая, по-моему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alxpn сказал:

Он сопит больше - я писала, что у него от волнения такое бывает.

Бедняга!!!

9 минут назад, alxpn сказал:

Да, я не уверена, что он, вообще, знает, что такое гнездо - не то, что умеет. У кого ему учиться было? 

Значит, у Укусьо на это ушло чуть больше времени, - вместо сорока минут час! Они березовые ветки приносят, кладут их почти как попало - и гнездо готово. Ну, иногда особенные умельцы поправляют художественно веточки, укладывают их поудобнее и поаккуратнее.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alxpn сказал:

Вероятность, что яйцо будет оплодотворенным в шесть месяцев не очень высокая, по-моему? 

Помните мою парочку - Бонни и Клайда? Клайдик появился на свет летом 2015 года, ближе к концу лета. А уже в начале весны 2016-ого у них были собственные птенчики, пришли ко мне в гости вместе с папой с соседнего балкона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Бедняга!!!

Значит, у Укусьо на это ушло чуть больше времени, - вместо сорока минут час! Они березовые ветки приносят, кладут их почти как попало - и гнездо готово. Ну, иногда особенные умельцы поправляют художественно веточки, укладывают их поудобнее и поаккуратнее.

Не получится: у нас и берез нет в окрестностях. И он не знает, что нужны ветки. Хотелось бы, чтоб знал, но я сомневаюсь.

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Половозрелыми голуби так или иначе становятся в возрасте как раз шести месяцев.

Ещё раньше, судя по Укусьо. Но вопрос - не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, шесть утра. Прилетели оба с Юной. Я им с другого конца балкона насыпаю - там только они знают место. Что-то клевали. Я решила подсыпать, чтоб больше было. Принесла гречки. В итоге почти ничего не сьедено, их нет.

Меня побаиваются. Ещё слышала - были голубиные битвы этажом выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он будет использовать  для гнезда любой подручный материал. Мои домашние пытались тащить в гнездо  наушники, зарядки от телефона, спички и даже шарф из прихожей.?  Укусьо наверное  хотел бы у вас на балконе устроиться- так ему безопаснее, поэтому он и пристраивается на полочке. А Юна думает иначе, в итоге место для гнезда выбирает голубка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко его конечно, он меньше других приспособлен к самостоятельной  жизни как домашний ребенок, привыкший к постоянной опеке родителей, поэтому и растерян сейчас. Ему приходится отстаивать себя и Юну, защищать свое гнездо и будущее потомство. Ничего, постепенно научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за него особенно волнуюсь: я-то знаю, какой он ранимый и нервозный - вообще, считала его самочкой поэтому. Да, и за яйца волнуюсь - в смысле, если в них будут птенчики.

 

Но несучка Юна, судя по всему, в Укусьо верит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моё окно прилетает голубь Рябенький (зову так - вообще, он черно-рябенький, каких полно). Умный и грозный самец, всегда сам. Независимый, не только тут кормится.

 

Почему Укусьо не мог так же холостяком побыть? ? Поосмотрется? Наверное, слишком хорошо кормила ?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.